[image]

Российские либералы

уж какие есть...
 
1 61 62 63 64 65 107
RU ED #15.04.2019 09:21  @Виктор Банев#15.04.2019 09:02
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
В.Б.> Кто ж по фильму о стране судит?

Американцы. :)

Обрати внимание - в любом разговоре/статье/передаче по любому поводу (даже когда про природу, науку или технику), если надо привести пример "из жизни", то они чаще всего приводят пример из известного (им) фильма.
В этом смысле у них давно уже кино реальнее реальности. :)

Пардон за оффтоп. :)
   52.052.0
RU Android #15.04.2019 10:15  @Виктор Банев#15.04.2019 09:02
+
+4
-
edit
 

Android

старожил
★★★
В.Б.> Кто ж по фильму о стране судит?... ...Это ошибка: кино не пропагандист и не ученый - историк.
Вы удивитесь, Виктуар, но благодаря либеральному пробелу в образовании, современная молодежь как раз по кино об истории и судит. И вторая ваша ошибка в том, что кино не пропагандист. Гляньте на Голливуд - сплошная пропаганда звездно-полосатости.
   73.0.3683.10373.0.3683.103

ED

старожил
★★★☆
Android> Вы удивитесь, Виктуар, но благодаря либеральному пробелу в образовании, современная молодежь как раз по кино об истории и судит.

Обратим внимание - благодаря ЛИБЕРАЛЬНОМУ пробелу в образовании. Видимо Ангидрид полагает что простого пробела в образовании, нелиберального, недостаточно. Что молодой нелиберал даже при полном отсутствии мозгов судить об истории по кино неспособен. :)
   52.052.0

Android

старожил
★★★
ED> Обратим внимание - благодаря ЛИБЕРАЛЬНОМУ пробелу в образовании. Видимо Ангидрид полагает что простого пробела в образовании, нелиберального, недостаточно.
Я акцентировал внимание на либеральном пробеле потому, что это делалось умышленно. Например, пересмотр концепции преподавания истории в школах. Потом, если историю сталинских "репрессий" изучаем по художественным книжкам одного известного автора, то почему по художественным фильмам оную изучать нельзя?
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
+3
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Android> ...Гляньте на Голливуд - сплошная пропаганда звездно-полосатости.

"Взвод", "Апокалипсис сегодня", "JFK", "Танцующий с волками" и т.п.
Другое дело, что там деньги на это продюсеры сами ищут, а государственные деньги надо отрабатывать снимая звездно-полосатое кино, а не что хочется.
Ну и звезднополосатость не синоним патриотизма: "12 разгневанных мужчин" просто ода американскому правосудию, причем без всякой звезднополосатости.
Вскрытие проблемм и несправедливостей - тоже проявление патриотизма, причем, зачастую, гораздо более глубокого. Тут на первый план выступает - для чего снят фильм: показать недостатки и пути выхода или просто очернить. Поэтому с позиций "не читал, но осуждаю" лучше не подходить. Хотя у нас чаще наблюдается второе.
   66.066.0
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
drsvyat> Тут на первый план выступает - для чего снят фильм: показать недостатки и пути выхода или просто очернить.
Интересно, а "Сволочи" недостатки чего, и пути выхода откуда, показать хотели?
   66.066.0
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
DustyFox> Интересно, а "Сволочи" недостатки чего, и пути выхода откуда, показать хотели?

Это надо у режиссера спрашивать или у профессиональных критиков, фильм такого уровня мало что может сказать такому неискушенному зрителю как я, кроме как: "выключай телевизор!".
Но пусть снимают, но только за свои или спонсорские деньги.
   66.066.0

ED

старожил
★★★☆
Android> Я акцентировал внимание на либеральном пробеле потому, что это делалось умышленно.

Ну да. А что например взятие Зимнего тогдашняя советская нелиберальная молодёжь представляла исключительно по советским же нелиберальным художественным фильмам - оно конечно же нечаянно получилось. Не специально. :)

ЗЫ. Почти в такой же степени относится к представлениям советских людей о Революции вообще.
Не только по фильмам судили. Но в основном таки по фильмам. И тоже не "само" так получилось.
   52.052.0
RU Виктор Банев #15.04.2019 13:17  @Android#15.04.2019 10:15
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
В.Б.>> И вторая ваша ошибка в том, что кино не пропагандист. Гляньте на Голливуд - сплошная пропаганда звездно-полосатости.
Вы уж определитесь: или мы тут не критикуем США, беря их в качестве примера, или критикуем, и исповедуем "свои ценности". США куда менее демократическое государство, чем Россия на нынешнем этапе. Следует-ли в этом брать пример? Гос. тряпки из каждой форточки вывешивать по поводу и без повода; вставать при исполнении гимна даже на стадионе перед матчем, прижав лапку к сердцу; честь отдавать к непокрытой голове; и считать свою страну единственной правой во всем мире? Лично мне всего этого не надо. Мне дороги наши ценности: доля чисто русского покуизма и здорового цинизма с толикой сарказма. А не слепое поклонение, как в Америке. Неохота в стадо превращаться, по типу американского. Хотя, большинство "педриотов" как раз об этом и мечтают. Вот такой вот парадокс....
   11.011.0
RU Виктор Банев #15.04.2019 13:26  @Android#15.04.2019 11:48
+
-1
-
edit
 
ED>> Обратим внимание - благодаря ЛИБЕРАЛЬНОМУ пробелу в образовании. Видимо Ангидрид полагает что простого пробела в образовании, нелиберального, недостаточно.
Подколол. +1.
Android> Я акцентировал внимание на либеральном пробеле потому, что это делалось умышленно. Например, пересмотр концепции преподавания истории в школах. Потом, если историю сталинских "репрессий" изучаем по художественным книжкам одного известного автора, то почему по художественным фильмам оную изучать нельзя?
Ну, если вы изучаете - ваше дело. Историю Ивана Грозного по "Иван Васильевич меняет профессию"? Историю революции по "Доктор Живаго"? - Примерно то же самое, что по рассказу "Ленин и печник". :D
Ну и так далее...
В художественной литературе не может и не должно быть правды. Ее даже в документальной, как правило, нет. В кинематографе то же самое.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
В.Б.>> Кто ж по фильму о стране судит?
ED> Американцы. :)
они уже и людей в тюрьмы сажают на основании фильмов.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
RU ждан72 #15.04.2019 13:32  @Виктор Банев#15.04.2019 13:17
+
+3
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
В.Б.> "педриотов"
можно считать это примером обсирания?
   73.0.3683.8673.0.3683.86
RU Н-12 #15.04.2019 13:39  @Виктор Банев#15.04.2019 00:54
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал


В.Б.> И опасность в них видят только закомплексованные трусы. Из страха кинокартины запрещали, книжки сжигали, авторов в концлагеря отправляли, за бугор выгоняли и т.д.

аполитично рассуждаете©, зачем возница надевает лошади шоры?

думаете из страха?

вот здесь такая же хрень.
   11.011.0
RU DustyFox #15.04.2019 13:40  @ждан72#15.04.2019 13:32
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
В.Б.>> "педриотов"
ждан72> можно считать это примером обсирания?

Нет. Это яркий образец того самого русского интеллигента.
Прямо по Ленинскому определению.
   66.066.0
RU Виктор Банев #15.04.2019 13:44  @ждан72#15.04.2019 13:32
+
-1
-
edit
 
В.Б.>> "педриотов"
ждан72> можно считать это примером обсирания?
Кого? Педриотов? Конечно. Я всегда уточняю, о ком именно речь: о патриотах или педриотах; о либералах или либерастах, о путинцах или путиноидах, об оппозиции или оппах; о художниках или павленских; ну и т.д. ;)
   11.011.0
RU Виктор Банев #15.04.2019 13:47  @Н-12#15.04.2019 13:39
+
-
edit
 
Н-12> аполитично рассуждаете©, зачем возница надевает лошади шоры?
Н-12> думаете из страха?
Конечно: из боязни, что лошадь увидит больше, чем ей положено и повезет не туда, куда кучер хочет. Ух, ты - хоть басню пиши на политическую тему! :D
   11.011.0
RU Н-12 #15.04.2019 13:56  @Виктор Банев#15.04.2019 13:47
+
-
edit
 

Н-12

аксакал


Н-12>> аполитично рассуждаете©, зачем возница надевает лошади шоры?
Н-12>> думаете из страха?
В.Б.> Конечно: из боязни, что лошадь увидит больше, чем ей положено и повезет не туда, куда кучер хочет. Ух, ты - хоть басню пиши на политическую тему! :D

не, ну можно и так сказать, но мне кажется, что первично и определяюще желание управлять и упростить это управление через снижение влияния внешних факторов.

то есть стремление ограничить объем поступающей информации от независимых от управляющего источников.

а уж как это реализовывается, надеванием шор, запретом на фильмы и книги, или там дискредитацией альтернативных источников, например путем их "обсирания", - дело десятое, это равноценные действия.

то есть, кмк, запрет кинофильмы и введение уничижительных искажений, например "педриоты" - одна хрень.
   11.011.0
RU Андрей1964 #15.04.2019 14:16  @Виктор Банев#15.04.2019 13:44
+
+3
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

В.Б.> Кого? Педриотов? Конечно. Я всегда уточняю, о ком именно речь:

Во класс)))) Себя опиши по своей же формуле...
   1919

  • drsvyat [15.04.2019 14:18]: Перенос сообщений в ...del
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал


Н-12> введение уничижительных искажений

кстати, в плане лирического отступления и оффтопа.

ведь "патриот" - это тот, кто осознает себя частью социума и желает всего хорошего не только себе, а и социуму.

антоним к "патриот" - "апатрид", то есть тот, кто не считает себя частью социума, и желает всего хорошего только себе.

в широком смысле это пара альтруист - эгоист.

при этом "патриоты" вполне могут кардинально расходится в том, что именно они считают хорошим для себя и социума, то есть "патриот" никак не может быть характеристикой политический воззрений и предпочтений.

противопоставление "патриот" - "либерал" некорректно, "либерал" вполне может быть "патриотом", а может и не быть им.

а вот в подмене понятий, в навязывании искусственного ложного противопоставления, темную силу ощущаю я, да.

а именно внешнюю манипуляцию "либералами", вбивание им на подкорку, шо раз они придерживаются либеральных взглядов, то должны быть и апатридами.
   11.011.0
RU ждан72 #15.04.2019 14:38  @Виктор Банев#15.04.2019 13:44
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
В.Б.> Кого? Педриотов? Конечно. Я всегда уточняю, о ком именно речь: о патриотах или педриотах;
помнится ты говорил что патриотизм это зло и что все патриоты не хорошие люди.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
RU spam_test #15.04.2019 14:57  @DustyFox#15.04.2019 13:40
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

DustyFox> Нет. Это яркий образец того самого русского интеллигента
весь форум состоит из интеллигентов, Потрох, Пердоган и т.д. Ну или у вас память короткая, или им нельзя - мне можно?
   72.0.3626.11072.0.3626.110
RU DustyFox #15.04.2019 15:01  @spam_test#15.04.2019 14:57
+
+6
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
s.t.> у вас память короткая, или им нельзя - мне можно?

Вам - безусловно можно!
   66.066.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Н-12> "патриот" - это тот, кто осознает себя частью социума

Уточнение - частью НАШЕГО социума.

Н-12> а именно внешнюю манипуляцию "либералами", вбивание им на подкорку, шо раз они придерживаются либеральных взглядов, то должны быть и апатридами.

А так же внешнюю манипуляцию "патриотами", вбивание им на подкорку, шо раз они придерживаются патриотических взглядов, то должны быть и антилибералами.

То есть целенаправленно создаётся противостояние патриотов и либералов. По принципу "разделяй и властвуй".
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 15.04.2019 в 15:44
RU Виктор Банев #15.04.2019 16:43  @ждан72#15.04.2019 14:38
+
-2
-
edit
 
В.Б.>> Кого? Педриотов? Конечно. Я всегда уточняю, о ком именно речь: о патриотах или педриотах;
ждан72> помнится ты говорил что патриотизм это зло и что все патриоты не хорошие люди.
Перевираете. Государственный пропагандируемый патриотизм - зло, и это объективно. Все гадости во всех странах делаются под знаменем патриотизма - а под каким же еще? Другого просто нет. Тут я с Л.Н. Толстым совершенно согласен. Он и имел ввиду патриотизм, насаждаемый Властью. Когда он окончательно побеждает в стране - получается Фашистская Германия: итог известен - народ, объединенный под знаменем патриотизма превращается в "управляемое бессловесное стадо" и начинает творить безобразия во благо отчизны. Американский патриотизм тоже весьма показателен: США лучше всех, остальные - быдло.
А вот вполне добропорядочный человек может вполне быть патриотом. Ну, или считать себя таковым. Это его личное дело. В данном случае, патриотизм обычно ограничивается простой любовью к родине. Это нормальный такой обывательский "патриотизм-лайт", я ему тоже подвержен.... :)
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Виктор Банев #15.04.2019 16:49  @ED#15.04.2019 15:34
+
-
edit
 
ED> То есть целенаправленно создаётся противостояние патриотов и либералов. По принципу "разделяй и властвуй".
Тут я с вами согласен. Антоним "либералу" не "патриот", а "консерватор", скорее. При этом консерватор и либерал могут быть как патриотами, так и космополитами, апатридами и пр.
К слову "либерализм" есть еще в Словаре Антонимов русского языка "деспотизм" и "фашизм". :)
   11.011.0
1 61 62 63 64 65 107

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru