[image]

Преследование русского языка на Украине - миф или реальность?

 
1 48 49 50 51 52 53 54
RU ttt #30.04.2019 11:11  @спокойный тип#30.04.2019 10:48
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал


ttt>> Так что не надо совсем то украинских русских ругать.
с.т.> ну собственно это те которые остались, которым НУЖНО дать паспорта и тп и тд

Это достаточно спорная точка зрения.

"Осталось" ок 5 млн. Больше чем финнов в Финляндии или норвежцев в Норвегии. Они полноправные граждане Украины и по стандартам реальной защиты прав человека имеют право на все - в том числе и на обучение на родном языке. Как это сделано например в уже упомянутой Финляндии. И как было в советские времена.

Тем более не решен вопрос с ДНР и ЛНР. Остается вероятность что Украина очухается и пойдет по европейскому пути на деле, а не на словах, то есть с признанием русского языка вторым государственным, русскоязычной культуры частью украинской и тд. Тогда и в отделении ДНР и ЛНР смысла не будет

Те кто изъявит желание переехать в Россию - конечно гражданство и все дела. Германия гораздо меньше, а приняла в свое время беженцев гораздо больше. Но живет и процветает на зависть другим. И Россия так может.

А кто остается - не очень понимаю зачем им давать?
   74.0.3729.10874.0.3729.108
RU Александр Леонов #30.04.2019 12:51  @ttt#30.04.2019 11:11
+
+6
-
edit
 
ttt> Остается вероятность что Украина очухается и пойдет по европейскому пути на деле, а не на словах, то есть с признанием русского языка вторым государственным, русскоязычной культуры частью украинской и тд. Тогда и в отделении ДНР и ЛНР смысла не будет
Оно конечно, но мужики сумлеваются)))
   74.0.3729.10874.0.3729.108
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
t.b.> а хрен его знает ... Но имхо Пу рано про упрошенку по гражданству заикнулся , ибо теперь будут делать с оглядкой...
t.b.> Надо было дождаться пока сморозят глупость какую нибудь

Рано?!! Да с запозданием самый минимум лет на 5, на деле - 25.
Но лучше поздно, чем никогда. И на этом фоне еще чего-то там выжидать, как там тот закон повернётся - было бы вообще вредительством в отношении национальных интересов.
Даже если бы вообще никакого такого медиаповода не было, следовало бы делать ровно то же самое, только энергичнее.
   51.051.0

TT

паникёр

Ну и все. Еще есть глупцы, которые думают что можно что-то в жидо-бандерии изменить сидя на диване, а вот хер вам! Нельзя, вас всех хатаскрайников приговорили.

Парубий подписал закон об украинском языке как государственном

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон о функционировании украинского языка как государственного. Рада отклонила все постановления об отмене этого закона. Верховная Рада отклонила все четыре проекта постановлений, которыми некоторые народные депутаты предлагали отменить результаты… //  peremogi.livejournal.com
 
   74.0.3729.13174.0.3729.131

энди

злобный купчик
★★★☆
TT> Парубий подписал закон об украинском языке как государственном: peremogi
«Как только вы коснетесь ревизии закона о языке или о декоммунизации, вы ощутите весь гнев украинского народа. Я говорю как Андрей Парубий. Мы не допустим реванша», — подчеркнул Парубий. Он добавил, что закон не удастся отменить даже в случае обращения в Конституционный суд страны.
 
   73.0.3683.10373.0.3683.103
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

TT

паникёр

Где наш tank_bt? Чо молчишь? Европа вам поможет? Порошенко подписал. А вы со своим вазелинским учите мову :D
   74.0.3729.13174.0.3729.131

tank_bd

аксакал

TT> Где наш tank_bt? Чо молчишь? Европа вам поможет? Порошенко подписал. А вы со своим вазелинским учите мову :D
TT> Пидпыздэсь: peremogi



ты хотябы ники бы не коверкал ...

з.ы. я никогда не говорил что я не знаю украинский язык ... так к слову ...
з.ы 2. ты очень плохо читал нашу беседу перечитай ... там и этот вариант описывался .
   66.066.0

На Украине изменится написание русских фамилий

В соответствии с новой редакцией украинского правописания, утверждённой правительством, русские фамилии на территории Украины будут писать по-новому. //  life.ru
 

Российские фамилии с окончанием на -ой будут передаваться в украинском языке через окончания -ий
   66
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆

Активист "Голоса" призвал добавлять в ресторанах 20% к счету русскоязычных клиентов

Активист от партии Святослава Вакарчука Голос Сергей Цыгипа предложил украинским ресторанам и кафе добавлять 20% к счету русскоязычным гражданам, как это сделали в Грузии //  strana.ua
 
Активист от партии Святослава Вакарчука "Голос" Сергей Цыгипа предложил украинским ресторанам и кафе добавлять 20% к счету русскоязычным гражданам, как это сделали в Грузии.

Об этом он написал у себя в Facebook.

"Берем пример с грузин: рестораны Тбилиси приняли совместное решение! Теперь для всех тех, кто в ресторанах заговорит на русском и потребует русскоязычное меню, в счет добавится 20% за оккупацию", - пишет он.
 
   75.0.3770.10075.0.3770.100

Русский язык в Украине: что меняется после вступления в силу закона о госязыке

В Украине вступил в силу закон о госязыке. Теперь украинский будет доминировать в публичном пространстве, а русский перестанет быть языком межнационального общения. Deutsche Welle — о главных изменениях. //  rus.delfi.lv
 
сегодня вступает в силу закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного"
   66
RU Виктор Банев #16.07.2019 18:04  @3X#16.07.2019 17:19
+
+2
-
edit
 
3X> сегодня вступает в силу закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного"
Не могу не поржать, хотя меня мало интересует происходящее на Украине.
Сегодня звонила двоюродная сестра жены из Одессы. Она преподает в шк. Столярского. Кто не знает - это одна из знаменитейших музыкальных школ СССР, достаточно сказать, что ее Ойстрах заканчивал. Кузница скрипичных гениев (была).
Маша, естественно, русская (что для шк. Столярского, прямо скажем, неестественно), сегодня звонит, и то-ли плачет, то-ли ржёт: в нашей школе, говорит сквозь рыдания, обязали всех говорить на мове. (хотя большинство там лучше говорит на идиш, чем на мове). Картина маслом: преп. Семен Израилевич Фейгин на мове обучает играть на "скрипице" (скрипка на мове), мальчика Яшу Розенталя! Жаль, художник Федотов, основатель "критического реализма" (название-в жилу!) не может написать! Это вам не "Сватовство майора", это - была бы бомба! :D
Похоже, школу Столярского перепрофилируют на бахчеводство... :(
   1919
Это сообщение редактировалось 16.07.2019 в 20:16
RU Беня #16.07.2019 19:27  @Виктор Банев#16.07.2019 18:04
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
В.Б.> Не могу не поржать, хотя меня мало интересует происходящее на Украине.

Скрипка не шумерский инструмент, на бандуры всех перевести.
   75.0.3770.10175.0.3770.101
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
новый закон о языке принят

Расшифровываем новый закон о языке - Украину ждет тотальная украинизация?

Власть на законодательном уровне намерена заставить всех граждан независимо от национальности перейти на украинский язык. //  kp.ua
 

ТОП-10 языковых нововведений:
1. Единственным государственным и официальным языком в Украине является украинский язык. Публичное неуважение и игнорирование закона приравнивается к надругательству над государственными символами: от штрафа до 6,8 тысячи гривен вплоть до тюремного заключения до 3 лет.

2. Согласно законопроекту, украинским языком должны владеть все без исключения представители центральных органов исполнительной власти Украины и АР Крым, народные депутаты, судьи, прокуроры, адвокаты, нотариусы, медработники, учителя. Все заседания, мероприятия, рабочее общение в органах власти, включая Крым, в государственных и коммунальных мероприятиях должны происходить на украинском. Если организатор мероприятия посчитает нужным применить другой язык, он "обеспечивает перевод на государственный язык".

3. Языковые требования к членам правительства, высокопоставленным чиновникам, народным депутатам будет определять Национальная комиссия по стандартам государственного языка, а тестировать их на соответствие - Центр украинского языка. Помимо двух этих новых институтов, которые лягут нагрузкой на бюджет, будет создан Терминологический центр украинского языка. Одной из его задач является "наработка стандартов украинского языка жестов".

4. В государственных детских садиках языком преподавания является украинский, в частных могут быть другие варианты. Такая же ситуация и с образованием в школах. Что касается вузов, то преподавание должно вестись на украинском языке, но допускается проведение лекций на одном из языков ЕС. То есть китайский и идиш, как следует из текста, оказываются под запретом наравне с русским.

5. В театрах, кинотеатрах должен звучать украинский язык. Спектакли и кинофильмы на иностранном языке должны сопровождаться субтитрами. "Кинотеатры могут демонстрировать иностранные фильмы на языке оригинала, сопровождая субтитрование на украинском языке. Суммарное количество сеансов демонстрации таких фильмов не может превышать 10% от общего количества сеансов демонстрирования фильмов в кинотеатре в месяц", - сказано в законопроекте.

6. Средства массовой информации тоже переходят на украинский язык. Если, допустим, ваши любимые газеты или журналы печатались на русском языке, то после вступления в силу закона они должны иметь половину тиража украиноязычной версии. "Телеящик" тоже заговорит на украинском. Суммарная продолжительность иноязычных телерадиопрограмм и передач не может превышать для общенациональных вещателей 10% от времени суточного вещания, для региональных и местных вещателей - 20%.

7. В книжных магазинах должно быть на прилавках не менее 50% продукции на украинском языке.

8. Вводится новая должность – языковой омбудсмен. Языковой инспектор получит права сродни полицейскому. Он сможет истребовать документы или их копии и другую информацию, в том числе с ограниченным доступом, беспрепятственно посещать органы госвласти, предприятия и учреждения независимо от форм собственности, присутствовать на их заседаниях, получать по своему требованию документы или их копии и другую информацию от гражданских объединений, политических партий, юридических лиц частного права.

9. Законопроект предусматривает и создание института языковых инспекторов, который будут блюсти за чистотой речи в своем регионе. Предполагается, что языковых инспекторов должно быть 27.

10. Все желающие получить украинское гражданство должны сдать экзамен на знание украинского языка.
   1919

sam7

администратор
★★★★★
matvey> 10. Все желающие получить украинское гражданство должны сдать экзамен на знание украинского языка.

Интересно, очередь большая?

Я знаю украинский (4-5 в аттестате), но в очередь не собираюсь.

ЗЫ

Правда, если честно, не уверен, что экзамен пройду, почти полвека на нём не говорил.

На английском свободно, а с украинским могут быть проблемы...
   11.011.0

matvey

аксакал
★☆
sam7> Я знаю украинский (4-5 в аттестате)
Это уже не та литературная украинская мова, основанная на полтавском диалекте, это теперь захиденская гвара
   1919

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Я знаю украинский (4-5 в аттестате)
matvey> Это уже не та литературная украинская мова, основанная на полтавском диалекте, это теперь захиденская гвара

Да, верно, знаю.

Уже как-то писал, был в шоке - дiвочка, один из примеров.

Губят неньку :(
Значит, такова судьба.
   11.011.0
RU ! жЫтиЕ мОе ! #17.07.2019 16:24  @sam7#17.07.2019 16:14
+
-
edit
 

! жЫтиЕ мОе !
johnkey68

аксакал
★★★★★
sam7> Губят неньку :(
sam7> Значит, такова судьба.

Они сами себе вырвали ЯЗЫК и оставили мову ....

Кортик - "И вырвал грешный мой язык"
эпизод с руководителем драмкружка "И вырвал грешный мой язык"
   75.0.3770.14275.0.3770.142
ttt> Остается вероятность что Украина очухается и пойдет по европейскому пути на деле,
а что такое европейский путь?
Гитлер? Польша? Прибалтика? Британия?
   
RU спокойный тип #17.07.2019 20:28  @3X#17.07.2019 19:49
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
3X> Гитлер? Польша? Прибалтика? Британия?

европейский путь - это значит думать о себе и для себя...например Германия, ЧСХ выгодно сотрудничает с РФ
   68.068.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
DustyFox> Если намек ВВП не дойдет, и этот ваш закон в силу вступит, то только обсуждаемая (пока) упрощенная процедура выдачи паспортов РФ гражданам Украины станет реальностью.
DustyFox> Ни секунды в этом не сомневаюсь.
Молодец. Правильно не сомневаешься :)

Путин упростил получение гражданства РФ для всех жителей Донбасса

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для украинцев, проживающих на всей территории Донецкой и Луганской областей. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в среду, 17 июля. //  iz.ru
 
   1919
LV 3X #17.07.2019 23:51  @спокойный тип#17.07.2019 20:28
+
-
edit
 
с.т.> например Германия, ЧСХ выгодно сотрудничает с РФ
.. и теряет от санкции 7 миллиардов евро ежегодно! :)

В Бундестаге оценили потери Германии от санкций

Sputnik Эстония говорит то, о чем другие молчат //  ee.sputniknews.ru
 
   66

ttt

аксакал


ttt>> Остается вероятность что Украина очухается и пойдет по европейскому пути на деле,
3X> а что такое европейский путь?
3X> Гитлер? Польша? Прибалтика? Британия?

Там же прямо в посте все написано. Гитлер, Прибалтика, а теперь и Украина это отход от тех принципов которые официально провозглашены в Западной Европе. То есть общественное согласие, права человека, уважение мнения всех членов общества. А не навязывание им своего через преследования, бомбежки и обстрелы.
   68.068.0
RU Виктор Банев #18.07.2019 01:44  @Беня#16.07.2019 19:27
+
-
edit
 
В.Б.>> Не могу не поржать, хотя меня мало интересует происходящее на Украине.
Беня> Скрипка не шумерский инструмент, на бандуры всех перевести.
Шумеры жили в Месопотамии, и скрипок у них точно не было. :)
А бандура - украинский народный инструмент, дальний родственник наших псалтериевидных гуслей.
   1919
RU Беня #18.07.2019 08:41  @Виктор Банев#18.07.2019 01:44
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
В.Б.> А бандура - украинский народный инструмент, дальний родственник наших псалтериевидных гуслей.
Я и говорю шумерский. А те шумеры потерянная ветвь протоукров-морекопателей. Так что геть с украинской школы басурманские скрипки. Пусть маленькие еврейчики на бандурах тренькают.
   75.0.3770.14375.0.3770.143
всемирный русский канал ;)

Зачем у Зе хотят создать телеканал для "борьбы за умы" | ЯсноПонятно #242 by Олеся Медведева
Сайт: https://strana.ua/ Facebook: https://www.facebook.com/gazetastranaua Twitter: @stranaua Instagram: https://www.instagram.com/stranaua/ Telegram: https://telegram.me/StranaRobot e-mail: info@strana.ua _ Страна.ua – интернет-газета о жизни простых и непростых людей в Украине и за ее пределами. Мы выбираем из всего массива информации ту, которая действительно важна.
   66
1 48 49 50 51 52 53 54

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru