[image]

провинциальные тарифы ЖКХ

 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
GOGI> Костя, мне кажется, тебя дурят. Во-первых, никто не платит по 15 тыщ в месяц, тем более, при наличии газа в доме.

Знакомые под Химками на даче платят почти столько. Точно не помню, но 100% больше 10 тыр. Отдельно за мощность, отдельно по счётчику.
Правда, дом большой и газа вроде нету, это да.
Хотя другие на юге, рядом с Новой Москвой (но в области) ухитрялись чуть ли не в 5 укладываться, тоже за дом. Хз в чём разница.
   51.051.0
+
-
edit
 
Bredonosec>> Есть, и я пытался выяснить показания, посмотреть расчетную книжку
GOGI> Костя, мне кажется, тебя дурят. Во-первых, никто не платит по 15 тыщ в месяц, тем более, при наличии газа в доме.
строго говоря, сейчас газ можно не считать, бо котёл сдох. И отопление теперь только электричеством.
Но у меня тоже некоторое недоверие к цифрам.
С учетом числа проживающих в доме соцнорма 276 и тогда выходит потребление 2,8 мегаваттчаса - что чуть меньше, но тоже вызывает вопросы.

GOGI> Во-вторых, никаких книжек нет уже тыщу лет, показания передаются по телефону, через мессенджеры, сайты, смс.
Но где-то они, наверно же фиксируются?
Есть же, наверно, некий документ, с которым инспектора энергосетей сверяют показания счетчиков, по которому в явном виде идёт оплата - с данными формата "было, стало, разница, тариф, сумма".
У нас книжки до сих пор в ходу для тех, кто платит жкх по почте. У меня вся инфа за текущий месяц в инет-банкинге, в е-бланках оплаты жкх. Именно в указанном формате.

я просто не в курсе процедур в рф, потому и выясняю, чего именно мне надо выяснять, что спрашивать :)
   26.026.0

ED

аксакал
★★★☆
GOGI>тем более, при наличии газа в доме.

С газом порой бывает веселее. Если газ "в наличии", то бишь дом официально подключён, значит тариф на электричество повышенный - "газовый". А люди реально газом не пользуются (неудобно, не привыкли, боятся, да мало ли...). Готовят, греют воду и отапливаются электричеством, что даёт большое потребление электроэнергии. Которое умножается на повышенный тариф и в итоге получается очень много.

Можно перейти на пониженный тариф, но для того надо писать специальное заявление и добиться чтобы "там" решили вопрос. А людям порой лень, или оно реально сложно, или люди вообще не знают о том.
   52.052.0
ED> С газом порой бывает веселее.
Это да, но тут и так максимальный тариф.
   65.065.0
Fakir> Знакомые под Химками на даче платят почти столько. Точно не помню, но 100% больше 10 тыр. Отдельно за мощность, отдельно по счётчику.
Если у них двухставочный тариф, это явно серьезное подключение
   65.065.0
+
-
edit
 
Bredonosec>строго говоря, сейчас газ можно не считать, бо котёл сдох.
Котел стоит, сколько электричество за два месяца при таком потреблении.
Bredonosec> Но где-то они, наверно же фиксируются?
В личном кабинете на сайте энергосбыта.
Ты Костя, случайно, финансово не помогаешь этим людям? И хорошо ли ты их знаешь?
   65.065.0
+
-
edit
 
GOGI> Котел стоит, сколько электричество за два месяца при таком потреблении.
я знаю.
примерно 35 тыр. Весной. Осенью где-то на 30-50% дороже.

GOGI> В личном кабинете на сайте энергосбыта.
а больше нигде?
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 03.03.2019 в 16:03
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
Bredonosec> я просто не в курсе процедур в рф, потому и выясняю, чего именно мне надо выяснять, что спрашивать :)

Показания счётчика, даты со стороны домовладельца и те данные которые даёт поставщик электроэнергии.
Потом всё остальное.
Мутят они или не договаривают, то дом с газом, то котёл сломался...

Небось поверку просрочили или пломба сорвана, вот и влепили по установленной мощности.
   1919
+
-
edit
 
ReST> Показания счётчика, даты со стороны домовладельца и те данные которые даёт поставщик электроэнергии.
вот это и интересно. Где эти показания за месяц со стороны владельцев пишутся, и дает ли поставщик такую информацию кому-либо еще.

ReST> Мутят они или не договаривают, то дом с газом, то котёл сломался...
что котел сломан, я знаю еще с осени. Просто упомянул в том ключе, что это не "негазифицированный регион", газ туда проведен.

ReST> Небось поверку просрочили или пломба сорвана, вот и влепили по установленной мощности.
не знаю.
   26.026.0
+
-
edit
 
Bredonosec> а больше нигде?
Ну а где еще? Номер лицевого счета и название поставщика есть?
   65.065.0
+
-
edit
 
GOGI> Ну а где еще? Номер лицевого счета и название поставщика есть?
эээ.. лицевого счета поставщика? Или чего?
попытаюсь выяснить...
Меня изначально убеждали, что плата идёт через председателя ДП.
   26.026.0
+
-
edit
 
Bredonosec> эээ.. лицевого счета поставщика? Или чего?
Лицевого счета абонента. Впрочем, если платили через председателя, то отдельного лицевого счета просто нет. А вся история феерия абсурда.
   65.065.0
+
-
edit
 
GOGI> Лицевого счета абонента. Впрочем, если платили через председателя, то отдельного лицевого счета просто нет.
то есть, такие варианты всё-таки возможны?
повторюсь, я не в курсе особенностей жкх в РФ.

>А вся история феерия абсурда.
а нет истории. Пришел счет за месяц. Как мне описали. Всё.
   26.026.0
+
-
edit
 
Bredonosec> то есть, такие варианты всё-таки возможны?
Если это действительно что-то типа дачного кооператива, то может. Но если это зарегистрированный дом (с адресом, паспортом) то вряд ли.
Bredonosec> а нет истории. Пришел счет за месяц. Как мне описали. Всё.
А вот во что я не поверю, так это в то, что кооператив может прислать счет. Председатель может позвонить: "Вы че, су.., ох...ли, на 15 тысяч нажгли, бабки гоните!", но счет...
   52.052.0
RU ждан72 #04.03.2019 13:06  @Bredonosec#02.03.2019 15:34
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Bredonosec> - тариф на электричество по Ростовской области- 3.6 р/кВтч.
Bredonosec> При этом мне рассказывают, что конкретно у человека тариф (дачный поселок в черте города) - 5.43 рубля.
все правильно, 3.6 это для населения а дачный поселок это юрлицо. то что дачный поселок потом населению передает это его проблемы, договор с энергосбытом заключен на юрлицо. можно перевести на частные договора, но мороки много.
   72.0.3626.11972.0.3626.119
RU ждан72 #04.03.2019 13:16  @Bredonosec#03.03.2019 16:15
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Bredonosec> Меня изначально убеждали, что плата идёт через председателя ДП.

так и должно быть, плательщик поселок. он собирает деньги от жителей и платит в энергосбыт. причем сумма может вообще не биться со счетчиком могут например просто делить намотаное общим счетчиком на количество проживающих.
кстати зимой могут делить на тех кто зимует а кто то из незимующих может например курей держать в подполье или просто отапливать домик что бы евроремонт не попортить. у нас так было, когда выплыло наружу стали снимать провода тем кто зимой платить не хочет.
надо поднимать решения собраний на этот вопрос.
   72.0.3626.11972.0.3626.119
LT Bredonosec #04.03.2019 19:23  @ждан72#04.03.2019 13:06
+
-
edit
 
ждан72> все правильно, 3.6 это для населения а дачный поселок это юрлицо. то что дачный поселок потом населению передает это его проблемы, договор с энергосбытом заключен на юрлицо. можно перевести на частные договора, но мороки много.
о как. А гоги говорил, что всех подключают, кто хочет..
А делить на зимующих - это как? У каждого на доме же счетчик... Или мухлеж и тут?

>Председатель может позвонить: "Вы че, су.., ох...ли, на 15 тысяч нажгли, бабки гоните!", но счет...
как именно это происходило, я свечку не держал. ( Потому ничего на этот счет не добавлю

А, как понимаю, за долги председатель же и имеет право отключить электричество?
   73.0.3683.13373.0.3683.133
RU ждан72 #04.03.2019 19:45  @Bredonosec#04.03.2019 19:23
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Bredonosec> о как. А гоги говорил, что всех подключают, кто хочет..
прописка, выход из садоводства и прямой договор.
Bredonosec> А делить на зимующих - это как? У каждого на доме же счетчик... Или мухлеж и тут?
а потери в сетях, а освещение улиц? общепоселковый счетчик стоит где то на подстанции, по нему и расчеты. а если еще и подстанция числится на поселке то никакого прямого договора с энергосбытом и быть не может.

Bredonosec> А, как понимаю, за долги председатель же и имеет право отключить электричество?
ну по сути да, если на поселке накопятся долги то весь поселок отключат, энергосбыту плевать кто платил а кто нет, для них поселок неплательщик а разборки внутри поселка не их проблемы.
   65.065.0
LT Bredonosec #04.03.2019 22:40  @ждан72#04.03.2019 19:45
+
-
edit
 
ждан72> прописка, выход из садоводства и прямой договор.
а это сулит какие-то неудобства для ДП или самого человека?

ждан72> а потери в сетях, а освещение улиц?
А как считается? По счетчику плюс разброс поровну общепоселочных ака разницы меж счетчиками индивидов и общим?

>общепоселковый счетчик стоит где то на подстанции, по нему и расчеты. а если еще и подстанция числится на поселке то никакого прямого договора с энергосбытом и быть не может.
уфф.. еще это выяснять...
спасибо, подводный камушек обозначил
   26.026.0
RU ждан72 #04.03.2019 22:59  @Bredonosec#04.03.2019 22:40
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Bredonosec> а это сулит какие-то неудобства для ДП или самого человека?
вопрос в том что человек живет в пределах поселка, ездит по поселковым дорогам (на ремонт которых дачники скидываются) освещение улиц, охрана, общие (внутрипоселковые) сети. как этот вопрос будут решать?

Bredonosec> А как считается? По счетчику плюс разброс поровну общепоселочных ака разницы меж счетчиками индивидов и общим?
по договоренности, как общее собрание решит.

поселковые сети обычно ДП. при заключении договора с ЭнергоСбытом они дадут (за денежку) точки присоединения, к своим сетям а не к поселковым. если таковых нет в пределах поселка то как ложится, может придется за свой счет тянуть.
   65.065.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru