[image]

Польша

(не "против кого-то там", а просто новости из)
Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
LT Bredonosec #28.01.2019 23:08
+
+1
-
edit
 
какая бооль, какая боооль...

СМИ: Польша должна будет согласовать свой газопровод с Россией

Проект строительства газопровода Baltic Pipe из Дании в Польшу придется согласовывать с "Газпромом", так как он пересекается с "Северным потоком — 2", пишет... РИА Новости, 28.01.2019 //  ria.ru
 

28 янв — РИА Новости. Проект строительства газопровода Baltic Pipe из Дании в Польшу придется согласовывать с "Газпромом", так как он пересекается с "Северным потоком — 2", пишет британское издание Financial Times.
"Это технический вопрос, но я могу представить себе, как "Газпром" откладывает его решение или делает весь процесс более длительным", — приводит издание слова аналитика Роберта Томашевского.
Газопровод Baltic Pipe
Окончательное решение о финансировании строительства Baltic Pipe было принято в конце ноября 2018 года, сообщал тогда оператор газотранспортной системы Польши Gaz-System.

Инвесторами в проекте выступают Gaz-System и датский оператор Energinet.
На минувшей неделе польская компания сообщила, что до 215 миллионов евро на строительство Baltic Pipe выделит также Еврокомиссия.

Отмечается, что финансирование выделяется в рамках инструмента "Соединяя Европу (Connecting Europe Facility).
Средства направят на строительные работы, как для морского газопровода, так и на расширение и модернизацию польской газотранспортной системы.

Проект строительства газопровода "Северный поток — 2" предполагает прокладку двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год по дну Балтийского моря от России до Германии.
Газопровод строится рядом с уже действующим "Северным потоком". Он должен пройти через территориальные или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.


я так думаю, обязательно еще и экспертизы на тему безопасности в случае аварии, экспертизы насчет точечного давления в точке пересечения и т.д. и т.п. Больше экспертиз, хороших и разных, пусть ЕК оплачивает их, они же любят экспертизы )
   26.026.0
RU Bobson #29.01.2019 09:46  @Bredonosec#28.01.2019 23:08
+
-
edit
 

Bobson

опытный

Bredonosec> 28 янв — РИА Новости. Проект строительства газопровода Baltic Pipe из Дании в Польшу придется согласовывать с "Газпромом", так как он пересекается с "Северным потоком — 2", пишет британское издание Financial Times.
Bredonosec> "Это технический вопрос, но я могу представить себе, как "Газпром" о

А технически как пересечение делается? Грунт намывают или конструкцию металлическую?
   70.0.3538.11070.0.3538.110

Userg
userg

старожил
★★★
Bobson> А технически как пересечение делается? Грунт намывают или конструкцию металлическую?

Бросили трубу в воду и забыли. ИМХО
   1818
+
-
edit
 
Userg> ИМХО
у вас традиционно есть на всё своё непрофессиональное имхо :)
В плане нигде ничего не нужно и не важно кроме обеспечения халявы лично вам :)
   70.0.3538.86270.0.3538.862
+
+2
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

Bredonosec> какая бооль, какая боооль...

Само строительство данной газопровода это потенциальная засада для нас.
Строительство третьего северного потока придется уже согласовывать с поляками.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Userg>> ИМХО
Bredonosec> у вас традиционно есть на всё своё непрофессиональное имхо :)
Полупрофессиональное, мой ВУЗ ныне выпускает морских инженеров, нас иначе обзывали.



Bredonosec> В плане нигде ничего не нужно и не важно кроме обеспечения халявы лично вам :)
Обалдуй
   1818
+
-
edit
 
Userg> Полупрофессиональное, мой ВУЗ ныне выпускает
это "профессионализм" того же сорта, что и "мой дедушка плавал на подводной лодке".
К вам это "сейчас выпускает" - не относится.

Bredonosec>> В плане нигде ничего не нужно и не важно кроме обеспечения халявы лично вам :)
Userg> Обалдуй
самокритика хорошая, но вы могли бы просто не повторять эту же формулу по куче тем ))
Заметно уж очень )))
   71.0.3578.81771.0.3578.817
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bredonosec> это "профессионализм" того же сорта, что и "мой дедушка плавал на подводной лодке".

"Устройство судов" не изменилось.
   1818
+
+2
-
edit
 
Userg> "Устройство судов" не изменилось.
а труба и вопросы её прокладки - это несомненно судно.
как там в старом анекдоте - "строение собаки? Ок, у собаки есть шерсть, а в шерсти есть блохи. Итак, строение блохи!... Строение рыбы? У рыбы шерсти нет, а значит нет и блох. Итак, строение блохи!"
   26.026.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Bobson>> А технически как пересечение делается? Грунт намывают или конструкцию металлическую?
Userg> Бросили трубу в воду и забыли. ИМХО

:eek:

Нет, разумеется. 412-81 «Рекомендации по проектированию и строительству морских подводных нефтегазопроводов» // Технорма.RU

"Пересечение трассы трубопровода с подводными коммуникациями и трубопроводами допускается при принятии мер, обеспечивающих их сохранность в процессе строительства и эксплуатации.

Расстояние по вертикали между пересекающимися трубопроводами в свету должно быть не менее 1 м. В зависимости от грунтовых условий ранее уложенный трубопровод должен быть дополнительно заглублен в месте пересечения или новый трубопровод проложен на соответствующей подстилке."
   52.952.9
+
-
edit
 

imaex

аксакал

Bredonosec> так как он пересекается с "Северным потоком — 2"

А 1-ый СП не мешал? Не пересекался? Там какое-то сложное неэвклидово пространство?
   1717

Userg
userg

старожил
★★★
Sandro> Нет, разумеется.
Имха не сработала. Это я у кабелеукладчика нахватался неправильностей.
   1818
+
-
edit
 
imaex> А 1-ый СП не мешал? Не пересекался?
А зачем ему пересекаться?
   70.0.3538.7370.0.3538.73
+
-
edit
 

imaex

аксакал

Bredonosec> А зачем ему пересекаться?

Ну, в нашей реальности газопроводы на карте выглядят примерно так:



"Гениям" из ФТ вдруг пришло в голову, что:

Проект строительства газопровода Baltic Pipe из Дании в Польшу придется согласовывать с "Газпромом", так как он пересекается с "Северным потоком — 2", пишет британское издание Financial Times.
 


Вот потому и вопрос: а что там с СП-1?

И, чтобы 2 раза не вставать, интересная статья с РИА:

Румынская спецоперация против России провалилась

Американский план торпедирования "Северного потока — 2" с помощью Европейской комиссии выглядел отлично — по крайней мере, на уровне базовой идеи. А именно:... РИА Новости, 31.01.2019 //  ria.ru
 
   1717
+
-
edit
 
imaex> Вот потому и вопрос: а что там с СП-1?
ааа.. дошло, о чем ты )
поначалу подумал, ты про то, что сп2 должен пересекаться с сп1, оттого и спросил, на кой им пересекаться ))
Но в этом ключе - балтик вс сп1 и сеп2 - да, конечно.
   71.0.3578.671.0.3578.6
BY George_gl #05.02.2019 23:53
+
-
edit
 

George_gl

опытный

В Польше заявили, что после 2022 года страна перестанет зависеть от поставок российского газа

Уполномоченный правительства Петр Наимский подчеркнул, что Польша не продлит контракт с «Газпромом» после 2022 года. //  news.tut.by
 

вообще то статья мутная ИМХО. И выборы у них раньше чем в 22 будут и нынче цена газа для дойчев ниже чем для поляков и т.д.
Но что характерно, новостной портал вроде либеральный, но как быстро пригожинцы набежали коменты ставить на форуме :eek:
   52.052.0

ED

старожил
★★★☆
G.g.> вообще то статья мутная

Интересно, как у них (у поляков) согласуется "диверсификация источников газовых поставок" и отказ от одного из поставщиков?
   52.052.0

George_gl

опытный

ED> Интересно, как у них (у поляков) согласуется "диверсификация источников газовых поставок" и отказ от одного из поставщиков?

Честно говоря фиг его знает. Когда увидим цифры тогда что то можно будет сказать. Вполне могут быть ритуальные танцы перед очередным раундом переговоров с Газпромом, одно могу сказать вроде нынче больше внимания уделять сжиженому.(живу рядом с польской границей иногда их аналитку слушаю).
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
G.g.>Когда увидим цифры тогда что то можно будет сказать.

Да и без цифр уже можно сказать. Чисто академически. :)
Диверсификация - расширение списка поставщиков. Ну чтобы... (тут понятно).
Отказ от одного из них - уменьшение того списка.
То бишь вещи прямо противоположные. А в статье (якобы со слов польских политиков) на голубом глазу уверяют что это одно и то же. :)
   52.052.0
CA Сентябрь #06.02.2019 20:03  @ED#06.02.2019 08:50
+
-
edit
 

Сентябрь

втянувшийся

ED> А в статье (якобы со слов польских политиков) на голубом глазу уверяют что это одно и то же. :)

А где в статье про отказ? "не намерена продлять контракт" вполне может означать заключить новый на других условиях. "перестанет зависеть" - это тоже не означает отказ.
   65.065.0
LT Bredonosec #07.02.2019 17:54  @George_gl#05.02.2019 23:53
+
-
edit
 
G.g.> Но что характерно, новостной портал вроде либеральный, но как быстро пригожинцы набежали коменты ставить на форуме :eek:

"пригожинцами" мсье польский националист (тм) считает всех невосторженно мыслящих? :)
   71.0.3578.6171.0.3578.61
BY George_gl #07.02.2019 23:52  @Сентябрь#06.02.2019 20:03
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Сентябрь> А где в статье про отказ? "не намерена продлять контракт" вполне может означать заключить новый на других условиях. "перестанет зависеть" - это тоже не означает отказ.

Интерсно, про такой вариант не подумал. Я грешил что газ в Польшу из СП пойдёт. Немцы покупали дешевле чем поляки по крайней мере пару лет назад.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU st_Paulus #23.04.2019 13:59
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Всемирный еврейский конгресс осудил сожжение чучела Иуды в Польше

Всемирный еврейский конгресс осудил сожжение чучела Иуды Искариота в рамках пасхального ритуала, традиция которого была возобновлена в этом году в польском... РИА Новости, 22.04.2019 //  ria.ru
 

Jewish effigy hanged and burned in ‘disturbing’ Easter ritual in Poland

World Jewish Congress voices ‘disgust and outrage’ after sculpture made to look like stereotypical Jew hanged and burned in Polish town of Pruchnik on Good Friday //  www.independent.co.uk
 

Посчитали что уж очень чучело Иуды смахивало на хасида. По второй ссылке есть видео.
   73.0.3683.8673.0.3683.86

mid!

аксакал

:D
«Это наш большой сосед, страна с намного большим потенциалом, чем у Польши. За исключением одного — я думаю, что у нас больше смелости, мы более храбрые и способны бороться до конца. Это то, что мы продемонстрировали во Второй мировой войне»

Президент Польши назвал преимущество поляков над русскими

Президент Польши Анджей Дуда считает, что поляки более храбрые, чем русские. По его словам, Россия — страна с намного большим потенциалом, чем у Польши, «за исключением одного — я думаю, что у нас больше смелости, мы более храбрые и способны бороться до конца». //  lenta.ru
 
   1919
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
mid!> :D
mid!> «Это наш большой сосед, страна с намного большим потенциалом, чем у Польши. За исключением одного — я думаю, что у нас больше смелости, мы более храбрые и способны бороться до конца. Это то, что мы продемонстрировали во Второй мировой войне»
У чела хорошее чувство юмора .Респект.Думаю прямой конкурент Зеленскому.
   74.0.3729.15774.0.3729.157
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru