[image]

Компьютерные программы и прочие"премудрости" в помощь судомоделисту[советы,подсказки,вопросы...]

 
1 22 23 24 25 26 27 28
RU GOLF_stream #18.06.2019 10:52  @Flint#18.06.2019 08:05
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Flint> 3Д-модель выполняется, как правило, в программе Rhinoceros.

Никакого такого правила нет. Модель можно делать в самых разных программах. Кому что нравится.
   67.067.0
RU GOLF_stream #18.06.2019 10:54  @Flint#18.06.2019 10:04
+
+1
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Flint> Сначала неплохо было бы освоить простенькие растровые графические редакторы, типа Пайнт, после него Фотошоп, а затем перейти к вектору, - сначала двумерный КорелДроу, а затем уже и трехмерный Рино.

Вот абсолютно не нужно осваивать то, что не нужно. А зачастую даже вредно, поскольку навыки, полученные с трудом в одной программе могут быть абсолютно ненужными и даже вредными в другой. Проверено многократно на живых людях.
   67.067.0

Samyn

втянувшийся

Flint> Сначала неплохо было бы освоить простенькие растровые графические редакторы, типа Пайнт, после него Фотошоп, а затем перейти к вектору,
Ну и фантазия у вас ... :D :D :D


-Flint> сначала двумерный КорелДроу, а затем уже и трехмерный Рино.
А этого теродакля зачем Я досих пор этого монстра недопонимаю.

Flint> Ищите рядом с собой грамотного консультанта.
Вот это правильное решение....
   67.067.0
+
+1
-
edit
 

Flint

втянувшийся

Flint>> Сначала неплохо было бы освоить простенькие растровые графические редакторы, типа Пайнт, после него Фотошоп, а затем перейти к вектору,
Samyn> Ну и фантазия у вас ... :D :D :D
-Flint>> сначала двумерный КорелДроу, а затем уже и трехмерный Рино.
Samyn> А этого теродакля зачем Я досих пор этого монстра недопонимаю.
Flint>> Ищите рядом с собой грамотного консультанта.
Samyn> Вот это правильное решение....
Насчет фантазии верно подмечено :D :D :D Без фантазии невозможно работать в 3Д-редакторах.
По поводу Корела. Если Вы его недопонимаете, то это не значит, что он не нужен судомоделисту. Я в некотором смысле делюсь собственным опытом: хорошие результаты в любой задаче получаются, когда умеешь использовать связку из нескольких программ. Я в судомодельных графических работах использую связку из Фотошоп - Рино - Корел - Адоб Акробат (полный, не Ридер). Корел нужен, если результаты работы должны быть выведены на лазерную резку.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
UA Flint #19.06.2019 16:08  @GOLF_stream#18.06.2019 10:52
+
+1
-
edit
 

Flint

втянувшийся

Flint>> 3Д-модель выполняется, как правило, в программе Rhinoceros.
G.s.> Никакого такого правила нет. Модель можно делать в самых разных программах. Кому что нравится.

Правила, конечно, нет, но есть результаты работы. Рино хорош прежде всего для моделирования сложных криволинейных поверхностей (NURBS-кривые и поверхности), а это как раз и нужно для корпусов парусников. Впрочем, Вы об этом и сами знаете. А по поводу кому что нравится... Есть определенные инструменты, предназначенные для определенных задач, а нравиться-не нравится - это неверный подход. Это мое, никому не навязываемое мнение.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
UA Flint #19.06.2019 16:13  @GOLF_stream#18.06.2019 10:54
+
-
edit
 

Flint

втянувшийся

Flint>> Сначала неплохо было бы освоить простенькие растровые графические редакторы, типа Пайнт, после него Фотошоп, а затем перейти к вектору, - сначала двумерный КорелДроу, а затем уже и трехмерный Рино.
G.s.> Вот абсолютно не нужно осваивать то, что не нужно. А зачастую даже вредно, поскольку навыки, полученные с трудом в одной программе могут быть абсолютно ненужными и даже вредными в другой. Проверено многократно на живых людях.

Категорически несогласен. Должна быть широта взгляда и понимание возможностей разных программ. Отсюда проистекает их правильное применение, исходя из стоящих перед пользователем задач. То, что сегодня не нужно, завтра может понадобиться. Пример - работая в Рино, нужно результаты работы отправить на лазерную резку.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
RU GOLF_stream #19.06.2019 17:46  @Flint#19.06.2019 16:03
+
+1
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Flint> Корел нужен, если результаты работы должны быть выведены на лазерную резку.

Не нужен Корел для резки. Режется по любому векторному файлу - dxf, dwg.
И чтобы создать pdf Корел тоже не нужен.
У меня Корел стоит, я им не пользуюсь.
   56.056.0
RU GOLF_stream #19.06.2019 17:48  @Flint#19.06.2019 16:13
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Flint> Пример - работая в Рино, нужно результаты работы отправить на лазерную резку.

И в чем проблема? Делаете dxf и отправляете.
   56.056.0
UA Flint #19.06.2019 18:13  @GOLF_stream#19.06.2019 17:46
+
-
edit
 

Flint

втянувшийся

Flint>> Корел нужен, если результаты работы должны быть выведены на лазерную резку.
G.s.> Не нужен Корел для резки. Режется по любому векторному файлу - dxf, dwg.
G.s.> И чтобы создать pdf Корел тоже не нужен.
G.s.> У меня Корел стоит, я им не пользуюсь.

Это Ваш выбор, коллега. Вам не нужен Корел для резки, а мне нужен, вернее, не мне, а тем кто этим занимается. У них станок воспринимает Корел.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
UA Flint #19.06.2019 18:20  @GOLF_stream#19.06.2019 17:48
+
-
edit
 

Flint

втянувшийся

Flint>> Пример - работая в Рино, нужно результаты работы отправить на лазерную резку.
G.s.> И в чем проблема? Делаете dxf и отправляете.

Я делаю то, что нужно моим контрагентам и не очень сильно нуждаюсь при этом в советах.
Дискуссия по этому поводу может быть бесконечной. Основная моя мысль в ответе на вопрос Олега об освоении комп. граф. программ была о том, что нужно идти от простого к сложному, от растра к вектору, от 2Д к 3Д. Ставить перед собой конкретную и корректную задачу и искать (и осваивать при этом) инструменты для ее решения. По крайней мере мне так говорит мой жизненный и профессиональный опыт.
   74.0.3729.16974.0.3729.169

Samyn

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы 3D модели.
Коллеги я думаю что для большего понимания лучше расписать для чего каждая программа применяется.
Лично я для себя использую.
Фотошоп-исправление ,кадрирование,повороты,обесцвечивание,уборки артефактов и лишнего, уменьшение "веса"для вставки растра как фон в риносесор.
Работа в риносесоре- создание модели и её нарезки для изготовлении деталей.
Автокад-правка исправления 2D модели для последующего импорта в арткам.
Арткам - проверка черчежа перед резкой и создание G-kod.
Math-3 фрезерует детальки скормленной G-kodом.
Вот и весь алгоритм ....
А насчет корела, он предназначен в основном для плоттеров. В нем сидят все дрова..... :D :D :D
А как у вас ??????Поделитесь ,интересен опыт!!!
   67.067.0
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Samyn> Работа в риносесоре- создание модели и её нарезки для изготовлении деталей.

Передача в Ринокам и создание управляющей программы для фрезерования в "Math-3" :)

Samyn> Автокад-правка исправления 2D модели для последующего импорта в арткам.
Samyn> Арткам - проверка черчежа перед резкой и создание G-kod.
Samyn> Math-3 фрезерует детальки скормленной G-kodом.
Samyn> Вот и весь алгоритм ....
   75.0.3770.8075.0.3770.80
+
-
edit
 

Samyn

втянувшийся

shhturman> Передача в Ринокам и создание управляющей программы для фрезерования в "Math-3" :)
Пробовал я этим путем пойти, ринокама нормального не нашел русского и "прямого". Забил на эту ветвь большой болт и пошел освоенным методом.....спарка автокад-арткам дает нормальный результат....
   67.067.0
RU GOLF_stream #19.06.2019 23:32  @Flint#19.06.2019 18:20
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Flint> Я делаю то, что нужно моим контрагентам и не очень сильно нуждаюсь при этом в советах.


Так я и не даю Вам никаких советов.

Flint> Дискуссия по этому поводу может быть бесконечной. Основная моя мысль в ответе на вопрос Олега об освоении комп. граф. программ была о том, что нужно идти от простого к сложному, от растра к вектору, от 2Д к 3Д.


Растр и вектор - это не "от простого к сложному" - это две абсолютно разные области. Абсолютно. Вы же их смешиваете в одно. А это в корне неверно.
   67.067.0
RU GOLF_stream #19.06.2019 23:35  @Samyn#19.06.2019 21:33
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Samyn> Работа в риносесоре- создание модели и её нарезки для изготовлении деталей.
Samyn> Автокад-правка исправления 2D модели для последующего импорта в арткам.
Samyn> Арткам - проверка черчежа перед резкой и создание G-kod.
Samyn> Math-3 фрезерует детальки скормленной G-kodом.


Все эти "проверки и исправления" можно делать прямо в Рино. Зачем ещё какие-то посредники? Они абсолютно не нужны. Уж Автокад тут абсолютно лишний.
В чем фрезеровать - дело вкуса.
   67.067.0

  • ОТ-2456 [20.06.2019 04:56]: Перенос сообщений из 3D модели
UA Flint #20.06.2019 08:06  @GOLF_stream#19.06.2019 23:32
+
+1
-
edit
 

Flint

втянувшийся

Flint>> Я делаю то, что нужно моим контрагентам и не очень сильно нуждаюсь при этом в советах.
G.s.> Так я и не даю Вам никаких советов.
Flint>> Дискуссия по этому поводу может быть бесконечной. Основная моя мысль в ответе на вопрос Олега об освоении комп. граф. программ была о том, что нужно идти от простого к сложному, от растра к вектору, от 2Д к 3Д.
G.s.> Растр и вектор - это не "от простого к сложному" - это две абсолютно разные области. Абсолютно. Вы же их смешиваете в одно. А это в корне неверно.
Я их не смешиваю. Я считаю, что и растр, и вектор - оба эти формата и умение работать с ними нужны судомоделисту. Также нужно понимать и использовать возможности по обмену информацией и конвертации форматов между программами, а для этого нужно понимать, как они работают, и при необходимости использовать и растр, и вектор, и их комбинацию.
G.s.> И в чем проблема? Делаете dxf и отправляете.
А это что, разве не совет? Или это категорический приказ?
   74.0.3729.16974.0.3729.169
RU GOLF_stream #20.06.2019 12:12  @Flint#20.06.2019 08:06
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Flint> А это что, разве не совет? Или это категорический приказ?

Это не совет. Это описание способа работы без Корела.
Корел не нужен. Если кто-то не может отправить на резку без Корела - это исключительно проблема неумения этого кого-то работать без Корела или отсутствие нужных драйверов. Нормальный резак имеет нормальные драйвера, совместимые с разным софтом. По сути, нормальный резак определяется как принтер и на него можно отправить файл из любого софта, хоть из Ворда. Даже в тот же Корел можно импортировать dxf и резать из Корела, если нету драйвера. Но требовать файл именно в Кореле- это признак неумения или лени кнопконажимателя на станке.
Это не совет. Это констатация факта. И даже не столько для Вас, сколько для других. А то решат, что без Корела вообще нельзя нарезать. Можно. Лично мне, в моём присутствии, резали прямо из Рино.
   67.067.0
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
shhturman>> Передача в Ринокам и создание управляющей программы для фрезерования в "Math-3" :)
Samyn> Пробовал я этим путем пойти, ринокама нормального не нашел русского и "прямого". Забил на эту ветвь большой болт и пошел освоенным методом.....спарка автокад-арткам дает нормальный результат....
Ну, не знаю, у меня все работает, хоть и на аглицком... :)
   75.0.3770.8075.0.3770.80
+
-
edit
 

p_a_s_51

новичок
p.a.s.5.>> Доброго дня! Подскажите, возможно ли получить раскройку реек для обшивки бортов при наличии теоретического чертежа? Может есть какая программа? Спасибо.
Flint> Несомненно возможно. Все последние российские разработки наборов для сборки деревянных парусников (фирмы Мелания, Фальконет, Эскадра и ряд других) используют лазерный раскрой обшивки на основе 3Д-модели. 3Д-модель выполняется, как правило, в программе Rhinoceros.

Премного благодарен!
   74.0.3729.16974.0.3729.169

Evgen

аксакал
★★★

Коллеги, прошу помощи - возникли проблемы с подключением к интернету с домашнего компьютера. При чем интернет не могу подключить ни одним из трех имеющихся способов; от модема, от МТС-коннект и используя телефон как модем. Везде идет сбой. При запуске модема вылазит окошко с надписью: ошибка 711 - не получилось запустить службу диспетчера подключений удаленного доступа. Я проверил - диспетчер подключен в режиме "автоматически". При попытке диагностирования выяснилось, что не запускается служба политики диагностики, хотя она тоже стоит на "автоматическом" режиме.
Я накануне в Службах отключал не нужные, переводя их в режим "отключена", но ни чего касающегося связи я не трогал. У меня Винда7 стоит.
Что может быть?
   
RU GOLF_stream #27.12.2020 19:58  @Evgen#27.12.2020 19:05
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Evgen> Я накануне в Службах отключал не нужные, переводя их в режим "отключена", но ни чего касающегося связи я не трогал. У меня Винда7 стоит.

Наверняка отключил что-то нужное. Оно может напрямую с сетью не связано, но используется для подключения. Пробуй включать обратно. Всё сразу или по-очереди. Вообще в винду лучше не вмешиваться, если не уверен на 100% в результате своих действий.
Ну, и драйвера проверить. В диспетчере устройств сетевая карта присутствует, не отвалилась?
   84.084.0
RU Evgen #27.12.2020 20:29  @GOLF_stream#27.12.2020 19:58
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★

G.s.> Пробуй включать обратно.

Включил всё обратно, заработало. Начитался же, что оперативку
расходуют разные процессы, которые могут быть и не нужны в
повседневности.
   55
RU GOLF_stream #28.12.2020 00:17  @Evgen#27.12.2020 20:29
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Evgen> Начитался же, что оперативку расходуют разные процессы,

Неужели ВСЮ оперативку? Ты анализировал сколько процентов пожирается службами? Это видно в диспетчере задач.
Может, лучше добавить оперативки?
   84.084.0

Evgen

аксакал
★★★

Ребята, ни кому такое не присылали? Мне уже второй раз присылают на мыло
такую муйню и я прекрасно вижу всю беспонтовость этого наезда, особенно
про камеру и микрофон, но меня беспокоит возможность зашифровки кем-то
моей операционной системы.
Какие можно предпринять превентивные меры против такой херни?


Здравствуйте! Прошу прощения, что пишу вам во время новогодних праздников, но то, о чем пойдет речь в письме не терпит отлагательств.
Позвольте представиться:
Я именно тот человек, который 2 месяца назад взломал ОС вашего устройства и получил полный доступ к вашей системе.
Что это означает?
Я имею полный доступ к спискам ваших контактов, к вашим файлам и вашей переписке. Также я могу делать в фоновом режиме (пока вы ничего об этом не знаете) записи с камеры и микрофона вашего устройства.
Недавно я просто хотел зашифровать ваше устройство и попросить небольшую сумму за расшифровку.
Но я внимательно посмотрел на содержимое ваших переписок и те сайты куда вы заходите.
Я был просто поражен увиденным!
Непредусмотрительно хранить такой компромат на себя в незащищенном виде.
Вы должны понимать, что сделать эти материалы достоянием всего интернета и отдельно разослать копиями по вашему контакт-листу для меня не составляет никакого труда.
Если вы не хотите подобного исхода, то в течение следующих 72 часов отправьте 700 USD на биткоин кошелек указанный ниже:

bc1qxnzuurvmfnyz8w9d22lqr7slk2u5rp0nacd6ne

В письмо встроен специальный таймер, как только вы его откроете - время пойдет. Помните, у вас ровно 72 часа.
В случае оплаты весь контент будет автоматически удален с моих серверов и вы меня больше никогда не услышите. В противном случае, а также в случае каких-либо необдуманных действий с вашей стороны, все будет немедленно распространено.
   55
RU GOLF_stream #01.01.2021 22:35  @Evgen#01.01.2021 21:12
+
+1
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Evgen> [color=blue]Ребята, ни кому такое не присылали?

Постоянно такое сыпется. Уже настроено, чтобы автоматом в спам сыпалось. Не реагирую никогда.
Что ты как маленький.
   84.084.0
1 22 23 24 25 26 27 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru