[image]

MH17: разбираем факты и набросы (диванные расследования)

 
1 305 306 307 308 309 369
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

keleg>>> А вот организовать слив и подставить "боинг" мог даже один свидомый украинский контрразведчик, даже по своей инициативе.
DustyFox>> Хмм... А что это меняет?
keleg> Я не юрист, чтоб рассуждать о вине. Я про вероятность раскрытия схемы - чем меньше участников, тем легче прятать. В этом смысле схема с подставой идеальна.

Я уже сказал, что в свидомого дурачка-идеалиста я не верю, подобные дела всегда проворачивают исключительно после долгих согласований и взаимоувязок. Не, я ни секунды не сомневаюсь, что когда дойдет до горячего, этот самый единственный свидомый дурачок-идеалист сразу выявится. Причем совершенно неожиданно для себя...
Но повторюсь - в сказки я лично давно не верю.
   67.067.0
RU Сангвиник #11.06.2019 14:33  @keleg#11.06.2019 14:12
+
+1
-
edit
 

Сангвиник

втянувшийся

keleg> Вы уверены, что именно заводской ремонт нужен, это ж не двигатель-приводы, а электрика/электроника?
keleg> Понятно, что задача несколько другая, но ополченцы даже танки-памятники заводить умудрялись. Впрочем, я не настаиваю и не знаю - это просто версия.

Вот как раз потому, что в ЗРК БУК электроники немного больше, чем в ИС-3, его ремонт сложнее провести "на коленке".
   74.0.3729.15774.0.3729.157
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
keleg> Я не юрист, чтоб рассуждать о вине. Я про вероятность раскрытия схемы - чем меньше участников, тем легче прятать. В этом смысле схема с подставой идеальна.

то есть отдельный агент по личной иннициативе провернул операцию с подставой?
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

ждан72> то есть отдельный агент по личной иннициативе провернул операцию с подставой?
Могло быть и так. Там вряд-ли что-то высоко ушло, от первой новости "у ополченцев есть "Бук" до сбития "Боинга" прошло, емнип, совсем немного времени.
   60.060.0
RU keleg #11.06.2019 15:14  @Сангвиник#11.06.2019 14:33
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Сангвиник> Вот как раз потому, что в ЗРК БУК электроники немного больше, чем в ИС-3, его ремонт сложнее провести "на коленке".
Здесь можно только гадать, зависит от того, в каком состоянии он находился.
   60.060.0
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

DustyFox> Я уже сказал, что в свидомого дурачка-идеалиста я не верю, подобные дела всегда проворачивают исключительно после долгих согласований и взаимоувязок.
Да, в нормальном государстве так - будут прикрывать задницу. Но вспомним чудовищный бардак и шпиономанию в ВСУ образца лета 2014. Там докладывать о таких вещах и согласовывать было непредсказуемо опасно для исполнителя.
   60.060.0
+
-
edit
 
Н-12> с учетом того, что Боинг малазийский, а кого та Малайзия волнует

Как сказала одна рогульская чурка , а кого стебет это Малайзия , главное что Более цивилизованные страны донесут до нее результаты расследования . А на вопрос почему Малайзию не ознакомили с данными черного ящика , это чмо цинично заявило , ящик один - на всех не хватит ....
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-
edit
 

Н-12

аксакал


johnkey68> а кого стебет это Малайзия , главное что Более цивилизованные страны донесут до нее результаты расследования

да, вполне укладывается в наблюдаемую логику киевских властей.
   11.011.0
+
-3
-
edit
 

SashaBad

втянувшийся

keleg> Вот пусть все по-вашему, "Бук" приехал из России и срубил "Боинг" первым же выстрелом.
keleg> Других самолетов в воздухе не было. НЯП без радара "Бук", чтобы попасть, должен был специально караулить определенный сектор в небе именно в это время т.е. "Боинг" почти 100% сбит преднамеренно.
keleg> ЗАЧЕМ?

На мой взгляд, Боинг сбит непреднамеренно.
В начале июня 2014 года командование ВС Украины предприняло наступление вдоль украинско-российской границы, с целью отрезать с юга территорию «Л/ДНР» от России и перекрыть возможности для поступления военной помощи и проникновения вооружённых "отпускников" из России на территорию Украины. Наступление
осуществлялось с юга от Амвросиевки в обход Саур-Могилы в направлении посёлка Изварино.
Если бы это удалось, вооружённое противостояние, по крайней мере в открытой форме, было бы прекращено в течении дней, а то и часов.
В июле шли бои с целью недопущения блокирования этой группировки.
Самыми уязвимыми оказались направления, Дмитровка — Кожевня и Степановка — Мариновка на юге, со стороны Донецкой области.
15 июля потерян контроль над Степановкой, 16 июля — Мариновкой, в результате чего снабжение украинской группировки оказалось затруднено.
Были предприняты меры для снабжения подразделений по воздуху
Именно при выполнении задачи снабжения южной группировки, 14 июля 2014 года был сбит транспортный Ан-26. И именно в районе Саур-Могилы и Дмитровки были сбиты СУ-25, 16 и 23 июля.
Причём транспортный АН-26, пытаясь избежать обстрела ПЗРК, забрался на максимум, и шёл на высоте больше 6 км.

На мой взгляд, позиция СОУ Бук, занятая 17.08.2014 года, и находящаяся юго-восточнее Снежного, идеально вписывается в систему ПВО подразделений, пытающихся блокировать южную группировку ВС Украины. И именно с этой целью она могла была туда доставлена.

Отсутствие возможности кругового обзора, пытались компенсировать сетью наземных "наблюдательных пунктов раннего оповещения". Перехваты сообщений - "..."птичка" полетела к вам...", голландцами приобщены к уголовному делу. Значит юридически оформлена привязка по времени, месту и личностям говоривших.
Поражает детское удивление - "а кто им дал разрешение на пролёт". Люди совершенно не связывали многочисленные инверсионные следы над головой, которые не могли не видеть ежедневно, с тем что это реальные самолёты, с живыми людьми. Они были где-то там, в "космосе".
Отдельный вопрос по экипажу установки, "отпускники" или местные "специалисты" прошедшие ускоренную переподготовку. Ну и конечно кто имел право принять решение на "пуск", если делегировали его местному полевому командиру, типа - вам на месте виднее, то ...
Почему пригнали одиночную СОУ, без поддержки СОЦ и КП? Вполне возможно не могли "пропихнуть" всё сразу чисто логистически. Возможно через два-три дня, точнее ночи, была бы полноценная батарея ЗРК "Бук-М1".

Но вышло так, что первый выстрел и сразу "попали". Во всех смыслах этого слова.
   66
RU Андрей1964 #11.06.2019 17:44  @keleg#11.06.2019 12:03
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

keleg> Разнятся. Но ПВО-шники на форуме писали, что перепутать вполне реально, особенно если экипаж не слишком опытный. Машинка-то достаточно древняя. Но, увы, пруф уже не найду сейчас, давно было.

Я командовал РЛС 60-х годов проектирования. Так вот размер метки, в зависимости от размеров, очень разный. Так, я думаю, и в ПВО. А почему для такого дела в машине сидел экипаж не опытный?
   1919
RU Андрей1964 #11.06.2019 17:46  @keleg#11.06.2019 12:08
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

keleg> Я просто предполагаю. За месяц-другой это можно сделать?

А кто его знает...всё зависит от убитости техники и наличия спецов и ЗиПа
   1919
+
+2
-
edit
 

Н-12

аксакал


SashaBad> На мой взгляд, Боинг сбит непреднамеренно.

да, но чтоб Боинг был сбит непреднамеренно нужен второй самолет, по которому стрелял Бук.

рассматриваемая вами версия о том, что Боинг спутали с транспортным самолётом ВСУ прям совсем нереальная.

ну, просто в силу того, что на такой высоте и с такой скоростью самолетам ВСУ делать нечего, да и нет в ВСУ таких самолетов, вроде.

учитывая массовый падеж в воздухе ТочекУ, который случился неделей-двумя раньше, у ЗРК противников киевского режима было все вполне нормально с обзором воздушного пространства и селекцией целей.

ну, просто в силу того, что такие же баллистические ракеты представляют сложную цель и для гораздо более продвинутых ЗРК и гораздо более профессиональных расчетов.

не мог расчет, который способен сбить тактическую баллистическую ракету, вот так взять и спутать Боинг с Су25 или Ан26.

светить просто так в небо никто бы не стал и не мог, потому что район ведения боевых действий был плотно накрыт РЭБом партнеров киевского режима, и РЛС была бы обнаружена и уничтожена в часы.

возможен был только режим работы, примененный украинскими расчетами в 08.08.08, когда обнаружение и селекцию выполняют внешним радиолокатором, а СОУ включает высокое только непосредственно перед пуском и выключает сразу после подрыва.
   11.011.0
?? SashaBad #11.06.2019 18:06  @Андрей1964#11.06.2019 08:01
+
-2
-
edit
 

SashaBad

втянувшийся

SashaBad>> Вы о каком диспетчере?
Андрей1964> О том, который реально вёл Боинг. Что нового он рассказал о причинах смены маршрута полёта, к примеру. Ты мне можешь сейчас заявить, что это тайна следствия и его показания не разглашаются. Ну, и тут же смело, до окончания следствия, ты кидаешь обвинения в адрес РФ...Как так?

Да какая там тайна следствия? :eek:
Всё было опубликовано ещё осенью 2014 года в предварительном отчёте DSB.

(стр. 11)
По данным УВД, в 12.53 ч. самолет летел в пределах РПИ Днепропетровска, Сектор управления 2, на FL330, контролируемой «Днепром». В то время «Днепр Контроль» запросил, может ли MH17 подняться на FL350 в соответствии с планом полета, чтобы избежать потенциальный конфликт эшелонирования с другим Boeing 777 в этом районе, летящий на FL330 и приближающиймся сзади.

Экипаж ответил, что они не могут выполнить требование, и попросил разрешения оставаться на FL330. «Днепр Контроль» подтвердил согласие. В качестве альтернативы, для разрешения конфликта разделения, другой трафик поднялся до FL350. По данным УВД, в 13.00 экипаж рейса MH17 попросил разрешения отклониться от трассы на 20 миль влево из-за погоды. Это также было согласовано с «Днепр Контроль», после чего экипаж запросил возможность занять FL340. Управление «Днепра» сообщило MH17, что FL340 в тот момент не доступен, и дал указание некоторое время поддерживать FL330. В 13.07 рейс был переведен в Днепропетровский ЦТА 4, также с позывным «Днепр Контроль».

В 13 ч. 19 м. 53 с. Радиолокационные данные показали, что самолет находился в 3,6 миль к северу от центральной линии воздушной трассы L980, отклонившись влево от траектории, когда «Днепр контроль» приказал экипажу изменить свой маршрут непосредственно к контрольной точке RND из-за другого трафика. Экипаж подтвердил в 13.19: 56 часов. В 13 ч. 20 м. «Днепр Контроль» передал разрешение на УВД, чтобы перейти непосредственно к TIKNA после RND, подтверждение не было получено.
   66
?? SashaBad #11.06.2019 18:25  @Андрей1964#11.06.2019 08:04
+
-2
-
edit
 

SashaBad

втянувшийся

SashaBad>> - самолёт был якобы поражён огнём авиапушки или ракетой «воздух-воздух» (следы поражения не соответствуют этим версиям).
Андрей1964> А чему, какому средству ПВО, соответствуют следы поражения? Вообще-то и гвоздём можно изобразить следы поражения. Поражающие элементы какого вида и формы? Есть такой анализ?

Есть.
Читай отчёты DSB и JIT. Там подробно расписано почему нанесённые малайзийскому Боингу боевые повреждения не могут быть от авиапушки, или ракеты «воздух-воздух».
По поражающим элементам, и какому типу оружия они могут принадлежать, информация там же. С графиками и фотографиями.
   66
+
+4
-
edit
 

tuger

опытный

SashaBad> На мой взгляд, Боинг сбит непреднамеренно...
Версия разбивается об один маленький нюанс, комиссия как неопровержимую улику предъявило части орудия преступления с номерами агрегатов, и вот незадача, архивы у нас уцелели и нам было что предъявить...
Таки где в Вашей версии фигуранты раздобыли УКРАИНСКУЮ ракету? :eek:
   74.0.3729.16974.0.3729.169
RU Андрей1964 #11.06.2019 18:27  @SashaBad#11.06.2019 18:06
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

SashaBad> Всё было опубликовано ещё осенью 2014 года в предварительном отчёте DSB.

А чего не сразу?
   1919
RU Андрей1964 #11.06.2019 18:29  @SashaBad#11.06.2019 18:25
+
+1
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

SashaBad> По поражающим элементам, и какому типу оружия они могут принадлежать, информация там же. С графиками и фотографиями.

И что? Поражающие элементы-то от какого типа ЗУР?
   1919
?? SashaBad #11.06.2019 18:40  @Андрей1964#11.06.2019 08:07
+
-2
-
edit
 

SashaBad

втянувшийся

SashaBad>> официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что приоритетной версий
Андрей1964> Ты версию с выводами не перепутал случаем? Версия это и есть версия,т.е. предположение. Я вот предполагаю, что Боинг сбили укр.ПВО во время учений. И что? Это ВЕРСИЯ!

Ну и предполагай, на здоровье!
Кто ж тебе запретит!? ;)
Но ты не являешься представителем государственного органа.
И я не про выводы с самого начала говорю, а именно про необоснованные, и даже сфальсифицированные версии, которые реальному следствию пришлось потом опровергать.
   66
RU Андрей1964 #11.06.2019 18:46  @keleg#11.06.2019 14:12
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

keleg> Вы уверены, что именно заводской ремонт нужен, это ж не двигатель-приводы, а электрика/электроника?

Так вот именно по тому, что это электроника и надо ремонтировать в заводских условиях. Или ты предлагаешь сидеть с осциллографом в условиях какого-нибудь гаража?
   1919
RU Андрей1964 #11.06.2019 18:49  @SashaBad#11.06.2019 17:25
+
+4
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

SashaBad> Отдельный вопрос по экипажу установки, "отпускники" или местные "специалисты" прошедшие ускоренную переподготовку.

Или ВСУ, которые ждали российских десантников
   1919
MD Serg Ivanov #11.06.2019 18:50  @SashaBad#11.06.2019 17:25
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

SashaBad> На мой взгляд, позиция СОУ Бук, занятая 17.08.2014 года, и находящаяся юго-восточнее Снежного, идеально вписывается в систему ПВО подразделений, пытающихся блокировать южную группировку ВС Украины. И именно с этой целью она могла была туда доставлена.
Да глупейшая эта позиция. 20-30 км от границы с РФ. Зачем для блокировки южной группировки загонять туда Бук из России (рискуя его захватом ВСУ), когда она прекрасно блокируется истребителями дежурящими над территорией РФ?

Р-27 (авиационная ракета) — Википедия

Р-27 (По классификации НАТО АА-10 Alamo) — советскаяуправляемая ракета класса «воздух-воздух» средней дальности, разработанная предприятием ГосМКБ «Вымпел» им. И. И. Торопова (Москва). Выпускается компанией «Артем» (Киев) и компанией «Вымпел» (Москва). Р-27 обеспечивает перехват самолётов и БПЛА в дальнем и ближнем воздушном бою, а также крылатых ракет В 1974 году было выдано задание разработать аванпроекты ракет «воздух-воздух» К-27. По результатам конкурса победителем стал проект «Вымпела», которому и была поручена дальнейшая разработка. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Дальность пуска 100 км. Причём такие ракеты есть и в ВВС Украины, если что.
   75.0.3770.8075.0.3770.80
Это сообщение редактировалось 11.06.2019 в 18:58
RU Андрей1964 #11.06.2019 18:51  @SashaBad#11.06.2019 18:40
+
+2
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

SashaBad> Но ты не являешься представителем государственного органа.

Как впрочем и ты))))

SashaBad> и даже сфальсифицированные версии, которые реальному следствию пришлось потом опровергать.

Ну так и расскажи почему не все остатки крушения вывезли, к примеру
   1919
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

keleg>> ЗАЧЕМ?
SashaBad> Но вышло так, что первый выстрел и сразу "попали". Во всех смыслах этого слова.
Все ж вы не ответили на главное. Бук без локатора мог попасть только в случае, если в этом секторе кого-то конкретно ждали. У него узкое поле захвата.
Думается, совсем за дебилов держать ПВОшников, чтоб палить по первому попавшемуся инверсионному следу было бы опрометчиво.
А вот если им "по надежным источникам" кто-то из СБУ слил дезу, о том что "прилетит птичка", то дальнейшее вполне возможно.
   60.060.0
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
keleg> Бук без локатора мог попасть только в случае, если
Владимир, ты артиллерист.
Не лезь в чужую епархию, в ней своих неочевидных тонкостей выше крыши.
   67.067.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
keleg> Вы уверены, что именно заводской ремонт нужен, это ж не двигатель-приводы, а электрика/электроника?
Именно из-за электроники - там только кабелей-проводов-волноводов-коаксиалов километры.
Не считая настройки-юстировки после ремонта.

keleg> ... даже танки-памятники заводить умудрялись.
Именно что "заводить".
Танки времен ВМВ, без электроники.
   75.0.3770.8075.0.3770.80
1 305 306 307 308 309 369

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru