[image]

Протест в Екатеринбурге

 
1 2 3 4 5 6 7 44
RU drsvyat #15.05.2019 13:01  @Сангвиник#15.05.2019 11:40
+
+5
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Сангвиник> ...Для них Церковь – это «жирные попы на иномарках». Детский сад, штаны на лямках… Увы.
Но к сожалению и это правда, по крайней мере частично. Но подобное неизбежно, поскольку священники тоже люди. Если в информационном поле превалирует негатив к церкви - это означает не только информационную атаку, но по моим наблюдением и недостаточным вниманием РПЦ к созданию своего позитивного имиджа.
А уж данный случай - вообще за рамками. Как такими мерами можно формировать позитивное отношение?
   66.066.0
LT Bredonosec #15.05.2019 13:08  @Андрей1964#15.05.2019 10:33
+
+5
-
edit
 
Андрей1964> По Марсу и т. Ленину уже жили...Чем закончилось?
Пока не начали снова ширяться опиумом для народа - жили хорошо.
Как снова начали - стало снова плохо.
   72.0.3626.11172.0.3626.111
RU spam_test #15.05.2019 13:15  @Сангвиник#15.05.2019 11:40
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Сангвиник> о сути того, с чем они борются
А вот конкретно того, кого, к примеру, гопники побили, важна суть того, почему гопники такие? Ему важно, что у этих гопников отец алкоголик и т.п. суть гопника? А если гопники его не побили, а он бьет гопников, следует ли осуждать его за то, что он в ходе бития не задумывается о том, что детство гопника прошло в страданиях?
   73.0.3683.10573.0.3683.105
RU mid! #15.05.2019 13:34  @Андрей1964#15.05.2019 10:30
+
-
edit
 

mid!

аксакал

Андрей1964> А где строить? За городом?
- Приведу пример: хотя бы 1км- от этого места(можно дальше) по Ялтинской трассе - напротив Марьино (та же транспортная доступность). Там кругом одичалые лесонасаждения. Так как в водохранилище запретили купаться, эти места совсем обезлюдили.Смотри на карту. Если знаешь Симферополь - поймешь и без этого.
Прикреплённые файлы:
Мечеть2.jpg (скачать) [1367x982, 597 кБ]
 
 
   1919
RU Alex 129 #15.05.2019 13:56  @Сангвиник#15.05.2019 11:01
+
+4
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Сангвиник> А кто защитников привлек?
Сангвиник> У вас есть достоверные данные или нагнетаете?
Сангвиник> Обычно это забота подрядчика.


Спонсор "проекта":

Проект оценивается в 3,5 млрд рублей. На свои деньги его строят Русская медная компания и Уральская горно-металлургическая компания. Председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин (25-е место в рейтинге Forbes) учредил благотворительный фонд Русской медной компании. Фонд сотрудничает с Русской православной церковью. Алтушкин живет в Екатеринбурге.

Совладелец УГМК Андрей Козицын (24-я строчка того же рейтинга) за активную благотворительную деятельность и большой вклад в дело церковного строительства награжден тремя орденами РПЦ. Проживает бизнесмен в Верхней Пышме.
 

Храм VS сквер. Возможен ли компромисс в Екатеринбурге?

В Екатеринбурге продолжается конфликт из-за строительства храма в центре города. Власти останавливать стройку не хотят, горожане активно протестуют //  www.bfm.ru
 
   11.011.0
DE Vyacheslav. #15.05.2019 14:00  @drsvyat#15.05.2019 13:01
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
drsvyat> А уж данный случай - вообще за рамками. Как такими мерами можно формировать позитивное отношение?

Хотелось бы конкретики, за рамками чего и в чем?
   
CA Carpe diеm #15.05.2019 14:05
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
 



Жесткий разгон митинга в Екатеринбурге
Такую ситуацию наблюдаем на данный момент в ЕКБ
   4.04.0
Это сообщение редактировалось 15.05.2019 в 15:03
RU max51 #15.05.2019 14:42  @Сангвиник#15.05.2019 12:36
+
+1
-
edit
 

max51

втянувшийся

Сангвиник> Мне странно, что в городе имени Святой Екатерины до сих пор не восстановлен уничтоженный храм, посвященный святой.

Извиняюсь, давно ли Екатерину I канонизировали? Что там с подменой понятий?
   74.0.3729.15774.0.3729.157
RU Сангвиник #15.05.2019 14:48  @drsvyat#15.05.2019 13:01
+
-
edit
 

Сангвиник

втянувшийся

drsvyat> А уж данный случай - вообще за рамками. Как такими мерами можно формировать позитивное отношение?

На бегу, коротко отвечу, что это же РПЦ подтянула бойцов школы единоборств Русской медной компании. РПЦ выступает за урегулирование конфликта. А местные, в большинстве, выступают против права Русской медной компании менять по своему усмотрению городское пространство.
   74.0.3729.13674.0.3729.136
RU Сангвиник #15.05.2019 14:54  @spam_test#15.05.2019 13:15
+
-
edit
 

Сангвиник

втянувшийся

s.t.> А вот конкретно того, кого, к примеру, гопники побили, важна суть того, почему гопники такие? Ему важно, что у этих гопников отец алкоголик и т.п. суть гопника? А если гопники его не побили, а он бьет гопников, следует ли осуждать его за то, что он в ходе бития не задумывается о том, что детство гопника прошло в страданиях?

Не совсем понимаю о чем вы и как это связано с моим сообщением? О том, как должен реагировать христианин?
Если не сумел навалять гопникам, прийти в себя и постараться простить и помолиться за обидчиков. Но это сложно. Проще сказать, чем сделать. А какое у гопников было детство, значения не имеет.
   74.0.3729.13674.0.3729.136
RU Сангвиник #15.05.2019 14:57  @max51#15.05.2019 14:42
+
+1
-
edit
 

Сангвиник

втянувшийся

Сангвиник>> Мне странно, что в городе имени Святой Екатерины до сих пор не восстановлен уничтоженный храм, посвященный святой.
max51> Извиняюсь, давно ли Екатерину I канонизировали? Что там с подменой понятий?

Залез в Википедию. Там сказано, что версия о том, что город назван в честь Екатерины Александрийской не находит документального подтверждения. Кроме того, в таком случае название начиналось бы с Санкт. Так что никакой подмены нет, а есть моя ошибка. И довольно глупая. Признаю
   74.0.3729.13674.0.3729.136
DE Vyacheslav. #15.05.2019 15:16  @Carpe diеm#15.05.2019 14:05
+
+5
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
C.d.> Соловьев назвал Екатеринбург «городом бесов» — URA.RU

Зелёный, если у тебя есть проблема с бесами, ты не стесняйся, обращайся. Есть специалисты, поможем. Но от платного позиционерства придётся отказаться. Не богоугодное это дело.
   
LT Bredonosec #15.05.2019 15:19  @Android#15.05.2019 11:48
+
-
edit
 
Android> Поговаривают, что аминазин и галоперидол схожим эффектом обладают, дарят радость и свободу.
оно конечно может быть и сильнее, но предпочитаю генерить дофамин в процессе спорта ))
пока могу ))
   73.0.3683.8473.0.3683.84
DE Vyacheslav. #15.05.2019 15:28  @drsvyat#15.05.2019 13:01
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
drsvyat> недостаточным вниманием РПЦ к созданию своего позитивного имиджа.

«Создание позитивного имиджа» противоречит методам и целям христианства.

Несправедливые обвинения и действия - вообще благо для христианской жизни, как тут уже заметили. Я вот открыл новости, либерда беснуется, тут тебе и медузы с дождями, и Дойче Велле с ББС, и популярные блогеры. И душа радуется, все, значит, правильно.
   
RU st_Paulus #15.05.2019 15:42  @Vyacheslav.#15.05.2019 00:31
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Vyacheslav.> Либерахам столько ни в жисть не собрать. Вот и беснуются...

А либерахи тут ни при чем. Ну точнее почти ни при чем - все же подмножества пересекаются.
   74.0.3729.15774.0.3729.157
RU Mikey #15.05.2019 15:43  @Сангвиник#15.05.2019 11:17
+
+1
-
edit
 

Mikey

втянувшийся

Mikey>> А вообще вопрос шире : строительство ВСЕХ религиозных и квазирелигиозных зданий , относящимся к любым религиям, (включая и собственно храмы) , в крупных городах должно быть немедленно заморожено.
Сангвиник> Надёжный способ начать войну на Кавказе и нарушить Конституцию ))
Сангвиник> Светское государство - это не государство, в котором запрещено верить и строить для этого культовые учреждения. Это государство, в котором церковь не участвует в управлении ст

Да кто же запрещает?? :)

Повнимательнее перечитайте

1) Приостановить
2) Упорядочить
3) В крупных городах ( больше 300 000 )

И только для того , чтобы ГАРАНТИРОВАНО дистанцировать ВЛИЯНИЕ ЦЕРКВЕЙ ОТ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВОМ)
   52.052.0
RU Android #15.05.2019 15:45  @Vyacheslav.#15.05.2019 15:28
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Vyacheslav.> «Создание позитивного имиджа» противоречит методам и целям христианства.

Озвучь истинные цели христианства и методы в их достижении?
   74.0.3729.15774.0.3729.157
+
-1
-
edit
 

3-62

аксакал

Android> Озвучь истинные цели христианства и методы в их достижении?

Непременно!
Ваша точка зрения очень интересна.
   74.0.3729.13174.0.3729.131
RU st_Paulus #15.05.2019 15:53  @Сангвиник#15.05.2019 09:43
+
+2
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Сангвиник> В Москве храмов не хватает, особенно учитывая специфику нашего общества. На большие праздники люди исповедаться по два-три часа стоят.

А система должна пиковую нагрузку выдерживать также как в будние дни? Нельзя после праздника сходить?

Так то пробку где угодно можно устроить - было бы желание. Это не значит что половину городского центра под церкви нужно отдать.
   74.0.3729.15774.0.3729.157
RU st_Paulus #15.05.2019 15:57  @Vyacheslav.#15.05.2019 11:13
+
+2
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Vyacheslav.> Да ладно, че вокруг да около ходить. Формулировки придумывать. Не с Путиным это борьба, и не с основами общества. Это просто борьба зла против добра.

И себя вы конечно причисляете к "добру" (:

Vyacheslav.> И ненависть вызывает именно православие в чистом виде, безотносительно путиных, жирующих попов и тому подобного.

Мракобесие ее вызывает. И возврат семимильными шагами в средневековье.
   74.0.3729.15774.0.3729.157

Mikey

втянувшийся

Mikey>> Ну додумывать - это право у каждого есть )))И у вас тоже ))
3-62> А вы надеетесь что "процесс сам остановится в удобной для вас точке"?
3-62> Ну - надеяться тоже не запрещено.


О каком процессе вы здесь пишете???

Я часто бываю в ЕКБ и года полтора слышу только негатив об этом строительстве в сквере на набережной. "Выборка" и немаленькая и "декореллированная" : от "нерасписных спортсменов" и сотрудников МРСК Урала до студентов (и технарей и гуманитариев).

А дело-то элементарное - пара упитанных дядек про "институт индульгенций" вспомнили, наверно,да и церковное руководство , не исключаю, нашептало ... И раскрутили.
   52.052.0
RU Сангвиник #15.05.2019 16:18  @st_Paulus#15.05.2019 15:53
+
+1
-
edit
 

Сангвиник

втянувшийся

s.P.> А система должна пиковую нагрузку выдерживать также как в будние дни? Нельзя после праздника сходить?

После праздника или до него можно прийти конечно. Но только тех, кто воцерковлен, хорошо если 2% населения. Большинство бывают в церкви только на самых важных праздниках. А "пиковая нагрузка" не позволяет им получить то, зачем они пришли. Люди не успевают принять участие в таинствах. Но раз они пришли, Церковь должна им помочь. Некоторые потом начинают приходить не только на праздники. Можно рассуждать, что раз не приходят в будни, значит и не очень нужно. Но это противоречит самой идеи церкви.

Столько церквей, сколько было до революции, строить не требуется, но число прихожан растет. Это в Москве. Возможно, в Екатеринбурге такого нет. Надо друзей поспрашивать (правда они староверы, могут не знать :)))

В Москве самые обиженные - католики. Всего два храма в Москве, а служат на разных языках. Говорят расписание служб как расписание электричек. Что конечно не делает чести столице страны.
   74.0.3729.13674.0.3729.136
RU mid! #15.05.2019 16:30  @Сангвиник#15.05.2019 16:18
+
-
edit
 

mid!

аксакал

Сангвиник> В Москве самые обиженные - католики. Всего два храма в Москве, а служат на разных языках. Говорят расписание служб как расписание электричек. Что конечно не делает чести столице страны.
- А что буддистских храмов в Москве больше? :eek: Вроде в России буддистов больше чем католиков...
   1919
+
+5
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★


Это я, когда попадаю в ветки где обсуждают религиозные темы. Причем так я смотрю на все стороны этого срача дискуссии... :(
   66.066.0
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал


Vyacheslav.>> «Создание позитивного имиджа» противоречит методам и целям христианства.
Android> Озвучь истинные цели христианства и методы в их достижении?

ну, не то шоб я был воцерковленным православным, у меня сложности с верой, ну, в смысле нет дара верить, но таки цель ортодоксального христианина довольно прозрачна - он желает попасть в Царство Божие.

соответственно цель ортодоксальной христианской церкви - обеспечить ортодоксальному христианину возможность попасть в Царство Божие через обеспечение возможности совершать Таинства.

каковые Таинства, как уверен ортодоксальный христианин, могут совершенны только священником рукоположённым в сан другим священником и так далее до первых священников рукоположенных апостолами, которые были освященным Самим.

совершать вышеуказанные Таинства удобнее в специально подготовленном помещении, в силу чего издавна ортодоксальные христиане объединялись в общины, общины строили эти специальные здания и содержали священников.

Mikey> 1) Приостановить
Mikey> 2) Упорядочить
Mikey> 3) В крупных городах ( больше 300 000 )

мне кажется это не совсем справедливым.

ну, ортодоксальные христиане суть граждане, и как и другие граждане имеют право на возможность удовлетворения своих потребностей, в случае если это удовлетворение не идет во вред другим гражданам, не причиняет неудобства и беспокойства.

ну, к примеру, если гражданин испытывает потребность в занятиях спортом, ведь было бы несправедливым ограничивать строительство спортивных залов, основываясь только на том, шо другим гражданам спортивные упражнения представляются глупыми и бессмысленными, так ведь?

вот с Храмами такая же хрень.

судя по тому, что во времена, когда христианство было более распространенно, отлучение от возможности участия в Таинствах было страшным наказанием для христианина, для ортодоксальных христиан возможность участия в Таинствах жизненно необходима, каким бы странным и бессмысленным это не казалось верующим других конфессий.


Mikey> И только для того , чтобы ГАРАНТИРОВАНО дистанцировать ВЛИЯНИЕ ЦЕРКВЕЙ ОТ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВОМ)

насколько я зная ортодокслаьная христианская Церковь отродясь не занималась миссионерством.

причем по принципиальным соображениям : насколько я знаю, ортодоксальная христианская Церковь придерживается твердого убеждения, что Путь в Царство Божие нельзя навязать силой.

потому миссионерство с точки зрения ортодоксальной христианской Церкви бессмысленно.

насколько я знаю, Церковь, как сообщество, община, видит свой долг в том, чтоб показать Путь ищущему его.

но нельзя побуждать к поиску, к Пути.

искать, испытывать потребность в приобщении может только сам человек.

насколько я знаю, ортодоксальные христиане уверены, что на определенном этапе жизни каждый человек приходит к потребности найти Путь, кто то раньше, кто то позже, но приходят все.

вот оставить такого начавшего испытывать потребность, может быть даже не понимающего что именно ему нужно, с точки зрения ортодоксального христианина, насколько я понимаю, нехорошо, но навязывать ровно так же нехорошо.

были моменты, когда Церковь вмешивалась в светские дела, но вмешивалась то она именно через отлучение от Таинств, то есть вмешаться Церковь может только в том случае, если властитель испытывает острую потребность в Таинствах, то есть уже является ортодоксальным христианином.

честно говоря, мне кажется нынешние российские властители в массе довольно далеки от ортодоксального христианства, может быть и участвуют в религиозных обрядах, но не выглядят верующими, похоже воспринимают их как некие театрализованные представления.

вряд ли у Церкви получится вмешиваться в светские дела угрозой отлучения от театрализованных представлений.

потому и ваши опасения мне представляются не совсем обоснованными.

тем более ортодоксальные христиане выглядят вполне безобидными.

и я ни разу не слышал, шоб они кого то силой увлекали на свои сборища к Таинствам.

не в пример, к слову, тем же спортсменам и прочим сторонникам здорового образа жизни, которые довольно агрессивны.

например добились запрета на реализацию природного права сограждан на курение табака.
   11.011.0
1 2 3 4 5 6 7 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru