[image]

«Чернобыль» — мини-сериал HBO

 
1 2 3 4 5 6 7 21

Беня

гешефтфюрер
★★★★
sam7> Авария произошла из-за нарушения всех мыслимых инструкций.
Ну эксперимент по инструкции начали проводить. Просто пошло нештатно. На нештатную ситуацию инструкций как раз небыло, точнее были, но в результате взрыв и произошел.
   74.0.3729.15774.0.3729.157
RU Беня #09.06.2019 00:13  @Vyacheslav.#09.06.2019 00:09
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Vyacheslav.> Нет не выполняли! Тебе ссылку на материалы суда дать?!
Я уже понял что ты не владеешь темой. Жевать резину я не хочу. Бисера у меня немного. :)
   74.0.3729.15774.0.3729.157
DE Vyacheslav. #09.06.2019 00:14  @Беня#09.06.2019 00:12
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
sam7>> Авария произошла из-за нарушения всех мыслимых инструкций.
Беня> Ну эксперимент по инструкции начали проводить. Просто пошло нештатно. На нештатную ситуацию инструкций как раз небыло, точнее были, но в результате взрыв и произошел.

Не неси пургу, а читай материалы суда.
   75.0.3770.8075.0.3770.80
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Авария произошла из-за нарушения всех мыслимых инструкций.
Беня> Ну эксперимент по инструкции начали проводить. Просто пошло нештатно.

После того, когда решили обойти защиту от дурака.
Ой, и после этого пошло нештатно.
Какая неожиданность!
   11.011.0
DE Vyacheslav. #09.06.2019 00:15  @Vyacheslav.#09.06.2019 00:14
+
-
edit
 
RU Беня #09.06.2019 00:16  @Vyacheslav.#09.06.2019 00:09
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Vyacheslav.> Нет не выполняли! Тебе ссылку на материалы суда дать?!
А что ещё могло быть в материалах суда? :) Млин, на любые испытания есть алгоритм. Согласно ему и действуют. Другой вопрос когда процесс выходит из под контроля. Там уже сработают или нет инструкции не знает никто.
   74.0.3729.15774.0.3729.157
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Беня> Млин, на любые испытания есть алгоритм. Согласно ему и действуют. Другой вопрос когда процесс выходит из под контроля. Там уже сработают или нет инструкции не знает никто.

Всё произошло потому, что решили изменить алгоритм. Творчески.
В сегодняшних терминах - взломали защиту и продолжили экспериментировать.
   11.011.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
sam7> После того, когда решили обойти защиту от дурака.
Ну какая защита от дурака? Небыло ещё, тогда подобных аварий.

Загнали реактор в йодную яму. И начали его разгонять. Практически неизбежный результат. Но мы только сейчас это понимаем.
   74.0.3729.15774.0.3729.157
DE Vyacheslav. #09.06.2019 00:21  @Беня#09.06.2019 00:16
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Беня> А что ещё могло быть в материалах суда? :)
Например, свидетельства обвиняемых. Это к вопросу о клюкве по поводу того, что министр не знает как устроен реактор.
Адвокат Фомина:
Против статьи 220 часть 2 у него возражений не возникло. Фомин признал свою вину, раскаялся. Что
касается статьи 165 части 2, связанной с злоупотреблением служебным положением, то этого не было.
Просил учесть некомпетентность Фомина в вопросах ядерной энергетики. Сказал, что назначение обвиняемого на должность главного инженера атомной электростанции - это просчет Минэнерго СССР. Сам
Фомин полагался на своих заместителей Лютова и Дятлова. Повлияло и незнание конструктивных
недостатков РБМК.
Он считал их технически совершенными. Попытки подсудимого изменить
структуру управления АЭС в министерстве не поддержали. Надо учесть и то, что он перед аварией был
серьезно болен. При таких обстоятельствах ему требовалось проситься в отставку, а министерству
поддержать ее. Он не может быть осужден по статье 165. Он не превышал своих полномочий, не
посылал людей работать в высоких радиационных полях. Есть примеры обратного порядка, когда
Фомин снимал персонал с опасных участков.

Фомин:
- Я признаю свою вину и глубоко раскаиваюсь. Почему я не обеспечил безопасности АЭС? Я по
образованию электрик и 17 лет этим занимался. Согласившись занять должность главного инженера
атомной станции, я был на краткосрочных курсах, потом самостоятельно изучал новое производство.
Но из-за недостатка времени, я не смог полностью изучить все тонкости физики.... Перед аварией я
более четырех месяцев после автоаварии пролежал в неподвижном состоянии. Организм сильно ослаб.
Я искренне осознал свою вину. И верю, что суд всесторонне подойдет к решению моей
судьбы.
 
Тут главный инженер станции, по его собственным словам, не знал как устроен реактор. Что ж уж с министра спрашивать?

Как клюква, ничего? Я вот читал и охреневал. Удивляет только, что в таких условиях только один реактор взорвался. Короче, обличителям клюквы большой привет. Реалии еще покруче, чем у голливуда...
   75.0.3770.8075.0.3770.80
Это сообщение редактировалось 09.06.2019 в 00:38

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> После того, когда решили обойти защиту от дурака.
Беня> Ну какая защита от дурака? Небыло ещё, тогда подобных аварий.

Была, не буду в детали углубляться, не просите.
Но то, что сделали для продолжения эксперимента - иначе, чем взломом защиты не назову.
   11.011.0
RU Беня #09.06.2019 00:23  @Vyacheslav.#09.06.2019 00:21
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Vyacheslav.> Тут главный инженер станции, по его собственным словам, не знал как устроен реактор. ЧТо ж уж с министра спрашивать?
Угу, точно. Ему надо было на суде говорить, что он специально все сделал. :) Ага.
   74.0.3729.15774.0.3729.157

Беня

гешефтфюрер
★★★★
sam7> Была, не буду в детали углубляться, не просите.
Значит, те кто проводил эксперимент не знали.
   74.0.3729.15774.0.3729.157
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
sam7>>> После того, когда решили обойти защиту от дурака.
Беня>> Ну какая защита от дурака? Небыло ещё, тогда подобных аварий.
sam7> Была, не буду в детали углубляться, не просите.
sam7> Но то, что сделали для продолжения эксперимента - иначе, чем взломом защиты не назову.

Там это вообще нормой было. А потом реактор "случайно" взорвался.
Читаешь материалы, чисто команда сюицидников...
В результате такого отношения Лаушкина к своим служебным обязанностям, на АЭС создалась атмосфера бесконтрольности и безответственности, при которой грубые нарушения норм безопасности не
вскрывались и не предупреждались. Только за период времени с 17 января по 2 февраля 1986г. на
четвертом энергоблоке ЧАЭС, без разрешения главного инженера, шесть раз выводились из работы автоматические защиты реактора, чем грубо были нарушены требования главы 3 Технологического регламента по эксплуатации блоков Чернобыльской АЭС.
Подсудимый Лаушкин, как инспектор по ядерной безопасности, на эти нарушения не реагировал.
 
   75.0.3770.8075.0.3770.80
Это сообщение редактировалось 09.06.2019 в 00:37

sam7

администратор
★★★★★
Беня> Угу, точно. Ему надо было на суде говорить, что он специально все сделал. :) Ага.

Это да, ссылаться на материалы суда..

Ну, по крайней мере, критически читать надо. Понимая вопрос.
   11.011.0

sam7

администратор
★★★★★
Беня> Значит, те кто проводил эксперимент не знали.

Есть две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет первой я не уверен. Альберт Эйнштейн
   11.011.0
DE Vyacheslav. #09.06.2019 00:32  @Беня#09.06.2019 00:26
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
sam7>> Была, не буду в детали углубляться, не просите.
Беня> Значит, те кто проводил эксперимент не знали.

Выполняли инструкции, да, Беня?
Фомин, Дятлов, Коваленко не оговорили в программе испытаний остановку реактора в момент
начала испытаний, что дало возможность оперативному персоналу вывести из работы аварийную
защиту АЗ-5 по останову двух турбин, они не увязали между собой тепловую мощность реактора и
электрическую мощность генератора; не регламентировали отвод из контура излишнего пара; не
предусмотрели должных мер автоматической или ручной компенсации быстрых изменений
реактивности в условиях эксперимента. В нарушение п.1.10 Регламента, без какого либо согласования
и технического обоснования Фомин, Дятлов и Коваленко дали согласие смонтировать и подключить
на блочном щите управления (БЩУ - 4) нештатный управляющий узел - так называемую "кнопку
МПА", чем была изменена штатная схема, связанная с обеспечением ядерной безопасности на
период проведения эксперимента и существенно снижена безопасность работы реакторной установки.
Брюханов, Фомин, Лаушкин организацию работы по подготовке эксперимента не контролировали, на
проводившихся испытаниях не присутствовали.
Ответственный за испытания Дятлов проведение эксперимента поручил малоопытному СИУРу
Топтунову и начальнику смены блока Акимову. Начальник смены станции ( НСС ) Рогожкин контроля
за проведением испытаний не осуществлял. Зная, что 26.04.86 на 4-м блоке будут проводиться
испытания ТГ-8 в режимах выбега для обеспечения собственных нужд, Рогожкин в нарушение пунктов
5.3; 5.4; 5.8 должностной инструкции даже не ознакомившись с программой испытаний дал разрешение
на ее проведение, несмотря на то, что в программе не были предусмотрены реальные меры по
обеспечению ядерной безопасности, не проконтролировал готовность персонала к испытаниям; не
осуществлял контроля за выполнением программы и технологического регламента во время ее
проведения.

Неоднократные отсрочки намечаемых испытаний привели к спешке в работе персонала и
проведению испытаний в ночное время. В 23ч.10 мин. 25 апреля 1986г. персонал станции приступил к
проведению испытаний и снижению тепловой мощности блока. 26 апреля в 00часов 28мин. в процессе
уменьшения мощности реактора ниже установленного программой минимального уровня (700 МВТ),
при переходе от управления реактором системой локального регулирования мощности (ЛАР) к
управлению системой АР, в результате ошибки оператора на несколько минут мощность снизилась до
нуля. К 1часу 06 мин. ее удалось поднять лишь до уровня 200 МВТ, вместо 700 МВТ по программе.
При этом активная зона реактора не была обеспечена минимально необходимым запасом
реактивности, в связи с чем значительно усложнилось управление реактором, была ослаблена его
защита. В этом случае реактор надлежало заглушить, но персонал этого не сделал. Не был остановлен
реактор, как это следовало сделать, и перед началом испытаний, а аварийная автоматическая защита
была из-за ошибочных действий персонала заблокирована. В 1час 23 мин.04 сек. были закрыты
стопорные клапаны турбины и начаты испытания выбега турбогенератора с нагрузкой собственных
нужд.
В связи с увеличением паросодержания в каналах, ростом реактивности, неустойчивым состоянием
реактора, вибрацией трубопроводов и оборудования, оперативный персонал в 1час 23 мин.40 сек.
вручную ввел в действие аварийную защиту. В это время в реакторе увеличилась положительная
реактивность, что привело к резкому разгону - повышению мощности реактора, разогреву топлива и
тепловому взрыву.

Дятлов технически не обосновал и не согласовал с заместителем главного инженера станции по науке
отвод излишнего пара от реактора, подключение к реактору всех ГЦН. По его указанию в 14 часов 25
апреля 1986г. была выведена из работы и позднее не восстановлена быстродействующая система
аварийного охлаждения реактора, чем были грубо нарушены требования параграфа 30.5 ПТЭ, пункта
2.10.5 и главы 3 Регламента. Зная, что в первом часу ночи 26 апреля 1986г. реакторная установка
работала с недопустимо малым запасом реактивности (менее 26 стержней), в нарушение требований
главы 9 Регламента Дятлов не принял мер к устранению этого нарушения. В 00 час.30 мин. того же
дня, в присутствии Дятлова СИУР Топтунов по неопытности снизил мощность реакторной
установки до нуля, в связи с чем произошло "отравление" реактора ксеноном, после чего по указанию
Дятлова, действовавшего вопреки требованиям Регламента о немедленном в таком случае глушении
реактора, начал подъем его мощности не имея минимального запаса реактивности. Примерно через 10
минут, по указанию Дятлова было допущено еще одно грубое нарушение гл.3 Регламента - сменный
персонал вывел из работы защиту АЗ - 5 по ряду параметров.
Вопреки п.2.1 программы испытаний Дятлов распорядился проводить их при работе реактора на
мощности 200 МВТ, вместо необходимых для безопасной работы 700-1000 МВТ.
 
   75.0.3770.8075.0.3770.80
DE Vyacheslav. #09.06.2019 00:37
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
А теперь по поводу оповещения и защиты персонала и населения
Сознавая размер и характер аварии, возникшей 26 апреля 1986г. Рогожкин, будучи НСС, обязан был
выполнить, но фактически не выполнил требований п.3.2.3 Плана мероприятий по защите персонала
станции и населения прилегающей к ней зоны - не ввел в действие систему оповещения об аварии.
В нарушение параграфов 8.11; 49.16; 49.18 ПТЭ, Рогожкин не руководил работами по ликвидации
аварии, не координировал действия сменного персонала и специальных служб, в результате чего
работники пожарной охраны, не зная об интенсивности радиации и не приняв мер защиты от нее,
приступили к ликвидации очагов пожара в непосредственной близости от разрушенного реактора.

Прибывший на станцию около двух часов ночи Брюханов, достоверно зная о значительном уровне радиации на территории станции, как директор АЭС, не установил режим поведения на АЭС, не ввел в действие план мероприятий по защите персонала и населения. В 8 часов утра 26 апреля 1986г., несмотря на тяжелую радиационную обстановку, с ведома Брюханова на станцию была допущена новая смена обслуживающего персонала в полном составе, хотя в этом не было необходимости. Узнав о том, что на станции в некоторых местах уровень радиации превышает 200 р/час., Брюханов из личной заинтересованности (с целью создания видимости благополучия в создавшейся обстановке), умышленно скрыл этот факт; злоупотребляя своим служебным положением представил в вышестоящие компетентные органы данные с заведомо заниженным уровнем радиации. Не обеспечение Брюхановым широкой и правдивой информации о характере аварии приводило к поражению персонала станции и населения прилегающей к ней местности.
 
   75.0.3770.8075.0.3770.80
Это сообщение редактировалось 09.06.2019 в 01:06

TT

паникёр

Vyacheslav.>> Люди, тот же Щербина - показаны героями.
U235> А на деле - пытался скрыть масштабы аварии и был против эвакуации гражданского населения.

Так эвакуацию именно он объявил когда в Киев приехал, потом на ЧАЭС проследовал.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

Vyacheslav.>> В чем это выражается?
Беня> Ты его смотрел вообще? Даже Легасов, в сериале, говорит что реакторы у нас г**но, хуже американских, и делаем мы г**но. :) Это там нитью через весь 5-и серийный сериал. Не заметить это может только слепой. К слову на Сосновоборской АЭС 4 шт РБМК1000 до сих пор исправно пашут. :)

Я смотрел сериал и такого там не говорится. Не надо вешать лапшу на уши и нести то, что тебе показалось. Говорится, что сделали без контеймента, что и было в реальности. С чему тут спорить? Что конкретно не нравится? Но и на этом эмоционально акцент в фильме не сделан.
Акцент в данном моменте сделан на другом - на дешивизне.
А в самом сериале показано бескорыстное самопожертвование советских людей, показана трагедия и показано с чем столкнулось руководство и моральный гнет от всего этого.
Я не понимаю в чем тут клюква и что у таких как ты в голове происходит и что ты тут пытаешься оправдать?
Особенно смешно смотреть на твое предложение об изучении конструкции РБМК. Как уж на сковородке вертишься и какую-то херню несешь про "так бывает, не свезло".

После выхода каждой серии авторы выкладывали подкасты, где обсуждали расхождения снятого материала и реальных событий.

The Chernobyl Podcast | Part One | HBO
In this first companion episode to the HBO mini-series Chernobyl, show creator Craig Mazin and Peter Sagal of NPR’s “Wait Wait...Don’t Tell Me” discuss the moments leading up to the Chernobyl disaster in 1986. #HBO #Chernobyl Subscribe to HBO on YouTube: https://goo.gl/wtFYd7 Don’t have HBO? Order Now: https://play.hbonow.com/ Get More HBO: Get HBO GO: https://play.hbogo.com/ Like on Facebook: https://www.facebook.com/HBO Follow on Twitter: https://twitter.com/hbo Like on Instagram: https://www.instagram.com/hbo/ Official Site: http://www.hbo.com

Тут как и при съемке фильма по какой-нибудь книге в итоге вы получите фильм с книгой мало что имеющий. Невозможно снять художественный фильм как в реальных событиях. Тогда это уже будет документалистика.
Самое забавное, что у нас именно так по уровню уважения к деталям и их проработке не снимут.
   67.067.0
09.06.2019 00:54, Vyacheslav.: +1
RU Jurgen BB #09.06.2019 01:03  @Vyacheslav.#08.06.2019 16:00
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Vyacheslav.> Опять же, если говорить про водку и прочее, у меня родня хабаровская авиционная (вертолетчики) участвовала в ликвидации, я и помню рассказы о том, как там бухали и как наплевательски относились к мерам собственной безопасности.

Водку могли выдавать, что бы нивилировать радиацию.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
RU Jurgen BB #09.06.2019 01:04  @Vyacheslav.#08.06.2019 16:16
+
+2
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Беня>> Самая главная мысль, российские АЭС опасны.
Vyacheslav.> Я видел в новостях, что мол сериал - атака на современный росатом. Это какие-то додумки, я этого не увидел.
Vyacheslav.> В чем это выражается?

Турки газетчики уже начали старащать сериалом, мол Аккую строит наследник строителей ЧАЭС.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
RU johnkey68 #09.06.2019 01:53
+
+4
-
edit
 

Юрий Ткачёв: Ответом на сериал "Чернобыль" должен стать сериал про Фукусиму

08.06.2019 | Вот вам текст про Фукусиму.  Потому что, если честно, в качестве ответа Чемберлену пропагандистский сериал надо снимать про неё. По концентрации идиотизма | Метки: АЭС Фукусима, Новостной Фронт, Ньюс Фронт, ООН, СССР, США, чернобыль, Юрий Ткачев, Япония //  news-front.info
 
   74.0.3729.16974.0.3729.169
RU st_Paulus #09.06.2019 06:05  @Vyacheslav.#08.06.2019 23:03
+
+2
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Vyacheslav.> А как назвать режим, выгоняющий собственное население под радиактивные осадки на первомайские демонстрации? Скрывающий сам факт аварии, не говоря уж о последствиях.
Ну здорово. Вы правда не понимаете в чем суть претензии, или намеренно подменяете?
Вы прямо на вопрос ответить можете - возможны ли были взаимоотношения изображённые в сериале? Горбачёв, принимая решение о демонстрации, думал о снижении урона от возможной паники, или ему было плевать?

Вопрос в сторону - наблюдали когда-нибудь хотя бы начальные стадии паники среди гражданского населения? Когда начинают бродить слухи о разрушении плотины ГЭС например.

Я причём зуб даю: работать на такой должности и не иметь значительной степени цинизма - невозможно.

Vyacheslav.> Демагогия - это попытка отрицать реальность, ссылаясь на клюквенные эпизоды в сериале.
А вот это уже совсем ниже плинтуса. Сначала вы сделали «пугало» - выдвинули ряд «вопросов» которые никто на самом деле не задавал здесь, и начали блестяще громить их. Потом подменили тезис отвечая на мой вопрос, а теперь меня обвиняете в отрицании. Что именно я отрицал?

Есть конкретная претензия к уровню компетенции руководства изображённой там. Вы в ответ задаёте вопрос «а что разве не было некомпетентности руководства в СССР вообще? Ну да, «к пуговицам претензий нет».
   
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
101> Особенно смешно смотреть на твое предложение об изучении конструкции РБМК. Как уж на сковородке вертишься и какую-то херню несешь про "так бывает, не свезло".
Тяжёлый случай. К тебе вопросов больше не имею. :) Совет тотже топай хотя бы посмотри принципиальные схемы работы реактора. Думай.

Ты хоть понимаешь для чего РБМК сделали не герметичную активную зону? Это не технологический просчет, это таким было задумано конструктивно. И оно работает и сейчас, и именно этого изменения которые вносили в конструкцию не коснулись.
   74.0.3729.15774.0.3729.157
RU Беня #09.06.2019 06:40  @Jurgen BB#09.06.2019 01:04
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
J.B.> Турки газетчики уже начали старащать сериалом, мол Аккую строит наследник строителей ЧАЭС.
На это и расчет.
   74.0.3729.15774.0.3729.157
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru