[image]

Атомный беспилотный подводный аппарат Посейдон

Теги:флот
 
1 88 89 90 91 92 157
MD Serg Ivanov #22.02.2019 11:42
+
-
edit
 
-табличка стянута у земляка:

Новые подводные лодки - неатомная угроза [Wyvern-2#19.05.09 18:03]

"Будущее уже здесь. Только оно еще неравномерно распределено..." (с)У.Гибсон Табличка прилагается// Морской
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 22.02.2019 в 11:53

pkl

нытик


Korniko> Противоречия нет.
Korniko> Из наличия носителя и дальности, позволяющей стрелять от берега, можно сделать несколько выводов.
На данный момент это, скорее торпеда с ядерным двигателем, а не АНПА. Наиболее вероятная тактика применения: подлодка с Посейдонами и Цирконами приближается к АУГ/ВМБ на минимально возможную дистанцию и даёт залп. А дальше уже авиация противника с палубы либо берега включается в увлекательную игру по ловле торпед и ракет с ядерными зарядами. Победитель сможет увидеть фейерверк и, при некотором везении, даже останется в живых.
   55

pkl

нытик


O.O.> ВООбще ИМХО носитель для такого девайса просто бессмыслен,особенно подлодка.
Бессмысленен, если девайс имеет два режима хода, высокоскоростной /100 уз/ и низкоскоротной - 5 уз. А если аппарат принципиально не способен, как утверждается, передвигаться с низкой скоростью /утонет, ибо тяжёлый/, то без носителя никак.
   55

pkl

нытик


pkl>> Сколько у нас сейчас МБР производится в год?
drsvyat> Уже прикидывали, если не ошибаюсь - что-то около 30-ти
Сотня - за 3 - 4 года. Для производства 700 потребуется от 23 до 25 лет.
   55

pkl

нытик


drsvyat> Деньги у нас есть, даже на такое излишество, как скоростные ж/д или ты президенту не веришь?
Предлагаете делать пушки вместо масла? Сейчас не 1941, Вас не поймут.

drsvyat> Конечно не корректно, АНПА по функциям почти не пересекаются с МБР.
Тогда зачем сравниваете? :D

Надо и то, и то.
   55
+
-
edit
 
O.O.>> ВООбще ИМХО носитель для такого девайса просто бессмыслен,особенно подлодка.
pkl> Бессмысленен, если девайс имеет два режима хода, высокоскоростной /100 уз/ и низкоскоротной - 5 уз. А если аппарат принципиально не способен, как утверждается, передвигаться с низкой скоростью /утонет, ибо тяжёлый/, то без носителя никак.
Владимир Путин также сообщил, что несмотря на компактность реактор имеет два режима мощности: маломощный и мощный. Переход между режимами осуществляется в дроне «в 200 раз быстрее» чем в реакторах современных АПЛ. Такой режим быстрого изменения мощности доступен только реакторам с жидкометаллическим теплоносителем, так как вода или пар от быстрого выведения графитовых стержней из активной зоны закипают, а затем у пара резко растёт давление, что угрожает взрывом контура охлаждения реактора. Жидкий металл может выдерживать экстремальный перегрев на тысячи градусов без сильного теплового расширения. Быстрое изменение мощности реактора для АПЛ и для дрона требуется для быстрого выхода из стелс-режима «подкрадывания», где АЛП или дрон двигаются с медленной скоростью, но очень скрытно, к крейсерской скорости, где АПЛ или дрон поняв по шумам окружающих объектов, что их обнаружили уходят от погони атакующих их торпед и других АПЛ. Оборудованная ЖМТ реактором АПЛ «Лира» могла достигать максимальной скорости превышающей скорость атакующих её торпед всего за 1 минуту, то есть торпеды запущенные с дистанции более 1 км не успевали достигнуть АПЛ, которая успевала разогнаться для отрыва от них. Статус-6 имеет существенно более высокие параметры реактора по выходу на полную мощность.
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 22.02.2019 в 12:39

drsvyat

координатор
★☆
pkl> Сотня - за 3 - 4 года. Для производства 700 потребуется от 23 до 25 лет.

Это сопоставимо со сроком службы, т.е. задача посильная.
   65.065.0

pkl

нытик


drsvyat> Ты бы хоть статью до конца дочитал:
drsvyat> В настоящее время программа закрыта в связи с пересмотром бюджета и малой вероятной эффективностью.
drsvyat>
Давно уже возобновили:

Pardon Our Interruption

As you were browsing http://www.militaryaerospace.com something about your browser made us think you were a bot. There are a few reasons this might happen: After completing the CAPTCHA below, you will immediately regain access to Pardon Our Interruption. //  www.militaryaerospace.com
 

Перевод последних двух абзацев:
Если чиновники MDA и другие высокопоставленные военные руководители решат приступить к разработке MOKV, производство этих сложных боеголовок для противоракетной обороны может начаться в 2022 году.

В понедельник контракт с MOKV Raytheon будет выполнять в Тусоне, штат Аризона. По контракту за последний месяц Lockheed Мартин выполнит работу в Саннивейле и Голете, штат Калифорния, и в Бетесде, штат Мэриленд. Компании должны завершить этап разработки MOKV к весне 2020 года.
 

:p

Хотя на самом деле это уже не смешно, причём совсем не смешно. Видимо, МБР действительно имеет смысл делать только моноблочными. Честно говоря, я в шоке. Кажется, нас опять поймали со спущенными штанами. :(
   55

pkl

нытик


t.> Для АНПА-торпеды действительно противоречие, но для электрической версии все нормально, а главное многократно дешевле, проще и универсальнее в применении.
Но мы то тут про атомный аппарат.

Я к электрической версии на подлодке совсем охладел, в том числе и потому, что нужна полноценная подлодка. А её я вижу самым слабым звеном в системе.

У меня сейчас идея-фикс - беспилотная АПЛ. Мне вот буквально только что пришла в голову идея: беспилотная АПЛ, вооружённая БРПЛ средней дальности. Ну или Калибрами. КОН беспилотной АПЛ, если её хорошо сделать, можно довести почти до 1 - она же годами может находиться под водой! А удар БРПЛ СД практически не даёт шансов на перехват.
   55

drsvyat

координатор
★☆
pkl> Предлагаете делать пушки вместо масла? Сейчас не 1941, Вас не поймут.
Т.е. тебе жалко денег на МБР, но не жалко на их подводные аналоги?
Странная ситуация.

drsvyat>> Конечно не корректно, АНПА по функциям почти не пересекаются с МБР.
pkl> Тогда зачем сравниваете? :D
Ты меня с кем-то путаешь. Я что-ли предлагаю использовать АНПА вместо МБР?
   65.065.0
+
-1
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Nit> На носитель эти факторы оказывают большее влияние.

У носителя на борту присутствует естественный интеллект, средства разведки подводной обстановки, средства противодействия и т.п. Ну и порог отдачи приказа на уничтожение несколько отличается, если конфликт еще не перешел в активную фазу. Утопить ПЛ не то же самое что утопить АНПА.

Ну и я эти условия просто как пример привел - в морских делах я полный профан. Просто по аналогии с TERCOM - вроде бы ракета и могла ориентироваться по рельефу, но не по любому всякому.
   72.0.3626.10972.0.3626.109
Это сообщение редактировалось 22.02.2019 в 13:21

drsvyat

координатор
★☆
pkl> Давно уже возобновили:
И как результаты испытаний?

pkl> Хотя на самом деле это уже не смешно, причём совсем не смешно.
На самом деле смешно. Наивная вера в рекламу довольно смешна.

pkl> Видимо, МБР действительно имеет смысл делать только моноблочными. Честно говоря, я в шоке. Кажется, нас опять поймали со спущенными штанами. :(
Вопрос селекции ЛЛЦ уже решен?
До этого не со спушенными штанами, а вообще без штанов окажется желающий осуществить перехват всех целей без селекции: конус из фольги всяко стоит на порядки дешевле и на те же порядки легче любого теоретически возможного самонаводящегося перехватчика. Проблему решит только выведенный в космос "пулемет". Но данный проект этого не предусматривает.
   65.065.0
RU e_maksimov #22.02.2019 15:24
+
+1
-
edit
 

e_maksimov

втянувшийся

Теплоноситель реактора - вода, это установленный факт, поэтому фантазиями про ЖМТ можно не забивать голову.

Движитель винт (вернее подвид: импеллер, водомет и т.п.), что так же установленный факт. "Пузырьки" вокруг корпуса такому движителю противопоказаны, особенно на максимальных скоростях. Давление в "пузырьках", как и температуру кипения на километровых глубинах предлагаю посчитать самостоятельно.

Стоит принять к сведению индексы 2М39, 2П39, 2Ф39, а так же Камчатку как место базирования серийных изделий (одно из, вероятно) и перейти от фантазий к чему-то более конкретному.
   65.065.0
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

pkl> Честно говоря, я в шоке. Кажется, нас опять поймали со спущенными штанами.

Как Рейган с СОИ Горбачева? Только там не СОИ виновата, а Раиса Максимовна скорее [1, 2]. Геополитическое коварство никто не отменял и на этот раз.
   72.0.3626.10972.0.3626.109
Это сообщение редактировалось 22.02.2019 в 17:47
FR Shoehanger #22.02.2019 17:49  @e_maksimov#22.02.2019 15:24
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

e.m.> Теплоноситель реактора - вода, это установленный факт
Кем, где и когда?
e.m.> Стоит принять к сведению индексы 2М39, 2П39, 2Ф39
Как Вы вышли на эти индексы?
   72.0.3626.10972.0.3626.109
FR Shoehanger #22.02.2019 18:08  @Serg Ivanov#22.02.2019 11:36
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

S.I.> Я уже обращал внимание публики, что на корпусе нет водозаборников для конденсатора пара после турбины.

А они обязательно нужны?

S.I.> конденсатором является вся поверхность корпуса этой торпеды

В смысле, электрическим конденсатором?

S.I.> Владимир Путин также сообщил, что ... Такой режим быстрого изменения мощности доступен только реакторам с жидкометаллическим теплоносителем

Про ЖМТ Путин разве говорил?

«Ядерная установка имеет уникально малые габариты и при этом сверхвысокую энерговооруженность, – подчеркнул Владимир Путин. – При объеме в сто раз меньше, чем у установок современных атомных подводных лодок, имеет большую мощность, в 200 раз меньшее время выхода на боевой режим, то есть на максимальную мощность».
   72.0.3626.10972.0.3626.109
Это сообщение редактировалось 22.02.2019 в 18:25
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

pkl> Наиболее вероятная тактика применения: подлодка с Посейдонами и Цирконами приближается к АУГ/ВМБ на минимально возможную дистанцию и даёт залп.
В плане наибольшей веротяности уточню, подлодка тоже приближается на пятидесяти узлах?
   72.0.3626.10972.0.3626.109
FR Shoehanger #22.02.2019 18:27  @Korniko#22.02.2019 07:27
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Korniko> Вообще-то СНВ-3 уже действует...
Лол, действительно. Так мы его и обсуждаем под шифром "Новый старт". "Старт три" Ельцин с Клинтоном не договорили. "Старт два" в силу не вступил.
Korniko> Я его видел, конечно. А для чего вы привели ссылку на него?
Чтобы Вы его посмотрели и поняли, что лишены по данной позиции аргументов
   72.0.3626.10972.0.3626.109
FR Shoehanger #22.02.2019 18:29  @Korniko#22.02.2019 07:23
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Korniko> В свою очередь не могу согласиться с вами.
Кстати, если отталкиваться от базового слайда. Цель первого типа, уничтожение береговой инфраструктуры, ВМБ, портовые города и цель второго типа значительное долговременное радиоактивное заражение прибрежных территорий, не обязательно должны разделятся по правилам российской грамматики. Возможны варианты, соответсвенно и оснащение унифицированное.
   72.0.3626.10972.0.3626.109
RU drsvyat #22.02.2019 18:37  @e_maksimov#22.02.2019 15:24
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
e.m.> Стоит принять к сведению индексы 2М39, 2П39, 2Ф39, а так же Камчатку как место базирования серийных изделий (одно из, вероятно) и перейти от фантазий к чему-то более конкретному.


Твои предположения?
Но это одно однозначно не средство уничтожения США.
   65.065.0

pkl

нытик


pkl>> Как не так? Их штампуют сотнями? Я сейчас не поленился полазить по открытым источникам - пишут, что произведено 120 единиц. Пусковых установок на сегодняшний день должно быть 130:
drsvyat> На ПУ "эскандера" 2 ракеты
130 х 2 = 260. А сколько ракет обычно держат про запас?

pkl>> Что, прямо на улице? Так ИСЗ с ИК аппаратурой моментально вычислят "живые" контейнеры по работе систем обеспечения теплового режима ракеты и ГЧ.
drsvyat> Чем он отличается от контейнера - рефрижератора, бытовки в контейнере и т.п., коих тысячи?
Или просто от специально расставленных пустых контейнеров с печками?
Во-первых, контейнеры с рыбой и мясом не охраняют так, как охраняют ядерное оружие. Во-вторых, ценой - требования к системам термостатирования боеголовок и РДТТ гораздо более жёсткие, чем к обычным контейнерам-рефрижераторам, да и требуемый температурный диапазон другой. В-третьих, контейнеры с рыбой и мясом не оснащают системами для приёма сигналов ЕКС.

drsvyat> Насколько должен быть богаче противник, что бы стрелять МБР по заботливо расставленным пустым контейнерам?
Они не будут стрелять по пустым контейнерам, они займутся выявлением тех, в которых хранятся МБР.

drsvyat> А уж если контейнер установлен на контейнеревозе, находится в пути или заехал под навес...
Если заехал под навес, он не сможет отстреляться.

drsvyat> Каждый мерседес надо охранять, но как правило справляются противоугонками.
Вы понимаете разницу между автомобилем и ядерным оружием?

drsvyat> Или раскидай такие контейнеры по ВЧ и вопрос охраны отпадет.
Военные не используют контейнеры. Т.е. появление стандартного контейнера в ВЧ - сам по себе надёжный демаскирующий признак. Я на форуме НК предлагал, кстати, малогабаритную МБР, замаскированную под пусковую Искандера или С-400. И размещать в соответствующих частях. Имхо, толку будет больше.

drsvyat> В шахтах охотнее размещают моноблочные ракеты, например Тополь-М (в шахтах/мобильные): 60/18, а Ярс: 12/84
Я думаю, тут дело в другом - сначала сделали ставку на моноблочные Тополя, а потом, когда стало ясно, что не тянут, стали делать Ярсы.

drsvyat> Ставка сделана как раз на разнообразие. Кроме того, что-бы запустить быструю ракету с грунта нет принципиальных ограничений: просто стартуем на малой тяге, а спустя несколько секунд "даем газу".
Многорежимный РДТТ? Гм, я об этом не подумал. Значит, и 53Т6М можно запускать с подвижной ПУ?

drsvyat> Я тоже так думаю, поэтому не вижу оснований верить в суперПРО.
А о вере никто не говорит. Я говорю о том, что они потихоньку совершенствуют ПРО. Неужели это не видно?

drsvyat> Это не торпеда, а беспилотная АПЛ, которая осуществляет длительное скрытное слежение за ПЛАРБ, лишь получив первоначальное ЦУ от обычной АПЛ. А, учитывая небольшую дистанцию слежения и допустим СБЧ в 2 мегатонны, поражение гарантировано мгновенное, как только противник откроет ракетные шахты (если конечно такой режим будет активирован)
drsvyat> роль "посейдонов" (в транспортной модификации) или других АНПА будет заключаться в скрытном разворачивании датчиков системы освещения подводной обстановки, на основании информации от которой носитель будет наводить на цели уже предназначенные для слежения "посейдоны"
drsvyat> У противника основной ядерный потенциал на АПЛ, это создает для него уязвимость, если мы осуществляем внезапный прорыв в сфере слежения за ними. Я уже писал по этому поводу.
Хочешь сказать, это против Огайо? А как же 100-узловой ход? Тут народ возражает, что де Посейдон после пуска от берега услышат на другом берегу океана. Причём медленнее он идти не может ввиду конструктивных особенностей. Как разворачивать датчики? Как следить за ПЛАРБ?

Хотя идея классная, спору нет.
   55
MD Serg Ivanov #22.02.2019 23:50  @Заклинач змій#22.02.2019 18:08
+
-
edit
 
Я уже обращал внимание публики, что на корпусе нет водозаборников для конденсатора пара после турбины.
Shoehanger> А они обязательно нужны?
Да.
конденсатором является вся поверхность корпуса этой торпеды
Shoehanger> В смысле, электрическим конденсатором?
Нет. Паровым.
Владимир Путин также сообщил, что ... Такой режим быстрого изменения мощности доступен только реакторам с жидкометаллическим теплоносителем
Shoehanger> Про ЖМТ Путин разве говорил?
Ищё раз:
Владимир Путин также сообщил, что несмотря на компактность реактор имеет два режима мощности: маломощный и мощный. Переход между режимами осуществляется в дроне «в 200 раз быстрее» чем в реакторах современных АПЛ.[3] Такой режим быстрого изменения мощности доступен только реакторам с жидкометаллическим теплоносителем, так как вода или пар от быстрого выведения графитовых стержней из активной зоны закипают, а затем у пара резко растёт давление, что угрожает взрывом контура охлаждения реактора. Жидкий металл может выдерживать экстремальный перегрев на тысячи градусов без сильного теплового расширения.
 

Shoehanger> «Ядерная установка имеет уникально малые габариты и при этом сверхвысокую энерговооруженность, – подчеркнул Владимир Путин. – При объеме в сто раз меньше, чем у установок современных атомных подводных лодок, имеет большую мощность, в 200 раз меньшее время выхода на боевой режим, то есть на максимальную мощность».
   72.0.3626.10972.0.3626.109
+
-
edit
 
pkl> А как же 100-узловой ход? Тут народ возражает, что де Посейдон после пуска от берега услышат на другом берегу океана. Причём медленнее он идти не может ввиду конструктивных особенностей.
А народ конструктивные особенности уже изучил? :)
   72.0.3626.10972.0.3626.109

pkl

нытик


pkl>> Кстати, только что посмотрел сюжет по Вестям о Посейдоне. Речь была о каких-то боеголовках. Оговорка? Не оговорка?
Korniko> Не знаю. А что конкретно говорилось?
Конкретно - про боеголовки. Должно быть здесь:

Вести в 20:00. Эфир от 20.02.2019

Послание президента федеральному собранию: компромиссов не будет. Доступная медицина. Цифровая экономика. Снижение инфляции. ДРСМД: ответ России на размещение ракет в Европе. Новое перспективное оружие: первые кадры беспилотной подлодки "Посейдон". //  russia.tv
 

но ссылка не открывается. Текстовая версия тоже недоступна. Зато я вот что нашёл:
"Самое главное достоинство новейших российских систем — недосягаемая эффективность. При этом коллеги за рубежом осознают, что наши разработки в сотни раз дешевле, чем любые разворачиваемые против нас системы — и не только ПРО США", — отметил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Как раз такую задачу и ставил президент, когда потребовал скорректировать гособоронзаказ без дополнительной финансовой нагрузки и не втягиваться в гонку вооружений. Для того и "приземляют" уже известные "Калибры" — чтобы стартовали не только с кораблей, но и с суши.

Их поставят и на подводный беспилотник "Посейдон": уже весной на воду спустят первую атомную подлодку с комплексом неограниченной дальности.
 

Видео смотреть с 4 минуты.

Путин: безопасность России будет надежно и безусловно обеспечена

"Жестким предостережением" назвали обращение российского лидера к партнерам в США американские СМИ. Там отметили и предложение Путина "взвешивать риски" прежде чем принимать антироссийские решения, и прямое заявление о стремлении к диалогу. Расставляя приоритеты внешней политики, президент подчеркнул: желая мира, Россия готова ответить на угрозы своей безопасности. //  www.vesti.ru
 

:p
   55

pkl

нытик


pkl>> Сотня - за 3 - 4 года. Для производства 700 потребуется от 23 до 25 лет.
drsvyat> Это сопоставимо со сроком службы, т.е. задача посильная.
Читал когда-то, срок службы наших твердотопливных МБР - 21 год. Т.е. если его кардинально не увеличили, имеющихся мощностей еле-еле хватает на поддержание существующей группировки. Тут пишут, что вообще 15:

РС-24 Ярс / Тополь-МР - SS-X-29 / SS-29 / SS-27 mod.2 SICKLE-B | MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.)

Сборник справочной информации по отечественным системам вооружений выпуска после 1945 г., форум //  militaryrussia.ru
 

Советские баллистические ракеты будут на вооружении РВСН до 2021 года

Ракетные комплексы с ракетами РС-18, РС20В, РС-12М будут нести боевое дежурство в боевом составе РВСН до истечения установленных сроков эксплуатации (соответственно 2019, 2022, 2021 годы). //  ria.ru
 

Ага, вот ещё нашёл:
Ракетные комплексы "Тополь-М" принимаются на вооружение с 1997 года. Изначально гарантийный срок службы ракет был рассчитан на 15 лет, а срок предшественника "Тополь-М", ракеты "Тополь", был определен на уровне десяти лет. "Мы на сегодняшний день увеличили этот срок более чем в два раза", - добавил генеральный конструктор МИТ. Ранее командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенант Сергей Каракаев заявил, что срок службы "Тополя" уже составляет 24 года.
 

Срок службы ракет "Тополь-М" продлят на 20 лет

Межконтинентальная баллистическая ракета "Тополь-М" будет стоять на вооружении России еще по меньшей мере 20 лет. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил генеральный конструктор Московского института теплотехники, разработчика этого оружия, Юрий Соломонов. По его словам, гарантийный срок службы "Тополь-М" через несколько лет завершится, и министерство обороны России запланировало продление эксплуатации ракеты. //  army.lv
 

В общем, имеющихся производственных мощностей хватает на поддержание нынешнего количества. Что, в общем, объясняет начало разработки Сармата, Посейдона и т.д.
   55
1 88 89 90 91 92 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru