[image]

Особенности европейской езды

поскольку ну нифига не россия здесь, а воЕнов альтернативных кучами
 
1 2 3 4 5 6 7
LT Bredonosec #31.08.2018 12:04
+
-
edit
 

С сентября лихачей ждет неприятная новость: начинают действовать новые радары

На литовских дорогах государственного значения на данный момент установлены 25 секторных радара, которые до сих пор только фиксировали нарушения, с 1 сентября они будут передавать информацию о нарушениях регистру административных правонарушений. //  ru.delfi.lt
 

На литовских дорогах государственного значения на данный момент установлены 25 секторных радара, которые до сих пор только фиксировали нарушения, с 1 сентября они будут передавать информацию о нарушениях регистру административных правонарушений.

Водители, превысившие среднюю скорость, на участках, где стоят эти системы контроля скорости, будут получать штрафы. Протокол будут присылать в обычном порядке. Принцип действия радаров, фиксирующих среднюю скорость движения, прост: один детектор фиксирует скорость и время в начале отрезка, а другой – те же данные в конце отрезка. Система подсчитывает среднюю скорость движения авто на этом участке. Если она превышена, то нарушителя ждет штраф.

Перед каждым таким отрезком пути будут установлены предупреждения, информирующие о таких радарах и о том, какой участок пути они охватывают.

Кроме того, эти комплексы в будущем будут фиксировать, застрахован ли автомобиль, действует ли у него техосмотр, не объявлен ли он в розыск. Также система сможет проверят, заплатил ли водитель налог на дороги. Литовская дирекция автомобильных дорог отмечает, что цель таких комплексов - не наказание, а обеспечение безопасности, поскольку превышение скорости - одна из основных причин ДТП. По предварительным данным, около 70% всех ДТП в Литве происходят по причине превышения скорости.
   66.0.3359.2966.0.3359.29
LT Bredonosec #08.09.2018 12:20
+
-
edit
 
Тоже к особенностям.
Запарковаться на единственном проезде, послав всех в жопу. Ни въехать, ни выехать. С одной стороны очередь из 3 машин, с другой сколько-то.. Включая такси с пассажиром. Стоят-ждут.

Ну чё, позвонили в ментовку, че там как было дальше - не волнует, но через полчаса его там уже не было.
Прикреплённые файлы:
2018-08-08-3540.jpg (скачать) [2000x1124, 746 кБ]
 
 
   26.026.0
RU Barbarossa #08.09.2018 12:50  @Bredonosec#08.09.2018 12:20
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Bredonosec> Ну чё, позвонили в ментовку, че там как было дальше - не волнует, но через полчаса его там уже не было.

Какой то не европейский у вас паркинг, с открытым грунтом???
   68.0.3440.10668.0.3440.106
LT Bredonosec #08.09.2018 13:43  @Jurgen BB#08.09.2018 12:50
+
-
edit
 
Barbarossa> Какой то не европейский у вас паркинг, с открытым грунтом???
Формально это подьездная дорога, с асфальтовым покрытием. Но после постройки в 70-х её ни разу не ремонтировали, так что, что имеем, то имеем.
   26.026.0
RU Barbarossa #08.09.2018 14:41  @Bredonosec#08.09.2018 13:43
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Bredonosec> Формально это подьездная дорога, с асфальтовым покрытием. Но после постройки в 70-х её ни разу не ремонтировали, так что, что имеем, то имеем.

А как же транши ЕС?
   68.0.3440.10668.0.3440.106
LT Bredonosec #08.09.2018 15:37  @Jurgen BB#08.09.2018 14:41
+
-
edit
 
Barbarossa> А как же транши ЕС?
На транши теперь там строится новая бетонная спасательная станция. Старый берег будет превращен в пляж, для чего будут срыты красивые деревья. Заодно новый директор ЗАО "аквалангас", владеющего спасательными ресурсами на столичных водоёмах, некто Альвидас, близкий друг директора ЗАО Гринда, принадлежащего вильнюсской мэрии (самоуправлению), владеющего практически всем хозяйственным сектором самоуправления (и вышеупомянутым зао аквалангас тоже), поставит туда своего друга, оформит разрешение вести бизнес найма лодок-водных лисапедов и прочей фигни, - и тогда внезапным образом самоуправление выделит из евротраншей средства на обновление дороги, строительство автостоянки и т.д.

Словом, любые транши должны идти на пользу делу,
Но только если это дело принадлежит твоим друзьям или тебе :)
   26.026.0
LT Bredonosec #11.09.2018 13:24
+
-
edit
 
пенсионеры, едущие 30 кмч между полос - это блин уже какая-то эпидемия..
При этом бессистемно внезапно тормозя..
Что-то рассыпали над городом, или просто осень?
   70.0.3538.2970.0.3538.29
LT Bredonosec #12.09.2018 20:57
+
-
edit
 
Ну это просто классика...
Едет некий драндулет произвольной модели и марки по 2-полосному шоссе.. Едет по левому ряду. Перед перекрестком перестраивается в правый и тут же включает левый поворот. После загорания зеленого меееедленно и с достоинством из правого ряда поворачивает налево... Расступись народ, гамно ползет...
   26.026.0
LT Bredonosec #01.11.2018 17:35
+
-
edit
 
вчера ехал по первой полосе, по второй тащились паровозиком 2 машины. Когда я поравнялся со второй из них, она внезапно решила полететь на первую полосу. В общем, только чудом без аварии.
Сцуко, навыдают права баранам....
   26.026.0
LT Bredonosec #20.11.2018 17:02
+
-
edit
 

Prieš policijos automobilį užlindęs ir avariją sukėlęs dviratininkas stebina įžūlumu

Į redakciją kreipėsi vilnietis Vadimas M., kuris rugpjūčio 10 d. Vakariniame Vilniaus aplinkkelyje pateko į avariją – jį partrenkė į iškvietimą skubėjusių policijos patrulių automobilis. Be to, bandant išvengti susidūrimo su dviratininku, tarnybinis automobilis trenkėsi į kelkraštyje sustojusį (davė kelią su švyturėliais važiuojančiai policijos mašinai) „Nissan Qashqai“. //  www.delfi.lt
 

Лисапедист, ставший виновником аварии, попытался прогнать пургу по российской моде - обвинять во всем ментов (что аптечку долго искали, что регистратор не показывает скорость, что ментов не проверили на алкоголь, что у них в багажнике вещи накиданы, и т.д. и т.п.)

В итоге всё равно мало того, что он признан виновным, он еще и оплатит ремонт 2 автомобилей - ментовской и того ниссана, что пропуская ментовскую машину с сиреной и маячком, прижался к обочине, но получил в зад.

Кстати, место - вильнюсская обьездная, поворот из лаздинай на западную обьездную, соединение дорог с веткой едущих со стороны гарюнского моста (каунасское направление)

Видео в статье, сам текст длинный, кто хочет - гуглотранслейт, там достаточно сочное перечисление претензий ))
   71.0.3578.74471.0.3578.744
LT Bredonosec #13.12.2018 17:53
+
-
edit
 
был в советское время (времено по причине неоконченности города) пешеходный переход на ул. Луны (менулё). Спускаешься по лестнице, переходишь дорогу, поднимаешься.
Сейчас сделали пешеходный мост сверху. Напрямую, спускаться не надо
Дорога разделена двойным слоем забора высотой метра полтора по зеленой полосе.
Сегодня там была минипробка. В чем дело? Оказывается, бабуля-божий одуванчик полезла по старой памяти перебегать нагруженную дорогу и её пропускали. Как она через забор лазила - не знаю. Увидел только, как ковыляя добегала на другую сторону и полезла по лестнице верх.
   72.0.3590.4172.0.3590.41

info

аксакал
★☆

Суд ЕС подтвердил запрет на въезд новейших дизельных автомобилей

Суд в Люксембурге удовлетворил совместную жалобу Парижа, Брюсселя и Мадрида на Еврокомиссию, повысившую предельные нормы выбросов оксидов азота автомобилями. //  m.rus.delfi.lv
 
   59.0.3071.12559.0.3071.125
LT Bredonosec #19.03.2019 22:13
+
-
edit
 
не знаю, существуют ли овуляшки разного пола
судя по автодорогам - явно да.
Примеры:

вот только что.. еду по главной. со второстепенной на Т-образном перекрестке выскакивает какая-то тётка прямо перед носом, замечает свет моих фар, бьющих ей в морду, бьёт по тормозам и стоит. Я, успев остановиться, показываю рукой, проезжай уж, если выскочила. Стоит, тупит. Как на новые ворота. Продолжаю показывать, чтоб проезжала. Я проехать не могу, бо дорога перекрыта, она почему не едет - хз. Наконец что-то отомкнуло (или перемкнуло еще сиьлнее) и начинает сдавать назад, прямо в морду позади неё стоящей машины. Та тоже моргает фарами и пытается отползти, вероятно, матерясь.
Как они там дальше разбирались - хз, как дорогу освободила, уехал.

Или вчера.
Еду по обьездной, где-то сто при разрешенной 90 (в принципе, как все). В корму утыкается глазками бумер. Ну ок, мне пора сворачивать, выхожу на боковую полосу - бумер висит на корме. Выворачиваю на повороте - отстаёт, потом опять утыкается, у светофора в соседнюю полосу втыкается резко как понос. Угу-угу, ща я с тобой гоняться буду.. Ток шнурки завяжу.
На загорании зеленого опаздывает стартануть на секунду, но зато с ревом устремляется вперед. Пока я спокойно качусь, убегает, но через 500 метров на светофоре... горит зеленый - он стоит в левой полосе. Мне поворачивать налево на Т-образном, просто обьезжаю его справа как ехал и еду дальше. Опять подрывается с ревом, догоняет, но деваться особо уже некуда, опять утыкается в корму носом, после следующего поворота опять обгоняет с ревом, увидев, что я еду по левой, рвет налево... ну.. мне туда не надо, проезжаю прямо, а что там дальше этот нервный шизик делал - хз...
В чем была логика 3-4 км дергать мощный двиг, изображая, как торопишься, но при этом так и не выиграть дистанции - вообще не понял.

Или тож вчера. Иду по трассе. 120, как мне комфортно, звук движка самый мягкий на этой скорости. Обгоняю тихонько какие-то фуры, идущие 110. В жопу утыкается кто-то. В упор. Ну, добавляю газу - нуачё, я вежливый, мне ж не жалко пропустить, как фуры обойду. Моргает. Типа очень спешит. Ну ок, еще добавил, обошел, пропустил. Этот прошел вперед метров 200, перестроился в первую полосу ... и встал в режим где-то 110. Не сворачивая, ничего, просто 110. Я еще несколько км в зеркало видел его фары сзади. Нафиг было разводить панику и моргать - хз. И вроде полнолуние не скоро.. ну да и йух с ними.. Хотя логики действий не понимаю..
   26.026.0
LT Bredonosec #05.04.2019 18:45
+
-
edit
 
есть некоторые любители залезать на спортплощадки и ставить там машины.
Даже когда приходит решение их переасфальтировать - всё равно не перестают ставить. Ну, вот для таких есть метод научить.
Прикреплённые файлы:
2018-10-22-3713.jpg (скачать) [2000x1124, 919 кБ]
 
 
   71.0.3578.11471.0.3578.114
LT Bredonosec #05.04.2019 18:56
+
-
edit
 
или нравится школа вождения. Если они так учат парковаться, то я представляю, как они учат ездить...
Прикреплённые файлы:
2019-01-02-3865.jpg (скачать) [1000x562, 167 кБ]
 
 
   74.0.3690.8274.0.3690.82
LT Bredonosec #10.06.2019 09:55
+
-
edit
 

Lietuvių „parkingo“ ypatumai: skersai, išilgai – svarbiausia, kad tilptų patys

Situacija gatvėse ir automobilių stovėjimo aikštelėse rodo, kad lietuviai ne visada tinkamai pastato savo transporto priemones. Kaip pastebi draudimo bendrovės „Ergo“ Lietuvoje Transporto priemonių draudimo skyriaus vadovas Rimvydas Pocius, statydami savo automobilius vairuotojai ignoruoja arba tiesiog pamiršta elementarius Kelių eismo taisyklių (KET) punktus, tad ne tik kyla nepatogumų kitiems eismo dalyviams, bet ir padidėja nelaimių rizika. Ekspertas atskleidė dažniausius transporto priemonių parkavimo Lietuvoje ypatumus. //  www.delfi.lt
 

"Особенности литовского паркинга: как угодно - по диагонали, поперек, абы только встать."
 




длинный текст, где всякие страховщики, менты и прочие со скорбными лицами говорят, что да, ставят и на переходах, и на инвалидных, и вообще как-где попало "мне всё пох, паркуюсь как хочу!"
Упоминают о возможности штрафа за такие проделки, но конкретно статью и сумму не называют (а жаль, я б распечатал для некоторых)
   72.0.3626.10072.0.3626.100
LT Bredonosec #11.08.2020 23:59
+
-
edit
 
что-то отучившихся в таких школах (см выше) на дорогах стало многовато..
особо часты - некая дамочка каких угодно лет, выползающая в крайнюю левую полосу, и крейсирующая там на скорости километров так на 10-15 медленнее потока. В день таких уродин попадается штук пять стабильно.
Или трындящий по мобиле хмырь, благодаря тому едущий 30кмч, опять же по левой полосе. Не каждый день, но попадаются. Хоть по ПДД по мобиле трещать можно только с хендсфри, иначе штраф.
Поворот направо из крайнего левого ряда - уже давно в порядке вещей.
Налево из правого - пореже, но тоже бывает.
Поворотники.. ну черт с ними, когда никому не актуально. Но если видишь, что на выезде справа стоит чел и ждет, проедешь ты прямо, или нет - ну покажи заранее, что поворачиваешь, и он может ехать, вруби поворотник! Элементарная вежливость и культура же! Так нет..
   75.075.0
LT Bredonosec #14.08.2020 10:49
+
-
edit
 
попадаются просто замечательные экземпляры :)

Перекресток. Обычный крест. Внезапно придя в себя через полминуты горения зеленого, налево выворачивает бабуля на чем-то однообьемном. Сзади её подпирают надеющиеся успеть еще на этот зеленый. Бабуля, не окончив маневр, останавливается посреди перекрестка, и, судя по шевелению губ и потрясания головой, ожесточенно матерится в боковое зеркало заднего вида. Дождавшись красного, снова трогается и едет дальше с удовлетворенной улыбкой. Стоявшие за ней на перекрестке две машины заканчивают маневр также. Что дальше, не глядел, врубили зеленый мне..
   68.068.0
LT Bredonosec #22.08.2020 10:37
+
+1
-
edit
 
обнаружил еще одну прикольную особеность..
Ну как прикольную. Утром совсем не прикольно обнаружить,что машина заблокирована каким-то чертом, вставшим перед носом поперек ряда запаркованных. Разумеется, ни телефона под стеклом,ничего. Качание тоже орать сигналку не заставляет,водила не слышит.
Если б один раз - просто матюгнуться и всё. Но поскольку пошло то же самое несколько дней подряд - поинтересовался, оказывается,в таких случаях можно звать ментов и эвакуатор. Теперь жду, когда применить знания...

Кстати, что-то стало много каких-то куриц обоего пола, формата "права купиль, ездить не купиль". Без знака зеленого водителя (зеленый листочек) и на дорогих тачках. Это и езда рывками с поминутным глохнутьем,задерживая весь поток.. Это и езда зигзагом. Это и выезд на перекрестке в крайний левый ряд (карман) для поворота направо через все потоки. Это и 3.14здёж по трубке во время езды (что точно так же запрещено пдд). И прочее и прочее и прочее..

Но власти почему-то обеспокоены только скоростью.
Все треножники отправлены на сертификацию, теперь будут иметь сертификаты точности, чтоб "умные" водятлы не пытались послать ментов лесом с циферками на экране. А также наставят больше камер, фиксирующих госномер авто и автоматически вычисляющих как минимум среднюю скорость на маршруте, а заодно, пробивающих по базам, есть ли страховка, техосмотр, нет ли мер принудительной изоляции владельцу, ...
Ну и вполне очевидно, что неофициально слежку за разными там политиками и не только - тоже очень удобно проводить. Ничего дополнительного ведь не надо - просто номер с таймстампом попадает еще в одну базу помимо нескольких других..
   75.075.0
+
-
edit
 

OAS

опытный

Bredonosec> "Особенности литовского паркинга: как угодно - по диагонали, поперек, абы только встать."
А в ваших ПДД изменили расстояние от припаркованного автомобиля до пешеходного перехода?
У нас по правилам пока 5м. Хотя за этим почти не смотрят, но сильно напрягают пешеходные переходы, которые не просматриваются из-за рядом припаркованных машин.
   79.079.0
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★

Bredonosec> длинный текст, где всякие страховщики, менты и прочие со скорбными лицами говорят, что да, ставят и на переходах, и на инвалидных, и вообще как-где попало "мне всё пох, паркуюсь как хочу!"

В ваших палестинах эвакуаторское дело что-ли не развито? У нас гайцы эвакуируют с огромным энтузиазмом. Есть возле моего дома большой супермаркет, так там супермаркетовской парковки вечно не хватает и многие покупаны просто вдоль дороги паркуются, занимая там целый ряд и создавая пробку. Гайцы тему просекли, поставили знак и работают так оперативно, что пока водитель ходит с тележкой по супермаркету за продуктами, его машина уже уезжает на штрафстоянку. Услуги штрафстоянки у нас - 5 тысяч рублей в сутки. Учитывая что в день эвакуации успеть забрать машину практически нереально, то обычно попадают на 10 тысяч. Плюс штраф от государства за стоянку под знаком - 2 тысячи. Что удивляет, что бизнес у гайцов до сих пор активно процветает. То-ли тормозов и надеящихся что их то пронесет у нас богато, то-ли неместных и случайных залетных так много
   79.079.0
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★

Bredonosec> Ну как прикольную. Утром совсем не прикольно обнаружить,что машина заблокирована каким-то чертом, вставшим перед носом поперек ряда запаркованных. Разумеется, ни телефона под стеклом,ничего. Качание тоже орать сигналку не заставляет,водила не слышит.

У нас народ позлее. Могут запросто шины такому проколоть или ниппеля вывернуть. Или кирпич на капот положить. Чай не Европа у нас :) Поэтому у нас обычно в таких случаях хотя бы телефон оставляют, чтоб не доводить людей до крайности.
   79.079.0
+
-
edit
 
OAS> А в ваших ПДД изменили расстояние от припаркованного автомобиля до пешеходного перехода?
OAS> У нас по правилам пока 5м. Хотя за этим почти не смотрят, но сильно напрягают пешеходные переходы, которые не просматриваются из-за рядом припаркованных машин.
нет, вроде по-прежнему.. Но стоящие вплотную к зебре встречал. Ну как вплотную, метра 2.

Больше бесит, когда какой-нибудь поц встанет метров за 10 от поворота на фургоне загрузить свой сраный киоск товаром, врубает аварийку, и полдня там валяет дурку. В результате на выезде ничерта не видно, едет кто или нет (можно нарваться), перед поворотом опять же надо вылезать на встречку, что чревато.. короче, лучи поноса.. Но поц уже несколько лет точно так же себя ведет.
   79.079.0
+
-
edit
 
U235> В ваших палестинах эвакуаторское дело что-ли не развито? У нас гайцы эвакуируют с огромным энтузиазмом.
у нас как-то не столь.. Иногда акции бывают, но эпизодически..
Да и вообще не особо любят, как вижу.
В некоторых точках активнее работают. В частности, последние года 3-4 около озер. Около тракая, к примеру, буквально вышел из машины, зашел кибенай купить, вернулся - уже премия. Около зеленых последнее время активно пашут. Сделали "желтую зону" от самого отворота с дороги - там полкилометра, и включая всю территорию со стоянками и подьездами - и как жарко, собирают урожай, облисточивая всех подряд. по,наверно,полтыщи штрафов утром и столько же днем и столько же вечером с одной только локации..

>У нас народ позлее. Могут запросто шины такому проколоть или ниппеля вывернуть. Или кирпич на капот положить. Чай не Европа у нас
не в европейскости дело..
Ну вот гляди. Не смог ты выехать. Стоишь заблочен. Из злости расковырял шину козлу. Ушел пешком, потому как хрен выедешь.
Вернулся - уже у тебя расцарапана машина или расковыряна шина, потому что он тоже обидчивый, хоть и козел. Оно тебе надо? Или будешь обращаться в ментовку с жалобой "я этому козлу шину проковырял, а он мне тоже, накажите его? Ну маразм же.

А с эвакуатором - красивше. Тебе освободили дорогу, владельцу гнилые обьяснения с ментами, и главное, что всё по закону.
   79.079.0
RU spam_test #24.08.2020 09:08  @Bredonosec#23.08.2020 19:21
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Bredonosec> у нас как-то не столь.. Иногда акции бывают, но эпизодически..
Я думал, это только у нас так. Объявляют, что вот завтра будет акция эвакуации, или ловли алконавтов. Что интересно, улов богатый. Но чтобы рутинно выполнять обязанности - нет.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru