[image]

Леонид Платов (Ломакин), "Секретный Фарватер"

СПГС
 
1 2 3
+
+2
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Эта на первый взгляд достаточно заурядная приключенческая книга никогда не давала мне покоя. Всегда в ней было что-то странно притягательное, что-то, прячущееся за прямым текстом и очевидных вроде военных приключениях, что-то в системе образов, в мифологии Голландца, в постоянных и настойчивых отсылах к эзотерике. Много раз к ней возвращался. Автор явно был больше, чем просто корреспондентом, подавшимся в фантастику и приключения. Но недавно я наткнулся на некоторые вещи, которые могут дать ключ к разгадке, но пока что это всякая бессистемщина.

По автору, пожалуй, первый вопрос. О нём практически ничего неизвестно. Ломакин, вроде, дворянская фамилия, а может и нет. Родился в Полтаве. Где учился в детстве, неизвестно. Точное происхождение неизвестно. Известно, что он был близко знаком с И. Ефремовым (ещё один достаточно таинственный персонаж советской литературы), тот даже называл Ломакина "Дон Кихот". Возможно, они дружили. Но ни об обстоятельствах знакомства, ни об отношениях ничего не известно. Интересно, может ли кто-нибудь добавить к этому. Может, кщееш?
   73.0.3683.10373.0.3683.103

Tico

модератор
★★★
Некоторые замечания пока что по книге.

Арка повествования выстроена по классической схеме пропповской волшебной сказки о магическом путешествии (квесте, hero journey) героя в волшебную страну за неким Граалем. Причём этих арок там несколько, но они все соответствуют этой схеме, вплоть до мелких деталей, особенно арка Шубина. В наличии все необходимые элементы, известные по Проппу, Фрейзеру и другим исследователям мономифа: сам Герой (их несколько, и квест у каждого похожий, но свой), напутствующий его маг-старец, переход в Навь с помощью посредника-мертвеца, испытания в потустороннем мире (едой, сном и т.д.), столкновение с Главной Тайной, которую охраняет Король-рыбак и т.д.

Легенда о Голландце автором изменена, явно целенаправленно. Возможно, как намёк на то, что если гнаться за химерами, то гибель неизбежна.

Erhardt von Zwischen можно перевести как "благородный, доблестный посредник". Главный герой книги, это, конечно же, не Шубин, а фон Цвишен. Он так-же единственный из героев, кто не проваливает квест и проходит его до конца. Все остальные его по разным причинам проваливают.

Отношение автора к советской власти, скажем так, совершенно неоднозначное - см. внутренний монолог "бывшего", засланного диверсантом-аквалангистом на советскую территорию. Да и в других местах проскакивает.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
Это сообщение редактировалось 15.04.2019 в 12:18
RU Серокой #15.04.2019 14:12  @Tico#15.04.2019 12:13
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Tico> Некоторые замечания пока что по книге.

А будет по фильму? )
Фильм я толком тоже не помню, кроме "пока свет горит, она в бухте", но впечатление по детству было ого-го!
ЗЫ. А книга про эксперименты над военнопленными с газом с запахом резеды - его же?
   
+
+5
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

Tico> Отношение автора к советской власти, скажем так, совершенно неоднозначное - см. внутренний монолог "бывшего", засланного диверсантом-аквалангистом на советскую территорию. Да и в других местах проскакивает.


Анекдот мне сразу в тему вспомнился:
- Рядовой Петров! А о чем вы думаете, когда смотрите на этот кирпич?
- О 3,14зде, товарищ старшина.
- Но почему?!
- А я всегда о ней думаю.
   66.066.0
RU AlexDrozd #15.04.2019 14:46  @Серокой#15.04.2019 14:12
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Tico>> Некоторые замечания пока что по книге.
Серокой> А будет по фильму? )

В фильме изменен сюжет, Шубин не погибает в Кенигсберге и после войны продолжает поиски "Летучего голландца" и его логова вместе с Шуркой Ластиковым, а погибает Виктория Мезенцева.

Серокой> Фильм я толком тоже не помню, кроме "пока свет горит, она в бухте", но впечатление по детству было ого-го!

А мне сильно не понравились бронекатера, изображающие торпедные катера, а также медузы в подводных съемках ;) Снимали то многие сцены на Черном море.
Вообще книга понравилась гораздо больше. Возможно, потому, что прочитал еще в среднем школьном возрасте, а фильм то смотрел уже взрослым.

Серокой> ЗЫ. А книга про эксперименты над военнопленными с газом с запахом резеды - его же?

"Аромат резеды"? Его.
   66.066.0
RU константин_са #15.04.2019 14:58  @Серокой#15.04.2019 14:12
+
+1
-
edit
 

константин_са

втянувшийся

Серокой> "пока свет горит, она в бухте", но впечатление по детству было ого-го!

это наверно, «Морской охотник» — фильм по одноимённой повести Николая Чуковского

Морской охотник (СССР, 1954)

"Морской охотник" - фильм по одноимённой повести Николая Чуковского о грозных годах Великой Отечественной войны на Чёрном море. Случилась эта история в //  kino-o-voine.ru
 
   73.0.3683.10373.0.3683.103
RU Серокой #15.04.2019 14:59  @AlexDrozd#15.04.2019 14:46
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Серокой>> ЗЫ. А книга про эксперименты над военнопленными с газом с запахом резеды - его же?
AlexDrozd> "Аромат резеды"? Его.

Нет, нет. Я посмотрел, "Аромат резеды" в 39-м был написан. А "Предела нет!", уже повесть, после войны. Но таки да, его.
   
RU Серокой #15.04.2019 14:59  @константин_са#15.04.2019 14:58
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
к.с.> это наверно, «Морской охотник» — фильм по одноимённой повести Николая Чуковского

Точно, спутал. :-[
Тогда я фильм совсем не помню! (
   

Tico

модератор
★★★
DustyFox> - А я всегда о ней думаю.

Ну так нормальный же мужик :)
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU AlexDrozd #15.04.2019 15:31  @Серокой#15.04.2019 14:59
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Серокой>>> ЗЫ. А книга про эксперименты над военнопленными с газом с запахом резеды - его же?
AlexDrozd>> "Аромат резеды"? Его.
Серокой> Нет, нет. Я посмотрел, "Аромат резеды" в 39-м был написан. А "Предела нет!", уже повесть, после войны. Но таки да, его.

А, ну да, собственно "Аромат резеды" еще довоенное произведение, потом переработанное. Еще было название "Вилла на Энсе".
   66.066.0
IL Tico #15.04.2019 15:41  @Серокой#15.04.2019 14:12
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Серокой> А будет по фильму? )

Фильм неинтересный, там сильно изменён сюжет. Он-то как раз совсем незамысловат. Монолог фон Цвишена в конце не несёт в себе практически ни одной важной детали, которая есть в книге.
В частности, факт гибели Шубина ключевой для понимания именно в плане арки "магического поиска". Герой столкнулся с "потусторонним", испытания не выдержал, потом погнался за миражом (самим "Голландцем"), и закономерно разбился об скалы - сошёл с дистанции.
В истории Шубина Платов придерживатся канвы "магического поиска" вплоть до мелких деталей, таких, например, как временной фактор - время в потустороннем мире идёт по другому, несколько дней там это как несколько лет в посюстороннем. Это упоминается иносказанием, но иначе и быть не может в данном случае. Проводником в потусторонний мир для Шубина послужил мертвец - мёртвый финн, это один из законов перехода на ту сторону, должен быть проводник. Кстати, национальность тоже важна. Сцена с ним в воде очень характерна, как и то, что и как случилось потом.
С другими героями это не так выражено, но всё равно на месте. Тут важно понять, что у каждого из Героев квеста он свой, и именно в этом смысле следует оценивать их действия и результат.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Tico

модератор
★★★
DustyFox> - А я всегда о ней думаю.

Между разлапистыми ветками поблескивает озерцо. Чуть поближе матово отсвечивает окно. На взгорке — бревенчатый домик.

В точности такой, на ярко-зеленой, под цвет травы, подставке, был подарен ко дню рождения — давным-давно. Так же отсвечивало слюдяное оконце, так же натыканы были рядом маленькие елки. Мальчику Ваде не хотелось расставаться с ним даже на ночь. Подарок поставили на стул подле кровати, и счастливый "домовладелец", свернувшись калачиком, долго смотрел на него, пока не уснул. А сквозь сон журчал над ним тихий голос:

"Спи, Ваденька! Спи, маленький!.." То была его нянька. Какие сказки она умела рассказывать!

В воображении вставала Русь: леса дремучие, камни горючие, реки бегучие. Плакала у ручья Алёнушка. Шел на выручку ей добрый молодец в богатырском шишаке. А над лесом, дыша дымом, летали Змей Горыныч, бородатые карлы и скорчившаяся однозубая баба-яга.

Да, да! Удивительные, восхитительные сказки!..

Сейчас мальчик Вадя, став взрослым, сам очутился в таком сказочном лесу, и даже домик со слюдяным оконцем был тот же.

Но теперь дом не принадлежал ему. У нарушителя не было дома. Будто злым черным вихрем кинуло его прямо из детской кроватки на тротуары европейских городов.

Проволокло по каким-то кафе, номерам дешевых гостиниц, полутемным зловонным задворкам. И вот, описав траекторию над континентом, он опустился в заросли папоротника, в чужом сказочном лесу.
 


Платов - 1906 года рождения. Подозреваю, что не из низов. И очень похоже, что это детали именно его детства. Уж слишком ярко выведены ощущения. Домик, няня, подарки, счастливое детство, Русь-матушка. А потом - злой чёрный вихрь.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
AlexDrozd> Вообще книга понравилась гораздо больше. Возможно, потому, что прочитал еще в среднем школьном возрасте, а фильм то смотрел уже взрослым.


Тот, кто говорит архетипами, глаголет как бы тысячей голосов…, он подымает изображаемое им из мира единократного и преходящего в сферу вечного; притом и свою личную судьбу он возвышает до всечеловеческой судьбы… (К. Г. Юнг)

Мономиф о путешествии Героя в потусторонний мир, Навь, Волшебную страну, ради обретения неких Священных Даров, тайных знаний, магической власти или даже деификации это один из древнейших мифов человечества, его в разных видах находят практически во всех культурах. Его структуру сознательно использовал даже Лукас при создании ЗВ. Будучи хорошо составленной, история такого плана всегда будет задевать какие-то душевные струнки глубоко внутри.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
Это сообщение редактировалось 15.04.2019 в 16:11

Tico

модератор
★★★
Tico> Некоторые замечания пока что по книге.

Любопытная деталь - если для советских моряков и остальных героев этого, посюстороннего мира фон Цвишен выступает в роли магического хранителя тайн потустороннего мира, которого необходимо одолеть, то и сам фон Цвишен находится в своём квесте с похожей структурой, и его главный противник только упоминается. Тем не менее, он есть, основной идеи Платов придерживается жёстко.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU Jurgen BB #17.04.2019 22:15  @Серокой#15.04.2019 14:12
+
+3
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Серокой> Фильм я толком тоже не помню, кроме "пока свет горит, она в бухте", но впечатление по детству было ого-го!
Серокой> ЗЫ. А книга про эксперименты над военнопленными с газом с запахом резеды - его же?

Фарватер не вставил в детстве. Вставили "Безумцы" Насибова.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
RU Серокой #18.04.2019 00:52  @Jurgen BB#17.04.2019 22:15
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
J.B.> Фарватер не вставил в детстве. Вставили "Безумцы" Насибова.

Этого в библиотеке брал. Раза два. Ага, вставило.
   
RU off-topic-off #18.04.2019 02:15  @Jurgen BB#17.04.2019 22:15
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★

Серокой>> Фильм я толком тоже не помню, кроме "пока свет горит, она в бухте", но впечатление по детству было ого-го!
Серокой>> ЗЫ. А книга про эксперименты над военнопленными с газом с запахом резеды - его же?
J.B.> Фарватер не вставил в детстве. Вставили "Безумцы" Насибова.

Они экранизированы ?
   1919
RU AlexDrozd #18.04.2019 09:33  @off-topic-off#18.04.2019 02:15
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Серокой>>> Фильм я толком тоже не помню, кроме "пока свет горит, она в бухте", но впечатление по детству было ого-го!
off-topic-off> Серокой>> ЗЫ. А книга про эксперименты над военнопленными с газом с запахом резеды - его же?
J.B.>> Фарватер не вставил в детстве. Вставили "Безумцы" Насибова.
off-topic-off> Они экранизированы ?

Да, "Эксперимент доктора Абста" (1968 год)

ЗЫ фильм этот посмотрел еще в детстве, а вот книга попалась гораздо позже. Понравилась, но несколько меньше, чем "Секретный фарватер" (прочитанный гораздо раньше).
   66.066.0
Это сообщение редактировалось 18.04.2019 в 16:25
+
+2
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
J.B.> Фарватер не вставил в детстве. Вставили "Безумцы" Насибова.

Что интересно, "Секретный фарватер" начал печататься в 1961 г. (за два года до выхода книги) в альманахе "Мир приключений" под названием "Летучий голландец уходит в туман".
Именно этот альманах мне и попал в руки в младшем школьном возрасте и, что называется "вставил".

Хотелось узнать чем дело кончилось, но библиотекарши говорили, что такой книги не знают.
"Секретный фарватер" прочитал гораздо позже, но такого мистицизма, как в детстве, он на меня уже не произвел.
Прикреплённые файлы:
лг.jpg (скачать) [986x893, 244 кБ]
 
 
   1919
RU Серокой #18.04.2019 17:56  @E.V.#18.04.2019 16:57
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
E.V.> "Секретный фарватер" прочитал гораздо позже, но такого мистицизма, как в детстве, он на меня уже не произвел.

Надо перечитать, чтобы увидеть то, о чём Tico писал. Вот найду только, где тиснуть можно. )
   
RU Jurgen BB #18.04.2019 20:10  @AlexDrozd#18.04.2019 09:33
+
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

AlexDrozd> Да, "Эксперимент доктора Абста" (1968 год)
AlexDrozd> ЗЫ фильм этот посмотрел еще в детстве, а вот книга попалась гораздо позже. Понравилась, но несколько меньше, чем "Секретный фарватер" (прочитанный гораздо раньше).

Ух... А я даже не смотрел. И не знал, что есть экранизация.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
IL Tico #18.04.2019 21:42  @Серокой#18.04.2019 17:56
+
+2
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Серокой> Надо перечитать, чтобы увидеть то, о чём Tico писал. Вот найду только, где тиснуть можно. )

Я взялся перечитать "Исторические корни волшебной сказки" и ещё пару англоязычных изданий. Фрейзер всё-таки немножко устарел. Из того, что сразу бросается в глаза, я почти всё перечислил. Структура мономифа приблизительно такова (если прикладывать её к Шубину):

1. Герой. Как правило, человек непростой, "отмеченный печатью богов". Феноменальная удачливость Шубина это известный из мифов вариант "печати".
2. Наставник. Обычно это маг, старец, направляющий героя на путь. В отношении Шубина это, конечно же, Грибов. Платов работу Грибова с документами сравнивает с работой мага в волшебном круге, который создаёт особую реальность - прямая аллюзия.
2. Вызов - "потустороннее" посылает герою некий знак, намёк на существование в "мире теней" некой силы или знания, которое может помочь герою в осуществлении неких планов. В случае с Шубиным это встреча с ЛГ в шхерах и "вува".
3. Герой принимает вызов (иногда это может случаться не сразу).
4. Путешествие к границам "волшебной страны" и переход. Это очень важный момент, его детали в мифах обычно заимствованы из древних погребальных обрядов, по совместимости часто ещё и обрядами инициации. Навь, мир духов древних, это одновременно и страна Смерти, откуда исходят злые духи, мертвецы и всяческие угрозы, но одновременно это и источник магической силы или знаний. На переходе Героя обычно ждёт Страж, персонаж потустороннего мира, который иногда является противником, которого надо одолеть, иногда проводником, чаще и тем и другим. В славянских мифах эту роль играет "Баба Яга" - мертвец, гроб которого (изба это именно гроб) является воротами на другую сторону. В случае с Шубиным это лётчик-финн, существо "с другой стороны" сразу в нескольких смыслах. Уже будучи мёртвым, он "пристаёт" к Шубину, он "одалживает" Шубину свой жилет и личину, что в мифах упоминаетя как часть погребального ритуала - заворачивание в шкуру животного. Так же важно что он финн - "чудь белоглазая" издревле считалась у славян магическим лесным народом, так же и у Пушкина финн упоминается как проводник Руслана к колдуну. Как и в мифе, после совершения пограничного ритуала "пути назад нет".
5. Нутро ЛГ имеет все характеристики загробного царства, здесь Платов особенно не стесняется. Это замогильная тьма, населённая мертвецами, чудовищами и злыми духами. Мертвецы не спят (обратите внимание, нигде за всё время не упоминается, чтобы кто-то во время пребывания Шубина спал. Даже лёжа на койках, матросы бодрствуют), только доктор мельком упоминает, что спит со снотворным (сам не может, ага). Шубин проходит испытания, типичные для Героя из мифа - испытания сном, испытания загробной едой, наверное ещё какие-то, которые я не различил, но надо будет покопаться в литературе. Встречается с Повелителем загробного мира, тут тоже аллюзий полно, но подробно я их пока тоже не разобрал. Можно упомянуть внешность фон Цвишена, его сравнение с восточным богом войны, и то, что его фамилия означает "посредник", или "находящийся между" - он стоит между Шубиным и "Граалем" ЛГ. Любопытно, что имя фон Цвишена - Герхард, или Эрхард, означает сочетание чести и доблести. Если Платов так подобрал фамилию, то врядли он имя просто наобум выбрал. Шубину показывают и Грааль - запретную комнату - но Шубин войти в святая святых не может. Это заимствование уже из кельтских мифов и артурианы.
6. В конце концов здоровье и психика Шубина не проходят испытания загробным миром, и он сбегает. Очевидно, что-то пошло не так, что-то конкретное им было не сделано или сделано не так, каких-то качеств ему не хватило - он даже сам сетует мысленно на то, что он "не разведчик". Хотя мог бы хотя бы попытаться разговорить механика.
7. На то, что Шубин провалил квест, указывают и обстоятельства его смерти. "Феноменально удачливый" Шубин погибает именно что случайно - боги сочли Героя недостойным задания и отобрали "печать".

С остальными сложнее, надо будет разбирать внимательнее. Пока более-менее разобрался с самим фон Цвишеном. Его "загробный мир", где ему надо будет пройти испытание, это леса Амазонки, его страж-проводник это убитый им врач-соглядатай, а его враг и повелитель теней, которого придётся одолет, упоминается как помощник Гитлера, который будет ждать его в Бразилии.

С Гитлером, если подумать, тоже достаточно просто. Он проиграл войну, а потому недостоин - фон Цвишен заявляет об этом прямо. Для Гитлера стражем-проводником и является сам фон Цвишен, но тут как раз всё ясно.
   73.0.3683.10373.0.3683.103

U235

координатор
★★★★★
Tico> Структура мономифа приблизительно такова (если прикладывать её к Шубину):

По-моему все это больше похоже на поиски отсутствующей черной кошки в темной комнате. Примени всю эту логику к "Особенностям национальной охоты", и ты удивишься, какие экзистенциальные глубины тебе откроются, тем более что там один из героев - тоже финн, а второй - вылитый фон Цвишен, да еще и медитацией занимается :D

Tico> 1. Герой. Как правило, человек непростой, "отмеченный печатью богов". Феноменальная удачливость Шубина это известный из мифов вариант "печати".

Тоже мне новость. :) Большинство героев крепко сбитых книжек - люди непростые. Про серых мышей написать интересно обычно не получается.

Tico> 2. Наставник. Обычно это маг, старец, направляющий героя на путь.

Опять же необходимая часть любого крепкого боевика. Хоть тот же "Кровавый спорт" с Ван Даммом взять.

Tico> 2. Вызов - "потустороннее" посылает герою некий знак, намёк на существование в "мире теней"

:)
 


Tico> В случае с Шубиным это лётчик-финн, существо "с другой стороны" сразу в нескольких смыслах. Уже будучи мёртвым, он "пристаёт" к Шубину, он "одалживает" Шубину свой жилет и личину, что в мифах упоминаетя как часть погребального ритуала - заворачивание в шкуру животного.

:)

Tico> 5. Нутро ЛГ имеет все характеристики загробного царства, здесь Платов особенно не стесняется. Это замогильная тьма, населённая мертвецами, чудовищами и злыми духами. Мертвецы не спят (обратите внимание, нигде за всё время не упоминается, чтобы кто-то во время пребывания Шубина спал.

Вообще-то расстройство сна - обычная проблема подводников. Не создан человек для того, чтоб годы в железной бочке, где нет ни дня ни ночи, находиться.

Tico> Можно упомянуть внешность фон Цвишена, его сравнение с восточным богом войны, и то, что его фамилия означает "посредник", или "находящийся между"

По официальной версии - это просто аллюзия на капитана Немо. Его фамилия означала "Никто", ну и Цфишен - Герхард из "между". Тоже близко.
   73.0.3683.10373.0.3683.103

Tico

модератор
★★★
U235> По-моему все это больше похоже на поиски отсутствующей черной кошки в темной комнате.

Ну кто спорит, конечно же это в первую очередь просто интеллектуальная игра. Но занятная :D

U235> Тоже мне новость. :) Большинство героев крепко сбитых книжек - люди непростые. Про серых мышей написать интересно обычно не получается.

Это вообще-то архетипично, конечно же герой на то и герой, чтобы геройствовать. Даже если он Боромир какой-нибудь.

U235> Опять же необходимая часть любого крепкого боевика. Хоть тот же "Кровавый спорт" с Ван Даммом взять.

Ну, во-1 далеко не во всех случаях. Во-2, мистические посылы Платова слишком уж явные.

Tico>> В случае с Шубиным это лётчик-финн, существо "с другой стороны" сразу в нескольких смыслах.
U235> :)

Я понимаю все твои возражения. Действительно, подобная структура повествования такая же древняя, как и само человечество. Можно даже сказать, это что-то что сидит в подкорке, и даже что Платов просто следовал некоему инстинкту, и получилось вот так. На это можно возразить так: во-1, известно когда авторы использовали эти приёмы сознательно, тот же Лукас... во-2, но это уже чистое ИМХО, сумма намёков и аллюзий, которые расставлены по тексту, переходят всё же некую черту, за которой не получается сослаться исключительно на вдохновение автора и набор случайностей.

U235> Вообще-то расстройство сна - обычная проблема подводников. Не создан человек для того, чтоб годы в железной бочке, где нет ни дня ни ночи, находиться.

Да, но разве они вообще никогда не спят? Чтобы за две с лишним главы ни одного упоминания? Даже на уровне "проходил в коридоре мимо спящих моряков"? Я специально искал. На ЛГ спит только Шубин.
Плюс, в тексте есть ещё упоминание что дни, проведённые на ЛГ, это как годы в нормальном мире. Естественно, это иносказание, если воспринимать текст в лоб. Но просто их слишком много, таких иносказаний и намёков, см. выше.

U235> По официальной версии - это просто аллюзия на капитана Немо.

В том-то и дело, что он вовсе не "никто". Он очень даже некто. Причём если смотреть обьективно на факты и отойти от эмоций "фашисты-нацисты", как противник он явно Шубину, Грибову и всей их компании не по плечу.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
U235>> По-моему все это больше похоже на поиски отсутствующей черной кошки в темной комнате.
Tico> Ну кто спорит, конечно же это в первую очередь просто интеллектуальная игра. Но занятная :D

;)

А вообще надо бы перечесть книгу, не с целью "разобрать по косточкам", а просто почитать. Вот "Тобол" закончу, может возьмусь за "Секретный фарватер".
   66.066.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru