[image]

Политика и экономика Прибалтики

 
1 161 162 163 164 165 279

sam7

администратор
★★★★★
Sinus> Кадриорг

В 60-х поразил пруд.
На крошку хлеба вода начинала бурлить от огромных рыб.

Интересно, а сейчас так же?
   11.011.0
+
-
edit
 

Sinus

опытный

Bornholmer> Там все разрыто, дорогу же делают. Половину парка угрохали, и, видимо, всему Собачьему пляжу дрендец.

Вот что значит жить с другой стороны.., забыл напрочь. ;)

Sinus>> ЗЫ. Музей оккупации не предлагаю :D
Bornholmer> Никогда не видел посетителей за его пыльными окнами :)

Там идет напряженная научная работа, не до них... :D
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
sam7> Интересно, а сейчас так же?

И даже еще страшнее :) И чайки тут же слетаются тучей, едят рыб, не отходя от кассы :)
   67.0.3396.8767.0.3396.87

Sinus

опытный

sam7> Интересно, а сейчас так же?

За Кадриорг я теперь лучше помолчу, земляк уже умыл.. ;)

На пруду Шнелли (около жд вокзала) видел с год тому, мелкие были
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Sinus> За Кадриорг я теперь лучше помолчу, земляк уже умыл.. ;)
Oh c'mon, мне положено знать, куда лучше не соваться :)
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
+1
-
edit
 

Sinus

опытный

Bornholmer> Oh c'mon, мне положено знать, куда лучше не соваться :)

Опоздала информация.., я завтра часам к трем должен быть в Питере ;)
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Не, на личностном уровне у меня негатива к Эстонии нет, даже если проблемы возникают - они решаются.

Интервью честного человека. [sam7#03.09.11 21:20]

… Просто они остались советскими людьми. Точно знаю Контракт с Эстонией, возник вопрос, секретарша звонит туда, начинает говорить по-русски, там, естественно, "не понимайт". Что делать, мы не правы - в европейскую же страну звоним. Беру трубку, объясняю по-английски (а на каком же еще языке говорить с цивилизованными людьми?) И вдруг, о чудо, мне отвечают на приличном русском. Все выяснили, разобрались, никаких проблем. ЗЫ Подумалось только, что европейский собеседник (пожилая дама была с той…// Политический
 


Плохо только, что эстонские политики не могут понять, что Эстония никуда не переедет и она ВСЕГДА будет рядом с Россией.
   11.011.0

info

аксакал
★☆

sam7> Не, на личностном уровне у меня негатива к Эстонии нет
В каждом городе.тем более в столице-есть что посмотреть.
Туристы сами составляют свои впечатления.вместо тех.которыми им задуривают голову.

Я в 1972 году работал на судне.мы стояли на линии Таллинн -Инкоо. Кажется только построили гостиницу Виру.наши бойцы дружили с местными девушками. А потом нас вдруг перебросили на линию Рига-Оксельзунд и наши бойцы с приходом на таксомоторе срывались в Таллинн к подружкам и к утру возвращались к отходу

Таллинн красивый город и Рига красива Даже в советские времена они резко отличались от других городов
   67.0.3396.8767.0.3396.87

Sinus

опытный

info> Таллинн красивый город.

На русском Таллин пишется с одной "Н".
На эстонском, с двумя - TALLINN.
   75.0.3770.14275.0.3770.142

sam7

администратор
★★★★★
Sinus> На русском Таллин пишется с одной "Н".
Sinus> На эстонском, с двумя - TALLINN.

Это как в/на

Поддерживаю.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
sam7> Это как в/на

И даже забористей.

Таллин стал официальным названием только в 1932 (в некоторых источниках - 1931). Они в это время переделали на свой лад все немецкие и шведские топонимы или сходу придумали новые. Исторические названия поистёрли из памяти, а они звучат атмосфернее :)
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Bornholmer> И даже забористей.

Ладно, уговорили, Ревель.

Хотя, я не настолько старый, пусть будет Таллин.
   11.011.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
sam7> пусть будет Таллин.

И то. Слово неплохо звучит.
   68.068.0
EE Dogrose #25.07.2019 11:45  @Bornholmer#24.07.2019 23:10
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Bornholmer> Таллин стал официальным названием только в 1932 (в некоторых источниках - 1931).

Действительно, зависит от источников. Имеется информация, что название столицы "Tallinn" было принято Эстонской Республикой сразу же на момент её рождения. Немецкое "Reval" в различный правописаниях и русское "Ревель" допускалось к международному употреблению (особенно на немецком языке) до 1935 года.


Bornholmer> Они в это время переделали на свой лад все немецкие и шведские топонимы или сходу придумали новые

Не только "они" - переименования носят глобальный характер. Так было и так будет.
   11.011.0

info

аксакал
★☆

ВИЛЬНЮС, 25 июл – Sputnik. Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделит Белоруссии 110 миллионов евро на модернизацию участка европейской транспортной артерии, ведущей из Литвы к Черному морю, пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы финансовой организации.


Речь идет о реконструкции и модернизации участка длиной в 91 километр автотрассы М7.

Шоссе проходит через Клайпеду, Каунас, Вильнюс, Минск и Киев

Кроме того, предполагается и улучшение связанной с этим участком пограничной инфраструктуры между Литвой и Белоруссией.

Ожидается, что благодаря ремонту пропускная способность трассы увеличится.

Трасса M7 — стратегический транспортный коридор. Она является кратчайшим путем из литовского порта Клайпеда на Балтийском море, проходит через крупнейшие литовские города Каунас и Вильнюс, а дальше идет до Минска, Киева и выходит к Черному морю
   75.0.3770.14275.0.3770.142

info

аксакал
★☆

ВИЛЬНЮС, 25 июл – Sputnik. Литовский оператор передачи природного газа Amber Grid подписал с польской компанией Izostal контракт на поставки труб для газопровода GIPL, который должен будет соединить Литву и Польшу, сообщает пресс-служба компании.




Стоимость контракта составляет 26,4 миллиона евро.

Генеральный директор Amber Grid Саулюс Билис рассказал, что это будет крупнейший проект газовой инфраструктуры в странах Балтии за последнее время. "Мы ожидаем увидеть первые каналы на трассе GIPL этой осенью", — добавил он.

Генеральный директор Izostal Марек Мазурек рассказал, что условия контракта и технические требования очень высоки, что показывает, что Amber Grid имеет большой опыт в выборе поставщика.

Теперь Izostal будет отвечать за поставку стальных труб для газопровода длиной 165 километров на территории Литвы. Газопровод диаметром 700 миллиметров будет проходить от компрессорной станции Яуниунай в Ширвинтосском районе до литовско-польской границы в Лаздияйском районе.

Общая сумма инвестиций в проект GIPL составляет около 500 миллионов евро, из которых литовских — до 136 миллионов евро.

Газовое соединение создаст мощность для транспортировки до 27 тераватт-часов природного газа в год в страны Балтии, до 21 тераватт-часа в год для Польши, а балтийские газовые рынки станут частью общего газового рынка ЕС.

Газопровод GIPL планируется достроить и ввести в эксплуатацию в декабре 2021 года.
   67.0.3396.8767.0.3396.87

LT Bredonosec #27.07.2019 16:02  @Bornholmer#24.07.2019 21:54
+
+1
-
edit
 
Sinus>> ЗЫ. Музей оккупации не предлагаю :D
Bornholmer> Никогда не видел посетителей за его пыльными окнами :)
а у нас школоту принудительно с уроков водят....
С мелких лет. Со сказочками про "зыверстыва режЫма".
   38.938.9
LT Bredonosec #27.07.2019 16:10  @Dogrose#25.07.2019 11:45
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Dogrose> Не только "они" - переименования носят глобальный характер. Так было и так будет.
"глобальность" зависит от точки зрения. С позиции немцев мемель не переставал им быть. С позиций румын чиснау до сих пор столица молдавии. С позиций россии "сакартвела" - это "наверно опять какой-то сорт вина", а не очередное новопридуманное в пику рф название грузии.
   38.938.9
EE Dogrose #28.07.2019 00:57  @Bredonosec#27.07.2019 16:10
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Dogrose>> Не только "они" - переименования носят глобальный характер. Так было и так будет.
Bredonosec> "глобальность" зависит от точки зрения. С позиции немцев ... С позиций румын ...

Даже из Вашего ответа следует, что наименования (и переименования) носят национальный характер. Именно это я попытался выразить. "Глобальный" - в смысле присущий любому уголку Земли в тех её местах, где территории переходили от одного народа к другому или находятся под одновременным влиянием двух (как минимум) народов, населяющих данную территорию.

Валлийцы - англичане, шотландцы - англичане, валлоны - фламандцы, немцы - французы, немцы - поляки, немцы - итальянцы, норвежцы, шведы, финны, русские - саамы … Ну и, естественно, процессы ассимиляции и переименования захваченных вражеских территорий ради искоренения чужеродного духа (как пример Калининградская область, восточные районы Финляндии). Все эти пресловутые "-зации" и "-фикации" (германизация, полонизация, эстонизация, русификация...) - это то, что я назвал глобальным явлением.

Что Вы имели в виду под глобальностью, зависящей от точки зрения, я, признаюсь, не понял.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 28.07.2019 в 01:10
LT Bredonosec #28.07.2019 01:59  @Dogrose#28.07.2019 00:57
+
+1
-
edit
 
Dogrose> Даже из Вашего ответа следует, что наименования (и переименования) носят национальный характер.
неправильно поняли
Впрочем, это уже традиционно.
Не национальный, а политический.

Dogrose> Ну и, естественно, процессы ассимиляции и переименования захваченных вражеских территорий ради искоренения чужеродного духа (как пример Калининградская область, восточные районы Финляндии).
тоже характерные примеры. Почему-то ничего не слышно о восточных районах эстонии (или всей её территории, где исторические от самого образования топонимы принудительно менялись на носоковырянные, абы только избавиться от русских корней )) Зато "ненавязчиво так"(тм) пытаетесь протолкнуть тезис про "расея-акупанта"
Вполне характерно для поклонника текущего курса.

> Все эти пресловутые "-зации" и "-фикации" (германизация, полонизация, эстонизация, русификация...) - это то, что я назвал глобальным явлением.
и что же там "глобального"? Попытка притянуть за уши ложный термин для последующей манипуляции на нем? :)
   38.938.9
EE Dogrose #28.07.2019 22:50  @Bredonosec#28.07.2019 01:59
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Dogrose>> Ну и, естественно, процессы ассимиляции и переименования захваченных вражеских территорий ради искоренения чужеродного духа (как пример Калининградская область, восточные районы Финляндии).
Bredonosec> Почему-то ничего не слышно о восточных районах эстонии (или всей её территории, где исторические от самого образования топонимы принудительно менялись на носоковырянные, абы только избавиться от русских корней ))

Аналогично Борнхольмер или Вы вряд ли упомянете о подобных же носоковыряниях, исходящих от "своих". Вам и карты в руки - рассказывайте, как "они" всё переименовывают, а "мы" такие белые и пушистые.

Bredonosec> Зато "ненавязчиво так"(тм) пытаетесь протолкнуть тезис про "расея-акупанта"

Какая Россия, когда СССР! Не наводите тень на плетень. И не приписывайте мне того, чего я не говорил (впрочем, это у Вас традиционно). Я лишь указал, что переименованиями занимались, занимаются и будут заниматься всегда и везде. На этом можно бы и закончить.

Bredonosec> и что же там "глобального"?

То есть Вы не поняли? Ничего страшного. Я тоже Вас во многом не понимаю.
   11.011.0
LT Bredonosec #28.07.2019 23:37  @Dogrose#28.07.2019 22:50
+
-1
-
edit
 
Dogrose> Аналогично Борнхольмер или Вы вряд ли упомянете о подобных же носоковыряниях, исходящих от "своих". Вам и карты в руки - рассказывайте, как "они" всё переименовывают, а "мы" такие белые и пушистые.
мдя? Ну что, хорошо видно мировоззрение. Националист не понимает,что можно не быть им,он меряет всех исключительно по себе ) "Или моим, или не моим!" Как раб может быть исключительно или рабом или надсмотрщиком, психология свободного человека ему неведома ))
Можно поинтересоваться, Медники в пору советской власти переименовали из "мядининкай" обратно? Нет?
А может быть еще какой-нибудь облитовленный пункт переименовали обратно? Тоже нет?
А может быть была некая "насильственная русификация", а не наоборот квота, что начальством должны быть национальные кадры, и неважно, что они дубы?

Bredonosec>> Зато "ненавязчиво так"(тм) пытаетесь протолкнуть тезис про "расея-акупанта"
Dogrose> Какая Россия, когда СССР! Не наводите тень на плетень. И не приписывайте мне
А я не приписываю.
СССР - это тоже Россия. Шулерство на меня не действует.

>того, чего я не говорил (впрочем, это у Вас традиционно).
Говорили.

>Я лишь указал, что переименованиями занимались, занимаются и будут заниматься всегда и везде.
не везде. В первую очередь этим занимаются национально озабоченные, которым очень хочется легализовать себя.

Bredonosec>> и что же там "глобального"?
Dogrose> То есть Вы не поняли? Ничего страшного. Я тоже Вас во многом не понимаю.
То есть, таки глобального ничего. Тезис не доказан.
   26.026.0
EE Dogrose #29.07.2019 00:08  @Bredonosec#28.07.2019 23:37
+
+2
-
edit
 

Dogrose

опытный

Bredonosec> мдя? Ну что, хорошо видно мировоззрение. Националист не понимает,что можно не быть им,он меряет всех исключительно по себе ) "Или моим, или не моим!"

Ваши слова да Борнхольмеру в уши. Хотя предполагаю, что он (ну а Вы уж точно) действительно не понимает, что национализмом прет как раз от вас обоих.

Bredonosec> и неважно, что они дубы

О, да, конечно! Русские - это нечто. Остальные - дубы. И после этого кто из нас националист?

Bredonosec> СССР - это тоже Россия. Шулерство на меня не действует.

Еще бы оно на Вас действовало! Вы же сам шулер от демагогии - пробы ставить негде.

Bredonosec>> и что же там "глобального"?
Dogrose>> То есть Вы не поняли? Ничего страшного. Я тоже Вас во многом не понимаю.
Bredonosec> То есть, таки глобального ничего.

Как-раз таки "чего". Только Вы этого не поняли.
   11.011.0
LT Bredonosec #29.07.2019 00:25  @Dogrose#29.07.2019 00:08
+
+1
-
edit
 
Dogrose> Ваши слова да Борнхольмеру в уши. Хотя предполагаю, что он (ну а Вы уж точно) действительно не понимает, что национализмом прет как раз от вас обоих.
ну дык я ж говорю, что националист неспособен понять свободного человека ))
"Всё, что не за нас - то против нас!" ))

Bredonosec>> и неважно, что они дубы
Dogrose> О, да, конечно! Русские - это нечто. Остальные - дубы.
И опять типичное восприятие националиста.

>И после этого кто из нас националист?
Вы.
Потому что для вас главное национальность.
А я о том, что руководитель должен быть в первую очередь компетентным. И неважно, где он родился, хоть в африке, хоть на марсе.
Вы правда от меня ждёте оправданий и жоповылизываний.. Сами знаете, что хрен дождётесь, но продолжаете надеяться, потому что в вашем мировоззрении только такой формат взаимоотношений и нормален. :D
Как там - "Как это зачем?!? они будут ползать, а мы плевать! Хорошо!" ©чатланин кырр

Bredonosec>> СССР - это тоже Россия. Шулерство на меня не действует.
Dogrose> Еще бы оно на Вас действовало! Вы же сам шулер от демагогии - пробы ставить негде.
(зевает) Как не вышло шулерство, так началось дешевое "самдурак"... мне оно еще в детском саду наскучило, а вы и на склоне лет меня им поразить пытаетесь...

Dogrose> Как-раз таки "чего". Только Вы этого не поняли.
Сложно оценить отсутствующие аргументы ))))
   26.026.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

ВИЛЬНЮС, 28 июл – Sputnik. Декан факультета бизнеса, управления и экономики Латвийского университета, экономист Гундарс Берзиньш оценил экономическое развитие всех трех стран Балтии. Об этом сообщает Sputnik Латвия со ссылкой на латвийские СМИ.




По словам экономиста, Эстония является лидером среди трех балтийских республик – в этой стране налоги ниже, чем в Латвии, а зарплаты – выше. Берзиньш отметил, что Эстония позиционировала себя как часть Западной Европы и заявляла, что придерживается электронной экономики, что позволило ей быстро попасть в мировую тенденцию.

На втором месте, по мнению эксперта, находится Литва.

"Литва создает экономику, которая способна инвестировать в развитие. Они догнали Эстонию по участию в глобальных сетях торговли и развивают торговую часть бизнеса. Латвия тут отстает", - заявил он.

Берзиньш добавил, что большим плюсом Литвы стало то, что и в правительстве, и у власти находятся почти одни и те же партии, которые способны равномерно развивать экономические центры.

Соответственно, Латвия занимает нижнюю строчку рейтинга.

Зы. А все потому.что много думают о убыточном в кавычках газовом терминале в Литве и совсем не думают о экономике своей страны...
   67.0.3396.8767.0.3396.87
Это сообщение редактировалось 29.07.2019 в 09:15
1 161 162 163 164 165 279

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru