[image]

Интернационализация производства микросхем

 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

hsm

опытный

t.b.> да хоть ангстрему...

Ангстрем не занимается выращиванием кристаллов.
Технолгическую-же линию производства интегральных микросхем, почему-то, как и Микрон, купил БУ-шную зарубежную...
Наверное они чего-то не знают о небывалых достижениях отечественного приборостроения, о которых нам тут былины поют.
   45.045.0
+
-3
-
edit
 

hsm

опытный

t.b.> РФ в отличии от 95% не готова прыгать когда ей говорят прыгать ...

Во-во всякие фантазии, обычно нездоровые, начинают фонтанировать.

t.b.> Изза чего надо иметь свое

Давно уже, больше сотни лет, известно - что и как надо сделать чтоб "было своё". Но - у нас особый путь, "мы не будем прыгать", только ползком и - вперёд ногами.
   45.045.0

tank_bd

аксакал

hsm> Ангстрем не занимается выращиванием кристаллов.
hsm> Технолгическую-же линию производства интегральных микросхем, почему-то, как и Микрон, купил БУ-шную зарубежную...

потому-что все и сразу ...

hsm> Наверное они чего-то не знают о небывалых достижениях отечественного приборостроения, о которых нам тут былины поют.

чтото как я вижу не только вам но и вы %)
   55
+
+1
-
edit
 

tank_bd

аксакал

hsm> Давно уже, больше сотни лет, известно - что и как надо сделать чтоб "было своё". Но - у нас особый путь, "мы не будем прыгать", только ползком и - вперёд ногами.

вы уточните про что вы конкретно щас высказываетесь а то подозрительно смахивать на переход в политику .
   55

hsm

опытный

t.b.> по сапфиру в штатах

В отношении монокристаллического кремния. Складывается впечатление что многие не знают, или не понимают, что сама планарная технология изобретена в США. И к моменту распада СССР достигла, в развитом мире, существенного прогресса и распространения, с огромными объёмами производства - бытового, промышленного, военного.... В выращивании кристаллов - в том числе, без которого никакой ПП промышленности просто быть не могло.
В связи с чем заявления о "ключевой роли" выглядят сюрреалистическим бредом. Примерно как выглядело-бы заявление о "ключевой роли советских специалистов-двигателистов в развитии мировой авиации"... Хотя кто-то и это воспримет с энтузиазмом. О, ..., как-бы джина не выпустить. ;)
   45.045.0
+
+2
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
t.b.>> по сапфиру в штатах
hsm> В отношении монокристаллического кремния. Складывается впечатление что многие не знают, или не понимают, что сама планарная технология изобретена в США.
Ты о чем, родной? Тебе про сапфир, ты соскакиваешь на кремний, и тут же на планарную технологию.
Определись уж буть добр, кто и что изобрел.
И как так вышло, что при гигантском росте спроса на сапфир, мировой производитель номер 1 расположен в РФ, и тот же эппл закупается у него, как и крупнейшие производители светодиодов?
   66.066.0
+
+1
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
Vyacheslav.>> ...Откуда я знаю?
hsm> Пардон, мне вдруг показалось что ты знаешь про этот рынок.
Рынок чего? Закупок сапфировых изделий пентагоном? Ты нормальный? Откуда я это могу знать?
Мы говорим про производство кристаллов, а не про то, где они дальше используются.
Тем не менее, я вот знаю, что Эппл закупается на монокристале. ГТ им пообещали тучные горы и предсказуемо обоср**ись.
   66.066.0

tank_bd

аксакал

hsm> В отношении монокристаллического кремния. Складывается впечатление что многие не знают, или не понимают, что сама планарная технология изобретена в США. И к моменту распада СССР достигла, в развитом мире, существенного прогресса и распространения, с огромными объёмами производства - бытового, промышленного, военного.... В выращивании кристаллов - в том числе, без которого никакой ПП промышленности просто быть не могло.
hsm> В связи с чем заявления о "ключевой роли" выглядят сюрреалистическим бредом. Примерно как выглядело-бы заявление о "ключевой роли советских специалистов-двигателистов в развитии мировой авиации"... Хотя кто-то и это воспримет с энтузиазмом. О, ..., как-бы джина не выпустить. ;)

это все хорошо классно и вааще но мы таки про сапфир %)

з.ы. А про планарную технологию ее плюсы минусы основные вариант и проблемы например при корпусировке я узнал из книжки емнип 82 года издательсва в которой рассматривалось частью именно зарубежное производсво так что не заливай нового мне не откроешь .
   55
+
-3
-
edit
 

hsm

опытный

Vyacheslav.> Мы говорим про производство кристаллов..

Кристаллов Сваровски?
Мы говорим про "проивзодство микросхем", полупроводниковое. Рынок материалов для которого (тот самый монокремний) составил, в 2018 году 50млрд. С интересом послушаю знатока - сколько из этих мльярдов получили отечественные производители.

Vyacheslav.> Тем не менее, я вот знаю, что Эппл закупается на монокристале..

Производство микросхем разработанных Эппл осуществляется на TSMC.
   45.045.0

hsm

опытный

t.b.> ... мы таки про сапфир %)

Я вас огорчу. Сапфир не является материалом для микросхем, лет так сорок уже, не, больше сорока.
   45.045.0
+
+3
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
hsm> Мы говорим про "проивзодство микросхем", полупроводниковое.
Ты скачешь с одного на другое, совершенно не понимя о чем говоришь. Ты ничего не знаешь ни о самих продуктах, ни о способах их производства.
hsm> Рынок материалов для которого (тот самый монокремний) составил, в 2018 году 50млрд.
Монокремния на 50 ярдов продали? С дуба упал?
Vyacheslav.>> Тем не менее, я вот знаю, что Эппл закупается на монокристале..
hsm> Производство микросхем разработанных Эппл осуществляется на TSMC.
При чем тут микросхемы? Ты хоть знаешь основную область применения сапфира? С кем я разговариваю :(
   66.066.0
PT спокойный тип #05.04.2019 14:26  @Vyacheslav.#05.04.2019 13:57
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Vyacheslav.> При чем тут микросхемы? Ты хоть знаешь основную область применения сапфира? С кем я разговариваю :(

ну это, при всём уважении надо с сапфиром выезжать в отдельную тему от темы "микросхем" :D :D
посмотри на шапку топика.
   60.960.9

tank_bd

аксакал

t.b.>> ... мы таки про сапфир %)
hsm> Я вас огорчу. Сапфир не является материалом для микросхем, лет так сорок уже, не, больше сорока.

за то он (как материал производимый сходно с поликристаллическим кремнием ) был предметом обсуждения дискуссии ...
   55

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
hsm> Ведь не было в этом никаких других причин кроме нас самих.

Самокритику ценю. Так это ВЫ виноваты в отсталости полупроводниковой промышленности СССР? Ну что же, "признание — царица всех доказательств" ©

А я-то думал, что во всём виновата дурь Кукурузника и его компании...
   52.952.9

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
t.b.>> ... мы таки про сапфир %)
hsm> Я вас огорчу. Сапфир не является материалом для микросхем, лет так сорок уже, не, больше сорока.

Я тебя ещё больше огорчу: сапфир вообще никогда не являлся материалом для микросхем. Потому что он — диэлектрик. Изолятор. Из него вообще нельзя делать микросхемы.

:old: Из него делают подложки. И иногда — корпуса.
   52.952.9
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
t.b.>>> ... мы таки про сапфир %)
hsm>> Я вас огорчу. Сапфир не является материалом для микросхем, лет так сорок уже, не, больше сорока.
Sandro> Я тебя ещё больше огорчу: сапфир вообще никогда не являлся материалом для микросхем. Потому что он — диэлектрик. Изолятор. Из него вообще нельзя делать микросхемы.


Аля-улю...парадигма в корне изменилась © :F

Кремний на изоляторе — Википедия

Кремний на изоляторе (КНИ, англ. Silicon on insulator, SOI) — технология изготовления полупроводниковых приборов, основанная на использовании трёхслойной подложки со структурой кремний-диэлектрик-кремний вместо обычно применяемых монолитных кремниевых пластин. Данная технология позволяет добиться существенного повышения быстродействия микроэлектронных схем при одновременном снижении потребляемой мощности и габаритных размеров. Так, например, максимальная частота переключения транзисторов (Ft), выполненных по технологическому процессу 130 нм, может достигать 200 ГГц. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Смысла в "кремниевой основе" - больше нет от слова совсем ;) Пока играет цена...
   65.065.0

hsm

опытный

Sandro> Я тебя ещё больше огорчу: сапфир вообще никогда не являлся материалом для микросхем.

Ты хотел сказать - тебе ничего об этом не известно. В таком разе полезно послушать товарищей, которым известно. О технологии "кремний на сапфире" в частности. Которая имела применение во времена "поздне-среднего" СССР, в военной технике.
   45.045.0

hsm

опытный

Wyvern-2> Смысла в "кремниевой основе" - больше нет от слова совсем

Есть. Современнай SOI - сугубо кремниевая технлогия.
   45.045.0

hsm

опытный

Sandro> А я-то думал, что во всём виновата дурь Кукурузника и его компании...

Его дурь не успела проявиться в этом вопросе, сыграли другие люди. Советская микроэлектроника получила развитие именно при нём, и даже где-то, благодаря ему. К дальнейшим её приключениям он не причястен.
   45.045.0
+
-1
-
edit
 

hsm

опытный

t.b.> за то он ...

Это была типичная попытка заботлтать тему в сторону.
   45.045.0
+
-1
-
edit
 

hsm

опытный

Vyacheslav.> Монокремния на 50 ярдов продали? С дуба упал?

Ты - очевидно.

Vyacheslav.> При чем тут микросхемы? ..

На тему топика посмотри, и прежде чем отвечать - подумай, секунд десять.
   45.045.0

tarasv

аксакал

Sandro>> Я тебя ещё больше огорчу: сапфир вообще никогда не являлся материалом для микросхем.
hsm> Ты хотел сказать - тебе ничего об этом не известно. В таком разе полезно послушать товарищей, которым известно. О технологии "кремний на сапфире" в частности. Которая имела применение во времена "поздне-среднего" СССР, в военной технике.

Народ вы вобще друг друга читаете? Мне кажется что нет. Sandro совершенно правильно написал что из оксида алюминия МС сделать нельзя, из него делают подложки для МС. "кремний на сапфире" это и есть МС на сапфировой подложке.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

Wyvern-2> Смысла в "кремниевой основе" - больше нет от слова совсем ;) Пока играет цена...

Можно мысль развить? ИМХО все с точностью до наоборот. Это "кремний на сапфире" нишевая технология без шансов на вылезание за пределы своей ниши. Не столько по причине цены сколько потому что заметных проимуществ за пределами radhard и высокотемпературных применений у нее нет.
   73.0.3683.8673.0.3683.86

hsm

опытный

tarasv> "кремний на сапфире" это и есть МС на сапфировой подложке.

КНС - в чистом виде технология производства микросхем. Из контекса ответа Сандро следует отрицание использования сапфира в производстве микросхем.

tarasv> Sandro совершенно правильно написал что из оксида алюминия МС сделать нельзя

Микросхему вообще нельзя сделать ни из какого отдельно взятого чистого вещества, включая кремний. Микросхема - это конгломерат из полупроводника, изолятора и проводника (в качестве которого используются как металлы, так и поликремний). Убери одну составляющую - и никакой микросхемы не будет.
   45.045.0

tarasv

аксакал

hsm> КНС - в чистом виде технология производства микросхем. Из контекса ответа Сандро следует отрицание использования сапфира в производстве микросхем.

Вот вот. Один пишет что "уже не используется как материал для МС" имея в виду материал для подложек, второй отвечает "вобще никогда не использовался собственно для МС, а только для подложек", а первый ему возражает что "использовался для подложек" :)

hsm> Микросхему вообще нельзя сделать ни из какого отдельно взятого чистого вещества, включая кремний. Микросхема - это конгломерат из полупроводника, изолятора и проводника (в качестве которого используются как металлы, так и поликремний). Убери одну составляющую - и никакой микросхемы не будет.

Не совсем. МС в принципе можно сделать из кремниемой пластины по ходу техпроцесса добавляя нужные примеси ионной пушкой. Металл будет нужен только для присоединения контактов от выводов. Да, это ужасный, но возможный процесс. По нему ЕМНИП не только дарлингтоновские пары выпускали, но и кое что посложнее.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
Это сообщение редактировалось 09.04.2019 в 02:16
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru