[image]

Холивар Беларусь - Россия [2019]

Продолжаем здесь
 
1 42 43 44 45 46 221
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Полл> Давай проверим. :)

Ну давай.

2018 г. - экспорт сырой нефти (код ТН ВЭД 2709) - 260,5 млн. тонн; 129201,3 млн. долл. США. Нефтепродукты (код ТН ВЭД 2710) - 150,4 млн. тонн; 708205,6 млн. долл.

ИТОГО, суммарно экспорт сырой нефти и нефтепродуктов: 410,9 млн. тонн; 207406,9 млн. долл. ТАк, нет?

В процентах - нефтепродукты 36,6 % от общего натурального объема, и 37,7 % от суммы в деньгах.

Ну и? В чем ты меня пытался "уесть"? И зачем?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Полл> Судя по тому, как резко исчез со связи Минчук - таки второе.

Паша, не строй теории на недостатке информации.
Причем почему я "резко исчез со связи" - я неоднократно озвучил ранее - не хочу впустую переругиваться. Мне стало просто не интересно, иногда возникают "рецидивы" - но лишь иногда.

То, что у нас есть и будут проблемы - я прогнозировал еще в 2009-11 гг. И, к сожалению, все идет "по прогнозу". А от то, что люди позиционировавшие себя вроде как "патриотами" при этом "радостно потирают ручонки" - отбивает всякое желание общаться.

Так, что - что будет, то будет. Поживем - увидим.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 08.07.2019 в 19:38
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
minchuk> Ну и? В чем ты меня пытался "уесть"? И зачем?
Тезка, ты же прекрасно знаешь, что Западная Европа для России лишь один из рынков. И по статистики продаж на ней говорить об экономики страны - нельзя.

minchuk> То, что у нас есть и будут проблемы - я прогнозировал еще в 2009-11 гг. И, к сожалению, все идет "по прогнозу".
Сочувствую. :(
У тебя, случаем, нет близкой к реальности статистики по износу основных фондов? Интересно сравнить с украинской и нашей, российской, перед кризисом 2014г.
   67.067.0
+
+2
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

Благодаря полностью открытому рынку России для белорусских товаров и услуг, весьма, если не сказать по себестоимости поставкам нефтепродуктам и газа, в объёмах значительно превышающие, необходимость для собственно своих потребностей, с перепродажей готового продукта с прибавленной стоимостью, Белоруссия, не смотря на свою убогую модель экономики, весьма успешно существовала и функционировала на радость хитрозадого фельдмаршала Лукашенко,взамен Россия не получила НИЧЕГО, даже мало-мальской политической поддержки. Спрашивает-с нафэйхуа нам эта вся радость..?
   72.0.3626.10572.0.3626.105
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Andru> взамен Россия не получила НИЧЕГО, даже
Тягачи и шасси для тяжелой техники.
Молочная и кисло-молочная продукция.
"Танки-он-лайн" и другое ПО, которое в мире идет под брендом "российского".
Военные базы и инфраструктура на западе от наших границ.
_________________________
Спорить об ценности не буду, просто зафиксируй: нельзя сказать, что мы не получали от Белоруссии ничего.
   67.067.0
+
+2
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Полл> Тезка, ты же прекрасно знаешь, что Западная Европа для России лишь один из рынков.

А причем здесь ТОЛЬКО "Западная Европа? В первой колонке - экспорт ВСЕГО по данным группам товаров, включая страны СНГ.

Я так понял, что ты пытался "доказать", что я неправильно посчитал долю нефтепродуктов в сумме экспорта нефти сырой и нефтепродуктов. И как?

Полл> И по статистики продаж на ней говорить об экономики страны - нельзя.

Причем здесь "экономика страны". "Птицы говоруны" раскудахтались здесь, что мол-де - Россия не по праву несет звания страны-бензоколонки.
Я лишь съязвил, что - таки-да, судя по долям экспорта нефти и нефтепродуктов, это звание действительно не по праву. По крайне мере - пока еще.

Полл> Сочувствую. :(

Тёзка - это взаимно. Боюсь, что иллюзия, что у вас "все правильно делается", то же будет недешёвой. НО! Вам - виднее.

Полл> У тебя, случаем, нет близкой к реальности статистики по износу основных фондов?

Не-а. Да же не до этого. От - объективно.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
minchuk> Я так понял, что ты пытался "доказать", что я неправильно посчитал долю нефтепродуктов в сумме экспорта нефти сырой и нефтепродуктов. И как?
Я прицепился взглядом к проценту продаж нефти и нефтепродуктов в Западную Европу в твоих данных, и скинул данных, что в общем экспорте России по всему миру он ниже.

minchuk> Тёзка - это взаимно. Боюсь, что иллюзия, что у вас "все правильно делается", то же будет недешёвой. НО! Вам - виднее.
У нас ОЧЕНЬ далеко не все идет правильно. :(
Тут не сходя с места можно две страницы мелким текстом исписать, что у нас не правильно.

minchuk> Не-а. Да же не до этого. От - объективно.
Ясно. Ну если вдруг встретится - вспомни про мою просьбу.
   67.067.0
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал

Andru> взамен Россия не получила НИЧЕГО, даже мало-мальской политической поддержки. Спрашивает-с нафэйхуа нам эта вся радость..?

не, если принять как гипотезу довольно мнительное предположение, что условный Запад наступает, причём наступление выглядит как изменение менталитета в первую очередь, то Россия таки получила весьма ценный ресурс.

время.

сейчас условный Запад пережевывает Беларусь, изменяя ее граждан.

а так это процесс шёл бы в западных областях России.

к сожалению похоже не удалось найти способ обезвредить это изменение, иммунитет не выработался .
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Полл> Ясно. Ну если вдруг встретится - вспомни про мою просьбу.

Доля в ВВП вложений в ОФ у Беларуси была выше российской (по крайне мере до, относительно, недавнего времени) и существенно выше украинской. Насколько эти вложения эффективны - вопрос другой. Я, таки, все же - "торгаш", "вшивая блоха" по определению нашего "лучезарного" и достоверной информации иметь не могу.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

info

аксакал
★☆

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Белоруссия проверила импортируемое из РФ фасованное подсолнечное масло и обнаружила недолив в 80% проверенных партий. Об этом сообщает пресс-служба Госстандарта республики в понедельник.

Проверки начались в первом полугодии 2019 года после того, как некий гражданин пожаловался в Госстандарт, заподозрив, что в упаковке гораздо меньше масла, чем это было заявлено на этикетке.

Белоруссия обнаружила недолив растительного масла в российском импорте

Белоруссия проверила импортируемое из РФ фасованное подсолнечное масло и обнаружила недолив в 80% проверенных партий. //  www.interfax.ru
 
   75.0.3770.10075.0.3770.100

Н-12

аксакал

info> обнаружила недолив в 80% проверенных партий

кляти москали©
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
minchuk> Доля в ВВП вложений в ОФ у Беларуси была выше российской
А куда оно все пошло?
Россия освоила в производстве несколько новых типов ядерных реакторов, новое поколение (или даже два) центрифуг для разделения изотопов, один и две половинки и еще четверть новых типов гражданских самолетов, два новых типа РЛС СПРН, несколько радикально новых типов боевых кораблей и подводных лодок, несколько типов новых боевых самолетов, две новых баллистических ракеты, несколько новых типов ЗРК, новый космодром и новая ракета-носитель. Опять же, для "Глонасса" были освоены после СССР три новых типа КА, для "Гонца" пара типов, новая тяжелая платформа для геостационара (на ней сделаны "Благовесты" и "Ямалы"), несколько типов платформ для низких и солнечно-синхронных орбит.
Не считая всевозможную народно-хозяйственную мелочь и инфраструктуру. В который попадает и "Северный Поток", и арктический праздник жизни газовиков - совсем не мелкие удовольствия.
Чего я не знаю про жизнь Белоруссии?
   67.067.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Полл> А куда оно все пошло?

У нас с вами ВВП несколько отличается, не так ли?

За пост-советское время хорошо вложились в "общественную инфраструктуру". Перевооружили ТЭС, ТЭЦ, у Юры (Георг_ЖЛ), можешь спросить за Гродно-Азот, НПЗ. ГЭС в том числе и мини построены. Активно вложились, НО с огромными "косяками" в цементную и деревообрабатывающуюся промышленность. Жилое строительство, сельхоз (мы ж аналог нечерноземной полосы, у нас "Кубани" - нет). И т.д. и т.п. Просто такого сайта как "сделано у нас" не догадались сделать...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 08.07.2019 в 21:09
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
minchuk> У нас с вами ВВП несколько отличается, не так ли?
Это ясно.

minchuk> За пост-советское время хорошо вложились в "общественную инфраструктуру".
У нас все то же сделано, я не стал расписывать, и смысла в этом не вижу. Эта мелочевка необходима, но один крымский мост или Олимпиада, или разработка нового типа ядерного реактора, или тяжелой спутниковой платформы - легко ее перекрывает по принципу "пятилетка за год".
Если в Белоруссии вложения в основные фонды были выше, чем в России - где результат работы этих основных фондов, имеется в виду - новый результат?
Естественно, с поправкой на объем ВВП и население, и так далее - все равно у Белоруссии должны быть какие-то новые продукты, которые на этих основных фондах делаются.
Я из таких продуктов могу назвать только "Мир Танков". Что уже хорошо, но для названного тобой уровня вложений недостаточно.
Чего я не знаю?

З.Ы. Ты в курсе, что у нас сегодня сельхоз в стране далеко не только в Кубани "дает угля"? :)
   67.067.0
+
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

Полл> Тягачи и шасси для тяжелой техники.
Полл> Молочная и кисло-молочная продукция.
Полл> Военные базы и инфраструктура на западе от наших границ.


Ты вот это все серьёзно выразил, или просто пошутил? Сравнить несравнимое...не ожидал.
   72.0.3626.10572.0.3626.105
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Полл> имеется в виду - новый результат?

Беларусь обеспечивает сами себя - общественным транспортом. При СССР - этого и близко не было. Обновлены ОФ на действующих предприятиях - хорошо ли, плохо ли, другой вопрос.
При СССР ПСМ (промышленность стройматериалов) "сидела" на привозном сырье, в основном с Украины - это я тебе как инженер-технолог ПСМ говорю. Сейчас сидит на местном.

Тебе нужно обязательно, что-то - "ах, инновационное"? "Как в Сколково"?

Полл> З.Ы. Ты в курсе, что у нас сегодня сельхоз в стране далеко не только в Кубани "дает угля"? :)

Ну-ну. Я как-то читал твои попытки "посчитать еду в килограммах". Забавно было.

Ты в курсе, что все еще Россия - неттоимпортер продукции с/х? В целом. Нет?

Беларусь - аналог российского нечерноземья, но примерно с 2009 г. - неттоэкспортер, в среднем. При этом среднедушевое потребление у нас с вами - соразмерно. Полагаешь это "все мелочи"?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
minchuk> Беларусь обеспечивает сами себя - общественным транспортом.
Замечательно! Что за марки, как продаются на рынке? Как оцениваются по сравнению с нашими же автобусами, троллейбусами?

minchuk> При СССР ПСМ (промышленность стройматериалов) "сидела" на привозном сырье, в основном с Украины - это я тебе как инженер-технолог ПСМ говорю. Сейчас сидит на местном.
Да, тут нам украинцы подговнили поровну. :)
У нас до сих пор некоторое критичное сырье идет с Украины.

minchuk> Тебе нужно обязательно, что-то - "ах, инновационное"? "Как в Сколково"?
Нет, мне достаточно новый продукт, который вы начали делать на новых основных фондах, успешный на рынке.

minchuk> Ты в курсе, что все еще Россия - неттоимпортер продукции с/х? В целом. Нет?
По стоимости на первую половину 2017 г у нас было превышение экспорта над импортом сельхозпродукции примерно на 20%, по весу в разы - поскольку за рубеж мы гоним дешевое зерно, а закупаем дорогие вещи вроде морепродуктов и мяса.
И фруктов, конечно.

minchuk> Беларусь - аналог российского нечерноземья, но примерно с 2009 г. - неттоэкспортер, в среднем. При этом среднедушевое потребление у нас с вами - соразмерно. Полагаешь это "все мелочи"?
Полагаю, в белорусском море нажористые креветки. :)
Да, это все мелочи. В ВВП России сельхоз - где-то в районе 5%. Несерьезно, тезка.
   67.067.0

Andru

аксакал
★☆

Полл>> имеется в виду - новый результат?
minchuk> Беларусь обеспечивает сами себя - общественным транспортом. При СССР - этого и близко не было. Обновлены ОФ на действующих предприятиях - хорошо лсоразмерно. Полагаешь это "все мелочи"?

Если вы такие благополучные и самодостаточным, отчего косяками и стадами ездите в Россию на работу и прочие стройки коттеджей, а не наоборот, а?
   72.0.3626.10572.0.3626.105
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Полл> Замечательно! Что за марки, как продаются на рынке? Как оцениваются по сравнению с нашими же автобусами, троллейбусами?

Но от, к примеру: Электробус модели Е433 “Vitovt Max Electro” Оценивай.

Полл> Нет, мне достаточно новый продукт, который вы начали делать на новых основных фондах, успешный на рынке.

Эээ, а обновлять старые ОФ - не надо? Не, ну я не спорю -вам виднее. Новье - так новье.

Только от, те же трактора - Беларусь продает в страны ЕС, чуть ли не больше, чем сейчас Россия производит собственных марок. Не говоря уже про продажи в России. И спрос, какой ни какой, плетежеспособный есть - от только от трактора собственных марок в России занимают менее 10 % собственного же рынка. Но - инновации, говоришь, да...

Полл> По стоимости на первую половину 2017 г у нас было превышение экспорта над импортом сельхозпродукции примерно на 20%, по весу в разы - поскольку за рубеж мы гоним дешевое зерно, а закупаем дорогие вещи вроде морепродуктов и мяса.
Полл> И фруктов, конечно.

И овощей. А если посмотреть на том же росстате "Баланс потребления основных продуктов питания" - то ты, видимо с удивлением, обнаружишь, что в годовом балансе потребления: доля импорта по говядине примерно 40 %, по свинине - 10-15%, да же по мясу птице, и то 3-5 % импорт. То же и по молоку (производство прим. 210 кг. на душу, а потребление - 236 кг на нее же) и по овощам.

Вы еще пока не обеспечиваете текущий уровень потребления - текущим производством. Но у вас есть экспортная выручка - которой можно оплатить разницу. А мы себе подобное позволить - не можем. Это - расточительно.

Полл> Полагаю, в белорусском море нажористые креветки. :)

О, кстати - Сана-Бремор, исключительно пост-советский продукт. И вполне - коммерчески успешный. И абсолютно новый для Беларуси. Чем-то "не устраивает"?

Полл> Да, это все мелочи. В ВВП России сельхоз - где-то в районе 5%. Несерьезно, тезка.

ВВП складывается из: Расходов на конечное потребление, Валового накопления (в т.ч. и вложение в ОФ) и Чистого экспорта.

Твои "пять процентов" - куда входят?
   75.0.3770.10075.0.3770.100
BY George_gl #09.07.2019 00:51  @Полл#08.07.2019 21:57
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Полл> Полагаю, в белорусском море нажористые креветки. :)

Как это делается: мифы и реальное производство белорусских креветок - Люди Onliner

Тема белорусских креветок как объекта для шуток всплыла совсем недавно. Вряд ли наши предки улыбались, услышав об итальянском кофе или английском чае. Более того, креветки, выпускаемые белорусскими предприятиями еще с девяностых годов прошлого века, были вполне себе обычным продуктом. Но экономические санкции и особенно российские контрмеры поставили несколько популистских вопросов. Мы отправились в Брест, чтобы своими глазами увидеть чудо рождения белорусской креветки. //  people.onliner.by
 

про нашу конторку что то ничего нового невидел, хоя периодически встречается реклама о приёме на работу. Биржа информации. Гродно
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
minchuk> Но от, к примеру: Электробус модели Е433 “Vitovt Max Electro” Оценивай.
Симпатичный, мне нравится. Только объемы выпуска малые - как оцениваете перспективы роста продаж и производства?

minchuk> Эээ, а обновлять старые ОФ - не надо? Не, ну я не спорю -вам виднее. Новье - так новье.
Обновлять старые надо. И делается. Но я не перечисляю всю эту мелочь.

minchuk> Только от, те же трактора - Беларусь продает в страны ЕС, чуть ли не больше, чем сейчас Россия производит собственных марок.
Мы живем в глобальном мире, тезка. Нет сегодня "собственных марок", есть собственное производство.

minchuk> И овощей. А если посмотреть на том же росстате "Баланс потребления основных продуктов питания" - то ты, видимо с удивлением, обнаружишь, что в годовом балансе потребления: доля импорта по говядине примерно 40 %, по свинине - 10-15%, да же по мясу птице, и то 3-5 % импорт. То же и по молоку (производство прим. 210 кг. на душу, а потребление - 236 кг на нее же) и по овощам.
minchuk> Вы еще пока не обеспечиваете текущий уровень потребления - текущим производством. Но у вас есть экспортная выручка - которой можно оплатить разницу. А мы себе подобное позволить - не можем. Это - расточительно.
Мы продаем за рубеж той же сельхозпродукции БОЛЬШЕ, чем закупаем.
Мы ПОЛУЧАЕМ экспортную выручку на экспорте сельхозпродукции, несмотря на затраты на ее импорт.
Есть понимание?

minchuk> О, кстати - Сана-Бремор, исключительно пост-советский продукт. И вполне - коммерчески успешный. И абсолютно новый для Беларуси. Чем-то "не устраивает"?
Всем устраивает. Третий новый продукт Белоруссии в этой теме. Если зачесть трактора - четвертый.

minchuk> ВВП складывается из: Расходов на конечное потребление, Валового накопления (в т.ч. и вложение в ОФ) и Чистого экспорта.
minchuk> Твои "пять процентов" - куда входят?
Во все перечисленные категории. То есть в каждой по отдельности сельхоз - первые единицы процентов. Поэтому и несерьезно.
   67.067.0
Это сообщение редактировалось 09.07.2019 в 07:44
RU Полл #09.07.2019 07:38  @George_gl#09.07.2019 00:51
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
G.g.> про нашу конторку что то ничего нового невидел, хоя периодически встречается реклама о приёме на работу.
Это первый признак успешно работающего предприятия на пост-советском пространстве - про него ничего не слышно. :)
   67.067.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Полл> Симпатичный, мне нравится. Только объемы выпуска малые - как оцениваете перспективы роста продаж и производства?

Вернемся к началу - до развала СССР в Беларуси отсутствовало производство общественного транспорта в принципе. На настоящим момент собственное производство полностью обеспечивает внутренние нужды - и что-то экспортируется.

Полл> Обновлять старые надо. И делается. Но я не перечисляю всю эту мелочь.

Мне кажется, что ты не совсем адекватно оцениваешь - но тебе виднее.

Полл> Мы живем в глобальном мире, тезка. Нет сегодня "собственных марок", есть собственное производство.

Честно-честно? От же врут, гады: Производство и рынок сельскохозяйственных тракторов в России в 2017 г. – Основные средства

Так, за 2017 г. в России произведено 8105 ед. тракторов. В общем количестве тракторов, произведенных за 2017 г., доля отечественных моделей составила 42%, иномарок российской сборки – 58%, из которых: сборка тракторов из тракторокомплектов МТЗ составила 31,4%, из тракторокомплектов ХТЗ – 5,2%, из тракторокомплектов иностранных тракторов (Versatile, New Holland, Deutz Fahr, John Deere, Claas) – 21,4%.

В штуках (Таблица 6. Структура российского рынка тракторов для с/х работ и лесного хозяйства, включая мини-тракторы):
Отечественные тракторы - 2410 (из них 367 мини) штук.
Иномарки российской сборки - 1979 штук.
Тракторы МТЗ российской сборки - 2306 штук.

От это и есть - т.н. "собственное производство". Так?

Справочно - В 2017 г. Беларусь экспортировала только в страны ЕС 3439 штук. А всего 37931 штук.

Полл> Мы продаем за рубеж той же сельхозпродукции БОЛЬШЕ, чем закупаем.
Полл> Мы ПОЛУЧАЕМ экспортную выручку на экспорте сельхозпродукции, несмотря на затраты на ее импорт.

2018г.
Экспортная выручка РФ по товарным группам 01-24 - 26005 млн. долл. США.
Затраты на импорт РФ по товарным группам 01-24 - 29633 млн. долл. США.
ИТОГО разница - 3,6 мрд. долл. США в пользу импорта.

За предыдущие годы - сам посчитаешь разницу, нет?

При этом основной раздел выручки по экспорту - злаки. товарная группа 10 - 10458 млн. долл.

Полл> Всем устраивает.

От и хорошо - значит ты уже узнал, в ходе короткого разговора, больше чем ты знал до этого по твоим же словам.

Полл> Во все перечисленные категории. То есть в каждой по отдельности сельхоз - первые единицы процентов. Поэтому и несерьезно.

Кхм. Боюсь, что ты ошибаешься.
Доля расходов на конечное потребление в структуре ВВП по итогам прошлого года составила 67%
В том числе доля расходов домохозяйств составила 49,1% ВВП
Из них, доля расходов на продукты питания и алкоголь - примерно 35 %.
Это уже 17 % только по конечному потреблению домохозяйств.
Доля чистого экспорта (экспорт минус импорт) выросла до 10%. Доля экспорта с/х продукции у России - 5,77%. Вычти долю экспорта с/х продукции - у тебя уменьшится и "чистых экспорт". Так? Следовательно и ВВП уменьшится примерно на 2,3%.
Валовые накопления не считаю - но как минимум в валовых накоплениях стоит учесть сумму реализации с/х техники. Так?

Еще раз подчеркну - Беларусь аналог российского нечерноземья. У нас нет "условной Кубани" и черноземных почв в принципе.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
Это сообщение редактировалось 09.07.2019 в 12:33
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
minchuk> Вернемся к началу - до развала СССР в Беларуси отсутствовало производство общественного транспорта в принципе. На настоящим момент собственное производство полностью обеспечивает внутренние нужды - и что-то экспортируется.
Это замечательно.
Мы очень рады!
Особенно с учетом того, что китайские АКБ в том числе для ваших электробусов производятся на заводе "Лиотех" в Новосибирске.
Но это мало.

minchuk> Честно-честно? От же врут, гады:
Почему как лоббисты или пропагандисты, так сразу "гады"? :)

minchuk> Так, за 2017 г. в России произведено 8105 ед. тракторов. В общем количестве тракторов, произведенных за 2017 г., доля отечественных моделей составила 42%, иномарок российской сборки – 58%, из которых: сборка тракторов из тракторокомплектов МТЗ составила 31,4%, из тракторокомплектов ХТЗ – 5,2%, из тракторокомплектов иностранных тракторов (Versatile, New Holland, Deutz Fahr, John Deere, Claas) – 21,4%.
Мне лениво копаться в статистике по "иностранным тракторам", а в производстве ХТЗ порядка 80% комплектующих были российскими. Уверен, машкомплекты МТЗ тоже с большим процентом российской продукции.

minchuk> 2018г.
minchuk> Экспортная выручка РФ по товарным группам 01-24 - 26005 млн. долл. США.
По моим данным - 24 883 млн. долларов.

minchuk> Затраты на импорт РФ по товарным группам 01-24 - 29633 млн. долл. США.
А тут совпадение.

minchuk> ИТОГО разница - 3,6 мрд. долл. США в пользу импорта.
По моим данным - 4750 млн.
Основные группы с отрицательным балансом:
08, фрукты - -4966 млн долларов. Да, мы привыкли круглый год есть апельсины, бананы, киви и ананасы. В Белоруссии научились их выращивать у себя?
22, алкоголь - -2127 млн долларов. Соответствующая тема у нас на форуме. Европейские вина, мой любимый "Гинесс" и вот это все.
Итого: при отрицательном балансе в торговле сельхозпродукцией в 4750 млн мы в год потратили 7093 млн на фрукты и алкоголь.
Раскрой нам глаза, как мы себя не кормим. :)
Там еще есть разделы по такому важному пищевому продукту, как табак, ну и группы чай-кофе, какао.

minchuk> При этом основной раздел выручки по экспорту - злаки. товарная группа 10 - 10458 млн. долл.
Да. Мы горды этим.

minchuk> Еще раз подчеркну - Беларусь аналог российского нечерноземья. У нас нет "условной Кубани" и черноземных почв в принципе.
В топ-10 российских регионов по производству пшеницы входят такие регионы, как Алтайский край и Омская область. Не условная Кубань - менее 40% пшеницы в общем.
То есть, возвращаясь к нашему разговору об продуктовом балансе, если бы у нас не было Кубани - пришлось бы отказаться от "Гинесса" и французского коньяка, и фруктов процентов на 30 меньше есть для того же торгового баланса. :)
   67.067.0
Это сообщение редактировалось 09.07.2019 в 14:46
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Полл> Но это мало.

Почему - "мало"? Ты задал вопрос - на, что Беларусь тратили вложения в ОФ? Я тебе привел примеры - что не привожу, все "мало". Это больше похоже на "пинг-понг", чем на интерес.

Полл> Мне лениво копаться в статистике по "иностранным тракторам", а в производстве ХТЗ порядка 80% комплектующих были российскими. Уверен, машкомплекты МТЗ тоже с большим процентом российской продукции.

А ты всерьез полагаешь, что в российской продукции - белорусских комплектующих вовсе нет? В том, числе и в той, которую ты приводил в пример?

Но в этом и суть - промышленной кооперации. Которую сейчас, у вас - активно херят.

Тут уж если измерять - "то одной линейкой". Не так ли?

Полл> 08, фрукты - -4966 млн долларов. Да, мы привыкли круглый год есть апельсины, бананы, киви и ананасы. В Белоруссии научились их выращивать у себя?

Восхитительно. ты полагаешь, что белорусы фрукты не импортируют и их - не едят?

Полл> Раскрой нам глаза, как мы себя не кормим. :)

Ранее я тебе приводил проценты из баланса потребления отдельных продуктов питания. доля импорта в годовом потребление. Скачай эти формы из росстата - и сам себе "открой глаза".

Ты сравниваешь "теплое" с "мягким". Баланс импорт/экспорт - отридцательный. Выравниваете, более/менее, за счет продукции растениводства. Это - раз. Баланс ОСНОВНЫХ потребления продуктов - имеет высокую долю импортной составляющей. Это - два.

Полл> Да. Мы горды этим.

Так от - в Беларуси условия для растениводства такие же как в российских псковской, тверьской, смоленской и брянской областях.

Полл> В топ-10 российских регионов по производству пшеницы входят такие регионы, как Алтайский край и Омская область. Не условная Кубань - менее 40% пшеницы в общем.

В Беларуси отсутствую почвенно-климатические условия и Алтайского края и Омской области - от слова совсем. В Беларуси условия для растениводства такие же как в российских псковской, тверьской, смоленской и брянской областях.

Полл> То есть, возвращаясь к нашему разговору об продуктовом балансе, если бы у нас не было Кубани - пришлось бы отказаться от "Гинесса" и французского коньяка, и фруктов процентов на 30 меньше есть для того же торгового баланса.

Да ты шоо? Вы бы экспортировали БЫ продукции с/х - больше. Отними "злаки" из экспорта - и добавь их к импорту. ХОТЯ БЫ.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
1 42 43 44 45 46 221

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru