[image]

Псевдотехнический флуд по поводу отключения электричества в Венесуэле

 
1 2 3 4 5 6

Iva

аксакал


parohod> 2. Подстанция длительное время работала с перегрузкой и ничего плохого с ней происходило, а вот при включении она почему-то сдохла

если четче и подробнее
1. Чагино "взорвалась" на ровном месте. Поэтому вариант "просто так" случается.
2. скорее всего оборудование Сидора было изношено за последние 15-20 лет, как Чагино к 2005 году.
3. возможно Сидор работал на пределе. И в какой-то момент изношенное оборудование не выдержало, как в Чагино.

Чагино вырубилось без черезвычайных ситуаций, "просто так". Хотя по правилам и идеям не должно было, как и Сидор.

а вы меня пытаетесь убедить, что Чагино не возможно без диверсии.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+2
-
edit
 

parohod

старожил
★★
Iva> 2. скорее всего оборудование Сидора было изношено за последние 15-20 лет, как Чагино к 2005 году.

с Вас пруфы по износу оборудования подстанции Сидор
ну а по Чагино на предыдущей странице

Авария в энергосистеме Москвы 25 мая 2005 года. Досье

ЧП стало самым обширным в истории России энергетическим кризисом, оно затронуло около 7 млн человек //  tass.ru
 
25 мая в 05:30 Мск на подстанции "Чагино" из-за повреждения выключателя вышел из строя трансформатор, связывавший сети 500 киловольт (кВ) и 110 Кв. Автоматически начали отключаться высоковольтные линии 500 кВ, и электричество в южной части столицы стало подаваться по сетям 220 и 100 кВ. В 10:10 на западе Москвы от подстанции "Очаково" отключились четыре высоковольтные линии 220 кВ, возникла так называемая "лавина напряжения" - лавинообразное снижение напряжения из-за нарушения статической устойчивости электросистемы на фоне нарастающего дефицита мощности. В 10:55 произошла потеря генерации на ГЭС-1 им. П.Г. Смидовича, семи московских ТЭЦ и Каширской ГРЭС.
 

Т.е. авария развивалась 5,5 ч
   72.0.3626.12172.0.3626.121

Luchnik

аксакал
★★
Iva> 1. Чагино "взорвалась" на ровном месте. Поэтому вариант "просто так" случается.
В смысле, на "ровном месте"?
   1919
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★

Iva>> 1. Чагино "взорвалась" на ровном месте. Поэтому вариант "просто так" случается.
Luchnik> В смысле, на "ровном месте"?

Ну, бывает... :F А Венесуэле произошло обычное, рядовое чудо.
   65.065.0
11.03.2019 17:07, кщееш: +1: ))))

Iva

аксакал


Iva> если четче и подробнее

вот Москва сегодня :)

В Новой Москве отключили свет — The Moscow Post

В Троицком административном округе Москвы пропало электричество из-за отключения электрической цепи, передаёт корреспондент The Moscow Post со ссылкой на //  www.moscow-post.com
 
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Iva> вот Москва сегодня :)
Со взрывом/пожаром? :)
   52.052.0

DustyFox

аксакал
★★

Iva> так именно на ключевых и должны быть максимальные перегрузки и проблемы. А на маловажных - нагрузки маленькие, поэтому на них ничего и не случилось.

Я, конечно, не энергетик ;) , только максимальные проблемы в ключевых точках, причем каждый раз в очень удачный момент, всегда планируются заранее, с расчетами и обеспечением на месте необходимого наряда сил и средств.
   65.065.0

Iva

аксакал


DustyFox> Я, конечно, не энергетик ;) , только максимальные проблемы в ключевых точках, причем каждый раз в очень удачный момент, всегда планируются заранее, с расчетами и обеспечением на месте необходимого наряда сил и средств.

тогда Чагино не могло быть.
   72.0.3626.12172.0.3626.121

DustyFox

аксакал
★★

DustyFox>> максимальные проблемы в ключевых точках, причем каждый раз в очень удачный момент, всегда планируются заранее
Iva> тогда Чагино не могло быть.

А оно сколько раз было? Ужели два? :lol:
   65.065.0

parohod

старожил
★★
Iva> тогда Чагино не могло быть.

так пруфы по износу оборудования Сидора будут?
   72.0.3626.12172.0.3626.121

Iva

аксакал


Iva>> тогда Чагино не могло быть.
parohod> так пруфы по износу оборудования Сидора будут?

откуда я вам эту информацию найду?

нефтянка, которая должна быть в лучшем положении по финансированию, уронила производство в два раза, поэтому полагаю, что в энергетике ситуация не лучше, а скорее всего хуже.
   72.0.3626.12172.0.3626.121

Iva

аксакал


parohod>> так пруфы по износу оборудования Сидора будут?


т.е. реальная информация появится не раньше, чем через полгода, когда из Венесуэлы сбежит какой-нибудь работник Сидора, но его объявят вруном и клеветником.
   72.0.3626.12172.0.3626.121

DustyFox

аксакал
★★

parohod>>> так пруфы по износу оборудования Сидора будут?
Iva> т.е. реальная информация появится не раньше, чем через полгода, когда из Венесуэлы сбежит какой-нибудь работник Сидора, но его объявят вруном и клеветником.

Или не сбежит, или не работник, или объявить вруном Вас?
   65.065.0

Iva

аксакал


DustyFox> Или не сбежит, или не работник, или объявить вруном Вас?

когда сможете доказать - объявляйте. А пока нет - есть мое мнение и есть мнение венесуэльского правительства (оно же ваше).
   72.0.3626.12172.0.3626.121

DustyFox

аксакал
★★

DustyFox>> Или не сбежит, или не работник, или объявить вруном Вас?
Iva> когда сможете доказать - объявляйте. А пока нет - есть мое мнение и есть мнение венесуэльского правительства (оно же ваше).

Ну да, ну да...
- Вы страдаете манией величия?
- Я ей наслаждаюсь!.. :lol:
   65.065.0
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Iva> А пока нет - есть мое мнение и есть мнение венесуэльского правительства (оно же ваше).
Что мешает сказать честно: "Есть мнение правительства США (оно же мое) и есть мнение венесуэльского правительства (оно же ваше)"?
:)
   65.065.0
+
+2
-
edit
 

parohod

старожил
★★
Iva> когда сможете доказать - объявляйте. А пока нет - есть мое мнение и есть мнение венесуэльского правительства (оно же ваше).

доказывать тезис на авиабазе полагается его автору, то есть Вам
С учетом уровня Ваших познаний в энергетике Ваше мнение может быть авторитетом только среди менеджеров-коекакеров
   44
+
-1
-
edit
 

Iva

аксакал


parohod> доказывать тезис на авиабазе полагается его автору, то есть Вам

поэтому я предположил, что состояние и финансирование электроэнергетики не лучше, а скорее, даже хуже чем финансирование нефтепрома, добившегося феноменальных "усепхов" за последние годы.
И я не понимаю, почему "успехи" электроэнергетики должны быть другими.
Что нам и показывает реальность. А правительсво, естественно хочет списать такие "успехи" на внешние силы, а не свои действия в последние 20 лет.

А уж считаете вы такие доказательства достаточными или нет - ваше полное право и ваш выбор.
   72.0.3626.12172.0.3626.121

parohod

старожил
★★
Iva> поэтому я предположил
Iva> А уж считаете вы такие доказательства достаточными или нет - ваше полное право и ваш выбор.

предположение стало считаться доказательством
Прелестно! Прелестно!
   44

Iva

аксакал


parohod> предположение стало считаться доказательством

так с другой стороны мы имеет такое же доказательство.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 
Iva> И я не понимаю, почему "успехи" электроэнергетики должны быть другими.
На самом деле, строить версии о том, как там у них приключилась аварий на основании той информации что есть, просто смешно, так как информации нет совсем.
Но предполагать, насколько официальная версия соответствует реальности - можно.
8 числа у них села на ноль ГЭС, и уже 9 они сообщили, чтобы совершена кибератака и для ее предотвращения они превентивно остановили станцию.
И тут сразу возникают вопросы. Даже опуская тот мелкий нюанс, возможна ли вообще кибератака на эту электростанцию, к примеру, у нас все АСУ ТП в физически изолированной автономной сети, а атака типа Stuxnet тут явно не очень подходит. Допустим, у них это возможно.
Но как вы, блин, смогли понять, что идет кибератака на станцию и отключили ее?!
Там что, как в вирусах 90-х годов на мониторах АРМов АСУ ТП начали сыпаться буквы, на экране появился череп и надпись "You are hacked! HA-HA-HA", какими такими магическими средствами вы смогли определить, что идет взлом?
Если бы это реально была кибератака, но, скорее всего, узнали бы об этом пост-фактум, месяца через четыре расследования, когда бы привлекли специализированные фирмы по ИТ-безопасности. А скорее бы вообще не узнали, и причиной значилась бы либо ошибка персонала либо программно-аппаратные неисправности АСУ ТП или защит.
   65.065.0
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Iva> . А правительсво, естественно хочет списать такие "успехи" на внешние силы, а не свои действия в последние 20 лет.
то есть внешние силы не действовали в течении последних лет и не действуют сейчас? или есть повод считать америку не способной на подобные выкрутасы? и какой повод так думать?
   65.065.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Iva> А пока нет - есть мое мнение и есть мнение венесуэльского правительства (оно же ваше).
бакалейщик и кардинал.
а ты уверен что это твое мнение? потому как есть подозрения что эти мнения вложены тебе в голову русофобской пропагандой в 90-е и крепко там укоренились. вера твоя в неполживость эльфов зашкаливает.
   65.065.0

Android

старожил
★★★
parohod>> предположение стало считаться доказательством
Iva> так с другой стороны мы имеет такое же доказательство.
Вчера по ТВ в одной из программ говорилось об блэкауте в Венесуэле. Один из политологов рассказал, что гидростанция, на которой произошла "авария" была модернизирована в (емнип) 2007 году при участии японцев. То-есть, она не была запущена, как об этом рассказывают венесуэльские "навальнерос".
   72.0.3626.12172.0.3626.121
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

опытный

☠☠
GOGI> На самом деле, строить версии о том, как там у них приключилась аварий на основании той информации что есть, просто смешно, так как информации нет совсем.
Каскадное отключение ввиду пожаров(вдоль ВВ линий) + последующий неверный ввод системы в работу.
Следствие общего износа, бардака + потери компетентного персонала?
мнение fb (человека из РусГидро), примерно тоже самое+пара картинок в жж ,
позиция местного энергетика
   72.0.3626.12172.0.3626.121
Это сообщение редактировалось 13.03.2019 в 03:43
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
1945: День победы! (74 года).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru