[image]

Атомный беспилотный подводный аппарат Посейдон

Теги:флот
 
1 78 79 80 81 82 157

pkl

нытик


Zorro> Дальше не буду распространяться...
Вот и правильно, не надо. Вам лучше вообще ничего не писать, а только читать. Например, про то, чем ЗУР отличаются от антиракет, сколько у США Стандартов, как правильно пишется слово ракета-носитель и чем она отличается от МБР. :p
   55
+
-
edit
 

pkl

нытик


S.I.> Вообще непонятно, что человеку делать на ПЛ. В самолёте хоть зрение напрямую использует..
На подлодке используют мозги, но... если есть связь, мозги можно оставить на берегу.
   55

drsvyat

координатор
★☆
pkl> Я думаю, что подвижные ракетные комплексы, ПГРК, БЖРК, возможно, и РПКСН, уже достигли апофеоза в своём развитии. Дальше их совершенствовать просто некуда.
Есть и направления эти уже упоминались:
до старта - численность (переход на моноблочные ракеты) и маскировка
АУТ - сокращение его продолжительности (теоретически в разы)
заатмосферный участок - создание ЛЦ более точно соответствующих по сигнатуре ББ
терминальный участок - улучшение аэродинамики и маневр.

pkl> ... Их преимущества и недостатки понятны. Понятно, как с ними бороться - американцы в это вкладывают немалые ресурсы и наверняка добьются своего.
Лете через 50 против существующих МБР - возможно.

pkl> А Посейдон даёт новое КАЧЕСТВО.

Несомненно, только совсем не для целей стратегического сдерживания.
Без других эффективных! средств стратегического сдерживания стратегический "посейдон" - ничто, поскольку позволяет выиграть противником войну путем эвакуации побережья, предоставляя для этого уйму времени - не самая страшная цена, что провоцирует противника на первый удар.
А ты обосновываешь необходимость данного способа применения именно потерей эффективности других средств.
Это все превращает его из средства сдерживания в его противоположность.


pkl> ...Да и вообще будущее оружия явно связано с роботами, идти против этого - всё равно что писать против ветра.
Тактического оружия. МБР уже полвека летают беспилотными.
   65.065.0
US Shoehanger #15.02.2019 22:39  @drsvyat#15.02.2019 22:03
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

drsvyat> Хотя именно в этот вариант я не верю.
подозреваю что самый реальный вариант, действительно кормушка для темы "кроме вопроса: зачем дальноходной торпеде такая энергетика?"
drsvyat> Прекрасно стыкуется с неограниченной дальностью
что стыкуется? навигация по камешкам?
 


drsvyat> если аппарат, проедет 30% и даже 50% пути на носителе, проблема навигации рассосется?
это будет проблема навигации носителя. проблемы ответственности за нее будут переложены на экипаж
   65.065.0
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
Zorro> Как же вам ответить? Даже и не знаю. Про ПРО, у них что то около 22 Тик и под 70 Арли Берков с ЗУР СМ-3/6. Суммарно наверно 5000 зур.
Из них только 4 тики прошли модернизацию, чтобы применять SM-3.
Берков больше, но тоже далеко не все.
Пока в сумме наберется 1537 эсминцев, в основном Flight IIA.
Всего 383 ячейки.
   1919

pkl

нытик


O.O.> Вот если снизить скоростные показатели ,раза ну хотя\бы в два,то!!!некое беспилотное подводное судно(которомуц носитель то и не нужен)подходит эдак к берегу и километров с двухсот-трехсот в например вертикальном положении выстреливаеит носитель поражающий некий город,это страшно реально...
Так в том то и дело. Вообще, ощущение такое, что под темой Статус-6/Посейдон ведут несколько проектов, предусматривающих создание совершенно разных аппаратов, просто исходя из того, насколько различаются характеристики и задачи в разных описаниях. А так то беспилотный ракето-/торпедоносец нам нарисовали. Соответственно, нет необходимости штурмовать противолодочные заграждения. И тут в новом свете воспринимается сообщение о планах по созданию Калибра с дальностью 4500 км. ;)

O.O.> Можно и на ты
ОК. Немецкие мины проще было обмануть, поскольку это были сравнительно простые электромеханические устройства. В данном случае у нас будет аппарат, которым будет управлять компьютер, в память которого можно записать массу сценариев нападения и вариантов реагирования на него.
   55

pkl

нытик


ttt> Отказываться от МБР на том основании что кто грозится что то сделать - натуральный маразм.
Разве кто-то отказывается? Смысл идеи в том, чтобы вынудить противника в довершении к системе ПРО создавать эшелонированную ПЛО. А теперь ещё и ПВО придётся. ;)
   55

drsvyat

координатор
★☆
pkl> А толку? Если дорого, значит, мы не сможем их сделать в большом количестве.
Не в разы в пересчете на одну голову.
Сможем.
pkl> Особенно с учётом того, что ГЧ там будет маленькая и лёгкая - значит и КСП особо не разместишь.
??? математика говорит, что в 500 кг. забрасываемого веса лезет больше средств противодействия в пересчете на 1 ББ, чем в 1200 кг о 3-х головах

pkl> Кстати, вычисляются такие контейнеры очень просто, на форуме "Новостей космонавтики" обсуждали и не раз.
О да! 2 БТР охраны, колючка минные поля и все такое :)
   65.065.0
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Zorro>> Я вас вообще то не понимаю. Идеалист вы что ли...
pkl> Нет, просто не ассоциирую себя и Россию с нынешней элитой.
Нуууу, тут есть одна проблема: у тебя кнопки нет, у меня нет, она у нескольких представителей элиты. Поэтому выбирать этих представителей надо с максимальной осмотрительностью.
Путин не вечен. Поэтому желательно, что бы весь тот круг лиц, которые претендуют на высшие должности имели родню и деньги тут. Отсутствие этих условий должно ставить крест на политической карьере.
А у нас пока нет нулевой терпимости к подобным политикам. Поэтому риски и значительные, к сожалению, есть.

П.С. Данный пост не про политику, он про безопасность.
   65.065.0
RU drsvyat #15.02.2019 23:12  @Заклинач змій#15.02.2019 22:39
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Shoehanger> что стыкуется? навигация по камешкам?
Я думал ты про рельеф дна - по горным хребтам, скалам и прочем...

Shoehanger> это будет проблема навигации носителя. проблемы ответственности за нее будут переложены на экипаж

Так с навигацией пирса совсем ни каких проблем, его координаты известны гораздо точнее, чем любого носителя, даже с лучшим в мире экипажем.
   65.065.0

pkl

нытик


ttt> Шумность действительно намного меньшая. Но какой ценой. Дальность подводного плавания ничтожна по сравнению ПЛА, при том что даже эта дальность достигается на очень малых скоростях
Сразу вопрос: а зачем подлодке-носителю ракет МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНОЙ дальности куда-то далеко ходить? Она и из Охотского моря свою цель достанет. БРПЛ первого поколения имели дальность сотни /у нас/ и первые тысячи км у них. Поэтому подлодки с БРПЛ должны были дежурить у побережий США и СССР. Что, соответственно, потребовало соответствующую дальность и длительность пребывания под водой, которые могли дать только ЯСУ. Современные БРПЛ имеют межконтинентальную дальность. Зачем их подлодкам-носителям реактор?

ttt> Я выступал и буду дальше выступать за неатомный меньший чем сейчас Посейдон с дальностью километров 500. Для пуска по американским портам этого вполне хватит. Для серьезной ПЛ и 4000 км мало.
Это совершенно разные концепции. У меня - НАПЛ с экипажем, вооружённые БРПЛ и стреляющие из своих терр. вод на межконтинентальную дальность. Посейдон - беспилотный аппарат, месяцами /годами?/ находящийся в плавании, в т.ч. вблизи терр. вод противника и стреляющий ракетами/торпедами, что называется, в упор. В смысле - с дистанции 1500 - 4500 км.

ttt> ПГРК и сейчас можно создать почти идеальный. Размер много меньше, разместить в фуре - и вот, побегай, поищи. Такие проекты еще в советское время были.
Знаю. Курьер, Копьё - у нас. Миджетмен - у них. Да вот беда - масса "бошек" у всех этих "микро" МБР - 500 кг. Это значит только один ББ /представьте, сколько таких МБР потребуется!/ и почти никакого КСП. Дорогое получается удовольствие.
   55
US Shoehanger #15.02.2019 23:23  @drsvyat#15.02.2019 23:12
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

drsvyat> Я думал ты про рельеф дна - по горным хребтам, скалам и прочем...
как вариант, пропустил поворот и ага
drsvyat> Так с навигацией пирса совсем ни каких проблем
проблема с накапливанием ошибки
   65.065.0

drsvyat

координатор
★☆
pkl> Знаю. Курьер, Копьё - у нас. Миджетмен - у них. Да вот беда - масса "бошек" у всех этих "микро" МБР - 500 кг. Это значит только один ББ /представьте, сколько таких МБР потребуется!/ и почти никакого КСП. Дорогое получается удовольствие.

В 2 раза больше, чем по СНВ-3, при этом сами ракеты легче и дешевле
500 кг - это 1 ББ на 0,2 мегатон и 250 кг. на КСП
А у "Ярса" на 1250 кг - 3 ББ условно по 250 кг. и 500 кг на КСП, т.е. в 1,5 раза на 1 ББ меньше.
   65.065.0
RU drsvyat #15.02.2019 23:26  @Заклинач змій#15.02.2019 23:23
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Shoehanger> проблема с накапливанием ошибки
Shoehanger> http://jmtp.febras.ru/journal/1_5/24_31.pdf

Ошибка накапливается пропорционально времени: если носитель дежурит у наших берегов, то разница не принципиальна. А если у берегов противника, то зачем тогда ЯСУ? Такая вот дилема.
   65.065.0
RU pkl #15.02.2019 23:41  @Заклинач змій#15.02.2019 21:39
+
-
edit
 

pkl

нытик


pkl>> Чем там что?
Shoehanger> кончилось
Shoehanger> Terminator 3 - The Nuclear Attack - YouTube
А, вон оно что! Ну, там, конечно, сгустили краски - нет столько ядерных зарядов. И Скайнета нет. А если бы и был, он был бы больше всех заинтересован в статус-кво ибо в постапокалиптическом мире поддержание высоких технологий невозможно.
   55
RU Alex II #15.02.2019 23:45  @Serg Ivanov#15.02.2019 14:49
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
S.I.> Вообще непонятно, что человеку делать на ПЛ. В самолёте хоть зрение напрямую использует..

еще один эксперд
   71.0.3578.9871.0.3578.98
26.03.2019 13:10, Курдыбаев: +1: в точку!
+
-
edit
 

pkl

нытик


track-n-road> Отвечать вопросом на вопрос, конечно неприлично, но без этого ответа быть не может.
track-n-road> На основании чего будет запускаться процесс самоликвидации и каким он будет?
Например, падение скоростного напора. Или изменение забортного давления. Или превышение шума винтов от другого корабля выше определённого порога.

track-n-road> Ответы на эти вопросы должны заставить хорошенько задуматься. Беспилотные афальтомашины то до сих пор под вопросом.
Зато трамваи уже нет:

В Москве испытали беспилотный трамвай

В 2020-2022 годах в столице может появиться полностью беспилотный трамвай. Водителя в таком вагоне не будет. Первые городские испытания, прошедшие пару недель назад, показали, что система справляется с поставленными задачами //  rg.ru
 

Про крылатые ракеты уж и не говорю.
   55
US Shoehanger #15.02.2019 23:59  @drsvyat#15.02.2019 23:26
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

drsvyat> если носитель дежурит у наших берегов
Это еще зачем?
drsvyat> Такая вот дилема.
Об этом было выше сделано предположение
   65.065.0
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

pkl> И Скайнета нет.
Если Посейдон на телеуправлении, то оно может быть перехвачено
   65.065.0

pkl

нытик


pkl>> Я думаю, что подвижные ракетные комплексы, ПГРК, БЖРК, возможно, и РПКСН, уже достигли апофеоза в своём развитии. Дальше их совершенствовать просто некуда.
drsvyat> Есть и направления эти уже упоминались:
drsvyat> до старта - численность (переход на моноблочные ракеты)
Разоримся. Да и не сможем сделать. Просто не сможет промышленность, как ни крути. Создание Ярса и Сармата косвенно на это намекает.

drsvyat> и маскировка
От радиотехнической, радиолокационной и оптической спутниковой разведки не поможет. Особенно если они будут работать в комплексе. Я сейчас вообще думаю, что единственным видом подвижной пусковой установки баллистических ракет может быть только подводная лодка.

drsvyat> АУТ - сокращение его продолжительности (теоретически в разы)
Он и так сокращён по самое не могу. 40 сек у Тополя! Куда меньше? Это уже какая-то ПРС-1 получается.

drsvyat> заатмосферный участок - создание ЛЦ более точно соответствующих по сигнатуре ББ
Здесь тоже проблема: чтобы быть неотличимыми от ББ, ЛЦ должны быть тяжёлыми ибо лёгкие "вычисляются" ядерной селекцией. Ну и в ходе торможения в атмосфере.

drsvyat> терминальный участок - улучшение аэродинамики и маневр.
Лёгкице ЛЦ легко отсеются атмосферой. Тяжёлых будет мало. Остаётся только манёвр - потому и делают Авангард. Но он здоровый и тяжёлый, в Сармат их три влазит, в Ярс - только один.

drsvyat> Лете через 50 против существующих МБР - возможно.
А они никуда не спешат.

drsvyat> Без других эффективных! средств стратегического сдерживания стратегический "посейдон" - ничто, поскольку позволяет выиграть противником войну путем эвакуации побережья, предоставляя для этого уйму времени - не самая страшная цена, что провоцирует противника на первый удар.
Выше мы снова вернулись к обсуждению идеи оснащения Посейдона РСМД. Калибрами, может, ещё чем то. От них эвакуация населения вглубь материка не спасёт. При этом выловить малошумный Посейдон будет куда сложнее, чем подлодку.
   55

pkl

нытик


pkl>> А толку? Если дорого, значит, мы не сможем их сделать в большом количестве.
drsvyat> Не в разы в пересчете на одну голову.
В лёгкую ракету типа Миджетмена больше 500 / 90 = 5,5... в общем, больше пяти не поместится. Это их надо будет 1200 / 5 = 240 ракет... Гм, по силам. Правда, быстро нарастить возможности по забрасываемому весу уже не получится. Что изрядно облегчит работу архитекторам ПРО.

drsvyat> ??? математика говорит, что в 500 кг. забрасываемого веса лезет больше средств противодействия в пересчете на 1 ББ, чем в 1200 кг о 3-х головах
Больше, но не принципиально. Надо чтоб тонны были! :)

drsvyat> О да! 2 БТР охраны, колючка минные поля и все такое :)
Ага. И все Сухопутные войска - на охрану периметров! :p
   55

pkl

нытик


drsvyat> А у нас пока нет нулевой терпимости к подобным политикам. Поэтому риски и значительные, к сожалению, есть.
Это само собой. Я надеюсь, наши "элитарии" помнят, чем закончилось всё для иракских генералов, сдавших С. Хусейна.
   55

pkl

нытик


drsvyat> В 2 раза больше, чем по СНВ-3, при этом сами ракеты легче и дешевле
drsvyat> 500 кг - это 1 ББ на 0,2 мегатон и 250 кг. на КСП
drsvyat> А у "Ярса" на 1250 кг - 3 ББ условно по 250 кг. и 500 кг на КСП, т.е. в 1,5 раза на 1 ББ меньше.
Четыре. Может быть, шесть. При этом один ББ не может поразить несколько целей, удалённых на сотни км.
   55
RU pkl #16.02.2019 01:05  @Заклинач змій#16.02.2019 00:04
+
-
edit
 

pkl

нытик


Shoehanger> Если Посейдон на телеуправлении, то оно может быть перехвачено
Имхо, сигналом "Идти к цели!" для него является пропадание какого-нибудь УВБ76. Координаты цели /целей/ заложены на берегу.
   55
RU Korniko #16.02.2019 07:26  @Serg Ivanov#15.02.2019 14:55
+
-
edit
 

Korniko

втянувшийся

S.I.> Самый раз. Диаметр Посейдона по разным источникам от 1,6 м до 2 м.
в первом кадре было 1,6 м
а даже в 1,8 м Ониксы лезут буквально впритык, с трудом даже по диаметры корпуса. А там ведб нужно оставить немножко диаметра и на другое...
Да и зачем именно классические Ониксы-то?
   52.052.0
1 78 79 80 81 82 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru