[image]

Умелые ручки. Переплёт своими руками

 
1 2 3
RU PSS #12.02.2019 15:24  @Валентин_НН#12.02.2019 15:21
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
В.Н.> мне удобнее бумажная книга.

Тогда может лучше загружать материалы в сервисы вроде Ридеро и с просьбой напечатать один экземпляр? Печать по требованию? Хотя по деньгам и времени может быть дороже

Но, в целом, я Вас понимаю. :)


В.Н.> пока размышляю над тем, чтоб в корешке книги разместить выезжающую телескопическую подсветку. :)

А может просто переносной светильник на магните/липучке?
   55
RU Валентин_НН #12.02.2019 15:33  @PSS#12.02.2019 15:24
+
-
edit
 
В.Н.>> мне удобнее бумажная книга.
PSS> Тогда может лучше загружать материалы в сервисы вроде Ридеро и с просьбой напечатать один экземпляр? Печать по требованию? Хотя по деньгам и времени может быть дороже
PSS> Но, в целом, я Вас понимаю. :)
я первый раз про такое слышу. но, на самом деле, мне нравится работать руками. К тому-же, в данном случае это позволяет оттянуть конец, пока Гоги не спросит - "ну как успехи в программировании? уже освоил прерывания по переполнению?" а я ему и отвечу - "я ещё пока учебник не сделал" :)

В.Н.>> пока размышляю над тем, чтоб в корешке книги разместить выезжающую телескопическую подсветку. :)
PSS> А может просто переносной светильник на магните/липучке?
ну, подсветка это только первая итерация. вообще-то надо в корешок встроить OLED дисплей, чтобы выводить название книги, энкодер - чтоб можно было задать страницу на которой остановился читать. Вайфай, чтоб на компьютере ткнул название книги, а она на полке начала блимкать. УЗ сенсор, чтоб можно было читать на ходу, не опасаясь впилиться в столб. беспроводная подзарядка всего этого дела.
в общем, планов громадье :D
   1919
RU PSS #12.02.2019 15:38  @Валентин_НН#12.02.2019 15:33
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
В.Н.> ну, подсветка это только первая итерация. вообще-то надо в корешок встроить OLED дисплей, чтобы выводить название книги, энкодер - чтоб можно было задать страницу на которой остановился читать. Вайфай, чтоб на компьютере ткнул название книги, а она на полке начала блимкать. УЗ сенсор, чтоб можно было читать на ходу, не опасаясь впилиться в столб. беспроводная подзарядка всего этого дела.
В.Н.> в общем, планов громадье :D

А можно для начала встроить в книгу ляссе (тканевая закладка)? Кроме всего прочего она и энергонезависимая :)
   55
RU Валентин_НН #12.02.2019 16:22  @PSS#12.02.2019 15:38
+
-
edit
 
PSS> А можно для начала встроить в книгу ляссе (тканевая закладка)? Кроме всего прочего она и энергонезависимая :)
я думал над таким вариантом. Даже у жены выпросил ленту. Но, блин, так торопился посмотреть - что получится, что забыл её встроить :(
   1919
RU PSS #12.02.2019 17:04  @Валентин_НН#12.02.2019 16:22
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> А можно для начала встроить в книгу ляссе (тканевая закладка)? Кроме всего прочего она и энергонезависимая :)
В.Н.> я думал над таким вариантом. Даже у жены выпросил ленту. Но, блин, так торопился посмотреть - что получится, что забыл её встроить :(

Кстати. Когда я только только начинал создавать "Венеру" то тоже были наполеоновские планы. Например встроить экран вроде Video-in-Print в обложку. Чтобы можно было прокручивать небольшие ролики по запросу. Вводя нужный номер, указанный в тексте. Или хотя бы встроенный аудио плеер. Чтобы снабдить книгу дополнительным комментарием, аудиоматериалами :)

Потом думал, хотя бы QR коды вставлять. С ссылкой на дополнительный интерактивный материал. Более того, в Луне эта задумка будет наконец реализована :)
   55

LT Bredonosec #21.02.2019 15:58  @Валентин_НН#11.02.2019 18:12
+
-
edit
 
В.Н.> осталось вклеить табличку с названием и покрыть ткань лаком - штоп пыль не забивалась в рисунок.
неплохо сделано. Ток я вместо ткани делал ламинированную обложку, ламинировал специальной самоклеящейся пленкой, продаётся рулонами в соотв. магазинах. Получается аккуратнее в плане использования: ткань всё равно пачкается, залапывается, а ламинат тряпочкой протер - и как новый. Только корешок, разумеется, тканевый.

Про электронные причиндалы - порадовал традиционно :)
   26.026.0
LT Bredonosec #23.02.2019 00:53  @Валентин_НН#12.02.2019 15:21
+
-
edit
 
В.Н.> пока размышляю над тем, чтоб в корешке книги разместить выезжающую телескопическую подсветку. :)
кстати, сегодня зашел в магазин и увидел, что ты опоздал ))
Всё уже украдено до нас :)

ЛЕД-закладка для книг, цена 2 евро, разумеется китай.
Был еще какой-то рядом лед-фонарик с "переламывающейся" ножкой, удобной для втыкания в корешок, но что-то тупанул, не заснял.
Прикреплённые файлы:
2019-02-22-3923.jpg (скачать) [562x1000, 136 кБ]
 
 
   26.026.0
RU Валентин_НН #13.03.2019 19:58  @Валентин_НН#11.02.2019 18:12
+
-
edit
 
В.Н.> осталось вклеить табличку с названием и покрыть ткань лаком
ага. Пришла из Китая карбоновая ткань. думается, что из неё может получиться прикольная обложка.
Осталось дело за малым - нужно купить переплетный картон. Оказалось, что это реальная проблема его достать. Проще на работе вместо картона вырезать листы из нержавейки. кстате, это тоже мысль
   1919
LT Bredonosec #14.03.2019 12:08  @Валентин_НН#13.03.2019 19:58
+
+1
-
edit
 
В.Н.> Осталось дело за малым - нужно купить переплетный картон.
А это какой-то особый?
Имеется в виду, прессованый картон толщиной 2 мм?
Как вариант, можно склеивать обычный упаковочный картон в 2-3 слоя, пихать под доску с грузом, и потом вырезать из этого пакета.
Я так делал.
   74.0.3690.11374.0.3690.113
RU Валентин_НН #14.03.2019 12:14  @Bredonosec#14.03.2019 12:08
+
-
edit
 
В.Н.>> Осталось дело за малым - нужно купить переплетный картон.
Bredonosec> А это какой-то особый?
Bredonosec> Имеется в виду, прессованый картон толщиной 2 мм?
Bredonosec> Как вариант, можно склеивать обычный упаковочный картон в 2-3 слоя, пихать под доску с грузом, и потом вырезать из этого пакета.
Bredonosec> Я так делал.
фиг ты найдёшь толстый монолитный упаковочный картон. токо гофрокартон.
а в канцелярских магазинах картон только цветной поделочный, с толщиной обычного альбомного листа
   1919
RU Sandro #14.03.2019 13:05  @Валентин_НН#14.03.2019 12:14
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
В.Н.> фиг ты найдёшь толстый монолитный упаковочный картон. токо гофрокартон.

Коробка из-под пиццы :) Лист большой и картон довольно приличный. Ну если тонковат, то можно в два-три слоя склеить.

А пиццу съесть.
   52.952.9
RU Валентин_НН #14.03.2019 13:26  @Sandro#14.03.2019 13:05
+
-
edit
 
В.Н.>> фиг ты найдёшь толстый монолитный упаковочный картон. токо гофрокартон.
Sandro> Коробка из-под пиццы :) Лист большой и картон довольно приличный. Ну если тонковат, то можно в два-три слоя склеить.
[недоверчиво] очень сомневаюсь, что там не гофрокартон.
вполне возможно, что это от сети зависит, но даже поиск в яндексе по "коробка из-под пиццы" выдает картинки только гофрокоробок.
на самом деле, сам удивился, что простого картона нигде не найти. коробки из-под бумаги, упаковки товара в магазине (любые - хоть от "Киндеров", хоть от пива) - один гофрокартон различной толщины
   1919
RU Sandro #14.03.2019 13:49  @Валентин_НН#14.03.2019 13:26
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
В.Н.> [недоверчиво] очень сомневаюсь, что там не гофрокартон.

Странно, мне как раз гофрокартон и не попадался почему-то :) Правда давно в последний раз покупал, может мода поменялась.

А вообще, сейчас набрал в поиске "переплётный картон" и меня прямо засыпало предложениями, включая доставку на дом по всей стране :)
Готовая коробка, это, разумеется, лишь бы два раза не ходить.
   52.952.9
LT Bredonosec #14.03.2019 19:18  @Валентин_НН#14.03.2019 12:14
+
-
edit
 
Bredonosec>> Я так делал.
В.Н.> фиг ты найдёшь толстый монолитный упаковочный картон. токо гофрокартон.
дык говорю, я так делал ))
И не гофру от коробок.
Картон используется, к примеру, как опорная пластина во всяких плоских упакованных предметах. Напр, опора для купленной рубашки - картонка. Напр, опора для упаковки мануала и какой-то требухи от домашней техники - картонка. С одной стороны выдавленная форма из PET, с другой - выдвигающаяся картонка.
Напр, старые папки для "дел" - картон. Напр, основа и твердый элемент во всяких скоросшивателях - картон. Основы больших календарей на стену - картон.
Словом, если просто оглядеться по сторонам, картона на поделки можно набрать :)

В.Н.> а в канцелярских магазинах картон только цветной поделочный, с толщиной обычного альбомного листа
хм.. я б не покупал картон как картон :)
Покупай его как упаковку какой-нибудь хрени )) Взгляни на товары чуть под иным углом ))

Напр, купил на днях банку молока в пластиковой бутыли и соску минералки. Меня дама спрашивает, нахрена мол, молоко деревенское покупаем, а вода с фильтра не хуже (точнее та же). Отвечаю, я покупал бутылки! Бутыль как тара стоит 10 центов, а той же конфигурации пластиковая деталь в магазине - будет от 5 евро и выше. И то, если найдешь )
   73.0.3683.12473.0.3683.124

sam7

администратор
★★★★★
Sandro> А вообще, сейчас набрал в поиске "переплётный картон" и меня прямо засыпало предложениями, включая доставку на дом по всей стране :)

В Питере на Рентгена, компания ДУБЛЬ В (филиал московской, 12 филиалов в России, Украине и Казахстане) - прекрасные переплётные материалы полного ассортимента, не раз там закупался.
   11.011.0
RU Валентин_НН #14.03.2019 21:52  @Bredonosec#14.03.2019 19:18
+
-
edit
 
Bredonosec> хм.. я б не покупал картон как картон :)
да, вон, на работе возьму фанеру 3мм - один фик, мы её сжигаем, как отход
   1919
RU MikhAN #14.03.2019 22:18  @Валентин_НН#14.03.2019 21:52
+
+1
-
edit
 

MikhAN

опытный

Bredonosec>> хм.. я б не покупал картон как картон :)
В.Н.> да, вон, на работе возьму фанеру 3мм - один фик, мы её сжигаем, как отход

Напиши мне куда выслать - есть 2 мм и 1.5 и 1 мм картон переплётный, эскаборд, как раз из того самого Дубля В
   65.065.0
RU Валентин_НН #14.03.2019 23:53  @MikhAN#14.03.2019 22:18
+
-
edit
 
MikhAN> Напиши мне куда выслать - есть 2 мм и 1.5 и 1 мм картон переплётный, эскаборд, как раз из того самого Дубля В
мне даже стыдно стало.
нет-нет, вы не подумайте. В Нижнем стопудово есть этот картон. надо просто поискать его.
На удивление, в Нижнем совершенно убогая интернет-торговля. Я не понимаю, чем это можно объяснить, но у большинства местных торговцев в интернет-прайсах в графе "цена" стоит "договорная" или "по звонку" или ещё какая-нибудь фигня. для чего нужен промежуточный механизм в виде телефонного звонка менеджеру, или отправки заявки по электропочте для получения прайс-листа- для меня совершенно непонятно.
ну и сами магазины работают до пяти, а Сб, Вс - выходной.
Таких вариантов, как в Москве - "хотите доставим до покупателя", "хотите, доставим до метро", "хотите, ещё как-нибудь пересечемся, только купите, христа ради" здесь вообще нет. Это тебе надо купить, вот ты и ломай голову, как тебе доехать куда-нить в промзону и найти на промплощадке нашу торговую точку.
что-то я разворчался :)
в любом случае, без сердечника для обложки я не останусь.
Вариантов, из чего его сделать - масса. Дома есть и пенокартон, и вспененный ПВХ. Где-то в подвале должен валяться кусок композита, которым здания обшивают. Ещё думал, что можно съездить, купить шпон дуба - самому склеить дубовую фанеру. Есть готовая березовая фанера.
В обчем, выбор есть :)
но, за предложение спасибо. я тронут.
   1919
LT Meskiukas #15.03.2019 00:14  @Валентин_НН#14.03.2019 21:52
+
-
edit
 
Bredonosec>> хм.. я б не покупал картон как картон :)
В.Н.> да, вон, на работе возьму фанеру 3мм - один фик, мы её сжигаем, как отход

Просто газеты проклеить ПВА. И высушить под прессом. Замечательнейшая замена картону.
   65.065.0
LT Bredonosec #15.03.2019 01:48  @Валентин_НН#14.03.2019 23:53
+
-
edit
 
В.Н.> Вариантов, из чего его сделать - масса. Дома есть и пенокартон, и вспененный ПВХ. Где-то в подвале должен валяться кусок композита, которым здания обшивают. Ещё думал, что можно съездить, купить шпон дуба - самому склеить дубовую фанеру.
на последнем предложении аж поперхнулся яичницей...
Перед твоей суровостью челябинцы должны заискивать )))
Это конечно не покупка пресса для формовки разных декоративных фигурок из отживших своё денег, но уже близко к тому )))

Кстати, насчет интернет торговли - в наше сумасшедшее время может быть выгоднее и проще купить картон на Али :D
   26.026.0
RU Валентин_НН #15.03.2019 16:22  @Bredonosec#15.03.2019 01:48
+
-
edit
 
Bredonosec> на последнем предложении аж поперхнулся яичницей...
Bredonosec> Перед твоей суровостью челябинцы должны заискивать ))
дубовый шпон стоит совсем недорого

Натуральный шпон Дуб белый [White Oak] – цена, купить Шпон в Москве

Натуральный шпон Дуб белый – купить по выгодным ценам. Продажа оптом и в розницу. По всем вопросам обращайтесь по телефону +7 (495) 617 17 99. Уточнить цену вы сможете непосредственно на нашем сайте //  www.woodstock.su
 
   1919
LT Bredonosec #15.03.2019 21:10  @Валентин_НН#15.03.2019 16:22
+
-
edit
 
В.Н.> дубовый шпон стоит совсем недорого
да я о том, чтоб фанеру самому делать ))
При этом из такого материала )
И ради всего лишь внутренней основы обложки..
   71.0.3578.9371.0.3578.93
RU Валентин_НН #15.03.2019 22:01  @Bredonosec#15.03.2019 21:10
+
-
edit
 
В.Н.>> дубовый шпон стоит совсем недорого
Bredonosec> да я о том, чтоб фанеру самому делать ))
Bredonosec> При этом из такого материала )
Bredonosec> И ради всего лишь внутренней основы обложки..
ЧуднО.
ты ведь сам мне советовал взглянуть на товар под другим углом :)
шпон мне обойдется дешевле, нежели новые рубашки и новая бытовая техника.
старых папок "дело" у меня нет. календарей тоже.
так что, как ни крути, что-то покупать придется. и, как выясняется - шпон это не самое дорогое сырье.
дешевле только картон делать из соломы с сеном. тоже, наверное, прикольно получится
пс. и да, это основа не "всего лишь обложки", а это ОСНОВА ОБЛОЖКИ! чуешь разницу? вот то-то! :)
   1919
LT Bredonosec #15.03.2019 23:23  @Валентин_НН#15.03.2019 22:01
+
-
edit
 
В.Н.> ты ведь сам мне советовал взглянуть на товар под другим углом :)
В.Н.> шпон мне обойдется дешевле, нежели новые рубашки и новая бытовая техника.
ну.. я конечно не против, просто сама идея делать самодельную фанеру выглядит достаточно суровой :)
А покупать я ничего не покупал..
У меня был упаковочный картон от досок для какой-то давно купленной мебели. Вот его я и пустил в дело..

В.Н.> пс. и да, это основа не "всего лишь обложки", а это ОСНОВА ОБЛОЖКИ! чуешь разницу? вот то-то! :)
:D
тогда я лучше превращусь в зрителя :)
   26.026.0
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru