[image]

Политика и экономика Прибалтики

 
1 164 165 166 167 168 279
LT Bredonosec #06.08.2019 16:38
+
+1
-
edit
 
за деньги еврофондов бедствующим роздана некая корзина продуктов.
Собсно об этом упомянули только потому, что в корзину вошла некая смесь для выпекания пирогов.
На вопрос, как это понимать, авторы ответили, что "подходит рождество, а нищенствующим тоже надо попраздновать". А почему это, а не что-то другое - ну, мы руководствовались.. мы руководствовались.. Нет, мы с производителями не консультировались, это было бы нарушением закона, но в будущем мы задумаемся над изменением. Возможно, будем ориентироваться на более здоровую пищу. Пусть её будет меньше, но она будет качественнее!"

словом, "бесконечно далеки они от ..."
"нет хлеба? пусть едят пирожные! "©
   60.060.0
EE Dogrose #06.08.2019 23:21  @Bredonosec#04.08.2019 22:27
+
+1
-
edit
 

Dogrose

опытный

Dogrose>> Я бы сказал, что процент обслуживавших меня на русском приближается к 100.
Bredonosec> А если бы не смогли обслуживать на русском, литовский вы не знаете, на каком языке вы бы общались? На эстонском?
Вы, вероятно, не сочли нужным обратить внимание на то, что я написал о своем опыте пребывания в Литве, а с места в карьер пустились в предположения.
Ну вот Вам мои предположения. А если у меня был бы автомат, обслужили бы и на эстонском. А была бы в кармане бомба – нашли бы хоть специалиста по суахили.

Bredonosec> Здесь в вильно хотя бы по минимуму знать русский-литовский-польский-английский - на уровне вежливости и культурности. Но это по большей части в сфере обслуживания. И увы, далеко не всегда выполняется.
Bredonosec> Для этого клиент должен знать английский. :) А это далеко не факт :) Равно как не факт, что хорошо знающий английский - будет сидеть официантом на мизере в литве, а не поедет работать им же в британию.

Ваши аргументы нелепы и неуместны. Лучше бы согласились, что конфликтующим сторонам (сознательно не становлюсь на чью-либо сторону) впору изучать языки, а не гнуть пальцы. И почему Вы здесь без тени смущения говорите о «хорошо знающем английский язык» официанте? А может быть он его знает не хорошо, может быть плохо, а то и вообще никак? Может поэтому и не едет в Британию? Вот Вы, к примеру, почему не едете в Британию? Английский знаете – вот и давайте. Подбрасываете ни на чем не основанные предположения и ждете реакции. Хотя сами же ранее написали, что в Вильнюсе с английским не то, чтобы очень. Или, может быть, столица не обязана в противоположность Паланге "позиционировать" (ТТ) себя?
   11.011.0
EE Татарин #07.08.2019 10:46  @Bredonosec#04.08.2019 22:27
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Bredonosec> Для этого клиент должен знать английский. :) А это далеко не факт :) Равно как не факт, что хорошо знающий английский - будет сидеть официантом на мизере в литве, а не поедет работать им же в британию.
По-моему, сейчас английский реальная интерлингва - нет людей, которые его не знают, есть лишь люди которые знают очень плохо. В пределах кафе любой (то есть, совсем любой, включая отчисленного из ПТУ за неуспеваемость) моложе 30 лет объясниться сумеет.
   76.0.3809.8776.0.3809.87
LT Bredonosec #07.08.2019 10:58  @Dogrose#06.08.2019 23:21
+
-
edit
 
Dogrose>>> Я бы сказал, что процент обслуживавших меня на русском приближается к 100.
Bredonosec>> А если бы не смогли обслуживать на русском, литовский вы не знаете, на каком языке вы бы общались? На эстонском?
Dogrose> Вы, вероятно, не сочли нужным обратить внимание на то, что я написал о своем опыте пребывания в Литве,
я прочел. А вы вот предпочли вместо этого сразу огрызаться.

Dogrose> Ну вот Вам мои предположения. А если у меня был бы автомат, обслужили бы и на эстонском. А была бы в кармане бомба – нашли бы хоть специалиста по суахили.
Вы ведь понимаете, что эта позиция имеет и оборотную сторону? :)
Что если вам приставить ствол к голове, вы тоже заговорите на суахили и будете светиться от счастья общаться на нем.

Bredonosec>> Для этого клиент должен знать английский. :) А это далеко не факт :) Равно как не факт, что хорошо знающий английский - будет сидеть официантом на мизере в литве, а не поедет работать им же в британию.
Dogrose> Ваши аргументы нелепы и неуместны. Лучше бы согласились,
Я вот даже не удивлен подобной позиции )))
Вы традиционно уверены, что вам все вокруг должны :) И традиционно обижены на любой намек, что вообще-то нет.

> А может быть он его знает не хорошо, может быть плохо, а то и вообще никак? Может поэтому и не едет в Британию?
и поэтому он должен с вами на нем общаться? Потому что не знает? вы себя читаете? Или обида застилает разум?

>Вот Вы, к примеру, почему не едете в Британию?
А я уже стал официантом? Что еще интересного расскажете про меня? :)

> Подбрасываете ни на чем не основанные предположения и ждете реакции.
Да вполне заметно, что руководит вами тупо обида. Что как это так - да меня такого и растакого, да могут не обслужить?!? ))
   60.060.0
LT Bredonosec #07.08.2019 11:06  @Татарин#07.08.2019 10:46
+
-
edit
 
Татарин> По-моему, сейчас английский реальная интерлингва - нет людей, которые его не знают, есть лишь люди которые знают очень плохо. В пределах кафе любой (то есть, совсем любой, включая отчисленного из ПТУ за неуспеваемость) моложе 30 лет объясниться сумеет.
да, сможет. Но это с бОльшей вероятностью будет кто-то из посетителей, или, к примеру, менеджер.. А им переводить для тебя - это уже вопрос личного желания, а не обязанности.
   60.060.0
+
+2
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 01.02.2024
Bredonosec> В латвии - может быть так, да. В литве - молодежь до 30 русский почти не знает. Понаехавших протоукров не считаем.

не знаю. я тут проехался в Литву через Даугавпилс. Сижу в Литве на озере - заехал в соседний городок.

могу сказать, что в Даугавпилсе другой речи, кроме русской не слышал. Сотрудники кафе и магазинов, молодежь - общаются между собой исключительно на русском.

В Литве ситуация немного другая. Русский знают почти все - персонал отеля, сотрудники магазинов. При этом многие общаются на литовском. Перед нами группа молодежи в очереди общалась сначала по литовски, потом перешла на русский.

При этом отмечу, что при моем предыдущем посещении Литвы в 1987 году мы с женой столкнулись с ситуацией, когда молодой человек в центре Каунаса не мог говорить по русски.

ЗЫ. кстати персонал отеля говорит на двух языках - литовском и русском, а вот с английским у них проблемы.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
Это сообщение редактировалось 08.08.2019 в 15:34

Iva

Иноагент

бан до 01.02.2024
Iva> не знаю. я тут проехался в Литву через Даугавпилс. Сижу в Литве на озере - заехал в соседний городок.


относительно экономики Прибалтики. Я в этот раз ехал по Рижскому шоссе до Себежа, обычно я использовал Минскую трассу.

Что бросилось в глаза - это мизерное (штучное) количество фур на этой дороге. Я опасался, что шоссе однорядное и придется тащиться за фурами. Фига - я обогнал одну-две за все время.
На встречу шло больше, но тоже очень маленькое количество.

С минкой вообще не сравнимое . Так что можно поздравить Прибалтику с реальной потерей российского транзита.
   75.0.3770.14275.0.3770.142

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Iva> Что бросилось в глаза - это мизерное (штучное) количество фур на этой дороге. ...
Эт точно, такое положение третий год уже ... У границы их тоже мало стоит, отстойник пустой для них ...
До Ржева еду каждый год по рижской трассе, фур практически нет, иностранных всмысле. Наших в этом году не видел ни одной, в основном с латвийскими номерами едут туда и обратно. Не мало чехов, словаков, казахи едут, видел несколько машин с узбекскими номарами, шли колонной в сторону границы ...
Да и с России фур не так много, суть дальше моста стояли, это км. 1.5-2. Раньше очередь из фут в несколько км. стояла ...
   68.068.0

Sinus

опытный


Bredonosec>> В латвии - может быть так, да. В литве - молодежь до 30 русский почти не знает. Понаехавших протоукров не считаем.

Iva> В Литве ситуация немного другая. Русский знают почти все

В Эстонии как и в Литве (наверняка житель Литвы знает предмет обсуждения лучше) молодежь также русского практически не знает. Не уверен, изучают ли русский в эстонских школах вообще, очень сомневаюсь.
Ситуация в сравнении с советским временем изменилась почти на противоположную...
   75.0.3770.14275.0.3770.142

Amoralez

аксакал

Iva> С минкой вообще не сравнимое . Так что можно поздравить Прибалтику с реальной потерей российского транзита.


Именно так. Транзит - (сильно) просел. Раньше чередь на МАПП Бурачки/Терехова была 5-10 км длинной. Мне лично однажды довелось наблюдать, как очередь к российской границе начиналась в г. Лудза !
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-
edit
 
Iva> не знаю. я тут проехался в Литву через Даугавпилс. Сижу в Литве на озере - заехал в соседний городок.
соседний с дЭпилсом - Висагинас. Там ранее население было почти исключииельно русское.
Поскольку нацкадры на атомную станцию не шли, да и компетенций не имели. Готовил в союзе Томский вуз, а какой литовец поедет в Томск учиться? Сейчас его активно используют дл вселения русских и белорусских мозгов (наиболее комфортная среда, наиболее благоустроенное чистое тихое место с дешевыми квартирами). Но антисоциального элемента тож резко выросло.

Iva> ЗЫ. кстати персонал отеля говорит на двух языках - литовском и русском, а вот с английским у них проблемы.
дык.. как и говорил.. кто из обслуги хорошо по-английски, - он или в начальство, или за бугор, ибо нафиг за гроши корячиться?
   60.060.0
LT Bredonosec #08.08.2019 17:02
+
-
edit
 
зашел в госучреждение.. упс.. всё как обычно, трещит по швам...
Прикреплённые файлы:
2019-07-30-4251.jpg (скачать) [1000x1124, 105 кБ]
 
2019-07-15-4212.jpg (скачать) [4000x2248, 975 кБ]
 
 
   60.060.0
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 01.02.2024
Bredonosec> соседний с дЭпилсом - Висагинас

о как точно определено !
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-
edit
 
Bredonosec>> соседний с дЭпилсом - Висагинас
Iva> о как точно определено !
я там бывал. Много.
И у станции в том числе.
и из висаги через дэпилс с тамошними друзьями в ригу/юрмалу ездили, и так по окрестностям шарились. Так что, нечему удивляться)
   60.060.0

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Iva>> В Литве ситуация немного другая. Русский знают почти все
Sinus> В Эстонии как и в Литве (наверняка житель Литвы знает предмет обсуждения лучше) молодежь также русского практически не знает.
В Литве, как и в других республиках скорее всего, постреволюционные русского практически не знают. Их девиз был, есть и скорее всего будет - АНГЛИЦКИЙ в совершенстве и прыжками в старую добрую Англию, Ирландию ...
Старое поколение, эти знаю все, за исключением упоротых, как их называют в России, они его знают, но из принципа не говорят, будут прикидываться, что не слышат, или не понимают ...
У знакомых дети, начала 90-х, середины и тд. русского не знают, да и зачем он им, если они почти поголовно осели в на британских островах и рядышком от них ... Как когда то говорили, нет такой семьи в Союзе, в которой не было погибших в ВОВ.
Теперь немного перефразировав можно говорить и о наших, которых поднимают экономику на западе ...
Нет такой семьи в Литве, в которой кто то из детей, в других все дети уехали, не уехал бы за границу ...
   68.068.0

Amoralez

аксакал

DDR> Теперь немного перефразировав можно говорить и о наших, которых поднимают экономику на западе ...
DDR> Нет такой семьи в Литве, в которой кто то из детей, в других все дети уехали, не уехал бы за границу ...

Литовцы за границей, это - песТня !

Сын моего двоюродного брата работал в Ирландии и снимал комнату у семьи (литовцы), которые сидели в Ирландии на р.р. пособиях и этого им хватало чтобы оплачивать 2 ипотеки в Литве + они сами где-то нелегально трудились у литовцев ! :D
   75.0.3770.14275.0.3770.142
EE Dogrose #08.08.2019 20:55  @Bredonosec#07.08.2019 10:58
+
+2
-
edit
 

Dogrose

опытный

Bredonosec> я прочел. А вы вот предпочли вместо этого сразу огрызаться.

Можете называть как угодно. В Ваших ответах я вижу лишь желание вывернуть все наизнанку и принудить оппонента к обсуждению какой-то абстрактной, умозрительной ситуации, пришедшей Вам в голову, но далекой от реальности

Bredonosec> Вы ведь понимаете, что эта позиция имеет и оборотную сторону? :)

Совершенно согласен и все понимаю. Поэтому я категорически против примеров или предположений, уводящих в сторону или игнорирующих предшествующий тезис. Я сказал, что имею опыт общения с литовцами в Литве практически 100% на русском. По-моему, этим все сказано. Это происходит со мной, а не с кем-то другим, это происходит в Литве, а не где-нибудь в другой стране, это происходит в общении с литовцами и достигает почти 100%. По-моему, Вы даже не поняли моего сарказма, когда я написал: «Ну вот Вам мои предположения». Это была реакция на Ваш неуместный комментарий.

Bredonosec> Вы традиционно уверены, что вам все вокруг должны :) И традиционно обижены

Напротив, я, в отличие от ТТ (и, видимо, от Вас тоже) не считаю, что клиент имеет право требовать обслуживания на удобном ему языке. Для не говорящих по-литовски в Литве это может быть русский, английский, польский, немецкий … да в принципе любой язык, ведущий к взаимопониманию. Может, а не должен.

Bredonosec> и поэтому он должен с вами на нем общаться? Потому что не знает?

Ваш мозг «перекручен, как рог барана» © – связь вопросов и ответов утрачена напрочь. Если я еще могу понять стилистику перехода с русских туристов персонально на меня (типа Вы ставите меня в положение тех русских), то все последующее за гранью понимания. Я пишу, что официант, возможно, не общается на английском по причине плохого знания языка, а Вы мне в ответ будто я утверждаю противоположное – дескать официант должен общаться даже если не знает. Костя, Вы меня извините, но я неоднократно замечал за Вами подобные передёрги – приписываете оппоненту несуществующие высказывания или позицию по какому-либо вопросу и затем начинаете упражняться в красноречии, «изобличая» то, чего и в помине нет. Я не знаю каким диагнозом такое поведение можно описать, но что-то мне подсказывает: в Вашей голове случаются глюки.

Bredonosec> А я уже стал официантом? Что еще интересного расскажете про меня? :)

Полный атас! Непроходимый тупик! Фонтан фантазий или абсолютное непонимание прочитанного. Неужели у Вас некая форма дислексии!? (Извините, но я вынужден это озвучить). Ну как, как Вы додумались до такого? Именно додумались, поскольку я такого не писал. По-Вашему, я считаю, что в Британию едут только для того, чтобы получить место официанта?

Bredonosec> Да вполне заметно, что руководит вами тупо обида. Что как это так - да меня такого и растакого, да могут не обслужить?!? ))

Совершенно очевидно, что Ваши фантазии крутятся вокруг выдуманной Вами и навязываемой мне мысли, что, дескать, я имею претензии к обслуживанию в Литве. Разговор не обо мне, а о русский туристах. Я-то как раз претензий не имею.

На мой вопрос, обращенный к ТТ «А с Вами на каком говорили в Паланге?» он промолчал. И я догадываюсь почему. Наверное, общался либо на английском, либо на русском. Но и то и другое не вписывается в проталкиваемый постулат о дрянном обслуживании и литовцах-националистах. Напрашивается скорее противоположная мысль, озвученная поэтом: «Главная национальная особенность – понт»

Мне совершенно не хочется вести с Вами «дискуссию» в подобном ключе. И дело не в различных позициях – это как раз естественно. Мне жаль своего времени на расшифровывание Ваших вывертов, на парирование Ваших неуместных параллелей.
   11.011.0
LT Bredonosec #08.08.2019 23:04  @Dogrose#08.08.2019 20:55
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Bredonosec>> я прочел. А вы вот предпочли вместо этого сразу огрызаться.
Dogrose> Можете называть как угодно. В Ваших ответах я вижу лишь желание вывернуть все наизнанку
я всего лишь отказываюсь принимать вашу позицию "более равной нации".
И предлагаю вам встать в позицию "менее равной", раз вы настаиваете на такой неравнозначности.
И вас от этого вполне заметно пучит.

>и принудить оппонента к обсуждению какой-то абстрактной, умозрительной ситуации, пришедшей Вам в голову, но далекой от реальности
))))
ну да, ну да, конечно ))

Bredonosec>> Вы ведь понимаете, что эта позиция имеет и оборотную сторону? :)
Dogrose> Совершенно согласен и все понимаю. Поэтому я категорически против примеров
А вот лгать нехорошо.
Вы сами предложили пример, что-де вас обслужат хоть на суахили, если вы приставите кому-то ствол к голове.
Что вам точно так же могут - вы обсуждать отказываетесь. Стандартное "а нас за що?!?"
Очень характерное поведение для национально озабоченных.

> Я сказал, что имею опыт общения с литовцами в Литве
не то что я )))) я ж их ток по телевизору вижу ))

>По-моему, Вы даже не поняли моего сарказма
ну разумеется, как же может быть иначе )) Любая глупость, которая не прокатила, автоматически превращается в шутку, сарказм, и т.д. Вот хоть бы что-нибудь новенького, а то всё по тому же шаблону..

Dogrose> Напротив, я, в отличие от ТТ (и, видимо, от Вас тоже) не считаю, что клиент имеет право требовать обслуживания на удобном ему языке.
О, а теперь классика по чапеку - приписать оппоненту некий удобный тезис, и громить его, делая вид, что громите оппонента :)

Bredonosec>> и поэтому он должен с вами на нем общаться? Потому что не знает?
Dogrose> Ваш мозг «перекручен, как рог барана» ©
а может быть таки ваш?

> Я пишу, что официант, возможно, не общается на английском по причине плохого знания языка, а Вы мне в ответ будто я утверждаю противоположное – дескать официант должен общаться даже если не знает.
А давайте не лгать, а?
Вы заявили, что "Персонал должен быть доброжелательным и уметь выходить из затруднительных ситуаций. Как вариант при помощи английского. "
Я ответил, что для этого его надо как минимум знать. Что не факт.
Вы же теперь пытаетесь передергивать и приписать мне опять какую-то чепуху, которую я не говорил, но которую удобно опровергать.
Опять классика по чапеку.

>Костя, Вы меня извините, но я неоднократно замечал за Вами подобные передёрги – приписываете оппоненту несуществующие высказывания
Вы за собой это должны бы заметить.
Хотя ессно не станете, ведь на зеркало пенять удобнее.

> Я не знаю каким диагнозом такое поведение можно описать
(зевает) прием pugna по чапеку....
что там следующее? Весь список используете?

Bredonosec>> А я уже стал официантом? Что еще интересного расскажете про меня? :)
Dogrose> Полный атас! Непроходимый тупик!
Вот именно, что с вашей стороны - полный тупик.
Вот не хочется вам себя воспринимать не кем-то выше остальных - и отсюда начинается банальное словоблудие, переходы на личность собеседника, и любимое ваше - приписать собеседнику некую чушь и победно её громить, носоковыряя диагнозы.

Dogrose> Совершенно очевидно,
:facepalm:
разговариваете с глюками.

Dogrose> «Главная национальная особенность – понт»
о, и привычно опять о национальностях )
Ну о чем еще национально озабоченные могут думать? :)

Dogrose> Мне совершенно не хочется вести с Вами «дискуссию» в подобном ключе.
Судя по обьему генерируемых помоев, очень даже хочется. Только не получается. Точнее, получается исключительно пока я не отвечаю, и можно придумывать "мою" аргументацию за меня )) А разговаривать не со своими глюками, - уже, видать, тяжелее. Вся аргументация как-то рассыпается.
   26.026.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Sinus> Не уверен, изучают ли русский в эстонских школах вообще
В некоторых школах есть. Другое дело, как мне рассказывали непосредственные участники процесса, ученики за это не заморачиваются, так что на выходе почти ничего сказать не могут, несмотря на положительные оценки.

Sinus> Ситуация в сравнении с советским временем изменилась почти на противоположную...
Да и пусть. Не хотят - не надо.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
+3
-
edit
 

Sinus

опытный


Bornholmer> Да и пусть. Не хотят - не надо.

Меня это никак не напрягает.
"Раньше я слушал ваш русский, теперь вы слушайте мой эстонский.." :D
   76.0.3809.10076.0.3809.100

Dogrose

опытный

Sinus> Не уверен, изучают ли русский в эстонских школах вообще, очень сомневаюсь.

Изучают начиная с 6-го класса по 3 часа в неделю. Не скажу, что в каждой школе – это зависит от возможностей школы и желания учащихся/родителей. При желании можно проверить, где не изучают русского.

Sinus> Ситуация в сравнении с советским временем изменилась почти на противоположную...

В ЭССР изучение эстонского в русских школах проводилось с 6-го по 10-й класс по 2 часа в неделю. Сейчас иностранный изучают в зависимости от того, в какую группу («А» или «В») его отнесут. Как правило русский относят к группе «В» и начинают изучение с 6-го класса по 3 часа в неделю. Касательно качества обучения – в советское время знание русскими эстонского языка было практически на нуле. Если сейчас эстонцы демонстрируют такой же уровень, то об «изменении ситуации на противоположную» можно говорить лишь применительно к национальности, но никак не к качеству обучения.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 09.08.2019 в 20:56

3X

аксакал
★☆
Dogrose> А Вы, значит, не возмущались? Может говорите по-литовски или темперамент другой?
мне привычно, давно живу в стране геноцида огромной части населения, поэтому втч языковые вопросы приелись и не обращаю внимания, а народу с благополучных в этом плане стран справедливо режет ;)
   66

3X

аксакал
★☆
Sinus> В Эстонии как и в Литве (наверняка житель Литвы знает предмет обсуждения лучше) молодежь также русского практически не знает. Не уверен, изучают ли русский в эстонских школах вообще, очень сомневаюсь.
Литва и Эстония/Латвия в этом плане разные.
В Эстонии 25-30 % населения русскоязычные, в Латвии 40-50%, в Литве 6%
Плюс процент смешений, можно накинуть 10-15% в каждой стране.
эти знают рус.яз, остальные по желанию и необходимости, а необходимость замечал частенько: как-то в банк устроилась молодая хуторянка, не говорит по русски вообще, а через годик захожу она уже свободно :)
   66
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
3X> В Эстонии 25-30 % населения русскоязычные
3X> не говорит по русски вообще, а через годик захожу она уже свободно :)

Учитывая, какими темпами сюда завозят укрогастеров, и что они всеми силами стараются здесь окопаться и подтягивают семьи, скоро получим массу эстонцев, изъясняющихся на тамошнем русском - с хэканьем и польско-литовскими подскоками в интонации...
   68.068.0
+
+3
-
edit
 

Sinus

опытный


Bornholmer> Учитывая, какими темпами сюда завозят укрогастеров

Нужно заняться с внуком украинским языком, мало ли... :D
Что-то еще более-менее помню, школу закончил в Крыму, хоть на мове там говорило только украинское радио.. ;)
   76.0.3809.10076.0.3809.100
1 164 165 166 167 168 279

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru