[image]

Российская экономика-2019

 
1 40 41 42 43 44 131
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Полл> Ключевой пункт 4 держится исключительно на внешних рынках. Если все население России начнет получать на 1000$ в месяц больше (при средней в 1200 $ на 2018 г) и тратить их исключительно внутри страны - ВПП вырастет МЕНЕЕ, чем на 1%. :(
Полл> Притом что в стране реально начнется чад и кутеж при таком росте зарплат.


Что-то 40+ тыс. рублей в месяц средней з/п - это совсем не 1200$, увы.
Давай посмотрим: даже если 50 млн. официально работающих вдруг начнут получать в месяц на 1000$ больше, это значит, что спрос вырастет на 0,6 трлн. дол. (40% от ВВП России), что больше совокупного экспорта России в 2018 г. на 0,15 трлн. дол. Но такой одномоментный рост промышленность удовлетворить не сможет. Думаю в таких условиях ВВП вырастет на 10-15%, ну максимум на 20% (практически из разряда фантастики), остальной спрос уйдет в инфляцию.
   67.067.0

drsvyat

координатор
★☆
3-62> Это в рублях или в натуральном виде тоже?
В долярах, у кого-то видел такие темпы.
   67.067.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
drsvyat> Давай посмотрим: даже если 50 млн.
Да, я в порядках запутался, извиняюсь.
   67.067.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Полл> Да, я в порядках запутался, извиняюсь.

В любом случае согласен, что все в рост ВВП не пойдет, кое что должно пойти на стимул производителям увеличить производство, т.в. в рост цен.
   67.067.0
US спокойный тип #25.06.2019 12:53  @spam_test#25.06.2019 11:54
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
с.т.>> 1.постиндастриал технологии удалённой работы (в том числе и удалённое обучение - для учителей) что бы сгладить в масштабах страны рынок работы и труда
s.t.> там конь не валялся, не только у нас а вообще везде. Учитывая общее состояние с образованием, путь в никуда.

или наоборот, потенциальная точка роста, учитывая что пока конь валяется но недостаточно.


с.т.>> 2.создание точек роста по всей стране, научно-промышленных кластеров
s.t.> да мы видим как работают нанотехнологии и прочие сколково. В крупных городах, кстати есть всякие бизнес-инкубаторы и т.д. только кому они будут продавать все свои "инновации", домохозяйствам которые живут на все деньги и при этом, бедствуют?

заметь, я ни слова не сказал про бизнес-инкубаторы, ибо это угробищно-попильная херня в существующем виде.
для бизнес-инкубации нужно во превых перестать налоговым законодательством играть (странно, да?) ))
и то это херня на постном масле будет.

нужны крупные корпоративные кластеры - только концентрация капитала может в современном мире выиграть конкуретную борьбу - в планетарном масштабе


с.т.>> 3.повышение мобильности населения
s.t.> Вот щаз прямо, стоимость аренды порядка половины ЗП, при том, что ЗП см п.2. Куда нах мобилиться?

туда где ЗП такая которая покроет расходы, это же очевидно

s.t.> Вы вообще не имеете понятия, что на нашей планете происходит. Дождетесь когда госдеп всем жителям России печеньки выдаст.

ага...на украине уже выдал )))
   60.960.9
US спокойный тип #25.06.2019 12:57  @drsvyat#25.06.2019 11:57
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
drsvyat> Давай посмотрим: даже если 50 млн. официально работающих вдруг начнут получать в месяц на 1000$ больше, это значит, что спрос вырастет на 0,6 трлн. дол. (40% от ВВП России)..

если не будет прироста ВВП а тупо каждому на 70 тысяч прибавка - то тут же подскочит инфляция и они остнутся с той же лыжой с которой были - так как это игра с нулевой суммой.
   60.960.9
RU Полл #25.06.2019 13:00  @спокойный тип#25.06.2019 12:57
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
с.т.> если не будет прироста ВВП а тупо каждому на 70 тысяч прибавка - то тут же подскочит инфляция и они остнутся с той же лыжой с которой были - так как это игра с нулевой суммой.
Если тупо подскочит инфляция - то даже прибавка каждому гражданину 70 тысяч в месяц на расходы не увеличит ВВП, и деньги тупо уйдут в перерисовку ценников.
   67.067.0
US спокойный тип #25.06.2019 13:21  @Полл#25.06.2019 13:00
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Полл> Если тупо подскочит инфляция - то даже прибавка каждому гражданину 70 тысяч в месяц на расходы не увеличит ВВП, и деньги тупо уйдут в перерисовку ценников.


причём бедные пострадают сильнее всего. инфляция для них страшнее чем текущая ситуация.
   60.960.9

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

3-62> Скажите, а предел "роста ВВП" он ведь есть? Такой, кондово-физический.

нет. но рост не может держаться на высоком уровне продолжительное время без последствий.

3-62> И что будет, если вдруг в него упремся и дальнейший рост ВВП станет невозможен?
3-62> Катастрофа?

нет, просто цб начнет повышать ставку, и рост снизится ))
   67.067.0
+
-2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

drsvyat> Эмпирически на 7-8% годовых Россия потенциально может рассчитывать.

если только цена на нефть будет расти на 100% в год. и то не факт.
   67.067.0
DE Fakir #25.06.2019 13:47  @спокойный тип#25.06.2019 10:35
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Можешь предложить варианты переподготовки на более востребованные специальности хотя бы для 50 млн. населения РФ?
с.т.> 1.
с.т.> 2.

И т.д.
Не, не сработает это на 50 млн.
И, самое главное - ты УЖЕ сразу предлагаешь варианты, от самих людей практически не зависящие ("а пусть не сидят на попе ровно, а получают более востребованную специальность" - не работает), а требующие плотного и длительного государственного вмешательства.
   51.051.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
drsvyat>> Эмпирически на 7-8% годовых Россия потенциально может рассчитывать.
Kuznets> если только цена на нефть будет расти на 100% в год. и то не факт.

Я пишу про потенциальные возможности, если все делать правильно или близко к тому.
   75.0.3770.10175.0.3770.101
RU DarkDragon #25.06.2019 14:05  @спокойный тип#24.06.2019 22:49
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Fakir>> Как ни странно, бОльшая часть граждан РФ не состоит из специалистов-ИТшников, больше того, она в основном и не из ИТ-шников вовсе состоит. И жрать они, поганцы, тем не менее всё равно хотят! Да еще иногда и размножаются.
с.т.> ну может им какуюто востребованную специальность освоить?
А почему вдруг решили, что ИТ-шник есть востребованная специальность? Потому что в каком-то месте не смогли найти? А может потому и не смогли, что в том самом месте они не востребованы, соответственно "поголовье" минимально :)
   52.052.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
3-62>> Скажите, а предел "роста ВВП" он ведь есть? Такой, кондово-физический.
Kuznets> нет.

Вообще-то есть (теорема существования, так скть), но не выражается просто.
   51.051.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
drsvyat> Я пишу про потенциальные возможности, если все делать правильно или близко к тому.
Китай делал правильно.
И рос.
До недавнего времени. В 2016 г их ВВП стал меньше, чем в 2015. Дальнейшим оценкам китайского ВВП я не очень верю.
   67.067.0
RU DarkDragon #25.06.2019 14:16  @спокойный тип#25.06.2019 10:35
+
+2
-
edit
 

DarkDragon

опытный

с.т.> 3.повышение мобильности населения
Да оно и так вполне мобильно концентрируется вокруг нерезиновска. Такими темпами скоро вся РФ в московской областью и ограничится. Ну Спб еще прихватит :)
   52.052.0
RU drsvyat #25.06.2019 15:33  @DarkDragon#25.06.2019 14:16
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
DarkDragon> Да оно и так вполне мобильно концентрируется вокруг нерезиновска. Такими темпами скоро вся РФ в московской областью и ограничится. Ну Спб еще прихватит :)

Не дождетесь! Мы в Москву не поедем :)
   67.067.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Полл> Китай делал правильно.
Полл> И рос.
Япония тоже долгое время росла схожими темпами и СССР.
Стратегий много и многие из них приводят к успеху. Проблема в целенаправленной планомерной реализации.
   67.067.0
US спокойный тип #25.06.2019 15:41  @Fakir#25.06.2019 13:47
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Fakir> И, самое главное - ты УЖЕ сразу предлагаешь варианты, от самих людей практически не зависящие ("а пусть не сидят на попе ровно, а получают более востребованную специальность" - не работает), а требующие плотного и длительного государственного вмешательства.

если люди будут сидеть на попе ровно - то никакое плотное и длительное государственное вмешательство не поможет, будет уравниловка и пофигизм а ля-ссср
   60.960.9
US спокойный тип #25.06.2019 15:44  @DarkDragon#25.06.2019 14:05
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
DarkDragon> А почему вдруг решили, что ИТ-шник есть востребованная специальность? Потому что в каком-то месте не смогли найти? А может потому и не смогли, что в том самом месте они не востребованы, соответственно "поголовье" минимально :)

я работаю в ИТ - соответственно могу говорить за ИТ, по личному опыту, как трудоустройства так и стаффинга команд на проекты. приходится брать буратин и обтачивать на рабочем месте - дефицит.

на мой взгляд есть и другие перспективные хайтечные отрасли которые могут служить точками роста. опять же пищевая нормально прёт, сельхозка местами явно в ударе, транспорт. (во всяком случае они иногда пытаются даже ИТшников перекупать к себе - нехватает грамотных людей)
   60.960.9
US спокойный тип #25.06.2019 15:50  @drsvyat#25.06.2019 15:33
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
DarkDragon>> Да оно и так вполне мобильно концентрируется вокруг нерезиновска. Такими темпами скоро вся РФ в московской областью и ограничится. Ну Спб еще прихватит :)
drsvyat> Не дождетесь! Мы в Москву не поедем :)

ну...меня из Москвы например хантили в последние годы в Питер, Якутск, на Северсталь, в Липецк\Воронеж (сельхозка)...причём давали (потенциально) ЗП выше московской...есть в стране точки роста, есть...причём кто-то вообще даже не в ИТ людей готов брать, в другие отрасли, с риском что человек будет входить в курс дел и специфику не один месяц.

зы соответственно я не рискну а кто-то уходит, круговорот народа происходит туда сюда. а почему-бы им не хантить условно из Омска или Н-ска в Липецк? Вопрос...
   60.960.9
Это сообщение редактировалось 25.06.2019 в 16:03
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
drsvyat> Япония тоже долгое время росла схожими темпами и СССР.
А потом перестали.
Япония уже долго колышется на отметке околонулевого роста.
   67.067.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Полл> А потом перестали.
Полл> Япония уже долго колышется на отметке околонулевого роста.

Сейчас у них где-то на уровне европейцев и прочих канадцев.
   67.067.0
RU drsvyat #25.06.2019 16:30  @спокойный тип#25.06.2019 15:44
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
с.т.> на мой взгляд есть и другие перспективные хайтечные отрасли которые могут служить точками роста. опять же пищевая нормально прёт, сельхозка местами явно в ударе, транспорт. (во всяком случае они иногда пытаются даже ИТшников перекупать к себе - нехватает грамотных людей)

Ну ты загнул! Транспорт и пищевая промышленность к слишком уж хайтеку отнести тяжело.
   67.067.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU ждан72 #25.06.2019 17:47  @спокойный тип#24.06.2019 22:51
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

с.т.> мне казалось мы вопрос экономики обсуждали, я на примере конкретном пояснил - востребованных людей нет, а не востребованные мало получают. не нужно быть ИТшникам, нужно быть востребованными профессионалами.
ну вот без кочегаров в квартирах будет холодно, хороших кочегаров (не пьяниц) за те деньги что им платят не найти, почему им зарплату не повысят и не наберут нормальных?
хороших инженеров-проектировщиков гораздо меньше чем хороших ИТишников, когда зарплаты повысят и разгонят тех кто детские картинки за проекты выдает?
без хороших учителей нам не вырастить умную смену, почему зарплату учителям только в москве платят?
   67.067.0
1 40 41 42 43 44 131

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru