[image]

01.06.2019- взрывы на заводе "Кристалл" в Дзержинске

 
1 2 3 4 5 6 7
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

3-62

аксакал


Bredonosec> Вероятно, зря мы в детстве пилили всё, что находили из сплава электрон

Точно - зря. Стоило больше учиться.
Тогда бы вы не оказались в компании, которая пытается доказать что "интеллект сильнее фактов"

Хотя на самом деле - наоборот.
Но это-то и весело!
:)
   74.0.3729.16974.0.3729.169

3-62

аксакал


U235> а затем тягой может всю пыль в воздух поднять, после чего будет объемная вспышка.

О! И даже слипшаяся влажная (или спекшаяся) пудра сможет сделать взвесь?
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

s.t.>> Но и окислителя подавать нужно. Если будет гореть такая банка, то поверхностный слой. Да, с очень высокой температурой, но локально.
U235> Поверхностный слой гореть будет весело, разбрасывая искры и расплавляя банку, а затем тягой может всю пыль в воздух поднять, после чего будет объемная вспышка.

Мы в детстве, на стройке городской телефонной станции, одну такую баночку подожгли... Взрыва не было, но сдернули мы от туда со сверхзвуковой скоростью(быстрее собственного визга), потому как пламя... ну в общем сильно впечатлило. Даже на примчавшихся пожарных глазеть не стали(!), поскольку сильно очково было.
   67.067.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
DustyFox> Даже на примчавшихся пожарных глазеть не стали(!), поскольку сильно очково было.

Правильно сделали. Представляю, как пожарные мечтали пообрывать руки тому, кто им такой подарочек организовал.
   67.067.0

DustyFox

аксакал
★★☆

DustyFox>> Даже на примчавшихся пожарных глазеть не стали(!), поскольку сильно очково было.
U235> Правильно сделали. Представляю, как пожарные мечтали пообрывать руки тому, кто им такой подарочек организовал.

Мы это жопой сердцем почуяли! :F
   67.067.0

U235

старожил
★★★★★
3-62> О! И даже слипшаяся влажная (или спекшаяся) пудра сможет сделать взвесь?

Спеченная алюминиевая пудра совсем по другому называется и других денег стоит. А влажная, если уж умудрилась загореться, сделает очень большой БУММММ. Еще раз напоминаю для тех, кто забыл: горящий алюминий + вода = водород. Со всеми вытекающими и взлетающими на воздух последствиями.
   67.067.0
LV Amoralez #17.06.2019 07:24  @DustyFox#17.06.2019 07:07
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

DustyFox> Мы это жопой сердцем почуяли! :F


Всё правильно делали ! Недаром говорят: мужчина, это - выживший мальчик.
   74.0.3729.16974.0.3729.169

3-62

аксакал


U235> Спеченная алюминиевая пудра совсем по другому называется и других денег стоит.

Неважно это. И название, и цена.

А теперь представьте - загорелась масса влежной пудры. Сверху. Тепло пошло "во все стороны". Но "пыхнула" лишь небольшая часть просохшей пудры сверху. А слои ниже - успели только нагреться. Вода испарилась (без образования взвеси). А температура - осталась. И что будет с той пудрой?

U235> А влажная, если уж умудрилась загореться, сделает очень большой БУММММ.

Нет. И еще раз нет. Тут (в данной мною ссылке) предлагают подумать "что необходимо чтобы была детонация). Так одной "тепловой энергии бочками" - мало.
Можете подумать - отчего не взрываются термитные смеси. Хотя там энергии - больше чем у смеси алюминиевой пудры и воздуха.

U235> Еще раз напоминаю для тех, кто забыл: горящий алюминий + вода = водород.

С одним нюансом - что в тех местах где прошла эта реакция остается очень мало кислорода.
И для баха - должен пройти еще один процесс - смешения водорода с воздухом где есть кислород.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Bredonosec> не только песком, порошковыми огнетушителями, с порошком, выделяющим СО2

Нет. Активные металлы тушить углекислым газом и карбонатными огнетушащими порошками нельзя. Для них и углекислый газ - окислитель. Они просто отжирают у углерода кислород. Не помню, как алюминий, а магний прекрасно в углекислоте горит. Это классический химический опыт.

Bredonosec> Все авиационные огнетушители (кроме автоматических систем подачи пены в отсек двигателя) - порошковые.

Авиационные огнетушители расчитаны на тушение возгораний ГСМ. Если начнут гореть алюминиевые конструкции, то самолет не спасёт никто и ничто.
   67.067.0

3-62

аксакал


U235> Не помню, как алюминий, а магний прекрасно в углекислоте горит.

И алюминий - тоже. Определяется положением металла в ряду электроотрицательности, по отношению к углероду.

Вот вам еще информация. Энергетическая прибавка от добавления алюминия в ВВ мало зависит от его дисперсности. Причем мелкодисперсные порошки, даже похуже будут (на ту же массу больше поверхности приходится. на которой окисная пленка сидит). А вот в вопросе скоростей всяких нежелательных реакций (как и скоростей разгона их) - мелкодисперсные много опаснее.

Так почему же так часто идут "против смысла", работая именно с пудрой?
Ваша версия.
   74.0.3729.16974.0.3729.169

U235

старожил
★★★★★
3-62> А теперь представьте - загорелась масса влежной пудры.

Можно по-русски? Что такое "влежная"? Если "слежавшаяся", то вы ошибаетесь. Алюминиевая пудра - не соль, и не может по ее образцу слежаться так как кристаллогидратов не образует. Воду алюминиевая пудра тянет только капиллярнным эфектом и химически оно не связано. Если в пудре много воды и она все таки загорелась, значит будет сильный взрыв.

3-62> Вода испарилась (без 3-62> взвеси).

Куда она, по твоему, испарится? Ей по пути через горящий алюминий пройти надо. Выйдет она оттуда уже в виде водорода.Так же напомню что газы при нагревании хорошо расширяются, выбрасывая при этом вышележащие слои вверх. Попробуйте на накаленную сковородку с маслом воды налить. Незабываемые ощущения получите, даже если отпрыгнуть успеете

3-62> температура - осталась. И что будет с той пудрой?

Между песчинками алюминиевой пудры - воздух. Одновременно и теплоизолятор и окислитель.Температура воспламенения алюминия - 300 с чем то градусов. Температура плавления - более 600. В зоне горения - сильнейшая тяга, выносящая вверх как сгоревший так и не сгоревший алюминий. Думайте.

3-62> Нет. И еще раз нет. Тут (в данной мною ссылке) предлагают подумать "что необходимо чтобы была детонация). Так одной "тепловой энергии бочками" - мало.

Там тепловой энергии более чем хватит, чтоб прожечь банку и разбросать пудру в стороны с дальнейшей объемной вспышкой.

3-62> Можете подумать - отчего не взрываются термитные смеси.

От того, что из держат сухими и зажигают понемногу, а не 30кг за раз. Хотя в зажигательных бомбах может быть такие количества встречаются, и там мало тоже никому не кажется.

3-62> отя там энергии - больше чем у смеси алюминиевой пудры и воздуха.

Вообще-то в несколько раз меньше, т.к. железо там - балласт, на восстановление которого горящий алюминий еще и энергию отдает. Преимущество термита не в том, что в нем энергии больше, чем алюминии, а в том, что с одной стороны ему совершенно не нужен для горения воздух и кислород, а с другой - у него газообразных продуктов горения нет, даже промежуточных, и поэтому он взорваться не может.

3-62> С одним нюансом - что в тех местах где прошла эта реакция остается очень мало кислорода.

Пароалюминиевая реакция не поглощает кислород и не выделяет его. Воздуха полно вокруг горящего алюминия. В нем он и горит, там же жахнет и водород
   67.067.0

U235

старожил
★★★★★
3-62> Так почему же так часто идут "против смысла", работая именно с пудрой?

Для скорости, блин, и делают! Горение ВВ в фронте ударной волны - ничтожные доли секунды. За это время алюминий должен не только успеть нагреться и вспыхнуть, но и сгореть. Потом уже не надо будет, т.к. на взрывные характеристики это влияния не окажет. Вот и хранящаяся пудра представляет из себя быстро "заводящийся" порошок, который в себе изрядно воздуха имеет
   67.067.0

3-62

аксакал


U235> Для скорости, блин, и делают!

Еще вам факт - скорости реакции алюминия в зоне детонационного процесса "я в зоне химических реакций, которая составила 3 ÷ 15 % в зависимости от плотности заряда". Кроме того "при D < 10–8 мкм возрастает, а при увеличении размера металлических частиц Ku стремится к постоянному значению"
Опять же размер частиц пудры - 30 мкм.

Итого - вы все равно получаете реакцию бОльшей части алюминия за фронтом детонационной волны. И плюс вам будет не в скорости (кстати за ней мало кто гоняется) - а в фугасности. И тут - па-ба-ба-бам! - безопаснее использовать крупнодисперсные порошки.
Но нет. "Горели, взрывались, но будем продолжать!"
   74.0.3729.16974.0.3729.169

3-62

аксакал


U235> Можно по-русски? Что такое "влежная"?

Опечатка. ВлАжная.

U235>Алюминиевая пудра - не соль, и не может по ее образцу слежаться

Все порошки делают это.
:)

U235> Куда она, по твоему, испарится?

Вверх.

U235>Ей по пути через горящий алюминий пройти надо.

Пор и каналов - хватает.

U235>Так же напомню что газы при нагревании хорошо расширяются

Вот верхний слой и окажется выброшен. А нажний - давление паров "прижмет". А стенки не дадут разлететься.

U235> Между песчинками алюминиевой пудры - воздух.

Эта система называется "взвесь". Но продают более весомое. Где есть НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ КОНТАКТ между частицами.

U235>В зоне горения - сильнейшая тяга, выносящая вверх как сгоревший

Воздуха там не так много, чтобы "вынести весь алюминий" своим потоком.

3-62>> Можете подумать - отчего не взрываются термитные смеси.
U235> От того, что из держат сухими и зажигают понемногу, а не 30кг за раз.

И помногу - тоже. Но все равно - не детонируют. :)

3-62>> отя там энергии - больше чем у смеси алюминиевой пудры и воздуха.
U235> Вообще-то в несколько раз меньше, т.к. железо там - балласт

Прокол. Больше. Так как кислорода (можете посчитать объемную концентрацию) в оксиде железа - ой-ой-ой сколько. И железо там не балласт, а продукт реакции.
:)

U235> Пароалюминиевая реакция не поглощает кислород и не выделяет его.

Это вы о чем сейчас? Моя версия - реакция алюминия с водяным паром приводит к вытеснению кислорода из воды - звучит как нонсенс.

Ваша версия?
   74.0.3729.16974.0.3729.169

U235

старожил
★★★★★
3-62> Еще вам факт - скорости реакции алюминия в зоне детонационного процесса "я в зоне химических реакций,

На русский переведи, что сказать хотел. Или скопировал кусок нагугленного текста толком не понимая его смысл?

3-62> Опять же размер частиц пудры - 30 мкм.

А размер частиц в той пудре, что используют в ВВ? Тебе то откуда характеристики этого материала знать?

3-62> Итого - вы все равно получаете реакцию бОльшей части алюминия за фронтом детонационной волны

На характеристики ВВ влияет только то, что горит во фронте детонационной волны и сразу за ней. Остальное не влияет даже на фугасность. На бризантность же энергетика горения алюминия не влияет от слова совсем. Эта характеристика зависит исключительно от скорости детонации и плотности ВВ. Можешь вообще алюминиевый болт в снаряд засунуть и убедится, что даже если он и загорится то взрыв давно уже кончился к тому времени
   67.067.0

U235

старожил
★★★★★
3-62> Все порошки делают это.

Берем чистый беленький кварцевый песочек с берега моря. Что угодно с ним делай, но не слежится он никогда. Ровно так же никогда не слежится алюминиевая пудра. Гугли что такое процесс слеживания с химической точки зрения, что такое кристаллогидраты и какую роль они играют в процессе слёживания. Так вот у алюминиевой пудры, как и у кварцевого песка, кристаллогидратов нет
   67.067.0

3-62

аксакал


U235> На русский переведи, что сказать хотел.

А, так и у вас "дефицит знаний" по теме.
Что не мешает быть вам "абсолютно уверенным".

U235> А размер частиц в той пудре, что используют в ВВ? Тебе то откуда характеристики этого материала знать?

Ну давайте, рассказывайте, почему бы мне этого и не знать?

U235> На характеристики ВВ влияет только то, что горит во фронте детонационной волны и сразу за ней.

Ой. Вы, наверное, сможете и про харктерные времена рассказать этих двух процессов. И как они связаны. И на что влияют.

U235> Можешь вообще алюминиевый болт в снаряд засунуть и убедится

Болт - не болт. Но я поинтересуюсь что вы смогли для себя уяснить из данных вам фактов.
Ну и, на десерт, кому и где нужна бризантность, а кому и где - фугасность ВВ.
Как вы считаете?
   74.0.3729.16974.0.3729.169

3-62

аксакал


U235> Берем чистый беленький кварцевый песочек с берега моря.

Греем. И получаем спеченный продукт.
Увлажняем - и о чудо! Снова не сыпучий порошок.

Что-то пошло не так в простых и строгих правилах вашей альтернативной реальности.
:)
   74.0.3729.16974.0.3729.169

U235

старожил
★★★★★
U235>> Берем чистый беленький кварцевый песочек с берега моря.
3-62> Греем. И получаем спеченный продукт.

Спеченый, а не слежавшийся. Причем греть придется сильно. Кварцевый песок -до 1700 градусов, алюминий - до 600 с лишним. Причем загорится алюминий уже на 300 с чем то. Так что сказав про слежавшуюся при хранении алюминиевую пудру ты сильно облажался. Слеживание - это совсем другое. Оно происходит при обычных температурах и из-за воздействия влаги, а не температуры.

3-62> Увлажняем - и о чудо! Снова не сыпучий порошок.

Да хоть увлажняй, хоть нет. Если вещество не образует кристаллогидраты, то оно не слеживается. Можешь попытаться его сплавить, но это будет уже совсем другое.
   67.067.0

3-62

аксакал


U235> Спеченый, а не слежавшийся.

При температурах пониже - придется подождать подольше. И получится песчаник.
Знаете ли, атомы в соседних песчинках - они не в курсе что "принадлежат разным кусочкам".

U235> Так что сказав про слежавшуюся при хранении алюминиевую пудру ты сильно облажался.

Ничуть. Но эта тема уведет слишком далеко.

U235> Да хоть увлажняй, хоть нет. Если вещество не образует кристаллогидраты, то оно не слеживается.

Вот тут я вижу отличный пример "зазубренного термина", который суют не к месту.

Спасибо.

Для меня корреляция "жертв бессистемных знаний" со "стайно-стадным" предпочтением уже достаточно хороша.

С "идейными" - интереснее нежели с вашими.
   74.0.3729.16974.0.3729.169

U235

старожил
★★★★★
3-62> А, так и у вас "дефицит знаний" по теме.

Ты не съезжай с темы. Ты объясни своими словами приведенный тобой отрывок и приведи ссылку, откуда его взял, чтоб я посмотрел, не переврал ли ты контекст с точностью до наоборот. Элементарный тест любого преподавателя, не списал ли студент билет :) Ты его, похоже, не прошел

3-62> Что не мешает быть вам "абсолютно уверенным".

У меня, в отличие от тебя есть знания. Как по химии вообще, так и по ВВ

3-62> Ну давайте, рассказывайте, почему бы мне этого и не знать?

Ты не даже школьной химии не знаешь. Откуда тебе знать тонкости химической технологии?

3-62> Ой. Вы, наверное, сможете и про харктерные времена рассказать этих двух процессов. И как они связаны. И на что влияют.

А сам посчитай, если сможешь :) Вся информация есть в интернете. Гуглить то ты умеешь. Только вот думать - не очень. А я потом посмеюсь и скажу правильный ответ.

3-62> Болт - не болт. Но я поинтересуюсь что вы смогли для себя уяснить из данных вам фактов.

Что можно понять из объяснений двоешника не понимающего чего он несет?

3-62> Ну и, на десерт, кому и где нужна бризантность, а кому и где - фугасность ВВ.

Вот на десерт и объясни, если хочешь в моих глазах быть хотя бы троечником. А то я задолбался это уже разъяснять.
3-62> Как вы считаете?
   67.067.0

U235

старожил
★★★★★
3-62> 3-62>> отя там энергии - больше чем у смеси алюминиевой пудры и воздуха.
U235>> Вообще-то в несколько раз меньше, т.к. железо там - балласт
3-62> Прокол. Больше. Так как кислорода (можете посчитать объемную концентрацию) в оксиде железа - ой-ой-ой сколько.

А какая вам разница, сколько там кислорода? Хоть в воздухе, хоть в термите, все равно образуется один и тот же Al2O3

Пойдем твоим же путем и ткнем тебя носом в гугль
Уравнение горения термита:
8Al + 3Fe3O4 = 4Al2O3 + 9Fe, DH0 = -3326 кДж.

Пример 2. Вычислите теплоту образования оксида железа, исходя из уравнения

На Студопедии вы можете прочитать про: Пример 2. Вычислите теплоту образования оксида железа, исходя из уравнения. Подробнее... //  studopedia.ru
 

То есть на 8 молей алюминия и 3 моля оксида железа образуется 3326 кДж энергии. В граммах это будет 8*27 + 3*(3*56 + 4*16) = 912 грамм. То есть теплота сгорания килограмма термита - 3326/0,912 = 3646 кДж. А теплота сгорания килограмма алюминия - 31087 кДж/кг. Почти в 10 раз выше.

Пожароопасные свойства алюминия

Пожароопасные свойства алюминия //  termo-systema.ru
 

Вот это и есть цена за то, что в качестве окислителя используется оксид железа, а не чистый кислород, и значительная часть энергии окисления алюминия идет на восстановление железа до металла, что является процессом сильно эндотермическим, то есть - поглощающим тепловую энергию.

Энергетически выгоднее термитов, но хуже смеси с воздухом, - смеси алюминия с селитрой, но из-за большого объема выделяемых газов и большой скорости реакции это взрывчатки. А термит позволяет как раз из-за отсутствия выделяющихся газов, получить стабильное высокотемпературное и относительно безопасное горение
   67.067.0

3-62

аксакал


U235> Ты не съезжай с темы.

Я не съезжаю. Как бы вы полностью раскрыли тему. Которая меня интересовала.

U235>Ты объясни своими словами приведенный тобой отрывок и приведи ссылку, откуда его взял, чтоб я посмотрел, не переврал ли ты контекст с точностью до наоборот.

Вот пошли "второстепенные побочные проявления". Я объяснил своими словами. Для того. у кого достаточно знаний по теме - понял бы (ну и показал бы это понимание). В ответ что я увидел?
"Однобитовый логический компаратор" если "А" - то всегда "Б". То есть слеживаемость - это "порошок превратился в камень".
Найсс!

Ну и о чем (а, главное, зачем) мне с вами беседовать на эту тему?
Гуглите - в процессе, может быть, но не точно, сумеете подучить материал.

U235>Элементарный тест любого преподавателя, не списал ли студент билет :)

А кто тут преподаватель? Вы? Ха-ха-ха!
Я??!! Нет, не нанимался!
:)

U235> У меня, в отличие от тебя есть знания.

Я оценил. И даже высказал явно свое оценочное суждение.

Кстати - вопрос борцу с фактами - (и, даже, два)
если пудра алюминия от воды "сразу вся взрывается" (на 100500 килотонн) - то как "кристалловские" успели провести эвакуацию?
И. если пудра алюминия "взрывается вся и сразу" - то что ж она по классификатору опасности не в ту категорию попала?

:)
   74.0.3729.16974.0.3729.169

U235

старожил
★★★★★
3-62> Вот пошли "второстепенные побочные проявления". Я объяснил своими словами.

Это не твои слова. Это отрывок из статьи,который ты даже выдрать аккуратно не смог. А теперь жду своими словами и на человеческом языке.

3-62> если пудра алюминия от воды "сразу вся взрывается" (на 100500 килотонн) - то как "кристалловские" успели провести эвакуацию?

А кто тебе сказал, что успели? Ничего они не успели. Те, кому не повезло работать в зоне досягаемости взрыва, тех и накрыло.

3-62> И. если пудра алюминия "взрывается вся и сразу" - то что ж она по классификатору опасности не в ту категорию попала?

Она именно в той категории опасности. Огне- и взрывоопасный материал. Во всех наставлениях по ее хранению есть предупреждение о ее взрывоопасности
   67.067.0

3-62

аксакал


U235> А какая вам разница, сколько там кислорода? Хоть в воздухе, хоть в термите, все равно образуется один и тот же Al2O3

Браво! Брависсимо!!
Спрашивать как это "твердое знание" соотносится с темой вопроса, понимаю, бесполезно?
:)

U235> Пойдем твоим же путем и ткнем тебя носом в гугль

Затея хорошая.

U235> Почти в 10 раз выше.

А почему на килограмм? Надо бы на сантиметр кубический.
:)

U235> Вот это и есть цена за то, что в качестве окислителя используется оксид железа

Там в общем, практический смысл в том, что образуется расплав железа.
Но речь шла о другом. Вы не въехали, как обычно, но подняли кипеш. Привычно. :)
Вы мне расскажите как вы будете к килограмму алюминия подводить почти 900 грамм кислорода?
В ракурсе практического применения. Потом все это "на воздух" экстраполируйте.
:)

U235> Энергетически выгоднее термитов

А какова плотность энергии там и там?

Но про необходимость газов в продуктах реакции вы прочли.
Засеку время когда дойдет до вашего понимания.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru