[image]

Курилы и российско-японские отношения

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7
+
+3
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Бг-г-г.

Японская статья в японской газете,посвященная курильскому вопросу.


В июне самолет российских ВВС впервые за четыре года нарушил воздушное пространство Японии, пролетев над Тихим океаном от Окинавы до Северных территорий. Затем, в июле, еще один российский военный самолет пролетел над Такесимой, на которую также претендует Южная Корея. По сообщениям, это было частью первых совместных военных учений России и Китая.
Эти провокационные действия вызывают подозрения в том, что Россия пытается подорвать военное превосходство США в Азии.

Россия, во время территориальных переговоров с Токио, постоянно пытается удержать американские войска в Японии подальше от Северных территорий, очевидно, потому что Москва хочет помешать США иметь влияние на Дальнем Востоке.

Переводика - Редакционная статья: Совершая провокации на Северных территориях Россия вероломно обманула доверие Японии

На прошлой неделе, Россия  продолжала провоцировать Японию - премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил остров Еторофу (японское название острова Итуруп), один из четырех японских островов, контролируемых Россией //  perevodika.ru
 

Хреново быть американскими вассалами и быть во всякой бочке затычкой, неустанно заботящейся об интересах Великой Америки, правда, японцы?
   64.0.3282.14064.0.3282.140

Iva

аксакал

☠☠☠☠
wert> Бг-г-г.
wert> Японская статья в японской газете,посвященная курильскому вопросу.

а вот Лавров

"Япония получит два курильских острова, если заключит с Россией мирный договор. Об этом на форуме «Территория смыслов» заявил министр иностранных дел Сергей Лавров." Запись его выступления опубликована на YouTube-канале мероприятия:

Диалог на равных с Сергеем Лавровым - YouTube - начиная с 34:30
   75.0.3770.14275.0.3770.142
LT Bredonosec #15.08.2019 17:38
+
+1
-
edit
 

Лавров оценил ситуацию с подписанием мирного договора с Японией

Подписание мирного договора с Японией упирается в нежелание Токио признать итоги Второй мировой войны, касающиеся принадлежности Курил, но ситуация не является... РИА Новости, 15.08.2019 //  ria.ru
 

"Пока все упирается в нежелание наших японских коллег признать итоги Второй мировой войны, тем самым препятствуя подписанию мирного договора. Я не думаю, что ситуация тупиковая, мы руководствуемся поручениями, которые нам дает президент по итогам своих переговоров с японским премьер-министром. Поручения нацеливают нас на продолжение развития отношений с Японией во всех областях", - сказал Лавров.

Глава российского МИД также отметил, что Москве необходимо понять, насколько самостоятельна Япония во внешней политике с учетом ее сильной зависимости от США.
"Мы хотим хороших отношений с нашим японским соседом, для этого нам нужно понять, готова ли Япония признать итоги Второй мировой войны... Во-вторых, нам нужно понять, насколько Япония будет самостоятельна в вопросах внешней политики и в решении вопросов безопасности, учитывая сильнейшую зависимость Токио от Вашингтона в связи с договором о военно-политическом союзе 1960 года, который воплощен уже в материальном и очень глубоком присутствии США на японских островах", - пояснил он.

Также РФ не может не учитывать курс Токио при голосовании по дискуссионным вопросам в ООН и в реализации санкций против Москвы, отметил министр.
"Мы не можем закрывать глаза на то, что по всем тем вопросам, которые носят принципиальный характер и вызывают противоречие в ООН, Япония голосует с Соединенными Штатами против РФ, и, конечно, не можем закрывать глаза на то, что Япония присоединилась, пусть и в усеченном варианте, к неправомерным, нелегитимным односторонним санкциям, которые были наложены Западом на Российскую Федерацию, прежде всего за то, что мы защитили наших соотечественников в Крыму", - добавил Лавров.

Япония претендует на Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась.
СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова.
Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
   26.026.0
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 
Iva> а вот Лавров
Iva> "Япония получит два курильских острова, если заключит с Россией мирный договор.
Я прослушал запись.
Там это не говорится.
Там говорится - "сначала мирный договор, а потом поговорим насчет островов"
Россия, как продолжательница СССР, может передать в качестве жеста доброй воли (а не как "возврат"), при условии сначала признать итоги ВВ2, в том числе и то, что острова - принадлежат РФ, и еще некоторых условий.
   26.026.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
+
+3
-
edit
 

matvey

опытный

Реакция МИДа дословно:
"Многие СМИ неправильно интерпретировали слова главы ведомства Сергея Лаврова. Он не озвучивал никаких условий передачи островов. А любые заголовки в виде "Лавров назвал условия передачи Курил Японии" являются некорректными и недопустимыми"
   1919
+
+2
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Iva> "Япония получит два курильских острова, если заключит с Россией мирный договор..."
Существует легенда: когда Филипп Македонский (отец Александра) подошёл к стенам Спарты, он направил спартанцам послание, в котором говорилось: "Я покорил всю Грецию, у меня самое лучшее в мире войско. Сдавайтесь, потому что если я захвачу Спарту силой, если я сломаю её ворота, если я пробью таранами её стены, то беспощадно уничтожу всё население и сравняю город с землёй!". На что спартанцы отправили самый короткий известный ответ: "Если"
   76.0.3809.10076.0.3809.100
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

TT

паникёр


matvey> А любые заголовки в виде "Лавров назвал условия передачи Курил Японии" являются некорректными и недопустимыми"

Цена озвучена, а то что министр включил заднюю выглядит смешно. Не обсуждали бы они эту тему и не надо было оправдываться перед собственными гражданами.

Названа настоящая цена, которую Россия просит за Курильские острова

Российский МИД назвал заголовки в стиле «Лавров озвучил условия передачи островов Японии» спекуляцией. Министр в своем выступлении на форуме «Территория смыслов» высказался о мирном договоре с Японией. И хотя Лавров действительно говорил о возможной передаче Японии двух островов, возмущение МИДа оправданно. Потому что позиция России не сводится к решению территориального спора. //  vz.ru
 
   76.0.3809.10076.0.3809.100
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 
TT> Цена озвучена, а то что министр включил заднюю
ты б для начала само заявление послушал, а не перепевки рабиновича.
Я его послушал. Мой коммент выше.
   60.060.0

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Android> "Я покорил всю Грецию, у меня самое лучшее в мире войско. Сдавайтесь, потому что если я захвачу Спарту силой, если я сломаю её ворота, если я пробью таранами её стены,

все это хорошо, но Спарта в те времена не имела стен :D

"Если город укреплен людьми - у него тоже есть стены" © кто-то из спартанских царей.

ЗЫ. На сколько я помню так далеко ему идти не пришлось - власть его признали спартанцы, а он даже на Пелопонес не заходил.
   75.0.3770.14275.0.3770.142

ED

аксакал
★★★☆
Android>спартанцы отправили самый короткий известный ответ: "Если"

Ответ "Нет" был бы короче. :)
   52.052.0
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
Android>>спартанцы отправили самый короткий известный ответ: "Если"
ED> Ответ "Нет" был бы короче. :)

На каком языке?
   68.068.0

U235

старожил
★★★★★
Iva> все это хорошо, но Спарта в те времена не имела стен :D

У нее естественные укрепления: Спарта со всех сторон окружена горами. Проход - через несколько узких ущелий. Поэтому, видимо, стенами и не заморачивались

Спарта

Sparta 231 00, Греция //  www.google.ru
 
   68.068.0
Это сообщение редактировалось 17.08.2019 в 09:28
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
ED> Ответ "Нет" был бы короче. :)
"Если" по-гречески звучит "an"

"Нет" по-гречески звучит "όχι"

Шляпу кетчупом полить?
   26.026.0

TT

паникёр


Толково, я на эту тему тоже думал. Японцы то у себя порядок навести не могут, куда им на Курилах? Живут как в жопе.

Эх, как бы зажили Курилы, если...". Фото ближайшего японопосёлка.
В начале о мотивах публикации. Захотелось взглянуть на всем известный "курильский вопрос" не с точки зрения морали, исторической справедливости, юридических оснований, здесь всё и так довольно очевидно. А попробовать "принять вызов" (самих японцев и российских "общечеловеков") и посмотреть на проблему, погрузившись в "колбасный" дискурс.
   78.0.3904.8778.0.3904.87

ED

аксакал
★★★☆
TT> Толково...
TT> Эх, как бы зажили Курилы, если...". Фото ближайшего японопосёлка. - YouTube

Тупая поделка. Начиная сразу с заголовка.
Впрочем ведущий достаточно честен, так прямо и говорит - "давайте посмотрим на ситуацию тупо".
   77.0.3865.12077.0.3865.120
+
-
edit
 

Mikey

втянувшийся

Bredonosec> Лавров оценил ситуацию с подписанием мирного договора с Японией - РИА Новости, 15.08.2019

"Глава российского МИД также отметил, что Москве необходимо понять, насколько самостоятельна Япония во внешней политике с учетом ее сильной зависимости от США...." - этого уже достаточно для того, чтобы, действуя в рамках ответа С.Лаврова, не передать Японии ничего))))

Договор 60-го года - это (как следствие), в частности ,6 или 7 крупных авиабаз США, включая Мисаву.Откуда штатовские патрульники летают в Охотское море и к Камчатке. Так что передача\непередача - это игры слов и\или разума , как у дипломатов и принято. Ничего больше.
   52.052.0

TT

паникёр


ED> Тупая поделка. Начиная сразу с заголовка.
ED> Впрочем ведущий достаточно честен, так прямо и говорит - "давайте посмотрим на ситуацию тупо".

Почему подделка? Японская провинция такая и есть. Хоккайдо по сравнению с Хонсю дыра мира.
   78.0.3904.8778.0.3904.87

ED

аксакал
★★★☆
ED>> Тупая поделка.
TT> Почему подделка?

Не подделка. А поделка. Примитивно состряпанная вещь с расчётом на тупого пользователя.
   78.0.3904.8778.0.3904.87

ReST
RST_37

аксакал
★★
ED>>> Тупая поделка.
TT>> Почему подделка?
ED> Не подделка. А поделка. Примитивно состряпанная вещь с расчётом на тупого пользователя.
Попадалась на глаза ссылка на пригородный дом в Японии российского "крабового короля" Олега Хана Кана. Местечко напомнило огороды на бывших полях аэрации и домики соответствующие.

Ты попробуй что-то другое в гугл панорамах найти? У меня ресурсы на компе заканчиваются, я уже упарился из-за этого в поисках. :)

Google Карты

Найти информацию о местных компаниях, посмотреть карты и получить указания о маршруте в Картах Google. //  www.google.ru
 

Типичная картина пригорода.
Прикреплённые файлы:
031533.jpg (скачать) [1366x638, 253 кБ]
 
 
   1919
Это сообщение редактировалось 08.11.2019 в 20:15

TT

паникёр


ED> Не подделка. А поделка. Примитивно состряпанная вещь с расчётом на тупого пользователя.

Ты смотрел и ничего не понял. Автор сам сказал что это поделка. Он ставит закономерный вопрос, а какой порядок могут навести японцы на Курилах? А никакого судя по тому что у них у самих на Хоккайдо довольно бедно и неустроено. Вам милы японские хибары и заброшка? Это они оказывается тоже умеют не хуже чем русские.
   78.0.3904.8778.0.3904.87

ED

аксакал
★★★☆
ReST>Ты попробуй что-то другое в гугл панорамах найти?

Зачем?

TT>Он ставит закономерный вопрос, а какой порядок могут навести японцы на Курилах?

Какая нафиг закономерность? В чём смысл вопроса и тем более ответа на него?
Ну вот допустим оказалось бы что на Хоккайдо рай земной, а после прихода японцев на Курилы там наверняка потекут молочные реки с кисельными берегами. И что? Мы сразу же отдадим Курилы, выяснив это?
Или японцы, посмотрев как у них самих местами хреново, скажут - не, не нужны нам Курилы, лишняя обуза, не хотим... Так что ли?
А если нет, то нафига вообще вот это "творение"? Типичная хрень ни о чём. Сами ерунду придумали, сами поржали. Классика.
   78.0.3904.8778.0.3904.87
06.11.2019 21:54, ReST: +1

TT

паникёр


ED> Ну вот допустим оказалось бы что на Хоккайдо рай земной, а после прихода японцев на Курилы там наверняка потекут молочные реки с кисельными берегами. И что? Мы сразу же отдадим Курилы, выяснив это?

Он подобным му**кам отвечал, есть же люди которые свято верят что заграница - молочные реки с кисельными берегами. Ну вот нифига не молочные и не кисельные. Чего не понятного?
   78.0.3904.8778.0.3904.87

ReST
RST_37

аксакал
★★
ReST>>Ты попробуй что-то другое в гугл панорамах найти?
ED> Зачем?
Всё, зима наступила? Настроение у тебя какое-то меланхоличное.
Я и сам обычно обхожу стороной сайты типа aftershock.
   1919
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
ReST> Попадалась на глаза ссылка на пригородный дом в Японии российского "крабового короля" Олега Хана. Местечко напомнило огороды на бывших полях аэрации и домики соответствующие.
Оба на... А он не рассказывал, что у него был "загородный дом" в японии.
   68.068.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru