[image]

Израиль в Сирии

официально подтвердил наличие ударов по сирийским войскам.
 
1 67 68 69 70 71 98
RU Н-12 #16.04.2019 18:53  @Алексей123#16.04.2019 18:05
+
+3
-
edit
 

Н-12

аксакал

Алексей123> Как известно,

знаете, давным давно британскими учеными© чисто эмпирически установлено, что обороты "как известно", "хорошо известно", "всем известно" употребляется в отсутствии возможности аргументации.

Алексей123> С этой заявленной целью он обучает и вооружает террористические группы в Ливане и Газе. Израиль считает, что Иран создает ядерный арсенал для уничтожения еврейского государства.

хайли лайкли©


Алексей123> — Что касается практических враждебных действий, то это создание Хезболлы и передача ей огромного числа ракет, в том числе дальнобойных, способных поразить отдаленные районы Израиля, ну а сами отношения Хезболлы и Израиля хорошо известны.

смотрите, вы полагаете, что Иран искренне хочет уничтожить Израиль, так?

вместе с тем, вы полагаете, что Иран снабдил созданную им Хезболлу дальнобойными ракетами, верно?

то есть, по идее, по получению этих дальнобойных ракет Хезболла должна немедленно применить их, а наиболее рациональным применением видится удар по военной инфраструктуре Израиля, в первую очередь по военным аэродромам.

но таких ударов нет и не было.

то есть или у Хезболлы нет дальнобойных иранских ракет, а имеются только самодельные неуправляемые реактивные снаряды, или Иран не имеет целью уничтожение Израиля.

но если Иран не имеет таких намерений, то зачем ему снабжать Хезболлу дальнобойными ракетами?


Алексей123> Гитлер тоже проклинал коммунистов, но пылинки с них отнюдь не сдувал... а очень даже наоборот.

ну, вроде именно коммунистов Гитлер не проклинал.

он использовал другие определения.

и проклинаемые никак не были необходимы Гитлеру как воздух, и проклятия проклинаемых не были нужны Гитлеру как воздух, более того, проклинаемые были прямыми конкурентами нацизму.

война между коммунистами, как вы говорите, и нацисткой Германией была неизбежна.


Алексей123> Выступая на церемонии закрытия соревнований по Корану в Тегеране, Хаменеи обрушился на «определенные исламские народы», которые, по его словам, не придерживаются мусульманских принципов.

верю вам, но какой ущерб причинили эти заявления Израилю?


Алексей123> Не знаю, кто и на каком основании может отрицать авторитет саудов на Ближнем Востоке.

ну как же?

вот это про них :

«Они стали слугами и последователями Америки и сионистов», «сговорились с израильтянами, чтобы пролить кровь палестинцев и нарушить их права», «Будьте строгими с неверующими». Некоторые мусульмане забывают, что, как и те мусульманские страны, которые идут на компромисс с США и сионистами…

Алексей123> они имеют лучше всех вооруженную армию самым современным оружием.

да, лучше всех вооруженную самую современным оружием.

но далеко не лучшую.
   11.011.0
US Алексей123 #16.04.2019 19:02  @ждан72#16.04.2019 13:22
+
-1
-
edit
 

Алексей123

втянувшийся

Алексей123>> Асад не хотел примиряться с Израилем, а для танго нужны двое.
ждан72> понятно что не хотел, на израильских условиях, а торговотся евреи разучились, и применяют только американский принцип, либо по нашему либо в щепки.

Вы считаете, что было бы правильным, если бы СССР и США подписали мир с Германией в мае 1945 года в результате равноправных переговоров, а не продиктовали условия мира в виде ультиматума? У Израиля с Сирией точно такая же ситуация. При этом Израиль предлагал Сирии поделить подконтрольную Израилю часть Голан пополам. Папа-Асад (Хафез) в своё время отказался. У Башара была такая ситуация внутри страны, что он не мог даже при желании пойти на какие-то территориальные уступки Израилю. Алавиты итак вызывали раздражение у суннитов (а они были подавляющим большинством населения Сирии) тем что вся высшая власть была в руках алавитов. Поэтому в случае такого шага Асада, его и всех алавитов тут же провозгласили бы предателями нации. Это был бы лишь повод, а причиной было раздражение суннитов против алавитов. Только суннит во главе государства смог бы может быть пойти на столь нелегкий шаг. Ну а Израилю что? Это сирийские проблемы и Израиль не собирался поступиться своими жизненно важными интересами в обмен на клочок бумаги и призрачный мир с Сирией. И эта бумажка, и этот мир могли быть растоптаны сирийцами в любой момент.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
CA stas27 #16.04.2019 19:12  @Bronetemkin#16.04.2019 17:09
+
+2
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Ну вот поэтому меня так раздражали победные реляции пропагандистов "Вот привезли С-300 в Сирию, евреи сразу бомбить перестали. Уже две недели боятся под лавкой..." ©
Bronetemkin> Ну , налетов действительно стало меньше . В прошлом году в это время - каждую неделю как по расписанию .И , видимо , это максимум от завоза трехсоток .

Да нет, не поймите меня неправильно, я лично только рад буду, если Израильские ВВС будут меньше бомбить сирийцев, ибо со своего дивана считаю, что это поведение вашей элиты в конечном счёте аукнется Израилю не самым приятным образом.

Я выступал чисто против того, чтобы С-300 объявляли панацеей, не проверив её реальную боевую эффективность в деле.

Что, КМК, маловероятно, как минимум пока ваши ВВС могут использовать территорию Ливана в для запуска дальнобойных АСП по Сирии.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
Н-12> сколько там уже прошло с момента начала иранских заявлений?
Ну так, НЯП, тут израильтяне смотрят на террористическое прошлое той же Хизбаллы, и говорят: "Таки они нас убивать хотят!"

Правда, мой лично мнение, что Хизбалла повторит путь ФАТХ - насколько Арафат был страшным террористом (без иронии), и то, получив отвествтенность за часть арабских территорий, быстренько стал договариваться. Надо ж народ кормить. Если верить тому, что я читал про Хизбаллу, она эволюционирует в ту же сторону в Южном Ливане.

Так что, КМК, зря Израиль забывает, что "добрым словом и пистолетом можно добиться куда бОльшего, чем только пистолетом" (перефразируя известное заявление Аль Капоне).
   73.0.3683.10373.0.3683.103
RU ждан72 #16.04.2019 20:01  @Алексей123#16.04.2019 19:02
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Алексей123> При этом Израиль предлагал Сирии поделить подконтрольную Израилю часть Голан пополам. Папа-Асад (Хафез) в своё время отказался. У Башара была такая ситуация внутри страны, что он не мог даже при желании пойти на какие-то территориальные уступки Израилю.
ну значит плохо предлагал или неправильно победил. с папой допустим разобрались, а Башару что предлагали?
   66.066.0
US Алексей123 #17.04.2019 06:43  @Н-12#16.04.2019 18:53
+
-
edit
 

Алексей123

втянувшийся

Алексей123>> Как известно,
Н-12> знаете, давным давно британскими учеными© чисто эмпирически установлено, что обороты "как известно", "хорошо известно", "всем известно" употребляется в отсутствии возможности аргументации.

В данном случае это действительно хорошо известно ибо провозглашалось в множестве публичных выступлений руководства Ирана.

Алексей123>> С этой заявленной целью он обучает и вооружает террористические группы в Ливане и Газе. Израиль считает, что Иран создает ядерный арсенал для уничтожения еврейского государства.
Н-12> хайли лайкли©

Ну если хайли лайкли тогда о чем спор?

Алексей123>> — Что касается практических враждебных действий, то это создание Хезболлы и передача ей огромного числа ракет, в том числе дальнобойных, способных поразить отдаленные районы Израиля, ну а сами отношения Хезболлы и Израиля хорошо известны.
Н-12> смотрите, вы полагаете, что Иран искренне хочет уничтожить Израиль, так? Вместе с тем, вы полагаете, что Иран снабдил созданную им Хезболлу дальнобойными ракетами, верно? То есть, по идее, по получению этих дальнобойных ракет Хезболла должна немедленно применить их, а наиболее рациональным применением видится удар по военной инфраструктуре Израиля, в первую очередь по военным аэродромам. Но таких ударов нет и не было.

Как это не было? В 2006 году Хезболла обрушила на Израиль тысячи ракет. В том числе обстреливались крупные города. И почему вдруг обязательно "НЕМЕДЛЕННО"? Решение о нанесении удара принимают в Тегеране и когда там решат это сделать, то и дадут команду Хезболле. Но момент для удара выбирают персы.

Н-12> то есть или у Хезболлы нет дальнобойных иранских ракет, а имеются только самодельные неуправляемые реактивные снаряды, или Иран не имеет целью уничтожение Израиля.

Странный вывод. Как только получат команду из Тегерана, так и ударят. У Ирана такие ракеты есть. У Израиля есть данные, что эти ракеты переправляются в Ливан для Хезболлы. Так считает не только Моссад, но и многие другие разведки мира. Часть таких ракет Израиль перехватил и уничтожил. Но не все.

Н-12> но если Иран не имеет таких намерений, то зачем ему снабжать Хезболлу дальнобойными ракетами?

А он снабжает. Поэтому ваш посыл не верен изначально.

Алексей123>> Гитлер тоже проклинал коммунистов, но пылинки с них отнюдь не сдувал... а очень даже наоборот.
Н-12> ну, вроде именно коммунистов Гитлер не проклинал.

В скольких книгах описано, что захватив пленных, немцы сразу требовали чтобы комиссары и евреи вышли из строя. Затем следовал их немедленный расстрел.

Н-12> и проклинаемые никак не были необходимы Гитлеру как воздух, и проклятия проклинаемых не были нужны Гитлеру как воздух, более того, проклинаемые были прямыми конкурентами нацизму.

Коммунисты в СССР были очень удобными козлами отпущения для Гитлера ибо помогали прикрыть захватнические планы "благородной" целью борьбы с "красной заразой".

Н-12> война между коммунистами, как вы говорите, и нацисткой Германией была неизбежна.

Значит вы согласны с моим сравнением. О чем тогда спор?

Алексей123>> Выступая на церемонии закрытия соревнований по Корану в Тегеране, Хаменеи обрушился на «определенные исламские народы», которые, по его словам, не придерживаются мусульманских принципов.
Н-12> верю вам, но какой ущерб причинили эти заявления Израилю?

Не надо верить мне. Я привел цитату. Эти заявления показывают отношение аятолл к Израилю. Вся мозаика складывается в определенную картину.

Алексей123>> Не знаю, кто и на каком основании может отрицать авторитет саудов на Ближнем Востоке.
Н-12> ну как же? вот это про них: «Они стали слугами и последователями Америки и сионистов», «сговорились с израильтянами, чтобы пролить кровь палестинцев и нарушить их права», «Будьте строгими с неверующими». Некоторые мусульмане забывают, что, как и те мусульманские страны, которые идут на компромисс с США и сионистами…

Так это позиция Ирана. Но шиитский Иран на преимущественно суннитском Ближнем Востоке практически является изгоем. Он не имеет авторитета в суннитских странах.

Алексей123>> они имеют лучше всех вооруженную армию самым современным оружием.
Н-12> да, лучше всех вооруженную самую современным оружием. Но далеко не лучшую.

А у кого там лучше армия? В 8-летней ирано-иракской войне обе стороны ничего хорошего не показали. Об остальных и говорить нечего.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
US Алексей123 #17.04.2019 06:58  @ждан72#16.04.2019 20:01
+
-1
-
edit
 

Алексей123

втянувшийся

Алексей123>> При этом Израиль предлагал Сирии поделить подконтрольную Израилю часть Голан пополам. Папа-Асад (Хафез) в своё время отказался. У Башара была такая ситуация внутри страны, что он не мог даже при желании пойти на какие-то территориальные уступки Израилю.
ждан72> ну значит плохо предлагал или неправильно победил. с папой допустим разобрались, а Башару что предлагали?

Такая инициатива должна исходить в первую очередь от более заинтересованной стороны. Израиль такой стороной не является. Зачем ему подвергать опасности свои жизненно важные интересы ради клочка бумаги и призрачных надежд? Израиль столько лет обходился без мирного договора с Сирией и нисколько не страдал от этого. Для Башара такая ситуация тоже не плоха. Он красуется перед сирийцами в своей "патриотической" ипостаси, говорит "правильные" слова, но воевать с Израилем из-за Голан он не будет ибо хорошо понимает, чем это кончится. У Сирии есть богатый и весьма плачевный опыт войн с Израилем. Так что это у Башара должна болеть голова о том, что предложить Израилю чтобы он согласился.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
US Алексей123 #17.04.2019 07:10  @Н-12#16.04.2019 11:32
+
-1
-
edit
 

Алексей123

втянувшийся

Н-12> офигительное достижение, обучить и снабдить оружием пограничных жителей, а потом цинично их кинуть. Умно и очень дальновидно, ага.

А что вы можете предложить взамен? Вы отдаете себе отчет, что означает для Израиля организовать для них зоны безопасности? Это значит, что туда должны были войти израильские войска и вступить в конфронтацию с силами Асада. Да со всех сторон тут же завопили бы о том, что Израиль опять оккупирует еще больше сирийской территории, в очередной раз обвинили бы Израиль в нарушении международного права, а объяснение о том, что целью Израиля является защита друзов от режима Асада назвали бы отмазкой, в которую никто не верит. Израиль поступил гораздо умнее. Он втихую через посредничество России настоятельно посоветовал Асаду не обижать друзов на Голанах, а то как бы чего не вышло. И вопрос был решен за кулисами.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
RU ждан72 #17.04.2019 08:23  @Алексей123#17.04.2019 07:10
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Алексей123> а объяснение о том, что целью Израиля является защита друзов от режима Асада назвали бы отмазкой,

а сирийцы жившие на голанах куда делись? туда же куда палестинцы с газы?
   73.0.3683.8673.0.3683.86
RU Н-12 #17.04.2019 11:18  @Алексей123#17.04.2019 06:43
+
+3
-
edit
 

Н-12

аксакал

Алексей123> Как это не было? В 2006 году Хезболла обрушила на Израиль тысячи ракет. В том числе обстреливались крупные города. И почему вдруг обязательно "НЕМЕДЛЕННО"?

Алексей123, да, но это были кустарно изготовленные неуправляемые реактивные снаряды.

ничего такого, что могло быть поставлено из Ирана.

и удары наносились по населенным пунктам, то есть это чистой воды терроризм, попытка запугать, а не победить и/или уничтожить.

немедленно сразу из двух соображений :

- чем дольше находятся переправленные ракеты где то на складах Хезболлы, тем больше вероятность того, что они будут обнаружены и уничтожены.

с учетом того, с какой легкостью израильская разведка получает сведения, можно предположить наличие обширной агентурной сети, то есть время необнаруженного нахождения на складе будет весьма незначительным.

- каждое удачно примененная по военной инфраструктуре ракета снизит возможность Израиля мешать поставкам следующих ракет.

то есть нет смысла накапливать какой то запас действительно дальнобойных ракет с действительно высокими шансами поразить с заданной точностью заранее определенную цель, переправленных по очень узкому и ненадежному каналу снабжения, потому что каждое удачное применение будет этот канал расширять и делать его более надежным.

накапливать имеет смысл только произведенные на месте самодельные НУРСы, у которых шансы удачного применения минимальны, военной ценности они не имеют, только психологический эффект.

вот их можно накапливать дабы применить в подходящий политический момент.

но для их производства никакие поставки из Ирана не нужны.

больше того, как мне представляется нет и особого смысла поставлять из Ирана какие дальнобойные ракеты.

они большие, тяжелые, заметные, их применение требует обученных расчетов, старт заметен, шансы поразить невелики.

то есть сложно переправить, сложно хранить, сложно применять, результат применения сомнителен.

по нынешним временам из Ирана стоит везти компоненты для сборки на месте небольших БПЛА -камикадзе, с производством самих БПЛА на месте.

что то вроде тех, что были применены против Хмейнина.

сделать их можно много, старт незаметен, квалификация оператору особая не нужна, они могут на низкой высоте облететь территорию Израиля и ударить с неожиданного направления, при массовом применении результат почти гарантирован, Иран умеет делать такие БПЛА.

вот если будет осуществленная такая атака на военную инфраструктуру, то да, я тут же соглашусь, что действительно кто то пытается снизить военный потенциал Израиля, то есть готовится к войне, и скорее всего это Иран.

пока дальше риторики и терроризма дело не дет.


вообще странно, вы высказали вполне здравую, как на мой взгляд, мысль, вполне согласующуюся с тем, что я могу наблюдать :

вражда с Израилем нужна Ирану как воздух.

по многим причинам, тут и держать собственных граждан в тонусе, и пристыдить арабов, и набрать авторитет в мусульманском мире, и так далее.

по идее следующей должна быть мысль : Израилю вражда Ирана нужна как воздух.

что бы держать собственных граждан в тонусе, чтобы поддерживать имидж невинно пострадавшего, что бы облегчить процесс получения финансирования из США, что бы выслужится перед США, демонстративно враждуя с тем, кого они выбрали врагом.

и тогда должен последовать логичный вывод : Ирану не нужно уничтожение Израиля, а Израилю не нужно уничтожение Ирана.

вообще Израиль и Иран природные союзники, их стратегические интересы во многом совпадают, у них общие враги.

ну, за исключением США.

для меня это все довольно безразлично, как мне представляется, России скорее выгодна вражда Ирана с Израилем, потому что Иран природный и исторический недоброжелатель, а с Израилем поцапались по ходу действия, просто потому что он стал другом врага.

когда два недоброжелателя заняты сами собой у них не остаётся времени и сил на пакости.


но безучастно наблюдать вколоченный пропагандой в спинной мозг невинной жертвы штамп я не могу из врожденного человеколюбия, потому и пытаюсь спровоцировать процесс переосмысления штампа.

подумайте, Алексей 123, не позволяйте собой манипулировать.

и да, весьма любопытны предположения, кого, что и зачем бомбит Израиль в Сирии, прикрываясь Ираном.
   11.011.0
RU Н-12 #17.04.2019 11:21  @Алексей123#17.04.2019 07:10
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

Н-12>> офигительное достижение, обучить и снабдить оружием пограничных жителей, а потом цинично их кинуть. Умно и очень дальновидно, ага.
Алексей123> А что вы можете предложить взамен?

я уже высказал удивление, почему Израиль не прибег к наиболее логичным действиям : помочь Асаду и получить на долгие году союзника.

что израильтяне до такого не додумались не могу поверить, видимо кто то или что то помешали.
   11.011.0

Val2two

новичок
Н-12> я уже высказал удивление, почему Израиль не прибег к наиболее логичным действиям : помочь Асаду и получить на долгие году союзника.

А высказать удивление, почему Ассад, понимая что союз с Израилем мог бы его спасти, тем не менее к Израилю не обратился, вам помешало что?
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU smalltownboy #17.04.2019 13:34  @Н-12#16.04.2019 17:06
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Н-12> да, на мой взгляд стоило.
Н-12> более того, сразу после первых практических шагов по реализации заявлений надо было бы или бежать, или драться.
Видишь, уже прецедент есть, а в 33 мало кто верил думали "Европа, гуманизм"
Н-12> но заявления, неподкреплённые практическими шагами по реализации, по идее с течением времени должны быть все меньшим поводом для беспокойства.
А разве Иран не делает практических шагов? Например их ядерная программа это из известного или те же базы в Сирии наличие, которых ты отрицаешь.
Н-12> сколько там уже прошло с момента начала иранских заявлений?
Не смогли, хотя от прошлых заявлении не отказались.
   66.066.0

Н-12

аксакал

Н-12>> я уже высказал удивление, почему Израиль не прибег к наиболее логичным действиям : помочь Асаду и получить на долгие году союзника.
Val2two> А высказать удивление, почему Ассад, понимая что союз с Израилем мог бы его спасти, тем не менее к Израилю не обратился, вам помешало что?

ну, вроде меня никто не спрашивал, какие действия и считаю разумными для Асада.

да я и не знаю, обращался он, или же нет.
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Н-12> я уже высказал удивление, почему Израиль не прибег к наиболее логичным действиям : помочь Асаду и получить на долгие году союзника.
Н-12> что израильтяне до такого не додумались не могу поверить, видимо кто то или что то помешали.

Вы наверно мало общались с израильтянами на этом форуме (ну или других ресурсах) :D

У них поголовно такое убеждение - мол с отдельными террористами мы (Израиль т.е.) бороться умеем, а вот находящиеся вокруг нас арабские государства с регулярными армиями всегда будут представлять для нас (Израиля т.е.) опасность, причем чем лучше у них будут идти дела, тем сильнее и опаснее они будут.
Поэтому пусть лучше в окружении Израиля будет бардак и хаос (типа нынешних афганского или ливийского) с кучей банд и бандочек возглавляемых кучей местных чапаевых, вместо оных арабских государств в классическом, т.с. регулярном виде.
   11.011.0

Н-12

аксакал

smalltownboy> А разве Иран не делает практических шагов? Например их ядерная программа это из известного или те же базы в Сирии наличие, которых ты отрицаешь.

да откуда мне знать, есть ли в Сирии иранские базы?

скорее есть, чем нет, просто исходя из соображения, что раз там воюют иранцы, то как то же их снабжают.

я всего лишь сомневаюсь в искреннем желании Ирана уничтожить Израиль, исходя из двух соображений :

- я вполне понимаю какие выгоды Иран извлекает из заявлений о необходимости уничтожить Израиль, но не вижу ни одной выгоды для Ирана от уничтожения Израиля;

- я не вижу ни одного практического действия Ирана, направленного на уничтожение Израиля.

кстати, представить каким именно образом ядерная программа Ирана может/могла угрожать Израилю я не могу.


Н-12>> сколько там уже прошло с момента начала иранских заявлений?
smalltownboy> Не смогли, хотя от прошлых заявлении не отказались.

ну, тех действий, которые мне представляются ожидаемыми в случае практического намерения Ирана уничтожить Израиль, Иран не мог не смочь.
   11.011.0

Val2two

новичок
Н-12> ну, вроде меня никто не спрашивал, какие действия и считаю разумными для Асада.
Н-12> да я и не знаю, обращался он, или же нет.

Вы Ассад, ваши действия вчера, сегодня, завтра.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

A.1.> Вы наверно мало общались с израильтянами на этом форуме (ну или других ресурсах) :D

да не, таки общаюсь, и это соображение много раз слышал.

но каждый раз изумлялся, потому что такие действия, кмк, может и неплохи в тактическом плане, возможность быстро уйти от решения вопросов, но стратегически весьма и весьма чреваты.

потому что когда то же их, вопросы эти, решать придется, и вполне может быть что уже совсем в другой позиции.

о чем я израильтянам и талдычу.

жалко их, потом шо.
   11.011.0
IL Bronetemkin #17.04.2019 14:07  @Val2two#17.04.2019 13:31
+
+1
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Val2two> А высказать удивление, почему Ассад, понимая что союз с Израилем мог бы его спасти, тем не менее к Израилю не обратился, вам помешало что?
Вообще-то здесь уже писали ( по-моему , Tico) , что к Израилю обращались с предложением с другой стороны , от которого она не могла отказаться - немного помочь убрать Асада . Была ли возможность отказаться и стоило ли - не знаю .
   73.0.3683.10373.0.3683.103
RU smalltownboy #17.04.2019 14:13  @Н-12#17.04.2019 13:52
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Н-12> скорее есть, чем нет, просто исходя из соображения, что раз там воюют иранцы, то как то же их снабжают.
консенсус
Н-12> я всего лишь сомневаюсь в искреннем желании Ирана уничтожить Израиль, исходя из двух соображений :
может уже и нет искреннего желания, но и отказа тоже официалы не озвучили, следовательно для безопасности следует исходить из худшего скенария
Н-12> - я вполне понимаю какие выгоды Иран извлекает из заявлений о необходимости уничтожить Израиль, но не вижу ни одной выгоды для Ирана от уничтожения Израиля;
Н-12> - я не вижу ни одного практического действия Ирана, направленного на уничтожение Израиля.
какого рода практические действия должны по-твоему быть?
Н-12> кстати, представить каким именно образом ядерная программа Ирана может/могла угрожать Израилю я не могу.
Ты считаешь, что появление ещё одного ядерного государства ни кому не угрожает?
   66.066.0

Н-12

аксакал

Val2two> Вы Ассад, ваши действия вчера, сегодня, завтра.

сложно сказать, попытался бы договориться со Штатами и Израилем.

но Асад и так пытался.

проблема в том, что ему нечего предложить прямо сейчас, у Сирии и Асада нет ничего, что нужно Штатам и Израилю.

ну, наверное бы предпринял попытку сильно подружится с Китаем, вплоть до создания пары китайских баз в Сирии, но согласился ли бы Китай?

хорошо бы заполучить ядерную бомбу, но не дадут.
   11.011.0

Н-12

аксакал

smalltownboy> Ты считаешь, что появление ещё одного ядерного государства ни кому не угрожает?

угрожает всем, повышая риски ядерной войны, вплоть до преходящей в глобальную.

но не думаю, что каким то особым образом угрожает Израилю.

ну, я могу представить только один сценарий применения Ираном ядерного оружия по Израилю : ядерная бомба попала в руки напрочь отмороженных фанатиков, готовых на смерть, свою, близких, страны, ради уничтожения Израиля, при этом еще и обладающих компетенциями достаточными для реализации ядерного удара.

весьма маловероятно.

вот израильская атомная бомба угрожает Ирану, потому что обстоятельства, в которых Израиль решится на ядерный удар по Ирану я вполне представляю и эти обстоятельства вполне реалистичны.

но это ведь не повод бомбить Израиль.
   11.011.0
US Алексей123 #17.04.2019 17:02  @ждан72#17.04.2019 08:23
+
-1
-
edit
 

Алексей123

втянувшийся

Алексей123>> а объяснение о том, что целью Израиля является защита друзов от режима Асада назвали бы отмазкой,
ждан72> а сирийцы жившие на голанах куда делись? туда же куда палестинцы с газы?

Они остались в Израиле, но Израиль больше не хочет присоединять к себе дополнительные сирийские территории. Наоборот, после войны Судного Дня в 1973 году Израиль отдал часть Голан под создание буферной зоны для разъединения израильских и сирийских войск. Эта территория представляет собой узкую полосу шириной в несколько километров вдоль всей прежней границы и включает в себя прежний сирийский административный центр Голан - город Кунейтру. Сирийцы могут хозяйствовать там, но эта полоса должна быть демилитаризована. Израилю для его целей достаточно того, что он сейчас имеет.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
US Алексей123 #17.04.2019 17:11  @Н-12#17.04.2019 11:21
+
-1
-
edit
 

Алексей123

втянувшийся

Алексей123>> А что вы можете предложить взамен?
Н-12> я уже высказал удивление, почему Израиль не прибег к наиболее логичным действиям : помочь Асаду и получить на долгие году союзника. что израильтяне до такого не додумались не могу поверить, видимо кто то или что то помешали.

Я уже выше фактически ответил на этот вопрос. Асад не может позволить себе, по внутриполитическим причинам, отдать Израилю какую-либо, пусть самую небольшую, часть сирийской территории. А Израилю без этого не нужен договор с Сирией. Тупик. Кроме того, настоящего союза с Сирией все равно бы не было. Также как его нет с Египтом и Иорданией, несмотря на мирные договора с ними. Есть временное сотрудничество при наличии такой необходимости, но по-настоящему дружественных отношений нет. Израиль не может положиться на надежность договора с Сирией.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
US Алексей123 #17.04.2019 19:02  @Alex 129#17.04.2019 13:46
+
-1
-
edit
 

Алексей123

втянувшийся

A.1.> Поэтому пусть лучше в окружении Израиля будет бардак и хаос (типа нынешних афганского или ливийского) с кучей банд и бандочек возглавляемых кучей местных чапаевых, вместо оных арабских государств в классическом, т.с. регулярном виде.

Всё верно, но надо уточнить один важный момент. Сам Израиль ничего не делает для создания и поддержания этого хаоса. Арабы сами прекрасно справляются с этой задачей. И еще такое - Ближний Восток - это не Европа. На Ближнем Востоке царят жестокие нравы и снисхождения к слабым нет. Поэтому для Израиля более слабый противник всегда гораздо предпочтительнее, чем более сильный. Этого требует сама логика местных реалий.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
1 67 68 69 70 71 98

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru