[image]

Россия, которую мы потеряли ©

 
1 113 114 115 116 117 223
+
-
edit
 

3-62

аксакал


ждан72> да еще один житель вымышленного мира булкохрустов, где розовые единороги какают радугой. а потом как Ива, при встрече с реальным миром в виде тетки с коромыслом получают контузию на всю жизнь.

Не угадали. Что не удивительно, в целом.
   73.0.3683.10373.0.3683.103

PSS

литератор
★★
Iva> так форд набрал парней от сохи, больше половины вообще недавние иммигранты и стал им платить больше квалифицированных рабочих. Обеспечил их очень высокий уровень жизни даже по американским меркам, а уж по европейским совсем мечту.
Iva> по вашему лучше было бы если бы они работали по 50 центов где-нибудь в поле или на другой низковалифицированной работе.

Но и условия работы были куда сложнее

Я стремлюсь достичь нормы. Всякий даже самый маленький начальник, проходя по цеху, смотрит на доски штамповщиков. Норма округлена до пяти штук. Нормы по всем видам деталей очень легко запомнить. Каждый из нас знает уже все нормы. В конце смены „горячий“ инспектор подытоживает на доске работу молота за день. Табельщик проходит по цеху и списывает итоги со всех досок.

В Детройте зверская жара, к тому же непривычный к тяжелой работе, я непрерывно, большими глотками пью холодную воду из ближайшей колонки. Я чувствую, что не дотяну до обеденного перерыва. Изо всех сил стараюсь докончить все нагретые заготовки. Несколько минут дообеденного перерыва. Я окончательно не могу дотянуть, Небольшой кусок оставшейся заготовки .я не в силах доштамповать. Я не знаю куда ее деть, бросить на пол нельзя, – я швыряю ее впечь. Мой сосед негр, с ужасом на лице, подходит ко мне и шопотом говорит мне о том, что меня уволят.

Это было недопустимым преступлением с моей стороны – бросить в печь кусок металла весом около килограмма. Но мне все равно, я почти не стою на ногах. Едва дохожу до врачебного пункта, и врач дает мне какое-то лекарство. Я не могу вернуться к работе, и мастер показывает мне местонахождение заводского врачебного пункта. На лифте меня поднимают на третий этаж. Врач, не глядя на меня, задает мне вопрос: ,,Ту хат?“ (Очень горячо?) Я киваю головой. Он пишет мне освобождение от работы.
...

Восемь часов на работе у форда казались более длительными, нежели 10,5 часов работы у Джон Дира. Вам не разрешают отдохнуть ни минуты. Только в особенно жаркие дни рабочие, изнемогая, выбегают на минутку на свежую струю воздуха и в эти дни „бос“ смотрит на такую вольность сквозь пальцы. Однако это не должно ни в малой степени повлиять на количество вашей выработки.
 


Iva> средняя у квалифицированных работников автоотрасли была 3 долл.

У Форда было 6 долларов в день. 75 центов в час при 8 часовом рабочем дне.

Другие расценки

Заработок рабочих на всех виденных мною до сего времени заводах был таким: для чернорабочих – 40 - 45 центов в час, для рабочих средней квалификации – нагревальщика или подручного – по 65 -70 центов в час.
Но штамповщики зарабатывают значительно больше, они работают сдельно, и сдельные расценки достаточно высоки.
 


Для справки
   66
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

3-62

аксакал


ждан72> а других жуликов?

Еще нет. Но есть признаки. что скоро и для них. Кончится.

ждан72> кто и как определяет какая часть цены должна идти на оплату труда? "невидимая рука рынка"?

Почти. Договор определяет. Между нанимателем и нанимаемым. Добровольное обоюдное согласие.
Раньше, как вы говорите в "булкохрустные" времена, в этом процессе, говорят, еще совесть участвовала. Но с тех пор прошло много времени. Свидетелей живых не осталось. Сказок насочиняли много.
Проверить бы. так у либералов - и понятия такого "совесть" нету. А у коммунистов - совесть редуцирована до "классового чутья". И тоже не то.
Так что и проверить сегодня - не представляется возможным.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

3-62

аксакал


Iva> по вашему лучше было бы если бы они работали по 50 центов где-нибудь в поле или на другой низковалифицированной работе.

Несомненно. "Равенство в нищете" - очень заманчивое дело. Для довольно широких слоев.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
-1
-
edit
 

Stann

новичок

После Падения Гнилизма начнется Гармония.
   74.0.3729.10874.0.3729.108
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> так форд набрал парней от сохи, больше половины вообще недавние иммигранты и стал им платить больше квалифицированных рабочих. Обеспечил их очень высокий уровень жизни даже по американским меркам, а уж по европейским совсем мечту.
не надо ля-ля. тогда уж и стаханов разбив процес добычи на составляющие сделал то же самое, и добыча увеличилась раз в 10 а зарплата всего в два.
Iva> по вашему лучше было бы если бы они работали по 50 центов где-нибудь в поле или на другой низковалифицированной работе.
нет, луче было бы что бы российские крестьяне были в кабале у кулаков работая по 16 часов всутки и жили в вечной долговой яме.
Iva> средняя у квалифицированных работников автоотрасли была 3 долл.
с каждой собранной машины?
   66.066.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
3-62> Возьмем приснопамятного Ходорковского.
3-62> Начал он карьеру бойко и по тем временам - правильно. Преуспел. Был "локальным носителем ума чести и совести той эпохи". Повезло ему?
в смысле участвовао в разграблении народа российского, и что? где здесь честно заработаные?
повезло это типа касперского, но программы писали многие а повезло одному, и целенаправленно повторить невозможно, нельзя взять и открыть фирму по производству ПО на пустом месте.
   66.066.0
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
3-62> Почти. Договор определяет. Между нанимателем и нанимаемым. Добровольное обоюдное согласие.
ага, если баран смог убежать от волка знгачит согласие не получено, если не смог значит его съели по обоюдному согласию.

3-62> Проверить бы. так у либералов - и понятия такого "совесть" нету. А у коммунистов - совесть редуцирована до "классового чутья". И тоже не то.
ага, и нормировщики составляли нормы выработки чисто по чутью.
3-62> Так что и проверить сегодня - не представляется возможным.
да кто ж не доет то? возми смету и открой, там все расписано, какой квалификации должен быть рабочий, сколько часов он должен потратить на работу и сколько должен получить, сколько прибыли должна получить контора а сколько потратить на содержание руководства. причем сметные расценки писались в те времена когда за ошибки можно было срок получить, но ведь писались, а сейчас никто не берется их откоректировать с учетом новых веяний, все боятся. что характерно. тогда не боялись а сейчас боятся.
   66.066.0
+
+3
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
3-62> Несомненно. "Равенство в нищете" - очень заманчивое дело. Для довольно широких слоев.

глупая пропаганда, вчерашний день. социализм был про то что бы не было бедных, а сказку про то что хотели что бы не было богатых придумали потом, не может быть собственник одной трехсотмиллионой части одной шестой части мира быть бедным.
   66.066.0
DE Штуша-Кутуша #25.04.2019 20:08  @Bornholmer#25.04.2019 16:11
+
+2
-
edit
 
Bornholmer> Ну да :) Наша проблема не в том, что мы не можем накормить бедных, а в том, что мы не можем накормить богатых!
Спасибо :) очень точно и кратко :)
   73.0.3683.9073.0.3683.90
+
-
edit
 

3-62

аксакал


ждан72> не надо ля-ля. тогда уж и стаханов разбив процес добычи на составляющие сделал то же самое, и добыча увеличилась раз в 10 а зарплата всего в два.

Это упрек Форду?
К тому же, говорят что Стаханов не один за всех крутился. То уголек порубит. то откатит нарубленное, то крепь поставит... Ему помогали. Так что выработка - на бригаду. Зарплата - видимо тоже на бригаду. А слава - вся Стаханову.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
+1
-
edit
 

3-62

аксакал


ждан72> в смысле участвовао в разграблении народа российского, и что?

Ну что вы как маленький. Погуглили бы. Он был вожак комитета комсомола институтского.

ждан72> повезло это типа касперского,

:) Ну ла. Очень повезло.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

3-62

аксакал


ждан72> ага, если баран смог убежать от волка

Все вас в крайности кидает, сказочные.
Так прижало жизнью?

3-62>> Так что и проверить сегодня - не представляется возможным.
ждан72> да кто ж не доет то? возми смету и открой,

Я не про смету. Я про участие совести в процессе договора.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

3-62

аксакал


ждан72> глупая пропаганда, вчерашний день.

Тут бы пруфы... думаю с вашей помощью они найдутся. Или опровержение. В любом случае - появится определенность.

Но, вообще-то в той как вы говорите "булкохрустной" стране была община. Крестьянская. И были у нее похожие чаяния. Ну и популизм социализма тоже от них недалеко ушел.

ждан72> социализм был про то что бы не было бедных

Как раз чтобы не было богатых. Так как "классовых врагов" надо извести под корень. А богатые - именно что классовые враги.

ждан72> не может быть собственник одной трехсотмиллионой части одной шестой части мира быть бедным.

"теоретически это так, а практически...."
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
+3
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
3-62> Как раз чтобы не было богатых. Так как "классовых врагов" надо извести под корень. А богатые - именно что классовые враги.
да не богатые, а владельцы фабрик-заводов, кулаки и прочие кто сам не работает а лишь присваивает прибавочную стоимость. ну да, там захватили и не совсем кулаков, но так то демократия, в каждой деревне народ сам решал кого раскулачивать. демократия она такая, страшная штука. поэтому сейчас истинные патриоты и говорят о необходимости введения ограничений, ну там типа нет мильярда не можешь и голосовать.
   66.066.0
+
+4
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
3-62> Все вас в крайности кидает, сказочные.
а договор нуждающегося с богатеем ( у которого очередь из голодных под забором стоит) не то же самое?
3-62> Я не про смету. Я про участие совести в процессе договора.
совесть сейчас не ходовой товар, на ней много не заработать.
   66.066.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

3-62

аксакал


ждан72> да не богатые,

Именно что богатые. Первый заметный отличительны признак.

ждан72> а владельцы фабрик-заводов, кулаки

Ну да - поди отличи "владельца фабрики" от инженера. Или кулака от середняка. Непросто.

ждан72> но так то демократия, в каждой деревне народ сам решал кого раскулачивать.

Удобная позиция. Тактически.
Но проигрышная стратегически.

"в 91 народ сам решил как жить".

ждан72> поэтому сейчас истинные патриоты и говорят о необходимости введения ограничений, ну там типа нет мильярда не можешь и голосовать.

Это вы г-на Полонского пересказываете?
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
3-62> Ну да - поди отличи "владельца фабрики" от инженера. Или кулака от середняка. Непросто.
в смысле? очень даже просто.

3-62> "в 91 народ сам решил как жить".
результаты референдумов смотреть будем?

3-62> Это вы г-на Полонского пересказываете?
ну и тут такие попадаются. ну там типа голосовать могут только те кто с высшим образованием и вышка должна быть очень дорогой, что бы всякие лишние учится не могли.
   66.066.0
+
-
edit
 

3-62

аксакал


ждан72> в смысле? очень даже просто.

И как же? Методику расскажите.
"на внешний вид" как это сделать?

ждан72> результаты референдумов смотреть будем?

Те результаты референдума ГКЧП в унитаз спустило. А народ показал что он не за тех кто в ГКЧП.

ждан72> ну и тут такие попадаются.

Ну Полонский уже, как и хотел, "пошел в задницу". :)
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
3-62> И как же? Методику расскажите.
3-62> "на внешний вид" как это сделать?
как кулака сдающего деньги односельчанам под проценты, семена под половину урожая и коня за "вспашешь мое поле" от того кто сам пашет-сеит?
или владельца завода живущего на процент от прибыли где то за бугром от инженера на заводе работающего?

3-62> Те результаты референдума ГКЧП в унитаз спустило. А народ показал что он не за тех кто в ГКЧП.

ГКЧП как раз было за сохранение страны, как и народ на референдумах. а вот несколько предателей развалили страну путем сговора и антиконституционных действий.
   66.066.0

ZaKos

аксакал
★☆

ZaKos>> Неча на зеркало пенять, коли рожа кривая. ;)
3-62> С роже - все нормально. Как и с последовательностью. И с логикой.
3-62> А про вас того сказать нельзя.
3-62> Так что - гуляйте вы с вашим зеркальцем. Кривым.
3-62> Ищите в нем "путь к счастью своему".
3-62> :)

Я предполагал, что Вы подольше продержитесь.

И как примитивно с Вашей стороны объявить себя хорошим,оппонента - плохим и смело сбежать.

И глядя в Вашу гордо удаляющуюся спину скажу еще:

- Не говорите, что мне надо делать, и я не скажу куда вам идти.
   1818
3-62> Несомненно. "Равенство в нищете" - очень заманчивое дело. Для довольно широких слоев.

Да, по Достоевскому - все рабы и в рабстве все равны. Единственное полное достижимое равенство.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
-1
-
edit
 
ждан72> не может быть собственник одной трехсотмиллионой части одной шестой части мира быть бедным.

как показала практика - может и был.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
+2
-
edit
 
ждан72> в смысле участвовао в разграблении народа российского,

секретарь райкома комсомола, т.е еще обязательно и член КПСС.
Брежневское и после брежневское руководство комсомола - клейма на них негде было ставить. Набор первоклассных сволочей как раз с уровня райкома и приравненных к ним.
В бюро курса еще могли быть приличные люди, в бюро факультета - еще встречались, а выше - как на подбор.
   73.0.3683.10373.0.3683.103

Android

старожил
★★★
Iva> Брежневское и после брежневское руководство комсомола - клейма на них негде было ставить. Набор первоклассных сволочей как раз с уровня райкома и приравненных к ним.
Я полагаю, что сейчас ситуация с "руководящей и направляющей" аналогичным образом обстоит.
   74.0.3729.10874.0.3729.108
1 113 114 115 116 117 223

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru