[image]

Политика и экономика Прибалтики

 
1 168 169 170 171 172 279
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Amoralez> Еще бы. Ложку пронесли мимо рта. :D Я в чём-то даже разделяю их возмущение. Никакого "братцтва" и "балтийского единства" !



Премьер министр Латвии Кришьянис Кариньш (Новое Единство) отрицает, что Латвия решила закупать электричество у Беларуси в обход литовского бойкота. Об этом сообщает портал skaties.lv.



Латвийское правительство не приняло решение закупать электричество у Белоруси

Премьер-министр Латвии: заявление о попытке обойти литовский бойкот БелАЭС – недоразумение - За рубежом

Премьер министр Латвии Кришьянис Кариньш (Новое Единство) отрицает, что Латвия решила закупать электричество у Беларуси в обход литовского бойкота. Об этом сообщает портал skaties.lv. Ранее литовские должностные лица и президент Литвы Гитанас Науседа выразили сожаление и беспокойство по поводу решения Латвии открыть границу с Россией для торговли электричеством. Кариньш говорит, что произошло недоразумение: “Я боюсь, что он, вероятно, не полностью проинформирован по поводу происходящего. Я могу ещё раз повторить - Латвийское правительство не приняло решение закупать электричество у Белоруси. //  Дальше — m.ru.delfi.lt
 

Дешевый газ с литовского терминала для Латвии важнее и пронести ложку мимо рта даже опасно )))


А здесь для совсем не понимающих описано.почему это было практически неосуществимо
   67.0.3396.8767.0.3396.87
Это сообщение редактировалось 16.08.2019 в 08:44
EE Татарин #16.08.2019 12:34  @info#16.08.2019 08:22
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
info> Дешевый газ с литовского терминала для Латвии важнее
?! Пропаганда - это вовсе не плохо. Но опасно в неё верить самому. А в Литве, похоже, реально поверили.

У Латвии есть русских трубопроводный газ напрямую от русских в любом количестве, зачем им русский сжиженный, а затем регазифицированный газ с транзитом через Литву?

info> А здесь для совсем не понимающих описано.почему это было практически неосуществимо
Ну глупости же там написаны.
Латвия - энергодефицитна, её первоочередная задача - обеспечить себя энергией, а не зарабатывать на транзите. Кроме того, если уж принимать, что латышам нужен именно транзит, с учётом последних веяний, Эстония скоро тоже станет чистым импортёром энергии, и почему бы не из Латвии?

Кроме того, если вдуматься, даже цели и позиция Литвы тут абсолютно иррациональны. До некоторого момента бодания с Белорусской АЭС имели смысл: убедить всех в невозможности экспорта её энергии = подорвать её экономику и желание её строить. Несколько АЭС в регионе не имеют смысла, а БелАЭС напрямую конкурент теоретической Висагинской.

Но сейчас, когда АЭС фактически построена, это выглядит уже даже не дурью, а манией на уровне "женщина, подержи же этого верблюда!"©анекдот.
1. АЭС в высокой степени готовности, будет построена и будет работать вне зависимости от успешности экспорта ЭЭ из Беларуси;
2. Прибалтийские республики разрывают БРЭЛЛ, и начинают синхронизацию с сетями ЕС;
3. Висагинская АЭС выглядит уже совершенно утопическим проектом. Полностью потеряно главное потенциальное преимущество Литвы как площадки: кадры и опыт Игналинской АЭС. Если в регионе будет строиться ещё одна АЭС, скорее всего она будет строиться в Польше - там больше потребления, лучше логистика, больше своих денег, выше уровень образования и возможностей для государства выстроить и поддерживать инфраструктуру атомной энергетики.
   76.0.3809.8776.0.3809.87
19.08.2019 09:03, DustyFox: +1: Доходчиво и по пунктам, понятно должно быть даже умственно отсталым. Но похоже не в коня корм...
LT info #16.08.2019 13:02  @Татарин#16.08.2019 12:34
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

info>> Дешевый газ с литовского терминала для Латвии важнее
Татарин> ?! Пропаганда - это вовсе не плохо. Но опасно в неё верить самому



Я верю своим счетам

А то.что газ берут все-здесь 100 уже писалось

Дело в цене. Почему же Эстония сама не может закупить СПГ его регазифицируют и отправят в Эстонию или в Латвию в ПХГ

Эстония и свои хранилища собирается строить почему то



.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
EE Татарин #16.08.2019 13:38  @info#16.08.2019 13:02
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
info> Я верю своим счетам
info> А то.что газ берут все-здесь 100 уже писалось
Ну ерунда же писалась.

info> Дело в цене. Почему же Эстония сама не может закупить СПГ его регазифицируют и отправят в Эстонию или в Латвию в ПХГ
Ну так для того, чтобы эта схема была выгодной, нужен дико, безумно дешёвый СПГ.

info> Эстония и свои хранилища собирается строить почему то
Что значит "почему-то"? ПХГ в своих газовых сетях всегда полезно, вне зависимости от источника газа. И по технико-экономическим причинам (пропускная способность труб небесконечна, а основное потребление газа зимой), и по чисто экономическим: лучше покупать газ на спотах, когда он дёшев, а не когда тебя припёрло по любой цене.
В Эстонии газ идёт почти полностью на бытовые нужды и отопление: это очень неравномерный потребитель, очень зависимый от погоды.
   76.0.3809.8776.0.3809.87
LT info #16.08.2019 15:05  @Татарин#16.08.2019 13:38
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

info>> Я верю своим счетам
info>> А то.что газ берут все-здесь 100 уже писалось
Татарин> Ну ерунда же писалась.


Считайте как хотите.

Эстония берет в Литве газ. Эстония берет в Литве СПГ фурами
Эстония строит свой бункеровщик СПГ
Эстония собирается строить терминал для хранения СПГ


Вы не можете судить по ценам потребителя о закупочных ценах


Финляндия имеет терминал Латвия пытается построить. Литва имеет.
Калининграде пытались запустить
И как говрят в Лиепае -на этот раз не получилось. Польша имеет терминал и собирается ставить второй.
Не думаю.что деньги считают только в Эстонии.


Лет 5-10-20 тому и зимы были в Прибалтике и новых газопроводов не строили. СПГ не было...А Вы слыхали о замерших? Я так нет. А вот цены могу сравнить
   67.0.3396.8767.0.3396.87
Это сообщение редактировалось 16.08.2019 в 15:30
LT Bredonosec #16.08.2019 15:46  @Татарин#16.08.2019 12:34
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Татарин> Ну глупости же там написаны.
бессмысленно обьяснять, он будет бодаться до последнего. ))
   60.060.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Татарин>> Ну глупости же там написаны.
Bredonosec> бессмысленно обьяснять, он будет бодаться до последнего. ))
Почему же. Когда ты предоставишь справку или веские аргументы.я соглашусь :)
   67.0.3396.8767.0.3396.87

Amoralez

аксакал

info> Эстония берет в Литве газ. Эстония берет в Литве СПГ фурами

Извините, но - первый раз читаю о таком "иновационном" способе перевозке СПГ.
   76.0.3809.10076.0.3809.100

info

аксакал
★☆

Amoralez> Извините, но - первый раз читаю о таком "иновационном" способе перевозке СПГ.
Вам простительно. Я фото размещал фур с бочками. Они грузятся на терминале малых обьемов. СПГ может в бочке находиться 7 дней жидким
Бочка-термос примерно

Перевозка СПГ сухопутным транспортом | LNGas.ru

Перевозки сжиженного природного газа сухопутным транспортом. Автомобильные и железнодорожные цистерны для СПГ. История развития таких перевозок. //  lngas.ru
 

Специальные контейнера есть даже


Уже много раз говорили-СПГ сжижается давлением.а охлаждением он его держат жидким

Фуры обычно едут 2-3 возит Ееsti gaas Все это есть на их странице в инете. Прут не останавливаясь.

Какая то фирма в Литве купила бочки для СПГ. Не помню на дороге не видел. Но они могут не ещдить мимо Паланги. А на Эстонию Латвию идут мимо меня постоянно

На всех фарах написано LNG

А как вы хотели бы чтобы я напичал-
Бочками или тягачами это сложно
Фурами -проще.странно.что это вызвало вопросы

А как же будет называться тянач на площадке которого стоит контейнер с СПГ?

Так что не удалось вам. Вы про pro-diesel не поняли.с СПГ то все сложнен :)
   67.0.3396.8767.0.3396.87
Это сообщение редактировалось 16.08.2019 в 17:02
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Татарин>>> Ну глупости же там написаны.
Bredonosec>> бессмысленно обьяснять, он будет бодаться до последнего. ))
info> Почему же. Когда ты предоставишь справку или веские аргументы.я соглашусь :)
справку от вашего психиатра, что вас наконец закрыли? Расслабьтесь, я благотворительностью не занимаюсь.
   60.060.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Bredonosec> справку от вашего психиатра, что вас наконец закрыли? Расслабьтесь, я благотворительностью не занимаюсь.
Это видно 15 евро за прием к врачу -проблема даже для себя

Почитай правила прохожления мед.комиссии на владение оружием и тебе все станет понятно :)

Кстати.по ул Полоцко проехал? :)
   67.0.3396.8767.0.3396.87
Это сообщение редактировалось 16.08.2019 в 16:20
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Bredonosec>> справку от вашего психиатра, что вас наконец закрыли?
info> Это видно 15 евро
у вас опять обострение, пациент. Примите вещества.
   60.060.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Bredonosec> у вас опять обострение, пациент. Примите вещества.
Наполеона из соседней уже встречал?


Перейдите уже к экономике :)
Хоть пару слов :)
   67.0.3396.8767.0.3396.87

info

аксакал
★☆

В Тельшяйском районе планируют построить ветропарк мощностью 148 МВт - Литва

Предприятие Telsiu vejo parkas (Тяльшяйский ветропарк), контролируемое разработчиком ветряных и солнечных электростанций New energy group, планирует построить новый парк ветряных электростанций мощностью до 148 мегаватт. Согласно документации оценки воздействия на окружающую среду, номинальная мощность одной электростанции составит до 5,3 МВт, всего планируется построить до 28 таких станций, Ранее в августе было объявлено, что другое контролируемое группой New energy предприятие - Kelmes vejo energija - тоже планирует построить парк электростанций мощностью до 53 мегаватт, но в Кельмесском районе. //  Дальше — m.ru.delfi.lt
 
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>> у вас опять обострение, пациент. Примите вещества.
info> Наполеона из соседней уже встречал?
пациент, вы спутали зеркало с монитором.
   60.060.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
info>> Наполеона из соседней уже встречал?
Bredonosec> пациент, вы спутали зеркало с монитором.
И хочется вам с этим infoрматором "перетягивать" канат ... :)
Оставьте его в покое, пусть он сам с собой переписывается и общается тоже ...
   68.068.0
+
+1
-
edit
 

Dogrose

опытный

info>> Эстония берет в Литве газ. Эстония берет в Литве СПГ фурами
Amoralez> Извините, но - первый раз читаю о таком "иновационном" способе перевозке СПГ.

Не извиняйтесь. Не один Вы читаете об этом впервые. Я тоже оказался в числе несведущих. Это, однако, не означает, что такого способа перевозки не существует. Убедиться в этом проще простого. Домашняя страница Eesti Gaas рассказывает об этом в доступной форме: LNG — Eesti Gaas

Ну и, собственно, цитата оттуда: "Мы транспортируем LNG из России, Литвы, Финляндии и Польши технологически самыми современными криополуприцепами. Наши автомашины ежедневно находятся в пути и над ними ведется 24-часовой надзор, чтобы поставки были под контролем и придерживались графика..."

Возможно, все общающиеся здесь, чувствуют себя уверенно в теме газа. Куда ни глянь эксперт на эксперте сидит и экспертом погоняет. Только вот почему-то на ум приходит крылатая фраза профессора Преображенского про "молчать и слушать, что вам говорят".
   11.011.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Dogrose> крылатая фраза профессора Преображенского про "молчать и слушать, что вам говорят".
Не обращайте внимания. Человек хотел ''высказаться''не получилось... а клюнуть хояется. Смешно же))
   67.0.3396.8767.0.3396.87
Это сообщение редактировалось 16.08.2019 в 17:45

info

аксакал
★☆

DDR> Оставьте его в покое, пусть он сам с собой переписывается и общается тоже ...
А кто же тебя остановить.когда пургу будешь гнать :) но сам то читаешь )) чего же другим советуешь?

Давненько ты не опрашивал людей в Паланге.кто и зачем приехал. Жду отчета здесь :)
   67.0.3396.8767.0.3396.87
Это сообщение редактировалось 16.08.2019 в 17:46

Sano

втянувшийся

info> Я верю своим счетам

Счета стабильно растут. Не утверждаю что из за газа, но за последние года два процентов на 10 минимум счета стали больше.
   68.068.0

info

аксакал
★☆

info>> Я верю своим счетам
Sano> Счета стабильно растут. Не утверждаю что из за газа, но за последние года два процентов на 10 минимум счета стали больше.

Вам тогда сюда

AB Vilniaus šilumos tinklai

Šioje svetainėje naudojami slapukai. Patvirtinkite savo sutikimą juos naudoti, paspausdami „Sutinku“. Skaityti plačiau Pastatų renovacijos nauda //  www.chc.lt
 

Штат трубы ремонт обслуживание-все стоит

Я покупаю газ. Вы покупаете услугу-тепло

Мне тоде стоил котел ежегодное обслудиванме.запчасти и т п но к стоимости газа это отнести нельщя

Хотя вот даже Бредоносец жаловвлся.что на секунду позже закипает вода.. но к поставщмку не обратился.
СПГ здесь играет малую роль

В каждом городе свои цены на отопление

В Паланге например вода стоит дороже и намного.чем в Вильнюсе
   67.0.3396.8767.0.3396.87
Это сообщение редактировалось 16.08.2019 в 18:35
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Dogrose> Не извиняйтесь. Не один Вы читаете об этом впервые. Я тоже оказался в числе несведущих. Это, однако, не означает, что такого способа перевозки не существует.

Я в курсе того что существуют специализированные танк-контейнера и цистерны для перевозки СПГ, но никак не "фуры" :)


Dogrose> Возможно, все общающиеся здесь, чувствуют себя уверенно в теме газа. Куда ни глянь эксперт на эксперте сидит и экспертом погоняет. Только вот почему-то на ум приходит крылатая фраза профессора Преображенского про "молчать и слушать, что вам говорят".

ПМСМ, "тема" живёт и процветает благодаря создавшемуся "стилю" обмена мнениями между всеми участниками данной "дискуссии".

Что касается самой темы газа (она гораздо сложнее чем поставки с литовского терминала СПГ), т.к. Эстония закупает газ:
- по газопроводу из Латвии (наиболее дешёвый вариант поставки);
- что-то наверняка завозится к вам из России цистернами по ж/д;
- везут автотранспортом с других терминалов.

Однозначно сравнивать выгодность тех или иных вариантов - сложно, т.к. есть потребители работающие только СПГ, а кому-то его поставляют уже в привычном для всех виде + нужно учитывать все расходы связанные с логистикой.
Я год назад уже обращал внимание "Info", на то что литовские торговцы закупались (возможно они делают это и сейчас) у нас в Риге на терминале "Latvijas Gaze". Наверное, это - выгодно везти в Йонишкис Паневежис, или - Биржай от нас. Впрочем автотранспорт очень мобилен и можно везти СПГ к вам - в Эстонию если это актуально.
Сейчас Эстония и Латвия озаботились строительством собственных терминалов СПГ. Я не в курсе того как обстоят дела с (возможным) хранением газа в Эстонии, но у Латвии весьма интересный проект терминала в Скулте - с перекачкой газа в ПГХ Инчукалнс + есть еще возможность создания ПГХ в районе Добеле.
ПМСМ, каждая из республик будет стараться "тянуть одеяло на себя", чтобы самим зарабатывать на хранении и транспортировке. Единого терминала (скорее всего) - не будет. Естественно это всё повлияет на ценообразование.....но это - будет позже.
   76.0.3809.10076.0.3809.100
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Amoralez> Я в курсе того что существуют специализированные танк-контейнера и цистерны для перевозки СПГ, но никак не "фуры" :)
:) судя по тому,что написано ниже - далеко от знаний
Amoralez> Что касается самой темы газа (она гораздо сложнее чем поставки с литовского терминала СПГ), т.к. Эстония закупает газ:
Amoralez> - по газопроводу из Латвии (наиболее дешёвый вариант поставки);
Amoralez> - что-то наверняка завозится к вам из России цистернами по ж/д;
Amoralez> - везут автотранспортом с других терминалов.

Ну вот еще один эксперт. О каком газе мы говорим? Мы обсуждали перевозку СПГ ;)
Литва качает в ПХГ и оттуда все берут. СПГ в Прибалтике имеет только Литва. ТСПГ его регазифицирует и получается обыкновенный газ. берут не СПГ, а газ


Amoralez> Я год назад уже обращал внимание "Info", на то что литовские торговцы закупались (возможно они делают это и сейчас) у нас в Риге на терминале "Latvijas Gaze". Наверное, это - выгодно везти в Йонишкис Паневежис, или - Биржай от нас. Впрочем автотранспорт очень мобилен и можно везти СПГ к вам - в Эстонию если это актуально.

:)
Не нужно соскакивать с темы. У вас нет СПГ. это не СУГ который возят с терминала в Риге и с завода в Мажейкий. :) ерунду то щачем говорить. Мы же обсуждаем как возят СПГ причем здесь СУГ и автогаз

Amoralez> Сейчас Эстония и Латвия озаботились строительством собственных терминалов СПГ. Я не в курсе того как обстоят дела с (возможным) хранением газа в Эстонии, но у Латвии весьма интересный проект терминала в Скулте - с перекачкой газа в ПГХ Инчукалнс + есть еще возможность создания ПГХ в районе Добеле.

Да как же СПГ же офигенно дорогой :) В Эстонии будет терминах ХРАНЕНИЯ и в Риге
В Скулте хотят регазификационный терминал


Amoralez> ПМСМ, каждая из республик будет стараться "тянуть одеяло на себя", чтобы самим зарабатывать на хранении и транспортировке. Единого терминала (скорее всего) - не будет. Естественно это всё повлияет на ценообразование.....но это - будет позже.
Все будет замкнуто в одну систему.
   76.0.3809.10076.0.3809.100
Это сообщение редактировалось 16.08.2019 в 20:07
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

info> :) судя по тому,что написано ниже - далеко от знаний

"Info", вообще-то я отвечал не вам, но ушшш если встреваете, то немного почитайте: "Цистерна предназначена для перевозки широкой номенклатуры сжиженных углеводородных газов"

15-9872. Вагон-цистерна для перевозки сжиженных углеводородов

15-9872. Вагон-цистерна для перевозки сжиженных углеводородов //  www.nvc-vagon.ru
 
   76.0.3809.10076.0.3809.100
1 168 169 170 171 172 279

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru