[image]

Горят леса и где Бе-200?

Теги:авиация
 
1 9 10 11 12 13 17
+
-
edit
 
Naib> Батарейками. НЯП, там есть ещё что-то типа датчиков движения, чтобы экономить ресурс батарей. Ну и блоки аккумуляторов нынче ёмкие.
но всё равно ж менять надо. Особенно зимой. Реально катаются и меняют у всех тясяч?
   60.060.0
LT Bredonosec #08.08.2019 17:25  @serg1610#08.08.2019 09:36
+
-
edit
 
serg1610> но климат стал суше, уровень грунтовых вод упал,реки обмелели ну и по нарастающей
а это не было целью?

serg1610> на некоторых участках это реальность.
но дорогу ведь тупо слышно. Я по лесам полигона ходил - если в пределах полукилометра трасса - её тупо слышно.
Если лесная дорога - ну, тут да..
Но и то, ты ведь знаешь, что шел от дороги, к примеру, на запад. Идешь примерно на восток - всё равно в неё упрешься..
Словом, я не понимаю, как можно в 3 соснах заблудиться..

serg1610> Это еще по божески--рассказывали, что в другом районе выгорело и никто не знал, так бульдозер туда наведался--тракторист счастливчиком оказался--сразу сообразил, когда проваливаться начал--спасся
да я про масштабы..
Думал, выгорело, ну метров 10-20.. а тут полкилометра на 200м..

>сейчас видел размером с мыльницу висят; незаметные ,если не знаешь что искать--наверное от батареек.
хм... интересно.. по идее, в режиме ожидания они ну.. максимум месяц летом. И так часто менять... там уже просто по появлению дорог можно прикинуть, что камера висит..
   60.060.0
LT Bredonosec #08.08.2019 17:27  @mico_03#08.08.2019 16:15
+
-
edit
 
m.0.> Вот и алексеевские ребята оживились в эту тему
пилорама знатная )))
А сама идея про "экраноплан" над лесными массивами и тушить пожары.....
Это или укурка жесткая, или расчет на очень тупых заказчиков и возможность распилить бабла.
   60.060.0
+
+1
-
edit
 

serg1610

опытный

m.0.> С первым согласен, второе - сомнительно.
Ага а Лукашенко спортивные обьекты бесплатно дарят)))))При этом в минусе не будут-это сто процентов.
В данной ситуации я склонен верит китайцу--ну привезет он китайцев в хабаровский край, ну дороже обойдется перенос производства, зато лес бесплатный будет--куб купит--тысячу вырежет
Суки они конечно еще те: в Светлогорске цех БЦ делали, так если мужик не обдурил, то эти уроды закладку оставили на электрообеспечении и электроуправлении(короче по сигналу все выгорает нафиг)--будет время подробнее порасспрашиваю, но галиматья там конкретная и в правительстве сильно жопы начали свои прикрывать.
   68.068.0
+
-
edit
 

serg1610

опытный

m.0.> Тогда просто короткий контрольный с номером и с большим периодом. Ну и банально - постоянно в дежурном режиме и когда надо - опрос. Но это дороже.
понятия не имею--не интересовался, просто грибы собирал, увидел--оптика бликнула--под кору камуфлирована, антена торчит и сенсор движения
там получается вся основная трата энергии на сенсор-то есть на снимки и передачу идет мизер, а может где и панель какая торчит как в калькуляторе--тогда и батареи менять не надо
   68.068.0
BY serg1610 #08.08.2019 18:07  @Bredonosec#08.08.2019 17:25
+
-
edit
 

serg1610

опытный

Bredonosec> а это не было целью?
и это тоже-ведь даже после войны на западном направлении на нас могли наступать только по узкому проходу на полесье)))))))

Bredonosec> но дорогу ведь тупо слышно. Я по лесам полигона ходил - если в пределах полукилометра трасса - её тупо слышно.
смотря как лес растет и какой--можно слышать и за 2-3 км, а можно в 200 метрах стоять и не врубаться откуда звук идет


Bredonosec> Думал, выгорело, ну метров 10-20.. а тут полкилометра на 200м..
никогда не знаешь где там что
   68.068.0
LT Bredonosec #08.08.2019 19:16  @serg1610#08.08.2019 17:58
+
-
edit
 
serg1610>то эти уроды закладку оставили на электрообеспечении и электроуправлении(короче по сигналу все выгорает нафиг)
а если обнаружена, кто мешает удалить?
Или речь просто о современной моде на "хуавей сам по себе угроза, всё от хуавея надо удалять!", поднятой как экономическая война сша против китая, первым разворачивающего 5Г, и де-факто устанавливающего стандарты оборудования, что привыкли делать сша?

>а можно в 200 метрах стоять и не врубаться откуда звук идет
хз.. я как и говорил, на полигоне леса такие, что местами молодняк только обойти, бо насквозь не продраться от слова вообще.. Но если дорога - направление слышно. Отражение может быть только если ты у опушки стоишь..
   60.060.0
BY serg1610 #08.08.2019 23:54  @Bredonosec#08.08.2019 19:16
+
+1
-
edit
 

serg1610

опытный

Bredonosec> а если обнаружена, кто мешает удалить?
Bredonosec> Или речь просто о современной моде на "хуавей сам по себе угроза, всё от хуавея надо удалять!", поднятой как экономическая война сша против китая, первым разворачивающего 5Г, и де-факто устанавливающего стандарты оборудования, что привыкли делать сша?
что рассказали тем и поделился--сейчас как понял расторгают контракт.
китаезы наверное решили с гарантии спрыгнуть))))--типа запустят цех, а через месячишко все сгорит--типа прыжок напряжения и оборудование загнулось))))
Короче пока только сплетни

Bredonosec> хз.. я как и говорил, на полигоне леса такие
в тайге не был--я в Печах сразу тусовался--так там полигон--не заблудишься))))))) снаряды проредили
   68.068.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

serg1610> что рассказали тем и поделился--сейчас как понял расторгают контракт.
serg1610> китаезы наверное решили с гарантии спрыгнуть--типа запустят цех, а через месячишко все сгорит--типа прыжок напряжения и оборудование загнулось

В поставленном импортном оборудовании\объекте нельзя ничего менять, иначе производитель тут же снимает гарантию и это правильно. Но ежели прописано в договоре, то может проводиться по согласованию с ним доработка. Но это все очень неслабые время и деньги.
Откровенно говоря в подобную практику братьев навек (введение закладок) в данном случае не верю. Да и сама идея закладки с целью вывода из строя всего электрооборудования вызывает сомнения. Не знаю, но скорее всего косяки либо в недопоставке, либо в монтаже, либо в обслуге. Повторюсь: однажды в одном колхозе работали электриками, так просто ..., каждые 2...3 дня на летней ферме горели по несколько шт. польских электродвигателей в елочке, коровы ревут. Приезжаем, меняем, все нормально, коровы не ревут, через 2 дня снова выходят из строя. Стал разбираться - оказалось местный электрик после нашего ухода самостоятельно поднимал напряжения до 240...270 В (движки запитывались от дизелей), бо 30 лет назад он служил на подлодке и командир ему вбил в голову, что низкие обороты для дизеля вредны и чем они выше, тем дизель служит дольше! Классика жанра.
   66

TT

паникёр

Bredonosec> за сезон? плиииз! Рассказывай это городским цветочкам.

У нам много воды. Что значит вода догадаешься?

Bredonosec> назови в латвии лес вне зоны доступности авиации или далеко от дорог.

Я не сравниваю леса Прибалтики и Белоруссии, они по сути одна и та же фигня, я сравниваю их с тайгой.
   76.0.3809.10076.0.3809.100
TT> У нам много воды. Что значит вода догадаешься?
морское побережье?
У вас лесов-то - массив ниже айзкрауле, массив под Валкой, небольшой массив около Лиепайи, и более-менее облесенный участок к востоку от вентспилса.
Остальное - поля. Как там "вода" поможет заблудиться в лесу, которого нет?

TT> Я не сравниваю леса Прибалтики и Белоруссии, они по сути одна и та же фигня, я сравниваю их с тайгой.
аа, пардон, тут без претензий, тайга мощнее.
   60.060.0

TT

паникёр

Bredonosec> Остальное - поля. Как там "вода" поможет заблудиться в лесу, которого нет?

40% территории страны покрыты лесом. Откуда вода? Съезди да посмотри.
   76.0.3809.10076.0.3809.100
TT> 40% территории страны покрыты лесом. Откуда вода? Съезди да посмотри.
открой спутниковые карты и увидишь, что леса как такового там сильно меньше.
   60.060.0
RU mico_03 #09.08.2019 20:41  @Bredonosec#08.08.2019 17:27
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Вот и алексеевские ребята оживились в эту тему
Bredonosec> пилорама знатная
Bredonosec> А сама идея про "экраноплан" над лесными массивами и тушить пожары.....
Bredonosec> Это или укурка жесткая, или расчет на очень тупых заказчиков и возможность распилить бабла.

Не знаю, с такими объектами работать не пришлось, да и заказчик во времена союза к ним относился противоречиво. Но полагаю лучший критерий - практика, поэтому пусть проработают свои предложения, построят один экземпляр, облетают его и тогда станет видно что это.
   66
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

serg1610> ... даже после войны на западном направлении на нас могли наступать только по узкому проходу на полесье

Проблема Полесье существовала и в ПМВ и во ВМВ для любой армии, что немецкой, что нашей.
   66
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

serg1610> ... увидел--оптика бликнула--под кору камуфлирована, антена торчит и сенсор движения
serg1610> там получается вся основная трата энергии на сенсор-то есть на снимки и передачу идет мизер...

Хрен Вам грубо говоря - бо основной объем трафика (т.е. энергопотребление) как раз приходится на передачу именно снимка, на его запись в память идет на порядок (минимум) меньше.

serg1610>...а может где и панель какая торчит как в калькуляторе--тогда и батареи менять не надо

Это совсем не понял, но ладно.
   66
LT Bredonosec #09.08.2019 22:28  @mico_03#09.08.2019 20:41
+
-
edit
 
m.0.> Не знаю, с такими объектами работать не пришлось, да и заказчик во времена союза к ним относился противоречиво. Но полагаю лучший критерий - практика, поэтому пусть проработают свои предложения, построят один экземпляр, облетают его и тогда станет видно что это.
Вот я и говорю - пилорама. Причем изначально исключительно под это и рассчитанная.
Что построят один золотой обьект, под "исследования" очевидно тупиковой темы можно лет 10-15 пилить бюджет. А что выхлопа полезного не будет - так то ж даже лучше: не надо отвечать за бред, написанный за время распила.
   26.026.0
+
-
edit
 

serg1610

опытный

m.0.> Хрен Вам грубо говоря - бо основной объем трафика (т.е. энергопотребление) как раз приходится на передачу именно снимка, на его запись в память идет на порядок (минимум) меньше.
ну я не фотограф)))))

m.0.> Это совсем не понял, но ладно.
я имел ввиду--может какая нибудь панель солнечной батареи присобачена(калькулятор ведь пашет на панельке 10мм на 40 мм, а то и меньше--то есть для работы сенсора должно хватать,
короче глянул рекламки: 8-12 батареек АА, автономность 5-6 месяцев--отправляет MMS
думаю леснику не проблема менять раз в полгода батарейки
   68.068.0
LT Bredonosec #10.08.2019 00:15  @serg1610#09.08.2019 23:48
+
-
edit
 
serg1610> ну я не фотограф)))))
радиосигнал кушает реально больше.
Ему ведь на хз сколько км надо установить связь, пообмениваться инфойс сотой,прирегистрироваться, и передать все те мегабайты цифромусора снимка или видео.
И всё в реалтайм.
ессно, жрет ))

serg1610> короче глянул рекламки: 8-12 батареек АА, автономность 5-6 месяцев--отправляет MMS
хм. даж для лета маловато... или там движение настолько редкое?
Да даже и так - оно должно регулярно маячить в сеть, иначе как на посту заметят, что оно вырубилось, когда его украдут? )))
   26.026.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Хрен Вам грубо говоря - бо основной объем трафика (т.е. энергопотребление) как раз приходится на передачу именно снимка, на его запись в память идет на порядок (минимум) меньше.
serg1610> ну я не фотограф

Это не фотография, это радиоэлектроника, но ладно.

m.0.>> Это совсем не понял...
serg1610> я имел ввиду--может какая нибудь панель солнечной батареи присобачена (калькулятор ведь пашет на панельке 10мм на 40 мм, а то и меньше--то есть для работы сенсора должно хватать,...

Не должно и не будет, бо всю электронику калькулятора можно реализовать на элементной базе с низким энергопотреблением, в обсуждаемой конструкции это невозможно. Не говоря уже о том, что разместить и применять такую панель на дереве с густой кроной будет геморр.

serg1610> короче глянул рекламки: 8-12 батареек АА, автономность 5-6 месяцев--отправляет MMS

Значит жрет прилично.

serg1610> думаю леснику не проблема менять раз в полгода батарейки

Да, наверное. Но скорее всего АКБ, хоть и дороже при покупке, но они будут дешевле чем батарейки в эксплуатации. Или всадить в конструкцию внешний АКБ (по габаритам там ограничений видимо нет) такой емкости, чтобы хватало на год.
   66
Это сообщение редактировалось 10.08.2019 в 12:35
+
-
edit
 

serg1610

опытный

m.0.> В поставленном импортном оборудовании\объекте нельзя ничего менять, иначе производитель тут же снимает гарантию и это правильно. Но ежели прописано в договоре, то может проводиться по согласованию с ним доработка. Но это все очень неслабые время и деньги.
Все прозаичнее. Закладку нашли еще, как я понял, в прошлом году--(спецом по инету поискал), когда проводился контрольный осмотр оборудования специализированной службой( КГБ?)то есть проблема с китайцами появилась давно.
   68.068.0
BY serg1610 #10.08.2019 14:18  @Bredonosec#10.08.2019 00:15
+
-
edit
 

serg1610

опытный

Bredonosec> радиосигнал кушает реально больше.
Bredonosec> Ему ведь на хз сколько км надо установить связь, пообмениваться инфойс сотой,прирегистрироваться, и передать все те мегабайты цифромусора снимка или видео.
Bredonosec> И всё в реалтайм.
Bredonosec> ессно, жрет ))
Я просто не в курсах сколько энергии тратится на снимок

Bredonosec> хм. даж для лета маловато... или там движение настолько редкое?
Bredonosec> Да даже и так - оно должно регулярно маячить в сеть, иначе как на посту заметят, что оно вырубилось, когда его украдут? )))
вот эта штука работает даже от 4 батареек но рекомендуется 12, может работать от внешнего источника питания.
срабатывает на любое движение
еще посмотрел образцы современные подороже--короче эту фигню дома вместо видеонаблюдения выгоднее ставить))))) не надо памяти куча, для храниения информации
Прикреплённые файлы:
1902597_original.jpg (скачать) [960x639, 61 кБ]
 
 
   68.068.0
+
-
edit
 

serg1610

опытный

m.0.> Значит жрет прилично.
serg1610>> думаю леснику не проблема менять раз в полгода батарейки
m.0.> Да, наверное. Но скорее всего АКБ, хоть и дороже при покупке, но они будут дешевле чем батарейки в эксплуатации. Или всадить в конструкцию внешний АКБ (по габаритам там ограничений видимо нет) такой емкости, чтобы хватало на год.
короче глянул--не проблема оснастить модулем зарядки : для примера блок размером 100 на 70 на 40 мм дает 5 вольт и 1000мА--на выходе 5,5вольт и мощность 0,4W ну и своя батарея на 2600 емкости
Так что думается уже скоро батарейки не проблема будут для фотоловушек
   68.068.0
LT Bredonosec #10.08.2019 15:05  @serg1610#10.08.2019 14:18
+
-
edit
 
serg1610> Я просто не в курсах сколько энергии тратится на снимок
в принципе, мизер. Напр, на телефонах есть фича "burn" ака "жечь"
это где-то 50-70 снимков в секунду. На все располагаемые 12-18 мегапУкселей. В режиме кодирования фулл HD видео (1920 на 1080 кодеком h264, что требует таки немало вычислений процессора, на моем ноуте даже играть это видео с подвисаниями выходит) - может писать несколько часов, абы было куда.
А вот радиосвязь высокого обьема передачи - это уже моща нужна..

serg1610> вот эта штука работает даже от 4 батареек но рекомендуется 12, может работать от внешнего источника питания.
хм. А как звать? что гуглить?
зы, если оно висит так вот на березе - кто мешает сзади подойти, тряпочку повесить, скусить с дерева и убежать?

serg1610> короче эту фигню дома вместо видеонаблюдения выгоднее ставить))))) не надо памяти куча, для храниения информации
чтоб сразу в инет гнало ? да. Но есть специализированные китайские системы "умного дома" - выйдет как-бы заметно дешевле...
   26.026.0
BY serg1610 #10.08.2019 19:08  @Bredonosec#10.08.2019 15:05
+
-
edit
 

serg1610

опытный

Bredonosec> хм. А как звать? что гуглить?
Bredonosec> зы, если оно висит так вот на березе - кто мешает сзади подойти, тряпочку повесить, скусить с дерева и убежать?
Как звать понятия не имею. первое, что в картинки выбросило--просто написал:фотоловушка-купить
я в живую когда-то видел только здоровенные ящики с аккумуляторами)))))))
а мешает спереть то, что напртив можно другую повесить)))))))


Bredonosec> чтоб сразу в инет гнало ? да. Но есть специализированные китайские системы "умного дома" - выйдет как-бы заметно дешевле...
кажись оно прямиком адресату сбрасывает--то есть скорее всего использует телефонные станции--у нас их много.
а вот специализированные системы не факт что дешевле-- фотоловушки у нас от 80 баксов, а в россии наверное еще дешевле: "филин"(для бедных)--наверное российская приблуда--3 месяца автономности
Фотоловушки, для нахождения любителей устраивать пожаров ,достаточно повесить на лесных дорогах --все равно мимо переть будут--а вычислить кто--не проблема зная район пожара, и кто последнее время там тусовался
   68.068.0
1 9 10 11 12 13 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru