[image]

Вопиющее богатство и чудовищная бедность

 
1 2 3 4 5 6 7 8

PSS

литератор
★★
PSS>>а порядка ста тысяч вынуждены стоять в хлебных очередях.
TEvg-2> А у нас рыться в помойках.

Если честно, не видел. Хотя сейчас это даже свое направление получило - фриганство. Борются с выбрасыванием продуктов в помойку

Его представителей легко найти и в Финляндии

Исповедь фригана: «Я никогда не заболевал от найденной в мусоре еды»

Молодой учитель из Хельсинки за полгода может потратить на еду ноль евро. //  yle.fi
 
Полночь. 34-летний магистр гуманитарных наук и учитель химии Теему Арппе открывает крышку мусорного бака в большом многоэтажном доме и начинает привычными движениями перебирать мусорные пакеты.

В первом пакете обнаруживается наполовину выпитая бутылка лакричной водки. Дальше – упаковка сарделек, сыра и почти полная бутылка кетчупа.

– Сегодня мужская еда. Не самая полезная, но все равно неплохая, – смеется Теему.

...

Взятые на ночную охоту сумки наполняются быстро: салат, нарезка, турецкий йогурт, овсяные хлопья, лапша и непочатая банка маринованной свеклы, до окончания срока годности которой осталось полгода. Под подгузниками нашлась упаковка свежих шампиньонов и куриное филе со сроком годности, истекшим неделю назад.

Фриганизм не ограничивается только выброшенной едой. Практически вся квартира учителя и его жены занята вещами, которые кто-то когда-то выбросил. Даже стоящие на столе орхидеи были в свое время выужены из мусорки.

Теему отказался также от туалетной бумаги. Он говорит, что ему достаточно установленного почти в каждом финском туалете ручного душа.

Жена, брак с которой длится уже почти девять лет, не во всем разделяет его ценности. К ужасу Теему она приобрела автомобиль, но хотя бы гибридную модель. В одном пара единодушно сходится: детей они заводить не планируют, потому что это будет только отнимать дополнительные ресурсы у планеты.
 
   66

PSS

литератор
★★
TEvg-2> Во-1 не весь мир. В Германии так не живут.

А что не так с Германией?
   66
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

☠☠
TEvg-2>> Во-1 не весь мир. В Германии так не живут.
PSS> А что не так с Германией?

Там нет такого разрыва между богатыми и бедными. Немцы ознакомившись с реалиями России тихо ох**вают от контрастов.
   66.066.0

PSS

литератор
★★
TEvg-2>>> Во-1 не весь мир. В Германии так не живут.
PSS>> А что не так с Германией?
TEvg-2> Там нет такого разрыва между богатыми и бедными. Немцы ознакомившись с реалиями России тихо ох**вают от контрастов.


Можно конкретнее? Лучше с ссылками?

И где конкретно они знакомились?

Просто могу ремарку вставить. Последнее время я мотаюсь между Кемерово, Москвой и Питером. И хочу отметить, что максимальный уровень жизни в Москве выше чем в Кемерово или Красноярске, но вот средний возможно ниже.

Я давно не видел в Кемерово (аналогично, скажем, с Красноярском) столько бомжей или попрошаек чем в Питере или Москве. Я здесь вообще их не вижу.. Даже цыгане если и появляются ведут себя культурно. Может конечно многие зиму в -40 не могут пережить. Но скорей всего просто едут в Москву или Питер так как там больше возможностей. То же и с работой. В Кемерово рекламный человек/сендвич практически экзотика. В Питере на каждом шагу. Значит многие соглашаются на эту работу

Или такая оценка. В Кемерово я знаю всего один магазин Секонд Хенда. Просто он недалеко от моего дома. В Питере сталкивался уже куда чаще. Причем похоже там чуть ли не сети этих магазинов есть.

Впрочем также хочу подчеркнуть, что действительно опустившихся людей там я не видел.
   66

TEvg-2

мракобес

☠☠
PSS> Можно конкретнее? Лучше с ссылками?
PSS> И где конкретно они знакомились?

В августе 2018-го года немцы в количестве 7 человек доехали до Бреста, сели на поезд и двинулись на восток в Сибирь. Попутно они делали остановки на несколько дней в различных городах, европейской части, урала и сибири, доехав в конечном счете до Томска.
Долго они были в Тюмени и Томске. Паровоз они выбрали специально, чтобы посмотреть Россию.

Потом я с ними встретился и разговаривал на разные темы. В основном о жизни в ниммеччине, о былой молодости и о смысле жизни.
Говоря о России они удивлялись большому контрасту в уровне жизни. И сказали что в Германии такого нет. Кто-то живет богаче, кто-то беднее, но в массе своей разрыв в Германии не велик.
Это были люди которые увидели страну со стороны.
   66.066.0

PSS

литератор
★★
TEvg-2> В августе 2018-го года немцы в количестве 7 человек доехали до Бреста, сели на поезд и двинулись на восток в Сибирь. Попутно они делали остановки на несколько дней в различных городах, европейской части, урала и сибири, доехав в конечном счете до Томска.

Не так это было и давно. Как пересеклись? В Тару же поезда не ходят?
   66

TEvg-2

мракобес

☠☠
PSS> Не так это было и давно. Как пересеклись? В Тару же поезда не ходят?

Я специально взял неделю без содержания и поехал на юг. Надо было встретится.
   66.066.0
RU спокойный тип #29.05.2019 21:46  @TEvg-2#29.05.2019 19:43
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
TEvg-2> Говоря о России они удивлялись большому контрасту в уровне жизни. И сказали что в Германии такого нет. Кто-то живет богаче, кто-то беднее, но в массе своей разрыв в Германии не велик.
TEvg-2> Это были люди которые увидели страну со стороны.

в германии не был...но в той же австрии,в ВЕНЕ видел просто дичайшее количество бомжей и тому подобных...ещё и охреневшие афроавстрийцы

ps в Париже их ещё больше
   60.960.9
RU Виктор Банев #29.05.2019 22:00  @спокойный тип#29.05.2019 21:46
+
-
edit
 
TEvg-2>> Говоря о России они удивлялись большому контрасту в уровне жизни. И сказали что в Германии такого нет. Кто-то живет богаче, кто-то беднее, но в массе своей разрыв в Германии не велик.
TEvg-2>> Это были люди которые увидели страну со стороны.
с.т.> в германии не был...но в той же австрии,в ВЕНЕ видел просто дичайшее количество бомжей и тому подобных...ещё и охреневшие афроавстрийцы
с.т.> ps в Париже их ещё больше

В Германии (Берлин) с этим прямо беда. Наши бомжи как-то поделикатнее - не лезут в общественный транспорт, по крайней мере. А там - лезут нагло, вонючие до омерзения, грязные....И такое ощущение, что их там в разы больше. Причем, я один раз отошел от такого подальше - мне дочка сказала, что меня общественное U-бановское мнение уже осудило - нетолерантно себя повел...Кретины.
Но в данном случае, думаю, имелось ввиду не это, а большое количество у нас просто бедно выглядящих людей, особенно в возрасте. Как-то европенсионеры намного ухоженнее выглядят, чем наши в своей массе. Это особенно ощущается на курортах: если в Таиланде на пляже подавляющее большинство русских (на Сурине, например), то это в возрасте 30-50 лет. Табунов отдыхающих российских пенсов я там не видел, а европейских пенсов, даже самых дряхлых - навалом.
   1919
DE Vyacheslav. #29.05.2019 22:26  @спокойный тип#29.05.2019 21:46
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
с.т.> в германии не был...но в той же австрии,в ВЕНЕ видел просто дичайшее количество бомжей и тому подобных...ещё и охреневшие афроавстрийцы

Где ты их нашёл?
Есть пару мест повышенной концентрации, но и того и другого значительно меньше чем в других европейских столицах.
В Вене романешек и югов полно, и прочей восточно-европейской цыганщины.


Ещё есть коренные австрийцы, больные (генетика, психика и тд). Ну и просто социальное дно, алкашня и т.п. Но это никак не бомжи, они все жильём обеспечены.
   74.0.3729.15774.0.3729.157
RU U235 #30.05.2019 02:09  @Виктор Банев#29.05.2019 22:00
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
В.Б.> Но в данном случае, думаю, имелось ввиду не это, а большое количество у нас просто бедно выглядящих людей, особенно в возрасте. Как-то европенсионеры намного ухоженнее выглядят, чем наши в своей массе.

Ну так у нас и состоятельные люди могут выглядеть как сельские гопники :)

В.Б.> Это особенно ощущается на курортах: если в Таиланде на пляже подавляющее большинство русских (на Сурине, например), то это в возрасте 30-50 лет. Табунов отдыхающих российских пенсов я там не видел, а европейских пенсов, даже самых дряхлых - навалом.

Опять же стоит понимать, что у нас основная част разбогатевших в 90ые еще просто не достигла такого глубоко пенсионного возраста. Еще лет 20 - и увидишь такие же толпы дряхлых русских старичков в малиновых пиджаках и трениках :)
   74.0.3729.16974.0.3729.169
RU спокойный тип #30.05.2019 10:14  @Vyacheslav.#29.05.2019 22:26
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
с.т.>> в германии не был...но в той же австрии,в ВЕНЕ видел просто дичайшее количество бомжей и тому подобных...ещё и охреневшие афроавстрийцы
Vyacheslav.> Где ты их нашёл?

да банально туристу нужно было купить еду в субботу (жили в аппартаментах), а все магазины закрыты, нашли единственный магазин в округе - ашан или типа того...перед ним типа площадь под ней метро и решетки вентиляции...и на этой площади просто неимоверное их количество было, вонючих таких людей с рюкзачками живущих на свежем воздухе.
для меня это был просто культурный шок.
   60.960.9
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

BGA

втянувшийся

ttt>> Ладно, Уран, я на твоей стороне был и буду, но сильно то палку перегибать не надо. Не везде. Довольно плотно сейчас знаком с жизнью Финляндии, реально бедных там нет, "бедный" для них живет во всех отношениях лучше среднего у нас.
PSS> Сомневаюсь

А ты не сомневайся, а в деньгах скажи с какой цифры у них официальная бедность начинается.
А то я че то у нас уже не в первый раз наблюдаю пенсов (не бомжей), копающихся в мусорках (этого не было с 90-х). К счастью, это еще не приняло массовый характер.
А что касается Урана, так у него профдеформация - всегда и везде будет топить за власть.
   11.011.0

PSS

литератор
★★
BGA> А ты не сомневайся, а в деньгах скажи с какой цифры у них официальная бедность начинается.
BGA> А то я че то у нас уже не в первый раз наблюдаю пенсов (не бомжей), копающихся в мусорках (этого не было с 90-х). К счастью, это еще не приняло массовый характер.
BGA> А что касается Урана, так у него профдеформация - всегда и везде будет топить за власть.

Вот я этого вообще не вижу. И даже не помню когда видел. Да и уровень пенсии у моих родителей и бабушек не так и мал. На жизнь и еду хватает. Плюс очень обширная государственная социальная программа по соцработникам. Специальные государственные представители покупают для бабушек продукты, моют полы и т д

Это то, что я наблюдаю в своем окружении. И исключений что-то не заметно.
   66
Это сообщение редактировалось 30.05.2019 в 11:45

PSS

литератор
★★
BGA> А ты не сомневайся, а в деньгах скажи с какой цифры у них официальная бедность начинается.

Еще момент. По моим наблюдениям, уровень жизни падает в многодетных семьях. Особенно если живут на съемной квартире. Но и там до копания в мусоре дело не доходит. Живущие отдельно пенсионеры находятся в немного более комфортных условиях
   66
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

digger

аксакал

TEvg-2> Во-1 не весь мир. В Германии так не живут.
Вся Латинская Америка и Африка.Любого богача можно смело вешать.Почему Россия должна быть лучше Бразилии?

TEvg-2> Во-2 чувак не просто миллиардер, а ещё и чиновник.
TEvg-2> В-3 Трампа выбрал народ, а этого му**ка - нет.
Сенаторов выбирает не народ?
   70.0.3538.11070.0.3538.110
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
digger> Сенаторов выбирает не народ?
Формально - нет. Его выбирают парламентарии субъекта федерации. Отсюда и попадание в сенаторы одиозных личностей, типа Арашукова или Нарусовой.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

PSS> Живущие отдельно пенсионеры находятся в немного более комфортных условиях
Нда?
Ну вот смотри - пенсионер, 16000
квартплата - 4 т.р. - это минимум пользования электроэнергией (ТОЛЬКО свет, никаких стиралок, микроволновок, чайников), горячая вода - 1 куб (офигенный комфорт, да)
Оставшегося хватит только на еду, и упаси всевышний зайти в аптеку.
   56.056.0
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> Живущие отдельно пенсионеры находятся в немного более комфортных условиях
DarkDragon> Нда?
DarkDragon> Ну вот смотри - пенсионер, 16000
DarkDragon> квартплата - 4 т.р. - это минимум пользования электроэнергией (ТОЛЬКО свет, никаких стиралок, микроволновок, чайников), горячая вода - 1 куб (офигенный комфорт, да)
DarkDragon> Оставшегося хватит только на еду, и упаси всевышний зайти в аптеку.

Для начала, квартплата завышена. Мои бабушки платят по 1500-2000 рублей и это со стиралками, микроволновками, чайниками. Сейчас специально уточнил.

Поход в аптеку тоже не сильно дорогой, они уже давно знают какие дешевые лекарства им помогают. Там эналаприл, кардиомагнил и т д. Тем более, что по пенсионным там какая то скидка есть.

Еще у нас проезд с понедельника по четверг для пенсионеров бесплатный. Но они редко этим пользуются.

Также цена на еду завысили. Они спокойно покупают все нормальные ингредиенты для супов/салатов/каш. Порой по привычке готовя также запасы на зиму.

Одна из моих бабушек точно тратит на еду где-то 1000-1500 в неделю. То есть 4000 - 6000 в месяц.

Так что деньги даже остаются.
   66
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

PSS> Для начала, квартплата завышена. Мои бабушки платят по 1500-2000 рублей и это со стиралками, микроволновками, чайниками. Сейчас специально уточнил.
Квитанции показать? :)

PSS> Поход в аптеку тоже не сильно дорогой, они уже давно знают какие дешевые лекарства им помогают. Там эналаприл, кардиомагнил и т д. Тем более, что по пенсионным там какая то скидка есть.
Если твоим бабушкам достаточно эналаприла с кардиомагнилом - им чертовски повезло в плане здоровья. Не все непенсионеры этим могут похвастаться.

PSS> Еще у нас проезд с понедельника по четверг для пенсионеров бесплатный. Но они редко этим пользуются.
А у нас - только 30 февраля :)
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> Для начала, квартплата завышена. Мои бабушки платят по 1500-2000 рублей и это со стиралками, микроволновками, чайниками. Сейчас специально уточнил.
DarkDragon> Квитанции показать? :)

Давайте. В следующий понедельник я как раз одну из бабушек плачу. Замажу ФИО и выложу их здесь.

PSS>> Поход в аптеку тоже не сильно дорогой, они уже давно знают какие дешевые лекарства им помогают. Там эналаприл, кардиомагнил и т д. Тем более, что по пенсионным там какая то скидка есть.
DarkDragon> Если твоим бабушкам достаточно эналаприла с кардиомагнилом - им чертовски повезло в плане здоровья. Не все непенсионеры этим могут похвастаться.

К не пенсионерам в больницах другой подход. Лично мне как раз выписали как-то лекарство ценой рублей 500 которое оказалось хуже эналаприла..

PSS>> Еще у нас проезд с понедельника по четверг для пенсионеров бесплатный. Но они редко этим пользуются.
DarkDragon> А у нас - только 30 февраля :)

Смешно.. Впрочем и у нас только с мая по октябрь. Видимо когда дачи начинаются
   66
RU TEvg-2 #30.05.2019 17:16  @DarkDragon#30.05.2019 14:47
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

☠☠
PSS>> Живущие отдельно пенсионеры находятся в немного более комфортных условиях
DarkDragon> Ну вот смотри - пенсионер, 16000
DarkDragon> Оставшегося хватит только на еду, и упаси всевышний зайти в аптеку.

А как жить нашей уборщице которая получает 6000?
Пенсионер сидит дома на диване, а уборщице надо шваброй махать. Руки в г**не мочить. На работу ходить - обувь, одежда нужна.
С пенсионеров кстати налоги не берут, а её нахлобучивают по полной.
Если пенсионер заболел, ему пенсию всё равно заплатят. А уборщице дадут подсрачника с работы и она лишиться своих 6000.
   66.066.0
RU ждан72 #30.05.2019 17:25  @TEvg-2#30.05.2019 17:16
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
TEvg-2> А как жить нашей уборщице которая получает 6000?

ну сейчас уже не 6 а 9, меньше нельзя.
но я задаю этот вопрос не первый год, а мне рассказывают про оди в истории случай когда уборщица смогла в люди выбится. сейчас же интересует теоретическая возможность и одинокий пример а не ситуация в целом.
говорят рынок все рассудит.
   67.067.0
RU TEvg-2 #30.05.2019 17:31  @ждан72#30.05.2019 17:25
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

☠☠
ждан72> ну сейчас уже не 6 а 9, меньше нельзя.

Можно. Оформляете на неполный рабочий день и вуаля.
   66.066.0
LT Bredonosec #30.05.2019 17:52  @TEvg-2#29.05.2019 17:11
+
-
edit
 
TEvg-2> Во-1 не весь мир. В Германии так не живут.
живут.
Можете не верить, но живут.

TEvg-2> Во-2 чувак не просто миллиардер, а ещё и чиновник.
И чо?
Есть запрет иметь бизнес? Нету? Тогда к чему претензия?

TEvg-2> В-3 Трампа выбрал народ, а этого му**ка - нет.
И опять воинствующая безграмотность.
В сша президентов выбирают специально обученные люди от разных партий. Выборщики. А уж сколько выборщиков сможет участвовать - зависит от в том числе и голосующих

И таки да, сенатор - не президент. И зарабатывающих больше президента сенаторов в сша тоже есть.
   26.026.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru