[image]

Получение дымного пороха

традиционные технологиии получения дымного пороха
 
1 2 3 4 5 6

Iva

аксакал


Сообщение было перенесено из темы японское холодное оружие и доспехи.
Gasilov> Аркебузиры проряжают залпом противника в любых доспехах.

конкретно к Японии встречал упоминание воина из доспеха которого вытащили 18? пуль. И ничего - был жив здоров, сражался.

была существенная разница между японским и европейским порохом по качеству.
   73.0.3683.10373.0.3683.103

Gasilov

опытный

Gasilov>> Аркебузиры проряжают залпом противника в любых доспехах.
Iva> конкретно к Японии встречал упоминание воина из доспеха которого вытащили 18? пуль. И ничего - был жив здоров, сражался.
Iva> была существенная разница между японским и европейским порохом по качеству.

Может и влажность не поледнюю роль с’играла.
   
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

Gasilov> Может и влажность не поледнюю роль с’играла.

Я так понимаю гранулированный порох более стоек к повышенной влажности. Был ли он у японцев?
   66.066.0
RU Oleg_Oleg #18.04.2019 12:42  @Gasilov#18.04.2019 12:27
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


Iva>> была существенная разница между японским и европейским порохом по качеству.
Gasilov> Может и влажность не поледнюю роль с’играла.

не-а не влажность :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Iva

аксакал


drsvyat> Я так понимаю гранулированный порох более стоек к повышенной влажности. Был ли он у японцев?

там более важно какая селитра в основе была - натриевая и кальцевая. Вторая гигроскопична и более массовая.
В Европе использовали поташ (натриевую соду?) для превращения второй в первую - по крайней мере в 17 веке активно.
   73.0.3683.10373.0.3683.103

Oleg_Oleg

аксакал


Iva> там более важно какая селитра в основе была - натриевая и кальцевая. Вторая гигроскопична и более массовая.
Не-а :):)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

Gasilov

опытный

drsvyat>> Я так понимаю гранулированный порох более стоек к повышенной влажности. Был ли он у японцев?
Iva> там более важно какая селитра в основе была - натриевая и кальцевая. Вторая гигроскопична и более массовая.
Iva> В Европе использовали поташ (натриевую соду?) для превращения второй в первую - по крайней мере в 17 веке активно.

Может калийная?
   66.066.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

drsvyat>>> Я так понимаю гранулированный порох более стоек к повышенной влажности. Был ли он у японцев?
Iva>> там более важно какая селитра в основе была - натриевая и кальцевая. Вторая гигроскопична и более массовая.
Iva>> В Европе использовали поташ (натриевую соду?) для превращения второй в первую - по крайней мере в 17 веке активно.

Может калийная? Она меньше кислорода отдает вроде бы...
   66.066.0
RU Oleg_Oleg #18.04.2019 12:55  @Gasilov#18.04.2019 12:49
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


Gasilov> Может калийная?

нитрат калия,обычная селитра для дымного пороха,но опять мимо :D
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Iva

аксакал


Gasilov> Может калийная?

да, попутал.
   73.0.3683.10373.0.3683.103

Gasilov

опытный

Gasilov>> Может калийная?
Iva> да, попутал.

Я ж не о том.
Аммиачная (NH4NO3);
Кальциевая (Ca(NO3)2);
Натриевая (NaNO3);
Калийная (KNO3).
У японцев какая была своя? Не импортная...
   66.066.0

Iva

аксакал


Gasilov> У японцев какая была своя? Не импортная...

понятия не имею.

на сколько знаю, в Европе в селитериницах производилась смесь кальциевой и калийной, с перевесом в пользу первой.
   73.0.3683.10373.0.3683.103

Gasilov

опытный

Gasilov>> У японцев какая была своя? Не импортная...
Iva> понятия не имею.
Iva> на сколько знаю, в Европе в селитериницах производилась смесь кальциевой и калийной, с перевесом в пользу первой.

Ну типа плохую перемешивали с хорошей и получали много но средней...
   66.066.0

Iva

аксакал


Gasilov> Ну типа плохую перемешивали с хорошей и получали много но средней...

среднюю (смешанную) получали в процессе производства, что бы получить хорошую требовалось провести реакцию с поташем и снова выпарить.
   73.0.3683.10373.0.3683.103

Gasilov

опытный

Gasilov>> Ну типа плохую перемешивали с хорошей и получали много но средней...
Iva> среднюю (смешанную) получали в процессе производства, что бы получить хорошую требовалось провести реакцию с поташем и снова выпарить.

Тогда чем был плох японский порох?
   66.066.0

Iva

аксакал


Gasilov> Тогда чем был плох японский порох?

не знаю, знаю, что европейский в Японии считался лучше.

возможно к 1590м в Европе вовсю использовали поташ? не знаю.
   73.0.3683.10373.0.3683.103

Gasilov

опытный

Gasilov>> Тогда чем был плох японский порох?
Iva> не знаю, знаю, что европейский в Японии считался лучше.
Iva> возможно к 1590м в Европе вовсю использовали поташ? не знаю.

Цитата..
Начиная с XV в. селитру стали получать из «сели­тряниц» — специальных ям, заполненных органически­ми отходами. Содержимое селитряниц, в которых об­разовывался нитрат аммония, подвергали варке с поташом.

Из этого делаю следущий вывод. В селитряницах только полуфабрикат. После варки с поташем образуется селитра. Она то идет в порох.

СЕЛИТРА И ПОТАШ

В старину для добычи селитры использовали солевые наросты, покрывавшие сырые стены каменных постро­ек. В начале лета их соскребали, добавляли поташ и ва­рили, а затем кристаллизовали //  murzim.ru
 
   66.066.0
Это сообщение редактировалось 18.04.2019 в 15:17
RU Oleg_Oleg #18.04.2019 16:09  @Gasilov#18.04.2019 14:47
+
+1
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


Gasilov> Тогда чем был плох японский порох?

Ну потому как гомно был а не порох :D:D:D латна,не мучайтесь,все много проще,джапаны производили порох либо как мякоть,либо как пыль,к началу 17-го,концу 16-го веков в Европе порох был гранулированый и гранулы покрывались графитом,технология была применена впервые во Франции и просто мгновенно распространилась по Эуропе,такой порох мог храниться годами в закрытой таре(бочки) был мало гигроскопичен,сгорал в 2 раза быстрее и позволял ускорить процесс перезарядки вдвое :D
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Gasilov #18.04.2019 16:13  @Oleg_Oleg#18.04.2019 16:09
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Gasilov>> Тогда чем был плох японский порох?
O.O.> Ну потому как гомно был а не порох :D:D:D латна,не мучайтесь,все много проще,джапаны производили порох либо как мякоть,либо как пыль,к началу 17-го,концу 16-го веков в Европе порох был гранулированый и гранулы покрывались графитом,технология была применена впервые во Франции и просто мгновенно распространилась по Эуропе,такой порох мог храниться годами в закрытой таре(бочки) был мало гигроскопичен,сгорал в 2 раза быстрее и позволял ускорить процесс перезарядки вдвое :D

Мякоть впитывала влагу. А мне написали не во влаге дело.
Oleg_Oleg

Iva>> была существенная разница между японским и европейским порохом по качеству.
Gasilov> Может и влажность не поледнюю роль с’играла.
не-а не влажность
   66.066.0
RU Oleg_Oleg #18.04.2019 16:22  @Gasilov#18.04.2019 16:13
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


Gasilov> Мякоть впитывала влагу. А мне написали не во влаге дело.
Gasilov> Oleg_Oleg
Iva>>> была существенная разница между японским и европейским порохом по качеству.
Gasilov>> Может и влажность не поледнюю роль с’играла.
причем здесь влажность?гигроскопичность это лиш неудобство,хоть и очень серьезное,но не более того,а вот могущество гранулированого пороха,а так же скорость заряжания в целых два раза,это серьезно
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Gasilov #18.04.2019 18:13  @Oleg_Oleg#18.04.2019 16:22
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

O.O.> причем здесь влажность?гигроскопичность это лиш неудобство,хоть и очень серьезное,но не более того,а вот могущество гранулированого пороха,а так же скорость заряжания в целых два раза,это серьезно

В целом ясно. Хороший гранулированный порох заводской. Технология стоит денег. Порох не дешев. Раз в европе не все его могли позволить, что говорить о японии. Опять же в определенный срез времени.
   

Naib

опытный

Gasilov> У японцев какая была своя? Не импортная...

Селитра у всех была кальциевая из селитряниц, которую переделывали в калиевую реакцией с поташом.
Аммонийной вообще не было, натриевая - чилийская, ещё не была открыта.

Собственно, до открытия чилийской селитры её был лютый дефицит везде. Во времена Наполеона пытались даже перейти на хлорат калия вместо селитры. Закончилось это плохо.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
RU Oleg_Oleg #18.04.2019 19:14  @Gasilov#18.04.2019 18:13
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


Gasilov> В целом ясно. Хороший гранулированный порох заводской. Технология стоит денег. Порох не дешев. Раз в европе не все его могли позволить, что говорить о японии.
Технологии реально стоят денег,за ряд технологий платили немеряно.
Конкретно за порох,его недостаток-гигроскопичность,как раз и навел кого то на чудную мыслю,порошкообразную смесь,стали целенаправлено увлажнять,до консистенции густого теста,потом высушивать и размалывать на гранулы, изначально на обычной мельнице,просеивание через два сита давало порох мушкетный(помельче)и порох пушечный,добавить в полученый помол порошек графита и перемешать,вот тут то кто то проявил реально недюжинный разум, из-за графита,порох и получил название черный :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

Naib

опытный

O.O.> причем здесь влажность?гигроскопичность это лиш неудобство,хоть и очень серьезное,но не более того.

Гигроскопичность - это кошмар. Мощность пороха резко падает (да ещё и непредсказуемо до кучи, так что увеличением навески просто так не скомпенсируешь), да и сам порох слипается в непригодный ком.

Потому порох делали только из калиевой селитры, никакая другая для этого непригодна.
   73.0.3683.10373.0.3683.103

Invar

аксакал
★☆

O.O.>>...
Naib> Потому порох делали только из калиевой селитры, никакая другая для этого непригодна.

Порох бывает разный :p . Например, на минный в США пошло таки немало чилийской...
   33
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru