[image]

Сторожевые/патрульные корабли проекта 22160

 
1 322 323 324 325 326 490
+
+1
-
edit
 

Mikey

втянувшийся

keleg> Получается не то что бы случайный поиск, получается покрытие поверхности.
keleg> И где-то тройка 22160 кроют, например, Средиземку или Красное.

Уважаемый Владимир! Вы энергичный и любознательный человек. Но вам катастрофически не хватает "нишевых" знаний. Вот оптимальная для вас книжка .Возьмите за правило - каждый день 1 час внимательно читаете нужный вам материал. НЕ зацикливайтесь на непонятных местах ,читайте до концы нужной темы. Потом берёте в руки карандаш и читаете внимательно ещё раз.

ПС .Книга глубже , чем покажется вам на первый взгляд , написана очень правильно и с большим педагогическим мастерством.Лишнее убрано .Нужное пояснено.

ПСПС К сожалению , книжка больше 8 мгб (( , сюда не цепляется. Напишите мне вашу почту - перешлю .
   52.052.0
06.08.2019 11:00, keleg: +1: Спасибо! Не так много людей здесь объясняют, а не хихикают и минусуют.
RU Вованыч #06.08.2019 09:05  @VAS#06.08.2019 07:17
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
VAS63> Случайный поиск - это что-то новое в военно-морской теории :D

Это ты ещё в Мальстрём не заходил, в тему модерна 22160 :)
   52.052.0
+
-
edit
 

shuricos

втянувшийся

Mikey> ПСПС К сожалению , книжка больше 8 мгб (( , сюда не цепляется. Напишите мне вашу почту - перешлю .

Мне тоже интересно!
К сожалению, из-за настроек mail.ru, не могу направить Вам личное сообщение (или не нашёл как).
Пришлите, пожалуйста, на «мой форумный ник овчарка мэйл ру».
Заранее спасибо!
   
+
+2
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
VAS63> Случайный поиск - это что-то новое в военно-морской теории :D

Не совсем--Случайный Поиск в конкретном случае описывается 3 условиями (предположениями):
1. Объект поиска в районе с площадью А неподвижен и Плотность Вероятности Обнаружения равномерна по всеи площади;
2. Движение поисковика рассматривается как случайное в смысле расположения осмотренных частей (сегментов) независимо друг-от-друга;
3. Любой сегмент дорожки меньше чем общая длина поискового пути.

Ну и там ряд других условий не важных для общей дискуссии.
Прикреплённые файлы:
RandomSearch.jpg (скачать) [1189x879, 155 кБ]
 
 
   66.066.0
US Popsicle #06.08.2019 16:00  @shuricos#06.08.2019 09:13
+
+1
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
shuricos> Мне тоже интересно!

Если читаете аглицкий (немного)--вот классическая работа по Теории Поиска БОХР США. Только предупреждаю--конвертирование в ПДФ убило знаки минуса и нужно это учитывать при рассмотрении и применении формул и уравнений.
Прикреплённые файлы:
 
   66.066.0
06.08.2019 19:43, shuricos: +1: Спасибо! Постараюсь осилить. Английский знаю, но не свободно изъясняюсь.

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
keleg> Увы, за несколько часов ничего не смог ни скачать (удалено везде) ни даже купить (раритет, не продается). Но попробую найти.
Вряд ли. Серьезные книги обычно закрытые. Во всяком случае отечественные.
Но Вы подумайте для начала об исходных условиях: например, сначала надо определиться, чего ищем? Например, шахид-моторку. Она ведь не будет стоять неподвижно, т.е. какая у нее скорость? В каком районе/секторе будете искать? Какова дальность ее уверенного обнаружения собственными РТВ корабля? Какова дальность ее обнаружения собственно беспилотником? Думаю, гораздо меньше, чем кораблем, т.к. беспилотник обеспечивает только оптический, на крайний случай тепловой канал и всё, к тому же, скорее всего, в узком секторе (не знаю, не специалист по БПЛА), хотя и выигрывает за счет большей производительности. Далее, какой способ поиска будет использоваться, его производительность для одного корабля, двух, трех. И Вы увидите, что поиск на море для малоразмерных целей не так-то прост.
А для больших целей и спутник можно использовать.
   59.059.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
VAS63> Думаю, гораздо меньше, чем кораблем, т.к. беспилотник обеспечивает только оптический, на крайний случай тепловой канал и всё, к тому же, скорее всего, в узком секторе (не знаю, не специалист по БПЛА)
Вот забавно: ты сам понимаешь, что не знаешь, но предположения делаешь, и на основе этих предположений делаешь выводы. "Космического масштаба..." :)
Если начать решать задачу с обратной стороны - как шахид-моторка должна найти свою цель, появится понимание, почему на палубе оказался в первую очередь "Леер".
   68.068.0
+
+2
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Полл> Вот забавно: ты сам понимаешь, что не знаешь, но предположения делаешь, и на основе этих предположений делаешь выводы. "Космического масштаба..." :)
Верну это высказывание обратно. Ты в принципе не понял, о чем речь, а делаешь выводы. "Космического масштаба..." :)
Полл> Если начать решать задачу с обратной стороны - как шахид-моторка должна найти свою цель
Речь шла именно о решении прямой, а не обратной задачи - о поиске цели в районе, причем по высказыванию keleg - в практически неограниченном районе.
тройка 22160 кроют, например, Средиземку или Красное
 

То есть, речь идет о [неограниченных, по мнению keleg] возможностях 22160 по поиску целей, что совсем не так, поскольку основывается на ложных предположениях о всемогуществе БПЛА.
   59.059.0
+
+1
-
edit
 

shuricos

втянувшийся

VAS63> причем по высказыванию keleg - в практически неограниченном районе.
VAS63>
тройка 22160 кроют, например, Средиземку или Красное
 

VAS63> То есть, речь идет о [неограниченных, по мнению keleg] возможностях 22160 по поиску целей

Речь шла не о поиске иголки в стоге сена, а о конкретной ситуации захвата судна пиратами с последующим поиском этого судна от точки, в которой экипаж сообщил о захвате (или о последнем известном местонахождении судна).
В этой ситуации поиск производится не в принципе по всему Средиземному морю, а в небольшом районе, размер которого определён возможной скоростью захваченного судна и прошедшим временем.
keleg сказал о том, что если у нас есть три патрульника, рассредоточенных по всему Средиземноморью, то это позволяет им «дотянуться» беспилотником до точки получения сигнала от захваченного судна.
Это время, очевидным образом, намного меньше, чем время если бы у нас там был только один корабль, пусть даже очень быстроходный, но находящийся дальше от точки захвата судна, чем дальность действия его палубной авиации.

P.S. Усложняем задачу - с вероятностью 50/50 захват судна может состояться в Аденском или Гвинейском заливах.
Вариант 1: два «медленных» патрульника - один в Аденском заливе, другой в Гаинейском.
Вариант 2: один «быстрый» патрульник в Аденском заливе или где-нибудь на полпути между Аденским и Гвинейским заливами.
   
Это сообщение редактировалось 07.08.2019 в 09:23
+
+1
-
edit
 

Mikey

втянувшийся

shuricos> Пришлите, пожалуйста, на «мой форумный ник овчарка мэйл ру».
shuricos> Заранее спасибо!

У вас в почте
   52.052.0
07.08.2019 09:34, shuricos: +1: Есть! Через недельку в отпуск - будет, что почитать на пляже. :-)
+
+1
-
edit
 

Mikey

втянувшийся

keleg> Увы, за несколько часов ничего не смог ни скачать (удалено везде) ни даже купить (раритет, не продается). Но попробую найти.

Вот смотрите - уважаемый VAS63 кратко и элегантно обозначил ключевые пункты интересующего вас вопроса. НО каждая из этих "точек" для понимания\применения потребует от вас определенного объема знаний\умений. Так что жду от вас имейл (для книжки).

ПС. В каком-то из моих немногочисленных ответов (с полгода назад) на возможности разведки 22160\БПЛА я уже обозначал ,скажем методику подхода к вопросу - посмотрите. Это поможет в освоении книжки.

Так вот же ))http://www.balancer.ru/g/p7499777

ПСПС "Серьёзные закрытые книжки" имеют ,как правило, "рецептурно-расчётный" характер. Вам это для понимания даст немногое.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 07.08.2019 в 10:01

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Mikey> Вот смотрите - уважаемый VAS63 кратко и элегантно обозначил ключевые пункты интересующего вас вопроса. НО каждая из этих "точек" для понимания\применения потребует от вас определенного объема знаний\умений. Так что жду от вас имейл (для книжки).
Я послал через личку и даже для этого сменил свою почту здесь с @mail.ru на @yandex.ru
но видимо не доходит. Моя почта kelegmail.ru ну или то же самое на яндексе.
Надеюсь понять, все ж университетское математическое + ВУС 030400.
   60.060.0
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

shuricos> keleg сказал о том, что если у нас есть три патрульника, рассредоточенных по всему Средиземноморью, то это позволяет им «дотянуться» беспилотником до точки получения сигнала от захваченного судна.
shuricos> Это время, очевидным образом, намного меньше, чем время если бы у нас там был только один корабль, пусть даже очень быстроходный, но находящийся дальше от точки захвата судна, чем дальность действия его палубной авиации.
Да, именно так. Причем ведь, особенно в угрожаемых районах, можно действовать и обратным образом, т.к. наших судов у нас по опасным районам ходит не так много (не сотнями) сопровождать их беспилотниками на постоянной основе, предупреждая об опасностях.
   60.060.0
+
+3
-
edit
 

Mikey

втянувшийся

keleg> Надеюсь понять, все ж университетское математическое + ВУС 030400.

У вас в почтах (обеих).

ПС
Ну вот видите - математик (и ,соответственно, артиллерист) - всё у вас получится.
   52.052.0

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Mikey> ПС. В каком-то из моих немногочисленных ответов (с полгода назад) на возможности разведки 22160\БПЛА я уже обозначал ,скажем методику подхода к вопросу - посмотрите. Это поможет в освоении книжки.
Я очень хорошо помню то сообщение. Но как раз не хватает технических деталей пока, по БПЛА, т.к. штука новая, очень мало открытых данных, а без них можно только очень приблизительно всё считать. Впрочем, можно сделать с точностью до переменных, например сектора поиска БПЛА.
   60.060.0
+
+3
-
edit
 

Mikey

втянувшийся

keleg> Я очень хорошо помню то сообщение. Но как раз не хватает технических деталей пока, по БПЛА, т.к. штука новая, очень мало открытых данных, а без них можно только очень приблизительно всё считать.

Ну чтож что новая. ..) Для малого класса БПЛА - скорость, максвремя полёта , максрадиус действия (суть функция от первых двух), максвысота, телесный угол захвата оптоэлектронными средствами наблюдения - диапазон этих параметров примерно ясен. Вот с разрешающей способностью оптики - да , это неизвестно. Конкретные параметры канала связи для телеуправления (если есть - да , это неизвестно. Ну оставьте пока как свободные переменные))

ИМХО , конечно. Я бы так поступил для начала
   52.052.0
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

shuricos> Вариант 1: два «медленных» патрульника - один в Аденском заливе, другой в Гаинейском.
shuricos> Вариант 2: один «быстрый» патрульник в Аденском заливе или где-нибудь на полпути между Аденским и Гвинейским заливами.

не знаю, может есть и третий вариант : два быстрых патрульника?

в меня тапками кидались, конечно, но я остался при убеждении, что сабжу сильно не хватает хода, потому что может я и ретроградный скептик, но в поиск мелкими БПЛА как то не верю совсем.

доразведка обнаруженного - пожалуйста, слетать посмотреть что там за горизонтом - пожалуйста, но вот найти БПЛА кого то в более-менее обширном районе - не верю.

ну, на нынешнем их этапе развития.
   11.011.0
DE Вованыч #07.08.2019 20:19
+
+3
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
Сообщение было перенесено из темы Малые ракетные корабли проекта 1234.
:)
(ВО)
Прикреплённые файлы:
3m2cZGNeTdg.jpg (скачать) [2048x1194, 297 кБ]
 
 
   75.0.3770.14275.0.3770.142

RU BigLoM 1 #07.08.2019 20:54  @Вованыч#07.08.2019 20:19
+
-
edit
 

BigLoM 1
Lom4ik

опытный

Вованыч> (ВО)

ВО пишет под фото сегодняшнее число. А далеко ли он собрался?
   66
+
+1
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
shuricos> Речь шла не о поиске иголки в стоге сена, а о конкретной ситуации захвата судна пиратами с последующим поиском этого судна от точки, в которой экипаж сообщил о захвате (или о последнем известном местонахождении судна).
Это и есть поиск иголки.
shuricos> В этой ситуации поиск производится не в принципе по всему Средиземному морю, а в небольшом районе, размер которого определён возможной скоростью захваченного судна и прошедшим временем.
Попробую на пальцах. Именно для небольшого района.
Мы понимаем, что корабль или БПЛА имеют какой-то более или менее ограниченный радиус обнаружения цели, довольно незначительный по отношению к морским пространствам. Если корабль (БПЛА) двигаются прямолинейно, то они вскрывают обстановку на незначительной полосе моря и так цель найти затруднительно, поскольку не охваченным оказывается большое пространство, а цель двигается и может выйти из района поиска.
Очевидно, для повышения эффективности поиска корабль (БПЛА) должны совершать какое-то поисковое маневрирование в заданном районе поиска. Параметры маневрирования имеют свои методики расчета.
   59.059.0
Это сообщение редактировалось 08.08.2019 в 07:06
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
B.1.> ВО пишет под фото сегодняшнее число. А далеко ли он собрался?

на сей момент стоит милях в 15 от берега французского департамента Манш (Нормандия). HMS Forth ушел от него на северо-восток по проливу. В Новороссийск надо полагать собрался.
   66
Это сообщение редактировалось 08.08.2019 в 11:33
RU Retvizan #08.08.2019 12:18  @Вованыч#07.08.2019 20:19
+
+1
-
edit
 

Retvizan

опытный

Вованыч> :)
Вованыч> (ВО)

типа британский патрульник сопроводил наш. а что он еще может сделать со своей 30-мм пушчонкой?))
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
+1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Retvizan> типа британский патрульник сопроводил наш. а что он еще может сделать со своей 30-мм пушчонкой?))
Когда-то и наш патрульник может побыть в сравнении дредноутом :-)
HMS Forth его уже "штатно", второй раз сопровождает.
Оба - только что спущенное новье одного назначения и водоизмещения, но какая разница!
   60.060.0

Spinch

аксакал
★★
keleg> HMS Forth его уже "штатно", второй раз сопровождает.

"Форт" его французу передал судя по всему, вот этому (потому что он вокруг крутится):

- с водометами на вооружении.
   66

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Spinch> - с водометами на вооружении.
А на "Быкова" пожарные лафетные стволы поставили? А то на модельках красненькие светились, на фотках же не нашел.
   60.060.0
1 322 323 324 325 326 490

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru