[image]

Итоги Путина — 2019

Продолжаем здесь
 
1 183 184 185 186 187 530
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> ЗЗЫ. но наше правительство этого не хочет, поэтому импортирует дворников.

причем тут правительство? дворники на правительство не работают.
   68.068.0
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
ждан72> причем тут правительство? дворники на правительство не работают.

запрет и выдача иммиграционных виз, с правом на работу - дело правительства. И его политика.
т.е. количество иностранцев работающих в РФ определяется правительством.
Так же как и выдача им гражданства РФ.
   76.0.3809.10076.0.3809.100
NL TEvg-2 #13.08.2019 20:45  @ждан72#13.08.2019 20:37
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

ждан72> и? ну вот некий рабочий вася пупкин выучился, как от этого изменится производство?

Да в общем-то никак. Все определяется оборудованием и технологией.
Будь хоть Вася Пупкин академиком, он будет выполнять свою работу в строгом соответсвии с технологическим процессом.

Турбогенератор не может крутиться быстрее чем 3000 об/мин. Химический реактор не может работать быстрее. Поезд не может ездить быстрее, чем предписано графиком.
   60.060.0

TEvg-2

мракобес

ждан72>> от этого зарплаты всех дворников станут выше?
Iva> да, по мере роста зарплат в стране.

А с чего бы им расти? А если зарплаты по стране вырастут, а дворники останутся недипломированы - их зарплаты вырастут или нет?
   60.060.0
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
ждан72> да как же так? ты же говори что стоит только одному выучится и пойти на повышение как сразу все станет хорошо.


один выучится - нет, всем не станет.
Но если один выучился - станет лучше и ему и окружающим.
А если никто не будет учиться - то всем никогда не станет лучше.

Все (понятно что не все, а большинство) и каждый - только так. Кто не хочет в этом принимать участие - пусть не жалуется на свою ЗП.

И опять же правительство своей законодательной и налоговой политикой может ускорять или тормозить процесс. Оно очень серьезно влияет на весь процесс, не зависимо, хочет оно на него влиять или нет.
   76.0.3809.10076.0.3809.100
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
ждан72> вранье. во первых у тебя нет трактора. устроишься на работу дали метлу ей и мети.

значит повышай свою квалификацию и не иди махать метлой.

ждан72> а во вторых если хозяин купит трактор то он уволит четырех из пяти дворников и , по законам рынка, на одно место тракторо-дворника будет пять кандидатов и он возьмет того кто согласится работать за ту же. или даже меньшую зарплату.

не получится. Человек умеющий водить трактор имеет больше альтернатив для работы, чем умеющий только метлой махать. Поэтому он пойдет на другую.
   76.0.3809.10076.0.3809.100
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
ждан72> и? ну вот некий рабочий вася пупкин выучился, как от этого изменится производство?

зависит от многого. Например он ушел на другую, более оплачиваемую работу.

ждан72> что первично изменение производства или потребность в кадрах?

изменение производства.

ждан72> что первично спрос ил предложение?
ждан72> давай допустим что у нас завод по производству презервативов, на импорт нас не пускают (там свои производители есть) а в регионе у нас 1000 половых актов в сутки, можем ли мы выпускать 2000 резинок?

если у вас производство конкурентное то будете продавать в другие места, если нет - то вам и "ваша" 1000 не достанется.

А конкурентность зависит и от работников.

Про резинки не могу сказать, но нормально ассортимент требует регулярного обновления :)
   76.0.3809.10076.0.3809.100

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
TEvg-2> А с чего бы им расти? А если зарплаты по стране вырастут, а дворники останутся недипломированы - их зарплаты вырастут или нет?

а того, что все дипломируются и у них квалификация растет, зарплаты, недипломированных дворников все меньше. И это становится очень непристижно. И они становятся дороже.

Если таджиков не завозить - то и у них ЗП поднимется. Или их всех заместят дворники на тракторах.
И чем больше будет расти ЗП дворника с метлой - тем меньше они будут выгодны и быстрее их заменят.
   76.0.3809.10076.0.3809.100

TEvg-2

мракобес

ждан72>> да как же так? ты же говори что стоит только одному выучится и пойти на повышение как сразу все станет хорошо.
Iva> один выучится - нет, всем не станет.
Iva> Но если один выучился - станет лучше и ему и окружающим.

С чего бы это? Вокруг миллионы выучившихся. Никакого получшения окружающим я не наблюдаю.
Наоборот мне заявляют тут, что Россия неспособна делать самолеты класса Ил-96 и Як-40.

Iva> А если никто не будет учиться - то всем никогда не станет лучше.
Iva> Все (понятно что не все, а большинство) и каждый - только так. Кто не хочет в этом принимать участие - пусть не жалуется на свою ЗП.

Я считал тебя более умным. В стране была обеспечена де факто всеобщая вышка. Естественно как все сидели в жопе, так и сидят. Более того это неизбежно. Так как протирание штанов само по себе ничему помочь не в состоянии.

Учеба одного помогала на фоне других, когда массы были необучены. Т.е. помогала выдвигаться узкому слою людей, за счет других, по формальному признаку (бумажке).

Но учеба всех, помочь ничему не может вообще т.к. нет признака выделения над прочим быдлом.

Аналогичный пример был с автомобилями.
Узкий слой людей покупал автомашины Жигули. А другие бросали на них уважительные взгляды и дрочили.

Мысля у быдла возникла на уровне Ивы-Сергофана - надо тоже купить авто, тогда нас тоже конкретно зауважают. Купили. Стоят, пердят в пробках и никто их не уважает - теперь все такие. Утрачена цветовая дифференциация штанов (машин, образования)
   60.060.0

TEvg-2

мракобес

Iva> а того, что все дипломируются и у них квалификация растет

Может быть в корочке записана циферка более высокого разряда. Но работу нужно выполнять точно также, как её выполняли и ранее.

>зарплаты

А зарплатам с чего расти, если добавились издержки на образование? Реальные зарплаты упадут.
Гос-во повысит налоги, чтобы содержать это сраное образование. И народу придется меньше кушать.
   60.060.0

TEvg-2

мракобес

Я читал у Кара-Мурзы и у Глазьева нечто такое:

Вот типа промышленность деградирует, особенно обработка. Закрылось столько то предприятий.
Вот выпуск тракторов, вот выпуск поездов, вот выпуск подшипников, носков, часов, станков.

Всё с циферками и графиками. Ну и правда деградирует.

Дальше у них идет легкая шиза - мол де хоть одно в позитиве, образованность растет, народ тянется к знаниям, процент лиц с вышкой стремится к 146.

Чем это хорошо, непонятно. Видимо рассуждают как Сергофан, мол де все обучатся и попустит.
Хотя раз ребята интересуются производством подшипников (в отличие от Сергофана), то должны понимать, что получение бумажек, производству никак не помогает.
   60.060.0

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
TEvg-2> С чего бы это? Вокруг миллионы выучившихся. Никакого получшения окружающим я не наблюдаю.
TEvg-2> Наоборот мне заявляют тут, что Россия неспособна делать самолеты класса Ил-96 и Як-40.

эти самолеты никому, кроме вас не нужны. Но по делу они и вам не нужны, так как вы полную стоимость их разработки, производства и эксплуатации оплачивать не желаете, желаете, что бы ваши поездки на них другие оплачивали (дотировали)

а сделать другие на уровне - мы не можем. Эпопея с Супером показатель. Думаю с МС-21 будет не лучше. :(

TEvg-2> Я считал тебя более умным. В стране была обеспечена де факто всеобщая вышка.

бумажка и квалификация - это разные вещи. На мой любимый факультет проходной в этом году 308 из 300. Естественно его выпускники хорошо зарабатывают.

я выше писал, что человек пришедший работать должен менять производство. Или оно умрет.

TEvg-2> Естественно как все сидели в жопе, так и сидят. Более того это неизбежно. Так как протирание штанов само по себе ничему помочь не в состоянии.

полностью согласен.

TEvg-2> Учеба одного помогала на фоне других, когда массы были необучены. Т.е. помогала выдвигаться узкому слою людей, за счет других, по формальному признаку (бумажке).

Это фигня. Это было при социализме, когда на результаты твоего труда всем было насрать. Ты получал по сетке, которая определялась твоими бумажками. В гославках и сейчас так.

TEvg-2> Утрачена цветовая дифференциация штанов (машин, образования)

не фига. См проходные балы в ведущие и неведущие институты.
И, по крайней мере в ИТ, рейтинг балов соответствует рейтингу зарплат выпускников по ДжобРу.

Знаю, что у связистов своя иерархия ВУЗов тоже есть. Думаю у почти всех профессий она есть. Когда работодателю нужна работа, а не бумажка.

TEvg-2> Мысля у быдла возникла на уровне Ивы-Сергофана - надо тоже купить авто, тогда нас тоже конкретно зауважают.

это проблемы не Ивы-Сергофана - это проблемы так думающих.
   76.0.3809.10076.0.3809.100
Это сообщение редактировалось 13.08.2019 в 21:18
+
+1
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
энди> Пускай учатся Да -нет?
Хлеб кушаешь? Да-нет?
Так моя хорошая знакомая работает в цехе на хлебозаводе посменно 12+12 - 2 выходных, хлеб печет. Зарплата 15 (пятнадцать). А Вы - программисты... Хлеб кто печь будет?
   59.059.0

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
TEvg-2> Может быть в корочке записана циферка более высокого разряда. Но работу нужно выполнять точно также, как её выполняли и ранее.

нет, ее надо выполнять по другому. С лучшим качеством и меньшей ценой. Т.е. ее надо выполнять больше.
или у тебя только в бумажке более высокая квалификация?

TEvg-2> А зарплатам с чего расти, если добавились издержки на образование? Реальные зарплаты упадут.
TEvg-2> Гос-во повысит налоги, чтобы содержать это сраное образование. И народу придется меньше кушать.

с того, что производительность труда должна вырасти. Если она не выросла - значит такое образование. И значит будет по вашему.

если общественная производительность труда в стране не растет - все жопа.

А на нее вешают всяких чиновников, росгвардейцев и т.д.
   76.0.3809.10076.0.3809.100

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
t.> Забавно, практически за тоже самое высказывание О.О. получил характеристики лентяя, не способного к обучению и по этой причине не имеющего хорошего заработка как иные уважаемые люди, разъяснявшие ему эту позицию.
Если это в мой адрес, то лично я получаю достаточно, не 15-20.
   59.059.0

TEvg-2

мракобес

Iva> эти самолеты никому, кроме вас не нужны. Но по делу они и вам не нужны, так как вы полную стоимость их разработки, производства и эксплуатации оплачивать не желаете, желаете, что бы ваши поездки на них другие оплачивали (дотировали)
Iva> бумажка и квалификация - это разные вещи.

Образование и квалификация - ещё более разные вещи, квалификация и производительность труда - ещё одни ооочень разные вещи.
Наконец в обществе где не нужны ни Ил-96, ни Як-40, не нужны ни квалификация, ни образование.

>На мой любимый факультет проходной в этом году 308 из 300. Естественно его выпускники хорошо зарабатывают.

Делить нефтебабло можно по разным критериям. Если ваш любимый факультет окончит вся страна, жить она будет беднее.

Iva> я выше писал, что человек пришедший работать должен менять производство. Или оно умрет.

У наемного работяги нет никаких полномочий менять производство. Такие полномочия есть у управленца. У управленцев же наблюдается две основные проблемы связанные с производством: а) нехватка бабла для инвестирования в основные фонды б) нехватка ума. С образованием у них всё хорошо.

Iva>Когда работодателю нужна работа, а не бумажка.

К чему тогда умные советы образовываться?
   60.060.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> один выучится - нет, всем не станет.
Iva> Но если один выучился - станет лучше и ему и окружающим.
ну вот у нас 100 рабочих, один выучился и стал начцеха, как от этого стало лучше всем остальным рабочим?
ну а давай у нас все рабочие выучатся и придут устраиваться на начцеха, всем станет лучше?
   68.068.0

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
VAS63> Так моя хорошая знакомая работает в цехе на хлебозаводе посменно 12+12 - 2 выходных, хлеб печет. Зарплата 15 (пятнадцать). А Вы - программисты... Хлеб кто печь будет?

тут мой знакомый банкир года 4-5? назад был в гостях в деревне у знакомого бизнесмена.
у него молочная ферма. Он купил германское оборудование и после этого был счастлив. Ему кроме ноутбука ничего для управления фермой не нужно. "Я избавился от всех этих вечно пьяных" механизатов и т.д.

К нему привозят комбикорм, его высыпают в нужный бункер. Приезжает цистерна с молокозавода и забирает молоко из нужного крана. Г**но тоже убирается автоматически. Мойка тоже.

Управление из любой точки мира.

Тверская область ЕМПНИ.
   76.0.3809.10076.0.3809.100
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
ждан72> ну вот у нас 100 рабочих, один выучился и стал начцеха, как от этого стало лучше всем остальным рабочим?

если он пришел отбывать - то будет по вашему.

ждан72> ну а давай у нас все рабочие выучатся и придут устраиваться на начцеха, всем станет лучше?

да, всем станет лучше. Они же должны работать лучше, чем те, кого они заменили. Значит что-то на производстве поменяется.
Далее от их зарплат станет лучше всем. Сначала им и их семьям. Потом магазинам и сервисам, где они живут. И так далее.
   76.0.3809.10076.0.3809.100
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> зависит от многого. Например он ушел на другую, более оплачиваемую работу.
откуда она возьмется?
Iva> изменение производства.
как это зависит от васи? если вася получит три образования, производство изменится в три раза?

Iva> если у вас производство конкурентное то будете продавать в другие места, если нет - то вам и "ваша" 1000 не достанется.
ну будешь продавать там значит на другом заводе возникнут проблемы и в размерах страны (ну отрасли) сразу станет лучше?
Iva> А конкурентность зависит и от работников.
еще раз, вот наши 100 работников выучились на академиков, они продолжают работать на тех же станках и в том же цехе, с какого перепуга изменится конкурентность?
   68.068.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Iva> нет, ее надо выполнять по другому. С лучшим качеством и меньшей ценой. Т.е. ее надо выполнять больше.

Объем работы определяется производственным заданием, производительностью оборудования. Цена определяется стоимостью ресурсов. Снизить её можно разве что не доложив и не довесив. Или же сменив техпроцесс, что требует больших капвложений и твоя личная бумажка твоего универа этому никак помочь не в состоянии. Качество определяется опытом и личными качествами человека (аккуратность и пр.)
Ни на одной учебе меня не учили как выполнять работу, ничего не говорили о качестве работы и тем более не показывали. Мне давали теоретические знания общего характера.
Тоже самое со всеми остальными.

Iva> или у тебя только в бумажке более высокая квалификация?

То что у меня в бумажке, никак не помогает движению теплоносителя в трубах. Движению теплоносителя поможет замена труб на новые. Это требует капвложений, для которых нет средств. Если мы всем колхозом отучимся, это нам ничем не поможет.

Iva> с того, что производительность труда должна вырасти. Если она не выросла - значит такое образование. И значит будет по вашему.

Она никому ничего не должна. Она не растет. И всё по моему. Только я это мог объяснить (и объяснял) ещё до того как были потрачены миллиарды на эту хрень. Объяснял я, что будут убыточными олимпиада и футбол, а также строительство дорог и развязок, война в Сирии, майские указы и нацпроекты и так далее. Только наши высокооплачиваемые товарищи оказались скудны умом и с трудом понимают это постфактум. Многие вообще никак не понимают.

Iva> если общественная производительность труда в стране не растет - все жопа.
Iva> А на нее вешают всяких чиновников, росгвардейцев и т.д.

Именно так всё и происходит.
Если кому интересно как это дело поправить - изменяйте структуру экономики и вкладывайтесь в оборудование и техпроцессы.
   60.060.0
+
+3
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> если он пришел отбывать - то будет по вашему.
причем тут отбывать? они все талантливы и трудоголики, вот все-все.

Iva> да, всем станет лучше. Они же должны работать лучше, чем те, кого они заменили. Значит что-то на производстве поменяется.
что? с их приходом резина начала быстрее плавится а компресоры стали в трубы в два раза больше воздуха качать?
Iva> Далее от их зарплат станет лучше всем.
то есть все 100 стали начцехами? у тебя точно есть образование?
   68.068.0

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
TEvg-2> Образование и квалификация - ещё более разные вещи, квалификация и производительность труда - ещё одни ооочень разные вещи.

разные, но без повышения образования рабочей силы не бывает роста производительности труда.

TEvg-2> Наконец в обществе где не нужны ни Ил-96, ни Як-40, не нужны ни квалификация, ни образование.

не верно. Самолеты нужны и используются. А вот такие экземпляры уже отжили свое время. И они не нужны.

TEvg-2> Делить нефтебабло можно по разным критериям. Если ваш любимый факультет окончит вся страна, жить она будет беднее.

а при чем тут нефтебабло?
Вся страна не сможет. Декан разумный человек и он понимает, что надо расширяться, но боиться падения качества преподавания. Растет но не так, как другим хотелось бы.

TEvg-2> У наемного работяги нет никаких полномочий менять производство. Такие полномочия есть у управленца. У управленцев же наблюдается две основные проблемы связанные с производством: а) нехватка бабла для инвестирования в основные фонды б) нехватка ума. С образованием у них всё хорошо.

как то у Г.Форда не было проблемы с инвестированием в основные фонды.
С нехваткой ума - тут во многих случаях соглашусь.
Но есть и более существенные проблемы - незащищенность права собственности - поэтому долгосрочные решения будет редкостью.
   76.0.3809.10076.0.3809.100

TEvg-2

мракобес

Iva> да, всем станет лучше. Они же должны работать лучше, чем те, кого они заменили.

Лучше они могут работать мешая бетон лопатами.
Если они мешают его бетономешалкой, то производительность определяется производительностью бетономешалки.
На более сложном производстве всё определяется производительностью оборудования.

Как видим, личные усилия дают эффект только на самых простых рабместах, типа дворника, грузчика, кольщика дров.
Но образование тут только мешает.
Во-1 пока они протирали штаны в аудитории, их необразованные коллеги успели миллион раз махнуть лопатой, топором, метлой.
Во-2 за время учебы они детренировались, соответсвенно ботаникам будет крайне сложно показывать чудеса производительности. Необразованное быдло даст им сто очков вперед.
   60.060.0
Это сообщение редактировалось 13.08.2019 в 21:50
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> разные, но без повышения образования рабочей силы не бывает роста производительности труда.
то есть академики метут улицу лучше чем необразованные дворники?
Iva> как то у Г.Форда не было проблемы с инвестированием в основные фонды.
а при чем тут генри? он миллионер и владелец завода, ты же говорил что стоит рабочему получить образование как сразу все изменится.
   68.068.0
1 183 184 185 186 187 530

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru