[image]

Околострелковый флейм

 
1 217 218 219 220 221 234
RU Oleg_Oleg #15.03.2019 21:18  @zaitcev#15.03.2019 06:46
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠☠☠
zaitcev> Ты будешь смеяться, но в ГДР они были на вооружении.
А чего смеятся то,Стюэр тоже мелкаш,только там концепт свой ,ИМХО у пехотинца и снайпера как бы правильно сказать,несколько разный подход к делу,конечная цель стрельбы несколько разнится :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU mico_03 #16.03.2019 02:10  @Meskiukas#15.03.2019 19:54
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

O.O.>>> Снайперская винтовка в таком калибре...сомнительное занятие
zaitcev>> Ты будешь смеяться, но в ГДР они были на вооружении.

Немцы, что с них взять.

Meskiukas> Вполне себе не плохая винтовка для антитеррора. http://...

Наши господа офицеры ГСВГ предпочитали на охоте СКС, либо немецкие охотничьи ружья, в общем солидно и богато. А тут однажды встретили в лесу немца-охотника с подобной хилой винтовкой (но прицела не помню). При этом сам охотник был 2-х метровая детина и с таким ... ружьишком. Ржали потом по упаду над ним.
   55
RU Полл #16.03.2019 07:52  @Oleg_Oleg#15.03.2019 21:08
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
O.O.> Напугал блин,склероз,склероз,пущай пилюльки от него подождут меня еще чуть :D ,я уж и сам подумал,что с автоматными коробками попутал(этого добра для сайги или СКС навалом)
Забавно.
Завод №68 это Невьянский механический завод Свердловского СНХ.
Но упоминаний о производстве ими патронов, тем более снайперских, в открытых источниках нет, они вроде как выстрелы для артиллерии делали.
Причем были скорее опытным, чем серийным производством.
   65.065.0
RU Oleg_Oleg #16.03.2019 21:48  @Полл#16.03.2019 07:52
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠☠☠
Полл> Завод №68 это Невьянский механический завод Свердловского СНХ.
Я не утверждаю что именно такие,но в картоне кажись попадались или путаю чего... как я слышал,кроме Новосибирска никто не производит такие патроны.Наверное с охотничьими ,с ними как то чаще обрщался :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 16.03.2019 в 21:56
RU Oleg_Oleg #16.03.2019 21:51  @Meskiukas#15.03.2019 19:54
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠☠☠
Meskiukas> Вполне себе не плохая винтовка для антитеррора.
а чо антитеррор?ИМХО там как раз чего по серьезнее потребно,валить,так сразу,чтоб и рыпнуться не успел.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

U235>> Интересно, к чему бы создание патрона 5,45 улучшенной кучности? Планируется какая-нибудь легкая снайперская винтовка под него?
O.O.> Снайперская винтовка в таком калибре...
AR15A2 HBAR M741 — ручной пулемёт с тяжёлым стволом с сошками, предназначенный для использования в качестве легкого оружия поддержки, на базе которого в 1987 году для антитеррористических подразделений полиции была разработана снайперская винтовка AR15A2 Delta HBAR с изменённой конструкцией ствола, регулируемыми сошками и прикладом, а также более мощным оптическим прицелом 3-9Х
 
да и многочисленные поделки из АР15 на тему целевой стрельбы подтверждают высокие точностные характеристики такого оружия или претензии к отечественному патрону, но 5.45 М74 получше 5.56 будет по баллистике пули, для городских условий настильная траектория малоимпульсного патрона очень неплоха.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠☠☠
t.> да и многочисленные поделки из АР15 на тему целевой стрельбы подтверждают высокие точностные характеристики такого оружия или претензии к отечественному патрону, но 5.45 М74 получше 5.56 будет по баллистике пули, для городских условий настильная траектория малоимпульсного патрона очень неплоха.

ты разницу между просто солдатом и снайпером чуеш?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

O.O.> ты разницу между просто солдатом и снайпером чуеш?
Просьба не фамильярничать, это раз, и второе, как связывается выпуск снайперского патрона 5.45 и обычный солдат?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Полл #17.03.2019 07:44  @Oleg_Oleg#16.03.2019 21:48
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Полл>> Завод №68 это Невьянский механический завод Свердловского СНХ.
O.O.> Я не утверждаю что именно такие,
Так вот на фото укупорка снайперских патронов завода №68, что тут утверждать. :)
И завод именно механический, как ты и помнишь.
Одна из неизвестных страниц истории отечественной оборонки, когда-то завод №68 выпускал снайперские патроны.

O.O.> но в картоне кажись попадались или путаю чего... как я слышал,кроме Новосибирска никто не производит такие патроны.
Я тоже всю жизнь был уверен, что снайперские выпускал только НЭВЗ, №188. Чтобы стало понятно мое к нему отношение: заводы "Сибсельмаш", Новосибирский Патронный Завод, Новосибирский Завод Низковольтовой Аппаратуры, еще несколько десятков предприятий находятся в так называемой "линейке на Станционной" - это огромная промзона вдоль улицы Станционная, в которой цеха разных предприятий находятся вперемешку, а порой в одном здании находятся участки разных предприятий. Поэтому хоть я и относился к "Сибсельмашу", работал и для НЭВЗа, и много для кого еще. Кушали в одних столовках, ходили в общий клуб и так далее. :)

O.O.> Наверное с охотничьими ,с ними как то чаще обрщался :)

И охотничьи,
 


и спортивные патроны еще с советских времен в красивых картонных укупорках с цветной этикеткой.
   65.065.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
t.> Просьба не фамильярничать, это раз,
Трамп, ты же знаешь: "Это интернет, детка, ..."

t.> и второе, как связывается выпуск снайперского патрона 5.45 и обычный солдат?
Обсуждаемый патрон 5,45 не назвали снайперским. Так что любой солдат, который на стрельбах покажет умение, сможет получить оптический прицел и магазин или два таких патронов, что позволит ему эффективно поражать цели одиночным огнем на дистанции до 400 м.
   65.065.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Полл> "Это интернет, детка, ..."
Обращаться можно все же по разному...
Полл>солдат, который на стрельбах покажет умение, сможет получить оптический прицел и магазин или два таких патронов, что позволит ему эффективно поражать цели одиночным огнем на дистанции до 400 м.
Ну т.е. патрон улучшеной кучности, мини-марксман. Тут сразу вспоминается сравнительный отстрел АК и М16 Кокалисом под один патрон, ЕМНИП, заявившем о возможно худшей кучности АК за счет менее качественных патронов. А ведь нормальный патрон, особенно в латунной гильзе это западная реальность, прочитал на западном патронном форуме что стальные гильзы это дескать вырожденные случаи типа Германии и России, т.е. никто таким больше не балуется, что значит мировая экономика и свободный доступ к месторождениям. С оптикой вообще получается что таким макаром мы просто приближаемся к западным стандартам, еще повысить норму отстрела на солдата и вообще калька выйдет.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Meskin

опытный

:eek: Читая Калашникова узнал почему у АК рычаг взведения справа, несмотря на все муки сделать по другому ... "В это время на полигон приехал представитель Главного артиллерийского управления генерал-майор инженерно-артиллерийской службы Н. Н. Дубовицкий. Человек горячий, но, надо сказать, достаточно объективный и принципиальный. Он обычно возглавлял специальные комиссии по испытаниям тех или иных образцов стрелкового оружия. К сожалению, в некоторых случаях его импульсивность мешала объективной оценке той или иной работы конструктора. Думаю, так получилось и тогда, когда генерал решил лично провести стрельбу из моего карабина.
Мы наклеили мишени. Обоймы тщательно снарядили патронами. Прозвучала сирена – стрельба началась. Дубовицкий сделал одну очередь, другую, третью… Патроны кончились, и пустая обойма со звоном отлетела в сторону.
Вместо того чтобы вставить новую обойму и продолжить ведение огня, генерал положил карабин на бруствер и быстро стал искать что-то в траве. Мы поняли: он искал обойму. Я сказал ему, что этого делать не надо, так предусмотрено – обойма отстреливается. Дубовицкий резко махнул рукой:
– Я знаю. Только, думаю, и солдат так же станет поступать: начнет искать, полагая, что выскочила какая-то нужная деталь, и она может потеряться!..
Еще резче он высказался в отношении рукоятки перезаряжания:
– Конструктор, наверное, хочет, чтобы боец стрелял с закрытыми глазами?.. Эта ваша рукоятка во время стрельбы у меня все время перед глазом бегала, мешала.
И вот прозвучало окончательное заключение, обращенное уже ко мне лично:
– Ты, сержант, еще молодой конструктор. И если впредь будешь вводить подобные оригинальности в стрелковое оружие, то забудь к нам дорогу..."
Простите, что не в тему.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Oleg_Oleg #17.03.2019 21:53  @Полл#17.03.2019 07:44
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠☠☠
Полл> И охотничьи,

Полл> и спортивные патроны еще с советских времен в красивых картонных укупорках с цветной этикеткой.

да юзали мы все это,но ИМХО с настоящими не айда как то,хотя может это мое предвзятое мнение.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠☠☠
t.> Просьба не фамильярничать, это раз, и второе, как связывается выпуск снайперского патрона 5.45 и обычный солдат?

Так никто и не стремился тебя задеть,чуеш,означает понимаеш,разбираешся и не более того.на одном форуме на меня как то обиделись,за то что я обратился к участнику по его нику,кто как что понимает...форум даже близко не политический,своя братва,судомоделисты :)
Теперь за патрон,все пучком,он улучшеной кучности,т.е почти что снайперский,но кал 5.45 не особо подходит для такого патрона чтобы убивать,просто солдат в сущности не ставит своей целью именно убить,ему вполне достаточно вывести из строя противника,смерть последнего,это как бы издержки,снайпер ставит своей целью(в основном) один выстрел,один жмур.Условно говоря,разница как между спортсменом-борцом и палачем.ИМХО за это снайперов и не любят.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Oleg_Oleg #17.03.2019 22:18  @Полл#17.03.2019 08:25
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠☠☠
Полл> эффективно поражать цели одиночным огнем на дистанции до 400 м.

Паш,АКМ(например) вполне позволяет поражать цели и на 500 метров и даже дальше,но уровень подготовки пехотинца не позволяет.ИМХО вместо всех этих пиккатиней и проч лабетиней,надо как на сайге присобачивать к каждому АК ласточкин хвост,+ нечто с кратностью 2-4,ну и ведро патронов сжигать на стрельбище каждому рядовому, каждый месяц :) нехрен бордюры красить и дембельские альбомы наяривать ;)ну ты меня понимаеш
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠☠☠
t.> А ведь нормальный патрон, особенно в латунной гильзе это западная реальность, прочитал на западном патронном форуме что стальные гильзы это дескать вырожденные случаи типа Германии и России, т.е. никто таким больше не балуется
И что? ну проясни,какое нафиг отношение к кучности имеет материал гильзы?
Если технология позволяет изготовить гильзу из дерьма,но качественно,если навеска и качество пороха в норме,если пуля сбалансирована и ее поведение предсказуемо,то какого рожна кому еще надо?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

t.>> А ведь нормальный патрон, особенно в латунной гильзе это западная реальность, прочитал на западном патронном форуме что стальные гильзы это дескать вырожденные случаи типа Германии и России, т.е. никто таким больше не балуется
O.O.> И что? ну проясни,какое нафиг отношение к кучности имеет материал гильзы?
Ну нсли для вас что латунь, что сталь одна фигня.. Просто так бронебои делались с латунными гильзами, а все остальное со стальными..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠☠☠
O.O.>> И что? ну проясни,какое нафиг отношение к кучности имеет материал гильзы?
t.> Ну нсли для вас что латунь, что сталь одна фигня.. Просто так бронебои делались с латунными гильзами, а все остальное со стальными..

обоснуй?мунц металл вдруг стал катализатором или стабилизатором горения пороха? или материал гильзы каким то образом стал воздействовать на баллистику?ну блин открой нам америку :D
ты реально не врубаешся в технологические преимущества обработки медных сплавов?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

O.O.> обоснуй?
даже не подумаю, такой уровень не имеет смысла разьяснять
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Полл #18.03.2019 04:36  @Oleg_Oleg#17.03.2019 22:18
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
O.O.> Паш,АКМ(например) вполне позволяет поражать цели и на 500 метров и
Да, взвод Варбана Пешкова именно из АКМ отработал на учениях по мишени на 800, как помню, метров.
У меня в отделении стрелки, работая из трех стволов, клали духа на таких же дистанции, но у нас АК-74 были.
Разница в потребном расходе или времени стрельбы.
А это и уверенность бойца в поражении цели, и просто рациональность расходования боеприпасов для такой стрельбы.
   65.065.0
Это сообщение редактировалось 18.03.2019 в 04:56
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Meskin> Мы наклеили мишени. Обоймы тщательно снарядили патронами. Прозвучала сирена – стрельба началась. Дубовицкий сделал одну очередь, другую, третью… Патроны кончились, и пустая обойма со звоном отлетела в сторону.
Meskin> Вместо того чтобы вставить новую обойму и продолжить ведение огня, генерал положил карабин на бруствер и быстро стал искать что-то в траве. Мы поняли: он искал обойму. Я сказал ему, что этого делать не надо, так предусмотрено – обойма отстреливается. Дубовицкий резко махнул рукой:
Meskin> – Я знаю. Только, думаю, и солдат так же станет поступать: начнет искать, полагая, что выскочила какая-то нужная деталь, и она может потеряться!..

Вообще-то ровно так же было сделано на Гаранде, откуда видимо это и позаимствовали. И никакими поисками запчастей американцы не занимались. Все-таки звук вылетающей обоймы запомнить несложно с нескольких раз. Так что зря Дубовицкий на это гнал. Жалобы от "джиай" были на другое: громко и звонко вылетающая обойма в ближнем бою в тропических джунглях прекрасно извещала противника, что американский солдат остался без патронов
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Oleg_Oleg #18.03.2019 11:06  @Полл#18.03.2019 04:36
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠☠☠
Полл> Да, взвод Варбана Пешкова именно из АКМ отработал на учениях по мишени на 800, как помню, метров.
а че за мишень то?тут вот товарищ писал,что его отделение включая снайпера-писаря вертолетную мишень продырявить не могли
Полл> У меня в отделении стрелки, работая из трех стволов, клали духа на таких же дистанции, но у нас АК-74 были.
он был обдолбаный или укуреный?дух этот.и какой расход патронов по нему был?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Meskin> :eek: Читая Калашникова узнал почему у АК рычаг взведения справа, несмотря на все муки сделать по другому ...

у Малимона, ЕМНИП, указано, что причиной явилось вышеприведенное.
   72.0.3626.11072.0.3626.110
RU Полл #18.03.2019 14:30  @Oleg_Oleg#18.03.2019 11:06
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
O.O.> а че за мишень то?тут вот товарищ писал,что его отделение включая снайпера-писаря вертолетную мишень продырявить не могли
Как помню - "пулемет". Но можно поискать, он как бы не в этой же теме писал.
То, что можно быть кривоглазым жопоруком - никто не спорит. Что таких запросто может быть целый взвод - тоже очевидно. :)

O.O.> он был обдолбаный или укуреный?дух этот.и какой расход патронов по нему был?
Они были далеко от линии огня и зоны боестолкновения.
Расход патронов - выстрелов 9-15.
   65.065.0
RU Oleg_Oleg #18.03.2019 15:00  @Полл#18.03.2019 14:30
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠☠☠
Полл> Как помню - "пулемет". Но можно поискать, он как бы не в этой же теме писал.
По моему в этой,разговор шел за дистанцию 900 метров,если не изменяет склероз,мишень пулемет это что то до 300 метров


Полл> Расход патронов - выстрелов 9-15.

Если так,то результат более чем впечатляющий,на 800 без оптики,человек это почти что черточка,а подлетное время пули более секунды ИМХО на 800 даже обнаружить без хорошей оптики тяжко
   49.0.2623.11249.0.2623.112
1 217 218 219 220 221 234

в начало страницы | новое
 
*: Международный женский день (2020 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru