[image]

Интернационализация производства микросхем

 
1 2 3 4 5 6 7 11

Scar

хамло

Сообщение было перенесено из темы F-35: пациент скорее жив?.
101> Все остальное.
Гм, а что подразумевается под "всё остальное"? Помню был скандал, много лет назад, когда в F-35 какие-то отдельные элементы РЭА китайского производства обнаружились. Но для них, в отличие от нас - это не стало какой-то глобальной проблемой "импортозамещения", ибо своя мощная индустрия ПП-электроники у них в наличии.
   73.0.3683.8673.0.3683.86

zaitcev

старожил

Scar> ибо своя мощная индустрия ПП-электроники у них в наличии.

Мне это напомнило о таком забавном случае... Мой брат живёт в России и работал до недавнего времени над каким-то голографическим радаром. Так вот в один прекрасный день он обратился ко мне с просьбой помочь закупить в США какие-то микросхемы, которые были запрещены к экспорту. Мне с сожалением пришлось ему отказать, так как у нас таких посредников легко ловят и сажают. Если бы я был политическим оператором в команде Хиллари Клинтон, а он зашёл как официальный представитель какого-нибудь Рос-что-то и предоставил несколько миллиончиков пожервований в благотворительный фонд им. Клинтонов, то можно было бы говорить. Насколько мне известно, воспользоваться китайскими аналогами им не удалось, там чего-то не хватало. Правда я точно не знаю, мы несколько лет не разговаривали после этого случая. Для меня тогда было как гром с ясного неба до чего дошла твердотельная электроника. Я мысленно застрял во временах клистронов.
   65.065.0

Scar

хамло

zaitcev> Мне это напомнило о таком забавном случае...
Зайцев, за историю тебе спасибо, но чё-т мне не смешно, если честно. :( Положение дел с электроникой у нас в стране - просто унизительное. Из серии "всю жизнь с протянутой рукой".
   73.0.3683.8673.0.3683.86

hsm

опытный

zaitcev> ... то можно было бы говорить.

С очередным "спецпрокурором Мюллером", чуть позже. ;)
   45.045.0

hsm

опытный

Scar> ... Положение дел с электроникой у нас в стране - просто унизительное.

Что характерно - исключительно благодаря нашим собственным, неустанным, усилиям (и это не только электроники касается). Но что изумляет больше всего - многие граждане, и даже вроде как образованные, этого в упор не понимают и не осознают.
   45.045.0
+
+1
-
edit
 

tank_bd

аксакал

Scar>> ... Положение дел с электроникой у нас в стране - просто унизительное.
hsm> Что характерно - исключительно благодаря нашим собственным, неустанным, усилиям (и это не только электроники касается). Но что изумляет больше всего - многие граждане, и даже вроде как образованные, этого в упор не понимают и не осознают.

хех а может дело и в вашей собсвенной голове ? ведь ни вы ни Скар не поинтерисовались у Зайцева когда это было , и соответственно не попытались провентиллировать тему на вопрос "а может что-то поменялось?". Вы просто приняли как данность.
   55
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
t.b.> ведь ни вы ни Скар не поинтерисовались у Зайцева когда это было,
Судя по названной тематике это было очень недавно.
И скорее всего компоненты, которые требовались - тоже новейшие, только что "из печки".
Есть у нас группа товарищей, активно пропагандирующих мнение, что один человек может работать за десятерых, а одна Россия вести НИОКР по всем областям техники сразу на уровне всего мира.
   66.066.0

Scar

хамло

t.b.> хех а может дело и в вашей собсвенной голове ? ведь ни вы ни Скар не поинтерисовались у Зайцева когда это было , и соответственно не попытались провентиллировать тему на вопрос "а может что-то поменялось?". Вы просто приняли как данность.
В смысле, без Зайцева нам больше неоткуда узнать о положении дел в отечественной электронной промышленности?!

Ну может вы тогда нас просветите? Начните с ответа на вопрос, который я просто жууутко обожаю задавать "осведомленным" верователям в ПП-индустрию с кален и "импортозамещение": Назовите отечественного производителя технологического оборудования для выращивания ПП-кристаллов. И технологические нормы, достигнутые на этом самом оборудовании.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
+
+1
-
edit
 

tank_bd

аксакал

Полл> Судя по названной тематике это было очень недавно.
Полл> И скорее всего компоненты, которые требовались - тоже новейшие, только что "из печки".
Полл> Есть у нас группа товарищей, активно пропагандирующих мнение, что один человек может работать за десятерых, а одна Россия вести НИОКР по всем областям техники сразу на уровне всего мира.



ну по всем не по всем но это скорее всего DSPшки были и как эти проблемы пытаются решать вояки в том числе и с помощью например Эльбрусов ,пусть это и неэффективно, ты в курсе ...
   55

tank_bd

аксакал

Scar> В смысле, без Зайцева нам больше неоткуда узнать о положении дел в отечественной электронной промышленности?!
Scar> Ну может вы тогда нас просветите? Начните с ответа на вопрос, который я просто жууутко обожаю задавать "осведомленным" верователям в ПП-индустрию с кален и "импортозамещение": Назовите отечественного производителя технологического оборудования для выращивания ПП-кристаллов. И технологические нормы, достигнутые на этом самом оборудовании.

тем не менее процессора общего назначения своей конструкции у вас появились .. хоть и не вашей литографии изготовления( так будет корректнее все-таки )... или это ты тоже будешь отрицать ?
   55
Это сообщение редактировалось 27.03.2019 в 11:55

EXE

втянувшийся

Полл> Есть у нас группа товарищей, активно пропагандирующих мнение, что один человек может работать за десятерых, а одна Россия вести НИОКР по всем областям техники сразу на уровне всего мира.

просто привыкли, что коммунистический союз все это мог делать и делал. современная же капиталистическая РФ подобное в одиночку не может в принципе, а потому их кукареки про "вставание с коленно-локтевой в позу раком" и воспринимаются как полный бред.
   55
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Scar

хамло

t.b.> тем не менее процессора общего назначения своей конструкции у вас появились .. хоть и не вашего изготовления... или это ты тоже будешь отрицать ?
Я правда должен объяснять разницу между полноценной ПП-индустрией и рисованием логических схемок, с последующим их производством на заводах вассалов США, типа Тайваня?! Поэтому-то у нас и нет своей космической электроники, и даже военной, как выясняется то тут то там.
   73.0.3683.8673.0.3683.86

Полл

координатор
★★★★★
Scar> Я правда должен объяснять разницу между полноценной ПП-индустрией и рисованием логических схемок,
Для начала ты должен будешь сравнить бюджеты, вкладываемые в производство пластин, литографию и остальные технологии микроэлектроники, и количество ученых и инженеров, работающих в этой сфере у "вассалов США", с бюджетом России и населением России, и предоставить рецепт, как при этом соотношении не быть "вечно отстающими".
   66.066.0

tank_bd

аксакал

Scar> Я правда должен объяснять разницу между полноценной ПП-индустрией и рисованием логических схемок, с последующим их производством на заводах вассалов США, типа Тайваня?! Поэтому-то у нас и нет своей космической электроники, и даже военной, как выясняется то тут то там.


я тебе должен обьяснять разницу между невозможностью получить пп из США и возможностью заказать литографию например в Китае под задачу ? Или мне тебе объяснять что мечтают о светлом а делать вынуждены так-как есть возможность сейчас.


з.ы. по ссылке комменты читал или также как и с изначальным утверждением в этом споре ?
   55
+
+1
-
edit
 

Scar

хамло

Полл> Для начала ты должен будешь сравнить бюджеты, вкладываемые в производство пластин, литографию и остальные технологии микроэлектроники
Наши бюджеты, как и наша политика, причем берущая своё начало еще в СССР и приведшая в итоге к нынешнему положению вещей - это наша проблема и наша вина, а вовсе не оправдание. Мы на старте имели паритет с американцами в данной области, в части фундаментального научного задела - и не их вина, что мы этот паритет профукали, и по сию пору ни черта, по большому счету, в этой области не делаем. Нам куда интересней вбухать десятки миллиардов баксов в попилиады и мундиали, но не в ПП-индустрию. Причем так, чтобы эти деньги работали и приносили реальные плоды, а не были разворованы, как были разворованы деньги многочисленных показушных федеральных программ, начиная с приснопамятной "Электронной России".
   73.0.3683.8673.0.3683.86

Scar

хамло

t.b.> я тебе должен обьяснять разницу между невозможностью получить пп из США и возможностью заказать литографию например в Китае под задачу?
Это где у нас такая возможность обнаружилась?! И не задумывался, почему мы к Тайваню обращаемся, а не к Китаю? Это наводящий вопрос, подчеркиваю.

t.b.> Или мне тебе объяснять что мечтают о светлом а делать вынуждены так-как есть возможность сейчас.
Не надо мне объяснять, что у нас типа своя ПП-индустрия есть. Ее нет. И никакие "так как есть", ни в коей мере оправданием, а тем более аргументом в пользу ее существования - не являются. Поэтому писать мне про "так как есть" бессмысленно - ибо это никак не опровергает того положения вещей, что я констатировал, а лишь подкрепляет его.
t.b.> з.ы. по ссылке комменты читал или также как и с изначальным утверждением в этом споре ?
Ты еще мне надписи на заборах предложи почитать. Так что там с нашими отечественными производителями технологического оборудования? Нет? Ну вот и всё, на этом точка - читай комменты дальше.
   73.0.3683.8673.0.3683.86

tank_bd

аксакал

t.b.>> я тебе должен обьяснять разницу между невозможностью получить пп из США и возможностью заказать литографию например в Китае под задачу?
Scar> Это где у нас такая возможность обнаружилась?! И не задумывался, почему мы к Тайваню обращаемся, а не к Китаю? Это наводящий вопрос, подчеркиваю.

1) Китай не афишировал свои возможности
2) Китай своеобразно относится к интеллектуальной собственности


но Китайские фирмы в прошлом году начали тиражировать процессора на AMDшных архитектурах в частности EPYC что подразумевает появление фаб под 7-14 нм....

AMD–Chinese joint venture - Wikipedia

The AMD–Chinese joint venture is the agreement between the semiconductor company Advanced Micro Devices (AMD) and China-based partners to license and build x86-compatible CPUs for the Chinese-based market. It is an attempt to reduce the Chinese dependence on foreign technology, as well potentially a response to the 2018 trade war between the US and China. It is similar to the Zhaoxin joint venture supported by VIA Technologies. Due to legal restrictions AMD has set up multiple companies to allow licensing of x86 technology to China. //  Дальше — en.wikipedia.org
 

Scar> Не надо мне объяснять, что у нас типа своя ПП-индустрия есть. Ее нет. И никакие "так как есть", ни в коей мере оправданием, а тем более аргументом в пользу ее существования - не являются. Поэтому писать мне про "так как есть" бессмысленно - ибо это никак не опровергает того положения вещей, что я констатировал, а лишь подкрепляет его.

Она сейчас пытается родится но если бы прочитал хотя-бы комменты к тому посту на который ссылаешься знал-бы какой бюджет по факту у коммерциалов в штатах и понимал траты какого порядка нужны ...


Scar> Ты еще мне надписи на заборах предложи почитать. Так что там с нашими отечественными производителями технологического оборудования? Нет? Ну вот и всё, на этом точка - читай комменты дальше.

Пойди и просто прочитай комментарии о всезнающий , в них отнюдь не всегда херню пишут ...
   55

Scar

хамло

t.b.> 1) Китай не афишировал свои возможности
t.b.> 2) Китай своеобразно относится к интеллектуальной собственности
Не угадал. Гадай дальше.
t.b.> но Китайские фирмы в прошлом году начали тиражировать процессора на AMDшных архитектурах в частности EPYC что подразумевает появление фаб под 7-14 нм....
Ладно там комменты, ты ссылку-то свою читал? Прям вот начиная с заголовка, там где слово joint фигурирует. И дальше, там где фигурирует фраза "It is an attempt to reduce the Chinese dependence on foreign technology". Гмммм, о какой такой технологической зависимости Китая от иностранных технологий говорит эта буржуазная Вики?! Ну а теперь, даже с этим одним фактом на руках, попытайся еще раз угадать, почему мы обращаемся к Тайваню, а не к китайским "братушкам"? Там конечно и ряд других факторов есть, но уже один этот недвусмысленно так намекает...
t.b.> Она сейчас пытается родится но если бы прочитал хотя-бы комменты к тому посту на который ссылаешься знал-бы какой бюджет по факту у коммерциалов в штатах и понимал траты какого порядка нужны ...
Расстрою тебя, на моей памяти она не сейчас "пытается", а уже скоро как два десятка лет. И всё пытается, но кроме чубайсовских и реймановских нанопопилов - так и не родилась. И это ты бы знал, сколько миллиардов долларов было вбухано и попилено на многочисленных программах, под соусом рождения.
t.b.> Пойди и просто прочитай комментарии о всезнающий , в них отнюдь не всегда херню пишут ...
Как определил, что не херню? Там указали отечественного производителя лит.стендов?! Вот уж не думаю, а точней - уверен, что нет.
   73.0.3683.8673.0.3683.86

hsm

опытный

t.b.> ... "а может что-то поменялось?". Вы просто приняли как данность.

За последние тридцать лет, что я очень близок к этой теме, некоторые изменения наших возможностей произошли, к худшему.
   45.045.0

Полл

координатор
★★★★★
Scar> Мы на старте имели паритет с американцами в данной области, в части фундаментального научного задела - и не их вина, что мы этот паритет профукали, и
Американцы развивали это направление вместе с Европой, Японией и тем же Тайванем. С достаточно узкой специализацией каждой страны в технологических цепочках.
Общее количество направленных в область денег и людей, которые занимались микроэлектроникой в мире, было на порядок более того, что имел СССР и весь Варшавский договор вместе взятый.

И с тех пор это соотношение стало только хуже.
   66.066.0
+
+1
-
edit
 

Scar

хамло

Полл> Американцы развивали это направление вместе с Европой, Японией и тем же Тайванем. С достаточно узкой специализацией каждой страны в технологических цепочках.
Паша, это неправда. США изначально обладали, да и по сей день обладают всем набором компетенций и технологий в данной области: от R&D, разработки архитектур, производства технологического оборудования и до строительства фабрик.
Полл> Общее количество направленных в область денег и людей, которые занимались микроэлектроникой в мире, было на порядок более того, что имел СССР и весь Варшавский договор вместе взятый.
Не оправдание, вообще.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
+
+1
-
edit
 

tank_bd

аксакал

Scar> Не угадал. Гадай дальше.
о ну так просвети ...

Scar> Ладно там комменты, ты ссылку-то свою читал? Прям вот начиная с заголовка, там где слово joint фигурирует. И дальше, там где фигурирует фраза "It is an attempt to reduce the Chinese dependence on foreign technology". Гмммм, о какой такой технологической зависимости Китая от иностранных технологий говорит эта буржуазная Вики?! Ну а теперь, даже с этим одним фактом на руках, попытайся еще раз угадать, почему мы обращаемся к Тайваню, а не к китайским "братушкам"? Там конечно и ряд других факторов есть, но уже один этот недвусмысленно так намекает...

знаешь в чем твоя проблемы ? ты не проверяешь источники проверил бы знал что первая отгрузка была в прошлом году.


Scar> Расстрою тебя, на моей памяти она не сейчас "пытается", а уже скоро как два десятка лет. И всё пытается, но кроме чубайсовских и реймановских нанопопилов - так и не родилась. И это ты бы знал, сколько миллиардов долларов было вбухано и попилено на многочисленных программах, под соусом рождения.

проблема в том что счет на сотни все равно не идет ,а вбухать придется именно сотни миллиардов .


Scar> Как определил, что не херню? Там указали отечественного производителя лит.стендов?! Вот уж не думаю, а точней - уверен, что нет.

там по крайней мере указали в следсвии чего сложилась ситуация и как минимум на то что частично этот список импортозамещен указали какой серией сейчас и какой серией в перспективе .

Но хотя да тыж не можешь проверить информацию , откуда тебе знать что они не врут .
   55

Полл

координатор
★★★★★
Scar> Паша, это неправда. США изначально обладали, да и по сей день обладают всем набором компетенций и технологий в данной области: от R&D, разработки архитектур, производства технологического оборудования и до строительства фабрик.
Поехали, от добычи кварца или хотя бы изготовления кварцевых пластин до разработки и отладки архитектуры и ПО.
Список фирм с примерами их продукции, как доказательство того, что у США есть весь набор компетенций и технологий.

Это разговор надолго, возьми пивка, и будем философствовать. :)
   66.066.0

tank_bd

аксакал

hsm> За последние тридцать лет, что я очень близок к этой теме, некоторые изменения наших возможностей произошли, к худшему.

ок так как вы близки к теме какие DSP сейчас способна получить РФ в обозримые сроки с учетом доступа к литографии например в Тайване?
   55

Scar

хамло

Полл> Поехали, от добычи кварца или хотя бы изготовления кварцевых пластин до разработки и отладки архитектуры и ПО.
Паш, ты не очень утруждаешь себя подкреплением своих "сильных заявлений", но так и быть - вот тебе навскидку.

Производители вафель:
SunEdison Semiconductor
Mississippi Silicon

Производители технологических линий:
Teradyne
Applied Materials
Lam Research Corporation

Архитектуры:
Нууу...я правда должен упоминать таких монстров ПП-индустрии, как Intel, AMD, Texas Instruments, IBM/Apple, Analog Devices и многих-многих других???

Софт:
Тут тоже, ты правда не в курсе, что у всех вышеупомянутых в наличии целые департаменты прикладного ПО, разрабатываемого для выпускаемых ими железок, в том числе БИС?!

Полл> Список фирм с примерами их продукции, как доказательство того, что у США есть весь набор компетенций и технологий.
Паш, ну ты бы поскромнее, что-ли, себя вел, особенно после истории про очередь за Панцирем до 2030го, при полной твоей неспособности предоставить список свежих экспортных заказов на него, да еще на 11 лет вперед. :) И да, не думаю, что ты не знаком с "примерами работ" Интел или Тексаса. Вот ни разу не поверю, уж прости.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru