[image]

Вопиющее богатство и чудовищная бедность

 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU DarkDragon #30.05.2019 22:51  @Dmb_2007#30.05.2019 21:37
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

D.2.> Платёжка за ноябрь
До мусорной реформы и зимнего повышения?
   56.056.0

ED

старожил
★★★☆
sam7> У нас калории не считают, за метр идёт.

У нас стандартное количество тепла умножают на метры. Потом умножают на тариф. То бишь по сути никакой разницы.

sam7>Но у нас дешевле, опять же на треть.

В краевых СМИ постоянно муссируют тему наших тарифов. Мол очень дорого и всё на Иркутск кивают. Мол там намного дешевле.

sam7> У меня штатно 1 тыр - 300 киловатт
sam7> В основном - компы едят.

Биткойны майнишь?
   52.052.0

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> У меня штатно 1 тыр - 300 киловатт
sam7>> В основном - компы едят.
ED> Биткойны майнишь?

Не, просто утром включаю, перед сном выключаю, БП 700 ватт.
Понятно, что не на полную мощность всё время работают, но тем не менее кушают.

Ну, и посудомойка и стиралка на холодной воде, горячую сами греют.
   11.011.0
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
TEvg-2> Много воды пьете, экономить надо.
Прикинь, я ней ещё и моюсь!

TEvg-2> Света тоже можно меньше жечь, раз газ есть. Без газа столько было бы нормально.
Неудобно - чайник на газу сам не выключается, скотина ... :eek:
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

PSS> Давайте. В следующий понедельник я как раз одну из бабушек плачу. Замажу ФИО и выложу их здесь.
Ок. К 10-му у отца на оплату заберу и то же. Вот только вчера апрелевские отдал.

PSS> К не пенсионерам в больницах другой подход. Лично мне как раз выписали как-то лекарство ценой рублей 500 которое оказалось хуже эналаприла..
Да причем тут подход. Эналаприл оно тоже ЕМНИС для начальных стадий гипертонии. Дальше интереснее.

PSS> Смешно.. Впрочем и у нас только с мая по октябрь. Видимо когда дачи начинаются
До середины нулевых у нас пенсам в будни тариф был с 50% скидкой круглый год. Потом похоронили.
   56.056.0
RU DarkDragon #30.05.2019 23:07  @TEvg-2#30.05.2019 17:16
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

TEvg-2> А как жить нашей уборщице которая получает 6000?
Ну ты и вопросы задаешь :)
На ум разве что приходит - "с зубами на полке"
Ну или как там наши светочи управленческой мысли глаголили - грибы с ягодами собирать.

TEvg-2> Если пенсионер заболел, ему пенсию всё равно заплатят. А уборщице дадут подсрачника с работы и она лишиться своих 6000.
TEvg mode on
А уборщица пойдет на оплачиваемый больничный согласно ТК!
TEvg mode off
^)
   56.056.0

Dmb_2007

аксакал
★☆
D.2.>> Платёжка за ноябрь
sam7> Странно...
Действующие тарифы [показать]

У вас воды - залейся, а в Новороссийске с натяжкой водоснабжение круглосуточным не назовёшь.
В некоторых районах - так только по графику.
Кроме того, в зависимости от районов и населённых пунктов, что относятся к Новороссийскому водоканалу, тарифы тоже разные. На квитанциях так и пишут
Информация о тарифах с 01.01.2019 г. [показать]
А вот газовики [показать]

Электричество тоже имеет нюансы ;-)
   74.0.3729.16974.0.3729.169

Dmb_2007

аксакал
★☆
ED> Трёшка (59,5),
А я думал меньше моей "трёшки" уже некуда :-)

ED> Счётчиков на воду нет.
Зря.

ED> За апрель 6850.
Отопление уже отключено?
   74.0.3729.16974.0.3729.169

Dmb_2007

аксакал
★☆
sam7> У нас калории не считают, за метр идёт.
Это ты просто не в курсе :-)
Это самоё злое шаманство - горячая вода и отопление.
Потому что зависят от погоды.
Горячая вода стоит столько, сколько стоит холодная вода плюс её нагрев, те самые Гигокалории.
И если вода легко и просто считается водомером, то расход гигокалорий
- считается самими тепловиками
- зависит от температуры исходной воды, сиречь от погоды.
А тебе дают стоимость готовую, проверить ты не можешь.
Я тоже, кстати ;-)
Вот специально посмотрел: в квитанции строчка
ГВ 174,27/59,2
 
то есть стоимость куба горячей воды складывается из стоимости ХВ (59,2) и стоимости нагрева (174,27). Как раз 233,47 и получается.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
Это сообщение редактировалось 31.05.2019 в 00:30
RU Dmb_2007 #31.05.2019 00:27  @DarkDragon#30.05.2019 22:51
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
D.2.>> Платёжка за ноябрь
DarkDragon> До мусорной реформы и зимнего повышения?

ХЗ. Про мусор как-то и разговор не слышно, и в квитанциях ничего не изменилось. Видимо включено в содержание жилья.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> В Кемерово рекламный человек/сендвич практически экзотика. В Питере на каждом шагу. Значит многие соглашаются на эту работу
ждан72> ну а сколько такому челу будут платить в кемерово и сколько в москве?

Так зарплаты же подгоняются под уровень цен. В Кемерово скажем проезд куда дешевле Москвы (20 р против 55) или съем квартиры
   66

PSS

литератор
★★
PSS>> Кстати. Сейчас изучаю каталог Тарско-Омского "Иртыша". А ведь неожиданно приличный список. От радиосвязного оборудования, до хлебопекарного. Периодически и экскурсии по предприятию устраивают. Не пробовали туда попасть хоть на экскурсию?
TEvg-2> Честно говоря не слышал. Надо будет поинтересоваться при случае.

Кстати, а Вы точно в Таре хотите работать? В Омске же ПО "Полет" где уже собрали первые УРМы для третьего/четвертого пуска "Ангары". Из Москвы явно мало кто перебрался, так что и уверен шансы устроиться для Вас большие. Будете космические ракеты собирать, а нам здесь рассказывать как там все плохо. :)

Ангара в «Полёте»
В Производственном объединении «Полёт» В Омске, филиале "ГКНПЦ имени М.В. Хруничева" ведется сборка тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» и "Ангара 1.2". ПО "Полёт" одно из крупнейших промышленных предприятий России, которое 75 лет создает авиационную и ракетно-космическую технику.
   66
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
sam7> Питер - дешёвый город, оказывается.

О, это точно. :D
   67.0.3396.8767.0.3396.87

ttt

аксакал

TEvg-2>> Потому что там желающих хватает и без этого.
ahs> Да ладно! Объявлений полно, можно в любой момент поехать. Значит не припекает большинству.

Да уж, припекает. Бросить семью и жить в среди сборных полуалкашей готовых украсть все что лежит плохо. Был в семье такой опыт. Нафиг, нафиг..
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал

ждан72> австрия гордится тем что бомжей в тюрьму сажает?

А что с ними делать? В ... целовать? Людей принципиально не хотящих жить как люди? Жалеть надо тех кто вынужденно оказался на улице, а не отбросы.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
PSS> Так зарплаты же подгоняются под уровень цен. В Кемерово скажем проезд куда дешевле Москвы (20 р против 55) или съем квартиры
ну проезд в москве не 55 а 38. это во первых, во вторых проезд это одна статья расходов, есть еще одежда, продукты а они в москве дешевле, ну или такие же. мы вроде обсуждали почему местная молодеж не идет на эту работу, так что арендой квартир предлагаю пренебречь.
   67.067.0
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> Так зарплаты же подгоняются под уровень цен. В Кемерово скажем проезд куда дешевле Москвы (20 р против 55) или съем квартиры
ждан72> ну проезд в москве не 55 а 38.

Я покупал проездом карточки за 110 рублей. Но охотно верю, что при большом числе поездок будет дешевле
Все равно почти в два раза разница


это во первых, во вторых проезд это одна статья расходов, есть еще одежда, продукты а они в москве дешевле, ну или такие же. мы вроде обсуждали почему местная молодеж не идет на эту работу, так что арендой квартир предлагаю пренебречь.
 



Я бы сказал, что одежда дороже. Может потому, что мы здесь к Узбекистану и Китаю ближе. Вот цена на продукты действительно сравнимо. Но для надежности лучше было бы сравнить.
   66
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
ttt> А что с ними делать? В ... целовать? Людей принципиально не хотящих жить как люди? Жалеть надо тех кто вынужденно оказался на улице, а не отбросы.
да я то не против. просто мне показалось что он считает что когда это происходит у нас то это преступления кровавого режима а когда у них это забота о обществе.
   67.067.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Много воды пьете, экономить надо.
D.2.> Прикинь, я ней ещё и моюсь!

Неэкономно моешься. Я расходую ведро воды в день. В месяц 300 литров или 0.3 куба.
А у тебя 7 кубов на двоих. Т.е. в 10 с лишним раз на рыло больше.
Причем я не особо экономлю (у меня нет водопровода и я не плачу за воду)

Для помывки минимально достаточно два литра, если без головы. Если голову мыть - 7 литров, женщине - 10 литров.
Мой приятель, когда бомжевал (щас устроился, 1Сником работает), чтобы не вонять, купил себе на алиэкспрессе такую штуку - насосик с распылялкой. Вешаешь пластиковую двухлитровку с водой. Треть на себя напшикаешь - намочил кожу. Далее намылился. Ещё треть бутылки - смыв мыла, и треть - контрольные.
Правда довольно сильно расход воды зависит от моющего средства. Я проверял - работает. Если мыться ковшиком, как я, то расход воды возрастает минимум вдвое.
Так что нет предела совершенству.

D.2.> Неудобно - чайник на газу сам не выключается, скотина ... :eek:

Купи чайник со свистком.
   66.066.0
RU TEvg-2 #31.05.2019 10:16  @DarkDragon#30.05.2019 23:07
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

DarkDragon> А уборщица пойдет на оплачиваемый больничный согласно ТК!

Я ходил на три недели на больничный в феврале 2018-го. Получил по больничному 900 рублей. Да за ту неделю, что отработал примерно 2000.
А будешь часто болеть - выпрут с работы и подохнешь с голоду.

А пенс здоров ли, болен, пенсию получает без заминок и накладок.
   66.066.0
+
+2
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
TEvg-2> Неэкономно моешься.
Так я не только моюсь из гигиенических соображений, но и получаю удовольствие.
Принимаю ванну, опять-же ... А одна ванна это литров 100 воды, наверно.

TEvg-2> Причем я не особо экономлю (у меня нет водопровода и я не плачу за воду)
Бани нет ещё?

TEvg-2> Для помывки минимально достаточно два литра, если без головы.
Если без головы - то тебя и так обмоют :-)

TEvg-2> Если голову мыть - 7 литров
Так зарос? Стригись ёжиком, гораздо практичнее.

TEvg-2> ... насосик с распылялкой.
TEvg-2> Я проверял - работает.
Идея работает с советских времён. Космонавты так моются.
Я пробовал тоже. Только не "насосиком", а мелкодисперсно распылять магистральную воду. Практически в туман. Моет неплохо.

TEvg-2> Купи чайник со свистком.
Он умеет выключать газ?!
   74.0.3729.16974.0.3729.169

ED

старожил
★★★☆
ED>> Трёшка (59,5),
D.2.> А я думал меньше моей "трёшки" уже некуда.

Ха! У нас с тобой ещё большие. По справочникам типовая площадь хрущёвских трёшек - 55-58 кв.м. :-)

ED>> Счётчиков на воду нет.
D.2.> Зря.

Знаю. Но лень раньше меня родилась. :(

D.2.> Отопление уже отключено?

Нет. У нас топят до начала июня.
Нынче отключили тепло в этот понедельник (27 мая) - весна непривычно ранняя случилась.

D.2.>ХВ (59,2) и стоимости нагрева (174,27). Как раз 233,47 и получается.

Ты уверен что 174,27 это именно нагрев, а не нагрев и компонент ХВ включительно? А то 233 как-то очень дофига получается.

D.2.>Про мусор... в квитанциях ничего не изменилось. Видимо включено в содержание жилья.

У нас даже квитанция за мусор отдельная. Контора же другая. У меня за апрель 165 рублей.

Кстати, взносы на капремонт тоже отдельная контора (региональный фонд) и отдельная квитанция. 446 рублей.
   52.052.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

D.2.> Так я не только моюсь из гигиенических соображений, но и получаю удовольствие.

Ну это понятно. Только это уже не дороговизна ЖКХ.

D.2.> Он умеет выключать газ?!

Он засвистит, ты придешь и выключишь.
   66.066.0
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
D.2.>> Так я не только моюсь из гигиенических соображений, но и получаю удовольствие.
TEvg-2> Ну это понятно. Только это уже не дороговизна ЖКХ.
А я и не жалуюсь вообщем-то ...

TEvg-2> Он засвистит, ты придешь и выключишь.
А электрический сразу выключает. Независимо от меня. Оптимизация, однако.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Dmb_2007

аксакал
★☆
ED> Ха! У нас с тобой ещё большие. По справочникам типовая площадь хрущёвских трёшек - 55-58 кв.м. :-)
Когда первый раз увидел свою квартиру.... :eek:
Сразу подумал, что таким-же способом - делением на мелкие части, можно было-бы и пятикомнатную сделать!

ED> Ты уверен что 174,27 это именно нагрев, а не нагрев и компонент ХВ включительно? А то 233 как-то очень дофига получается.
Ты посеял во мне сомнения ...
Зато теперь я и сам разобрался :-)
Нет, всё верно в цифрах..
Есть два приказа региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края.
Один устанавливает "Нормативы расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению".
Для нашего дома получается
0,066 Гкал на подогрев 1 куб. метра холодной воды
 

Второй "Об установлении тарифов на тепловую энергию, горячую воду" определяет
Тариф на горячую воду для населения (с НДС):
Компонент на тепловую энергию - 2640,42 руб./Гкал
Компонент на холодную воду - 59,20 руб./м3
 

Итого: 0,066 * 2640,42 + 59,2 = 233,47 руб./м3

Наверняка, аналогичные приказы есть и у вас в регионе.

ED> У нас ...
У нас здесь полная запутанность. Ну или в моей голове. После чехарды со сменами управляющих компаний, ТСЖ и ТСН :-(
   74.0.3729.16974.0.3729.169
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru