[image]

Украинство. Откуда пошло и что это?

Патриотизм, антирусская доктрина или просто дурь?
 
1 16 17 18 19 20 24
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал

SashaBad> А свою принадлежность к какой либо национальности или этнической группе человек определяет самостоятельно.
SashaBad> Вам кто-то мешает идентифицировать себя как русского, поляка или венгра?

гм, зачем же мне идентифицировать себя как русского, поляка или венгра, если я абсолютно точно не русский, не поляк и не венгр?

какая то странная идея.
   11.011.0
RU Полл #19.03.2019 18:07  @Испытателей_10а#19.03.2019 18:00
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
И.1.> Тут посмотрел царскую перепись 1897 года Минска, так царизм
А можно оригинальный текст переписи увидеть?
   65.065.0
RU Испытателей_10а #19.03.2019 18:10  @Полл#19.03.2019 18:07
+
+1
-
edit
 
И.1.>> Тут посмотрел царскую перепись 1897 года Минска, так царизм
Полл> А можно оригинальный текст переписи увидеть?

Наше всё:

Население Минска — Википедия

Население Минска характеризуется непрерывным ростом с момента окончания Великой Отечественной войны и к 1 января 2018 года достигло 1 982 444 жителей человек. Ведущую роль в росте населения Минска в советский период играл приток паспортизированных крестьян из сельских регионов БССР. Таким образом, Минск вошёл в группу городов с преобладающим (59,8% по переписи 1970 г.) сельским элементом (похожую картину демонстрировали Киев, Тбилиси, Вильнюс, Кишинев, Фрунзе, Душанбе и Ереван). В постсоветский период главный вклад вносит сохраняющийся здесь естественный прирост. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

говорит, что отсюда:

Демоскоп Weekly - Приложение. Справочник статистических показателей.

№ 803 - 80425 февраля - 10 марта 2019 О проекте первая полоса содержание читальный зал приложения объявления поиск архив Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. Распределение населения по родному языку и уездам 50 губерний Европейской России English В расположенном ниже списке выберите регион* Язык или языковая группа Язык или языковая группа Мужчины Женщины Оба пола **   ИТОГО   46346 44566 90 912  Русский  Великорусский 13399 9809 23 208  Малорусский 185 81 266  Белорусский 4315 3849 8 164  Итого 17 899 13 739 31 638  Польский   4577 5792 10 369  Остальные славянские языки  Чешский 24 20 44  Сербский, хорватский, словенский  Болгарский  Литовско-латышские наречия  Литовский 26 17 43  Жмудский  Латышский 50 10 60  Романские языки  Молдавский и румынский  Французский  Итальянский  Испанский и португальский  Немецкий   272 373 645  Прочие германские языки  Шведский  Норвежский и датский  Голландский  Английский  Остальные индоевропейские… //  Дальше — www.demoscope.ru
 
   55
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Н-12

аксакал

И.1.>> Тут посмотрел царскую перепись 1897 года Минска, так царизм
Полл> А можно оригинальный текст переписи увидеть?

зачем же вы такие неудобные вопросы задаете?

ну, вы ж среди джентльменов, тут принято верить на слово©

ну где ув. Испытатель-10а возьмет фотокопию листка переписи с такими странными записями?
   11.011.0
RU Полл #19.03.2019 18:15  @Испытателей_10а#19.03.2019 18:10
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
И.1.> Наше всё:
И.1.> говорит, что отсюда:
Ты обратил внимание, как это записано в источнике:

Русский:
Великорусский
Малорусский
Белорусский

Никаких украинцев и белорусов.
   65.065.0
RU Испытателей_10а #19.03.2019 18:21  @Полл#19.03.2019 18:15
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Полл> Никаких украинцев и белорусов.
Будь последователен: никаких русских.
   55
RU Полл #19.03.2019 18:28  @Испытателей_10а#19.03.2019 18:21
+
+4
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Никаких украинцев и белорусов.
И.1.> Будь последователен: никаких русских.
Буду последователен: в переписи, на которую ты ссылаешся, к русским отнесены великоруссы, малороссы, белороссы.

Ты, наверное, хотел сказать: "Никаких великоруссов"? :)
   65.065.0
19.03.2019 21:04, DustyFox: +1: Туше! )))))))))))
RU Испытателей_10а #19.03.2019 18:46  @Полл#19.03.2019 18:28
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Полл> Ты, наверное, хотел сказать: "Никаких великоруссов"? :)

Именно это! И общего между великорусским, малорусским и белорусским столько же, как между французским, итальянским и испанским (графа: романские языки). Ну если царизм нам не врёт.
   55
+
+1
-
edit
 

SashaBad

втянувшийся

SashaBad>> А свою принадлежность к какой либо национальности или этнической группе человек определяет самостоятельно.
SashaBad>> Вам кто-то мешает идентифицировать себя как русского, поляка или венгра?
Н-12> гм, зачем же мне идентифицировать себя как русского, поляка или венгра, если я абсолютно точно не русский, не поляк и не венгр?
Н-12> какая то странная идея.
Неужели Вы гагауз? :eek:
Ну так я назвал национальности просто для примера :). И Вы можете себе любую другую национальность выбрать.
Или такой как вы хотите в перечне национальностей Украины нет?
Возможно дело не в национальности, а Вы просто не хотите идентифицировать себя как гражданина Украины?
   55
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Н-12

аксакал

SashaBad> И Вы можете себе любую другую национальность выбрать.

ещё более странная идея.

как можно выбрать национальность?

это наследуемый признак.

SashaBad> Возможно дело не в национальности, а Вы просто не хотите идентифицировать себя как гражданина Украины?

а не хочу являться и не являюсь подданным нынешних киевских властей.

подданным, потому гражданином невозможно.

но какое отношение это имеет к моей национальности?

и зачем вы оффтопите?
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+3
-
edit
 

shon13

опытный

SashaBad>> И Вы можете себе любую другую национальность выбрать.
Н-12> ещё более странная идея.
Н-12> как можно выбрать национальность?
Н-12> это наследуемый признак.

Нифига не наследуемый. Возьми любого негра во младенчестве, воспитай в любой семье (русской, хохлятской, еврейской) будет результат воспитания, только с кожей другого цвета. В целом. Есть конечно мелкие генетические маркеры, что успели привязать к некоторым национальностям, но они почти не влияют на культуру в целом.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Испытателей_10а #19.03.2019 21:29  @shon13#19.03.2019 20:58
+
+1
-
edit
 
SashaBad>>> И Вы можете себе любую другую национальность выбрать.
Н-12>> ещё более странная идея.
Н-12>> как можно выбрать национальность?
Н-12>> это наследуемый признак.
shon13> Нифига не наследуемый. Возьми любого негра во младенчестве, воспитай в любой семье (русской, хохлятской, еврейской) будет результат воспитания, только с кожей другого цвета. В целом. Есть конечно мелкие генетические маркеры, что успели привязать к некоторым национальностям, но они почти не влияют на культуру в целом.

Все эти разговоры сейчас уже особого значения не имеют.

На сегодня главное, в сухом остатке, что акт патологоанатомической экспертизы о том, что туша СССР – труп, подписали представители белорусского, российского и украинского народов. Всё. Дальше каждый пошёл строить своё собственное государство. А желающие могут спорить до усёру – это один народ или разные. Практического значения в этом примерно столько же как в разговорах про сербо-хорватский язык и почему они (сербы и хорваты) так самозабвенно режут друг друга многие лета.
   55
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Н-12

аксакал

shon13> Нифига не наследуемый. Возьми любого негра во младенчестве, воспитай в любой семье (русской, хохлятской, еврейской) будет результат воспитания, только с кожей другого цвета. В целом. Есть конечно мелкие генетические маркеры, что успели привязать к некоторым национальностям, но они почти не влияют на культуру в целом.

я тоже так раньше думал.

но счас знаю, что, при всей важности приобретённых признаков, что то даёт только кровь.

ну, не знаю, те же поляки обычно при виде меня сразу вспоминают гайдамаков и проникаются генетической ненавистью.
   
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

SashaBad

втянувшийся

shon13>> Нифига не наследуемый...
Н-12> я тоже так раньше думал.
Н-12> но счас знаю, что, при всей важности приобретённых признаков, что то даёт только кровь.
Н-12> ну, не знаю, те же поляки обычно при виде меня сразу вспоминают гайдамаков и проникаются генетической ненавистью.
Эдак вы скоро за циркуль возьмётесь и начнёте черепа мерить...
Поаккуратней с этим. Национальность на генетическом уровне, это прямая дорога к фашистским теориям расового неравенства.
   55
RU DustyFox #19.03.2019 22:10  @SashaBad#19.03.2019 22:00
+
+4
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

Н-12>> но счас знаю, что, при всей важности приобретённых признаков, что то даёт только кровь.
SashaBad> Эдак вы скоро за циркуль возьмётесь и начнёте черепа мерить...
SashaBad> Поаккуратней с этим. Национальность на генетическом уровне, это прямая дорога к фашистским теориям расового неравенства.

...- Який же я мериканьський шпиён, батьку, колы я гарный хлопець?
- Який же ты гарный хлопец, колы ты негр? ©
   65.065.0
+
+3
-
edit
 

Н-12

аксакал

SashaBad> Поаккуратней с этим. Национальность на генетическом уровне, это прямая дорога к фашистским теориям расового неравенства.

у фашистов не было теорий расового неравенства.

расовое неравенство - это расисты.

вы, видимо, имели в виду национал-социалистов.

утверждение о том , что некоторые признаки наследуется и являются доминантными в компактных группах, имеет к национал социализму отношение весьма отдалённое .

люди рождаются разными.

различия наследуется.

и никаким образом из этих двух утверждений не может произойти ни национал социализм, ни фашизм.

а вы видимо предполагаете, что люди унифицированны, рождаются одинаковыми, и только условия среды и воспитание определяют кем они станут?

вот это действительно прямой путь в фашизм, по крайней мере один из его краеугольных камней.
   
RU Android #19.03.2019 22:44  @Виктор Банев#19.03.2019 17:32
+
+11 (+13/-2)
-
edit
 

Android

старожил
★★★
В.Б.> Я вам одну страшную тайну открою...
Псевдоученостью прикрываешь свою безграмотность. Копнем глубже в твоей тайне. В СССР была Еврейская АО, но это не означает что Иисус окунался в воды Амура, а Нагорную проповедь произносил с одной из ближайших сопок.
   73.0.3683.7573.0.3683.75
RU Н-12 #20.03.2019 11:06  @Испытателей_10а#19.03.2019 21:29
+
+4
-
edit
 

Н-12

аксакал

И.1.> На сегодня главное, в сухом остатке, что акт патологоанатомической экспертизы о том, что туша СССР – труп, подписали представители белорусского, российского и украинского народов. Всё.

ну какие, извините, представители народов?

председатели Верховных Советов соответствующих советских республик, насколько я помню.

прямых выборов председателей Верховного Совета не было, то есть даже условно не представители народов.

тем более все три упомянутые советские республики имели весьма многонациональный состав, то есть шоб назвать председателя Верховного Совета представителем какого то одного народа это прям сильно надо сову на глобус.

И.1.> А желающие могут спорить до усёру – это один народ или разные.

боюсь вы не вполне поняли суть спора.

я отнюдь не утверждаю, что украинцы это русские, а не отдельная национальность.

я утверждаю, что украинцы договорная нация, ну, примерно как британцы, где представители не просто разных национальностей, а прям народы, принадлежащие вообще к разным группам, с разной кровью, историей и языком, даже близко не родственные, договорились считать себя одной нацией.

такие союзы бывают, но при нарушении договора одной из сторон он должен быть аннулирован.

я утверждаю, что условия договора, создавшего украинскую национальность, были нарушены, и потому вполне правомерен вопрос разъединения ее на составляющие народы.
   11.011.0

Invar

аксакал
★☆
Шоб сказал Архип Михалыч: :eek:

Зроблено в Україні. Українець Архип Люлька створив двигуни, які дозволяли перевищити швидкість звуку
На його розробки з нетерпінням чекали творці винищувачів та бомбардувальників. Від потужності його двигунів залежало, наскільки успішною стане модель їхніх літаків. Архип Люлька першим у світі запропонував ідею двоконтурного турбореактивного двигуна, яку й у наші дні використовують у пасажирській та військовій авіації.
   33
RU Виктор Банев #31.03.2019 01:25  @Н-12#20.03.2019 11:06
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 
И.1.>> На сегодня главное, в сухом остатке, что акт патологоанатомической экспертизы о том, что туша СССР – труп, подписали представители белорусского, российского и украинского народов. Всё.
Н-12> ну какие, извините, представители народов?
Н-12> председатели Верховных Советов соответствующих советских республик, насколько я помню.
Дело не в этом. А в том, что СССР, точнее, его Советская Власть, настолько надоела, что у народов это не вызвало ни малейшего протеста, и все ТОГДА посчитали данный состав подписантов вполне легитимным. Думаю, если бы три дворника подписали, и это бы сошло с рук...
А сейчас, конечно, горазды кулаками после драки махать. А где сторонники СССР и Советской Власти тогда были? Где была двадцатимиллионная армия коммунистов и кандидатов в члены, двадцатипятимиллионная армия комсомольцев, наконец, просто Армия, Флот и силовые ведомства? А нигде. Везде было, как у нас на работе: "Кстати, СССР развалился - сказал один коммунист. -А, ну-ну... - ответил второй". И всё.
   1919
RU Android #31.03.2019 04:32  @Виктор Банев#31.03.2019 01:25
+
+7
-
edit
 

Android

старожил
★★★
В.Б.> Дело не в этом. А в том, что СССР, точнее, его Советская Власть, настолько надоела, что у народов это не вызвало ни малейшего протеста, и все ТОГДА посчитали данный состав подписантов вполне легитимным.
Дело в другом. Народ так привык к стабильности и действию властей как само-собой разумеющемуся, что ни кто ни чего не понял из этих телодвижений. Вряд ли тогда кто-нибудь понимал, что это конец СССР.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
31.03.2019 14:54, johnkey68: +1: Именно . Мне тогда ваще все до лампочки было ....
А сегодня , ради прикола опрашиваю моих ровесников из Ср.Азии , те ваще до сих пор толком нихрена не понимают , как это произошло ...

RU Н-12 #31.03.2019 08:35  @Виктор Банев#31.03.2019 01:25
+
-1
-
edit
 

Н-12

аксакал

В.Б.> А где сторонники СССР и Советской Власти тогда были? Где была двадцатимиллионная армия коммунистов и кандидатов в члены, двадцатипятимиллионная армия комсомольцев, наконец, просто Армия, Флот и силовые ведомства?

а, то есть вы предполагаете, что если не случилось гражданской войны, если сторонники сохранения Союза не попытались загнать в него силой, ну, примерно как счас на Украине, то и сторонников не было?

это вы зря.

я тогда хорошо знал, что граждане предают сами себя,

одни продают первородство за обещание жвачки, джинсов и сорока сортов колбасы,

другие продают идею в надежде обокрасть сограждан,

третьи продают долг за обещание званий и карьеры,


я знал, что ничего путного из этого предательства не выйдет, но и что сделать уже ничего нельзя.

вы правы в том, что предательство совершалось постепенно и к беловежскому моменту уже свершилось, там просто зафиксировали.

но таки зафиксировали не представители народа, хотя да, кто именно фиксировал было не суть.



В.Б.> А нигде. Везде было, как у нас на работе: "Кстати, СССР развалился - сказал один коммунист. -А, ну-ну... - ответил второй". И всё.

но утверждать что все предали - это обманывать самого себя.

Android> Дело в другом. Народ так привык к стабильности и действию властей как само-собой разумеющемуся, что ни кто ни чего не понял из этих телодвижений. Вряд ли тогда кто-нибудь понимал, что это конец СССР.

ну, можно и так сказать.

а можно сказать, что граждане перестали воспринимать государство как свою общность, потому стали к нему безучастны.

а в итоге получилось что безучастны стали к себе.

апатично и безучастно наблюдали, как растаскивают по карманам их собственность.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
RU Виктор Банев #31.03.2019 14:29  @Н-12#31.03.2019 08:35
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Н-12> я тогда хорошо знал, что граждане предают сами себя,
Н-12> одни продают первородство за обещание жвачки, джинсов и сорока сортов колбасы,
Какое еще "первородство"? В деле строительства коммунизьма?
Н-12> другие продают идею в надежде обокрасть сограждан,
Не думаю, что у 20 млн. партийцев были такие мысли.
Н-12> третьи продают долг за обещание званий и карьеры,
А это о ком?
Н-12> я знал, что ничего путного из этого предательства не выйдет, но и что сделать уже ничего нельзя.
Вы считаете, что нынешняя РФ - "ничего путного"? Даже я так совершенно не считаю. РФ имеет гораздо больше оснований для существования, чем СССР. Не знаю, правда, будут-ли эти основания реализованы должным образом при таком руководстве?
Н-12> вы правы в том, что предательство совершалось постепенно и к беловежскому моменту уже свершилось, там просто зафиксировали.
Предательство совершалось уже тогда, когда руководство СССР заставляло петь восторженные песни о достижениях социалистической экономики в деле строительства коммунизма, зная реальное положение дел в экономике. Кстати, эти навыки сохранились.
Н-12> но утверждать что все предали - это обманывать самого себя.
"Иногда предать - значит предвидеть"©.
Н-12> апатично и безучастно наблюдали, как растаскивают по карманам их собственность.
Вы верите в то, что заводы и фабрики, недра и остальные ресурсы принадлежали народу? Даже в СССР в это никто не верил. Просто была такая формула "по ленинским заветам": "Землю - крестьянам, заводы-рабочим!" :D
   1919
RU Испытателей_10а #31.03.2019 16:48  @Виктор Банев#31.03.2019 14:29
+
-
edit
 
В.Б.> Вы верите в то, что заводы и фабрики, недра и остальные ресурсы принадлежали народу? Даже в СССР в это никто не верил. Просто была такая формула "по ленинским заветам": "Землю - крестьянам, заводы-рабочим!" :D

Очень жаль, что на территории СССР (да и всего соцлагеря, разве что кроме Кубы) не осталось ни одного природного очага коммунистического строительства, где можно было бы собираться почитателям коммунистического строительства и владельцам общенародной собственности и продолжать там строить коммунистическое общество, не втягивая в это тех, кому скучно строить коммунизм.
Интересно кстати, почему коммунисты рухнули повсеместно и никаких избирателей в достаточном количестве их идеи не интересуют?
   55
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Н-12 #31.03.2019 17:09  @Виктор Банев#31.03.2019 14:29
+
+3
-
edit
 

Н-12

аксакал

В.Б.> Какое еще "первородство"?

полученное по праву рождения право на владение страной.

В.Б.> Не думаю, что у 20 млн. партийцев были такие мысли.

у 20 млн может и не было, но, судя по тому, как быстро во владении отдельных индивидуумов оказались огромные куски общественной собственности, у кого то были.

Н-12>> третьи продают долг за обещание званий и карьеры,
В.Б.> А это о ком?

ну, при строительстве новой структуры управления обычны феноменальные карьерные взлеты.

Н-12>> я знал, что ничего путного из этого предательства не выйдет, но и что сделать уже ничего нельзя.
В.Б.> Вы считаете, что нынешняя РФ - "ничего путного"?

нет, не считаю.

но я и не о России, я о тех надеждах, мол Запад нам поможет, научит, покажет, которые оказались напрасными.

В.Б.> Предательство совершалось уже тогда, когда руководство СССР заставляло петь восторженные песни о достижениях социалистической экономики в деле строительства коммунизма, зная реальное положение дел в экономике. Кстати, эти навыки сохранились.

да, кмк, это тоже предательство доверивших управление сограждан.

В.Б.> Вы верите в то, что заводы и фабрики, недра и остальные ресурсы принадлежали народу?

это не вопрос веры, это факт, вопрос знания.

в СССР была общественная собственность на средства производства.

то, что большинство граждан СССР не воспринимало всерьёз своё право, существования самого права не отменяет.
   
1 16 17 18 19 20 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru