[image]

Куба, карточная система

 
1 2 3 4
+
-1
-
edit
 

info

аксакал

☠☠☠
info>> талоны вводят тогда. когда еды людям не хватает - это Вы понимаете?
S.I.> Да! Да!
разницы в том.что талоны бедным и талоны (карточки) всем - ты конечно не понимаешь )))
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
info>>> талоны вводят тогда. когда еды людям не хватает - это Вы понимаете?
S.I.>> Да! Да!
info> разницы в том.что талоны бедным и талоны (карточки) всем - ты конечно не понимаешь )))
А что лучше? :)
   52.052.0
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

info> а Вы когда бывали на Кубе крайний раз?
А как именно мой личный опыт может повлиять на мои доводы? Я прямо в этой теме ссылался на слова товарища из Эквадора. Зачем бы я стал это делать, если бы мог рассказать о собственных впечатлениях?

info> выложенные ролики пересмотрите-это 2018 год!
Конечно это современность. Речь о "сотруднице которая прожила там 30 лет". Никто вроде не отрицал что после распада СССР кризис у них был. Я что-то пропустил?

info> талоны вводят тогда. когда еды людям не хватает - это Вы понимаете?
Или когда нужно обеспечить едой малоимущие слои населения - это Вы понимаете?

info> на рынках что то есть - но цены и количество!
С количеством все относительно нормально. Про цены:

Он рассказывал, что местным продуктов полагающихся по либретте хватает недели на полторы-две, и потом нужно идти в супермаркет или рынок. Правда платить приходится совсем другие деньги за это.
Полагаются на эту систему в основном самые бедные я так понимаю, а не вся страна.
 


info> Здесь бывает X-Мерлин, он служил на Кубе, Он Вам еще поболее моего расскажет))
Человек которого я знаю лично там жил, и не на казарменном положении.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-
edit
 

info

аксакал

☠☠☠
s.P.> Человек которого я знаю лично там жил, и не на казарменном положении.

Это Вам Ваш человек не рассазывал?

Одна из причин сохранения карточной системы — низкие доходы населения. По данным Национального бюро статистики и информации, среднемесячная зарплата на Кубе в 2016 году составляла 740 кубинских песо ($29,6). Минимальный размер пенсии в стране — 200 песо ($8). При этом пакет молока в магазинах стоит порядка $2, свиная замороженная котлета — $1.

в инете полно роликов за разные года о жизни населения на Кубе. Вам обязательно нужно их посмотреть,чтобы Вы поняли,как живется человеку,который на свою пенсию может купить 8 котлет или 4 пакета молока в месяц

зы Кстати и я когда бывал на Кубе, с молочкой там был полный завал.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
Это сообщение редактировалось 05.06.2019 в 12:18
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
info> в инете полно роликов за разные года о жизни населения на Кубе.
ну так дермократы должны что то делать, снять санкции, оказать помощь экономике
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
+5
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
info> талоны вводят тогда. когда еды людям не хватает - это Вы понимаете?

Ты если чушь несешь -неси ее аккуратней :F Карточная система вводится при чрезвычайных событиях, при которых опасна спекуляция продуктами, которые вводятся в карточный оборот. Не более и не менее. Так в США во время ВМВ карточки были введены на:
-шины
-бензин
-велосипеды и обувь
-сахар
-мясо и субпродукты

У США, что - мяса и сахара не хватало? Или велосипедов? :lol:
   67.067.0
+
-4
-
edit
 

info

аксакал

☠☠☠
info>> талоны вводят тогда. когда еды людям не хватает - это Вы понимаете?
Wyvern-2> Ты если чушь несешь -неси ее аккуратней

еще один кубинец? отдохни от своей чуши ! Если карточки в США были введены для более справедливого распределения,военные нужды.то на Кубе они от того,что практически распределять нечего,чтобы у народа был хотя бы самый необходимый минимум. Куба тратит на это миллиарды и совершенно не потому как в некоторых странах правительство раздает доллары населению

Карточки там есть. жратвы нет. люди живут очень бедно. Поэтому не грузи никого Штатами. Вопрос о уровне жизни на Кубе и их карточной системе

В СССР тоже наверное карточная стстема была от изобилия? И еще больщой попрос в КОЛИЧЕСТВЕ,которое можно было отоваривать по карточке.

обьявления с зарплатами не хочешь глянуть?

Помощник каменщика, образование 9 классов. Зарплата 235 песо (примерно 9 долларов).
Помощник медсестры. Образование 12 классов. Зарплата 590 песо ( $25)
Специалист по продажам. Образование законченное среднее (или высшее подразумевается?). Зарплата 365 песо ($15). с американскими сравнить не хочшь?
   74.0.3729.16974.0.3729.169
Это сообщение редактировалось 05.06.2019 в 15:08
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Wyvern-2>Карточная система вводится при чрезвычайных событиях, при которых опасна спекуляция продуктами, которые вводятся в карточный оборот. Не более и не менее. Так в США во время ВМВ карточки были введены
Wyvern-2> У США, что - мяса и сахара не хватало? Или велосипедов?

Очевидно что да. Если бы хватало для свободной торговли по тем "карточным" ценам, то даже возможности для спекуляции не было бы. И карточки бы нафиг не упёрлись.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
+4
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
info>>> талоны вводят тогда. когда еды людям не хватает - это Вы понимаете?
Wyvern-2>> Ты если чушь несешь -неси ее аккуратней
info> ....Если карточки в США были введены для более справедливого распределения,военные нужды.то на Кубе они от того

Понятно, понятно...кроме особой, американской физики, появилась еще и особая американская экономика.
Карточки в США в ВМВ были введены потому, что США находились в состоянии войны.
Куба находится в состоянии перманентной войны (в т.ч. с США) с момента революции. ПОЭТОМУ там карточки...
Никакого отношения карточная система ни к социализму, ни к дефициту не имеет. Тебе уже показали, что в США есть карточная система и сегодня. Там деФцит жратвы? :lol:
   67.067.0
+
-4
-
edit
 

info

аксакал

☠☠☠
Wyvern-2> Никакого отношения карточная система ни к социализму, ни к дефициту не имеет. Тебе уже показали, что в США есть карточная система и сегодня. Там деФцит жратвы? :lol:

тебе уже показали и даже пытались обьяснить,что карточная система в США и при тотальной дефиците продуктов и нищете на Кубе - разные вещи.

Если в США поддерживается малая часть населения, а это есть во многих страна, то на Кубе ВСЕ распределяется по карточкам и не только проукты,а даже зубная паста.

Ты считаешь,что США бедная страна и поэтому там есть карточная система? ну... считай ))) :D
   74.0.3729.16974.0.3729.169
Это сообщение редактировалось 06.06.2019 в 13:42
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
info> Ты считаешь,что США бедная страна и поэтому там есть карточная система? ну... считай ))) :D

на кубе карточки потому что они находятся в состоянии войны с более сильным противником, они в блокаде поэтому и карточки. ответственность за все это не на кубинском правительстве а на американских фашистах.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
info> Если в США поддерживается малая часть населения, а это есть во многих страна,
Малая?
Уже сейчас число американцев, получающих подобные бумаги на право приобретения еды, оценивается в 46 млн 370 тыс. человек, причем их число продолжает расти, по мере того как официальные данные по уровню безработицы остаются значительно выше нормы и говорят о неизменном значении в 8,3%.
Подробнее: Шестая часть США живет по талонам на питание – Вести Экономика, 05.09.2012
 

Всё население Кубы 11 млн. чел.
   52.052.0
+
-3
-
edit
 

info

аксакал

☠☠☠
ждан72> на кубе карточки потому что они находятся в состоянии войны

Когда обьявили? Я что то пропустил...

США находится а экономическом противомтоянии с РФ Китаем
Плчему слава Богу нет карточек?
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
+4
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Никакого отношения карточная система ни к социализму, ни к дефициту не имеет.
info> тебе уже показали и даже пытались обьяснить,что карточная система в США и при тотальной дефиците продуктов и нищете на Кубе - разные вещи.

Ну, конечно! В США вообще фсё разное :lol:

Еще раз: дефицит - это когда общий объем какого либо продукта при дележе на каждого меньше, чем потребность в нем. Если это про продукты питания - то дефицит = голоду. И никакой "нищеты" на Кубе нет: каждый кубинец живет гораздо хуже самого захудалого американского миллионера, но лучше чем любой американский бездомный или обитатель трейлерных парков. А бездомных в США гораздо больше, чем миллионеров :F
Поэтому термин "нищета" применим именно к США ;)
   67.067.0
+
+4
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
info> Я что то пропустил...
раздачу здравого смысла.
info> США находится а экономическом противомтоянии с РФ Китаем
ну да, поэтому у РФ и Китая есть проблемы. "санкции" же не на америку наложены.
info> Плчему слава Богу нет карточек?
ты бы лучше переживал что бы в прибалтике не ввели.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
07.06.2019 08:40, DustyFox: +1: info> Я что то пропустил...
раздачу здравого смысла.
В самую точку!!!)))))))))))

+
-2
-
edit
 

info

аксакал

☠☠☠
info>> Я что то пропустил...
ждан72> раздачу здравого смысла

Т е тебе не досталось?
.
info>> США находится а экономическом противомтоянии с РФ Китаем
ждан72> ну да, поэтому у РФ и Китая есть проблемы. "санкции" же не на америку наложены.

Так на Кубе те же проблемы -война!:)

ждан72> ты бы лучше переживал что бы в прибалтике не ввели.

Читая тебя.я уже начинаю переживать за тебя)))
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
-2
-
edit
 

info

аксакал

☠☠☠
Wyvern-2> И никакой "нищеты" на Кубе нет:

Видеоролики посмотри.их полно в инете.больше ничего посоветовать не могу.

При зарплате 15 долл минималке 8 долл в месяц там конечно рай-считай так :)
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
info> Так на Кубе те же проблемы -война!:)
ну вот когда против них будет введена блокада, вот тогда и посмотрим.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-1
-
edit
 

info

аксакал

☠☠☠
info>> Так на Кубе те же проблемы -война!:)
ждан72> ну вот когда против них будет введена блокада, вот тогда и посмотрим.

Ии тогда отменят карточки. Да?
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
info> Ии тогда отменят карточки. Да?
да.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-2
-
edit
 

info

аксакал

☠☠☠
info>> Ии тогда отменят карточки. Да?
ждан72> да.
Спасибо :)

На Кубе недавно разрешили предпринимательство.моб телефоны интернет -но многим это просто не по карману. Со свободным выездом примерно то же самое

А все вот в этом:


«Для тех, кто хочет возврата к капитализму, места не будет. Социализм или смерть! Мы победим!», - заявил новый лидер Кубы.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
info> А все вот в этом:
правда? а что ж тога всякие санкции то накладывают? надо наоборот все санкции снять они и разорятся.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-3
-
edit
 

info

аксакал

☠☠☠
info>> А все вот в этом:
ждан72> правда? а что ж тога всякие санкции то накладывают? надо наоборот все санкции снять они и разорятся.

Ты сам то понимаешь.что говоришь?

Право какой то набор слов :)

Поезжай на Кубу и посмотри сам. Или бесплатных профсоюзных путевок нет?

А по поводу жизни в США ты лучше послушай тех.кто там живет. Да того же Мишку.например
   67.0.3396.8767.0.3396.87
Это сообщение редактировалось 06.06.2019 в 16:28
RU Мыш_и_к #06.06.2019 17:51  @info#06.06.2019 14:07
+
+3
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

info> США находится а экономическом противомтоянии с РФ Китаем

Так Куба, так же находится в экономическом противостоянии с США


info> Плчему слава Богу нет карточек?

Кто тебе сказал такую чушь? Чуть выше написали, в США 46 миллионов живет по карточкам.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
LT info #06.06.2019 18:07  @Мыш_и_к#06.06.2019 17:51
+
-3
-
edit
 

info

аксакал

☠☠☠
info>> Плчему слава Богу нет карточек?
М.и.к.> Кто тебе сказал такую чушь? Чуть выше написали, в США 46 миллионов живет по карточкам.
Перечитай внимательнее к чему это написано и не пиши чушь.
Это не о США.а о странах к которым тоже применены санкции

Да и поддержка тех кто имеет доходы ниже прожиточного минимума-это одно. А когда всей стране и все распределяется по карточкам-это совсем другое. Не от хорошей жизни
О санкциях я тебе могу еще расскащать т к бывал там часто начиная с начала 70х до 91 г

Сравни пособие по безработице в США и минимальную зарплату 8 долл
На Кубе.И разговор то идет о уровне жизни.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
Это сообщение редактировалось 06.06.2019 в 18:18
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru