[image]

«Чернобыль» — мини-сериал HBO

 
1 7 8 9 10 11 21
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Fakir> Там просто частицы высоких энергий.
Я о них. Там иногда такое сквозь планету пролетает. Только мы не замечаем чаще.
   74.0.3729.15774.0.3729.157
BG intoxicated #10.06.2019 21:49
+
-1
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Резкое повышение гамма-фона над обычным (даже всего в два три раза) , наиболее вероятно свидетельствует о том что откуда то появились радионуклиды искуственного происхождения, например:
Цезий-137, Йод-131, Кобальт-60 и т.д. Все они очень легко могут попасть внутри организма и "безвредны" ... сарказм.
   67.067.0
+
+2
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
s.P.> Я это вижу как основной посыл и цель его создания. Они именно так воспринимают ситуацию зачастую - «неплохой в общем то народ» который контролируется обособленной группой «коммунисты» или «режим», власть которого держится исключительно на штыках.


Самое интересное, что это к тому же еще и перенос и отзеркаливание. В США свои отношения с государством многие воспринимают точно так же - просто уровень жизни, самоуправление и Поправки держат ситуацию.
   64.0.3282.14064.0.3282.140
GB Invar #10.06.2019 22:01  @intoxicated#10.06.2019 21:49
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
intoxicated> Резкое повышение гамма-фона над обычным (даже всего в два три раза) , наиболее вероятно свидетельствует о том что ...

Появляется шанс сыграть в ящик рулетку :D при переходе от среднего к себе любимому
   33

PSS

литератор
★★
Ой, ёёё

Украинская рецензия.

Оголтелая русофобия лживого заокеанского сериала "Чернобыль"

Узнав, что российские кинематографисты намерены снять исторический сериал «Чернобыль», повествующий о том, что взрыв на Чернобыльской АЭС устроил агент ЦРУ Ленц - сын нынешнего и. о. министра здравоохранения Украины Супрун У., более известной как Доктор Смерть, - американская военщина предприняла идеологическую диверсию на опережение, смастерив и показав миру примитивную поделку с тем же названием, пронизанную русофобией, ложью и лютым гомосексуализмом. //  www.unian.net
 

Это феерия :)

Например

Шоу Минкульта РФ «Чернобыль», задуманное еще в 2014 году, но отложенное до наших дней в связи с тем, что кто-то якобы пропил 30 миллионов государственного задатка, должно было поставить жирную точку в цепи сокрушительных поражений американского кинематографа. Российский сериал, в отличие от американского, имел истинный исторический и духовный фундамент, комедийный сюжет, научную основу и остросюжетную линию: из биндерского города Киева, уже в то время представлявшего собой сплошной притон ЦРУ, в Чернобыль едет американский шпион Альберт Ленц с целью подрыва атомной электростанции.
 
   66
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
101>> Чернобыль, 20 лет спустя: влияние на здоровье людей и экологическую обстановку — Российская газета
101>> Интересно посчитать на текущий временной срез.
Fakir> Сам-то читал? Чёткое подтверждение, что воздействие на здоровье населения - пренебрежимо, теряется на уровне что алкоголизма, что автокатастроф, что переедания. Про общие демографические последствия 90-х вообще молчу.

Есть более полное исследование:
Большое исследование Научного комитета по действию атомной радиации ООН (UNSCEAR) по Чернобылю показало, что кроме 28 погибших непосредственно от острой лучевой болезни, 15 скончавшихся от рака щитовидной железы и еще ~160 человек, которые умрут от него же в будущем, доказанных смертей от этой катастрофы больше не обнаружено. После аварии на Фукусиме от паники и излишне поспешной эвакуации пострадало больше людей, чем от радиации.
 

   67.067.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

Клюквобыль
Клим Жуков. Клюквобыль. Аудиоверсия https://drive.google.com/file/d/1IKX1vvdMTfiMxb4RtfJj-YbM3GU1fu6f/view?usp=sharing Аудиоверсия (яндекс-диск) https://yadi.sk/d/J4_7O8XDurXnXw Если вы заинтересованы в моём творчестве, имеете право поддержать рублём: PayPal привязан к аккаунту klism@mail.ru Яндекс деньги: https://money.yandex.ru/to/410015864712516х Карта Сбербанка 5484 5500 1109 5179 Мы в соц.
   74.0.3729.15774.0.3729.157

101

аксакал

101>>> Чернобыль, 20 лет спустя: влияние на здоровье людей и экологическую обстановку — Российская газета
Wyvern-2> 101>> Интересно посчитать на текущий временной срез.
Fakir>> Сам-то читал? Чёткое подтверждение, что воздействие на здоровье населения - пренебрежимо, теряется на уровне что алкоголизма, что автокатастроф, что переедания. Про общие демографические последствия 90-х вообще молчу.
Wyvern-2> Есть более полное исследование:
Wyvern-2> https://www.unscear.org/docs/.../2008/11-80076_Report_2008_Annex_D.pdf

Интересно смотреть на более свежий срез. Я не нашел.
   67.067.0

101

аксакал

s.P.> Никакими "упырями" их не признавали - это группа категорий населения, навроде групп инвалидности, или ликвидаторов у нас.

"Упрыями" их называли негласно. Иметь родство с хиросимцами и нагасакинцами считается не самым правильным делом. Сейчас туда добавятся и фукусимцы.
   67.067.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

101

аксакал

Fakir> Сам-то читал?

Читал и по большей части люди там видят фигу. Умерло 31 потом еще соточка и все.
А проблема не в смертности от рака и даже не в росте онкологических заболеваний и их выявлений, а в общем изменении работы и реакции организма на недуги после облучения. Родственник после Черноблыя хворый стал и депрессивный, ребетенок его родился тоже с шероховатостями. И эти отклонения никто не будет записывать в последствия облучения.
   67.067.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir>> Сам-то читал?
101> Читал и по большей части люди там видят фигу. Умерло 31 потом еще соточка и все.

Так и есть. (там забыли о погибших в катастрофе вертолетчиках)

101> А проблема не в смертности от рака и даже не в росте онкологических заболеваний и их выявлений, а в общем изменении работы и реакции организма на недуги после облучения. .... И эти отклонения никто не будет записывать в последствия облучения.

И совершенно правильно будут делать. Потому как есть все (научно-обоснованные) основания записать эти "шероховатости" на психологический стресс, вызванный в первую очередь истерией в СМИ....

P.S. Фсё никак не составлю табличку: Чернобыль, Бхопал, Фукусима, дамба Баньцяо, плотина "Мальпассе", плотина "Вайонт", Саяно-Шушенская ГЭС, взрыв трубопровода в Тлауэлильпане, ну и конечно лондонский Великий смог 1952... Из которой будет совершенно очевидно, что Чернобыль это - СМИ-катастрофа. Вполне рядовая техногенная авария целенаправленно раздутая до непотребных размеров в рамках Холодной войны...
   67.067.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
101> А проблема не в смертности от рака и даже не в росте онкологических заболеваний и их выявлений, а в общем изменении работы и реакции организма на недуги после облучения.

Нету таких достоверных медико-биологических данных (по крайней мере, на конец нулевых). То есть вот совсем нет. То есть абсолютно. Ни опытных данных, ни теоретических надёжных предпосылок (даром что в биологии с умозрительно вроде бы правдоподобными суждениями на практике часто выходит совсем иначе).

Единственно что оооочень отдалённые намёки были получены в экспериментах с собаками под частицами сверхвысокой энергии, имитирующие галактическое излучение в марсианском полёте. Но это 1) специфическое воздействие и 2) высокоинтенсивное (не пляж Копакабаны) и долговременное (несколько лет, а не дни и месяцы). И там уже и онкология заметно растёт.
   51.051.0
+
+3
-
edit
 

Naib

опытный

Vyacheslav.> Нет никакого везения или невезения, особенно в таких масштабах. Не свезло, что реактор с критическими изъянами был? Что персонал творил запредельный пипец? Это где тут невезение, как раз таки закономерность! И уж коли зашла речь о других авариях, то был пример - тримайл. Ну можно было сделать выводы после этого. Пока самих петух в жопу не клюнул, не сделали. Это случайность?

Сдуру и титановый йух сломать можно. Это про "критические изъяны", коих в РБМК даже поменьше, чем в других типах.

Vyacheslav.> Ты говоришь, что РБМК типа до сих пор работают? Только работают они после изменения конструкции, причиной которых стала чудовищная катастрофа. Хотя звоночки по поводу того, что в конструкции есть серьезные изъяны были и до 86 года. И норм, продолжали эксплуатировать, и мало того, проводить идиотские эксперименты.

А Фукусима до сих пор горит. Сколько лет уже прошло? И НИХРЕНА. "Всё хорошо, прекрасная маркиза", на "самом лучшем типе реактора".

Vyacheslav.> Знаешь, у нас негров не было, но му**ки из политбюро выгнали людей на демонстрации 1 мая под радиацию. Причем мотивируя именно тем, чтобы никого не насиловали на кусках графита. Не доверяли своему народцу, не верили в него.

Ты этого не помнишь. А я помню, хоть и малой был тогда. И эвакуация была и расселение по пионерлагерям Союза, и медицинский присмотр плотный. Блин, да одно только картирование территории в краткие сроки чего стоит.

А в 90-е были мародёры, разбиравшие дома на стройматериалы и продававшие их. После чего брошенные посёлки были массово уничтожены, в том числе и подрывом домов.
Да и потом укры всю технику с отстойника на переплавку пустили. И ловили потом эту радиоактивную сталь неоднократно. В сериале это есть?
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
+3
-
edit
 

Naib

опытный

intoxicated> Резкое повышение гамма-фона над обычным (даже всего в два три раза) , наиболее вероятно свидетельствует о том что...

1) Ты купил пачку калийных удобрений. Померяй её, ради интереса - узнаешь довольно забавную штуку
2) Ты купил ящик бананов. :)
3) Недалеко рентгенкабинет.

Ни о чём оно не свидетельствует. И 2-3 раза по гамме - это ниочём. Это вообще даже не повод для упоминания, так как даже при годовой подобной нагрузке ты не выйдешь за пределы доз гражданского населения (ну или выйдешь совсем незначительно)
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-
edit
 

Naib

опытный

Vyacheslav.> Багом были вышеописанные изъяны конструкции, а именно положительная обратная связь между мощностью и реактивностью и концевой эффект. Это было признано ошибкой проекта.

Почитай про устройство КАНДУ. :)
   74.0.3729.16974.0.3729.169

st_Paulus

аксакал

101> "Упрыями" их называли негласно. Иметь родство с хиросимцами и нагасакинцами считается не самым правильным делом. Сейчас туда добавятся и фукусимцы.
Не существует некоего "общепринятого" сленгового оскорбления для таких людей насколько я знаю.

Иметь родство с "неправильными расами" в РФ, Европе и США тоже считается не самым правильным делом. И явление определенно существует. Но разделяют подобные взгляды фашиствующие фрики и не более.

Есть две фактора. Во первых - это неграмотность и атомная истерия. Люди даже считали, что само радиационное поражение заразно, не понимали механизма явления и т.д. Это относится в большей степени к первым годам/десятилетиям после войны.

Второй - чисто японская уравниловка. "Не высовываться" и "быть как все" это практически национальная идея, хоть я и не люблю подобные обобщения. Советским школьникам и не снилась современная степень регулирования внешнего вида в Японии. Ученика могут заставить закрасить естественный цвет волос, если он значительно отличается от черного например. Что порождает такие вот, в значительной степени протестные, субкультуры:

 



Т.е. дискриминация если случается, то обычно не направлена конкретно на хибакуся. Вообще все что отличается от нормы - плохо.

Old japanese woman scared by black man
Old japanese woman scared by black man

Ну и естественно встретить такое мировоззрение проще в более консервативных слоях населения.
   74.0.3729.16974.0.3729.169

101

аксакал

s.P.> Не существует некоего "общепринятого" сленгового оскорбления для таких людей насколько я знаю.

Существует, сами же его и пишите.

s.P.> Есть две фактора. Во первых - это неграмотность и атомная истерия. Люди даже считали, что само радиационное поражение заразно, не понимали механизма явления и т.д. Это относится в большей степени к первым годам/десятилетиям после войны.

Да это все неважно. Явление есть, термин есть. С годами он может стираться, т.к. меняется поколение. но именно в период прошлого века такое есть.
И по моему родственнику такое тоже наблюдается, но на наш манер, когда семья на себе почувствовала что значит человек побывал там.

s.P.> Ну и естественно встретить такое мировоззрение проще в более консервативных слоях населения.

Ну так, а консервативное население по сути в конце прошлого века начало уходить на нет.
   67.067.0

101

аксакал

Fakir> Нету таких достоверных медико-биологических данных (по крайней мере, на конец нулевых).

У японцев упоминается этот эффект на основе их наблюдений. А у нас много чего нет, т.к. после развала союза каких-то системных исследований и наблюдений на этот счет нет. Россия, Беларрусия и Украина по отдельности стали жить.
Не знаю как в Беларуссии, а у нас единственным местом, где была системная работа это результаты обследования сотрудников Росатома.
   67.067.0

st_Paulus

аксакал

101> Существует, сами же его и пишите.
"Хибакуся" не слэнг и не оскорбление. Я же перевод в самом начале привел. Все равно что "ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС" считать оскорблением.

101> Да это все неважно. Явление есть, термин есть. С годами он может стираться, т.к. меняется поколение. но именно в период прошлого века такое есть.
Вы не до конца понимаете о чем говорите. Дискриминация была. Встречается наверняка и сейчас. Термин этот обозначает не то что вы подумали. Он просто звучит непривычно для русскоязычного слуха.

Это важно, так как именно радиационное поражение первопричиной не является. Японцев много в чем можно обвинить, у них весьма своеобразное общество, но не в данном случае. Желтых звезд пострадавшим они не клеили, и обидный ярлык не придумывали. Есть кстати группа корейцев переживших бомбардировки, которые долго добивались официального признания их "хибакуся" - чтобы тоже лечиться льготно/бесплатно.

Это похоже на нелепый слух, вроде того что "в японском нет ругательств". Есть еще вариант, что мол когда японцы хотят выругаться, то переходят на китайский.

101> И по моему родственнику такое тоже наблюдается, но на наш манер, когда семья на себе почувствовала что значит человек побывал там.
У меня тоже родственник ликвидатор был - ничего похожего на дискриминацию никогда не упоминал.
Хотя жили мы в "ядерном" городе - знакомые в среднем более осведомлены о вопросе скорее всего.

101> Ну так, а консервативное население по сути в конце прошлого века начало уходить на нет.
Под "консервативным" понимается население старшего возраста, жители сельской местности и т.д.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
Это сообщение редактировалось 13.06.2019 в 12:36
+
-1
-
edit
 

101

аксакал

s.P.> Вы не до конца понимаете о чем говорите. Дискриминация была. Встречается наверняка и сейчас. Термин этот обозначает не то что вы подумали. Он просто звучит непривычно для русскоязычного слуха.

Я не знаю, что у вас в голове, чтобы я воспринял это японское слово на русский манер, честное слово.
В японском обществе не принято говорить напрямую. Внегласно по нашему это все равно, что иметь в подъезде больного ВИЧем и чтобы все про это знали. Все будут сочуствовать, подшучивать за спиной, но обниматься и иметь тесные отношения с человеком вряд ли будут хотеть иметь.

s.P.> У меня тоже родственник ликвидатор был - ничего похожего на дискриминацию никогда не упоминал.

Еще раз, я написал, "на наш манер". У нас это не оскорбление, а просто люди сами для себя поняли, что у них жизнь после его возвращения из Чернобыля поменялась. Сейчас у него стадия сердечно-сосудистых.

s.P.> Под "консервативным" понимается население старшего возраста, жители сельской местности и т.д.

Под консервативным именно в Японии понимается просто население определенного поколения.
Условно говоря это все, кто старше 30-35 сегодня.
   67.067.0

st_Paulus

аксакал

101> Я не знаю, что у вас в голове, чтобы я воспринял это японское слово на русский манер, честное слово.
Ну почему-то же вы решили что это слэнг и вообще оскорбительно.

101> В японском обществе не принято говорить напрямую. Внегласно по нашему это все равно, что иметь в подъезде больного ВИЧем и чтобы все про это знали. Все будут сочуствовать, подшучивать за спиной, но обниматься и иметь тесные отношения с человеком вряд ли будут хотеть иметь.
Вот это почти в точку. Теперь только нужно придумать каким образом соседи узнали такую чрезвычайно личную информацию. Также интересно, как вы себе представляете "тесные отношения между соседями" в Японии (:

В точности такую же реакцию может спровоцировать информация, что сосед не совсем японец (кореец например, или просто уроженец Окинавы), что в постели у него странные привычки и т.д.

101> Еще раз, я написал, "на наш манер".
А я и имел в виду "на наш манер" - ничего похожего на странное отношение он никогда не упоминал.

101> Под консервативным именно в Японии понимается просто население определенного поколения.
101> Условно говоря это все, кто старше 30-35 сегодня.
Это я ввел это слово в дискуссию - я подразумевал именно то что сказал. И у меня есть некоторые сомнения, что все кто старше 30 считаются в Японии "консервативными".
   74.0.3729.16974.0.3729.169
DE Vyacheslav. #13.06.2019 13:01  @st_Paulus#10.06.2019 09:30
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆

s.P.> Вы прямо на вопрос ответить можете - возможны ли были взаимоотношения изображённые в сериале? Реальны ли они хоть в какой-то степени?
Какие взаимоотношения? Вы про что? Про срач и бардак в политбюро? Про идиотизм и некомпетентность персонала? И не надо уходить от темы, я напомню про канву претензий к фильму: людей показали хорошими, а советский строй плохим. Я привел ссылки на документы и сведения участников. С советстким строем все было гораздо хуже, чем показано в фильме. И в заседаниях политбюро и в выводах магатэ об этом прямо сказано.

s.P.> С его жопой все было бы в порядке при любом исходе. Такого рода скандал в СССР мог пошатнуть только кресла непосредственно причастных, но никак не правительство. Он безусловно думал как отреагируют на западе - работа у него такая. То что он выполнил ее по итогу не ахти как здорово - вопрос уже другой.
Я говорю о модели действий и приоритетов в принятии решений. Это же стыд: Горбачев сам признается в том, что атомная отрасль не контролировалась и в ней был полный бардак.
s.P.> Это не отмазка - это причина вполне себе. Паника провоцируется в том числе и на втором этапе передачи информации - уже после ее поступления из официально источника.
Фуфло это, я смотрел подборку бундесовских новостей на ютубе, начиная с 29: это явно была заглавная тема, и бундесы в разных регионах ввели запреты/рекомендации на продажу овощей и молока, отменяли массовые мероприятия, раздавали йод, отменяли занятия в школах и т.д. И? Немчура ударилась в панику? Я просил вас привести примеры негативных последствий паники в России/CCCР, где они?

Vyacheslav.>> И именно это привело в том числе и к аварии, когда выявленные недостатки РБМК были скрыты от персонала станций.
s.P.> А это факт? Я об этом раньше не слышал.
Я для кого документы в этой теме выложил? Вы почитайте материалы выводы магатэ, материалы суда, потом продолжим дискуссию.
s.P.> Вы прямо на вопросы не умеете отвечать в принципе? Очевидно не сталкивались лично, раз просите примеров. СШГЭС - 2009й. И к каким последствиям привела паника в данном случае?
Vyacheslav.>> В подкастах объяснена практически каждая сцена создателями, и что стояло за ней.
s.P.> Это ответ из разряда "читайте книги, там все написано". Что конкретно создатели хотели сказать, изображая взаимоотношения советского государство и населения именно вот таким образом?
Каким "таким" образом? В чем конкретные претензии? Что автоматчики с министром были? Это все?
Что из-за бардака в отрасли, непрофесссионализма и халатности чиновников, дебильной кадровой политики и прочего людей отправили на смерть? Что приоритеты безопасности населения вторичны были? Это все отражено в официальных документах.

Vyacheslav.>> Я вижу попытку приписать авторам то, чего в сериале не было, и дискредитировать эту позицию клюквенными эпизодами, без которых художественное кино не снять.
s.P.> Чего в сериале не было? Искусственного противопоставления государства населению?
s.P.> Художественное произведение без вымысла не снять. Просто в данном случае это не вымысел, а политическая позиция.
Противопоставление было отнюдь не искусственным. Читайте документы и свидетельства людей.
Авторы фильма их явно читали, кстати. И вполне доходчиво объясняют на основании чего они снимали сцены, их видение, и что они хотели показать.

s.P.> В данном случае это произведение с явным замахом на историчность. И роль тупицы отводится министру, который по идее отвечает за принятие критически важных вопросов. Который инженер в прошлом ЕМНИП.
Щербина в фильме показан кем угодно, но не тупицей. Это как такое вообще может прийти в голову? Являлся он специалистом по ядерным реакторам? Вы вообще, знаете как работают топ-менеджеры? Они что, детально в каждом процессе разбираются? Являлся Легасов специалистом по реакторам? Мало того, главный инженер станции на суде дает показания, что он не знает, как работает реактор. Это как понимать?
По свидетельствам Горбачева, на первых заседаниях политбюро были скандалы, ругань и разборки.
   67.067.0
Это сообщение редактировалось 13.06.2019 в 17:10

TT

паникёр


101> Не знаю как в Беларуссии, а у нас единственным местом, где была системная работа это результаты обследования сотрудников Росатома.

Именно белорусские исследования интересны. Украинские точно не объективны, в России серьезно этим не занимались.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
DE Vyacheslav. #13.06.2019 14:23  @Fakir#09.06.2019 20:52
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆

Vyacheslav.>> А нормативы не приведешь по безопасным уровням?
Fakir> См. соотв. топики. Нормативы, как правило, приводятся по дозам (для разового или хронического облучения разным), а не по фону.
Fakir> На круг, уровень 100-500 мкр - ни о чём. Нормальный фон в Москве 12-15 мкр, на пляжах Копакабаны - ~200. И ничего, чтоб там потусить, еще деньги платят. В некоторых регионах Ирана природный фон ~500, люди там тысячелетиями живут, ничего особенного с медицинской точки зрения не отмечено.

Вот видишь, ты не ответил на вопрос, были нарушены нормативы или нет. Это пример феномена русских сюицидальных наклонностей, авося и всего прочего. А теперь взгляни с другой стороны: 1000 мкр были 9 мая замеряны. Выброс произошел 26 и многие зоны на удалении, в том числе и в беларуси и брянске накрыло серьезно. Вопрос, куда пойдет выброс был чистой лотереей. Прогнозировать и оценивать последствия, особенно учитывая то, что такая авария случилась в первый раз, вообще очень сложно. Логика нормального человека - есть опасность тяжелых непредсказуемых и долгосрочных последствий для здоровья большого количества людей, и, как альтернатива, негативные последствия от паники. В целом прогнозируемые и контролируемые. И достаточно гипотетические. Для меня выбор однозначен, для советского человека и руководства, как оказалось, нет.

Теперь по последствиям облучения и заражения. Слушай, ну это вообще наивняк думать, что кто либо серьезно занимался их изучением. Совок помирал, что было в 90х и так понятно. Кому вообще это надо и зачем? Тем более что вообще исследования на тему воздействия радиации весьма ограничены. И нужно изучать поколения, т.е. процесс длительный по времени. Я вот был во владике, когда советские морячки подорвали реактор на лодке. И после этого события я стал болеть простудами с периодичностью раз в три недели. А когда анализировали работу имунной системы, много позже, врач спросила, а вас случаем не облучали? Я не знаю, есть связь или нет. И никто не сможет дать однозначного ответа. Ты вот про самолеты и пляжи говорил. Ну у пилотов многих последствия для здоровья присутствуют и платят им нехило, и на пенсию выходят раньше.

Но не суть. Суть вообще в подходе. Я его не понимаю и не принимаю. Я имею в виду рациональный подход к оценке рисков. Я выше писал про бундесдойчей: они принимали конкретные меры, и вопрос паники он вообще не стоял. Даже без оценки последствий - непрогнозируемый риск нужно минимизировать автоматом, просто его убрать по возможности, и все. У нас на политбюро были суждения после аварии: два стакана водки и пучком. Понимаешь к чему я привел этот пример? Это в тот момент, когда пожарные тушили среди обломков графита с излучением в 12000 рентген.
Я называю этот феномен - русский сюицид. Вообще, отношение к жизни, своей и чужой.
В этой теме это наглядно видно. Сколько Россия теряет человеческого потенциала с этим подходом я не знаю, но потери чудовищные.
   67.067.0

101

аксакал

101>> Не знаю как в Беларуссии, а у нас единственным местом, где была системная работа это результаты обследования сотрудников Росатома.
TT> Именно белорусские исследования интересны. Украинские точно не объективны, в России серьезно этим не занимались.

Их настолько хорошо накрыло, что им отгрохали радиологический центр.
   67.067.0
1 7 8 9 10 11 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru