[image]

Наводнение под Иркутском

 
1 2 3 4 5

ED

аксакал
★★★☆

smalltownboy>>Россия24 распространяла фейк?
ED> Не видел.

Повторили. Увидел.
Как я понял речь о теории (не новой) некоего учёного о влиянии вырубки лесов на гидрологию рек и наводнения в частности.
В реальности такого влияния я не сомневаюсь, но в данном случае ИМХО притянули за уши к горячей новости. Может сам учёный и натянул - тоже бывает.
Из претензий к сказанному в передаче - "вырубка лесов увеличивает силу и длительность наводнений".
Дык вот. Лес - это демпфер. При прочих равных силу паводков снижает, а длительность увеличивает. Соответственно вырубка леса даёт обратный эффект - сила увеличивается, а длительность сокращается.
   75.0.3770.10075.0.3770.100

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
ED> Дык вот. Лес - это демпфер. При прочих равных силу паводков снижает, а длительность увеличивает. Соответственно вырубка леса даёт обратный эффект - сила увеличивается, а длительность сокращается.
Количество талой воды есть константа для данного времени.Больше воды никак не получится.
   74.0.3729.15774.0.3729.157

ED

аксакал
★★★☆

энди>Количество талой воды есть константа для данного времени.

Именно так.

энди>Больше воды никак не получится.

Время паводка больше - значит при том же количестве воды уровень паводка ниже. И наоборот.

ЗЫ. Уж от тебя никак не ожидал.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
энди>>Больше воды никак не получится.
ED> Время паводка больше - значит при том же количестве воды уровень паводка ниже. И наоборот.
ED> ЗЫ. Уж от тебя никак не ожидал.
Это тебе и говорю.Об этом и пишу.Соглашаюсь то есть.
   74.0.3729.15774.0.3729.157

ED

аксакал
★★★☆

ED>гидрологию рек и наводнения

Кстати. В другой передаче подняли вопрос о прогнозировании. Почему мол не предупредили заранее и вообще.
И там приглашённый спец говорил что одна из причин ахового состояния дел - значительное сокращение количества метеопостов. Оптимизация и "денег нет".
Дык вот - если количество метеопостов сократилось якобы на треть (по словам спеца), то ГИДРОпосты исчезли практически совсем (по моим наблюдениям). А они находились в верховьях таких рек (и тех самых рек тоже). Были одновременно и метеопостами, но главное мониторили уровень/расход воды, запасы снега зимой и т.п. У нас их так и называли - водомерными постами (снег - тоже вода).
Как правило это одинокий домик в самых *бенях, с приборами и рацией, которые обслуживал один человек или семья. Заброска и снабжение - тот ещё геморрой. И вот - раньше таких постов знал кучу. Сейчас - ни одного. Те, которые знал/бывал - заброшены все.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
Это сообщение редактировалось 05.07.2019 в 17:30

ED

аксакал
★★★☆

ED>Те, которые знал/бывал - заброшены все.

Через недельку буду на одном из заброшенных. В заполярье. Через месяц на другом. В Туве. Могу пофотать если надо.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

ED> Как правило это одинокий домик в самых *бенях, с приборами и рацией, которые обслуживал один человек или семья. Заброска и снабжение - тот ещё геморрой. И вот - раньше таких постов знал кучу. Сейчас - ни одного. Те, которые знал/бывал - заброшены все.

Автоматических, чтобы работая автономно передавали данные по погоде и уровню/скорости течения воды - нет ?
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
+2
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆

Amoralez> Автоматических, чтобы работая автономно передавали данные по погоде и уровню/скорости течения воды - нет ?

Спасибо за вопрос. Озадачил и заставил узнать более подробно.

Оказывается гидрологические посты они много где. В обжитых местах, на судоходных реках (в судоходной их части), даже в городах.
И большинство нынче по прежнему действуют. Так что потери (в процентах) наверное не такие страшные как я полагал. И действительно многие переведены на "дистанционную" работу. Не требующию постоянного присутствия персонала.

Но я говорил о верховьях рек. О дальних *бенях. Там где бываю обычно. Там где нет инета/сотовой связи (дистанционные часто работают через) и даже связь по радио неустойчива. Да и сама работа приборов тот ещё гемор (ледоходы, экстремальные паводки, всякая хрень плывущая весной, учёт снега в тайге...). Там дистанционных станций не встречал. Хотя может и есть такие.
И, повторюсь, все которые знал ещё с советских времён - тупо закрыты.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
Это сообщение редактировалось 05.07.2019 в 21:19
RU Валентин_НН #05.07.2019 19:36  @ED#05.07.2019 17:31
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
ED> Могу пофотать если надо.

Конечно
   1818

Amoralez

аксакал

ED> И, повторюсь, все которые знал ещё с советских времён - тупо закрыты.

Я как раз имел ввиду "электронные бени" - самый низовой уровень работы. В принципе, они - наиболее важная составляющая системы которая может вести учёт толщины снежного покрова и предугадывать воможные паводки.

Не так давно была передача о Байкале и там немного показывали жизнь на таком посту. Практически целый год жить в полном одиночестве расчитывая только на себя - тяжело. Я (как городской житель) - точно не смог бы.
   75.0.3770.10075.0.3770.100

  • stas27 [05.07.2019 23:59]: Предупреждение пользователю: TT#03.07.19 22:06
RU энди #06.07.2019 13:03  @Amoralez#05.07.2019 17:44
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
Amoralez> Автоматических, ч
Метео точно есть.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
энди> Метео точно есть.

Гидро посложнее будет, в детстве помогал дядьке на таком посту. Много занятных механизмов, все кануло...
   75.0.3770.10175.0.3770.101

ED

аксакал
★★★☆

Amoralez>> Автоматических, ч
энди> Метео точно есть.

Метео то давно есть. А вот как необслуживаемо круглый год измерять уровень/скорость реки (ледоходом же снесёт всё нафиг), толщину льда и высоту сугробов на местности - я себе плохо представляю. Хотя может и придумали чего.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Userg> Гидро посложнее будет, в детстве помогал дядьке на таком посту. Много занятных механизмов, все кануло...


Летние каникулы там проводил ? Мне тоже очень нравилось когда взрослые доверяли что-то сложное из техники. Даже, если приходилось что-то дополнительно изучать (не касавшееся школьной программы). Что вобщем-то и повлияло на выбор профессии :)
   75.0.3770.10075.0.3770.100
LV Amoralez #06.07.2019 19:32  @энди#06.07.2019 13:03
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

энди> Метео точно есть.

Метео были еще во времена ВОВ - сбрасываемые в немецкий тыл на парашютах. Получаемая с них информация, позволяла более точно создавать метеопрогнозы над европейской частью СССР.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Amoralez> Летние каникулы там проводил ?
Жил. Километров 10 от деревеньки выше по течению пост стоял. Дядька там колдовал. Так то гонял нас, мы же еще та шпана на счет "помочь". Но когда под дождь попадем, или еще с чем смеренно припремся, то примет, обогреет, расскажет-покажет. Там и торпеда на тросах через реку ездила, и прям из избушки нечто вроде мельничного колеса высовывалось, и метеоштучки всякие. Рация на лампах, блоки аккумов. Дядька помер, по весне снесло избушку, больше не восстанавливали. Мне лет 8-9 было.
   75.0.3770.10175.0.3770.101
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Userg> Там и торпеда на тросах через реку ездила, и прям из избушки нечто вроде мельничного колеса высовывалось, и метеоштучки всякие. Рация на лампах, блоки аккумов.


Для пацана такое изобилие техники -сказка ! А если еще и (под присмотром взрослых) дадут ею пользоваться, то вообще - море восторга.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Amoralez> Для пацана такое изобилие техники -сказка ! А если еще и (под присмотром взрослых) дадут ею пользоваться, то вообще - море восторга.

Плюс две в/ч чуть подальше, вмф и пво, порт местного значения с ярославцем и плашкоутом, гараж и конюшня. Разорваться только.
   75.0.3770.10175.0.3770.101
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Userg> Плюс две в/ч чуть подальше, вмф и пво, порт местного значения с ярославцем и плашкоутом, гараж и конюшня. Разорваться только.

Какое у вас там богатство !
У меня было немного скромнее - МТС (где работал отец моего друга и где можно было без проблем достать ведро бензина для нашего мопеда), была еще - река (в основном - рыбалка, а вот купаться мы там - боялись) и море, но в детстве туда только со взрослыми.
Что еще запомнилось - летом практически не слезали со своих велосипедов :)
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Amoralez> Какое у вас там богатство !


Мелочь по сравнению с зависанием на пару летних месяцев на соседских Соловках, в 13 мальчишеских лет. Кое кто из соловецкой шпаны тех лет до сих пор первым лапу подает.
   75.0.3770.10175.0.3770.101

101

аксакал

ED> И, повторюсь, все которые знал ещё с советских времён - тупо закрыты.

Как я понял из новостей, ситуация похожа на ту, что в Комсомольск-на-Амуре была - пришел циклон с Тихого океана, который обычно воду проливал или до того места или после того. Ну так такие циклоны мониторятся со спутника и через РЛС. Так что вина синоптиков тут есть, Если они не предупреждали.
   75.0.3770.10175.0.3770.101

Userg
userg

старожил
★★★
101> .. Так что вина синоптиков тут есть, Если они не предупреждали.

При чем тут синоптики? Дома чтоб успели перенести из зоны подтопления? После какой то местной катаклизмы мне смс-ки порой по два раза на дню приходят, мол скоро ветер и дождик. Пару раз угадали. И чего?
   75.0.3770.10175.0.3770.101

101

аксакал

101>> .. Так что вина синоптиков тут есть, Если они не предупреждали.
Userg> При чем тут синоптики? Дома чтоб успели перенести из зоны подтопления? После какой то местной катаклизмы мне смс-ки порой по два раза на дню приходят, мол скоро ветер и дождик. Пару раз угадали. И чего?

По данным с РЛС и спутника предсказывают осадки. Вся антиградовая система на РЛС построена. Циклон не на пустом месте возникает. Далее вопрос работы служб по нужному плану реагирования. В свое время МЧС этими планами все мозги проели и, видимо, деньги. Ну и?
   75.0.3770.10175.0.3770.101

U235

старожил
★★★★★
101> По данным с РЛС и спутника предсказывают осадки. Вся антиградовая система на РЛС построена. Циклон не на пустом месте возникает. Далее вопрос работы служб по нужному плану реагирования. В свое время МЧС этими планами все мозги проели и, видимо, деньги. Ну и?

Ну предсказали наводнение, и дальше что? Разослать СМСки "Вам п..дец! Соболезнуем." ? Ну примерно так МЧС сейчас и делает, только дома в зоне наводнения это все равно не спасет
   67.067.0
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Amoralez> Что еще запомнилось - летом практически не слезали со своих велосипедов :)

В дом пришла сине-зеленая накупавшаяся до.. мартышка. Хм, где и плавать научилась. Наши родители аналогичной позиции придерживались: утонешь, тогда домой лучше не приходи.

А велик это отдельная тема, от средства передвижения до смысла жизни.
   75.0.3770.10175.0.3770.101
07.07.2019 18:46, Amoralez: +1
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru