[image]

Начало войны. Первые месяцы и то, что им предшествовало

провал довоенной политики Сталина и его последствия
 
1 119 120 121 122 123 145

3-62

аксакал

☠☠☠
ZaKos> Пей меньше, не будешь терять.

Спасибо за совет (вы ж из страны советов и не давать советов не можете) :)
Но... не терял. Не было у меня такого "головного убора" никогда. Бог миловал. :)

И да - неужто вам есть куда 2 такие "шляпы со звоном" пристроить? :eek:
   74.0.3729.13174.0.3729.131

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Пей меньше, не будешь терять.
3-62> Спасибо за совет (вы ж из страны советов и не давать советов не можете) :)
3-62> Но... не терял. Не было у меня такого "головного убора" никогда. Бог миловал. :)

Значит пропил.

3-62> И да - неужто вам есть куда 2 такие "шляпы со звоном" пристроить? :eek:

Вы же рот про колпаки открыли первый. Вот и пристраивайте сами свои сколько их у Вас есть.
   74.0.3729.13174.0.3729.131

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Не хотите извиниться за "гнусную ложь"?
Iva> пока нет. Тавк как конкретики у меня нет.
Iva> Есть вывезенный Рижский завод по вашим данным и Варшавский универ по моим.

Iva, Вы понимаете, что плюсуя этого паскудника, который просто ломится в любую щель для перехода на личности и личного срача, сами становитесь таким же паскудником? Или Вам кажется, что это Ваш соратник и он разделяет Вашу позицию?
   74.0.3729.13174.0.3729.131

stas27

модератор
★★★
ZaKos>> Не хотите извиниться за "гнусную ложь"?
Iva> пока нет. Тавк как конкретики у меня нет.
Iva> Есть вывезенный Рижский завод по вашим данным и Варшавский универ по моим.

Маловато будет ©
   
+
+1
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>>> Не хотите извиниться за "гнусную ложь"?
Iva>> пока нет. Тавк как конкретики у меня нет.
Iva>> Есть вывезенный Рижский завод по вашим данным и Варшавский универ по моим.
stas27> Маловато будет ©

Два это куча?
   74.0.3729.13174.0.3729.131

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
stas27> НЯП, на мобилизацию РККА в 1941 отводили недели три как минимум. Как-то не видно заметных преимуществ по времени :ne_nau:

вроде 15 дней.
но по любому войска получившие даже 2-3 дня на подготовку и сосредоточение. Плюс 12 дней на подход основных сил противника - окажут лучшее сопротивление, чем подвергнувшитеся внезапному удару и размазанные по пространству.

stas27> И, опять-таки, Вы почему-то пишете о потерях вермахта на пути от «границы до Днепра» как о чём-то совсем незначительном. Гальдер же, который КМК чуть лучше понимал и знал происходящее, о потерях июня-июля 1941 г. писал весьма встревоженно.

да, наша армия нанесла тогда немцам Большие потери, чем за любой период до осени 1942.
по сравнению с потерями, которые могла бы она же, брошенная в бой в лучших условиях - я считаю, что это маленькие потери немцев.

stas27> Так что мне совсем непонятна Ваша уверенность в том, что неотмобилизованная РККА против сохранившего всю ударную мощь вермахта на рубежах на 500 км. вглубь страны, получила бы лучшие результаты.

хотя бы потому, что она готова к бою. И соотношение сил будет другим. Так как в Приграничном сражении наши части размазаны в глубину и вступают в бой поодиночнке.
   74.0.3729.13174.0.3729.131

stas27

модератор
★★★
Iva>>>Есть вывезенный Рижский завод по вашим данным и Варшавский универ по моим.
stas27>> Маловато будет ©
ZaKos> Два это куча?

В контексте дискуссии явно нет.
   

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
ZaKos> Iva, Вы понимаете, что плюсуя этого паскудника,

я плюсую за конкретную информацию, даже Бредоносца.

Вам не нравится упоминание того, что Ленин еще до Революции планировал развязать Гражданскую войну?
Добавлю - большевики начали Гражданскую войну разгоном Учредительного Собрания. Это начало ГВ де юре.
   74.0.3729.13174.0.3729.131
+
+2
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
parohod>> я стесняюсь спросить в каком полку служили какими подразделениями в бою руководили?
Iva> читайте внимательнее :)

там ни слова про Ваш командный опыт, тем более в боевых условиях
   44

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Iva, Вы понимаете, что плюсуя этого паскудника,
Iva> я плюсую за конкретную информацию, даже Бредоносца.

Так и я Вас плюсую иногда. Но в г**но всё равно страюсь не наступать.

Iva> Вам не нравится упоминание того, что Ленин еще до Революции планировал развязать Гражданскую войну?

Осознаёте разницу между "планировал" и начал?

Iva> Добавлю - большевики начали Гражданскую войну разгоном Учредительного Собрания. Это начало ГВ де юре.

А Ельцин начал ГВ расстрелом Белого Дома. Или нет. Не было после этого ГВ.
Так может и с разгоном не так всё очевидно, как Вы говорите.

Или нет. Буржуи свергли царя и началась ГВ. Или нет.

На самом дела надо просто рассказать где и как ВИЛ начал ГВ. И всё станет на свои места.
   74.0.3729.13174.0.3729.131

ZaKos

аксакал
★☆
Iva> Вам не нравится упоминание того, что Ленин еще до Революции планировал развязать Гражданскую войну?

Не нравится мне как "3-62" передергивает. И очень огорчает, то что Вас это восхищает.

Ну да ладно, может это действительно Ваша компания и есть.
   74.0.3729.13174.0.3729.131

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
ZaKos> А Ельцин начал ГВ расстрелом Белого Дома. Или нет. Не было после этого ГВ.

потому что защищать БД в стране никто не захотел, а в 1918 нашлось много желающих защитить свои права.

я понимаю, вашу точку зрения :)

"агрессор всегда миролюбив, он всегда предпочитает без борьбы получить нам принадлежащее, война возникает из-за сопротивления обороняющегося" © Клаузевиц.

Большевики были агрессорами ( и это был их осознанный выбор и цель), белые - обороняющимися.
   74.0.3729.13174.0.3729.131

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> А Ельцин начал ГВ расстрелом Белого Дома. Или нет. Не было после этого ГВ.
Iva> потому что защищать БД в стране никто не захотел, а в 1918 нашлось много желающих защитить свои права.

Т.е. не ВИЛ виноват, а те кто против него выступили. Так получается.

Iva> я понимаю, вашу точку зрения :)

Нет не понимаете.

Iva> "агрессор всегда миролюбив, он всегда предпочитает без борьбы получить нам принадлежащее, война возникает из-за сопротивления обороняющегося" © Клаузевиц.
Iva> Большевики были агрессорами, белые - обороняющимися.

Докажите.
Это же просто.
И не забывайте, что в феврале по вашей логике белые были агрессорами, а царь оборонялся.

И если помните, то белый террор начался раньше красного.

И всё же расскажите, с чего началась ГВ.
   74.0.3729.13174.0.3729.131

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
ZaKos> Т.е. не ВИЛ виноват, а те кто против него выступили. Так получается.
Iva>> я понимаю, вашу точку зрения :)
ZaKos> Нет не понимаете.

вы проповедуете стандартную уголовную мораль :(

мы пришли их ограбить, но они стали сопротивляться - и мы их убили. Мы ни в чем не виноваты! Это они сами во всем виноваты!


У большевиков всегда было трогательное единение с уголовниками.

Вижу, что у их последователей и сторонников - уголовная мораль.

ЗЫ. не воспримите как личный наезд - это не только про вас лично, но про всех такое утверждающих. Т.е. критика не личности, а идей, которые она проповедует.
   74.0.3729.13174.0.3729.131

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Т.е. не ВИЛ виноват, а те кто против него выступили. Так получается.
Iva> Iva>> я понимаю, вашу точку зрения :)
ZaKos>> Нет не понимаете.
Iva> вы проповедуете стандартную уголовную мораль :(

Вы недавно меня обвинили в наглой лжи. Оказалось - сами нагло лжёте.
Тут так-же фигня.

Iva> мы пришли их ограбить, но они стали сопротивляться - и мы их убили. Мы ни в чем не виноваты! Это они сами во всем виноваты!

Т.е. пока одни грабят других - это нормально. Но когда другие приходят к первым - это уголовка? Нет - это возврат награбленного.

Iva> У большевиков всегда было трогательное единение с уголовниками.

Это тоже требует доказательств.

Iva> Вижу, что у их последователей и сторонников - уголовная мораль.

И это тоже.

Iva> ЗЫ. не воспримите как личный наезд - это не только про вас лично, но про всех такое утверждающих. Т.е. критика не личности, а идей, которые она проповедует.

Не воспринимаю. Но ваши утверждения требуют доказательств. Как и цифры по жертвам. И всё остальное.

Вы хоть понимаете какие уже долги за Вами накопились? Только заявления. Без доказательств.
   74.0.3729.13174.0.3729.131

3-62

аксакал

☠☠☠
ZaKos> Значит пропил.

Напрягитесь. Эта ваша банальщина скучна.
   74.0.3729.13174.0.3729.131

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
Iva>> У большевиков всегда было трогательное единение с уголовниками.
ZaKos> Это тоже требует доказательств.
Iva>> Вижу, что у их последователей и сторонников - уголовная мораль.
ZaKos> И это тоже.

ваши посты - доказательство :(
   74.0.3729.13174.0.3729.131

ZaKos

аксакал
★☆
Iva>>> У большевиков всегда было трогательное единение с уголовниками.
ZaKos>> Это тоже требует доказательств.
Iva>>> Вижу, что у их последователей и сторонников - уголовная мораль.
ZaKos>> И это тоже.
Iva> ваши посты - доказательство :(

Да, как с "цифрами" по жертвам. Не по мне Вам надо грустить, а по базе на которой построены Ваши убеждения. Где ни пробуешь на прочность - всё из желудей, палок и мха...

Ни единого доказательства своих убеждений Вы привести не способны. А в последнем утверждении Вам даже не на что опереться, кроме меня. :)
   74.0.3729.13174.0.3729.131

3-62

аксакал

☠☠☠
ZaKos> Не нравится мне как "3-62" передергивает.

Ой! Надо же! Все что вам "не в масть" - передергивание и провокация. :)
Но у вас, конечно же, должно быть на готове кристально ясное и без сомнения истиное объяснение. Единственно верное.

Выкладывайте. Как так получилось, что желание ВИЛ, явно зафиксированное, сбылось в реалиях.
Но ВИЛ тут ни при чем оказался.
   74.0.3729.13174.0.3729.131

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Не нравится мне как "3-62" передергивает.
3-62> Ой! Надо же! Все что вам "не в масть" - передергивание и провокация. :)

Ой! Надо же! "Было бы ошибкой думать" - обиделся на то, что поймали на шулерстве. :)

3-62> Но у вас, конечно же, должно быть на готове кристально ясное и без сомнения истиное объяснение. Единственно верное.

Нет. Не всегда.

3-62> Выкладывайте. Как так получилось, что желание ВИЛ, явно зафиксированное, сбылось в реалиях.
3-62> Но ВИЛ тут ни при чем оказался.

Сначала Вы расскажите где и как ВИЛ начал ГВ.
   74.0.3729.13174.0.3729.131

3-62

аксакал

☠☠☠
ZaKos> Ой! Надо же! "Было бы ошибкой думать" - обиделся на то, что поймали на шулерстве. :)

Вы из рода блох? Что-то вы заскакали.
Впрочем, у насекомых, как известно, размер мыслительного аппарата тоже невелик.
Так что... может быть, может быть. :)

ZaKos> Нет. Не всегда.

Нету объяснения? Как же так?
А почему вы тогда так напористо утверждаете "все было совсем иначе"?
Какие-то основания к тому у вас есть?
   74.0.3729.13174.0.3729.131
sam7: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> Добавлю - большевики начали Гражданскую войну разгоном Учредительного Собрания. Это начало ГВ де юре.
вот только корниловский мятеж был раньше, а это начало ГВ де факто.
   66.066.0
+
-3
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
parohod> там ни слова про Ваш командный опыт, тем более в боевых условиях

я "штабист" - разработчик операций :)

это совсем другая ипостась, чем командиры.

как говорил русский теоретик конца 19 века - командир - это воля, начальник штаба - ум. Воля = уму - это Наполеон.

так что вы не в том измерении требования предъявляете :)
   74.0.3729.13174.0.3729.131

stas27

модератор
★★★
stas27>> НЯП, на мобилизацию РККА в 1941 отводили недели три как минимум. Как-то не видно заметных преимуществ по времени :ne_nau:
Iva> вроде 15 дней.
Iva> но по любому войска получившие даже 2-3 дня на подготовку и сосредоточение. Плюс 12 дней на подход основных сил противника - окажут лучшее сопротивление, чем подвергнувшитеся внезапному удару и размазанные по пространству.
15 дней для реалий 1941 г., когда некомплект чуть ли не всего в войсках зашкаливал (см. http://armedman.ru/dokumentyi/..., звучит очень оптимистично. ПМСМ. Исаев пишет о:
Главным преимуществом «северного» варианта была быстрота развертывания. По плану предполагалось, что сосредоточение армий закончится уже на 20-й день от начала мобилизации. Только дивизии резерва фронта и Главного командования сосредоточивались уже в первые дни операции. Связано это было с лучшим развитием дорожной сети в полосе двух фронтов к северу от Брест-Литовска. Соответственно сосредоточение по «южному» варианту развертывания могло быть закончено лишь на 30-й день от начала мобилизации. Составителям плана пришлось констатировать: «Столь поздние сроки развертывания армий Юго-Западного фронта и являются единственным, но серьезным недостатком данного варианта развертывания».
 
   74.0.3729.15774.0.3729.157
+
+4
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
parohod>> там ни слова про Ваш командный опыт, тем более в боевых условиях
Iva> я "штабист" - разработчик операций :)
Iva> это совсем другая ипостась, чем командиры.
Iva> как говорил русский теоретик конца 19 века - командир - это воля, начальник штаба - ум. Воля = уму - это Наполеон.
Iva> так что вы не в том измерении требования предъявляете :)
А ум без воли - импотент.
   74.0.3729.13174.0.3729.131
1 119 120 121 122 123 145

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru