[image]

Чайные радиоэлектронные вопросы

 
1 30 31 32 33 34 44
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Народ подскажите как выбрать конденсатор по фэншую.
Назначение - радиочастотные цепи на частотах в единицы МГц.
Емкость в пределах сотен пикофарад.
Чтоб стабильность, потери - всё было по фэншую.
Такие кондеры хороши?

Может какие-то конкретные типы лучше других? Подскажите!
   66.066.0
+
+1
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

TEvg-2> Народ подскажите как выбрать конденсатор по фэншую.

TEvg-2> Может какие-то конкретные типы лучше других? Подскажите!

Трубчатые довольно неплохи (но это до Нан , а до сотен Пик -это Их родная стихия ) ...Во всех радиоШтучках- десятилетиями пашут (в том числе и в военке) .(Они просто громоздки! Просто там натуральная труба из керамики с серебром на обкладках - хоть и выглядят неказисто снаружи(по-советски) но стабильны (хотя смотря что учитывать - ...Блинн - долгая история),.. (но если есть место где и как разместить, и если есть в наличии - то нечего и придумывать))
В зависимости от применения - нужно смотреть ТКЕ и..(возможно и много чего ещё, а возможно и нафига заморачиваться?) . Они и нормированными бывают в плюс и минус Емкость по температуре (есть и "нулевые" , почти - ничего не бывает абсолютным) , и просто ± километр самой Емкости в процентах... Если в контуре , для резонанса (или для фильтра) - это одно .А для другого- зачем?..ТЗ не получено ...
   67.067.0
Это сообщение редактировалось 25.06.2019 в 23:57
RU Бывший генералиссимус #25.06.2019 23:57  @Oleg_NZH#25.06.2019 23:14
+
+2
-
edit
 
TEvg-2>> Народ подскажите как выбрать конденсатор по фэншую.
TEvg-2>> Может какие-то конкретные типы лучше других? Подскажите!
O.N.> Трубчатые довольно неплохи

только у них одна из обкладок снаружи, а другая - внутри. Не зря один край помечен чёрной краской - он должен быть "холодным" по ВЧ, если есть возможность. Тогда, если ты касаешься такого конденсатора пальцем, то не расстраиваешь контур.

O.N.> В зависимости от применения - нужно смотреть ТКЕ и..(возможно и много чего ещё, а возможно и нафига заморачиваться?) . Он и нормированный бывает в плюс и минус

У совсем старых конденсаторов такого типа ТКЕ не писался буквами-цифрами, а обозначался цветом. Самые распространённые, красные, были М750 - довольно большой отрицательный, подогнанный под ТКИ катушек на полистироловых каркасах - в паре они давали минимальный уход частоты от температуры.
Серые были П33 - минимум, что делали положительного, голубые были М47 - минимум, что делали отрицательного. МП0 тогда в советской номенклатуре не было.

Потом их стали все красить в серый цвет, а ТКЕ писать буквами-цифрами, но, большинство таких трубчатых конденсаторов у меня не на пикофарадные ёмкости, а на нанофарадные, и ТКЕ у них большой - Н30 и Н50. Это означало "ненормированный", а цифра 30 и 50 - уменьшение ёмкости (всегда уменьшение, да) на столько процентов на краях температурного диапазона, по сравнению с +25 градусов.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
RU Oleg_NZH #26.06.2019 00:10  @Бывший генералиссимус#25.06.2019 23:57
+
+1
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Б.г.> Потом их стали все красить в серый цвет, а ТКЕ писать буквами-цифрами, но, большинство таких трубчатых конденсаторов у меня не на пикофарадные ёмкости, а на нанофарадные, и ТКЕ у них большой - Н30 и Н50. Это означало "ненормированный", а цифра 30 и 50 - уменьшение ёмкости (всегда уменьшение, да) на столько процентов на краях температурного диапазона, по сравнению с +25 градусов.

Так я об чём и сказал выше .Только не стал приводить детали . П- Плюс, М-Минус (но это до сотен пикофарад - дальше уже смысла нет , слишком уж технологические допуски на изготовление влияют ),(и нулевые у меня были , смотрел хоть и с восторгом , но и некуда было применить (зависеть от штампа на детали - себя не уважать - наоборот , чем в большем разбросе работает схема -тем Грамотнее схемотехника (естественно , бывают и исключительные случаи -Просто Частота-Резонанс )) ) . А "Н" - это именно не нормирован по температуре - "просто по количеству того , что может в себя забрать" (это бяка , главное , что-бы был ). (" Н90 " , зелёные - вот была прелесть , дальше уже некуда :) ( мародёры выкусывали из всего , до чего рука дотянется , на драгметаллы ..хотя по Сути- ничего хуже и нет, по электрическим характеристикам (их втупую ставили как блокировочные по питанию на цифру - 0.1 на 10 корпусов 155 (условно) - максимально "идеален" по массогабаритным показателям, но "тупой" :) ) ))

Но разговор зашёл про одобрямс трубчатых , хотя пока неизвестно Для Чего . ...Можно и просто поставить , допустим керамику , которая 101,102,103 (чем больше - тем лучше ) . Нет Технического Задания.

TEvg-2 Смысл в чём . Трубчатые кондесаторы- это Каста . А можно найти и лучше (и по цене(в плюс) , и по распространению (в минус)) .Но неизвестна область применения для конкретного сабжа... .
   67.067.0
Это сообщение редактировалось 26.06.2019 в 12:11
+
+1
-
edit
 

Evgeniz

опытный

TEvg-2> Назначение - радиочастотные цепи на частотах в единицы МГц.
TEvg-2> Емкость в пределах сотен пикофарад.
Если хочешь гарантированного результата - ставь "silver mica".
Если нужны смд конденсаторы, то неплохо подходят с диэлектриком "np0"
   75.0.3770.9075.0.3770.90
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

ОК. Большое спасибо. Трубчатые советские и поставлю. Хотел просто уточнить так ли они хороши.
   66.066.0
RU FantomAK #27.06.2019 15:42  @AleksejLt#27.05.2019 00:24
+
+1
-
edit
 

FantomAK

опытный

Monya>> Волосы и перхоть тоже вполне ничего пойдут. Волосы как армирующая нить в...
AleksejLt> Очумелые ручки - как починить мебель использую только человеческое тело :)
Ну если человеческое не так обязательно - казеин (столярный клей - вонючие гранулы напоминающие мутную икру), которым мебель клеили предыдущие сто(тысяче)летия, производят как-раз из хрящей, костей, рогов и копыт© и сухожилий КРС... можно и не К, и не Р, и не С
Примерно как и мыло
   
RU Oleg_NZH #27.06.2019 16:54  @FantomAK#27.06.2019 15:42
+
+1
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

FantomAK> Ну если человеческое не так обязательно - казеин (столярный клей - вонючие гранулы напоминающие мутную икру)

Самое смешное , то , что когда прочитал - мозг быстро сообразил , и примерно напомнил , как пахнет казеиновый клей (есть такая функция у Homo Sapiens :) ).( Хотя Казеиновый клей != Столярный клей) Да , действительно - запах уродлив был , но - терпимо .В отличии от всех резких синтетиков .(Хотя я иногда кайфую- уловив запах какого-нибудь цапон-лака , или нитроэмали , которая в авиамоделизме применялась (Это к Monya - Он у меня как-то спрашивал , почему не просил у авиаторщиков цапон для плат .. Мой авиамодельный опыт был ещё До радиолюбительства , и Запахи - я Запомнил :) (Вся Станция Юных Техников ими дышала , тем более Ракетчики тоже , добавляли ) )
   67.067.0
Это сообщение редактировалось 28.06.2019 в 04:21
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

FantomAK>производят как-раз из хрящей, костей, рогов и копыт© и сухожилий КРС... можно и не К, и не Р, и не С

А я думал из молока.

Казеиновый клей для дерева идеален, если только дерево в сыром состоянии потом не держать.
Москито им клеяли. Да и ЛАГГ/Ла/Як/Ил-2 тоже.
   66.066.0
+
+1
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

FantomAK>>производят как-раз из хрящей, костей, рогов и копыт© и сухожилий КРС... можно и не К, и не Р, и не С
TEvg-2> А я думал из молока.


Да это путаница - с Желатином . Тот "из костей" , и Столярный Клей оттуда растёт . А Казеин- да , молочный .
   67.067.0
LT AleksejLt #28.06.2019 09:23  @FantomAK#27.06.2019 15:42
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

FantomAK> можно и не К, и не Р, и не С
FantomAK> Примерно как и мыло

Ценю твой гуманизЬм :)
   68.068.0
RU Oleg_NZH #28.06.2019 20:23  @FantomAK#27.06.2019 15:42
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

FantomAK> Примерно как и мыло

Не химик ни разу , но всегда поражался , как можно Жиры переделать в ПАВ . :(
   67.067.0
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

В глубинах агрегата есть разъем на который приходит 120В с реле управляемого контроллером. Приходит примерно раз в сутки, на не очень долгое время. Контроллер тоже замурован в недра. Доступ к разъему возможен только при отключении и разборке агрегата. Надо проверить приходи ли напряжение на разъемы. Я могу повесить к ним провода и вывести их в более доступное место, но не наружу агрегата. Как регистрировать что напряжение вобще подавалось? Светодиод с резюком не очень подходят. Во первых он будет внутри, надо открывать дверку чтобы посмотреть во вторых я не могу сидеть рядом сутки и проверять раз в пять минут. Какие есть варианты с "памятью" что напряжение включалось? Подключить малоамперный предохранитель паралельно нагрузке и проверить сгорел или нет не предлагать ;)

Больше деталей - не работает авторазморозка в Самсунговском холодильнике. Холодильщик приходил и сказал что сама по себе разморозка по внешним признакам включается, потому что сливное отверстие забито льдом, а воде там неоткуда взяться кроме как при работе разморозки. И что баг Самсунга обмерзать полностью если нет слива воды при разморозке. Он все прочистил и поменял клапаны слива. Меня гложут некоторые сомнения насчет того что спираль разморозки таки включается, хочется проверить.

Нагревательный элемент и защитный термовыключатель выглядат целыми. Сопротивление 110Ом, при нашем напряжении в розетке это дает около 100Вт мощности что выгляди разумно. Под вопросом датчик температуры и контроллер.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
Это сообщение редактировалось 02.07.2019 в 03:50
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

tarasv> В глубинах агрегата есть

Самое "простое"(но не дешовое) - поставить логгер по питанию (косвенное измерение по потребляемой мощности) . Тогда можно хоть суточный график строить - когда компрессор включается(условно) , когда разморозка ... и ( Когда и Дверцу открывали по ночам , втихушку :) )

В принципе - датчик тока , и Ардуинка с АЦП , которая замеряет и хранит всё . Затем - вытащить массив в компьютер , и хоть в excel - на анализ (Всё ведь потребляет по- разному)...
Но это перебор .Нужно ведь просто убедиться в работоспособности . Опять-же - Датчик тока на Общем питании (Катушка на сетевом проводе (Есть и промышленные) или датчик Холла , есть и ваттметры с запоминанием лога (и которые ещё и косинус фи , заодно отслеживают)) - а каким образом реагировать ?

Задача, похоже , усложняется - Нужно с МИНИМАЛЬНЫМИ ЗАТРАТАМИ установить Факт потребления тока неким устройством в неопределённое время . (неизвестно просто - что такое "минимальные затраты" , как по финансам , так и по времени , которое будет потрачено на изготовление такой штуковины )
   67.067.0
Это сообщение редактировалось 02.07.2019 в 11:55
+
+1
-
edit
 

Ronin

втянувшийся
tarasv>Какие есть варианты с "памятью" что напряжение включалось? Подключить малоамперный предохранитель паралельно нагрузке и проверить сгорел или нет не предлагать ;)

Реле с лампочкой (светодиодом) и самоподхватом ?
   66
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

tarasv>>Какие есть варианты с "памятью" что напряжение включалось? Подключить малоамперный предохранитель паралельно нагрузке и проверить сгорел или нет не предлагать ;)
Ronin> Реле с лампочкой (светодиодом) и самоподхватом ?

Это самое первое , что приходит на ум . Даже и время включения не важно - просто Сам Факт . ("Реле" (не важно , что из себя представляет) заблокировало само себя , оставило себя Вкл ...Вот только его ещё и включить нужно)
   67.067.0

tarasv

аксакал

Ronin> Реле с лампочкой (светодиодом) и самоподхватом ?

Спасибо, это пожалуй то что надо. Шилда с SD card для ардуины чтобы сделать логгер у меня нет, а вот релюх валяется некоторое количество.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
RU FantomAK #03.07.2019 17:36  @Oleg_NZH#19.06.2019 07:43
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

O.N.> ...на Apple II (Правец 8)
Правец это же 8080 - какой ещё огрызок???
O.N.> Проблема ....Кто-нибудь занимался регулировкой температуры в МФУ ?
Ну как мне помнится, самые простые регулировки - тип и плотность бумаги, (плотней - жарче печка)
Режим экономии - толщина слоя тонера...
Ещё вариант прилипания - стёрлась термоплёнка и тонер на печку просыпается
Ну и самый цымэс - читал апгрейд ЛУТа использованием жидкости для снятия лака... таки там используется обычная офисная бумага
   
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

FantomAK>>производят как-раз из хрящей, ...
TEvg-2> А я думал из молока.
Мне казалось, что полученое из... можно разложить на составные части ;)
Хотя и спорить за тождество казеина и столярного не стану - тезис был не в этом
Кстати, с рыбок - из чешуи с костями тоже клеюку варят только в путь!
TEvg-2> ...дерево в сыром состоянии потом не держать.
Ну так а шеллак или спиртоканифоль на что???
   
RU FantomAK #03.07.2019 17:59  @Oleg_NZH#28.06.2019 20:23
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

FantomAK>> Примерно как и мыло
O.N.> Не химик ни разу , но всегда поражался , как можно Жиры переделать в ПАВ . :(
Тоже не химик, но практика показывала - кусок натрия прекрасно справляется с моментальным получением из лоскута шкуры на пальцах самого что ниесть хэндмайд крафтового мыла!
Температура и сикретный ингридиент - щеолочь...
   
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

FantomAK> Кстати, с рыбок - из чешуи с костями тоже клеюку варят только в путь!

Банев говорит что скрипки клеят. Страдиварные.
   66.066.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

FantomAK> Ну так а шеллак или спиртоканифоль на что???

Как ими пользоваться?
   66.066.0

ED

старожил
★★★☆
FantomAK> Хотя и спорить за тождество казеина и столярного не стану

Но споришь. Исподволь.
Натура. :)
   75.0.3770.10075.0.3770.100

OAS

опытный

FantomAK> Ну если человеческое не так обязательно - казеин (столярный клей - вонючие гранулы напоминающие мутную икру), которым мебель клеили предыдущие сто(тысяче)летия, производят как-раз из хрящей, костей, рогов и копыт© и сухожилий КРС... можно и не К, и не Р, и не С
Это для ширпотреба.
Для "художественной" (сейчас) серии мебели и всяких музыкальных инструментов столярный клей варили из "морепродуктов".
И качественные средства для производства и ухода за кожаными изделиями тоже делали из "морепродуктов".
   67.067.0
RU Oleg_NZH #04.07.2019 12:39  @FantomAK#03.07.2019 17:36
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

O.N.>> ...на Apple II (Правец 8)
FantomAK> Правец это же 8080 - какой ещё огрызок???
Не .... Это 6502 . Штучка великолепная по тем временам - Операции выполнял быстрее чем 8080 , да и Z80 . Почти RISC .
Да и APPLEII -Открытая Архитектура , куча слотов для расширения. И Память была , и Графика , и флоппи , и порты (я забивал по полной) .. Всё - по-настоящему ("современному") расширялось.
Узбекистон в то время Все Школы ОСНАСТИЛ Болгарской Калькой (Правец-8) ,даже чуть-ли не в аулах . (Мне приходилось поездить , настраивать компьюторные классы в глубинках) .... А в КБ - как вспомогательный инструмент (На PCXP\AT\386 всем не хватало) , но на платы расширения не жалели.(Для логгера , когда сутками живёшь на раскладушке рядом с термокамерой , гоняешь из -50 в +50 и обратно ,с часовыми временами выбега , Самое То , снимать графики ... :) )
   67.067.0
Это сообщение редактировалось 04.07.2019 в 12:53
1 30 31 32 33 34 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru