[image]

Итоги Путина — 2019

Продолжаем здесь
 
1 199 200 201 202 203 530
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> я не про долги, а про дотирование тарифов. Есть у меня сомнения в отсутствии этого процесса.

так государство и не должно дотировать, это подрывает устои либерал-капитализма.
   76.0.3809.10076.0.3809.100

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
U235> А если ты по своей квалификации умеешь столько, сколько умеет любой Джумшут, ну так и получать на уровне этого Джумшута и будешь. Капитализм в этом отношении неумолим.

вот это опять ответ ждану

вот это реальный выбор - куда вы (основная масса нашего населения) хотите идти ? К Джамшуту или к дочери sam7.

А так ИТ специалистов не хватает по всей РФ. Даже в Москве, не говоря про всякие Тулы-Калиниграды. Но квалификация нужна, одного диплома мало. Крупные компании регулярно своих сотрудников с периферии в Москву переводят. А на их место ищут новых.

Может в последние три года ситуация поменялась. Не берусь уже сказать, но пять лет назад было именно так.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
U235> Но что-то не наблюдается пока большого количества толковых соискателей.

ну вроде как теоретически обсуждаем. вот ива говорит что если все выучатся то все будут получать за шестерых, а как по мне зарплаты наоборот упадут. количество желающих и умеющих вырастет же.
к тому же во многих местах зарплата мало зависит от повышения знаний. тот же маршрутчик чем защищать диссертацию по ПДД лучше купит автобус побольше, или перейдет на маршрут повыгоднее.
   76.0.3809.10076.0.3809.100
+
-1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
ждан72> ну да, они купят иностранное авто,

а эти претензии к Каданникову и его управлением ВАЗом в 90-е.
Просрал все, что можно. В частности авто с автоматом - это почти все бабы. сколько это в доле рынка - 30% как минимум.

ждан72> поедут в турцию

ну так создавайте сервис в Крыму или в Анапе на уровне. Или даже в Центральной России, а то как ни посмотришь - либо советский союз по условиям, либо цена на уровне Италии или даже две. 40-50 евро на двоих против >2500 руб на одного.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> вот это реальный выбор - куда вы (основная масса нашего населения) хотите идти ? К Джамшуту или к дочери sam7.
открою страшную тайну, если в стране 90% останется без работы то и она тоже, просто иностранные компании уйдут от сюда. а что тут делать если тут покупателей нет?
   76.0.3809.10076.0.3809.100
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> ну так создавайте сервис в Крыму или в Анапе на уровне. Или даже в Центральной России, а то как ни посмотришь - либо советский союз по условиям, либо цена на уровне Италии.
во-во, это как раз запросто. получим кучу безработных и народ будет согласен за чашку риса чемонаны за туристами носить, ввот тогда и цены в крыму будут как в турции, или даже ниже.
   76.0.3809.10076.0.3809.100
+
-1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
ждан72> открою страшную тайну, если в стране 90% останется без работы

не будет такого, не останется 90% без работы, вопрос сколько они получать будут. Как Джамшуты с вьетнамцами или по другому.

ждан72> и она тоже

вряд ли. Гугл ушел в Мюнхен, но всех наших с собой забрал.

с европейцами надо конкурировать, а не с Джамшутами.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
ждан72> ну вроде как теоретически обсуждаем. вот ива говорит что если все выучатся то все будут получать за шестерых, а как по мне зарплаты наоборот упадут. количество желающих и умеющих вырастет же.

Все не выучатся. Кому то не хватит способностей, кому-то - трудолюбия и желания. Но это выход лично для вас, если хотите зарабатывать больше. Ну и плюс при дефиците специалистов спрос на них эластичен: например фирме для ее задач, по-хорошему, нужно шесть программистов, в отделе есть только два. Так как людей толком нет, то найти сразу четырех даже и не мечтают, а ищут хотя бы одного-двух, сократив соответственно свои хотелки. Были бы специалисты - открыли бы сразу 4 вакансии. Так что в каких то пределах спрос на дефицитных специалистов может даже расти при увеличении их количества на рынке. Опять же компания, получив нужных специалистов для своего развития, увеличивает свои продажи и отчисления в бюджет, получает деньги для дальнейшего своего расширения. В целом на страну увеличение количества нужных рынку дефицитных специалистов может дать экономический рост

ждан72> к тому же во многих местах зарплата мало зависит от повышения знаний. тот же маршрутчик чем защищать диссертацию по ПДД лучше купит автобус побольше, или перейдет на маршрут повыгоднее.

Ну так тут тоже шевелиться надо: деньги откладывать, или кредит в банке брать и пахать потом чтоб его отдать. Так что поговорка "под лежачий камень вода не течет" справедлива и для них. Для прогресса нужно прилагать дополнительные усилия, тут уж ничего не попишешь
   68.068.0
+
+2
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
ждан72> а если все обучатся и на одно место будет 10 соискателей?

Истино тебе глаголю, если все обучатся на программистов и вытеснят с этого места индусов, то всем хватит. Еще и останется.

Ну, а вообще, чтоб ты не фрустрировал - пожелание учиться, учиться и еще раз учиться, оно, конечно, имеет прежде всего личную направленность. Типа, ленинский совет как протолкаться локтями к корыту. И лишь во вторую очередь относится к экономике в целом. Понятно даже как именно относится: избыток квалифицированной раб.силы облегчает развитие технологичных производств. Чуть-чуть, но помогает. Снижает издержки. Обрати внимание, где у нас иногда открывают новые производства, про которые потом скромно трубят в новостях. Почти все - если это не какая-то сугубая химия - недалекие окрестности Москвы, Питера. Существенно меньше, окрестности иного миллионника. Казалось бы с хрена ли? земелька тут дороже, коррупционный налог на проектную документацию выше, вопросы собственности и выкупа подчас мутные. Ан нет. Строят именно там, а не в жопе мира. Ибо требуется много грамотного персонала.

Так что плюнь ты на обучение маршрутчиков. Сосредоточься на повышении спроса.
   1919
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
16-й> Так что плюнь ты на обучение маршрутчиков. Сосредоточься на повышении спроса.

так и я о том, повышение образования дает шанс (а не гарантию) устроить жизнь конкретного индивида.
общее повышение образования упрощает, но не гарантирует роста экономики страны. а уж мриить что заграница нам поможет, да не поможет она, нет у заграницы таких задач. тем более если мы сами своим внутренним рынком заниматься не хотим.
   76.0.3809.10076.0.3809.100

Naib

аксакал

3-62> И что же такого познавательного, как вы полагаете, можно узнать при продаже на мировой рынок "чего-нибудь"?

Узнаешь о системе квот на продукцию, о развитой системе непрямых откатов, о лицензировании новой продукции (что особенно увлекательно, если её аналогов там нет вообще и долго не предвидится), о затамаживании и растамаживании... Мало? Это значит пока ты ещё мелкий и никому не интересный. При росте объёмов ты уткнёшься в жестко поделенный рынок с очень дорогим входным билетом и полностью занятыми нишами.

И всем плевать, что у тебя продукт превосходит любых конкурентов минимум на поколение.
   76.0.3809.10076.0.3809.100
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
ждан72> ну вроде как теоретически обсуждаем. вот ива говорит что если все выучатся то все будут получать за шестерых, а как по мне зарплаты наоборот упадут. количество желающих и умеющих вырастет же.
Молодец. Вот пример из практики: есть город Мирный, Плесецком иногда называют. Там таксисты не ниже майора. Начальник котельной минимум подполковник, сантехники-водопроводчики минимум средне техническое, порой и вышка. С ЗП полная задница, чуть выше ярославского примера.
   75.0.3770.10175.0.3770.101
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Userg> Молодец. Вот пример из практики: есть город Мирный, Плесецком иногда называют. Там таксисты не ниже майора. Начальник котельной минимум подполковник, сантехники-водопроводчики минимум средне техническое, порой и вышка. С ЗП полная задница, чуть выше ярославского примера.
ну так бездельники, и город стране не нужен, пусть в москву все переедут и работать начнут.
   76.0.3809.10076.0.3809.100
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Userg> Молодец. Вот пример из практики: есть город Мирный,
В другом Мирном двое врачей жена и муж купили ребенку квартирку в Питере и сами туда скоро переедут в другую квартирку.Выпускники Иркутского меда .по распределению.Открыли частную практику ,2-3 специальности у каждого.Кстати одноклассник -бывший подполковник ТС ,совсем не брезгует работать никем -программистом ,токарем,управленцем среднего звена.Что это доказывает? У них пенсия около 50 +зп .И?Зачем здоровому мужику отказываться от заработка?
   75.0.3770.10075.0.3770.100
Это сообщение редактировалось 16.08.2019 в 16:17
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
Naib> И всем плевать, что у тебя продукт превосходит любых конкурентов минимум на поколение.

Это конкретика, или теоретическое высказывание?
   
+
+1
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
ждан72> дает шанс (а не гарантию) ...
ждан72> упрощает, но не гарантирует ...

У меня окрепло подозрение, что ты втуне немного надеешься, что есть такой способ, который хоть отчасти что-то чуть-чуть гарантирует. Местами. Иногда хотя бы. Пусть и в теории.
Покайся, это так?
   1919
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

Vyacheslav.> Это конкретика, или теоретическое высказывание?

Это конкретика.
   76.0.3809.10076.0.3809.100

3-62

аксакал

Naib> Узнаешь о системе квот на продукцию, о развитой системе непрямых откатов

Очень многое из перечисленного действует и внутри РФ.
И для многого перечисленного имеются решения.

Но. вот, уверенности что нам так уж уперлось "экспортировать хайтек" - у меня нету.
А у вас?
   76.0.3809.10076.0.3809.100
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

Vyacheslav.> Я продавал. И я могу сравнить работу НИИ и западной промышленности. В западной промышленности НИОКР занимались люди в тысячи раз меньше численностью. По научному уровню НИИ имело превосходство, но не критично, по технологическому уровню по-разному, но схоже, по производственному - запад однозначно впереди.

Производил и продавал или перепродавал?

На западе НИОКР занимались люди в тысячи раз больше численностью, чем у нас, особенно сейчас. Если при СССР была масса отраслевых институтов по специализациям, то после 90 - они почти все погибли. Их функции спихнулись на АН и универы, которые в основном не справились. Чисто по специфике подхода к работе.

Впрочем, про производственный уровень мне возразить нечего. И тогда было отставание и сейчас (сейчас ещё и больше)
   76.0.3809.10076.0.3809.100
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
энди> В другом Мирном двое врачей жена и муж купили ребенку квартирку в Питере и сами туда скоро переедут в другую квартирку.Выпускники Иркутского меда .по распределению.Открыли частную практику ,2-3 специальности у каждого.Кстати одноклассник -бывший подполковник ТС ,совсем не брезгует работать никем -программистом ,токарем,управленцем среднего звена.Что это доказывает? У них пенсия около 50 +зп .И?Зачем здоровому мужику отказываться от заработка?
Нет, в том же. Я знаю таких примеров, особенно кто еще по распределению. Да и Питер тот совсем не Питер, там новостройки дешевле нашей вторички частенько.
И я совсем не против любимого занятия на пенсии, особенно если деньги платят, но если для поддержки штанов или на таблетки, то с пенсионом что то не так. Тем более, что здорового сварщика на пенсии еще поискать надо
   1919
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Userg> Нет, в том же.
Якутия.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
энди> Якутия.
Я про свои болота, но про медиков один-в-один.
   1919

Naib

аксакал

3-62> Очень многое из перечисленного действует и внутри РФ.

Россия большая и далеко не так плотно поделена компаниями. Свободных ниш хватает

3-62> Но. вот, уверенности что нам так уж уперлось "экспортировать хайтек" - у меня нету.
3-62> А у вас?

Хайтек экспортировать выгодно. Скажем, килограмм олигонуклеотидов стоит 2 млрд долларей. :D
   76.0.3809.10076.0.3809.100

3-62

аксакал

Naib> Хайтек экспортировать выгодно. Скажем, килограмм олигонуклеотидов стоит 2 млрд долларей. :D

Ну и?
Что с тех 2 лярдов полезного можно получить в итоге? Не получаемого иным способом. как "закупка на западе по их условиям"?
   76.0.3809.10076.0.3809.100

Naib

аксакал

3-62> Что с тех 2 лярдов полезного можно получить в итоге? Не получаемого иным способом. как "закупка на западе по их условиям"?

Нафиг запад-то?
Сырьё и оборудование можно брать в Китае или делать самому.

По большому счёту - на Западе не так уж много есть чего-то труднозаменимого.
   76.0.3809.10076.0.3809.100
1 199 200 201 202 203 530

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru