[image]

Как правильно - "атрибуция" или "атрибутация"?

 
1 2 3
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Mitry>> Ну и что? Это только показывает, что в таком уважаемом и авторитетном учреждении науки, оба слова употребляются равнозначно и являются разновидностью одного...
БН181> Это только показывает, что Вы не вникли в суть дискуссии.
БН181> Т.е., как правильно: атрибуция или атрибуТАция.
БН181> Правильно - атрибуция. Именно такой термин установился и используется в профессиональной среде. Что Вы и можете наблюдать в выше приведенных текстах.
БН181> Но, слово атрибуТАция там отсутствует.
БН181> Или Вы его там нашли?
Вник, именно поэтому и предлагаю не заморачиваться...
Выше, Вы просили показать употребление этого термина в учреждениях РАН... Пожалуйста, показываю:
"...научный семинар «Полевые исследования памятников I тыс. н. э. в лесной и лесостепной зонах Восточной Европы». Доклады археологов из Института археологии РАН, Государственного музея-заповедника Куликово Поле, Пензенского Государственного университета, Института истории материальной культуры РАН и Гёттингенского университета осветили результаты актуальных исследований памятников на широких территориях от Юго-Восточной Прибалтики до Среднего Поволжья. Были продемонстрированы новые находки, дана их типологическая и хронологическая атрибутация. Дискуссия коснулась места и роли находок, в частности, и исследованных памятников, в целом, в структуре материальных культур Восточной Европы I тысячелетия н.э. Участники семинара продемонстрировали применение актуальных методов археологического исследования: геофизических методик (магниторазведки), аэрофото- и топографический съемки, использование методов ГИС для анализа археологической ситуации..."

Институт Археологии / Подразделения / Научные подразделения / Отдел археологии эпохи Великого переселения народов и раннего Средневековья / Материалы заседаний отдела / Семинар 8 апреля 2016 г. «Полевые исследования памятников I тыс. н. э.»

8 апреля 2016 года состоялся научный семинар «Полевые исследования памятников I тыс. н. э. в лесной и лесостепной зонах Восточной Европы». Доклады археологов из Института археологии РАН, Государственного музея-заповедника Куликово Поле, Пензенского Государственного университета, Института истории материальной культуры РАН и Гёттингенского университета осветили результаты актуальных исследований памятников на широких территориях от Юго-Восточной Прибалтики до Среднего Поволжья. Были продемонстрированы новые находки, дана их типологическая и хронологическая атрибутация. //  Дальше — www.archaeolog.ru
 
   11.011.0

NL Shoehanger #23.03.2019 12:30  @БН181#22.03.2019 21:08
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

☠☠☠
БН181> Пример

Формально надо смотреть официальное словарное издание. Или к филологам за справкой. Философы и культурологи от своего арго не застрахованы. Но формально не значит правильно. ЕВПОЧЯ. Можете давить авторитетом. Хотя бы просто так.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
NL Shoehanger #23.03.2019 12:33  @off-topic-off#23.03.2019 11:25
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

☠☠☠
off-topic-off> Господи. Одна описка - и какая дискуссия на 2 страницы. Конечно атрибуция, а не атрибутация.

КМК тут виновать российский новояз. Раз под гнётом лакшери и зачекиниться норма поплыла, абудет атрибутация, будет.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★

Mitry> Выше, Вы просили показать употребление этого термина в учреждениях РАН... Пожалуйста, показываю:
Mitry> "...научный семинар «Полевые исследования памятников I тыс. н. э. в лесной и лесостепной зонах Восточной Европы».

Спасибо! Это уже любопытно. Хотя и печально. Т.е., процесс общей деградации и падения профессионализма затрагивает и учреждения РАН. Хотя, это давно заметно и по уровню диссертаций (когда, например, будущий доктор исторических наук не в состоянии даже привести заимствованные из работ других авторов фрагменты к "общему знаменателю", мешая в одну кучу даты по старому и новому стилю).

ПыСы Правда, в других местах на этом сайте всё-таки атрибуция:
Факультет истории искусства РГГУ проводит регулярный Межрегиональный семинар "Вещь: время и место", участниками которого являются Институт археологии РАН, Томский государственный университет, Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Ярославский художественный музей.
Семинар посвящен проблемам атрибуции памятников русской культуры, опыту извлечения информации из вещественных источников разных видов. Участники семинара получат возможность рассмотреть тот или иной предмет как исторический источник, построив на его основе специальные историко-культурные экскурсы. К участию в семинаре приглашаются ученые, музейные сотрудники, студенты и аспиранты.
Время проведения семинара 25 марта, 20 мая, 7 октября, 16 декабря 2019 г.

Институт Археологии / Конференции

Вещь: время и место Уважаемые коллеги! Факультет истории искусства РГГУ проводит регулярный Межрегиональный семинар "Вещь: время и место", участниками которого являются Институт археологии РАН, Томский государственный университет, Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Ярославский художественный музей. Семинар посвящен проблемам атрибуции памятников русской культуры, опыту извлечения информации из вещественных источников разных видов. Участники семинара получат возможность рассмотреть тот или иной предмет как исторический источник, построив на его основе специальные историко-культурные экскурсы. //  Дальше — www.archaeolog.ru
 
   11.011.0
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

☠☠☠
Вованыч>>Но правильно всё равно будет "швартовНые".
Lot-2> "О сколько нам открытий чудных...":))))
В документах пишут сейчас так. Но правильно ли сие? С другой стороны, зачем в грех вводить? Пишут и пишут, а так препирания пойдут.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Вованыч>>>Но правильно всё равно будет "швартовНые".
Shoehanger> В документах пишут сейчас так.
"Мы говорим не ветры, а ветрА" ©.
Не буду я писать "швартовНые".
Сложился в некоторых кругах определённый сленг, буду придерживаться его, привычка, так сказать.
Кому надо поймёт, а если не поймёт, значит не надо. :)
   73.0.3683.8673.0.3683.86
23.03.2019 13:10, Вованыч: +1: А я вот к "атрибутации" привык )))
NL Shoehanger #23.03.2019 13:09
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

☠☠☠
ШвартовНые сейчас на 2000 запросов, на 10% популярнее.

В действующей НД опять же. Формально ШвартовНые.

В книге 1960 г. Ледокол Ленин (the University of California) — Швартовые.
В книге 1958 г. Испытания судовых паросиловых турбинных установок (the University of California) — ШвартовНые.

Дореволюционная практика опять же

1858 МС "не отходила далеко въ сторону, заложены еще натопъ съ обѣихъ сторонъ хватъ-тали, которые взяты были въ кормовые швартовые клюзы"

1901 МС "На этой же надстройкѣ будутъ устроены мѣста для уборки якоря и тросовъ и укрѣплены швартовные кнехты."
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Если эта ветка будет развиваться, то стоит обязательно порекомендовать сотрудникам Института русского языка им. А.С.Пушкина ознакомиться с ней как с источником материалов для диссертационного исследования типа:
"Терминологические вариации профессиональной лексики как фактор опознавания элитарных фракций среди общей массы специалистов разного уровня"

Кстати, а как правильно, элитарных или элитных???... :D:D:p
   11.011.0
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Shoehanger> ШвартовНые сейчас на 2000 запросов, на 10% популярнее.
Shoehanger> В действующей НД опять же. Формально ШвартовНые.
ШвартовНая команда... :(
Суровые реалии, или реальности.
Надо выпить, обязательно.
   73.0.3683.8673.0.3683.86

Lot-2

аксакал
★★☆
Mitry> Кстати, а как правильно, элитарных или элитных???... :D:D:p
Мобилизируют/мобилизуют... :(
   73.0.3683.8673.0.3683.86
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Mitry> Если эта ветка будет развиваться
Задал вопрос вот этой даме, жду ответ(или ответа).

Училка vs ТВ

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна Гартман. Я учитель русского языка. И хотя я уже давно не работаю в школе, в душе я навсегда осталась училкой. Я не могу спок... //  www.youtube.com
 
   73.0.3683.8673.0.3683.86
+
+2
-
edit
 

dmirg78

координатор
★★★★☆
Lot-2> Задал вопрос вот этой даме, жду ответ(или ответа).

(пожимая плечами) А зачем? Ну вот есть шаверма/шаурма, бордюр/поребрик, подъезд/парадная и т.д. И эти слова спокойно себе сосуществуют. "Атрибутация" - вполне сложившийся термин, пусть даже филологические словари традиционно запаздывают за живым русским языком. "Погуглить", "хайп", "зашквар", "хейтить" пока не присутствуют в словарях, но присутствуют как в устной речи, так и в письменном виде. И в справочники обязательно когда-нибудь попадут, просто что-бы потомки могли понять о чём "базарили" их далёкие предки :)
   65.065.0

Lot-2

аксакал
★★☆
Lot-2>> Задал вопрос вот этой даме, жду ответ(или ответа).
dmirg78> (пожимая плечами) А зачем?
Да ладно, хотя не уверен что ответит.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
RU Черномор™ #23.03.2019 15:50
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★☆
Более адекватного и "разумного" сайта в области русского языка, чем "грамота.ру", я, например, не вижу.
Там трактуют иначе, чем высказавшиеся участники форума...

Поиск ответа

Справочно-информационный Интернет-портал «Русский язык», раздел «Медиа». //  new.gramota.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
   
RU спокойный тип #23.03.2019 18:00  @Lot-2#23.03.2019 11:01
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Mitry>> Если уж там не заморачиваются, то чего уж нам спорить? :D
Lot-2> Русский язык богатый, поэтому в дальнейшем буду писать: помогите определить судно, или, я этот корабль определил как...
Lot-2> И ни какой атрибутации/атрибуции. :)

ещё есть клёвое слово дефиниция ;)
   65.065.0
+
+1
-
edit
 

mkg81

втянувшийся

БН181> Т.е., как правильно: атрибуция или атрибуТАция.
БН181> Правильно - атрибуция.
Да, но почему- то "атрибуты прошлого", "атрибутика прошлого".
Никак не "атрибуЦы" и не "атрибуЦистика".
   64.0.3282.14064.0.3282.140

БН181

старожил
★★

БН181>> Правильно - атрибуция.
mkg81> Да, но почему- то "атрибуты прошлого", "атрибутика прошлого".
mkg81> Никак не "атрибуЦы" и не "атрибуЦистика".

Предлагаете писать не "атрибуция", а "атрибутия"? :)
   11.011.0
RU Вованыч #23.03.2019 19:20  @БН181#23.03.2019 19:18
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★☆
БН181> Предлагаете писать не "атрибуция", а "атрибутия"? :)

Не. АтрибуТАция ;)
   73.0.3683.8673.0.3683.86
RU БН181 #23.03.2019 19:30  @Вованыч#23.03.2019 19:20
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★

БН181>> Предлагаете писать не "атрибуция", а "атрибутия"?
Вованыч> Не. АтрибуТАция

Ну, тогда я пошел атрибуТАТИровать очередную фотографию :)
   11.011.0
RU Вованыч #23.03.2019 19:50  @БН181#23.03.2019 19:30
+
+1
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★☆
БН181> Ну, тогда я пошел атрибуТАТИровать очередную фотографию :)

Главное - атрибуИрованием не займитесь случайно ;)
   73.0.3683.8673.0.3683.86
US Popsicle #23.03.2019 21:12  @спокойный тип#23.03.2019 18:00
+
+1
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Lot-2>> И ни какой атрибутации/атрибуции. :)
с.т.> ещё есть клёвое слово дефиниция ;)

Нуу, дефиниции до детектирования далеко :D Я с удовольствием вспоминаю лекции и практики по поиску и детектированию ПЛ и надводных целей, с огромной сатисфакцией ремембаю. ;)
   66.066.0
RU Lot-2 #23.03.2019 21:39  @спокойный тип#23.03.2019 18:00
+
+3
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
с.т.> ещё есть клёвое слово дефиниция ;)
А я ещё знаю умное словечко - мастурбация.
Вот только не могу его правильно атрибутировать, то ли это банальный онанизм, то ли вид спорта. :D
   73.0.3683.8673.0.3683.86
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU kluz #23.03.2019 23:37
+
-
edit
 

kluz

координатор

Джентльмены! Призываю вас поближе к теме, название которой и так располагает к безудержному флейму. В противном случае санация последует ;)
   73.0.3683.8673.0.3683.86

  • kluz [23.03.2019 23:38]: Административное предупреждение: kluz#23.03.19 23:37

Mitry

опытный
★★
А может так? - это разные слова по смыслу:
АТРИБУТАЦИЯ (присвоение атрибута)
АТРИБУЦИЯ (классификация по атрибуту).

И вообще, скажите спасибо, что не пишут "ОтрЕбутировать"!
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

boxer

опытный

Уважаемые коллеги-филолухи!
Пробежал с утра ветку. :D
Вспомнил байку В.В.Конецкого ,как один чудак в рейсе заразил экипаж поиском третьего слова, оканчивающегося на "-ЗО".(пуЗО , желеЗО) и что из этого вышло.
Ситуация ИМХО похожая, старина Клюз уже фитили вставляет . ;)
С неизменным уважением Вох.
   11.011.0

1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru