[image]

О политических репрессиях в СССР

 
1 100 101 102 103 104 352
RU Виктор Банев #30.07.2019 23:27  @ждан72#30.07.2019 22:04
+
+4 (+7/-3)
-
edit
 
В.Б.>> моего отца в период законного расказачивания, вывели во двор, и разнесли ему череп!
ждан72> а скольких комиссаров с женами и детьми твой благословенный дедушка порешил?
Если бы порешил, его бы не реабилитировали посмертно. Правда, сестер и брата моего отца, умерших в ссылке в Туркестане, всё равно не вернуть.
Причем, что интересно. если вы видели стандартную форму справки и реабилитации (видели наверняка, мало семей, где их нет), то в них писалось просто "реабилитирован". И всё. Без уточнений. Даже слов "незаконно репрессированый" не было. Получается, и уничтожение и реабилитация одинаково законны.
А темку поганить не надо дешевыми провокациями. Я, конечно, от вас ничего блааародного не жду, но днище пробивать и скотом выглядеть тоже не надо.
   1919
BY George_gl #31.07.2019 00:26  @ждан72#30.07.2019 22:04
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

George_gl

опытный

ждан72> а скольких комиссаров с женами и детьми твой благословенный дедушка порешил?

Ждан а у тебя есть доказательства этого обвинения или п**деть не мешки ворочать ?
За слова то отвечать не надо :(

Ау высокореющая администрация, так здесь можно ?
   75.0.3770.14275.0.3770.142
BY George_gl #31.07.2019 00:30  @ждан72#30.07.2019 22:15
+
-
edit
 

George_gl

опытный

ждан72> то есть он взял госзаказ, получил деньги (бюджетные) а работу не выполнил?
ждан72> вот очень жаль что сейчас за такое не сажают.

так вдруг интересно стало ты просто в школе плохо учился(учишься) или нынче уровень образования так упал?
   75.0.3770.14275.0.3770.142
RU Виктор Банев #31.07.2019 01:04  @George_gl#31.07.2019 00:26
+
+3
-
edit
 
ждан72>> а скольких комиссаров с женами и детьми твой благословенный дедушка порешил?
G.g.> Ждан а у тебя есть доказательства этого обвинения или п**деть не мешки ворочать ?
G.g.> За слова то отвечать не надо :(
G.g.> Ау высокореющая администрация, так здесь можно ?
Можно, можно...в отношении меня - ВСЁ можно. Можно оскорблять, клеветать, хамить совершенно безнаказанно, наветы писать....привык уже: "Ах, Соня, девочка, ты знаешь, с кем имеешь!"©. Не парьтесь. "Я знаю, с кем имею"..."Времена не выбирают: в них живут и умирают."© А. Кушнер. :D
"Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять."©
   1919
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
G.g.> Ждан а у тебя есть доказательства этого обвинения или п**деть не мешки ворочать ?
G.g.> За слова то отвечать не надо :(
G.g.> Ау высокореющая администрация, так здесь можно ?

Можно. Но только по отношению к коммунистам, советской власти, социалистическому строю и конкретно товарищу Сталину. По отношению к Троцкому уже нельзя.
   1919
+
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
G.g.> так вдруг интересно стало ты просто в школе плохо учился(учишься) или нынче уровень образования так упал?

Несколько перефразировав классика - поганые книжки он в детстве читал. Поверил им и принял их науку к практике. ИМХО.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
RU ждан72 #31.07.2019 08:53  @George_gl#31.07.2019 00:30
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
G.g.> так вдруг интересно стало ты просто в школе плохо учился(учишься) или нынче уровень образования так упал?
я?
вот из того что озвучено из материалов дела следует что человек (ИП или артель) взял заказ на строительство соц объекта, то есть госзаказ на бюджетные деньги. со строгим пунктом в договоре сдать к определенной дате, деньги (аванс) получил объект не сдал, следствие выявило что не сдал потому что его "попросили" оппозиционеры. причина в принципе понятно, власть не выполнила обещания, значит на выборах выберут не коммуниста а оппозиционера а он потом расчитается с исполнителем дав ему новые выгодные заказы.
то есть дело чисто экономическое и коррупционное. и самое главное он точно не "невинно осужденный".
ну давай перенесем в сейчас, условный ротенберг-абрамович берет деньги и не сдает к ОИ стадион.
что лично ты будешь кричать? власть хорошая что не посадила а дала дополнительных денег? или что?
   75.0.3770.14275.0.3770.142
RU DustyFox #31.07.2019 09:03  @Виктор Банев#30.07.2019 23:27
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
В.Б.> Причем, что интересно. если вы видели стандартную форму справки и реабилитации (видели наверняка, мало семей, где их нет),
Я не видел, и даже не слышал чтобы у кого либо из моих знакомых эти справки были. В интернете сканы попадались, а по жизни не пересекался ни разу, даже в разговорах на эту тему.
В.Б.> А темку поганить не надо дешевыми провокациями.
Не Вам решать что дешевая провокация, а что взвешенное мнение.
   68.068.0
EE Bornholmer #31.07.2019 19:21  @DustyFox#31.07.2019 09:03
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
DustyFox> Я не видел, и даже не слышал чтобы у кого либо из моих знакомых эти справки были.

С языка снял.

То же самое. Ни моей семьи, никого из родственников это не коснулось. Из знакомых также никто об этом ни разу не упоминал, хотя могли бы при случае.
Все про репрессированных слышу только с инета.
Возможно, в тилихенцкой прослойке у Банева в каждой семье кого-то и взяли. А есть масса людей, для которых пресловутые репрессии столь же абстрактны, как истории об уголовниках и милиционерах.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
+3
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Bornholmer> Возможно, в тилихенцкой прослойке
Не говори о том.чего не знаешь.
Я визировался в конце 60х из 24 пятерым не открыли визы по этим самым причинам. А анкете графа была с вопросом о таких родственниках
Простые 20 летние пацаны.никаким боком к этому вопросу.результат Тикси-каботаж ледоколы и когда ледокол шел на ремонт Финляндию.тебя как с-го кота выкидывали из экипажа. И это уж сколько лет прошло
   67.0.3396.8767.0.3396.87
Это сообщение редактировалось 31.07.2019 в 19:41
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
info> Не говори о том.чего не знаешь.

Я как раз говорю о тех людях, которых знаю.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
RU ждан72 #31.07.2019 19:49  @George_gl#31.07.2019 00:26
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
G.g.> Ждан а у тебя есть доказательства этого обвинения или п**деть не мешки ворочать ?

ну вот банев нам почему-то не говорит чем его родственник, славный казак, в гражданскую занимался, вот я и думаю что он наверное у славного генерала Корнилова служил, евреек насиловал да грабежом занимался.
   68.068.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

info>> Не говори о том.чего не знаешь.
Bornholmer> Я как раз говорю о тех людях, которых знаю.
И у меня в семье не было репрессированных и среди знакомых не было. Не принято тогда было говорить об этом. Люди скрывали,а вылезало вот в совершенно неожиданных местах
   75.0.3770.14275.0.3770.142
RU ждан72 #31.07.2019 19:53  @Виктор Банев#30.07.2019 23:27
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
В.Б.> Если бы порешил, его бы не реабилитировали посмертно.
ну вот завтра придут к власти фашисты и реабилитируют власовцев, бандеровцев и полицаев.
   68.068.0
+
+3
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
info> Люди скрывали,а вылезало вот в совершенно неожиданных местах

Сейчас-то, уже треть века как, что скрывать? Наоборот, повод для гордости или нездоровой виктимности.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Bornholmer> Сейчас-то, уже треть века как, что скрывать? Наоборот, повод для гордости или нездоровой виктимности.
Так мы говорим как это аукивалось людям. В конце 80х конечно были послабления.потом и визирование пропало. Сейчас на это и внимания н кто не обращает. Разговоры. Но это все было. Что уж тут отрицать. Было
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
info> Так мы говорим как это аукивалось людям.

Нет, мы с Дасти говорим, что нашего окружения это никак не коснулось.
   68.068.0

E.V.

аксакал
★★
info> Я визировался в конце 60х из 24 пятерым не открыли визы по этим самым причинам. А анкете графа была с вопросом о таких родственниках
info> Простые 20 летние пацаны.никаким боком к этому вопросу.результат Тикси-каботаж ледоколы и когда ледокол шел на ремонт Финляндию.тебя как с-го кота выкидывали из экипажа. И это уж сколько лет прошло

Я понимаю, надо было сделать наоборот? Пускать за границу только тех, у кого там родственники.
   1919

info

аксакал
★☆

E.V.> Я понимаю, надо было сделать наоборот? Пускать за границу только тех, у кого там родственники.
да ладно Есть ли родственники за границей это был вопрос в другой графе анкеты.
мы говорим о репрессиях. Ты думаешь сбегали только те у кого родственники? Ошибаешься
КГБ вполне знало,кто чем дышит и кто на что способен. Правда были и осечки

пацану,у которого давно репрессировали родственника,зачем было ломать судьбу?
   75.0.3770.14275.0.3770.142
Это сообщение редактировалось 31.07.2019 в 20:36

E.V.

аксакал
★★
info> мы говорим о репрессиях. Ты думаешь сбегали только те у кого родственники? Ошибаешься

Я так никогда не думал.

info> КГБ вполне знало,кто чем дышит и кто на что способен.

А в это я просто не верю. КГБ знал, у кого какая анкета и не больше.

info> Правда были и осечки

На мой взгляд осечек было слишком дофига.

Да, КГБ умел производить отбор.
Как-то, в советское время в институте нарисовалась поездка в Англию, типа обмен студентами.
Со всего факультета выбрали одного, именно того, который решил не возвращаться. Не то, чтобы он был антисоветчик - просто бухарик и бабник (хотя дома оставались жена и ребенок).
Про его любовь к алкоголю и чрезмерную тягу к прекрасному полу знал весь факультет. Только КГБ ничего не знал. Анкета-то чистейшая - и староста, и отличник, и вообще...
   1919

info

аксакал
★☆

info>> КГБ вполне знало,кто чем дышит и кто на что способен.
E.V.> А в это я просто не верю. КГБ знал, у кого какая анкета и не больше.
:) в каждой группе были люди,которые давали информацию, на судах были такие люди и это не обязательно штатные работники. Подзалетел - тебе предложат выбор.
В то,что на судне таможня сама находит контрабанду - это сказки для детей. У их тоже был оперативный отдел :D Лишню жвачку - да,а тайник.... это только оперативная инормация

У нас была найдена, беседовали, говорю ничего не видел. Так мне рассказали,где я сидел куда смотрел и что говорил в магазине :)
   75.0.3770.14275.0.3770.142
Это сообщение редактировалось 31.07.2019 в 21:02
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Bornholmer>> Сейчас-то, уже треть века как, что скрывать? Наоборот, повод для гордости или нездоровой виктимности.
info> Так мы говорим как это аукивалось людям. В конце 80х конечно были послабления.потом и визирование пропало. Сейчас на это и внимания н кто не обращает. Разговоры. Но это все было. Что уж тут отрицать. Было

Блин, вспомнил! Был среди моих знакомых один, у которого двоих дядьев репрессировали, правда без ВМН обошлось. По его же дословной цитате за то, что "коммуняк стреляли"©. Военпредом у нас на заводе работал, майор, парторгом у себя в ВП был, причем убежденным коммунистом. Как то не повлиял сей эпизод в биографии ни на допуски, ни на карьеру.
   68.068.0

info

аксакал
★☆

DustyFox> не повлиял сей эпизод в биографии ни на допуски, ни на карьеру.
Ну попало его дело к не совсем равнодушному человеку. Конечно же не гребли всех под одну гребенку.
Да еще и смотря по какой статье наверное да и смотря какие года а может из реабилитированных

Я же рассказывал, из семьи репрессированных, капитан - Виктор Харитонович Пайвин. НаДВ работал только в каботаже именно из за этого. Переехал в Литву - визу открыли, а через два года командированные одесситы на него донесли из за разговора о репрессиях в каюткомпании. Только в конце 80х стали выпускать выводить молодых капитанов,но на должность не ставили и звание почетный работник мМФ не помогло.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
Это сообщение редактировалось 31.07.2019 в 21:19
EE Bornholmer #31.07.2019 21:34  @DustyFox#31.07.2019 21:07
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
DustyFox> не повлиял сей эпизод в биографии ни на допуски, ни на карьеру.

Да что там майор. Ельцин сын и внук кулаков, причем высланных. А поди ж ты.
   68.068.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Bornholmer> Да что там майор. Ельцин сын и внук кулаков, причем высланных. А поди ж ты.
Кулак это не шпиен и не предатель
   67.0.3396.8767.0.3396.87
1 100 101 102 103 104 352

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru