[image]

Политика и экономика Прибалтики

 
1 165 166 167 168 169 279
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

Sinus> Нужно заняться с внуком украинским языком, мало ли... :D
Да они в основном на русском говорят, даже между собой, хотя вроде как западэнци. Только некоторые, кто с глухих каких-то хуторов, постоянно втыкают несуразные слова. Но эти персонажи всегда разговаривают вполголоса, чтоб окружающие не слышали акцента. Стыдятся, видимо.

Так шта скорее мы их хэкать отучим.
   67.0.3396.8767.0.3396.87

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Sinus> Что-то еще более-менее помню, школу закончил в Крыму, хоть на мове там говорило только украинское радио.. ;)
Хе-хе
Когда-то жил в Еврейской АО, там тоже на идише говорило только местное радио :D
   74.0.3729.13674.0.3729.136

Sinus

опытный

Sinus>> Нужно заняться с внуком украинским языком, мало ли... :D
Bornholmer> Да они в основном на русском говорят, даже между собой

Шучу.. ;), там смайл жеж.



VAS63> Когда-то жил в Еврейской АО, там тоже на идише говорило только местное радио :D

Думаю, мне было куда проще выучить "местный язык", чем вам. :)
   76.0.3809.10076.0.3809.100
+
+3
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bornholmer> Так шта скорее мы их хэкать отучим.

Дочка в июне была 20 дней в международном лагере, отряд 8 разных европейцев и двое русских. Язык общения по началу английский, дод конец как то незаметно на великий и могучий перешли.
   75.0.3770.10175.0.3770.101
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

Userg> 8 разных европейцев
Болгар с литовцами? :)
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Userg>> 8 разных европейцев
Bornholmer> Болгар с литовцами? :)

Там северозападная тусовка, фины, норги и шведы. Вроде немцы еще.
   75.0.3770.10175.0.3770.101
+
+4
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

Userg> Там северозападная тусовка, фины, норги и шведы. Вроде немцы еще.

А, этих да. Этих можно научить и плохие слова говорить, и гимн Союза петь.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bornholmer> А, этих да. Этих можно научить и плохие слова говорить, и гимн Союза петь.

Опытного сразу видно, :D
   75.0.3770.10175.0.3770.101
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

Userg> Опытного сразу видно, :D

Ну так! :D
   67.0.3396.8767.0.3396.87
LV Amoralez #10.08.2019 10:17  @Bornholmer#10.08.2019 09:36
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Bornholmer> А, этих да. Этих можно научить и плохие слова говорить, и гимн Союза петь.

На мой памяти с чехами такая же "история" приключилась: в 1980, г. я в составе группы детей работников завода "РЭЗ" провёл месяц в чехоловацком пионерлагере. Чехи в то время изучали русский язык (как иностранный), но знали они его - "не очень", а вот некоторые "вредные слова" сказанные нами в полголоса и на большом расстоянии запоминали в момент.
Апофезом всему послужил случай, когда нас собрали наши вожатые и за что-то там "причёсывал"....в этот момент мимо проходила группа чехов и они "приветственно" поздоровались с нами :) Девчат, вожатые сразу же отпустили, а нам ч.н. выдали (морально) дополнительную порцию звидюлей. Вариантов кто мог научить чехов ругаться по-русски - не было. Потом, этих же чехов "воспитывали" их же вожатые. Вечером они подошли к нам с целью поинтересоваться: что же они такого сказали ?! :D
Нам пришлось довольно долго ("на пальцах") объяснять им смысл всего сказанного ими.
Те сказали что те - в диком восторге, т.к. в их языке нет таких "терминов", но они обязательно запомнят ими уже усвоенное. Мы договорились, что они больше не будут так выражаться в присутствии вожатых. :)
   76.0.3809.10076.0.3809.100

3X

аксакал
★☆
Userg> незаметно на великий и могучий перешли.
в латвии этим вопросом серьезно занимались: почему если в группу детского садика добавить 1-2 русскоговорящих детей вся группа начинает говорить по русски? :)

какие-то методики делали, о результатах не знаю
   

Dogrose

опытный

3X> в латвии этим вопросом серьезно занимались: почему если в группу детского садика добавить 1-2 русскоговорящих детей вся группа начинает говорить по русски? :)

Все-таки это не совсем так. Скорее преувеличение. Попался на глаза форум: Русский ребенок в латышском садике

Пишут в основном мамы. И у каждой семьи, у каждого ребенка своя судьба.
   11.011.0

Iva

Иноагент

бан до 01.02.2024
3X> в латвии этим вопросом серьезно занимались: почему если в группу детского садика добавить 1-2 русскоговорящих детей вся группа начинает говорить по русски? :)

это похоже преувеличение :)

я в начале 2000-х читал,что в Эстонии столкнулись с тем, что если около 30% детей в группе ДС русские - то все - группа говорит по русски.
Русские дети более активны - они быстро организуются и играют. Дальше - хочешь играть - говори по русски.

Вроде бы запретили более 20%, но результаты не знаю.
   76.0.3809.10076.0.3809.100

info

аксакал
★☆
Iva>


Возвращаясь к транзиту )

Поток идет в основном Москва-Смоленск-Полоцк-Каменный лог - и на трассу Вильнюс-Клайпеда.
На паром. Поток с Украины Молдавии и пр идет через Польшу вдоль границы с РБ далее на Каунас и на трассу на Клайпеду. Из Калининграда - Советск-Шилуте-Клайпеда
Через Латвию идут если там время ожидания меньше или груз на Латвию или к парому в Латвию

Есть сайт,где можно видеть сколько машин стоит на каждом переходе в ожидании в данный момент и историю

по той же причине строят новый мост в Каунасе Движение из Вильнюса в Клайпеду будет перенаправлено по новому мосту

все перегружено из за фур

В Каунасе построят новый мост через реку Нерис

Sputnik Литва говорит то, о чем другие молчат //  lt.sputniknews.ru
 

в последнее время большие пробки при вьезде в город с Вильнюсской трассы между Якойским и Балтийским кругами. Причем они становятся чаще и длиннее

из-за большого количества грузов и пассажиров


В Клайпедском государственном морском порту появилась новая паромная линия – в шведский порт Треллеборг.
Немецкая паромная компания TT-Line начала регулярные рейсы между Клайпедой и Треллеборгом, самым южным городом Швеции. Паром выходит из Треллеборга в 6 утра по субботам, в Клайпеду приходит в 23.30 того же дня. Из Клайпеды паром отходит в 1.30 по воскресеньям и прибывает в Треллеборг в 17.30 того же дня. Треллеборг паромные линии соединяют также с Травемюнде, Ростоком (Германия) и Свиноуйсце (Польша).
В Клайпеде паром швартуется у Центрального Клайпедского терминала.
В настоящее время из Клайпеды отправляются также паромы датской компании DFDS Seaways – в Киль (Германия) и Карлсхамн (Южная Швеция).

Не Паланга конечно.. и даже не Лиепая.... но все же :)


попалась картинка
Прикреплённые файлы:
пал.jpg (скачать) [481x664, 59 кБ]
 
 
   75.0.3770.14275.0.3770.142
Это сообщение редактировалось 11.08.2019 в 13:21

Dogrose

опытный

Iva> я в начале 2000-х читал,что в Эстонии столкнулись с тем, что если около 30% детей в группе ДС русские - то все - группа говорит по русски.
Iva> Русские дети более активны - они быстро организуются и играют. Дальше - хочешь играть - говори по русски.

Детский сад – это все-таки воспитательно-образовательное учреждение, имеющее определенную программу развития ребенка. Программа, как и в школе, предполагает реальное обучение, пусть и в игровой форме, одним из условий которого является употребление языка. В перерывах между занятиями (будь то кормление, подготовка к дневному сну, свободное время для игр... ) дети общаются на удобном для них языке, запретить который персонал не имеет права. И если в такой садик попадает ребенок, не владеющий общепринятым языком, то задача персонала направить, вовлечь и заинтересовать ребенка общаться на языке, принятом в данном конкретном садике. Это вовлечение, однако, не должно происходить в форме, травмирующей психику ребенка. Как бы то ни было никакого перехода на русский в прямом понимании не происходит, поскольку это противоречило бы самой концепции детсада. Просто русская речь становится слышна наряду с эстонской (если мы говорим об эстонском садике). На словах все вроде просто, но на практике часто возникают проблемы, перерастающие иногда в конфликты. Ребенок ведь не всегда способен быстро переключиться с одного языка на другой. Тем более в формате жестких рамок «занятие-свободное время».
В том, что в детсадовской группе с появлением русского ребенка начинает звучать русская речь нет никакого феномена. На мой взгляд этому факту придается спорный смысл о якобы объединяющей силе русского языка. Ну вот как понять Вашу фразу «хочешь играть – говори по-русски» ? С вероятностью 50% может возникнуть противоположная ситуация, когда русскому ребенку захочется поиграть с нерусским. И тогда ему самому придется заговорить не на русском.
   11.011.0

Iva

Иноагент

бан до 01.02.2024
Dogrose> Детский сад – это все-таки воспитательно-образовательное учреждение, имеющее определенную программу развития ребенка. Программа, как и в школе, предполагает реальное обучение, пусть и в игровой форме, одним из условий которого является употребление языка.

Да и эта программа в Эстонии - изучение и использование эстонского языка.

Dogrose> В том, что в детсадовской группе с появлением русского ребенка начинает звучать русская речь нет никакого феномена. На мой взгляд этому факту придается спорный смысл о якобы объединяющей силе русского языка.

это феномен не русского языка, а как я понял, большей активности, мобильности и организованности его носителей.

Dogrose> Ну вот как понять Вашу фразу «хочешь играть – говори по-русски» ?

30% детей в саду сорганизовались - они говорят на русском. У них уже сложился самодостаточный коллектив. Остальные не смотря на их большинство - еще неорганизованные одиночки. Создалась существенная (большая) активная группа и внутри этой группы русский язык. Она в некотором смысле (в виду своего размера) самодостаточная. А вот чтобы другой вступил в эту группу - он должен понимать по русски. Соответственно неорганизованные индивидуумы вынуждены подстраиваться под активное меньшинство.
   76.0.3809.10076.0.3809.100

info

аксакал
★☆
Dogrose> Детский сад – это все-таки воспитательно-образовательное учреждение, имеющее определенную программу развития ребенка. Программа, как и в школе, предполагает реальное
я знаю много русскоязычных семей.которые специально отдают детей в литовский детсадик

Мой сосед россиянин из Омска отдал девочку в Паланге в детсадик,литовский (другого нет) специально.
Дома говорят на русском.Походила в садик,причем ей очень нравится, перестала вообще разговаривать. Все перемешалось. Сейчас заговорила, но на смеси русско-литовского. Причем няня литовка и разговариваей с ней на двух языках тоже.В группе никто на русском не заговорил почему то. :D
   75.0.3770.14275.0.3770.142
Это сообщение редактировалось 11.08.2019 в 14:37

Dogrose

опытный

Iva> это феномен не русского языка, а как я понял, большей активности, мобильности и организованности его носителей.
Iva> 30% детей в саду сорганизовались - они говорят на русском. У них уже сложился самодостаточный коллектив. Остальные не смотря на их большинство - еще неорганизованные одиночки.

Понимаю. 30% организованных в коллектив, а 70% неорганизованные одиночки. Точнее - ничего не понимаю. Наверное более реальную ситуация могут описать родители (в особенности мамы). Почитайте здесь, по-моему интересно:

Русский ребенок в латышском садике

ja stolknulasj s takoj situacijej..mi russkaja semja, no s rozdenija rebenka re6ili razgovarivatj s rebenkom na 2-h jazikah, ja na russkom, papa - na lat.jaze,,v rezuljtate popali v lati6skij sadik...vrode horo6o, rebenok znaet 2 jazika, no etot ze r //  lv.kkm.lv
 
   11.011.0
+
+5
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
info> я знаю много русскоязычных семей.которые специально отдают детей в литовский детсадик
Ну да, знание литовского языка ведь открывает все пути в жизни...
Можно еще эсперанто выучить, и сомали. Последний в джибути (оригинальном) пригодится.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
+5
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
info> Мой сосед россиянин из Омска отдал девочку в Паланге в детсадик,литовский (другого нет) специально.
ну и дурак,все теперь под дураков будем подстраиваться?
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
info>> я знаю много русскоязычных семей.которые специально отдают детей в литовский детсадик
Vyacheslav.> Ну да
ты конечно живешь в Германии и общаешься на русском.
Люди собираются жить в Литве. бежать как ты.за лучшей долей.не собираются.поэтому и учат язык. А другие языки они прерасно учат в школе.в ВУЗах и т п собственно как и ты
Преподавание в ВУЗах ведется на государственном языке, если ты не в курсе.то он литовский.а чтобы поступить в ВУЗ нужно сдать гос.экзамен в школе по литовскому. Поэтому детишек начиная с дет.сада и стараются учить языку.чтобы в дальнейшем им было легче.
Тебе приходится разьяснять совсем уж элементарные вещи


Дурковать завязывай.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
Это сообщение редактировалось 12.08.2019 в 09:29

info

аксакал
★☆
info>> Мой сосед россиянин из Омска отдал девочку в Паланге в детсадик,литовский (другого нет) специально.
энди> ну и дурак,все теперь под дураков будем подстраиваться?
этот дурак,в отличии от тебя умного, имеет два завода в Литве и завод в Норвегии и рыболовные суда и в придачу пару ресторанов. быший офицер СА и бывший российский чиновник,живет в Литве уже 25 лет :D
   75.0.3770.14275.0.3770.142
Это сообщение редактировалось 12.08.2019 в 09:47

Iva

Иноагент

бан до 01.02.2024
info> Преподавание в ВУЗах ведется на государственном языке, если ты не в курсе.то он литовский.а чтобы поступить в ВУЗ нужно сдать гос.экзамен в школе по литовскому. Поэтому детишек начиная с дет.сада и стараются учить языку.чтобы в дальнейшем им было легче.


познакомился тут с парой, приехавшей к родителям из Англии.
ее родители с Урала и Тюмени, здесь работали на АЭС.

она и он окончили Вильнюский универ. Она стоматолог, он инженер в Сименсе. Естественно, семейный язык русский - ребенок хорошо говорит по русски.

По литовски я не проверял :) По английски тоже.
   76.0.3809.10076.0.3809.100

info

аксакал
★☆
Iva> она и он окончили Вильнюский универ. Она стоматолог, он инженер в Сименсе. Естественно, семейный язык русский - ребенок хорошо говорит по русски.
Здесь система обучения немного другая. Чтобы поступить в универ,нужно сдать гос.экзамен по гос.языку
Лет 5 он одинаков по сложности для русских и литовских школ. Ранее для русских школ были послабления.
Госэкзамен не сдал,дают сдать школьный экзамен,но это для получения школьного аттестата. Но со школьныи экзаменом путь в универ закрыт,если только страшный недобор на какую то специальность. У меня с внуком так получилось. Был недобор в группу на обучение по специальности врач-эрготерапевт.но после первого посещения детской больницы забрал документы :)

вот поэтомус. с расчетом на будущее. детишек начинают учить литовскому в детсадах в литовских группах
   75.0.3770.14275.0.3770.142
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

info

аксакал
★☆
Рига же покупала.возможно сейчас и Лиепая закупила ... тайно :)


Судно прибыло из российского порта Высоцк около 7:00 утра по местному времени. Согласно данным оператора терминала СПГ Klaipedos nafta (KN), это небольшой груз размером десять тысяч кубометров.

Получатель партии СПГ неизвестен.

Литва получила второй за месяц груз российского СПГ

Sputnik Литва говорит то, о чем другие молчат //  lt.sputniknews.ru
 
   67.0.3396.8767.0.3396.87
Это сообщение редактировалось 12.08.2019 в 13:07
1 165 166 167 168 169 279

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru