[image]

NASA сообщило о падении метеорита в районе Камчатки

Теги:космос
 
1 2 3

haleev

втянувшийся

Xan>> Подводный и атмосферный по вспышке отличаются совершенно.
U235> Двойной характер вспышки должен быть и под водой. Явление, вызывающее кратковременное падение видимой яркости вспышки практически до нуля происходит и в высокоплотной среде.
Нет. Во первых яркость снижается не до нуля.
Во вторых двойная вспышка возникает в атмосфере из-за того, что температура поверхности растущего огненного шара опускается ниже температуры образования оксидов азота. Которые препятствуют выходу излучения изнутри плазмоида. Второй пик намного более пологий - нарастание интенсивности излучения связано с ростом огненного шара, а последующий плавный спад - с его охлаждением. Величина задержки между пиками зависит от мощности взрыва (для "Кузькиной матери" там вообще должна была быть почти секунда, а для взрывов меньше килотонны - миллисекунды) и от высоты подрыва.
   66.066.0
+
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Челябинский болид разбросал множество осколков по огромной территории, там толпы собирали те осколки. Гораздо более мощный тунгусский болид не оставил ни единого осколка, там народ облазил почти все что можно, сходите на сайт тунгусски, там поспрошайте. Тунгусский был абс феноменальный, такого не было и не будет, обычными вещами его объяснить никак не возможно.
   
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Sergeef> Челябинский болид разбросал множество осколков по огромной территории, там толпы собирали те осколки.
Только вот в самом Челябинске на улицы ни песчинки не упало.
   7373
RU Виктор Банев #11.04.2019 11:13  @Sergeef#10.04.2019 21:45
+
-
edit
 
Sergeef> Челябинский болид разбросал множество осколков по огромной территории, там толпы собирали те осколки. Гораздо более мощный тунгусский болид не оставил ни единого осколка, там народ облазил почти все что можно, сходите на сайт тунгусски, там поспрошайте. Тунгусский был абс феноменальный, такого не было и не будет, обычными вещами его объяснить никак не возможно.
Почему не будет? Выше писали, что в космосе обнаружены каменюки со скоростью 72 км/с относительно Земли. Прилетит такой по касательной к атмосфере траектории, создаст мощную ударную волну на высоте километров 30-40, и дальше улетит...А тут народ с ног сбился в его поисках...
Тот же челябинский болид вполне мог такой финт сотворить, если бы наклон траектории был другой, и повыше. У него было, кажется, 17 км/сек, мог бы потерять 5-7 на ударную волну и полететь дальше. Земля ж, она, кстати, круглая между прочим. Поэтому проткнуть атмосферу навылет без касания поверхности вполне возможно. Нигде в небесной механике не содержится обязательного условия для болидов: они должны врезаться в Землю! Это частный случай.
   11.011.0

U235

старожил
★★★★★
Sergeef> Челябинский болид разбросал множество осколков по огромной территории, там толпы собирали те осколки. Гораздо более мощный тунгусский болид не оставил ни единого осколка, там народ облазил почти все что можно

Да не облазили там ничего. Некому там лазить. Местных нет, а пришлые экспедиции могут работать хорошо если месяц-два в году. Район возможного выпадения осколков, с учетом неопределенности траектории тунгусского болида, - более тысячи километров в поперечнике. И это все непроходимая глухая тайга с очень суровыми природными условиями. Значительная часть этих территорий - болото. Там не то что болид. Там железнодорожный вагон оставь - и его все эти экспедиции хрен найдут за все это время. Большинство этих балбесов, кстати, шарятся в районе вывала леса, где обломков совершенно точно не может быть. Это эпицентр взрыва, а обломки по инерции вперед по ходу движения метеорита улетели. А вот куда будет это "по ходу движения" - огромная загадка. А ты попробуй еще найди эти обломки. Хорошо если метеорит железный - на его обломки хоть металлоискатель реагирует. А если метеорит силикатный, то это внешне совершенно обычный камень, который глазом от земных не факт что и отличишь. Они могут по корке плавления отличаться, но это должно еще повезти такое заметить. А если это был обломок кометы, то на земле и вообще обломков может не быть. Это всего лишь огромный "снежок" из льда и снега. Он взорвался и испарился весь, и поди найди его. А еще есть такая вещь, как плазмоиды - сгустки солнечной плазмы, оторвавшиеся от нашего светила при мощных вспышках. Хоть достоверно ни одного попадания плазмоида в Землю современная наука не наблюдала, но уже известно, что земной орбиты они достигают, так что столкновение их с Землей вполне возможно.

Sergeef> сходите на сайт тунгусски, там поспрошайте. Тунгусский был абс феноменальный, такого не было и не будет, обычными вещами его объяснить никак не возможно.

Чем он феноменальный? Наблюдали и раньше мощные болиды. И далеко не все потом находили. Тот же миф о Фаэтоне - весьма точное описание удара крупного метеорита с катастрофическими последствиями. Если греки это видели и описали, то значит это было где-то над Европой, но на земле никаких следов падения чего-то подобного никто не нашел
   66.066.0

Xan

координатор

U235> А еще есть такая вещь, как плазмоиды - сгустки солнечной плазмы, оторвавшиеся от нашего светила при мощных вспышках.

Э! Э!! Вот не надо пересказывать телепередачи!!! :D
   55

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
U235> Если греки это видели и описали, то значит это было где-то над Европой, но на земле никаких следов падения чего-то подобного никто не нашел
Ну так 3/4 земной поверхности - океан. В ту же средиземку булькнуло и всё.
   72.0.3626.8172.0.3626.81

Sergeef

опытный
☆★★★
Sergeef>> Челябинский болид разбросал множество осколков по огромной территории, там толпы собирали те осколки. Гораздо более мощный тунгусский болид не оставил ни единого осколка, там народ облазил почти все что можно
U235> Да не облазили там ничего. Некому там лазить. Местных нет, а пришлые экспедиции могут работать хорошо если месяц-два в году. Район возможного выпадения осколков, с учетом неопределенности траектории тунгусского болида, - более тысячи километров в поперечнике. И это все непроходимая глухая тайга с очень суровыми природными условиями. Значительная часть этих территорий - болото. Там не то что болид. Там железнодорожный вагон оставь - и его все эти экспедиции хрен найдут за все это время. Большинство этих балбесов, кстати, шарятся в районе вывала леса, где обломков совершенно точно не может быть. Это эпицентр взрыва, а обломки по инерции вперед по ходу движения метеорита улетели. А вот куда будет это "по ходу движения" - огромная загадка.
Нифига не загадка, там "крылья бабочки" четко показывают направление, обломки никуда улететь не в состоянии, они почти мгновенно тормозятся в атмосфере и падают по всей траектории полета, было бы что, их бы нашли, Улететь могло лишь ядро болида.
лазили там лазили, и местные тоже везде лазят.
Снег бы до плотных слоев бы не долетел, чистый лед практически не бывает, кометы, это каменные кучи, с замерзшими жидкостями внутри между каменюк.
И кометы быть не могло, ибо ее бы астрономы засекли задолго бы до Земли.
   
+
-1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Sergeef> Нифига не загадка, там "крылья бабочки" четко показывают направление

Рельеф местности они показывают, а не направление :) Судя по направлениям падения деревьев в зоне вывала, ударная волна пришла в зону вывала точно сверху. Это эпицентр взрыва. Была бы там ровная как стол равнина, был бы ровный круг, но так как там сопки, то получилась вот такая вот клякса.

Sergeef> обломки никуда улететь не в состоянии, они почти мгновенно тормозятся в атмосфере и падают по всей траектории полета

На скорости в километры в секунду и при высоте взрыва 7-10 километров не бывает ничего мгновенного. Даже если самолет на такой высоте взорвется в мелкие осколки, то обломки раскидывает по огромной площади. А тут скорости на порядок выше, чем самолета.

Sergeef> лазили там лазили, и местные тоже везде лазят.

Это Подкаменная Тунгусска. Какие местные? Бурые медведи что-ли? Ты с окрестностями МКАД тамошние места не путай. Там народу нихрена нет, а кто все же есть, у тех своих дел полно, чем каменюки искать

Sergeef> Снег бы до плотных слоев бы не долетел

Если там его тонны и оно было достаточно хорошо спрессовано, то могло и долететь

Sergeef> И кометы быть не могло, ибо ее бы астрономы засекли задолго бы до Земли.

Только с определенных ракурсов, когда ее солнце освещает, и хвост есть. Обычный наблюдатель видит комету только когда она подходит к солнцу и вода начинает активно с нее испаряться, образуя хвост кометы. А если из тени зашло, то могли вообще ничерта не видеть. Тем более что это астрономия начала века. Тогда и телескопы намного хреновее были, и наблюдателей было намного меньше. Ну и еще: если б это была крупная хорошо видимая комета, то мы бы скорее всего с вами не разговаривали. Последствия такого столкновения - глобальная катастрофа с гибелью большей части жизни, или вообще всей жизни на земле. Мощность взрыва на Тунгуске соответствует небольшому обломку кометы. Такое тогдашние астрономы увидеть вообще не могли.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

U235> Такое тогдашние астрономы увидеть вообще не могли.
Мне интересно, почему по камчатскому г-ну Сергееву нужно чтобы было атомный взрыв, и является ли по его мнению тунгусское событие тоже испытанием ЯО?
   72.0.3626.11072.0.3626.110
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Sergeef> Нифига не загадка, там "крылья бабочки" четко показывают направление, обломки никуда улететь не в состоянии, они почти мгновенно тормозятся в атмосфере и падают по всей траектории полета, было бы что, их бы нашли, Улететь могло лишь ядро болида.
Направление плюс-минус десятки градусов. И камушек в несколько сантиметров размеров с высоты в полсотни км улетит на всю сотню-две.
Песок - он да, прямо сразу, в десятке км, выпасть может - но его попробуй определи. Плюс его ещё и ветром вбок сдует на столько же.
   7373
+
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Sergeef>> Нифига не загадка, там "крылья бабочки" четко показывают направление, обломки никуда улететь не в состоянии, они почти мгновенно тормозятся в атмосфере и падают по всей траектории полета, было бы что, их бы нашли, Улететь могло лишь ядро болида.
Дем> Направление плюс-минус десятки градусов. И камушек в несколько сантиметров размеров с высоты в полсотни км улетит на всю сотню-две.
Дем> Песок - он да, прямо сразу, в десятке км, выпасть может - но его попробуй определи. Плюс его ещё и ветром вбок сдует на столько же.

Вы бросали когда нибудь камень с высокого здания? И далеко он отлетал от здания???
Бомбардировщики, когда бросают бомбы, думаете, что бомба далеко падает от вертикали проходящей через место сброса? Как бы не так.
Да и взрываются астероиды в нижних слоях атмосферы, а не в верхних.
Под челябинским обломки собирали мешками по всей траектории, а тунгусский был гораздо мощнее, а значит и многократно тяжелее. Где-то порядка 50 м в диаметре, а то и больше, там просто горы обломков должны были валяться.
Ну и кометы такого размера не плохо видны, повторю еще раз комет из чистого льда без камней не бывает.
   
UA Sergeef #16.04.2019 04:59  @spam_test#15.04.2019 07:28
+
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
U235>> Такое тогдашние астрономы увидеть вообще не могли.
s.t.> Мне интересно, почему по камчатскому г-ну Сергееву нужно чтобы было атомный взрыв, и является ли по его мнению тунгусское событие тоже испытанием ЯО?
Да ничего мне не нужно, просто в нынешние времена атмосферные ядерные взрывы стали чуть ли не повседневностью. Чего не было со времени запрета наземных испытаний.
Тунгусский не мог быть испытанием, ибо некому на Земле его было испытывать, а вот инопланетный ядерный взрыв вполне не исключен, ну или не ядерный, а какой-то иной, смотря на чем они летают.
   
Это сообщение редактировалось 16.04.2019 в 05:06
CA Сентябрь #16.04.2019 05:30  @Sergeef#16.04.2019 04:59
+
-
edit
 

Сентябрь

новичок

Sergeef> Да ничего мне не нужно, просто в нынешние времена атмосферные ядерные взрывы стали чуть ли не повседневностью. Чего не было со времени запрета наземных испытаний.
Вообще-то атмосферные ядерные взрывы тоже запрещены. Кто в нынешние времена нарушает договор настолько часто что это стало чуть ли не повседневностью?
   64.0.3282.14064.0.3282.140

U235

старожил
★★★★★
Sergeef> Вы бросали когда нибудь камень с высокого здания? И далеко он отлетал от здания???

Тут не бросать, тут стрелять надо, и то скорость будет сильно ниже, чем у астероида

Sergeef> Бомбардировщики, когда бросают бомбы, думаете, что бомба далеко падает от вертикали проходящей через место сброса? Как бы не так.

Как бы так. У МиГ-25РБ со скорости под 3 Маха и высоты 20км под сотню километров бомба улетала.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★

Sergeef>>
U235> Как бы так. У МиГ-25РБ со скорости под 3 Маха и высоты 20км под сотню километров бомба улетала.

Ты всерьез с ним полемизировать собрался? Это либо тролль, либо просто нездоровый психически человек. Судя по его постам на форуме - склоняюсь ко второму.
   66.066.0
DE Fakir #16.04.2019 08:40  @Бывший генералиссимус#06.04.2019 20:20
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл>> Версия красивая, но при входе в атмосферу на 11 км/с испарится 10% от массы куска вольфрама. :)
Б.г.> А не вольфрама? Аполлоны и Зонды входили в атмосферу от Луны со скоростью ненамного меньше 11 км/с, и их лобовой щит весли меньше 10% общей массы спускаемого аппарата, и испарялся вовсе даже не целиком.

И вольфрам не на 10%, и метеориты разрушаются не через испарение, и зависит всё это не только от скорости.
   51.051.0
DE Fakir #16.04.2019 08:45  @Виктор Банев#11.04.2019 11:13
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.Б.> Почему не будет? Выше писали, что в космосе обнаружены каменюки со скоростью 72 км/с относительно Земли. Прилетит такой по касательной к атмосфере траектории, создаст мощную ударную волну на высоте километров 30-40, и дальше улетит...

Для случая Тунгуски не бьётся с картиной вывала. Такой вот залётный создал бы только баллистическую ударную волну (конусообразную). А судя по вывалу - там наложение баллистической и сферической, то есть от взрыва.
И если еще можно придумать вариант, при котором на пролёте возникает квазисферическая волна в момент фрагментации метеорного тела, но все обломки вылетают из атмосферы дальше (хотя это тяжело), то таким вариантом не удастся объяснить, почему исходная баллистическая волна как бы "обрывается", а вот баллистические от фрагментов - не оставили следов и ничего не повалили.


В.Б.> Тот же челябинский болид вполне мог такой финт сотворить, если бы наклон траектории был другой, и повыше. У него было, кажется, 17 км/сек, мог бы потерять 5-7 на ударную волну и полететь дальше.

Не мог, уже очень глубоко зарылся.
Метеор, цепляющий атмосферу ниже 50-70 км, чтобы вызвал какие-то эффекты и имел силы лететь дальше - ...
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Большинство этих балбесов, кстати, шарятся в районе вывала леса, где обломков совершенно точно не может быть.

Да щаз.

U235> Это эпицентр взрыва, а обломки по инерции вперед по ходу движения метеорита улетели. А вот куда будет это "по ходу движения" - огромная загадка.

1. Не эпицентр. Точнее, не только.
2. Далеко не все обломки обязаны улететь далеко.
3. Какая это нафиг загадка?! На "бабочке" вывала только что стрелка мелом не нарисована.

U235> А еще есть такая вещь, как плазмоиды - сгустки солнечной плазмы, оторвавшиеся от нашего светила при мощных вспышках. Хоть достоверно ни одного попадания плазмоида в Землю современная наука не наблюдала, но уже известно, что земной орбиты они достигают, так что столкновение их с Землей вполне возможно.

Ну чего ты несёшь, при чём тут метеориты и Тунгуска?! Ты плотность тех плазмоидов представляешь? :D
   51.051.0

U235

старожил
★★★★★
Fakir> Ну чего ты несёшь, при чём тут метеориты и Тунгуска?! Ты плотность тех плазмоидов представляешь? :D

Вопрос в энергии. У плазменного шара от ядерного взрыва плотность тоже маленькая, но последствия от него серьезнейшие
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

U235> Вопрос в энергии. У плазменного шара
а какими силами плазма должна удерживаться компактно, пока летит?
   72.0.3626.11072.0.3626.110

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ясно, не представляешь.
   51.051.0

Xan

координатор

Fakir> А судя по вывалу - там наложение баллистической и сферической, то есть от взрыва.

Ну так метеорит сначала даёт конус.
А по мере углубления в атмосферу силы увеличиваются и он начинает разваливаться.
И чем глубже, тем быстрее и на мелкие кусочки.
И чем больше мелочи, тем сильнее торможение — а значит и энерговыделение.
Что выглядит как взрыв в конце полёта.
   66
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну естественно, что "взрыв" - это не взрыв, а следствие резкого увеличения миделя. Но речь о том, что само наличие сферической ударной - свидетельствует о разрушении, почти наверняка - полном.

Вылетать обратно в космос уже нечему. И, главное - не видно следа продолжающейся баллистической волны.
   51.051.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru