[image]

Боевые действия в районе Братское (Бирюково) - Довжанский

Перенос из темы «Бронетанковые потери ЗСУ и НОД в ходе АТО»
 
1 21 22 23 24 25 26 27

Полл

координатор
★★★★★
ReST>> Не думаю что уничтожение было целью, скорее их вытесняли подальше от Саур-Могилы и от границы.
Ну конечно, каждый мечтал сохранить побольше укров, чтобы война длилась подольше! На всякий случай: сарказм.

Edu> Согласен. На тот момент думаю, кардинальное решение задач (огонь на уничтожение/разрушение) не было столь актуально.
И как ты предлагаешь сформировать эту задачу в боевом приказе?
   1717
Это сообщение редактировалось 04.07.2019 в 16:22

Edu

аксакал
★☆
Полл> И как ты предлашаешь сформировать эту задачу в боевом приказе?
Например:" ...нанести огневое подавление сил и ср-в противника с целью принуждения титкать к оставлению занимаемых оборонительных позиций/р-на обороны и поспешного отхода в направлении нас. пункта Б. Козлы"
   67.067.0

Полл

координатор
★★★★★
Edu> Например:" ...нанести огневое подавление сил и ср-в противника с целью принуждения титкать к оставлению занимаемых оборонительных позиций/р-на обороны и поспешного отхода в направлении нас. пункта Б. Козлы"
Наносится огневое поражение.
Самая низкая степень огневого поражения, не менее 15% пораженных единичных целей, действительно подавление. Вот такая задача в боевом приказе может стоять:
- Нанести огневое поражение с целью подавить противника там-то и там-то.
А вот заставить противника куда-то конкретно двигаться огневым поражением невозможно. И в боевом приказе никто такой лабуды писать не будет.
Я тебе больше скажу: так даже не думают.

Никто не планировал выпускать укров из кишки. Планировалось пережать наступающей группировке снабжение и перемолоть.
Не получилось.
   1717
+
+1
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Полл> А вот заставить противника куда-то конкретно двигаться огневым поражением невозможно. И в боевом приказе никто такой лабуды писать не будет.
Если имеются хоть зачатки военного образования, должен знать, что термины: "принудить, вынудить" вполне употребляются в кач. задач в при доведении замыслов и БП. Обеспечиваются комплексом мероприятий, где огневое поражение, маневр (угроза окружения/нарушения коммуникаций) и т.п. являются первейшими.
Полл> Никто не планировал выпускать укров из кишки. Планировалось пережать наступающей группировке снабжение и перемолоть.
Спорить не буду, в соотв. штабах не сидел, но категорически не согласен. Я не наблюдаю отчетливых признаков замысла/реализации по решительному разгрому наступающих группировок ВСУ.
   67.067.0

Полл

координатор
★★★★★
Edu> Обеспечиваются комплексом мероприятий, где огневое поражение, маневр (угроза окружения/нарушения коммуникаций) и т.п. являются первейшими.
А теперь отмотай выше и прочитай, что за ерунду ты писал ранее.

Edu> Спорить не буду, в соотв. штабах не сидел, но категорически не согласен. Я не наблюдаю отчетливых признаков замысла/реализации по решительному разгрому наступающих группировок ВСУ.
То есть окружение наступающей группировки, по-твоему, не является "признаком замысла по решительному разгрому"? :D
   67.067.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Полл>> Планировалось пережать наступающей группировке снабжение и перемолоть.
Edu> Я не наблюдаю отчетливых признаков замысла/реализации по решительному разгрому наступающих группировок ВСУ.
Эти вроде как отступающие были?

IGOR_MORE, а куда в итоге ушли, в Дебальцево?
   1919

Полл

координатор
★★★★★
ReST> Эти вроде как отступающие были?
Первоначально это были наступающие.

ReST> IGOR_MORE, а куда в итоге ушли, в Дебальцево?
Дебальцево - на северном фланге.
А мы говорим про южный, по сути дела отдельный фронт. Через Старобешево они выходили, как помню.
   67.067.0

Edu

аксакал
★☆
Полл> А теперь отмотай выше и прочитай, что за ерунду ты писал ранее.
Что, БП полностью для вас сочиняь? :D
Бросил тезисно (по вашему настоянию) в части, касающейся огневого поражения, о чем собственно разговор шел. Где "ерунда" то?
Полл> То есть окружение наступающей группировки, по-твоему, не является "признаком замысла по решительному разгрому"?
Угрозы окружения ( с соответствующим ОП) группировки ВСУ оказалось вполне достаточно для реализации замысла (принудить\вынудить), где крайняя мера "разгром" не понадобилась.
   67.067.0
Это сообщение редактировалось 04.07.2019 в 20:12

Полл

координатор
★★★★★
Edu> Бросил тезисно в части, касающейся огневого поражения, о чем собственно разговор шел. Где "ерунда" то?
Во всем, начиная с мрии, что огнем можно заставить противника куда-то конкретно бежать.
Я такие странные идеи читал в описаниях боев в Гражданской войне в Испании, и то их там считали неверными.

Edu> Угрозы окружения ( с соответствующим ОП) группировки ВСУ оказалось вполне достаточно для реализации замысла (принудить\вынудить), где крайняя мера "разгром" не понадобилась.
Группировка ВСУ БЫЛА окружена. Без всяких "угроз".
К сожалению, наличных сил для реализации замысла не хватило, и ВСУ смогли прорваться и большей частью выйти из окружения.
   67.067.0

Edu

аксакал
★☆
Полл> Во всем, начиная с мрии, что огнем можно заставить противника куда-то конкретно бежать.
Каким образом эта ахинея относится к моенму тезису?. Речь изначально шла о степени ОП. Мое мнение - выбрана ( помимо прочих мероприятий) не самая радикальная (подавление). Оказалось достаточно.
Полл> К сожалению, наличных сил для реализации замысла не хватило, и ВСУ смогли прорваться и большей частью выйти из окружения.
Дали выйти, вот и вышли. Целей непременно провести кровавую массакру имхо, не стояло.
   67.067.0

Полл

координатор
★★★★★
Edu> Речь изначально шла о степени ОП.
И какая степень огневого поражения была выбрана? :)

Edu> Дали выйти, вот и вышли. Целей непременно провести кровавую массакру имхо, не стояло.
Никто бы не обстреливал прорывавшиеся мимо блоков колонны, если бы была поставлена задача выпустить ВСУ из кишки.
И мины на дороги бы не ставили. И не стреляли бы из единственного на всю округу АГС короткими очередями, стараясь растянуть две улитки.
   67.067.0

Edu

аксакал
★☆
Полл> И какая степень огневого поражения была выбрана? :)
См. выше.
Полл> Никто бы не обстреливал прорывавшиеся мимо блоков колонны, если бы была поставлена задача выпустить ВСУ из кишки.
Имхо, была поставлена задача выдавить наступников из кишки. С определенной степенью жестокости и цинизма. Но без фанатизьму.
Задача выполнена.Результат - избежав ввязывание в серьезные замесы (потери) вытурили таки, захисников где пинками, где лукавством... избежав в то же время, навешивания ярлыка кровожадных душегубов.
Гибридная ее в качель, война жеж.
   67.067.0
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
ReST>>> Шли в 18-и км от границы и не вдоль, а на северо-восток.
I.M.>> Где там 18 км от границы?
ReST> Посмотрел.
С тобой согласен. Я при беглом осмотре спутниковых снимков границу района перепутал с линией госграницы.
   67.067.0

IGOR_MORE

аксакал
★☆
ReST>> Не думаю что уничтожение было целью, скорее их вытесняли подальше от Саур-Могилы и от границы.
Edu> Согласен. На тот момент думаю, кардинальное решение задач (огонь на уничтожение/разрушение) не было столь актуально. Время "штурмовых ночей Спасс... ДАПа" тогда еще не настало.
Edu> Хотя... Игорь Больше, просидевший в норе под "беспокоящим огнем" порядочно времени, естественно так не считает.
Ну почему я должен так не считать? Только из-за того что я "по ту сторону баррикад"? Я в этой теме неоднократно об этом говорил: если бы хотели уничтожить, это сделали. На Довжанском или на переходе. Вопрос в другом, что у меня нет иллюзий кто был тогда против нас, и ряженные казаки, которые украинский пограничный пиксель на форме не могут отличить от российского пикселя - явное тому доказательство.
   67.067.0
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Полл>>> Планировалось пережать наступающей группировке снабжение и перемолоть.

Не получилось, навстречу отступающим пошла десантная бригада, обеспечивавшая коридор для отступления.

Edu>> Я не наблюдаю отчетливых признаков замысла/реализации по решительному разгрому наступающих группировок ВСУ.
ReST> Эти вроде как отступающие были?

Отвечу сразу на подобные посты. У ряженных казаков сил бы не хватило остановить отступающие силы, а россияне не хотели очень откровенно и открыто тогда в этом им помогать.

ReST> IGOR_MORE, а куда в итоге ушли, в Дебальцево?

У пограничников были там конкретные задачи по контролю госграницы. Поэтому после изменения обстановки и перехода в Амвросиевку, мы вышли из зоны АТО.
Кстати, очень хронологично, опираясь на оперативные документы наши действия описаны в книге председателя Госпогранслужбы Украины Николая Литвина

Книга «Лінія розмежування» Николай Литвин купить на YAKABOO.ua | 978-966-279-092-4

Купить книгу «Лінія розмежування» Николай Литвин в интернет магазине YAKABOO в Киеве и Украине ✍ Отзывы, Рецензии ✅ Цена ✅ Быстрая доставка | 978-966-279-092-4 //  www.yakaboo.ua
 
   67.067.0
Это сообщение редактировалось 06.07.2019 в 01:17
UA IGOR_MORE #06.07.2019 00:52
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Так на чем остановимся, что стало вероятной причиной уничтожения автомобилей?
   67.067.0
RU Полл #06.07.2019 17:24  @IGOR_MORE#06.07.2019 00:42
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
I.M.> Не получилось, навстречу отступающим пошла десантная бригада, обеспечивавшая коридор для отступления.
И где данная бригада вела бой, сколько километров прошла с боями навстречу прорывающимся из окружения?

I.M.> Отвечу сразу на подобные посты. У ряженных казаков сил бы не хватило остановить отступающие силы, а россияне не хотели очень откровенно и открыто тогда в этом им помогать.
К россиянам сбежала почти вся восточная половина группировки, которую бросили во время драпа.
И коварный гибридный агрессор сдавшихся военов света вернул обратно на Украину. Причем сделал это так быстро, что кто-то из "счастливчиков" успел попасть в Дебальцево.
От гибридной коварности.

I.M.> Так на чем остановимся, что стало вероятной причиной уничтожения автомобилей?
Ты же доказал: это гибридный сверхвысокоточный "Град" в режиме стрельбы одиночными, разве не так? :)
   67.067.0

PSS

литератор
★★☆
I.M.> Кстати, очень хронологично, опираясь на оперативные документы наши действия описаны в книге председателя Госпогранслужбы Украины Николая Литвина


Была бы на русском и аудитория была бы больше...
   66

IGOR_MORE

аксакал
★☆
I.M.>> Кстати, очень хронологично, опираясь на оперативные документы наши действия описаны в книге председателя Госпогранслужбы Украины Николая Литвина
PSS> Была бы на русском и аудитория была бы больше...
Ну в данном случае, кто хочет изучить сабж не только с российских источников, придется читать на украинском.
   67.067.0

PSS

литератор
★★☆
I.M.> Ну в данном случае, кто хочет изучить сабж не только с российских источников, придется читать на украинском.

А если бы они хотели чтобы сабж узнавали не только с россйских источников, то могли бы опубликовать на русском. На что и намекаю. Сами же стремительно проигрываете информационную войну затрудняя доступ к материалам из-за специфических внутренних причин
   66
RU Анархист 86 #07.07.2019 07:24  @IGOR_MORE#06.07.2019 00:52
+
-
edit
 
I.M.> Так на чем остановимся, что стало вероятной причиной уничтожения автомобилей?

как вариант - ус краснополь
   75.0.3770.10075.0.3770.100
UA IGOR_MORE #08.07.2019 00:29  @Анархист 86#07.07.2019 07:24
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
I.M.>> Так на чем остановимся, что стало вероятной причиной уничтожения автомобилей?
А.8.> как вариант - ус краснополь

Но это точно не Град, судя по тому фото воронки, что опубликовали выше?
   67.067.0

IGOR_MORE

аксакал
★☆
PSS> А если бы они хотели чтобы сабж узнавали не только с россйских источников, то могли бы опубликовать на русском. На что и намекаю. Сами же стремительно проигрываете информационную войну затрудняя доступ к материалам из-за специфических внутренних причин

Тот кто эту тему "копает" серьезно, тот знает язык оригинала, или по крайней мере пользуется переводчиком сканированного текста. Тот кто не хочет читать, тот не читает...
При чем здесь информационная война? Эта книга не листовка или прокламация, предназначенная для насаждения определенной точки зрения. И ее ставить по информационному весу на одни чаши весов с различными новостными г**нобросами совершенно не стоит.
   67.067.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
I.M.> Кстати, очень хронологично, опираясь на оперативные документы наши действия описаны в книге председателя Госпогранслужбы Украины Николая Литвина
I.M.> Книга «Лінія розмежування» Николай Литвин купить на YAKABOO.ua | 978-966-279-092-4

А в Россию её перешлют?
   1919
RU Анархист 86 #08.07.2019 05:25  @IGOR_MORE#08.07.2019 00:29
+
-
edit
 
I.M.> Но это точно не Град, судя по тому фото воронки, что опубликовали выше?
не попасть так одиночным градом
   75.0.3770.10075.0.3770.100
1 21 22 23 24 25 26 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru