[image]

Почему в провинции хуже, чем в Москве?

Флуд и флейм на тему "Всё Сожрала Москва"
 
1 27 28 29 30 31 32 33
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
yacc> Дык сам академик РАН сказал про 8 тыс аспиранту,
аспирант не сотрудник и 8 тр не зп а стипон.Редко можно было найти аспера который жил на один стипон .
   72.0.3626.10972.0.3626.109

yacc

старожил
★★★
yacc>> Дык сам академик РАН сказал про 8 тыс аспиранту,
энди> аспирант не сотрудник и 8 тр не зп а стипон.Редко можно было найти аспера который жил на один стипон .
Однако аспирант работает на своего шефа, который вполне себе его руками "двигает науку" и потом смело впишет свою фамилию в статью

Аспирант, который где-то еще работает... - ну вот я в пример :P Собственно далее я в науке не остался, сопоставив з/п по работе и в НИИ Радиофизики.
   
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
yacc> Однако аспирант работает на своего шефа
Троллишь? Аспер получает зп НС или МНС +стипон +еще преподает где нить ....Обычное дело .То есть его доход может быть вполне приличным.
   72.0.3626.10972.0.3626.109

16-й

аксакал
★★
Iva> понимаете, реальная производительность программистов отличается в 100 раз...

Да ты што!

Iva> В ИТ все очень сурово такие есть но они мечутся по рынку ...

Мечутся, болезные. Все московские российские IT из топ-10 именно так и мечутся.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

Iva

Иноагент

бан до 18.04.2023
энди> аспирант не сотрудник и 8 тр не зп а стипон.Редко можно было найти аспера который жил на один стипон .

вообще-то до перестройки - вагон и маленькая тележка. Не все институты могли зачислить на полставки. И чем приличнее институт - тем меньше была вероятность этого события.

если аспер не "сотрудник" - то его ценность для руководства сильно падает. Он меньше полезного для шефа сделает.
   72.0.3626.10972.0.3626.109

yacc

старожил
★★★
энди> Троллишь? Аспер получает зп НС или МНС +стипон +еще преподает где нить ....
Ну для начала - по аспрантуре положена пед. практика и сравнительно небольшая - что выше нее - это твоя собственная самодеятельность Тоже и касательно работы.
И сильно от шефа зависит.
   

yacc

старожил
★★★
К слову о зп научных сотрудников
Вот закончил ты аспирантуру и стал сотрудником

Сколько получает Научный сотрудник в Новосибирске? Средняя зарплата Научный сотрудник в Новосибирске, статистика Trud.com

Посмотреть сколько получает Научный сотрудник в Новосибирске. Статистика зарплат, средний доход Научный сотрудник в Новосибирске. Индексы зарплат на Trud.com //  novosibirsk.trud.com
 

Новосибирск идет вторым после Мск, а в Питере - вообще 15 тыс рублей! :P

Да и тут вот есть

Зарплата научных работников в 2016 | PhD в России

Сколько в среднем по регионам получают сотрудники научно-исследовательских институтов. //  phdru.com
 

По сообщениям телезрителей, средняя зарплата ученых в стране составляет 19 100 рублей. В Пермском крае, Кировской и Челябинской областях — менее 10 тысяч, в трех десятках регионов — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. Еще в 13 регионах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, ученые получают от 20 тысяч до 30 тысяч рублей. Только в Москве и Питере встречались зарплаты 80 тысяч и 90 тысяч рублей. Но и по 20-25 тысяч рублей тоже было немало.
   
RU spam_test #18.02.2019 12:33  @Сергей-4030#18.02.2019 09:40
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Сергей-4030> Ээээ... Я плохо это понимаю. То есть, я получаю копейки, но чисто из принципа не двину попу потому что "жилищный голод"?

Потому как у тебя в принципе не возникает ситуации когда приехав в другой город ты будешь платить за хрущевку почти всю з/п. В итоге выигрыш будет призрачным. А за хрущевку ты будешь платить потому, что другого жилья нет в принципе.
   72.0.3626.11072.0.3626.110

yacc

старожил
★★★
Iva> Не все институты могли зачислить на полставки. И чем приличнее институт - тем меньше была вероятность этого события.
Так ставки заняты - сотрудникам тоже деньги нужны, а оклад не очень большой :)

На физфаке было так: народ четко делился на три категории - теоретики ( самая меньшая часть ), те, кто моделированием на ЭВМ занимался и обсчетом и собственно экспериментаторы.
Последние как правило более разбирались в устройстве и наладке установки, чем в теории, что за ней стоит. Такие могли претендовать на подработку на лабах - читать даже спецкурсы или вести семинары им бы не доверили. Но как раз ниша лекций и семинаров была занята. И даже теоретики разве что при сдаче экзаменов или на части семинаров или скажем прочитать несколько лекций вместо препода по спецкурсу привлекались.
Ни о какой систематической работе, кроме разве что лабов, речи не шло.

Тоже самое касательно ставок исследователей - аспирант мог рассчитывать не более чем на полставки.

Разве что что-то перепасть могло от грантов.
Поэтому аспиранты зачастую находили работу на стороне.
   
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
s.t.> А за хрущевку ты будешь платить потому, что другого жилья нет в принципе.
Да ну?
Даже в Чите новые дома есть :)
Хрущевка просто самый доступный.
   

ED

старожил
★★★☆
ED>> А когда кто-то уезжает за бугор, то меня он кормить перестаёт. А оно мне надо?
excorporal> Тебя да, а свою семью или родителей, возможно, начинает кормить даже лучше.

Так в этом весь цимус.
Это же его семья и он сам будут жить лучше. Мне то что с того? У меня голова о своих родственниках болит (и о себе любимом, ессно ). Потому если я сам "туда" уезжать не собираюсь (нафиг никому там не сдался, или здесь неплохо устроился, или хотя бы просто из принципа), то "никого не пущать" - самая правильная позиция. :)
   52.052.0
US Сергей-4030 #18.02.2019 15:08  @yacc#18.02.2019 11:32
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
yacc> Скажем в зажопинске у тебя своя квартира и ты платишь ежемесячно скажем 5 тыс, ну 15 тыс на прокорм и ништяки. Итого - з/п 20 тыс

Если у тебя в собственности квартира, то ты ее или продашь или сдавать будешь, что тебе покроет хорошую часть твоего рента.

yacc> Вот скажем в каком-нибудь Сакраменто может быть и высокие зарплаты, но ты туда не будешь торопиться, потому что жилье там дорогое и на руки у тебя толком не останется.

Практика показывает, что как правило высокие доходы гораздо важнее низких расходов. Ехать туда, где низкие расходы - обычно верный путь в задницу. Ехать нужно туда, где высокие доходы, будет в итоге выгоднее даже на фоне высоких расходов.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU yacc #18.02.2019 15:13  @Сергей-4030#18.02.2019 15:08
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Сергей-4030> Если у тебя в собственности квартира, то ты ее или продашь или сдавать будешь, что тебе покроет хорошую часть твоего рента.
Какую "хорошую" часть ?
Дай бог половину ренты в Мск - это в лучшем случае.
В реале надо будет следить за сдаваемой квартирой ибо арендаторы запросто оставят срач ( учитывая тех, кто живет в зажопинске )
Вычти сумму на ремонт - и дай бог покроет треть от аренды в Мск.

Сергей-4030> Практика показывает, что как правило высокие доходы гораздо важнее низких расходов. Ехать туда, где низкие расходы - обычно верный путь в задницу.
Я про то, что не только доходы играют роль.
Играют роль "доходы - расходы"
Если у меня на руки остается скажем при работе в райцентре, а не в своем селе - 10 тыс, и в Мск - 10 тыс - нафиг ехать в Мск?
   

  • Сергей-4030 [18.02.2019 15:15]: Предупреждение пользователю: DustyFox#18.02.19 11:04
US Сергей-4030 #18.02.2019 15:20  @yacc#18.02.2019 15:13
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
yacc> Я про то, что не только доходы играют роль.
yacc> Играют роль "доходы - расходы"

Конечно. Но таки в местах, где высокие доходы жить в среднем лучше, чем в местах, где низкие расходы.

yacc> Если у меня на руки остается скажем при работе в райцентре, а не в своем селе - 10 тыс, и в Мск - 10 тыс - нафиг ехать в Мск?

В смысле, после всех обязательных выплат (квартира, еда, счета, минимум одежды, транспорт) у тебя в Мск осталось 10 тыс, как и в своем селе? Ну тут как раз и думать не о чем - в Москве качество жизни лучше. В Москве лучше дороги, тротуары, парки, в Москве у тебя больше возможностей посещать какие-то тусовки.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU yacc #18.02.2019 15:25  @Сергей-4030#18.02.2019 15:20
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Сергей-4030> Конечно. Но таки в местах, где высокие доходы жить в среднем лучше, чем в местах, где низкие расходы.
Ну вот ваши же данные - Трамп урезал возврат налогов и со штатов, где местные налоги выше, народ потянулся в глубинку - скажем из того же Нью-Йорка. Причем потянулись те, кто получает порядка 100 тыс в год - губернатор аж взвыл, что у них дыра в бюджете теперь.

Хотя казалось бы - живи себе на Манхеттене! :P


Сергей-4030> в Москве у тебя больше возможностей посещать какие-то тусовки.
... на которые эти 10 тыс быстрее спустятся и ты быстрее в долги влезешь чтобы не выделяться из толпы.
Как раз при таком раскладе в Мск ехать не надо.
   
US Сергей-4030 #18.02.2019 15:29  @Сергей-4030#18.02.2019 15:20
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030> в Москве у тебя больше возможностей посещать какие-то тусовки.

Кстати, вот у меня пример последнего переезда в этом смысле очень показателен. В Мельбурне все очень провинциально было, никаких тусовок, максимум совместные пьянки. В Сиэттле расходы сильно выше (главное - дом, но и остальное недешево), но во-первых, таки располагаемый доход сильно увеличился и появилось очень много новых контактов и новых интересных тусовок. В Мельбурне этого просто не было никак, ни за какие деньги. Я думаю, это как раз твой пример село-Москва. :)
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
yacc> Если у меня на руки остается скажем при работе в райцентре, а не в своем селе - 10 тыс, и в Мск - 10 тыс - нафиг ехать в Мск?

расходы в москве это +20 тыров к расходам в райцентре, ну максимум 30. то есть если в москве зарплата увеличится на такую сумму может и нету смысла. в моем случае моя зарплата выросла на 60 а у жены на 35. при этом не надо подрабатывать по вечерам и выходным что бы прибавку получить. и на кончерты ходим, ну раз в квартал, а раньше раз в год а то и в два да еще и за 500 км ездить приходилось.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
US Сергей-4030 #18.02.2019 15:31  @yacc#18.02.2019 15:25
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
yacc> Ну вот ваши же данные - Трамп урезал возврат налогов и со штатов, где местные налоги выше, народ потянулся в глубинку - скажем из того же Нью-Йорка. Причем потянулись те, кто получает порядка 100 тыс

Принцип "высокие доходы важнее низких расходов" не вполне универсален, конечно. Есть исключения. Но их мало.

Сергей-4030>> в Москве у тебя больше возможностей посещать какие-то тусовки.
yacc> ... на которые эти 10 тыс быстрее спустятся и ты быстрее в долги влезешь чтобы не выделяться из толпы.
yacc> Как раз при таком раскладе в Мск ехать не надо.

Я выше дал мой пример. В т.ч. про тусовки. Здесь они прилагаются бесплатно, в долги влезать не надо.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU yacc #18.02.2019 15:52  @Сергей-4030#18.02.2019 15:31
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Сергей-4030> Я выше дал мой пример. В т.ч. про тусовки. Здесь они прилагаются бесплатно, в долги влезать не надо.
В РФ в общем случае считается, что тусовки - из своего кармана.
Скажем у нас в фирме два ежегодных корпоратива - НГ и какой-нить летний тим-билдинг ( в прошлом году не было ) - это где платить не надо.
Все остальное организуется во внерабочее время и за свой счет.
   
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
ждан72> и на кончерты ходим...

Как по мне, одно то, что надо ехать на работу с работы по часу и более в общественном транспорте, сильно обесценивает идею. Чистых два часа свободного времени в душегубке каждый день, с этим надо свыкнуться.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU ED #18.02.2019 15:56  @Сергей-4030#18.02.2019 15:20
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
yacc>> Если у меня на руки остается скажем при работе в райцентре, а не в своем селе - 10 тыс, и в Мск - 10 тыс - нафиг ехать в Мск?
Сергей-4030> В смысле, после всех обязательных выплат (квартира, еда, счета, минимум одежды, транспорт) у тебя в Мск осталось 10 тыс, как и в своем селе?

Не в селе, а в райцентре. :)

Сергей-4030> Ну тут как раз и думать не о чем - в Москве качество жизни лучше. В Москве лучше дороги, тротуары, парки, в Москве у тебя больше возможностей посещать какие-то тусовки.

Говорят что при прочих равных остаётся не 10тыс/10тыс, а 10%/10%. С учётом что те (условные) 10% в тысячах гораздо весомее, то преимущество МСК ещё больше. :)
   52.052.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
yacc> Все остальное организуется во внерабочее время и за свой счет.

в москве много уличных концертов, просто на улицах, в парках, на площадях по праздникам и выходным поют всякие большие и маленькие звезды эстрады. вход бесплатный. правда это как правило внутри МКАДа а там приезжим дорого жить. но в принципе можно доехать посмотреть. в красной пахре есть например летний кинотеатр, просто на улице огромный экран летом по вечерам фильму крутят.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
ждан72> в москве много уличных концертов, просто на улицах, в парках, на площадях по праздникам и выходным поют всякие большие и маленькие звезды эстрады.
В Спб звезды бывают нечастно - как правило по датам, типа фонтаны в Петергофе открывают - скажем там я Хиля видел.
Чтобы каждые выходные - скорее местная самодеятельность.

А так театр и в Чите есть и там афиши пестрят эстрадными звездами :)
   
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
yacc> А так театр и в Чите есть и там афиши пестрят эстрадными звездами :)
только цены там для местных не по карману. ну к примеру ходили мы на галкина, 2 тыра за билет. 2 тыра в У-У это 10% от моей зарплаты а тут это 3%. а если от зарплаты сначала отнять прожиточный минимум на меня и ребенка, так и вообще.
   65.065.0
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> А так театр и в Чите есть и там афиши пестрят эстрадными звездами :)
ждан72> только цены там для местных не по карману. ну к примеру ходили мы на галкина, 2 тыра за билет.
Так он и здесь будет стоить столько же.
Но выбор у тебя есть - это уже втрой вопрос по части з/п
Я вот на концерты редко хожу - меня это никак не затрагивает.
   
1 27 28 29 30 31 32 33

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru