[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
RU Mihail66 #10.04.2019 10:26  @SashaMaks#10.04.2019 08:43
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> Отлично, теперь осталось лишь увидеть множество сделанных из них зажигалок и их стабильную работу...
Ну это ты чего-то нереального просишь.
SashaMaks> И процесс изготовления этого всего тоже хотелось бы посмотреть...
Процесс я позаимствовал у Рокки, ссылку привел на предыдущей странице. Отличие лишь в замене спичечного состава на ЧП с ОЖ на цапонлаке. Окончательно с составом я так и не определился тогда. Экспериментировал и с добавкой алюминия, и с ПХК. Но потом как-то неожиданно перешел на Ё.гирлянды, где спиралька еще тоньше, и она прекрасно работает с ЧП-обмазкой, и с них уже слезть не смог. Сейчас испытываю "мучительные страдания" от того что они пропали в продаже, их LED-гирлянды вытеснили. Но добрые люди помогают и гирляндами, и готовыми изделиями. А паяльники (нихром) держу просто на всякий случай, бывает что микролампочки тупо заканчиваются. Самодельные спиральки использую только для старта с Земли (они потребляют больше тока).

SashaMaks> Я вот позавчера делал контрольные испытания проволоки диаметром 0,1[мм] и хлопка уже не было. До этого использовал в своих зажиганиях проволоку диаметром 0,15[мм] и хлопка тоже не было, а это уже сотни испытаний двигателей! :blink:
На этот счет тут было много разговоров, и к единому мнению так и не пришли. Я просто стараюсь сделать зажигание максимально быстрым, и для этого нужно использовать значительный ток. Почему то с толстыми спиралями щелчки (хлопки) не редкость. Вероятно их энергии слишком много и намазка разлетается в разные стороны от образовавшихся закипающих газов вокруг спирали, при этом не успев воспламениться. Энергии тонкой спиральки наверно просто не хватает для разрушения намазки, но достаточно для того чтобы расплавленный вольфрам ее воспламенил. Это лишь догадки.

SashaMaks> Я предлагал делать так, чтобы не было "куска намазки", который "отваливается без воспламенения" (в моём случае без зажигания), тогда не важно, какая проволока будет использована.
Все равно на разогрев толстой проволоки уходит больше времени. Если толстую спиральку наматывать по подобию лампочки, то все что ты пишешь верно. Но по технологии от Рокки так не получается. Спиралька там наматывается на изоляцию центрального силового провода, и сделать локальную точку нагрева не получается. Возможно именно поэтому отказов при использовании нихрома у меня было больше чем с лампочками. А про то что я параллелю ЭВ для предотвращения отказов я тут уже писал.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Evgenij>... Как же достичь такого эффекта?
А для такого эффекта вовсе не надо городить испытательные стенды для могучих двигателей, и изготавливать металлические корпуса со сложными соплами. Для этого делается простой (даже бессопловый) двигатель на коленке. И вперед, и с песней, на поле развлекать ребятню.
Про различные добавки в топливо, в виде металлов для получения пиротехнических эффектов на взлете, Саша как раз в тему подметил.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
RU SashaMaks #10.04.2019 10:49  @Mihail66#10.04.2019 10:26
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Ну это ты чего-то нереального просишь.

Как обычно :D

Mihail66> Это лишь догадки.

А по мне так не важно что является источником нагрева, в любом случае, если горение начнётся внутри монолитного куска, то этот самый кусок по любому разорвёт его же собственными продуктами горения. Это же петарда в миниатюре получается.

Mihail66> Все равно на разогрев толстой проволоки уходит больше времени.

Вот если делать компактную спиральку в точке, то всё срабатывает мгновенно.

Mihail66> Но по технологии от Рокки так не получается.

Ну так и не делай.

Mihail66> Спиралька там наматывается на изоляцию центрального силового провода, и сделать локальную точку нагрева не получается.

Это чаще приводит к задержке срабатывания, так как проволока сильно распределена по объёму намазки, но и хлопнуть тоже может.

Ты какую батарейку используешь?
   73.0.3683.10373.0.3683.103
RU Mihail66 #10.04.2019 11:08  @SashaMaks#10.04.2019 10:49
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> Как обычно :D
Это ты пошутил? Или правда думаешь, что я сейчас наделаю две сотни спиральных ЭВ, и начну их на камеру жечь чтобы ты все отказы посчитал?

SashaMaks> А по мне так не важно что является источником нагрева, в любом случае, если горение начнётся внутри монолитного куска, то этот самый кусок по любому разорвёт его же собственными продуктами горения. Это же петарда в миниатюре получается.
Во-во, петарда, это точно. Тут вот что получается. Намазка, а ее очень тонкий слой, из ЧП на НЦ после высыхания получается пористой, и при закипании лака от нагрева спирали он просто начинает испаряться с поверхности намазки, поэтому и не происходит растрескивания. (Это я так думаю.)

SashaMaks> Вот если делать компактную спиральку в точке, то всё срабатывает мгновенно.
Вот для этого как рас лампочки, а мотать воздушную спираль очень уж муторно.

SashaMaks> Ну так и не делай.
По другому очень сложно.

SashaMaks> Это чаще приводит к задержке срабатывания, так как проволока сильно распределена по объёму намазки, но и хлопнуть тоже может.
Хлопает, ты прав. А задержку срабатывания я пытаюсь "убить" большим током.

SashaMaks> Ты какую батарейку используешь?
9-12 вольт для старта. ЛиРо 3,7В 200мАч в ракете. Иногда таких ЛиПёшек в ракете несколько штук. Но последние эксперименты меня сподвигли на использование одной сильной ЛиПошки на 700мАч. Я от нее делаю различные напряжения (5 вольт для контроллера, 12 вольт для GPS, и т.д. по необходимости).
   73.0.3683.8673.0.3683.86
Это сообщение редактировалось 10.04.2019 в 11:40
RU SashaMaks #10.04.2019 11:52  @Mihail66#10.04.2019 11:08
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Это ты пошутил?

Пошутил.

Mihail66> 9-12 вольт для старта. ЛиРо 3,7В 200мАч в ракете. Иногда таких ЛиПёшек в ракете несколько штук. Но последние эксперименты меня сподвигли на использование одной сильной ЛиПошки на 700мАч.

От всего этого может и 0,1мм нихромовая спиралька легко и успешно работать, я уж думал ты там типа 3В таблетки применяешь или 1,5В солевые батарейки...
   73.0.3683.10373.0.3683.103
RU Mihail66 #10.04.2019 12:04  @SashaMaks#10.04.2019 11:52
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> От всего этого может и 0,1мм нихромовая спиралька легко и успешно работать, я уж думал ты там типа 3В таблетки применяешь или 1,5В солевые батарейки...

Я сейчас наверно уже повторюсь, но... От толстого нихрома у меня было много отказов. Чтобы он не щелкал нужно снижать ток, а мне нужно очень быстрое воспламенение (~100мс для ЭВ и 200мс на запуск воспламенителя двигателя). Поэтому пришлось снизойти до тонкого нихрома из паяльников, и докатиться до микролампочек. Я их микротоками не балую, даю им во всю харю, только так они понимают, что команды нужно выполнять быстро и безоговорочно. :)
   73.0.3683.8673.0.3683.86
Это сообщение редактировалось 10.04.2019 в 12:19
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Evgenij>>... Как же достичь такого эффекта?
Mihail66> А для такого эффекта вовсе не надо городить испытательные стенды для могучих двигателей, и изготавливать металлические корпуса со сложными соплами. Для этого делается простой (даже бессопловый) двигатель на коленке. И вперед, и с песней, на поле развлекать ребятню.

Спасибо! Но про стенд я с Вами не согласен :)
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Evgenij> Спасибо! Но про стенд я с Вами не согласен :)
Ну тут уж у каждого свое видение. Мне например стенд нужен для экспериментов с новыми топливами, или для получения экспериментального профили тяги, для последующего расчета полета ракеты.
А для создания спецэффектов достаточно прости в сторонку отойти, но это бывает чертовски интересно.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Mihail66> Ну тут уж у каждого свое видение.
Да, согласен. Мне так же интересен процесс создания любого инженерного механизма, устройства. А если оно движется, да по указанию его создателя, так тогда и вдвойне интересен этот вид занятий. Так что не отнимайте у меня мой стенд :)
   73.0.3683.10373.0.3683.103
RU Massaraksh #10.04.2019 13:11  @Evgenij#10.04.2019 09:46
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Evgenij> Как же достичь такого эффекта? На форуме - только про рекорды ... :(

Если больше интересует зрелищность, то включать надо следующие факторы:
1. Топливо с законом горения, имеющее меньшие коэффициенты a и n.
2. Топливо, дающее факел пламени при рабочем давлении (карамель вообще не даёт, если что).
3. Да, можно попробовать зажигать топливо не из глубины канала, а снаружи.
4. Изменение закона горения на слегка прогрессивный.
5. Может быть, двигатель торцевого горения.

Это всё уже сильно ограничивает перечень применяемых топлив и конструкций двигателя.

И, плюс, ценой за всё это будет увеличенная длина направляющей для старта ракеты.
   66.066.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66>> Ну тут уж у каждого свое видение.
Evgenij> Да, согласен. Мне так же интересен процесс создания любого инженерного механизма....
Аналогично! Полет ракеты для меня лишь подведение итогов проделанного труда и мозголомства. Весь интерес кроется в самом процессе создания изделия. И в случае неудачного запуска, зачастую совершенно не жалко ни собственного труда, ни самой ракеты, а наоборот возникает ощущение избавления от множества неудачных технических решений, которые хочется побыстрей исправить, но уже в новом проекте.
Evgenij> Так что не отнимайте у меня мой стенд :)
Ни в коем случае, я "за" двумя руками.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
Это сообщение редактировалось 10.04.2019 в 13:17
LT Evgenij #10.04.2019 13:19  @Massaraksh#10.04.2019 13:11
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Massaraksh> 2. Топливо, дающее факел пламени при рабочем давлении (карамель вообще не даёт, если что).
Я сжигал первые неудачно изготовленные шашки. Да, огня было мало. Но сколько красивого дыма!!!!
Massaraksh> 3. Да, можно попробовать зажигать топливо не из глубины канала, а снаружи.
Вот не зря я заводил разговор про спичку охотника :)
   73.0.3683.10373.0.3683.103
RU Massaraksh #10.04.2019 13:23  @Evgenij#10.04.2019 13:19
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Evgenij>Да, огня было мало.
При рабочем (взлётном) давлении вообще не будет.
Evgenij>Но сколько красивого дыма!!!!
О, этого добра сколько угодно.
   66.066.0
LT Evgenij #10.04.2019 13:24  @Massaraksh#10.04.2019 13:11
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Massaraksh> 5. Может быть, двигатель торцевого горения.
Я так понял, что можно изготовить все шашки без канала? Или первую у сопла с каналом, а другие - топливные болванки? Взлетит ли?
Еще вопрос - в какой программе можно прогнозировать высоту полета (взлета) ракеты?
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Evgenij> Еще вопрос - в какой программе можно прогнозировать высоту полета (взлета) ракеты?

Например в этой.
Прикреплённые файлы:
 
   73.0.3683.8673.0.3683.86
RU Massaraksh #10.04.2019 13:28  @Evgenij#10.04.2019 13:24
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Evgenij> Я так понял, что можно изготовить все шашки без канала? Или первую у сопла с каналом, а другие - топливные болванки? Взлетит ли?
Это надо рассчитывать.
Evgenij> Еще вопрос - в какой программе можно прогнозировать высоту полета (взлета) ракеты?
Вот здесь программы расчета

  Ïåðâàÿ ïðîãðàììà, íàïèñàííàÿ ìíîé äëÿ ðàêåòîìîäåëèñòîâ. Êàê è ïåðâûé âîïðîñ, êîòîðûé âîçíèêàåò ó ðàêåò÷èêà. Êàêèå ðàçìåðû è ïðîïîðöèè äîëæíû áûòü ó ðàêåòû? Êîíå÷íî, ëþáûå, åñëè ìû õîòèì ÷åãî-òî îñîáåííîãî èëè ïîñìåøèòü îêðóæàþùèõ. À âîò ïîäîáðàòü ðàçìåðû áëèçêèå ê îïòèìàëüíûì è ïîìîãàåò ýòà íåñëîæíàÿ ïðîãðàììà. Çàîäíî ðàññ÷èòûâàåòñÿ ïîëîæåíèå öåíòðà äàâëåíèÿ è ïîêàçûâàåòñÿ íåîáõîäèìîå ïîëîæåíèå öåíòðà òÿæåñòè ðàêåòû. Ïðîãðàììà íàïèñàíà ïî èòîãàì ñîáñòâåííîãî ìíîãîëåòíåãî îïûòà ðàêåòîñòðîåíèÿ, èçó÷åíèÿ ìàòåðèàëîâ â ýòîé îáëàñòè è ñîòðóäíè÷åñòâà ñ åäèíîìûøëåííèêàìè. //  Дальше — rocki-ars.rocketworkshop.net
 
   66.066.0
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Maksimys>>> Камрад , ты не мог получить НК+Сахар при +120'С , не мог.
Evgenij>> Может быть некачественное, но получил:
Mihail66> Очень странно видеть сахарные шашки белого цвета. Сахар плавится при 186*С
Вы были правы. Первые сахарные шашки у меня получились некачественные, мокрые. Опыт повторил, увеличив температуру массы при выпаривании до 130 градусов. Дальше повышать не стал, ибо из массы пошел слабый синий дымок и очень вкусно запахло конфетами типа ирис "Золотой ключик", а взгляд мой был уже направлен на домашний огнетушитель. Цвет массы так же стал "конфетный".
Есть вопрос. Шашка получилась с длиной топлива в ней 5,5 см, диаметр топлива 28 мм, канал 8 мм, вес шашки без бронировки 55 гр. Как такую шашку маркировать? Есть же система классификации (где то). Далее, можно ли сказать, что шашка в бронировке - это РДТТ? Тогда как определить его тип в данном случае? Если в составе двигателя не одна шашка, а несколько?
Прикреплённые файлы:
Шашка.jpg (скачать) [600x495, 108 кБ]
 
 
   73.0.3683.10373.0.3683.103
Это сообщение редактировалось 13.04.2019 в 14:27
RU Massaraksh #13.04.2019 14:33  @Evgenij#13.04.2019 14:21
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Evgenij> Есть вопрос. Шашка получилась с длиной топлива в ней 5,5 см, диаметр топлива 28 мм, канал 8 мм, вес шашки без бронировки 55 гр.
Начинать надо со стандартных шашек.
Стандартная шашка характеризуется примерными соотношениями:
D=3*d
L=5*d
Evgenij> Далее, можно ли сказать, что шашка в бронировке - это РДТТ?
Нет.
   66.066.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Опять бьюсь с шумами АЦП на ТИСе. В этот раз имею кабель с двумя витыми парами, каждая в своем отдельном экране.
Датчик (4 провода) удален от усилителя АЦП примерно на 2 метра (АЦП снова HX711 с инструментальным усилителем на входе).
Подскажите как правильно (по науке) подключить экранировку?
(С одного конца, с двух концов, вообще не подключать. Пробовал различные варианты. Изменения в шумах есть, но результат не радует).
   77.0.3865.7577.0.3865.75

Xan

координатор

Mihail66> кабель с двумя витыми парами, каждая в своем отдельном экране.

Это ни к чему, одного на четверых хватит.

Mihail66> Подскажите как правильно (по науке) подключить экранировку?

Экран с обоих концов подключается к железу корпусов.
И в одном месте железо соединяется с землёй электроники.

Mihail66> Изменения в шумах есть, но результат не радует).

Скорее, проблема в электронике прячется.
Потому что у правильной электроники при длине кабеля десятки метров шумы примерно 1/10000 от всей шкалы.
Например, 0.00015 (7.5 кг на 50-тонном датчике) при скорости 160 отсчётов в секунду.
Или, например, ±1 грамм на 200-килограммовом датчике при скорости 0.5 в секунду.

Это была реклама дорогущих микрух AD7730 !!! :D
   66
Это сообщение редактировалось 26.09.2019 в 06:38

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Это ни к чему, одного на четверых хватит.
Такой не удалось купить, поэтому что имею.

Xan> Экран с обоих концов подключается к железу корпусов.
Xan> И в одном месте железо соединяется с землёй электроники.
Именно с такого варианта и начал.

Xan> Скорее, проблема в электронике прячется.
Тоже начинаю думать в эту сторону. Электроника уже старая, и вся плата уже засрана продуктами выхлопов. Может ли это быть гальванический шум в цепях усилителя?

Xan> Или, например, ±1 грамм на 200-килограммовом датчике при скорости 0.5 в секунду.
На сегодняшний момент это примерно ±250г на 300-кг датчике. Много?
   77.0.3865.7577.0.3865.75

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> И в одном месте железо соединяется с землёй электроники.

У нас на работе так же сделали, хотя можно было тот же эффект получить от очень большого конденсатора...
Ну и нашлись в Москве те, кто довели дело до дела, поставили прибор на стенд, имитирующий разряд молний - итог - прибор сгорел, пробило у них там какой-то защитный резистор в цепи питания так, что как будто его для зажигания в РДТТ делали)))
Но, конечно, причины ищут где угодно друг у друга, и в целом год за годом ничего не меняется...

Xan> Или, например, ±1 грамм на 200-килограммовом датчике при скорости 0.5 в секунду.

Взвесь ка груз 200кг на нём с точностью ±1г и запиши видео этого процесса, чтобы мы все видели это чудо. А потом через день, неделю, месяц повтори это и сделай новое видео, а лучше серию видео и тоже покажи нам всем воспроизводимость этого чуда.

А то я всё до сих пор не верю в чудеса :D
   77.0.3865.9077.0.3865.90

Xan

координатор

Mihail66> Такой не удалось купить, поэтому что имею.

Я себе сделал вот такие одноканальные через USB.
На переменке/постоянке, с выбором скоростей и разрядности.
Мог бы всех ракетчиков обеспечить, если б они меня деньгами обеспечили! :)
Но получается дорогусенько ($30 себестоимость) + почтовые расходы.

Mihail66> Электроника уже старая, и вся плата уже засрана продуктами выхлопов. Может ли это быть гальванический шум в цепях усилителя?

Можно помыть.
Например КарбКлинером.

Mihail66> На сегодняшний момент это примерно ±250г на 300-кг датчике. Много?

Смотря на какой скорости. Шумы пропорциональны корню из скорости.
Но если АЦП измеряет за микросекунду, а потом пауза секунда, то "эффективная" скорость как бы 1 мегагерц. В смысле шумов.
   66

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Можно помыть.
Xan> Например КарбКлинером.
Да как-бы попытался ацетончиком пройтись, но лишь со стороны пайки и не очень активно, побоялся что пластмасса не потекет. Там ее полно на плате (разъемы, релюхи).

Mihail66>> На сегодняшний момент это примерно ±250г на 300-кг датчике. Много?
Xan> Смотря на какой скорости. Шумы пропорциональны корню из скорости.
Скорость 40 отсчетов за 1 сек. А вот сколько занимает одно измерение это х.з.
Еще на старом датчике до 50кг, и еще на свежей плате, шумы были ±5 грамм. Потом ТИС сгорел (хрензнат почему), и я начал последовательно начал менять все модули, включая МК. И как только добрался до АЦП то ТИС ожил, но стал сильно фонить.
   77.0.3865.7577.0.3865.75

Xan

координатор

SashaMaks> имитирующий разряд молний - итог - прибор сгорел

Хи-хи! :)
Я тоже имитировал, 100 мкФ 3 киловольта. И совершенно внезапно моя плата осталась целой! :D

Мне постоянно приносят убитых молнией.
Несколько раз мои проносили, но там достаточно заменить два резистора и два диода.

Но зато много приносят чужих, а именно — фирмы Метра. Это антиреклама! :)
Защита сделана так, что молния добирается до нежностей, так что ремонт сложен, много чего менять надо.
Уже как-то напрягать начало!
Я с ними пытался поговорить на тему улучшить, но они проигнорировали.

Xan>> Или, например, ±1 грамм на 200-килограммовом датчике при скорости 0.5 в секунду.
SashaMaks> Взвесь ка груз 200кг на нём с точностью ±1г и запиши видео этого процесса

Ты невнимательно читаешь. Речь про шумы, а не про долговременную точность.

=====

Mihail66> Скорость 40 отсчетов за 1 сек. А вот сколько занимает одно измерение это х.з.

Там измерение порядка микросекунды.
Улучшить можно только делая много измерений и усредняя.
   66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru