[image]

О политических репрессиях в СССР

 
1 84 85 86 87 88 352
+
+3
-
edit
 
Bredonosec>> аресты и высылки - причем тех, кто пытался организовать мятеж или просто бандитствовал.
Iva> нет, в 1940-41 не так.
вы опять мне свои ссылочки на медузу будете макаронить? :D
Именно так.
Они сами с гордостью рассказывают, что "с самого начала были против, что пытались организовать вооруженное сопротивление, поднять население" ))
Но при этом " незаслуженные репрессии".
Тоже "пацан к успеху шел, а его низачто в тюрьму" (тм) ))
   74.0.3690.8774.0.3690.87
LT Meskiukas #10.06.2019 18:59  @Bornholmer#09.06.2019 20:53
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Meskiukas>> "Der Russe muβ sterben, damit wir leben".
Bornholmer> О я яааа, дарюбер канн ман нихт штрайтен :D
Naturlich, mein Freund! Das ist stimmt! :D :D :D Как-то так получается, бабёна мама. ;)
   67.067.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Bornholmer> А что - сама природа?

Полный ответ на этот вопрос занял бы несколько страниц. Тем более, что по большому счёту люди, и я в том числе, до сих пор до конца не понимают, что с ними сделали и "ЧТО ЭТО ТАКОЕ БЫЛО ВООБЩЕ©". Поэтому попробую по другому.
Когда в Гражданскую большевики громили историческую Россию, на её защиту встали с оружием в руках сотни тысяч людей. Люди были разные, плохие и не очень, кто монархисты, кто кадеты, кто просто студенты, но тем не менее всех их обьединяло чувство того, что у них собираются отнять ИХ страну, и они не собирались отдавать её без боя.
Когда СССР разобрали на части, не было ничего и близко подобного. Да, пошли на референдум, проголосовали - галку поставили. Но по факту никто из тех, кто даже эту галку поставил, и не подумал умирать за свою страну, как это когда-то делали белые. Плюнули и растёрли.
Более того. В первых рядах плюнувших и растёрших были как раз те, для которого та страна была главным якобы "активом" и которые ей якобы "управляли". Потому что такова была "природа" этого явления, что ничего лучше им в голову не пришло.
Надеюсь, этого достаточно?
   74.0.3729.16974.0.3729.169

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tico> Ведь речь и в самом деле шла об "авангарде революции". А тут?

А тут все те, кто был в авангарде революции - или погибли, или остались по советскую сторону границы.
   51.051.0
RU Виктор Банев #10.06.2019 20:32  @Tico#10.06.2019 19:23
+
+1
-
edit
 
Tico> Когда СССР разобрали на части, не было ничего и близко подобного. Да, пошли на референдум, проголосовали - галку поставили. Но по факту никто из тех, кто даже эту галку поставил, и не подумал умирать за свою страну, как это когда-то делали белые. Плюнули и растёрли.
Как сказал как-то ген. Лебедь: "Ведь не нашлось ни одного секретаря Райкома или Горкома КПСС, который сказал бы как Альенде: "сдохну, но страну не отдам!"© (По памяти).
Tico> Более того. В первых рядах плюнувших и растёрших были как раз те, для которого та страна была главным якобы "активом" и которые ей якобы "управляли". Потому что такова была "природа" этого явления, что ничего лучше им в голову не пришло.
Мало того, все они (именно они!) только и говорили до самого конца о незыблемости и непререкаемой правильности учения "Марксизма-Ленинизма", о верности революционным идеалам, об СССР, как "оплоте коммунизма во главе всего прогрессивного человечества!". Потом у них в башке что-то щелкнуло, и они побежали становиться директорами банков, а освобожденные секретари парторганизаций предприятий - раздавать ваучеры бывшему передовому классу - пролетариату, по указке главного рыжего приватизатора. :p
   1919
IL Tico #10.06.2019 21:21  @Виктор Банев#10.06.2019 20:32
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
В.Б.> сказал бы как Альенде: "сдохну, но страну не отдам!"© (По памяти).

Государства, свои государства, ТАК не сдают. Вот и возникают вопросы - "а что это было вообще?"

В.Б.> Потом у них в башке что-то щелкнуло

Щёлкнуло где-то сразу после смерти Сталина. А может, и раньше.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
АМГ1963> Общество поляризовано, как в стародавние времена. Противоречия обострены - пока не до предела.

Это не объяснение. Это отмазка для самоуспокоения.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
Bredonosec> да всё с вами давно ясно, мне просто прикольно, как вы отреагируете.

Ну и как вас прикололо?
   74.0.3729.16974.0.3729.169

3-62

аксакал

☠☠
Tico> Надеюсь, этого достаточно?

Нет. Вы используете понятия на которые у собеседника "глухота".
Итог - понятен.
   74.0.3729.16974.0.3729.169

3-62

аксакал

☠☠
Tico> Государства, свои государства, ТАК не сдают. Вот и возникают вопросы - "а что это было вообще?"

"Джесольмино в стране лжецов".

Бывает, иногда так случается, что какое-то государство захватывают пираты...

Вот как-то похоже и с РИ произошло.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Bornholmer> Не правители упыри, а сам народ - упырь. Потому и платить.

Нет-нет. Именно так, как я сказал. "Ваши правители - упыри, которые заставляют вас кланяться инфернальным идолищам". И ведь сработало же.

Bornholmer> Кто поддерживает-то?

Ой даже не знаю. Может, те же люди, которые направили Яковлева учиться в Колумбийский Университет под руководством Кеннана, и под присмотром КГБ? И те, которые обеспечили ему потом все необходимые лифты? Нееее.. "НУ НЕ МОГУТ ЖЕ ОНИ!" ©
   74.0.3729.16974.0.3729.169

Tico

модератор
★★★
3-62> у собеседника "глухота".

Посмотрим.
   74.0.3729.16974.0.3729.169

3-62

аксакал

☠☠
Tico> Посмотрим.

Увидим.

Кстати - нашелся тот поклонник Троцкого, что вам минус влепил?
   74.0.3729.16974.0.3729.169

Tico

модератор
★★★
3-62> Кстати - нашелся тот поклонник Троцкого, что вам минус влепил?

Я даже не смотрел. Но честно говоря, тот факт, что у Троцкого есть поклонники в следовых количествах, не должен удивлять. Даже у Чужих из франшизы есть свои поклонники.
Хотелось бы заметить в этой связи, что часто бывает достаточно трудно отразить чисто внешними методами всю адскую глубину какого-нибудь персонажа. Чтобы рассказать людям про Троцкого адекватно, надо либо снимать что-то длиной с "Игру Престолов", но без заигрываний в двусмысленность, просто распаковывая адскую луковицу слой за слоем, либо сразу снимать в стилистике и манере "Восставшего из Ада".
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Tico> Когда в Гражданскую большевики громили историческую Россию, на её защиту встали с оружием в руках сотни тысяч людей. Люди были разные, плохие и не очень, кто монархисты, кто кадеты, кто просто студенты, но тем не менее всех их обьединяло чувство того, что у них собираются отнять ИХ страну, и они не собирались отдавать её без боя.
да нет, все эти монархисты, кадеты и студенты как раз и хотели разгромить историческую россию и захапать (поделить ) страну. а злые большевики им не дали. а вот в 91-м большевиков не было и страна развалилась. и все эти монархисты и студенты отхапали по кусочку и что то как то не стремятся восстанавливать историческую россию.
   67.067.0
+
-3
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
Bornholmer> Зачем их жечь? Никто же не жжет бумажки времен Николая Первого или Бисмарка.

Зато бумаги военкоматов пожгли еще в 50х.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
ждан72> да нет, все эти монархисты, кадеты и студенты как раз и хотели разгромить историческую россию


Ничего подобного. Переход на конституционную и даже республиканскую форму правления сохранил бы и историческую преемственность, и права собственности, и культурный слой - всё то, что большевики убили. Какую-то преемственность стали имитировать уже только в годы войны, по понятным причинам.

ждан72> а злые большевики им не дали.

Большевики в абсолютно недвусмысленных выражениях отказались от любой преемственности с РИ. Чтобы такое сделали монархисты или кадеты, представить невозможно.

ждан72> и все эти монархисты и студенты отхапали по кусочку

Я уже понял, что красные до самого конца будут держаться за эту спасительную для их психики иллюзию. В 91 СССР сдали и разрушили самые наикондовейшие советские, плоть от плоти. Никаких монархистов и кадетов тогда не было и быть не могло.

ждан72> и что то как то не стремятся восстанавливать историческую россию.

И это естественно. Советским Россия совершенно не нужна.С чего бы они ее восстанавливали?
   74.0.3729.15774.0.3729.157
+
+3
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> Зато бумаги военкоматов пожгли еще в 50х.

Вообще-то у них какие-то дела по истечении срока уничтожаются, а какие-то передаются в архив МО.

Но тут, конечно, все ясно - это ж крававыи камуняки следы заметают! Медуза из латвии рассказала. Или эхомацы с радиосвободой.
   67.0.3396.8767.0.3396.87

3-62

аксакал

☠☠
Tico> Я уже понял, что красные до самого конца будут держаться за эту спасительную для их психики иллюзию.

ВотЪ! И это "идейная" их часть. Хотя до конца не понятно на каких багах сознания так прочно держится эта иллюзия.

Tico> И это естественно. Советским Россия совершенно не нужна.С чего бы они ее восстанавливали?

"Цитатник Мао" впору создавать "чаяния и желания советских в постсоветское время".
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
+3
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Tico> Когда в Гражданскую большевики громили историческую Россию,
Нет, с такими посылками мы много не навоюем.
Во-первых, почему именно большевики громили? Больше желающих не было? Царь то ли отрекся, то ли его заставили; но в любом случае - с чего бы вдруг?
Во-вторых, почему историческую? А дальше неисторическая? Россия историческая в любом случае. Как и Франция после всех революций и реставраций. Как и Англия. Бессмысленно обсуждать эмоциональные всплески.

Tico> на её защиту встали с оружием в руках сотни тысяч людей.
Нельзя сравнивать 1917 и 1991. Потому что в одном случае была война и масса оружия на руках, а в другом нет. Керенский сделал все, чтобы утратить управление армией, и чтобы центр потерял контроль над регионами.
Развал Союза осуществлялся планомерно, с полным сохранением государственного контроля на местах. Так что никаких побегушек со стволами.
Впрочем - где надо, во всяких закавказьях, стволы выдали в избытке.

Tico> Когда СССР разобрали на части, Плюнули и растёрли.
Как и РИ, один в один. Все как в учебнике по организации партизанского движению. 10 - 10 - 80.
80% плюнули и растерли, а остальные, может, и не прочь бы кой-кого на штыки поднять, но государство уцелело, вот незадача.

Tico> В первых рядах плюнувших и растёрших были как раз те, для которого та страна была главным якобы "активом" и которые ей якобы "управляли".
И в РИ, и в СССР.

Tico> Надеюсь, этого достаточно?
Ваша точка зрения ясна.
   67.067.0
+
+4
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Tico> сохранил бы и историческую преемственность, и права собственности, и культурный слой - всё то, что большевики убили. Какую-то преемственность стали имитировать уже только в годы войны, по понятным причинам.
Ой да ладно. Вот убили. Брызжем пафосом :)
Историческая преемственность развития сохранилась, поскольку она от большевиков ни разу не зависит. Это объективный процесс. Большевики оказались государственниками, и потому восстановили территории в тех же практически границах, как и РИ. Один в один. А влияние расширили и далее, в соответствии с изменившимися условиями игры.

Культурный слой, несмотря на потуги радикальных большевиков "первого поколения", тоже оказался цел. Но коммунисты расширили его влияние на массы населения. Вы при СССР в школку ходили, добрые мультики посматривали, в теантер, в музейчик какой, в институт, небось, и книжки хорошие почитывали? Это что было?

Вот права собственности да. Ну, так нет худа без добра.

Tico> Большевики в абсолютно недвусмысленных выражениях отказались от любой преемственности
Только первая генерация.
   67.067.0
+
-3
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Bornholmer> Развал Союза осуществлялся планомерно, с полным сохранением государственного контроля на местах. Так что никаких побегушек со стволами.
Bornholmer> Впрочем - где надо, во всяких закавказьях, стволы выдали в избытке.

О да.

Квинтэссенция.

Интересно, что вот с фактами проблем у Вас нет. А вот выводы из них сделать Вы по каким-то причинам не можете. Честно говоря, я даже немного в шоке.

Прежде чем я на этот постинг развёрнуто отвечу, позвольте спросить - Вы, в процитированном мной, уверенны, что Вы до конца понимаете, ЧТО ИМЕННО вы сейчас сказали?
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Tico

модератор
★★★
3-62> ВотЪ! И это "идейная" их часть. Хотя до конца не понятно на каких багах сознания так прочно держится эта иллюзия.

См. мой предыдущий ответ Bornholmer-у. Ведь потрясающе же, не правда ли? И самое удивительное, что таки да, держится.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Tico> выводы из них сделать Вы по каким-то причинам не можете.
Так и я про вас так же думаю :D :D :D

Tico> Честно говоря, я даже немного в шоке.
Жизнь полна неожиданностей, да.

Tico> что Вы до конца понимаете, ЧТО ИМЕННО вы сейчас сказали?
А вы?
   67.067.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
3-62>> у собеседника "глухота".
Tico> Посмотрим.

Мощно.

Не знаю придут ли на смену советским русские - хотелось бы, но есть сомнения :(
   74.0.3729.16974.0.3729.169
1 84 85 86 87 88 352

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru