[image]

Автономный Рунет

 
1 14 15 16 17 18 19 20

TEvg-2

мракобес

PSS> Специально для Жени. На заметку. На самом деле для обеспечения связи с временным логом на уровне СМСок достаточно всего одного спутника на орбите и не очень мощных наземных приемников/передатчиков. Спутник запоминает сообщение и сбрасывает когда абонент появляется в сети. При одном спутнике абонент получит сообщение не позднее 12 часов от отправления.
PSS> В частности он может быть и на радиолюбительских спутниках. Покопайте. Может такая телеграфная сеть уже давно существует и работает среди радиолюбителей. :)
PSS> Тем более, что во время войны подобную мелочь точно никто взрывать не будет

Дело в том что у меня спутников нет. Ни одного. И запустить я спутник не могу. Никак. И существующие спутники не под моим контролем. Они под контролем дяди.

И даже если соберется 1000 желающих, скинутся, сляпают кубосат и захотят запульнуть - то во-1 только под контролем товарища маёра. Во-2 всю 1000 неблагонадежных занесут в списки.
   66.066.0
RU TEvg-2 #18.06.2019 20:49  @Андрей1964#17.06.2019 20:58
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Андрей1964> Эти по сию пору тусуются на 3Мгц. В АМ работают
Андрей1964> Да складывается стойкое ощущение, что контролируется, но не в плане порядка, а как раз для пропаганды. Уж больно сигнал хорош стал

Кстати я их слышал и хотел проконсультироваться у знающих людей - что это за АМ хулиганы, что это за люди? Почему на АМ? Ведь энергетически это очень неэффективно. Почему не на SSB?
Конечно сляпать простенький АМ девайс намного проще. Но дело в том, что у них не приблуды сделанные пионерами на одном транзисторе. У них передатчики мощью в киловатты и киловатты. Как бы непростые люди. Кто они такие? Почему АМ?

ЗЫ слышал на ДВ на 82 кГц (именно 82 кГц) несколько минут с приличным качеством радиопереговоры. Судя по содержанию - переговоры железнодорожников. Я знаю что у них 2,4 МГц. Но 82 кГц? Что это? Реальность или побочный канал в радиоприёмнике?
   66.066.0

ED

старожил
★★★☆
TEvg-2> Дело в том что у меня спутников нет. Ни одного. И запустить я спутник не могу. Никак.

И не надо запускать. Они уже есть - радиолюбительские спутники. Сходи по ссылке для начала.

TEvg-2> И существующие спутники не под моим контролем. Они под контролем дяди.

Те спутники - ретрансляторы. Тупо принимают и потом передают принятое (причём можно с задержкой - принять на этой стороне шарика, а передать на другой, там где надо). Смысла передаваемой инфы (в том числе и цифровой инфы) они не понимают. :)
   74.0.3729.16974.0.3729.169

TEvg-2

мракобес

ED> И не надо запускать. Они уже есть - радиолюбительские спутники. Сходи по ссылке для начала.

Сегодня есть, а завтра нет. И я абсолютно ничего не смогу с этим поделать.

ED> Те спутники - ретрансляторы. Тупо принимают и потом передают принятое (причём можно с задержкой - принять на этой стороне шарика, а передать на другой, там где надо). Смысла передаваемой инфы (в том числе и цифровой инфы) они не понимают. :)

Смысла им понимать не надо. В час Ч и день Д, дядя нажимает на кнопку и спутники не работают. Больше не работают. Всё.

Т.е. это тоже самое что инет, вид в профиль.
   66.066.0

ED

старожил
★★★☆
TEvg-2> что это за АМ хулиганы, что это за люди?

Странные люди. Вымирающий вид. :)
Отдельный подвид - те кто гоняет музыку на СВ. Тоже практически вымерший.

TEvg-2>Почему на АМ? Ведь энергетически это очень неэффективно.

Зато дёшево и сердито. :)

TEvg-2>Почему не на SSB?

Так это же уметь надо. Но даже если (или просто купить же можно). С кем он будет разговаривать? На другой стороне АМщики сидят, а им для приёма несущая нужна.

TEvg-2>У них передатчики мощью в киловатты и киловатты.

Откуда у них киловатты? :eek: Сотня ватт в самом лучшем случае. И та уходит фиг знает куда, ибо о могласовании и т.п. ни малейшего понятия как правило.
Кто соображает и интересуется, те в легалы уходят.
   74.0.3729.16974.0.3729.169

ED

старожил
★★★☆
TEvg-2>я абсолютно ничего не смогу с этим поделать.

Мы всем умрём. И ничего с этим не можем поделать. Но это же не повод... :)

TEvg-2>В час Ч и день Д, дядя нажимает на кнопку и спутники не работают.

У тех спутников разные дяди. Из разных стран. Так что шанс выше.

TEvg-2> Т.е. это тоже самое что инет, вид в профиль.

Не. Как минимум забор вокруг конкретной территории, или территорию без возможности связи сделать не получится
   74.0.3729.16974.0.3729.169

TEvg-2

мракобес

ED> У тех спутников разные дяди. Из разных стран. Так что шанс выше.
ED> Не. Как минимум забор вокруг конкретной территории, или территорию без возможности связи сделать не получится

С этим согласен.
   66.066.0

TEvg-2

мракобес

ED> Откуда у них киловатты? :eek: Сотня ватт в самом лучшем случае. И та уходит фиг знает куда, ибо о могласовании и т.п. ни малейшего понятия как правило.

Очень мощные сигналы. И довольно качественные. Я сравнивал с SSBшниками. Они иногда называют, что у них за аппаратура и называют где сидят. К примеру передатчики в 1 кВт слышно очень хорошо за 2000-3000 км. А скажем 50-100-200 Вт на SSB слышно вполне отчетливо, но сразу чувствуется, что моща меньше. Так вот АМщиков я слышал как киловаттных SSBшников, а иногда даже лучше. Это ж какая у них моща? Ну не поверю я, что они недалеко от меня в местном лесу сидят. Вообще я слышал и слабых АМщиков. Но довольно часто попадаются именно мощные. Причем ведут диалог. Один и второй в эфире. И оба мощные. Один обычно мощнее. Иногда мощный и слабый.

Вот эти мощные АМщики меня удивили.
   66.066.0

ED

старожил
★★★☆
TEvg-2>передатчики в 1 кВт слышно очень хорошо за 2000-3000 км.

На какой частоте?

TEvg-2>А скажем 50-100-200 Вт на SSB слышно вполне отчетливо, но сразу чувствуется, что моща меньше.

Мощность "дистанционно" ты никак не сравнишь. Только силу сигнала. А онай мого от чего зависит. В первую очередь от антенны.

TEvg-2>Ну не поверю я, что они недалеко от меня в местном лесу сидят.

Ну и зря. :)
   74.0.3729.16974.0.3729.169

TEvg-2

мракобес

ED> На какой частоте?

На 80 и 40 метрах. Радиолюбители на SSB.

АМщики пасутся на 3+ МГц, но слышал я и на 1.6-1.9 МГц.
Сейчас послушал - слышно и неплохо, но видимо сглазил. Частота несущей гуляет туда и сюда. Причем передатчик гонит пустую несущую, начинает он болтать в микрофон и несущая уезжает на несколько кГц в сторону. На высокий класс не тянет.
   66.066.0

ED

старожил
★★★☆
TEvg-2> ЗЫ слышал на ДВ на 82 кГц (именно 82 кГц) несколько минут с приличным качеством радиопереговоры.

Изучай: :)

Таблица распределения полос радиочастот 3-2000 KHz.

  САЙТ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ ВОЛГОГРАДА RA4A. СПРАВОЧНАЯ. Таблица распределения полос частот: 3 - 2000 кГц       На главную страницу. //  ra4a.narod.ru
 

А вот тут официально и для всех частот:
   74.0.3729.16974.0.3729.169

ED

старожил
★★★☆
ED>> На какой частоте?
TEvg-2> На 80 и 40 метрах.

Видимо действительно времена меняются. В былые времена они выше 80 метров не лазили. Да и то редко. В основном на верхнем краю СВ паслись.

TEvg-2>Радиолюбители на SSB.

200 ватт/SSB на 80 метрах (из Новосибирска/Красноярска) - вся Европа стабильно (ночью, ессно). На 40 метрах - Южная Америка.
   74.0.3729.16974.0.3729.169

TEvg-2

мракобес

ED> 200 ватт/SSB на 80 метрах (из Новосибирска/Красноярска) - вся Европа стабильно (ночью, ессно). На 40 метрах - Южная Америка.

Я забугорье не слушаю, только СНГ на русском языке.
   66.066.0

Monya

опытный

Android> Перейдем к вашим любимым трубам. Допустим, вам дано задание составить заключение о техническом состоянии трубы, идущей из точки "А" в точку "В". Есть нюанс - на трубе имеется некий промежуточный участок "C-D", доступа к которому вы со своим оборудованием не имеете, владелец участка делает самостоятельные врезки и отводы ставит насосные станции... Вы дадите гарантию того, что труба исправна на всем ее протяжении и что заказчик, закачав в точке "А" тысячу кубов пропан/бутан, не получит в точке "B" иприт/фосген? Вы не порекомендуете построить отвод от точек "C" и "D", чтобы труба проходила по контролируемой территории?
Аналогия, как известно, весчь весьма рискованная.
На той же трубе у вас на участке "CD" один фигг стоит компрессор Типа Cisco. И шо дальше, если им можно удалённо, если не управлять, то уж посадить - так точно. Не, фосгену он не накачает, но работать по команде точно перестанет.
Но это ещё полбеды. Предположим, с удалённым управлением бороться научились. Мозгов хватило.
Но, компрессора делать не умеем, а их не продают.
О как. Ура.
И таки да, все равно тот-же Cisco, только сворованный и локализированный. А время, персонал, кеш?
   74.0.3729.15774.0.3729.157
RU Android #18.06.2019 23:41  @Carpe diеm#18.06.2019 16:11
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
C.d.> Вы случаем не знаете, а где хостится сейчас Авиабаза? Как и раньше - основные сервера в Германии, вспомогательные - в Голландии, Литве, Франции?
И что из этого? Нахождение серверов Авиабазы в Забугорье на безопасность России не влияет.
   75.0.3770.10075.0.3770.100

Monya

опытный

Android> И что из этого? Нахождение серверов Авиабазы в Забугорье на безопасность России не влияет.
Ну предположим, падение серваков Авиабазы безопасность как нибудь переживёт. А Яндексов, всяких, Каспесрских, 1С.
Тут даже программером быть не надо, достаточно электрика с доступом к рубильнику.
   74.0.3729.15774.0.3729.157
CA Carpe diеm #19.06.2019 02:04  @Android#18.06.2019 23:41
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
C.d.>> Вы случаем не знаете, а где хостится сейчас Авиабаза? Как и раньше - основные сервера в Германии, вспомогательные - в Голландии, Литве, Франции?

Android> И что из этого? Нахождение серверов Авиабазы в Забугорье на безопасность России не влияет.

А вот это уже будут решать компетентные органы.
   4.04.0
RU Android #19.06.2019 10:20  @Carpe diеm#19.06.2019 02:04
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
C.d.> А вот это уже будут решать компетентные органы.
Ты книжки писать не пробовал а-ля Том Клэнси, фантазия у тебя богатая?
   75.0.3770.10075.0.3770.100
RU Андрей1964 #19.06.2019 11:21  @TEvg-2#18.06.2019 20:49
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

TEvg-2> Кстати я их слышал и хотел проконсультироваться у знающих людей - что это за АМ хулиганы, что это за люди? Почему на АМ?

Женя, я не знаю как сейчас, а в былые годы, некоторые из них, были достаточно хорошими паяльщиками, правда со странным бзиком в голове - Не хочу работать с позывным...свободы хочу)))). Некоторым (как мне) вставили мозги, а некоторым нет)))) Я не понимаю за чем этим нужно заниматься в нынешнее время...Люди общаются при наличии позывных обо всём, что угодно. За чем изголяться подпольно? ХЗ

TEvg-2> Конечно сляпать простенький АМ девайс намного проще. Но дело в том, что у них не приблуды сделанные пионерами на одном транзисторе.

АМ, потому что проще. Ни каких киловаттов там и близко нет...Наличие отстроенной антенны, учёт сезонного и суточного прохождения вот и кажется, что из соседнего огорода вещают)))))
   1919
RU Андрей1964 #19.06.2019 11:22  @TEvg-2#18.06.2019 20:16
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

TEvg-2> И вообще твой треп за бугром хранится. Враги могут воспользоваться.

Жень, да мне как-то пох где у них, что хранится :)
   1919
RU Андрей1964 #19.06.2019 11:24  @Виктор Банев#18.06.2019 15:55
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

В.Б.> А что в 90-е? Я тогда работал в Гос. Эрмитаже, Государственном Гидрологическом Ин-те, в Метрологическом Ин-те им. Менделеева, и т.д. Откуда там долларам взяться?

Виктор))) да ладно тебе)))) уже...Смайлики буду теперь в тройном размере ставить для тебя :) :) :)
   1919
RU Андрей1964 #19.06.2019 11:25  @Android#18.06.2019 15:03
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

Android> А, что нынешние, Виктуар хвастался, что через фирму-прокладку летал в Крым стричь бабло.

Вот жеж гад! А прикидывался как? :) :) :)
   1919
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
C.d.>> А вот это уже будут решать компетентные органы.
Android> Ты книжки писать не пробовал а-ля Том Клэнси, фантазия у тебя богатая?

Ну, тот хоть умным был...
   67.067.0
BY wolff1975 #06.07.2019 09:04  @Carpe diеm#18.01.2019 01:39
+
-
edit
 
RU Виктор Банев #06.07.2019 10:06  @wolff1975#06.07.2019 09:04
+
-
edit
 
C.d.>> Законопроект Клишаса об устойчивом Рунете поддержали пять госорганов. Ридус
wolff1975> Тот же источник об аналогичном проекте во Франции
"В частности, к запрещенному во Франции контенту относятся подстрекательство к ненависти, насилию, дискриминации, расистским или религиозным оскорблениям."©.
В чем, интересно, вы видите аналог? Цензура и автономный интернет - совершенно разные вещи.
У нас по цензурным ограничениям, в соответствии с французской формулировкой, которая, впрочем, соответствует аналогичной статье российских законов, наш ресурс надо на миллиарды оштрафовать, затем закрыть и подстрекателей расстрелять. :) Однако, из патриотических соображений этого не делают. Для пущего патриотизьму, они явно полезны власть предержащим. А призывов, лейтмотивом которых является " уничтожить, извести под корень и т.д." в различных вариантах, у нас хоть...короче, ешь, чем угодно... :D .
   1919
Это сообщение редактировалось 06.07.2019 в 10:26
1 14 15 16 17 18 19 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru