[image]

ГАЗПРОМ

 
1 60 61 62 63 64 113

sam7

администратор
★★★★★
Monya> Ну блин, да не может он быть жидким при температуре выше 190 Кельвинов. От слова никак. Ну постил же про физику уже...


Почему?

При 111 Кельвина вполне себе :)
   11.011.0

Monya

опытный

sam7> Почему?
sam7> При 111 Кельвина вполне себе :)
Ну как бы ссылался на это.
Точно не помню, подчитать надо. Но сайт вроде неплох
ЗЫ:, хотя, вот:
существующие методики расчета вязкости жидких смесей обладают тем недостатком, что они не позволяют проводить расчеты при температурах, превышающих критические температуры отдельных компонентов. Например, критическая температура метана равна 190 6 К, в то время как в технологических процессах встречаются жидкие смеси и при температурах порядка 400 К, содержащие метан. Для определения поправочных функций, зависящих от температуры, приходится иметь весьма подробные экспериментальные данные в широких интервалах составов. В некоторых методиках необходимо знание плотности смесей. Наконец, использование экспериментальных данных по вязкости отдельных компонентов вблизи линии насыщения, точность которых часто оказывается очень невысокой, снижает и без того сомнительные достоинства этих методик.
 

Но то, что, что возят природный газ (а это все-таки смесь) при температуре не выше -150 - это факт. У меня кореш дедом на газовозе работает, знаю
   75.0.3770.10075.0.3770.100
Это сообщение редактировалось 14.07.2019 в 22:19

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Почему?
sam7>> При 111 Кельвина вполне себе :)

Monya> Но сайт вроде неплох

Да пофигу сайты.

Есть common knowledge.

Природный газ сжижается при - 162 Цельсия или 111 Кельвина.
   11.011.0

sam7

администратор
★★★★★
Monya> Но тоЧ, что возят природный газ (а это все-таки смесь) при температуре не выше -150 - это факт. У меня кореш дедом на газаовозе работает, знаю

Ошибаетесь.

LNG перевозят при -163 - 164 Цельсия.

Я в судах-газовозах некоторый специалист.
   11.011.0

Monya

опытный

sam7> Природный газ сжижается при - 162 Цельсия или 111 Кельвина.
Ну даже если так - как его лить в автомобильный бак. Ну фигня - десяток кельвин туда-сюда. Разговор-то был о том, что сжиженный метан в бак заливают. Не, теоретически можно и жидкий водород в бак залить.
Но чего-то не выходит пока на промышленном уровне. Вот про что говорю.
   75.0.3770.10075.0.3770.100

info

аксакал
★☆

Monya> Возможно, но дизель на чистом газу не фурычит.
Обычный работвет на смеси.
Дооборудованный работает на чистом метане
   67.0.3396.8767.0.3396.87

Monya

опытный

sam7> Ошибаетесь.
sam7> LNG перевозят при -163 - 164 Цельсия.
Ну, блин, ошибся на 10 градусов, виноват :)
sam7> Я в судах-газовозах некоторый специалист.
Да я и не спорю, разговор-то был об жидком метане в баке авто
   75.0.3770.10075.0.3770.100

info

аксакал
★☆

Monya> Ну даже если так - как его лить в автомобильный бак.

Но в цистерну в танк-контейнер ведь заливают
   67.0.3396.8767.0.3396.87

Monya

опытный

info> Обычный работвет на смеси.
info> Дооборудованный работает на чистом метане
Насколько я знаю, нет.
Мож конечно ошибаюсь, но метановоздушная смесь при адиабатном сжатии или детонирует, или не самовоспламеняется. Дизелю всеж горение надо, а не детонация. ИМХО, конечно
   75.0.3770.10075.0.3770.100

Monya

опытный

info> Но в цистерну в танк-контейнер ведь заливают
Ну дык объемы не ровняй :)
Танк судна или бак на 40 литров. Да и захолаживание еще существует:

Грузовые танки метановозов захолаживаются примерно за сутки до начала грузовых операций. Тем самым предотвращается температурное перенапряжение конструкций грузовых танков, которое возможно при контакте с низкотемпературным грузом. Захолаживание грузовых танков, находящихся в постоянной эксплуатации, осуществляется только распылением сжиженного газа внутри грузового танка. Сжиженный природный газ, необходимый для захолаживания танков, во время балластного перехода храниться в одном из них.
 


А кто тебе бак авто на заправке захолаживать будет?
ЗЫ: вспомнил, для примера, как мы емкость этилмеркаптаном заправить не могли. Лето, она, скотина, нагрелась градусов до 40. А эта вонючка кипит примерно при 35. Ты ее в бочку - а она назад. Класс, А запах - песня. Пока бочку из пожарки не охладили - фиг залить смогли. Это так, к слову :)
   75.0.3770.10075.0.3770.100
Это сообщение редактировалось 14.07.2019 в 22:37

info

аксакал
★☆

info>> Дооборудованный работает на чистом метане
Monya> Насколько я знаю, нет.
Monya> Мож конечно ошибаюсь,


У уменьшают степень сжатия
Ставят специальные форсунки и свечи.
   67.0.3396.8767.0.3396.87

Monya

опытный

info> У уменьшают степень сжатия
info> Ставят специальные форсунки и свечи.
Уй, блин. Тогда это уже не дизель выходит. Свечи... В дизеле...
Иль я чего-то не понимаю. Стоит ли овчинка выделки? Он потом на соляре работать сможет?
Вся прелесть использования газа - хошь на газу, хошь на бензине. Тумблерок перешелкнул - и вперед.
А с такими доработками - ну даже не знаю...
   75.0.3770.10075.0.3770.100

info

аксакал
★☆

:)
Monya> Танк судна или бак на

Захолаживают.чтобы меньше нужно было потом тратить энергии на сжижение и чтобы больше влезло должно быть минус 163

На автомобиле этого не нужно. СПГ становится газообразным не в один момент кипящмй слой отбирают в двигатель и все.

На судне тоже кипящий слой отбирают.охлаждают и опять направляют в танк.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
RU Виктор Банев #14.07.2019 22:50  @info#14.07.2019 22:25
+
-
edit
 
Monya>> Возможно, но дизель на чистом газу не фурычит.
info> Обычный работвет на смеси.
info> Дооборудованный работает на чистом метане
Интересно, почему у нас на газоконденсате массово не ездят? Мне говорили, на газоконденсатных мстр. это довольно распространено. Мы, как-то при обходе конденсатопровода в Сибири врезку нашли, к ней колея наезженная. Заправляются, говорят, еще как, и не жалуются. Движки хорошо ходят.
   1919

sam7

администратор
★★★★★
info> На судне тоже кипящий слой отбирают.охлаждают и опять направляют в танк.

Или в двигатель.

Возврат в танк не так давно стали делать.
   11.011.0

info

аксакал
★☆

Monya> Иль я чего-то не понимаю. Стоит ли овчинка выделки? Он потом на соляре работать сможет?
Сможет. Поставить новые не фрезерованные поршня. Поставить старое топливнон оборудование.

Пишут как бы чуть ли не за одну заправку отбивается переделка
Реклама конечно. Но быстро.
   67.0.3396.8767.0.3396.87

info

аксакал
★☆

sam7> Или в двигатель.
sam7> Возврат в танк не так давно стали делать.
Ну да.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
RU sam7 #14.07.2019 22:56  @Виктор Банев#14.07.2019 22:50
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
В.Б.> Интересно, почему у нас на газоконденсате массово не ездят?

А почему попутный газ десятилетиями сжигали?

Сколько его по всему миру в топку бесцельно (вредно) ушло?
   11.011.0
UA Monya #14.07.2019 23:00  @Виктор Банев#14.07.2019 22:50
+
-
edit
 

Monya

опытный

В.Б.> Интересно, почему у нас на газоконденсате массово не ездят? Мне говорили, на газоконденсатных мстр. это довольно распространено. Мы, как-то при обходе конденсатопровода в Сибири врезку нашли, к ней колея наезженная. Заправляются, говорят, еще как, и не жалуются. Движки хорошо ходят.
Почему не ездят? В свое время, когда газ с Шебелинки пер - в полный рост у нас ездили. Сейчас, когда из Росиии дойдет - конденсата там уже фиг, увы. А так, УАЗ вполне себе на конденсате идет.. Чуть хуже, чем на родном 80 бензине. Да кто-ж расскажет про это?
Какой кусок хлеба потерять, ага.
И топили котлы жидкотопливные им. Слили с пыльников пару канистр - вот тебе и горючка для москвидона, и дом отопить :)
   75.0.3770.10075.0.3770.100
LT info #14.07.2019 23:01  @Виктор Банев#14.07.2019 22:50
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

В.Б.> Интересно,
Наш терминал месяц стоят. 5ти летняя ревизия танков и систем
Много инспекторов работало -месяц.

А как танки проверяют?
   67.0.3396.8767.0.3396.87

Monya

опытный

sam7> А почему попутный газ десятилетиями сжигали?
sam7> Сколько его по всему миру в топку бесцельно (вредно) ушло?
Ну видишь-ли, на месторождениях не выгодно было его осваивать. А куда его девать? Проще сжечь, чтоб не мешался. А то исчо рванет, где не надо :D
Там еще и серы, меркаптанов всяких валом (которых на газораспределительных станциях для вони лить потом приходится). А по дороге они трубы, турбины портят.
Сейчас научились, вроде. Технологии-то не стоят на месте.
В общем, писал уже про газотранспортную систему. Затратна - жуть.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
RU Виктор Банев #14.07.2019 23:10  @sam7#14.07.2019 22:56
+
+1
-
edit
 
В.Б.>> Интересно, почему у нас на газоконденсате массово не ездят?
sam7> А почему попутный газ десятилетиями сжигали?
sam7> Сколько его по всему миру в топку бесцельно (вредно) ушло?
И сейчас на каждом УППН есть факельное хозяйство в статусе отдела, обычно. Т.е. очень важное подразделение. И почти везде - факела горят, если УППН работает. Дело в том, что состав попутного газа, во-первых, отвратительный чаще всего; во-вторых, еще и меняться может в широких пределах. В зависимости от того, какие кусты включают, какие отключают.... Смотришь на эти факела: сегодня он коптит как паровоз на штыбе, завтра сияет чистым пламенем....Постоянно слышу легенды про то, как якобы какие-то мифические японцы хотели газ со всех факелов Сибири купить, а им не дали, короче, наша социалистическая бесхозяйственность, а теперь и капиталистическая, типа "сам не "ам!", и тебе не дам!" Но это всё легенды, похоже. Факела как горят повсеместно, так и горят. И у нас, и за бугром; и платформ без факелов не бывает даже у самых рачительных компаний, типа ВР или Статойл.
   1919

Monya

опытный

info> Сможет. Поставить новые не фрезерованные поршня. Поставить старое топливнон оборудование.
И чего, при переходе назад на соляр кажен раз всей этой фигней маятся?
Да любой водятел тебя нафиг пошлет. Зимой особенно :D
Прелесть то в том, что щелкнул кнопкой- ты на газу, щелк - на бензине. А с дизелем - ну не выходит так.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
RU Виктор Банев #14.07.2019 23:16  @info#14.07.2019 23:01
+
-
edit
 
info> А как танки проверяют?
Насчет танков не знаю. УЗ-толщинометрия, наверное, если ответственные - то рентгены всякие. РВСы обычно акустико-эмиссионным методом. Который называют "танцы с бубном". Но в РД прописан, никуда не денешься, хотя фуфло...
   1919
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Monya #14.07.2019 23:17  @Виктор Банев#14.07.2019 23:10
+
-
edit
 

Monya

опытный

В.Б.> Дело в том, что состав попутного газа, во-первых, отвратительный чаще всего; во-вторых, еще и меняться может в широких пределах. В зависимости от того, какие кусты включают, какие отключают.... Смотришь на эти факела: сегодня он коптит как паровоз на штыбе, завтра сияет чистым пламенем....
Во-во, про это и писал. Там такой состав, что спалить проще, чем в трубу загонять.
А если, не дай бог, это дерьмо еще и на лопатки турбин (если как топливный использовать) или нагнетателей (если в магистраль) сядет. Уй. За сенсоры датчиков просто промолчу :)
Разборка ГПА конечно вещь веселая. Особенно где-нибудь в Нефтеюганске, при минус 40. Впрочем, в Узбекистане, при плюс 40 на улице, и плюс 60 в отсеке тоже невесело. :D
PS:хотя сейчас попутка в дело пошла. Меркаптаны с нее добывают вроде.
Хотя паскудного качества, воды много, состав непостоянный. Но тем не менее, пользовать начали
   75.0.3770.10075.0.3770.100
1 60 61 62 63 64 113

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru