[image]

К вопросу о коллективизации

Теги:история
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

E.V.

опытный
☆★
Iva> Это закон СССР, он не отменяет запрещение выпущенное СМ РСФСР.

РСФСР как союзная республика имела свою Конституцию, утвержденную съездом Советов республики и издавала законодательные акты, утверждавшиеся ВЦИК и Президиумом ВЦИК. Согласно Конституции СССР все законодательные акты, принятые высшими органами власти союзного государства, «обязательны к непосредственному исполнению на всей территории Союза Советских Социалистических Республик» (ст. 19). Эта норма определяла верховенство союзного законодательства над республиканским.
 
   1919
+
+1
-
edit
 

George_gl

опытный

G.g.>> не надо сравнивать все воспоминания, просто расскажи как у вас в колхозе брали лошадь.
E.V.> Да ты юморист?
E.V.> Я не собираюсь потчевать тебя колхозной Сагой о Форсайтах.
характерно про лошадь ни слова

E.V.> В общем, ждем твои воспоминания.
хмм "Я не собираюсь потчевать тебя колхозной Сагой о Форсайтах." ;)
   75.0.3770.14275.0.3770.142
BY George_gl #22.07.2019 00:17  @Bornholmer#21.07.2019 06:40
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Сообщение было перенесено из темы О политических репрессиях в СССР.
Bornholmer> Причины голода в отсталости агротехнологий, особенностях развития местного с/х, природных условий в тот год.
стоп про какой то год мы говорим 1930, 1931, 1932, 1933, 1934 ?

Bornholmer> Недород по отдельным губерниям в те времена - каждый третий год, голод - каждый примерно десятый, так повелось еще с благословенных царских времен.
ты стрелку на старорежимные времена не переводи. мы говорим про государство рабочих и крестьян

G.g.>> может власть опомнилась и вернула зерно даже не людям а в колхозные амбары ?
Bornholmer> Что значит "опомнилась"?
Bornholmer> И да, власть слала хлеб в голодающие районы.
больше чем изъяла или гораздо меньше?

Bornholmer>Зерно закупалось в Персии и Турции. Это для тебя новость?
да это новость для меня. поэтому есть вопросы, когда покупали, когда получили, сколько получили и куда направили ? за что покупали ?

Bornholmer> Другое дело, что с присланным продовольствием делалось на местах. Ответственных за те подвиги вообще-то судили и к стенке поставили, вот это поворот, да?
Да поворот крутой, но вот только не могу представить что делалось коммунистами на местах и куда смотрела партячейка.
да и не слышал что то я про растрелянных чиновников, за изъятие семенного фонда, за сгноение зерна в бурте....
G.g.>> или опять напишешь "Может, было, но не так?"
Bornholmer> Так и напишу.
пиши.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
EE Bornholmer #22.07.2019 06:29  @George_gl#22.07.2019 00:17
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★☆
G.g.> ты стрелку на старорежимные времена не переводи. мы говорим про государство рабочих и крестьян
А что, в с/х государства рабочих и крестьян к 1930-м годам что-то принципиально изменилось с махровых старорежимных времен?

G.g.> больше чем изъяла или гораздо меньше?
G.g.> когда покупали, когда получили, сколько получили и куда направили ? за что покупали ?
"Ты ценишь свое время больше, чем мое?"© Не записывал цифры, мне они без надобности.
Я все больше склоняюсь к убеждению, что у тебя, как у Ивы - все ответы известны наперед, так что мне напрягаться нет веской причины.

G.g.> что делалось коммунистами на местах и куда смотрела партячейка.
Не только партячейка, но и ГПУ.
Центральная власть задавала местной именно такие вопросы. Уголовные дела тянулись четыре, что ли, года. То есть был суд и разбирали подробно все датали. Были и расстрелы.

Хочешь - копай подробности.

Только эта... не в пикиведии. И не на сайтах нипалживых свистунов. Там все вычищено.
   67.0.3396.8767.0.3396.87

BY George_gl #22.07.2019 14:05  @Bornholmer#22.07.2019 06:29
+
+1
-
edit
 

George_gl

опытный

G.g.>> ты стрелку на старорежимные времена не переводи. мы говорим про государство рабочих и крестьян
Bornholmer> А что, в с/х государства рабочих и крестьян к 1930-м годам что-то принципиально изменилось с махровых старорежимных времен?
а революция то зачем была ? за что кучу народу перебили если осталось как в махровые времена ?
G.g.>> больше чем изъяла или гораздо меньше?
G.g.>> когда покупали, когда получили, сколько получили и куда направили ? за что покупали ?
Bornholmer> "Ты ценишь свое время больше, чем мое?"© Не записывал цифры, мне они без надобности.
да цифры нестойкого политбойца могут привести к смущению :D
как тебе эта колонка Экспорт зерна из СССР в 1930-х годах — Documentation
а эта бумага Постановление Президиума ЦКК ВКП(б) и коллегии НК РКИ СССР от 22.IX.1932 г. О закупке зерна в Персии. (Принято Политбюро ЦК ВКП(б) 13.XI.1932 г.). Приложение № 1 к п. 6 пр. ПБ № 122. | Проект «Исторические Материалы»
итак 1932 экспорт 1.73 млн тонн импорт из Персии 286 000 + ? тонн с Афганистана.
Bornholmer> Я все больше склоняюсь к убеждению, что у тебя, как у Ивы - все ответы известны наперед, так что мне напрягаться нет веской причины.
а мне видится по другому. вместо благодарных слушателей есть две наглые морды которые не верят в Славу КПСС и не имеют должного пиетета к Сталину
G.g.>> что делалось коммунистами на местах и куда смотрела партячейка.
Bornholmer> Не только партячейка, но и ГПУ.
Bornholmer> Центральная власть задавала местной именно такие вопросы.
а местная откуда взялась ? может с Марса ? или центральная назначала ?

Bornholmer>Уголовные дела тянулись четыре, что ли, года. То есть был суд и разбирали подробно все датали. Были и расстрелы.
мысль вслух. а не могло это быть банальное сведение счётов или чистка ягодников ежовцами


Bornholmer> Хочешь - копай подробности.
Bornholmer> Только эта... не в пикиведии. И не на сайтах нипалживых свистунов. Там все вычищено.
Имя, сестра имя? дай мне ссылки на правильные сайты!!!!!
   58.0.3029.11058.0.3029.110
EE Bornholmer #22.07.2019 14:59  @George_gl#22.07.2019 14:05
+
+3
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★☆
G.g.> а революция то зачем была ? за что кучу народу перебили если осталось как в махровые времена ?
Так ты о причинах революции речь ведешь или о голоде после?.. Не вихляй мыслью.
Общеизвестно, что сперва было не до сельского хозяйства, а потом были, мягко говоря, расхождения в идеях, что все-таки там делать. Собрались только к 30-м годам.

G.g.> да цифры нестойкого политбойца могут привести к смущению :D
Ты про себя? Да погоди пока смущаться. Всяко подгонишь любые факты под свое видение мира.

G.g.> вместо благодарных слушателей есть две наглые морды
Наглые? Не льсти себе, встань ближе ©. Безграмотные, прежде всего методологически, это да.

G.g.> а местная откуда взялась ? может с Марса ? или центральная назначала ?
Местная власть формировалась местными же жителями. Так что злоупотребления на местах, разворовывание присланной помощи, торговля хлебом на черном рынке, сотни подпольных мельниц в затронутых голодом районах, занимавшихся помолом в едва не промышленных масштабах, и крышевание всего этого по деревням и сельсоветам - это подвиги местных деятелей, а не присланных откуда-то злых москалей. Потому Сталин и писал в телеграмме, мол, у вас там, на местах, вообще советская власть есть?

G.g.> мысль вслух. а не могло это быть банальное сведение счётов или чистка ягодников ежовцами
Могло. Но тут еще и повод был.

G.g.> дай мне ссылки на правильные сайты!!!!!
Извини. Это были лекции в универе. И я не записывал цифр, я в эту тему не углубляюсь - не особо итересно.
Ищи сам по книгам и архивам, если ты так погружен в изучение этих событий. Впрочем, тебе ведь на самом деле не надо.
   68.068.0
BY George_gl #22.07.2019 19:17  @Bornholmer#22.07.2019 14:59
+
+1
-
edit
 

George_gl

опытный

G.g.>> а революция то зачем была ? за что кучу народу перебили если осталось как в махровые времена ?
Bornholmer> Так ты о причинах революции речь ведешь или о голоде после?.. Не вихляй мыслью.
Bornholmer> Общеизвестно, что сперва было не до сельского хозяйства,
ага какое вихляние в сторону с.х. когда строим мировой ̶п̶с̶и̶з̶м̶ коммунизм не забывая вешать буржуев и просто мешающих. ЭХ, Даёшь Берлин, Даёшь Париж .... ̶б̶а̶н̶к̶и̶,̶ ̶б̶о̶р̶д̶е̶л̶и̶.̶ ̶р̶е̶с̶т̶о̶р̶а̶н̶ы̶ извините оговорился, центры угнетённого пролетариата ;)
Bornholmer>а потом были, мягко говоря, расхождения в идеях, что все-таки там делать.
а ведь идей то куча была коммуны, колхозы, кооперативы, трудовые армии
Bornholmer>Собрались только к 30-м годам.
Ага снять с кого жирок, с кого шкуру... :( лишь бы остаться у власти и подняться выше.
G.g.>> да цифры нестойкого политбойца могут привести к смущению :D
Bornholmer> Ты про себя? Да погоди пока смущаться. Всяко подгонишь любые факты под свое видение мира.
зачем любые, я тебе дал 2 конкретные. Может докажешь что они неправильные или как ты любишь писать "Может, было, но не так?"
G.g.>> вместо благодарных слушателей есть две наглые морды
Bornholmer> Наглые? Не льсти себе, встань ближе ©. Безграмотные, прежде всего методологически, это да.
слушай грамотный метологически :D Имеем что экспорт зерна из СССР в 1932 составил 1.73 млн тонн, импорт из Ирана 286 000 тонн. Ладно допустим из Афгана и за полтора месяца из Ирана (после получения чудесотворящих п**дюлей ) получили ещё столько же. И покажи мне как правильно посчитать чтоб не получить что в год голодомора советская власть вывезла больше миллиона тонн хлеба !
G.g.>> а местная откуда взялась ? может с Марса ? или центральная назначала ?
Bornholmer> Местная власть формировалась местными же жителями. Так что злоупотребления на местах, разворовывание присланной помощи, торговля хлебом на черном рынке, сотни подпольных мельниц в затронутых голодом районах, занимавшихся помолом в едва не промышленных масштабах, и крышевание всего этого по деревням и сельсоветам - это подвиги местных деятелей, а не присланных откуда-то злых москалей. Потому Сталин и писал в телеграмме, мол, у вас там, на местах, вообще советская власть есть?
давай подумаем правильно методологически ;) Местные жители кого могли выбрать бригадира ? председателя колхоза и сельсовета это уже редко, райсполкома это из фантастики ненаучной...
партийцы- партийная дисциплина однако. силовики вообще назначаются по своему. И вы мне скажете что председатель райсполкома не нагнёт председателя сельсовета ?
G.g.>> дай мне ссылки на правильные сайты!!!!!
Bornholmer> Извини. Это были лекции в универе. И я не записывал цифр, я в эту тему не углубляюсь - не особо итересно.
Так может не надо было сначала понтоваться ?

Bornholmer> Ищи сам по книгам и архивам, если ты так погружен в изучение этих событий.
В жизни бы ни догадался .. :( Есть маленькое но, к сожалению я не рантье а наёмный работник и приходится работать.
Bornholmer> Впрочем, тебе ведь на самом деле не надо.
Ух ты, вам в университете телепатию преподавали или самостоятельно освоил ?
   52.052.0
EE Bornholmer #22.07.2019 20:00  @George_gl#22.07.2019 19:17
+
+3
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★☆
G.g.> а ведь идей то куча была коммуны, колхозы, кооперативы, трудовые армии
Ошибаешься. Утрируя, две: условно "капиталистический" путь создания крупных хозяйств с "естественной" пауперизацией части крестьян и выталкивания их этим в города в промышленность, либо социалистическая коллективизация. Выбор был невелик, взяли второе.

G.g.> зачем любые, я тебе дал 2 конкретные. Может докажешь что они неправильные или как ты любишь писать "Может, было, но не так?"
G.g.> И покажи мне как правильно посчитать чтоб не получить что в год голодомора советская власть вывезла больше миллиона тонн хлеба !

Во-первых, я не знаю, подлинные ли они. Я не специалист по архивным документам, а подделок в нете пруд пруди.
Во-вторых, если все делать методологически правильно, твоих двух наскоро выдранных не пойми откуда "документов" недостаточно. Например, там может быть не все отражено. Надо поднимать весь пласт бумаг по этой тематике, и только тогда, имея на руках полную информацию, а не неведомо кем и по какому принципу выложенные сканы, можно будет выстраивать выводы. Возможно, и твои миллионы тонн сойдутся - ты ведь не проверял.

Видишь, как все на самом деле просто.

G.g.> давай подумаем правильно методологически ;) Местные жители кого могли выбрать бригадира ? председателя колхоза и сельсовета это уже редко, райсполкома это из фантастики ненаучной...
Председателя колхоза и сельсовета не могли? Из Москвы в каждую деревню присылали, ага.

G.g.> силовики вообще назначаются по своему.
Но все равно в нижних и средних звеньев преимущественно из местных.

G.g.> В жизни бы ни догадался .. :( Есть маленькое но, к сожалению я не рантье а наёмный работник и приходится работать.
"Так может не надо было сначала понтоваться ?" ©

G.g.> в университете телепатию преподавали или самостоятельно освоил ?
Преподавали шесть семестров.
Впрочем, телепатия не нужна. Посмотри сам, как ты пишешь - одни эмоции. Так предмет не изучается. Так только горлопанят в интернете.
   68.068.0
BY George_gl #26.07.2019 16:42  @Bornholmer#22.07.2019 20:00
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Bornholmer> Ошибаешься. Утрируя, две: условно "капиталистический" путь создания крупных хозяйств с "естественной" пауперизацией части крестьян и выталкивания их этим в города в промышленность, либо социалистическая коллективизация. Выбор был невелик, взяли второе.
почему именно 2 ? а убрать чересполосицу и экономически стимулировать добровольную кооперацию ? времени на это было почти 10 лет. Но захотели взять рывком :(
G.g.>> зачем любые, я тебе дал 2 конкретные. Может докажешь что они неправильные или как ты любишь писать "Может, было, но не так?"
G.g.>> И покажи мне как правильно посчитать чтоб не получить что в год голодомора советская власть вывезла больше миллиона тонн хлеба !
Bornholmer> Во-первых, я не знаю, подлинные ли они. Я не специалист по архивным документам, а подделок в нете пруд пруди.
Bornholmer> Во-вторых, если все делать методологически правильно, твоих двух наскоро выдранных не пойми откуда "документов" недостаточно. Например, там может быть не все отражено. Надо поднимать весь пласт бумаг по этой тематике, и только тогда, имея на руках полную информацию, а не неведомо кем и по какому принципу выложенные сканы, можно будет выстраивать выводы. Возможно, и твои миллионы тонн сойдутся - ты ведь не проверял.
ага очень удобное слово возможно. Когда нет желания обосновывать свой пост
это я про :"Что значит "опомнилась"?
И да, власть слала хлеб в голодающие районы. Зерно закупалось в Персии и Турции. Это для тебя новость? "

Bornholmer> Видишь, как все на самом деле просто.
G.g.>> давай подумаем правильно методологически ;) Местные жители кого могли выбрать бригадира ? председателя колхоза и сельсовета это уже редко, райсполкома это из фантастики ненаучной...
Bornholmer> Председателя колхоза и сельсовета не могли? Из Москвы в каждую деревню присылали, ага.
если не понимаешь, скажу так из "Москвы "присылали в область, а те уже подбирали себе по вкусу.Тех кто их не устраивал (не следовал курсу) убирали или административно или силовым методом .
G.g.>> силовики вообще назначаются по своему.
Bornholmer> Но все равно в нижних и средних звеньев преимущественно из местных.
насчёт этого можешь поискать как осваивали зап Украину и зап. Беларусь.
Bornholmer> "Так может не надо было сначала понтоваться ?" ©
а это как назвать апломб "Что значит "опомнилась"?
И да, власть слала хлеб в голодающие районы. Зерно закупалось в Персии и Турции. Это для тебя новость?"


G.g.>> в университете телепатию преподавали или самостоятельно освоил ?
Bornholmer> Преподавали шесть семестров.
Bornholmer> Впрочем, телепатия не нужна. Посмотри сам, как ты пишешь - одни эмоции. Так предмет не изучается. Так только горлопанят в интернете.
ИМХО после твоих 6 семестров горлопанишь не меньше.
Сначала вбросил, а потом ну не записывл, ну мне это было не очень интересно.....
И ещё я привёл 2 случайные или не случайные цифры, ты вообще предпочёл обойтись без оных.....
   75.0.3770.14275.0.3770.142
EE Bornholmer #26.07.2019 17:15  @George_gl#26.07.2019 16:42
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★☆
G.g.> времени на это было почти 10 лет. Но захотели взять рывком :(
Нужно было укрупнение хозяйств, малоземельное крестьянство не потянет никаких модернизаций.
Колхоз и есть по сути кооператив.
Времени не было вообще - 10 лет на создание практически с нуля промышленности и продовольственной базы в рамках подготовки к войне.

G.g.> насчёт этого можешь поискать как осваивали зап Украину и зап. Беларусь.
Речь вроде о голоде в СССР в начале 30-х годов, не? Западные Украина с Белоруссией тогда не входили в состав Союза, как их можно сравнивать?

G.g.> я привёл 2 случайные или не случайные цифры, ты вообще предпочёл обойтись без оных..
По твоим двум случайным или неслучайным цифрам я должен сделать выводы? То есть по двум вырванным не пойми откуда страницам я должен судить о всей книге?

Словоблудием не занимаюсь, извини. С таким подходом изыди к Иве.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
BY George_gl #26.07.2019 17:59  @Bornholmer#26.07.2019 17:15
+
+1
-
edit
 

George_gl

опытный

G.g.>> времени на это было почти 10 лет. Но захотели взять рывком :(
Bornholmer> Нужно было укрупнение хозяйств, малоземельное крестьянство не потянет никаких модернизаций.
а я про что писал ?
Bornholmer> Колхоз и есть по сути кооператив.
в теории да, а на практике ха ха 3 раза
Bornholmer> Времени не было вообще - 10 лет на создание практически с нуля промышленности и продовольственной базы в рамках подготовки к войне.
Ну во первых 20 всё таки. Во вторых продовольственная база была раз экспорт был и до коллективизации. и 3 перекос индустриализации в сторону выпуска вооружений
G.g.>> насчёт этого можешь поискать как осваивали зап Украину и зап. Беларусь.
Bornholmer> Речь вроде о голоде в СССР в начале 30-х годов, не? Западные Украина с Белоруссией тогда не входили в состав Союза, как их можно сравнивать?
речь идёт о принципе строительства гос. и силового аппарата. Предполагаю что было по подобному.


Bornholmer> По твоим двум случайным или неслучайным цифрам я должен сделать выводы? То есть по двум вырванным не пойми откуда страницам я должен судить о всей книге?
Отсутствие цифр вообще не помешало тебе сделать вброс.

Bornholmer> Словоблудием не занимаюсь, извини. С таким подходом изыди к Иве.
Оценил отход на заранее выбранные позиции :D Рывком
   75.0.3770.14275.0.3770.142

Iva

аксакал

☠☠
Iva>> Это закон СССР, он не отменяет запрещение выпущенное СМ РСФСР.

ваша цитата ничего не говорит про отмену распоряжения СМ РСФСР.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
30.07.2019 21:54, E.V.: -1: За неубывающее лицемерие и троллинг
+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠
Bornholmer> Председателя колхоза и сельсовета не могли? Из Москвы в каждую деревню присылали, ага.

зачем из Москвы для этого был секретарь райкома, второй ЕМПНИ - он за СХ в районе отвечал. И была вертикаль секретарей до секретаря ЦК по сельскому хозяйству. А не вертикаль министерства СХ.
Я понимаю, Кулакова вы не помните, но Горбачева помнить обязаны. Он с 1979 секретарь ЦК КПСС по СХ.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★☆
Iva> зачем из Москвы для этого был секретарь райкома

Выражайтесь яснее.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠
Iva>> зачем из Москвы для этого был секретарь райкома
Bornholmer> Выражайтесь яснее.

из Москвы была построена вертикаль власти над СХ. Обязанности по назначению (избранию "правильных") председателей колхозов была одной из обязанностей секретаря райкома, ответственного за СХ.
Он так же отвечал за сбор плановых заданий зерна и прочей сельхоз продукции.

поэтому непосредственно Москва - даже секретарь по СХ, не говоря про генсека не должен был "присылать" каждого председателя колхоза.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★☆
Iva> из Москвы была построена вертикаль власти над СХ.
Про какой год речь ведете? Горбачев откуда здесь?
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
-1
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠
Iva>> из Москвы была построена вертикаль власти над СХ.
Bornholmer> Про какой год речь ведете? Горбачев откуда здесь?

с самого начала - для коллективизации из города прислали много (несколько тысяч или даже 25 тыс) "передовых рабочих" для правильного проведения коллективизации.


да. 25 тысяч - например https://elibrary.ru/item.asp?id=26600511

В результате организованной кампании было отобрано и послано на работу в колхозы 27 519 человек.

Двадцатипятитысячники — Википедия

Двадцатипятитысячники — рабочие крупных промышленных центров СССР, которые во исполнение решения Коммунистической партии были направлены на хозяйственно-организационную работу в колхозы в начале 1930-х годов, в период коллективизации сельского хозяйства. В ноябре 1929 года на пленуме ЦК ВКП было принято постановление «Об итогах и дальнейших задачах колхозного строительства», в соответствии с которым решили направить в колхозы и МТС на постоянную работу 25 тысяч «передовых» городских рабочих для «руководства созданными колхозами и совхозами». //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Горбачев для примера, как знакомая фигура. Можно "Поднятую целину" вспомнить и товарища Нагульнова.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★☆
Iva> Горбачев для примера, как знакомая фигура.

Он двадцатипятитысячник штоле?
   67.0.3396.8767.0.3396.87

E.V.

опытный
☆★
Iva> с самого начала - для коллективизации из города прислали много (несколько тысяч или даже 25 тыс) "передовых рабочих" для правильного проведения коллективизации.
Iva> да. 25 тысяч - например https://elibrary.ru/item.asp?id=26600511

Да ты, вообще, тот ли за кого себя выдаешь?
Человеку 60 лет от роду не знать устоявшееся выражение (из учебника истории) двадцатипятитысячник?
Это очень странно, как минимум.

Iva> В результате организованной кампании было отобрано и послано на работу в колхозы 27 519 человек.
Iva> Двадцатипятитысячники — Википедия
Iva> Горбачев для примера, как знакомая фигура. Можно "Поднятую целину" вспомнить и товарища Нагульнова.

Мдя... Нагульнов, точно, двадцатипятитысячником не был.
Где ты жил в школьные годы и где ты учился?
   1919
Это сообщение редактировалось 30.07.2019 в 22:25

Spinch

аксакал
★☆
E.V.> Мдя... Нагульный, точно, двадцатипятитысячником не был.

Нагульнов.
   49.0.2623.11049.0.2623.110

E.V.

опытный
☆★
E.V.>> Мдя... Нагульный, точно, двадцатипятитысячником не был.
Spinch> Нагульнов.

Спасибо, исправил.
   1919
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> 2. в РСФСР официально было нельзя - обходили - покупали на мясо весной и обязательно сдавали на мясокомбинат осенью.
ты то откуда знаешь? ты же за мкад только на байдарке выезжал, и то два раза.
   68.068.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> мои родственники, почти дауншифтеры в 1989? столкнулись с таким и узнали про него. И номер и дату тогда узнали.
ну при горбачеве может и было, при кровавом режиме нет.
при горбачеве кстати у единоличников трактора были, личные. у нас был самодельный а у знакомого чехословацкий, с одноцилиндровым дизелем и ломающейся рамой.
   68.068.0
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> из Москвы была построена вертикаль власти над СХ. Обязанности по назначению (избранию "правильных") председателей колхозов была одной из обязанностей секретаря райкома, ответственного за СХ.
так все таки по назначению или избранию?
во всех демократиях находящиеся у власти назначают ответственных за избрание правильных в низу, так устроена современная демократия, ты против демократии?
   68.068.0
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> с самого начала - для коллективизации из города прислали много (несколько тысяч или даже 25 тыс) "передовых рабочих" для правильного проведения коллективизации.

их прислали для того что бы отдавить от власти кулаков, типа отчима павлика морозова, которые через подкулачников творили разбой и беззаконие в деревнях. и сейчас и не только у нас направляют в регионы "варягов" что бы отжать от власти зажравшихся бандюганов страхом держащие власть на местах.
   68.068.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru